Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Идем на первое свидание. Грамотная беседа.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
то можно будет завтра перейти к вопросам 1, 2, 3 по Кснико" Подмигнуть
Не советую.
Рискуете тем, что она испугается этих вопросов, убежит и больше не придет. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Человек по интернету обменялся парой записок и идёт на первую встречу.
...с одной из следующих целей, внимательно читаем, а не додумываем за Автора:
Кудряшка Сью пишет:
Ваше изначальное отношение к нему:

А. Скорее нейтральное. Потенциально положительное как к возможному партнеру по отношениям.
Б. Вам он явно симпатичен, и вы бы точно хотели продолжения отношений.
Так что, как видим, предварительное продумывание вопросов более похоже на рекогносцировку на местности, а это неминуемо убивает искренность и лишает общение естественности. Почему? Да потому, что цель - прояснить конкретные моменты - начнет подчинять поведение интересующегося и вместо того, чтобы присматриваться к человеку, слушать его, т.е. узнавать, она будет выбирать подходящий момент, чтобы задать свой вопрос, или направлять разговор в то русло, которое позволит прозвучать вопросу уместно и т.д. Т.е. будет по большей части сосредоточена на себе и своих неозвученных вопросах, а не на собеседнике. А ведь большую часть информации мы получаем невербальными способами, которая в этом случае ускользнет от сознания и либо осядет в подсознании в виде смутных, тревожащих ощущений, либо обернется большим "сюрпрайзом" на том свидании, где Автор соизволит обратить внимание на самого собеседника, а не на свои мысленные цели.
Цитата:
Не вижу тут ничего плохого в том, что я учусь быть интересной человеку. Учусь как вести разговор. И это не манипуляция это искусство.
А чтобы "быть интересной человеку" нужно быть интересным человеком, а не готовить шпаргалки, как перед сдачей экзамена. Свидание с мужчиной не стоит превращать в дипломатический раут, люди встречаются, чтобы получить взаимное удовольствие от общения и решить каждый для себя, хочется ли это общение продолжать и дальше. А стратегию и тактику разрабатывают тогда, когда точно знают, к какой цели идут. Тогда и дипломатические способности будут востребованы и уместны.
Не знаю, удалось ли донести свою т.з. или нет, поэтому повторю: я считаю самым лучшим вариантом поведения при первом знакомстве - естественность, доброжелательность и искренний интерес к другому человеку. Этого более чем достаточно для первого свидания хотя бы потому, что далеко не все этими качествами обладают, а умеют их проявить ещё меньшее число людей, к сожалению. Но это чисто моё мнение, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
что далеко не все этими качествами обладают, а умеют их проявить ещё меньшее число людей, к сожалению. Но это чисто моё мнение, конечно.
Дык в этот то и проблема. Человек который обладает этими качествами - в советах, о чем говорить на свидании, не нуждается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Dames пишет:
что далеко не все этими качествами обладают, а умеют их проявить ещё меньшее число людей, к сожалению. Но это чисто моё мнение, конечно.
Дык в этот то и проблема. Человек который обладает этими качествами - в советах, о чем говорить на свидании, не нуждается.
Перечитайте внимательно первый пост. "О чем говорить на свидании" там и в помине нет. Смех Есть запрос: какую информацию о новом знакомом следует собрать в первую очередь всеми доступными способами, включая наведение справок о нем стороной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Есть запрос: какую информацию о новом знакомом следует собрать в первую очередь всеми доступными способами, включая наведение справок о нем стороной.
Вон что, оказывается...
Собрать информацию, как шпиону...
О нем.
А информацию о себе, естественно, пока утаить...
Такой способ знакомства (я его называю "анкетным") прост и понятен.
Составь список с вопросами и вперед.
Как когда-то хорошо кем-то было сказано - "Единственная форма общения в России - Допрос".
Но при помощи анкет никогда не узнаешь (тем более со стороны) ответа на главный вопрос - будет ли у вас с партнером духовно-психологический "резонанс" или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tytoalba


Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 89
Откуда: санкт петербург

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
при помощи анкет никогда не узнаешь (тем более со стороны) ответа на главный вопрос - будет ли у вас с партнером духовно-психологический "резонанс" или нет?


