Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Со мной скрытничают. Причина - в моем занудстве?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 12:58    Заголовок сообщения: Со мной скрытничают. Причина - в моем занудстве? Ответить с цитатой

Очень долго не решалась писать на эту тему. Наконец, что говорится, приперло... последняя капля.
Наверно, нужно разобраться. Есть у меня серьезная проблема, которая мешает общаться и с мамой, и с любимым, и с друзьями.
Я писала в своей первой теме, что не хочу рассказывать маме о своих проблемах. Объясняла это тем, что она загружена, что в семье и так много проблем... Но - еще боязнь, что она не поймет, и моя собственная обида и недоверие к ней, за ее недоверие...
В подростковом возрасте (лет в 14) - я пробовала быть с ней открытой и делилась своими проблемами. Конечно, теперь понимаю, что они были очень наивными (у меня не было бурной жизни современных, да и тогдашних подростков - наверно, они такими бывают в 8-летнем возрасте Радостная улыбка Радостная улыбка ) Мама не смогла скрывать своего отношения к моим проблемам - мол, девочка маленькая, ты вырастешь и все это забудешь... Меня это задело...
Несколько лет я все-таки продолжала с ней делиться - больше не с кем было, а мне очень необходимо все проговаривать. Да, было не с кем... Общения было мало, реальной жизни мало (причина - в моей инвалидности), книг тем более не хватало... и разговоры были для меня единственным источником информации о реальной жизни, как люди ведут себя и как поступают в реальных ситуациях. Постепенно получалось так, что у меня выработалась привычка подробно расспрашивать ее обо всем. В том числе - кто звонил по телефону, зачем, о чем и т.п. Ее начало это раздражать.
Потом.. мне было то ли 20, то ли 21... получилась какая-то непонятная история, когда, кажется, всплыла на поверхность краешком какая-то семейная тайна... меня очень испугал разговор с одним человеком, пришедшим к нам в гости. Я потребовала объяснений, и... не получила ЧЕТКОГО ОТВЕТА "НЕТ" - только "ты кому больше веришь - мне или этому алкоголику"? Это только усилило мои подозрения, что настоящий ответ - "да". Тогда мне он казался страшным, сейчас я знаю что если это так, то в принципе, ничего же не меняется... но все-таки меня мучает эта неопределенность,. А может там ни да , ни нет, а что-то третье... А тема уже - табу.
Потом мама стала все больше раздражаться по поводу моих расспросов - Ты же такая паникерша! Не говорю тебе специально! Мне это больно слышать, тем более что мои расспросы часто не означали никакой паники... просто интересно было. Ну, волновалась за людей - но это же не паника...
Хотя было два эпизода, когда паника была, и от мамы это не скрылось. Первый - когда серьезно заболел один друг (не любимый). Было даже подозрение на опухоль мозга... К счастью, все обошлось, но боялась я тогда очень сильно... Второе - когда мы переезжали на новую квартиру, и вот тогда у меня был тоже панический страх оказаться далеко от моего любимого (мы жили на соседних улицах, недалеко). Я устроила даже такой "прессинг" - не уеду я отсюда, ищите где-нибудь поближе! Мотивировала, конечно, другими вещами - в частности, подругой, которая тоже тут живет... но, думаю, это все равно не скрылось...
Но тем не менее этот переезд мне и поныне "суют под нос": мол, помню я как ты тогда паниковала на пустом месте, квартиру нашли недалеко, все идеально получилось - поэтому не лезь с расспросами!
В последнее время еще - Ну, ты же меня в свои дела не пускаешь...
Да... ситуация...
С одной стороны - да, сама виновата что мне не доверяют. С другой стороны - очень болезненно воспринимаю все недоговорки вообще. Со стороны любимого, в частности... Когда он говорит откровенно, мне бывает больно, и очень, но недоговорки ранят больнее...
И еще одна моя черта.
Когда я вижу что кто-то поступает не так, как мне кажется правильно, я стараюсь это ему непременно объяснить на словах - подробно! Я объясняю, почему именно я так считаю... Мне самой было бы легче, если бы мне так подробно все объяснили. Но меня наверно, считают занудой..

