Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зацепило на счет психоанализа..не помогает?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
supreme


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 13:52    Заголовок сообщения: Зацепило на счет психоанализа..не помогает? Ответить с цитатой

"Пациенты — это не более чем отбросы общества. Единственная польза, которую они могут принести, — это помочь нам зарабатывать на жизнь и предоставить материал для изучения. В любом случае мы не можем помочь им."

Это сказал наш дедушка Фрейд Улыбка
Сижу и ломаю голову, что же он хотел сказать..и почему поставил на нас копающихся в своих заморочках неврозах, пытающихся раскрепоститься, стать свободнее такой жирный крест..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 14:03    Заголовок сообщения: Re: Зацепило на счет психоанализа..не помогает? Ответить с цитатой

supreme пишет:

Это сказал наш дедушка Фрейд Улыбка
Правильно сказал. Хотя, даже с шизофренией люди добиваются успеха, и даже нобелевскими лауреатами становятся. И даже живут со своими проблемами очень дружно. Все зависит от того, какие усилия приложит и с чем сможет согласиться. Если останется "пациентом", т.е. будет зависеть от врача, от его сеансов и руководств.
[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 14:20    Заголовок сообщения: Re: Зацепило на счет психоанализа..не помогает? Ответить с цитатой

supreme пишет:
"Пациенты — это не более чем отбросы общества. Единственная польза, которую они могут принести, — это помочь нам зарабатывать на жизнь и предоставить материал для изучения. В любом случае мы не можем помочь им."

Это сказал наш дедушка Фрейд Улыбка
Шок Конкретнее, пожалуйста! С указанием конкретной статьи вашего дедушки. Желательны ссылки.
Если это и вправду было написано Фрейдом, в чем я очень сомневаюсь, то нельзя ни в коем случае вырывать из контекста. С нетерпением жду ответа.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 14:24    Заголовок сообщения: Re: Зацепило на счет психоанализа..не помогает? Ответить с цитатой

supreme пишет:
"Пациенты — это не более чем отбросы общества. Единственная польза, которую они могут принести, — это помочь нам зарабатывать на жизнь и предоставить материал для изучения. В любом случае мы не можем помочь им."
Это сказал наш дедушка Фрейд Улыбка
Сижу и ломаю голову, что же он хотел сказать..и почему поставил на нас копающихся в своих заморочках неврозах, пытающихся раскрепоститься, стать свободнее такой жирный крест..?
supreme. Фрейд, незадолго до свой смерти сказал: "Я зол на всё человечество". Он был очень сложным, жёстким и даже жестоким иногда человеком. Много агрессии и цинизма. Склонность к резким заявлениям и многое другое... Я думаю, стоит посмотреть на эту цитату (если она действительно принадлежит ему) сквозь призму биографии и характера Фрейда. И не рассматривать это как истину в последней инстанции. Думаю, Юнг и Адлер не согласились бы с Фрейдом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышала, что Фрейд и правда склонялся к подобным мыслям. Неудивительно, особенно если учесть, что очень многие пациенты в действительности отдавали дань моде, типа как на воды ездить.

Цитата:
Фрейд, незадолго до свой смерти сказал: "Я зол на всё человечество".
Ой, ну ему-то было за что...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
supreme


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что фраза попалась не в контексте, а в викоцитатнике.
Я понимаю все что имеется ввиду, но не слишком ли жестоко написано, и кого именно подразумевает под пациентами Фрейд?
К сожалению, приходит на ум другой смысл фразы..Если из-за невроза комплексов и т.п. находишься не в обществе, а где-нибудь на периферии, то даже узнав свои истинные желания и получив свободу у тебя очень большой шанс все так же не подняться как когда-то, когда ты уже получил этот невроз в силу своих внутренних особенностей психики, мировоззрения, задатков и социального положения..
То есть психоанализ получается действует только для избранных, как же сам и сказал Фрейд.
Для тех кому повезло?..
Мне ,например, считаю, что повезло. Есть задатки, развита сила воли и ум. Есть куда жить..
А те кому не повезло?..Как-то не гуманно от самого доктора такое слышать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А те кому не повезло?..Как-то не гуманно от самого доктора такое слышать..
Вообще, многие доктора со временем становятся циниками, и это профессиональное, как самозащита от того с чем сталкиваешься каждый день.. так что не стоит воспринимать так уж буквально, имхо...
Цитата:
Жаль, что фраза попалась не в контексте, а в викоцитатнике.
википедия тот еще источник...