На "1м свидании" этого все равно не понять
Есть люди, умеющие создать впечатление резонанса.
Но с другой стороны подходить к человеку с меркой "только бы не прогадать на этот раз" тоже не праильно.
По-моему свидания это глупость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть предлагаете начать отношения со лжи?

Куда ж без нее? Ну и - зачем ложь, с этики и культуры. Подмигнуть вся культура и этичность замешаны на маленькой приятной лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Не знаю, удалось ли донести свою т.з. или нет


Дамес, лучше и не скажешь Подмигнуть

Цитата:
Вон что, оказывается...
Собрать информацию, как шпиону...
О нем.
А информацию о себе, естественно, пока утаить...


Подленько это все как-то, не находите? А цель то вроде как благородная - выстроить отношения. И ощущение благородства, наверняка, здорово помогает творить подлые дела.

Цитата:
Как когда-то хорошо кем-то было сказано - "Единственная форма общения в России - Допрос".


Очень точно.

Цитата:
Но при помощи анкет никогда не узнаешь (тем более со стороны) ответа на главный вопрос - будет ли у вас с партнером духовно-психологический "резонанс" или нет?


Так цель не в этом. Цель (одна из) - держать под контролем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кудряшка Сью


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участники обсуждения, у вас богатое воображение. Радостная улыбка Радостная улыбка

Цитата:
"какую информацию о новом знакомом следует собрать в первую очередь всеми доступными способами, включая наведение справок о нем стороной"


- это додумано за меня.

Я спрашивала, чтобы вам хотелось бы узнать? Это не означает допрашивать, шпионить и прочее...
Если б я спросила, чем именно вам интересен Рембрандт? Вы бы меня не стали же обвинять, ты что музей ограбить хочешь?! Улыбка Перепродать на черном рынке и смыться?! Улыбка

Я понимаю, что цветком интересуются часто для того, чтобы его сорвать. Но есть и добрые души, которые цветами любуются, не рвут их. И очень хорошо их знают, что они любят, как лучше растут, когда цветут и т.д.

Цитата:
"А информацию о себе, естественно, пока утаить... "
- додумано за меня бессовестным образом. No comments.

Если паранойя не прекратится, темку переместят в буйное отделение Грусть

Как же все-таки народ у нас запуган и задавлен. И ожидает ото всюду пакостей.
Мужик с пустым ведром навстречу - хочет чтоб я умерла от жажды.
С полным ведром - хочет утопить. Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 21:08    Заголовок сообщения: Re: Идем на первое свидание. Грамотная беседа. Ответить с цитатой

Кудряшка Сью пишет:

А. Скорее нейтральное. Потенциально положительное как к возможному партнеру по отношениям.

3а) О чем бы вам хотелось про него узнать от третьих лиц, так чтобы он про это не знал? ..............---------------

Б. Вам он явно симпатичен, и вы бы точно хотели продолжения отношений.

3б) О чем бы вам хотелось про него узнать от третьих лиц, так чтобы он про это не знал? ........
Хорошо. Тогда давайте так: чтобы мы не додумывали и не строили версии, Вы нам растолкуете, какой ВЫ вкладывали смысл в отцитированные выше вопросы? Закатить глаза, задуматься Я допускаю, что смысл чист и невинен, как цветок, а я в меру своей испорченности его просто не вижу. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кудряшка Сью


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:


а) Свидание организовано Брачным агенством. Видим друг друга первый раз, опознали по плакатику с именем, сидим, рассматриваем друг друга и не знаем, спросить ли о том, что так хочется знать.

б) Вчера танцевали на дискотеке, были слишком одуревшие, чтобы разговаривать, но решили встретиться в более спокойной обстановке. Теперь сидим и...

в) Сокурсник (коллега, товарищ по кружку...), с котором сто лет шапочно знакомы, вдруг пригласил, а я не против (что же нас вдруг потянуло?) Что мы собственно знаем друг о друге? Что мы оба любим выжигать по дереву? Маловато будет. Теперь сидим и...

г) Познакомились в чате (форуме, он-лайн игре). Поболтали по асе. Решили встретиться в реале. Теперь...


Супер. Сможете в каждом случае ответить на вопрос, что бы мне хотелось узнать о человеке? (Размер его обуви? или в чем он себя чувствует комфортнее в кроссовках или в модных ботинках? Ну, я не знаю как еще вам втолковать...)
При ответах учитывайте, что вы, все же, не персонажи фильма "17 мгновений весны" и не сотрудники гос. безопасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудряшка Сью пишет:

- это додумано за меня.
- додумано за меня бессовестным образом. No comments.