И вот вчера вечером это все сошлось, и попало в очень болезненную для меня точку - в ситуацию между мной и моим любимым, и чаша переполнилась.

Сначала - в 12-м часу ночи звонит телефон. Беру трубку - звонит его мама, и просит к телефону мою. Я очень удивлена. Спрашиваю маму, что она звонила - "Она поздно домой приехала, не могла раньше".- "А что ей нужно?" - "Свои дела, хозяйственные" . - "Какие?" - "Какая тебе разница, не хочу я тебе говорить, ты такая паникерша и вообще свой нос всюду суешь,и потом будешь сто лет приставать, и я в твои дела не лезу, и ни тебя ни его это не касается!" Тирада целая... И уверенности что это действительно нас не касается - нет. Если б дело было в каких-нибудь материалах для ремонта - то почему бы мне не сказать и с чего это я буду потом с этими материалами приставать? А если мне не хотят что-то про него говорить - так ведь я же потом узнаю, и будет как снег на голову... не лучше ли мне сейчас сделать какие-нибудь выводы...
Или... если это действительно связано не с нами. Тогда с чем?.....

Вот так. А чуть позже болтаю в аське с другом, и... натыкаюсь на непонимание - просто у нас разная логика и мы очень часто несостыковываемся. Начинаю подробно объяснять... а мне пишут в ответ: "Я теперь понимаю, почему он тебя сторонится"....

И что со всем этим делать? Как вернуть (или создать) доверие к себе? Как избежать собственного занудства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 14:09    Заголовок сообщения: Re: Со мной скрытничают. Причина - в моем занудстве? Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
А если мне не хотят что-то про него говорить - так ведь я же потом узнаю, и будет как снег на голову... не лучше ли мне сейчас сделать какие-нибудь выводы...
Или... если это действительно связано не с нами. Тогда с чем?.....

Вот так. А чуть позже болтаю в аське с другом, и... натыкаюсь на непонимание - просто у нас разная логика и мы очень часто несостыковываемся. Начинаю подробно объяснять... а мне пишут в ответ: "Я теперь понимаю, почему он тебя сторонится"....

