Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Уважение
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sheri


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 07.06.2009 13:47    Заголовок сообщения: Уважение Ответить с цитатой

Переношу сюда ветку обсуждения из темы "Как победить одиночество"

Уважение. Что это? как это уважать другого человека? что есть уважение между мужчиной и женщиной? как научиться уважать человека?

Dikovinka пишет:
Sheri пишет:
Реальная опасность, это когда вам в комнату выламывают дверь в три часа ночи пьяные придурки, которым поразвлечься захотелось, да с девочками зазнакомиться. А молодые люди, что живут напротив, и в соседних комнатах, и с кем вы вроде в приятельских отношения, даже не подумают выйти да сказать им что-либо, просто потому, что по морде боятся получить... И в результате вас спасает дверь, что просто крепко держится, да девушка с другого конца коридора, проснувшаяся на шум, что выглянув из комнаты, просто народ спугнула.. ) Вот это реальная опасность.

Ужастик! Улыбка Только разве для этого девушке надо быть "сильной"? В таких ситуациях женская "сила" не поможет. ИМХО. Тут нужен крепкий мужской кулак.


Эйдин пишет:
Кудряшка Сью пишет:
А разве можно уважать парня без примеси женского интереса? Мне казалось, что уважение в чистом виде бывают только между мужчинами. У Dikovinki каккой-то свой опыт есть, наверное...
А попробуйте уважать не парня, а человека.


Кудряшка Сью пишет:

Мне казалось, что уважение в чистом виде бывают только между мужчинами.

А что есть "уважение в чистом виде"? И Вы думаете, между мужчинами оно абсолютно "чистое"? .[/quote]

Sheri пишет:
Другая пишет:

В данном случае я бы призвала парней относиться к девушкам с уважением.

Другая, согласна с вами. Как можно уважать того человека, что тебя не уважает. И, по-моему, так уважение должно изначально исходить от мужчин, а уже потом в свою очередь и женщина начнет уважать мужчину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня Т.


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 07.06.2009 14:04    Заголовок сообщения: Re: Уважение Ответить с цитатой

Цитата:
И, по-моему, так уважение должно изначально исходить от мужчин, а уже потом в свою очередь и женщина начнет уважать мужчину.

по-моему, уважение сначала появляется к самому себе. а потом к окружающим.
это очень серьезное и глубокое чувство. в отношениях мужчины и женщины лучший вариант что каждый уважает себя. тогда проблемы с уважением другого не возникнет.
уважением я называю признание в себе Человека, может это и пафосно, но именно так, с большой буквы. уважать другого - это не то чтобы признавать,или допускать теоретически за ним такую же Человечность. а именно переживать. как бы это сказать. причаститься его Человечности.
я не могу уважать всех людей как это предполагает гуманистическое мировоззрение и теории о равенстве людей. считаю что нет права на уважение, как, например, нет права на любовь.
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2009 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважение - это глубокое чувство, которое сочетает в себе восхищение, признание достоинств, душевную привязанность и доверие, желание следовать примеру. Это чувство можно поставить в один ряд с дружбой и любовью, что предполагает абсолютную свободу в том, испытывать его или нет. От любви уважение в корне отличается тем, что оно рационально, имеет причину и условия. Также различается переживание этих чувств, их окраска и способ проявления. Уважение возникает в том случае, если идеалы, стремления, поступки, качества характера и души человека соответствуют или приближены к тем, которые я считаю воплощением моих и общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. Именно ценностей, а не взглядов, мнений или позиций.
Уважение мужчины к женщине и женщины к мужчине - это уважение человека к человеку, такое, как я описала выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maryanne


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 34
Откуда: Столичный мегаполис

СообщениеДобавлено: 07.06.2009 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нло очень правильно описал(а)...
присоединюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 08.06.2009 17:42    Заголовок сообщения: Re: Уважение Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 14:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня Т.


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 08.06.2009 20:49    Заголовок сообщения: Re: Уважение Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:

Думаю, ПРАВО на уважение, как и право на жизнь есть у всех от рождения. Согласна, очень сложно уважать человека, если он не уважает сам себя и как следствие не уважает окружающих.
Только ведь если МЫ увидим в человеке ТО, за что его можно уважать, и покажем ЕМУ, может он задумается? Закатить глаза, задуматься


по-хорошему, должно быть так, как вы говорите.
я в своем "нет права" имела в виду ситуацию, когда уважения к себе начинает человек от окружающих требовать.
я зато, чтобы соблюдать правила вежливости,например, уступать места пожилым в транспорте и прочее, но именно из вежливости, а не потому что пожилых людей априори положено уважать Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 07:07    Заголовок сообщения: Re: Уважение Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 14:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 10:11    Заголовок сообщения: Re: Уважение Ответить с цитатой

Аня Т. пишет:

это очень серьезное и глубокое чувство. в отношениях мужчины и женщины лучший вариант что каждый уважает себя. тогда проблемы с уважением другого не возникнет.
уважением я называю признание в себе Человека, может это и пафосно, но именно так, с большой буквы. уважать другого - это не то чтобы признавать,или допускать теоретически за ним такую же Человечность. а именно переживать.
Цитата:
я зато, чтобы соблюдать правила вежливости,например, уступать места пожилым в транспорте и прочее, но именно из вежливости, а не потому что пожилых людей априори положено уважать
Насчет уступания места пожилым людям в транспорте, мне кажется, как раз не личное уважение (это может быть какая-нибудь крикливая склочная старушонка, которая, когда я была маленькой, меня дергала за уши, когда я подходила близко к ее яблонямУлыбка ), а переживание играет роль. Да, она противная, склочная и крикливая, может, на мой взгляд, даже глупая и я не вижу, за что ее уважать как человека. Но она - пожилой человек, быстро устает, ей трудно стоять, нужно сесть - и я уступаю ей место, потому что переживаю за нее, как переживала бы за любого человека, которому, скажем, стало бы вдруг плохо в автобусе и он был бы вынужден сесть. Совершенно незнакомого, которого я вообще не знаю, не уважаю и в глаза раньше не видела.
Поэтому уступлю место пожилым, инвалидам, беременным и людям с детьми. Не из моего к ним уважения, но из знания того, что им будет намного тяжелее устоять на ногах в едущем автобусе, чем мне, с которой ничего не станется, если немного постою.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Аня Т.