И именно, из-за такого рода недоразумений я вам задала вопрос, какие отношения вы хотите выстроить и зачем вам знать то, что вы хотите знать.

Но ваше игнорирование этих вопросов, а также тон вот этого поста

Цитата:
Пишут, что угодно, только не то, что я спрашивала. Я же не спрашивала советов, рецептов, помощи, не просила выдвигать предположений обо мне, о мужчинах, об отношениях...
Просила ответить на несколько вопросов про себя, высказать то, что было бы интересно вам.

Собственно на мои вопросы ответила лишь Дария.
Остальные отвечали на свои собственные вопросы. Разве это интересно? Пообщайтесь с другими людьми, например, со мной, вам понравится


порождают естественные, органичные сомнения.

Вы не отвечая, ответили на оба моих вопроса. )

Цитата:
Как же все-таки народ у нас запуган и задавлен. И ожидает ото всюду пакостей.
Мужик с пустым ведром навстречу - хочет чтоб я умерла от жажды.
С полным ведром - хочет утопить.


А вот эта лирика "после драки" звучит банально )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кудряшка Сью


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 21:15    Заголовок сообщения: Re: Идем на первое свидание. Грамотная беседа. Ответить с цитатой

Dames пишет:
Кудряшка Сью пишет:

А. Скорее нейтральное. Потенциально положительное как к возможному партнеру по отношениям.

3а) О чем бы вам хотелось про него узнать от третьих лиц, так чтобы он про это не знал? ..............---------------

Б. Вам он явно симпатичен, и вы бы точно хотели продолжения отношений.

3б) О чем бы вам хотелось про него узнать от третьих лиц, так чтобы он про это не знал? ........
Хорошо. Тогда давайте так: чтобы мы не додумывали и не строили версии, Вы нам растолкуете, какой ВЫ вкладывали смысл в отцитированные выше вопросы? Закатить глаза, задуматься Я допускаю, что смысл чист и невинен, как цветок, а я в меру своей испорченности его просто не вижу. Конфуз


Кто-то свободно говорит о прошлых отношениях, которых теперь по разным причинам нет. Кто-то не хочет об этом ничего знать. А кто-то из участниц, возможно, захочет об этом знать, но не захочет обсуждать. Люди совершенно разными бывают, для них и вопрос. Для вас такой не актуален - пропускайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 21:18    Заголовок сообщения: Re: Идем на первое свидание. Грамотная беседа. Ответить с цитатой

Dames пишет:
Я допускаю, что смысл чист и невинен, как цветок, а я в меру своей испорченности его просто не вижу. Конфуз


Дамес, вы испугались обидеть другого и уже готовы оговорить себя?

Дамес, скажите честно, только честно, ваше личное, субъективное мнение, вы верите, что смысл тех вопросов чист и невинен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 21:27    Заголовок сообщения: Re: Идем на первое свидание. Грамотная беседа. Ответить с цитатой

Tef пишет:
Dames пишет:
Я допускаю, что смысл чист и невинен, как цветок, а я в меру своей испорченности его просто не вижу. Конфуз


Дамес, вы испугались обидеть другого и уже готовы оговорить себя?

Дамес, скажите честно, только честно, ваше личное, субъективное мнение, вы верите, что смысл тех вопросов чист и невинен?
По-моему, я своё личное, субъективное мнение уже озвучила. Но не ошибается только Бог, поэтому я всегда допускаю, что могу ошибаться. И не считаю ни зазорным, ни неправильным ошибки признавать. Тем более, если озвучив свои заблуждения, тем самым человека обидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамес,

не касательно ситуации Кудряшки Сью, а вообще подумайте над (я вас не учу, просто подумайте),

озвучить мнение это еще не все, нужно уметь его отстоять в диалоге. А иначе просто треп выходит. Не обидтесь, пожалуйста. Вы диалог предлагаете, но позиции мгновенно свои сдаете (во всяком случае в глазах другого). Это может мешать вам по жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 21:45    Заголовок сообщения: Re: Идем на первое свидание. Грамотная беседа. Ответить с цитатой

Dames пишет:
Но не ошибается только Бог, поэтому я всегда допускаю, что могу ошибаться. И не считаю ни зазорным, ни неправильным ошибки признавать. Тем более, если озвучив свои заблуждения, тем самым человека обидела.