И что со всем этим делать? Как вернуть (или создать) доверие к себе? Как избежать собственного занудства?
Прочёл ваше сообщение и задумался. Так часто бывает, кругом, вдоль и поперёк, что сложно общаться особенно с близкими. Попробуйте по другому задать вопрос не прямо а косвенно. Подумайте, что у отвечающего включает негативную реакцию при ответе на ваш вопрос, попробуйте это обойти. Говорите на нейтральные темы и изучайте реакции на ваши слова. Пробуйте управлять беседой.
Задавайте вопросы в спокойной манере, в канве разговора как бы невзначай, или продолжая тему , чаще соглашайтесь с оппонентом медленно кивайте головой. Мягкий тон и согласие в спокойной беседе обычно вызывают доверие.
Почти таким же путём можно добиться полного и безграничного доверия.
Уделите большое внимание в разговоре за наблюдениями..собеседника и своих эмоций голоса, мимики, дыхания, позы и жестов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если правда так каждый раз дотошно расспрашивать, у людей часто возникает раздражение.
Чтобы быть в курсе - можно просто прислушиваться и подслушивать.
Если именно небезразличен человек, его дела, то можно ненавязчиво выказывать интереск нему..
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Если правда так каждый раз дотошно расспрашивать, у людей часто возникает раздражение.
Чтобы быть в курсе - можно просто прислушиваться и подслушивать.
Если именно небезразличен человек, его дела, то можно ненавязчиво выказывать интерес к нему..
Раздражение может возникать по массе причин ... и без расспросов.
Кстати от нечего делать сидел переводил в гугле вашу подпись:
Oh, you always see the glass half empty. - No, I always see the glass half full. Of poison!
Гугл перевёл так:
Ах, вы всегда видеть стакан наполовину пуст. - Нет, я всегда видеть стакан наполовину полным. Из яда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мимика, жесты, голос, дыхание, позы - это верно, но именно с этим проблема.
У меня все это - нарушено из-за болезни. И любое волнение, когда его начинаешь подавлять, но не получается, только усиливаает расстройство координации движений - и выдает меня с головоой... Речь - тоже...
Я пробую говорить спокойно. Даже когда на самом деле спокойна. Эффект такой же.
И мои "хитрые ходы" раскусывают.....
Подслушивать... ну прям анекдот - тоже плохо слышу (нормально при разговоре лицорм к лицу, но чуть подальше отойду - плохо). Да и ... как-то это все-таки нечестно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Мимика, жесты, голос, дыхание, позы - это верно, но именно с этим проблема.
У меня все это - нарушено из-за болезни. И любое волнение, когда его начинаешь подавлять, но не получается, только усиливаает расстройство координации движений - и выдает меня с головоой... Речь - тоже...
Я пробую говорить спокойно. Даже когда на самом деле спокойна. Эффект такой же.
И мои "хитрые ходы" раскусывают.....
Подслушивать... ну прям анекдот - тоже плохо слышу (нормально при разговоре лицорм к лицу, но чуть подальше отойду - плохо). Да и ... как-то это все-таки нечестно...
Был такой человек
Цитата:
Милтон Эриксон, пожалуй, один из самых талантливых психотерапевтов двадцатого века. В детстве переболевший полимиелитом, долгие годы лишенный возможности двигаться, не различавший высоту звуков и страдающий дальтонизмом, этот человек смог встать на ноги во всех смыслах этого выражения. И Эриксон стал основателем удивительного направления в психотерапии, - краткосрочной стратегической психотерапии, нового способа гипноза, который сегодня называют эриксоновским, или на манер английской транскрипции - эриксонианский.
Я в своё время очень увлёкся его книгами там истории о нём, о его жизни и методах управления сознанием. Недирективный гипноз Эриксона пришёлся по вкусу мне, и я легко стал общаться с людьми.
Там правда тоже нюансы есть, но это интересно как игра . Владея техниками я убеждал, кого угодно, и в чём угодно. В общем попробуйте. Но глубоко в это не лезьте, там где типа НЛП
Просто почитайте для себя истории из его жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Escape пишет:
Если правда так каждый раз дотошно расспрашивать, у людей часто возникает раздражение.
Чтобы быть в курсе - можно просто прислушиваться и подслушивать.
Если именно небезразличен человек, его дела, то можно ненавязчиво выказывать интерес к нему..
Раздражение может возникать по массе причин ... и без расспросов.
Ключевой момент - "и без". "С" и подавно.
Цитата:
Кстати от нечего делать сидел переводил в гугле вашу подпись:
Oh, you always see the glass half empty. - No, I always see the glass half full. Of poison!
Гугл перевёл так:
Ах, вы всегда видеть стакан наполовину пуст. - Нет, я всегда видеть стакан наполовину полным. Из яда!
А слабО было прямо спросить, я бы получше перевела...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape, я на это намекал Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 22.06.2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П.,

ну, Вы сами всё сформулировали:
окружающие Вас люди
- хотят иметь свои маленькие секреты,
- не хотят, чтобы Вы знали, что они поступили неправильно (может, они и сами это знают, а может думают иначе, чем Вы),
- подозревают, что за обычными вопросами кроется некий большой вопрос,
- не настроены общаться в те моменты, когда Вы хотите (иногда или часто)

Вопросы, которые можно было бы задать:
а вообще отношения с этими людьми близкие доверительные?
вы с ними "родственные души" или не очень? или полные противоположности?