А вы что, к самому Фрейду намылились? Улыбка
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supreme пишет:

То есть психоанализ получается действует только для избранных, как же сам и сказал Фрейд.
Для тех кому повезло?..
Мне ,например, считаю, что повезло. Есть задатки, развита сила воли и ум. Есть куда жить..
А те кому не повезло?..Как-то не гуманно от самого доктора такое слышать..
Не зацикливайтесь на психоанализе. Г. Айзенк, например, считал его вообще неэффективным, К. Поппер отрицал за ним звание науки... Есть масса других направлений со своим мировоззрением и подходом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда Фрейд не казался мне циничным. Нелицемерным - да. Но пристало ли лицемерие хирургу? (Такая вот у меня в голове аналогия)
Биография... Читала только И.Стоуна. Где-то непрочитанной лежит книга Анны Фрейд. Ещё мечтается прочитать переписку с невестой. А что ещё есть?
А вообще-то плохо представляю ситуацию, в которой у человека возникает действительная необходимость прибегнуть к психоанализу... Кроме функциональных параличей, конечно.
И ещё не очень-то верю, что в России, в нынешней России, можно найти хорошего психоаналитика: ведь нужна школа, школа с традициями, а это за полтора-два десятка лет вряд ли могло сложиться... ведь в СССР психоанализ был табуирован...
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.


Последний раз редактировалось: Лемма (14.06.2009 14:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
supreme


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую найти первоисточник
Эйдин, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Цитата:
Жаль, что фраза попалась не в контексте, а в викоцитатнике.
википедия тот еще источник...
На википедию ругаться не возьмусь, но использовать цитатники... Конфуз для... жизненно- важных выводов... Конфуз

Цитата:
Попробую найти первоисточник
И это правильно. Найдёте ежели, просьба эту тему вспомнить и сообщить здесь о найденном. Улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
supreme


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:

А вообще-то плохо представляю ситуацию, в которой у человека возникает действительная необходимость прибегнуть к психоанализу... Кроме функцмональных параличей, конечно.

психоанализ это тоже направление психотерапии..помогающие при психологических проблемах в жизни Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Никогда Фрейд не казался мне циничным. Нелицемерным - да. Но пристало ли лицемерие хирургу? (Такая вот у меня в голове аналогия)
Биография... Читала только И.Стоуна. Где-то непрочитанной лежит книга Анны Фрейд. Ещё мечтается прочитать переписку с невестой. А что ещё есть?
Есть интересная биография Пола Ферриса, а так же небольшие, но интересные, на мой взгляд, книжки: П. Бабен "Зигмунд Фрейд. Трагик в возрасте науки" и Р. Аппигнанези и О. Зарате "Психоанализ в иллюстрациях" (это не "весёлые картинки", это почти серьёзно!").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
supreme


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Escape пишет:
Цитата:
Жаль, что фраза попалась не в контексте, а в викоцитатнике.
википедия тот еще источник...
На википедию ругаться не возьмусь, но использовать цитатники... Конфуз для... жизненно- важных выводов... Конфуз

Цитата:
Попробую найти первоисточник
И это правильно. Найдёте ежели, просьба эту тему вспомнить и сообщить здесь о найденном. Улыбка

Ну что же я могу сделать, если человек я эмоциональный Улыбка
Просто зацепило, и хотел разобраться..Думал мало ли кто читал и уже знает про эту фразу..И никаких выводов, я пока не делал Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Лемма пишет:
Никогда Фрейд не казался мне циничным. Нелицемерным - да. Но пристало ли лицемерие хирургу? (Такая вот у меня в голове аналогия)
Биография... Читала только И.Стоуна. Где-то непрочитанной лежит книга Анны Фрейд. Ещё мечтается прочитать переписку с невестой. А что ещё есть?
Есть интересная биография Пола Ферриса, а так же небольшие, но интересные, на мой взгляд, книжки: П. Бабен "Зигмунд Фрейд. Трагик в возрасте науки" и Р. Аппигнанези и О. Зарате "Психоанализ в иллюстрациях" (это не "весёлые картинки", это почти серьёзно!").
Есть еще шикарная пьеса Сартра, всем поклонникам Фрейда и интересующимся психоанализом очень рекомендую. Так и называется - "Фрейд".
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Есть интересная биография Пола Ферриса, а так же небольшие, но интересные, на мой взгляд, книжки: П. Бабен "Зигмунд Фрейд. Трагик в возрасте науки" и Р. Аппигнанези и О. Зарате "Психоанализ в иллюстрациях" (это не "весёлые картинки", это почти серьёзно!").
Цитата:
Есть еще шикарная пьеса Сартра, всем поклонникам Фрейда и интересующимся психоанализом очень рекомендую. Так и называется - "Фрейд".
Спасибо, Эйдин, спасибо, Escape. Улыбка Возможно, когда-нибудь руки дойдут и до этого списка. Улыбка

supreme пишет:
Лемма пишет:

А вообще-то плохо представляю ситуацию, в которой у человека возникает действительная необходимость прибегнуть к психоанализу... Кроме функцмональных параличей, конечно.