Подлецу (не имею ввиду никого конкретного) можно спокойно сыграть на вашей совести, почти беспроигрышный для него ход будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 21:49    Заголовок сообщения: Re: Идем на первое свидание. Грамотная беседа. Ответить с цитатой

Кудряшка Сью пишет:
Кто-то свободно говорит о прошлых отношениях, которых теперь по разным причинам нет. Кто-то не хочет об этом ничего знать. А кто-то из участниц, возможно, захочет об этом знать, но не захочет обсуждать. Люди совершенно разными бывают, для них и вопрос. Для вас такой не актуален - пропускайте.
Правильно ли я поняла, что Вы указали тот единственный смысл, который подразумевали, когда писали этот пункт, или это навскидку? Закатить глаза, задуматься Дело в том, что лично меня бы опыт предыдущих отношений в подобной ситуации волновал бы меньше, чем наличие пагубных зависимостей вроде наркотической или алкогольной, например. А личное на то и личное, чтобы интересоваться им у того, для кого оно таким является, если это критично. А узнавать у третьих лиц, это называется - собирать сплетни. Поскольку, как Вы совершенно точно заметили, "люди разные".
Но вот, что остается непонятным для меня по-прежнему: для чего Вам лично понадобилось собирать подобную статистику? Вы не могли бы прояснить мотивы, по которым завели эту тему, чтобы она перестала быть столь абстрактной? Может, тогда люди поймут, чего именно от них хотят, перестанут додумывать и включаться в более конструктивное обсуждение ко всеобщей и Вашей пользе. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 21:57    Заголовок сообщения: Re: Идем на первое свидание. Грамотная беседа. Ответить с цитатой

Tef пишет:
Dames пишет:
Но не ошибается только Бог, поэтому я всегда допускаю, что могу ошибаться. И не считаю ни зазорным, ни неправильным ошибки признавать. Тем более, если озвучив свои заблуждения, тем самым человека обидела.


Подлецу (не имею ввиду никого конкретного) можно спокойно сыграть на вашей совести, почти беспроигрышный для него ход будет.
Спасибо за заботу, Tef. Улыбка Но ведь и я - не ясновидящая, чтобы никогда не сомневаться в своей точке зрения, как единственно верной. К тому же есть такой общеизвестный, жаль трудно усваиваемый парадокс "У каждого своя правда". А с подлецами...да по-всякому бывает, как и у всех, по-моему. К сожалению, не существует такого "страхового случая", как гарантия от встречи с подлостью. Но ведь жива до сих пор. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кудряшка Сью


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 22:17    Заголовок сообщения: Re: Идем на первое свидание. Грамотная беседа. Ответить с цитатой

Dames пишет:
или это навскидку?


Да, навскидку. У меня лично не возникает таких интересов "чтобы он не знал". Я могу задать любой вопрос сразу и в лоб, как Суворов, мне это даже нравится, но не всегда то, что нравится полезно.
И я предполагала, что у других может быть по другому, поэтому и написала 2-й и 3-й варианты. (Видимо, эти формулировки ошибочны, т.к. провоцируют негатив, а не желание поделиться опытом. Кстати, вопросы с сексуальными мотивами у меня лично вызывают интерес, но здесь их пришлось вытравить, ибо это тоже вызвало негатив, тенденция, однако).

Мотив: обмен опытом. Мне интересны другие люди, у них могут быть совершенно неожиданные (для меня, а для них - естественные) взгляды на отношения.

Если отбросить додумки и паранойю, то наиболее распространенный ответ: болтаю о чем придется, по настроению, по ситуации и т.п.
Однако, это не единственный и не лучший вариант, если учесть опыт ksniko:

Цитата:
обсуждаем следующие темы - что потянуло нас друг к другу, что мы хотим друг от друга и что мы при этом боимся (справка - эта тема самая важная. Пропускать ее - чревато.).
- Давай!
Свидание оказалось очень эффективным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 22:22    Заголовок сообщения: Re: Идем на первое свидание. Грамотная беседа. Ответить с цитатой

Dames пишет:
А узнавать у третьих лиц, это называется - собирать сплетни


это называется не уважать человека, с которым разговариваешь. Это значит возвышаться над ним в своем знании его.