Понимаю, что от ответов может быть больно, но истина, по-моему, где-то тут. Конфуз

А есть те, с кем Вам всегда хорошо общаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Л.Н.И.П.,

ну, Вы сами всё сформулировали:
окружающие Вас люди
- хотят иметь свои маленькие секреты,
- не хотят, чтобы Вы знали, что они поступили неправильно (может, они и сами это знают, а может думают иначе, чем Вы),
- подозревают, что за обычными вопросами кроется некий большой вопрос,
- не настроены общаться в те моменты, когда Вы хотите (иногда или часто)

Вопросы, которые можно было бы задать:
а вообще отношения с этими людьми близкие доверительные?
вы с ними "родственные души" или не очень? или полные противоположности?

Понимаю, что от ответов может быть больно, но истина, по-моему, где-то тут. Конфуз

А есть те, с кем Вам всегда хорошо общаться?


С мамой - доверительные, но не во всем. Не повсвящаю ее в проблемы с любимым.
С любимым - огромный клубок проблем...
Всеглдла хорошо общаться - а так не бывает Улыбка у всех когда-то бывает плохое настроениеи свои проблемы... Но вот друзьям я порой могу доверить больше, чем маме...

И меня терзает мысль, что меня не впускают в проблемы - значит считают в чем--то невзрослой, не способной их или понять, или принять...

А почему я сама не делюсь с мамой... я писала в другой теме...

По сути, эта тема - только развитие моей первой темы.
Боюсь... но, кажется, не только того, что она будет передживать...
но и давления с ее стороны. Мол, выкинь его из головы, и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
С мамой - доверительные, но не во всем. Не посвящаю ее в проблемы с любимым.
С любимым - огромный клубок проблем...
Всегда хорошо общаться - а так не бывает Улыбка у всех когда-то бывает плохое настроением свои проблемы... Но вот друзьям я порой могу доверить больше, чем маме...

И меня терзает мысль, что меня не впускают в проблемы - значит считают в чем--то не взрослой, не способной их или понять, или принять...

А почему я сама не делюсь с мамой... я писала в другой теме...

По сути, эта тема - только развитие моей первой темы.
Боюсь... но, кажется, не только того, что она будет переживать...
но и давления с ее стороны. Мол, выкинь его из головы, и т.д.
Попробуйте всё же посоветоваться с мамой. С другом и Здесь на форуме.
Не носите всё в себе.

Может не в тему, сомневался писать об этом или нет.
Недавно смотрел клип, Балет, и был удивлён силой духа людей.
Способностью бороться радоваться и любить, во чтобы то не стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я что, по-вашему, делаю, как не советуюсь? Улыбка
и вообще, эта тема - хочу понять, как мне лучше вести себя с людьми, чтобы мне больше доверяли, не считали ни занудой, ни маленьким ребенком, ни паникершей....
Я думаю, пока я не пойму, как это делать, и не научусь - мне и с мамой говорить будет бессмысленно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
А я что, по-вашему, делаю, как не советуюсь? Улыбка
и вообще, эта тема - хочу понять, как мне лучше вести себя с людьми, чтобы мне больше доверяли, не считали ни занудой, ни маленьким ребенком, ни паникершей....
Я думаю, пока я не пойму, как это делать, и не научусь - мне и с мамой говорить будет бессмысленно..
Л.Н.И.П. пишет:
С мамой - доверительные, но не во всем. Не повсвящаю ее в проблемы с любимым.
С любимым - огромный клубок проблем...
Всеглдла хорошо общаться - а так не бывает Улыбка у всех когда-то бывает плохое настроениеи свои проблемы... Но вот друзьям я порой могу доверить больше, чем маме...

И меня терзает мысль, что меня не впускают в проблемы - значит считают в чем--то невзрослой, не способной их или понять, или принять...

А почему я сама не делюсь с мамой... я писала в другой теме...