психоанализ это тоже направление психотерапии..помогающие при психологических проблемах в жизни Улыбка
Ваш же, supreme, дедушка, хоть и называл это аналитической терапией, тут же сравнивал с хирургией (пишу, посматривая в "Введение в психоанализ", 28-ая лекция, З. Фрейд) А к хирургам ведь обращаемся только в крайних случаях, когда исчерпаны возможности терапии. Закатить глаза, задуматься

supreme пишет:
Ну что же я могу сделать, если человек я эмоциональный Улыбка
В особо-эмоциональные моменты включать скепсис. Лично у меня - работает. Меньше доверия недостоверным источникам. ИМХО, конечно.
supreme пишет:
Просто зацепило, и хотел разобраться..Думал мало ли кто читал и уже знает про эту фразу..
Лучшее, чем здесь могли Вам помочь - поделиться названием статьи с этой фразой, вызвавшей Ваши эмоции. А без этого ИМХО никаким комментариям доверять не следует. А комментарии с указанием источника - фильтровать. Вежливое ИМХО прилагается. Улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно разочаровался в психотерапии как таковой.
Ни черта она не может.
Конечно, помочь человеку решить конкретную проблему, избавить от комплекса и прочего - сможет. Современные техники достаточно эффективны.
Но помочь по-настоящему, по большому счету, то есть сделать человека счастливым - на это не надейтесь.
По моему, корни всех человеческих несчастий сидят так глубоко...
И даже если их выдернуть, то может статься, что дыра от этого будет намного большим Злом, чем все беды вмести взятые...
И вообще - закон природы - сумма неприятностей и удовольствий человека есть величина постоянная. и не зависит ни от эпохи, ни от географии.
Просто один страдает от того, что у него суп жидкий, а другой от того, что у него жемчуг мелкий.
А сила страдания у них абсолютно одинакова.

Наиболее точно о конечном результате курса психотерапии однажды сказала одна моя знакомая - "как только вывели всех тараканов - пришли клопы".
Похоже, старина Фрейд прав.
Так что мой совет господам невротикам - ОСТАВЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СЕБЯ В ПОКОЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
это за полтора-два десятка лет вряд ли могло сложиться... ведь в СССР психоанализ был табуирован...
В СССР ситуация была следующая.
Литература была доступна вся (но только на иностранных языках)
Хотя произведения Фрейда были изданы и на русском (в 1922 году)
Помню забавный случай.
В наш город приехала иностранная делегация "по культуре". Немедленно в краевой библиотеке в каталоге "появилось" несколько карточек на книги Фрейда (те самые, 1922 года).
Я, обнаружив их, страшно изумился и тут же заказал их все сразу.
Книги выдали без проблем.
Делегация уехала - карточки исчезли.
А немногие эффективные терапевты поступали просто.
Фактически лечили "по Фрейду", а в истории болезни писали "что положено".
А пациенту было "до фени".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
supreme


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо всем за комментарии!
У меня уложился смысл и и корни этого высказывания даже без нахождения первоисточника: что-то из личностного, что-то из мировоззрения того времени, и что-то из самокритики процесса!
Главное что он действует избавляя человека от его комплексов, заморочек.. А сделать счастливым? Это же не панацея..Было бы легко и сказочно, как в советском союзе УлыбкаМы сами кузнецы своего счастья..
Лемма, извините, задел чем-то..Только не понимаю чем Улыбка
Еще раз спасибо Улыбка Тему для себя считаю исчерпанной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supreme пишет:
Лемма, извините, задел чем-то..Только не понимаю чем Улыбка
Лично - ничем, supreme Улыбка Можно принять просто за ворчание. Улыбка За уважаемого мной Фрейда обиделась. Улыбка Боюсь, что у Вас так и осталось превратное (с моей точки зрения) мнение о нём. Но между нами, supreme, оставляю улыбку. Улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
supreme


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
supreme пишет:
Лемма, извините, задел чем-то..Только не понимаю чем Улыбка
Лично - ничем, supreme Улыбка Можно принять просто за ворчание. Улыбка За уважаемого мной Фрейда обиделась. Улыбка Боюсь, что у Вас так и осталось превратное (с моей точки зрения) мнение о нём. Но между нами, supreme, оставляю улыбку. Улыбка

Чудненько... А то тема могла перейти бы в пререкания не по поводу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100