Такая тактика, возможно, имеет право жить, но не на первом свидании, например, двое друг друга знают давно, кто-то один уверен на все 100%, что он сможет сделать жизнь другого счастливой, а главное он уверен что он САМ хочет быть, жизнь прожить с ним. Итак, залезши на территорию партнера, он знает, что чтобы он не обнаружил там (что другой, возможно, не хотел бы, чтобы другие знали), он примет и будет продолжать любить этого человека. Только тогда, он имеет право прибегать к такому непрямому способу узнавания другого.

Цитата:
"У каждого своя правда".
И также верно, что каждый должен заботится о своей правде сам. Хорошо, когда замечаешь, что увлекся заботой о чужой правде, в то время как твоя собственная правда осталась в стороне от тебя самого.

Цитата:
Но ведь жива до сих пор.
Как и я ...да че там уже, как и многие после нас. Ведь не святые тож )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 22:29    Заголовок сообщения: Re: Идем на первое свидание. Грамотная беседа. Ответить с цитатой

Кудряшка Сью пишет:
(Видимо, эти формулировки ошибочны, т.к. провоцируют негатив, а не желание поделиться опытом.
Ну вот, уже есть польза от диалога и повод задуматься над манерой общаться с незнакомыми людьми при первой встрече, неправда ли? Подмигнуть
Цитата:
Кстати, вопросы с сексуальными мотивами у меня лично вызывают интерес, но здесь их пришлось вытравить, ибо это тоже вызвало негатив, тенденция, однако).
Я думаю, это объясняется тем, что люди относятся к интимной сфере, как к именно интимной стороне жизни каждого, и умение корректно разговаривать об очень личном - признак хорошего уровня и культуры, и интеллекта. Вывод №2 делаем? Подмигнуть
Цитата:
Если отбросить додумки и паранойю, то наиболее распространенный ответ: болтаю о чем придется, по настроению, по ситуации и т.п.
Судя по тому, как часто Вы употребляете выделенное слово в своих высказываниях, оно Вам чем-то нравится, наверное. Но не могли бы Вы объяснить, что именно в контексте этого обсуждения, Вы называете этим словом. Только для начала, не поленитесь свериться со словарем психиатрических терминов, хорошо? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 22:30    Заголовок сообщения: Re: Идем на первое свидание. Грамотная беседа. Ответить с цитатой

Tef пишет:
Dames пишет:
А узнавать у третьих лиц, это называется - собирать сплетни


это называется не уважать человека, с которым разговариваешь. Это значит возвышаться над ним в своем знании его.
Ну, почему же. Именно этим занимаюжтся брачные агенты. Наводят справки и выясняют в том числе то, о чём не принято выспрашивать при лчной беседе. Правда, информация идёт к обоим претендентам, так что тут все равны.

Вот если выяснение идёт через частных детективов, тогда да, уже неравенство.
А если через общих знакомых - то действительно собираение сплетен. Зато и достоверность информации и секретность процесса сбора оной под большим вопросом.
И это за пределами этичности.

PS Однажды мне знакомый рассказал (сам, по доброй воле), что спрашивал другого общего знакомого о его впечатлениях обо мне. А ещё рассказал, что тот обо мне говорил (отзыв
оказался куда более положительный, чем я предполагала). Ну что ж, сделала выводы, что товарищ, похоже, даже себе верит только по праздникам и вообще склонен "доверять но проверять" - так и оказалось. А отношения? Да не было у нас особых отношений, кое-какие общие дела изредка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кудряшка Сью


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участницы и участники дискуссий! Заранее извините, но от изначальной темы я в этой ветке не буду отклоняться, чтобы достичь все-таки результата и для экономии своего и вашего времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty, не буду развивать тему, потому что это ответвление от главной темы автора. И не совсем то, вернее вообще не то, что интересует автора.

По уточняющим постам, ее интересует не сколько общение между двумя людьми, а женщина сама по себе, с ее открытыми и потаенными желаниями в отношении мужчины. Откуда такой интерес к мыслям и желаниям женщин (ведь он, как правило свойственный мужчинам) у автора не понятно и объяснений нет. Это и сбивает участников разговора.

От женщин требуется просто рассказать Кудряшке (женщине?) о себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100