По сути, эта тема - только развитие моей первой темы.
Боюсь... но, кажется, не только того, что она будет передживать...
но и давления с ее стороны. Мол, выкинь его из головы, и т.д.
Л.Н.И.П.,
ну, вот же сами пишете: не посвящаю маму в свои проблемы, потому что боюсь, что будет переживать, а может быть, вмешиваться, давить. Это признаки маминой инфантильности? Занудства? ... Нет?
Почему же про себя именно такие мысли? Может быть, дело вовсе не в занудстве и не в паникёрстве.
Вот "невозможность принять", мне кажется, ближе к истине. Хотя я не знаю всех Ваших обстоятельств. Но в жизни чаще всего люди не открываются всем и каждому потому, что видят, что человек, другой, по-другому смотрит на жизнь, скорее всего, по-другому воспримет. Наверное, каждому приходилось обжигаться: получать неприятие, критику, непрошенные советы, а то и насмешку, вмешательство. Вот и осторожничают. Не именно с Вами. Со всеми. И это большая удача - найти друга, близкого по духу, которому можно довериться и который правильно поймёт.
Ну, есть ещё профессионалы - такие с добрым, проникновенным, всепонимающим взглядом, готовые слушать и молчать, сочувственно. Психотерапевты, офисные работники, мошенники... Улыбка В других ситуациях приходится сталкиваться с тем, что человек чувствует так же или не так же. Ну и выбирать, с кем сближаться, и с кем не очень. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, но мне ведь это нужно - чтобы были более открытые отношения именно с этими людьми.
Начсет инфантильности... я не знаю... у меня все время ощущение, что я не знаю жизни, что я прячусь от нее за четыремя стенами и справкой об инвалидностти, и пока все даже и хорошо... мне тут более-менее тепло и спокойно... но я ведь могу остаться ОДНА...
или по крайней мере - без мамы...
И что тогда?
Неумение ничего делать...
Неспособность находить с людьми общий язык (с отцом, с братом...)
Я писала - открытые разговоры сначала были одним из путей изучения реальной жизни...
Сейчас я редко даже в магазин хожу. Даже на транспорте одна редко езжу...
Не знаю, относится ли это к первоначально заявленной теме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Извините, но мне ведь это нужно - чтобы были более открытые отношения именно с этими людьми.
Насчсет инфантильности... я не знаю... у меня все время ощущение, что я не знаю жизни, что я прячусь от нее за четырьмя стенами и справкой об инвалидности, и пока все даже и хорошо... мне тут более-менее тепло и спокойно... но я ведь могу остаться ОДНА...
или по крайней мере - без мамы...
И что тогда?
Неумение ничего делать...
Неспособность находить с людьми общий язык (с отцом, с братом...)
Я писала - открытые разговоры сначала были одним из путей изучения реальной жизни...
Сейчас я редко даже в магазин хожу. Даже на транспорте одна редко езжу...
Не знаю, относится ли это к первоначально заявленной теме...
Ну под лежачий камень вода не течёт. Пытайтесь каким либо образом развиваться. работайте над собой. Пересматривайте и переоценивайте свои качества. Размышляйте. Главное чтоб был боевой дух и весёлый настрой. Вот я например всегда себя хвалю. Сделал что-то небольшое или хорошее говорю - Молодец Сашечка. От отношения к себе любимому идёт и добро и понимание к окружающим. На всех фотках улыбаюсь и по жизни я всёлый и смешной дядька. Так мне легко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П.,
Вам не за что извиняться. совсем не за что. Я понимаю. То, о чём Вы писали в этой теме - проблема всеобщая, я написала о том, что знаю об этом, о скрытности, замкнутости. Увы, бывает, что и близкие люди закрываются: сколько тут уже тем было о скрытности мужей, матерей, сестёр... У Вас вдобавок к всеобщим человеческим проблемам ещё и другие трудности. Я просто не уверена, нужно ли рассматривать всё вместе, неуверена, что причина скрытности Ваших близких только в Вас.
Я даже не знаю универсального рецепта, как пробиться к душе другого. Мне иногда помогало терпение, то, что я была рядом, внутренне сочувствовала, была готова поддержать, помочь, иногда (очень изредка, нечасто) и вслух обозначала эту сво готовность. В большинстве случаев это рано или поздно срабатывало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот хоть любимый Ваш. Вы писали в другой теме, что он переживает разлуку с любимой женщиной, очень горюет. Подумайте, как Вы могли бы поддержать его, чем помочь? Нет, не вмешиваясь (Вы же понимаете это, сами не хотели бы вмешательства, даже маминого), а как-то по-другому?
Хотя... одному человеку в таких ситуациях нужен друг, а другой стремится замкнуться, закрыться ото всех (хоть это не всегда идёт на пользу, если это надолго).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у меня все время ощущение, что я не знаю жизни
Очень правильное ощущение. А кто знает? Вот я, в Москве живущая, по Европам и Америкам ездившая, что знаю о жизни в Центральной Африке? Как они пищу добывают? Как не отчаялись при такой смертности?
Да что Африка... Рядом тоже много непонятного. Как живут балерины? А слепые? А дети из физико-математического интерната (про этих детей СМ очень необычные вещи рассказывал)?
с другой стороны
Цитата:
изучения реальной жизни...
Разве Вы в нереальной жизни живёте? Может быть, во многом непохожей на жизнь других, но вполне реальной.
Цитата:
Неумение ничего делать...
Неспособность находить с людьми общий язык (с отцом, с братом...)
Кто из молодых не ощущал подобного?
Всё-таки здесь, на сайте, Вы очень даже неплохо общаетесь. Улыбка

