Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Размышления накануне выпускного бала" - обсудим?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
клепа


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 10:42    Заголовок сообщения: "Размышления накануне выпускного бала" - обсудим? Ответить с цитатой

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1186910
Предлагаю обсудить статью. Написана неплохо, но ее утверждения мне кажутся достаточно спорными. А вам?
__________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я не поняла о чём статья Конфуз . Что надо пихать и тормозить своих 17 летних детей? Или, что не надо им и себе "лапшу вешать на уши" о том, что "завтра взрослая жизнь"?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, текст о том, что ошибочно считать 17-летних выпускников школы взрослыми и самостоятельными людьми, что опасно доверять им выбор своего жизненного пути. Во первых, это непомерный груз для их же неокрепшей детской психики, во-вторых, не имея ещё достточно мозгов, рискуют наломать дров и устроить проблемы и себе, и родителям. Поэтому не стоит в ближайшие несколько лет спускать деток с поводка, нужно принимать правильные решения за них. Такова, по-моему, авторская позиция.
Моё мнение: если родители воспитали своего ребёнка так, что в возрасте 17 лет он не способен нести ответственность за свою жизнь хоть в каком-то масштабе, делать выбор и принимать решения, осознанно подходить к своему пути, то пусть теперь и расхлёбывают - в ближайшие несколько лет, а то и всю жизнь вытирают здоровенному дитятке сопли и мучают контролем. Правда, жалко и детей таких, и родителей.
С точки зрения социальной, такая стратегия выбора образования - прямой путь к тому, чтобы забить места в хороших вузах немотивированными людьми. Учитывая необъективный метод отбора абитуриентов (ЕГЭ), на выходе получатся никудышные "спецы", которым неинтересно заниматься своим делом. В итоге - дифицит квалифицированных кадров и дальнейший экономический регресс страны.


Последний раз редактировалось: НЛО (18.06.2009 22:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 22:28    Заголовок сообщения: Re: Обсудим? Ответить с цитатой

клепа пишет:
Предлагаю обсудить статью. Написана неплохо, но ее утверждения мне кажутся достаточно спорными. А вам?
Спорные утверждения, пусть такими и остаются. Воспитывать чужих детей, неблагодарное эт дело. Своих бы на путь поставить. Без поводков и ошейников. Я обожаю, когда они язык высовывають, в любом возросте )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:

Моё мнение: если родители воспитали своего ребёнка так, что в возрасте 17 лет он не способен нести ответственность за свою жизнь хоть в каком-то масштабе, делать выбор и принимать решения, осознанно подходить к своему пути, то пусть теперь и расхлёбывают - в ближайшие несколько лет, а то и всю жизнь вытирают здоровенному дитятке сопли и мучают контролем. Правда, жалко и детей таких, и родителей.
Правильности какие. Нейтрально
НЛО пишет:
С точки зрения социальной, такая стратегия выбора образования - прямой путь к тому, чтобы забить места в хороших вузах немотивированными людьми. Учитывая необъективный метод отбора абитуриентов (ЕГЭ), на выходе получатся никудышные "спецы", которым неинтересно заниматься своим делом. В итоге - дифицит квалифицированных кадров и дальнейший экономический регресс страны.
Ещё правильней. Нейтрально
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, сами-то что думаете?
И что такого " Нейтрально " в "правильностях"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня "комендантский час" для детей "порадовал". А ведь его ввели как решение проблемы, вместо ее решения. Хоть бы сказали, что это временно, но нет же! Даже не пообещали. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн, ну, в европейских странах он в ряде случаев был эффективен. В нашей же - это очередной тур игры "Кто хочет стать миллионером" для милиции и полная задница для студентов вечерних отделений вузов и старшеклассников, которые учатся на всяких подготовительных курсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Джейн, ну, в европейских странах он в ряде случаев был эффективен.
Насколько эфективен, его отменили?
Я эт к тому, что с ужосом понимаю, какими глазами Наши дети будут на это смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Насколько эфективен, его отменили?
Я эт к тому, что с ужосом понимаю, какими глазами Наши дети будут на это смотреть.

Вроде бы, в Германии и Испании он точно ещё существует, может быть, где-то ещё.
Надеюсь, к тому моменту, когда у меня дети появятся и подрастут, наша власть во все эти комендантские часы уже наиграется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы, взрослые, знаем, что если мозгам суждено включиться, немного потеснив гормоны и бушующий в голове ветер, то они включаются годам к 30, но в это время хорошо бы уже чему-нибудь выучиться, право слово!..
Интересно, как можно чему-нибудь выучиться, не включив при этом мозги? Получить диплом - можно вполне. Но вот выучиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Джейн пишет:
Насколько эфективен, его отменили?
Я эт к тому, что с ужасом понимаю, какими глазами Наши дети будут на это смотреть.

Вроде бы, в Германии и Испании он точно ещё существует, может быть, где-то ещё.
Надеюсь, к тому моменту, когда у меня дети появятся и подрастут, наша власть во все эти комендантские часы уже наиграется.

НЛО, мои уже подростают, и очень многое понимают. Властям бы у них поучится. Но с каждым годом, что-то все меньше надежды, неверю в их "наиграются".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
НЛО пишет:

Моё мнение: если родители воспитали своего ребёнка так, что в возрасте 17 лет он не способен нести ответственность за свою жизнь хоть в каком-то масштабе, делать выбор и принимать решения, осознанно подходить к своему пути, то пусть теперь и расхлёбывают - в ближайшие несколько лет, а то и всю жизнь вытирают здоровенному дитятке сопли и мучают контролем. Правда, жалко и детей таких, и родителей.
Правильности какие. Нейтрально
НЛО пишет:
С точки зрения социальной, такая стратегия выбора образования - прямой путь к тому, чтобы забить места в хороших вузах немотивированными людьми. Учитывая необъективный метод отбора абитуриентов (ЕГЭ), на выходе получатся никудышные "спецы", которым неинтересно заниматься своим делом. В итоге - дифицит квалифицированных кадров и дальнейший экономический регресс страны.
Ещё правильней. Нейтрально
Ой, ну ни прибавить, не убавить.
+10.
Присоединяюсь.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100