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 15:25    Заголовок сообщения: Re: Уважение Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
обязательно нужно проверить на опыте, достоин ли человек уважения или нет?Радостная улыбка


именно! )

Цитата:
Да, она противная, склочная и крикливая, может, на мой взгляд, даже глупая и я не вижу, за что ее уважать как человека. Но она - пожилой человек, быстро устает, ей трудно стоять, нужно сесть - и я уступаю ей место, потому что переживаю за нее, как переживала бы за любого человека, которому, скажем, стало бы вдруг плохо в автобусе и он был бы вынужден сесть. Совершенно незнакомого, которого я вообще не знаю, не уважаю и в глаза раньше не видела.
Поэтому уступлю место пожилым, инвалидам, беременным и людям с детьми. Не из моего к ним уважения, но из знания того, что им будет намного тяжелее устоять на ногах в едущем автобусе, чем мне, с которой ничего не станется, если немного постою.

ну да, это я называю уступить из вежливости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня Т.


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще вот интересно: я почему-то не могу потерять уважение к человеку. иногда бывает, после каких=то поступков меняется мнение о человеке. но потом, разбираясь в этом мнении, я нахожу, что оно всегда было только мнением о человеке хорошим или плохим, но не уважением.
или другими словами уважаемого человека мне трудно судить. как любимого. почему-то у меня уважение автоматически превращается в авторитет непререкаемый! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 15:42    Заголовок сообщения: Re: Уважение Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 14:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 14:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
Для меня уважать человека это значит видеть человека в нём. Подмигнуть
Т.е. идя от обратного, если соседку бабу Маню, скажем, Вы не уважаете - она для Вас не человек? А кто же тогда, простите? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 11.06.2009 05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 14:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 11.06.2009 17:04    Заголовок сообщения: Re: Уважение Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Поэтому уступлю место пожилым, инвалидам, беременным и людям с детьми.

Вопрос, а почему я со своими мигренями обязана уступать место 50-летней конь-бабе двухметрового роста? Только потому, что она старше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.06.2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для себя я определяю уважение так:
Уважать = давать другому право на свое мнение. Уважать- не значит соглашаться. Но другой человек имеет право, точно такое же, как и я, на свою ТЗ, какой бы она дикой, нерациональной и абсурдной ни казалась.
Как таковых "чувств" уважение у меня не вызывает. Это просто "давание права" (или "дача права", не знаю как правильно написать) Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.06.2009 23:29    Заголовок сообщения: Re: Уважение Ответить с цитатой

Брурия пишет:
Ольха пишет:

Поэтому уступлю место пожилым, инвалидам, беременным и людям с детьми.

Вопрос, а почему я со своими мигренями обязана уступать место 50-летней конь-бабе двухметрового роста? Только потому, что она старше?
а такие в общественном транспорте обычно не ездят! Улыбка Разве что в самых крайних случаях.
Вообще-то "уступи место" не всегда признак уважения. Можно так уступить - мало не покажется... "На, садись, убогая! Че, плохо, да? Бухать надо меньше, тварь! Кури и пей, рожай уродов! Че не садишься-то? Брезгаешь? Ааааа...." Утрирую, конечно, но... бывает и нечто похожее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю. Вчера моей подруге стало плохо в метро (припадок... она и так на таблетках, а тут еще сессия, хронический недосып и дома парализованная бабка на руках). Какой-то мужик без разговора встал и уступил ей место. Так что я, как честный человек, должна была дать этому мужику в морду и сказать "обойдемся без вашей гребаной жалости"? Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает. Когда действительно хреново - тут уж не до исследования мотивации, "быть бы живу"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как это - уважать себя? Особенно, если многие всячески дают понять, что ты никто и зовут тебя никак ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vil-shine пишет:
А как это - уважать себя? Особенно, если многие всячески дают понять, что ты никто и зовут тебя никак ...

Наверное, это когда вы все равно знаете, кто вы, несмотря на этих многих...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vil-shine пишет:
А как это - уважать себя? Особенно, если многие всячески дают понять, что ты никто и зовут тебя никак ...
Ставить их на место.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
vil-shine пишет:
А как это - уважать себя? Особенно, если многие всячески дают понять, что ты никто и зовут тебя никак ...
Ставить их на место.
Скорее - не обращать внимания. Потому что не на что обращать. Неуважение к другим - это следствие неуважения к себе.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что ставить на место не умею, потому что уважения (и как следствие - здоровой злости) нет. Ведь на место поставить можно, когда внутреннее убеждение (что человек) есть.

А если не обращать внимание - не будет ли это расценено как слабость?

И еще, вот не чувствую я в себе какой-то уверенности, уважения к себе. Но есть люди, которых я уважаю. Значит ли это, что уважение к себе все же есть? Или то, что я понимаю под уважением к другим - вовсе не уважение, а что-то другое?


Последний раз редактировалось: vil-shine (13.06.2009 20:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vil-shine пишет:
В том-то и дело, что ставить на место не умею, потому что уважения (и как следствие - здоровой злости) нет. Ведь на место поставить можно, когда внутреннее убеждение (что человек) есть.

Вам кажется, что вас нет, я правильно поняла?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100