Цитата:
что я прячусь от нее за четыремя стенами и справкой об инвалидностти, и пока все даже и хорошо... мне тут более-менее тепло и спокойно... но я ведь могу остаться ОДНА...
или по крайней мере - без мамы...
И что тогда?
Да, понимаю.

Видимо, настала пора идти к людям. Учиться. Найти работу. Вот в интернете хотя бы: нужны веб-дизайнеры, модераторы сайтов. Сейчас-то есть время и возможность искать, пробовать разные пути. И кстати, может быть, мама, отец, брат, друг могут что-то посоветовать?
В принципе, ощущение потребности в других людях, понимание ограниченности своего опыта - вполне взрослые ощущения. У инфантильных таких ощущений как раз и нет, в том и их проблема. Главное, начать что-то делать, двигаться, тем более, что тыл и возможность поддержки сейчас есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо, настала пора идти к людям. Учиться. Найти работу. Вот в интернете хотя бы: нужны веб-дизайнеры, модераторы сайтов. Сейчас-то есть время и возможность искать, пробовать разные пути. И кстати, может быть, мама, отец, брат, друг могут что-то посоветовать?
В принципе, ощущение потребности в других людях, понимание ограниченности своего опыта - вполне взрослые ощущения. У инфантильных таких ощущений как раз и нет, в том и их проблема. Главное, начать что-то делать, двигаться, тем более, что тыл и возможность поддержки сейчас есть.


Знаете, начала двигаться я давно. Я же работаю в общественной организации, пишу, занимаюсь творчеством и т.д.
Но этого, кажется, мало... КОНЕЧНО мало...
Но... может быить, это - уже для другой темы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П.
Цитата:
Постепенно получалось так, что у меня выработалась привычка подробно расспрашивать ее обо всем. В том числе - кто звонил по телефону, зачем, о чем и т.п. Ее начало это раздражать.

Очень тяжело, когда ты хочешь общения, а другой человек, который тебя в свое время "привязал" этим -нет. Я Вас понимаю. У меня похожая ситуация с теткой. Она так же уклоняется от подробных ответов на мои конкретные вопросы и считает это вмешательством в ее жизнь. Как выйти из этого положения? перестать спрашивать. ВООБЩЕ. Сделать вид, что Вам неинтересно. Раз и навсегда скажите себе, что то, о чем по телефону говорят другие -Вас не касается. Это ИХ дело. И сама тоже, по-возможности, не говорите по тедлефону в присутствии матери. Чтобы она интересовалась у Вас - как дела? старайтесь о себе рассказывать меньше, а слушать и наблюдать -больше. Вы узнаете о ней и о себе так намного подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудновато это сделать будет. Но можно попытаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, себя ломать - не просто. Но в жизни может пригодиться
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100