Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Здороваетесь ли вы с неприятными соседями?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 20:52    Заголовок сообщения: Здороваетесь ли вы с неприятными соседями? Ответить с цитатой

...и если да то почему?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Потому что они - соседи, то есть люди, живущие в моем пространстве и, как правило, не чужие. Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кысь


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Худой мир лучше доброй ссоры. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бы и нет? И чем они неприятны?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если взять мой подъеэд, то там примерно 50/50. Допустим пару лет назад на первый этаж перехала молодая пара с двумя детьми. Через некоторое время мы стали здороваться...но через некоторое время я заметил, что товарищ муж (отец, мужчина) здороваясь со мной явно делает это через силу и вообще всякий раз когда меня видит старается не замечать. Так, спрашивается, нафига?...я и перестал с ним здороваться. Так честнее как-то по-моему. Я против него ничего не имею, но здороваться через силу тоже не хочу.

То же самое с соседкой по этажу. Тоже переехали пару лет назад(пенсионерка)...стал здороваться - тоже сначала здоровалась, а потом перестала. Спросить почему как-то неудобно, но вреда я ей никакого не причинял...и я тоже перестал здороваться.

Обобщая написанное, хочу сказать - честность поведения для меня важнее, чем соседские ритуалы - здороваться сквозь зубы и т.п. А если рассуждать что это типа залог хороших отношений и в случае чего тебе помогут, то я рассуждаю так: порядочный человек даже неприятному для него соседу видя что он в беде - если сможет, поможет. Правильно? А если не поможет - какой тогда он сосед? - правильно, плохой. Так зачем с ним здороваться, спрашивается?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ничего себе, целая подъездная философия! Да ну... лучше этого... Фейербаха почитать...
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма
Если вы считаете, что я в чем-то неправ - поясните.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Лемма
Если вы считаете, что я в чем-то неправ - поясните.
Incogneo, я вовсе не думаю, в чем Вы правы или не правы, я просто выразила своё удивление, что этот вопрос вообще может быть предметом размышлений и служить для построения каких бы то ни было мыслеконструкций.
В нашем подъезде много квартир, знакома я лично только с небольшой частью жильцов, но здороваюсь со всеми, не задумываясь. Не ценю я своё "здрасьте" так высоко, как Вы, вот и всё. Правды для, правда Улыбка , должна добавить, что в подъезде нашем есть несколько человек, с которыми не только не здороваюсь, но и в лифте вместе не езжу: это те люди, с которыми у меня были конкретные конфликты. Вот и всё.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма
Цитата:
Не ценю я своё "здрасьте" так высоко, как Вы...


Да мне не жалко - только если человек один раз, второй, третий в ответ делает непонятную физиономию на это...чувствуешь какой-то стыд. И думаешь - а надо ли?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, для меня соседи - это немножко родственники... я ведь не выбираю родственников (так же, как и соседей), они просто есть, и они мне не чужие. Дело совсем не в том, что я рассчитываю на их помощь(как соседей, так и родственников). Просто я живу РЯДОМ с ними - с соседями физически рядом, с родными - как-то по-другому, но тоже рядом. Они мне не чужие. И я здороваюсь просто по факту НЕЧУЖЕСТИ.
Могу и не общаться, если есть причины - как с соседями некоторыми, так и с некоторыми родственниками. Но здороваюсь со всеми, и для меня это не формальность - я действительно хочу, чтобы они БЫЛИ ЗДОРОВЫ. Мне так комфортнее будет жить. Я - эгоистка. Радостная улыбка

Кстати, в деревне меня по-хорошему поражает, что все со всеми здороваются. Я недавно просто проходила сквозь одну деревню - и все со мной здоровались, даже дети. Это было здОрово! Радостная улыбка

А вот противоположную ситуацию вспомнила. Есть один сосед в подъезде моей мамы, где я раньше жила. С ним я действительно иногда не здороваюсь. Смущение Раньше здоровалась всегда, а он - никогда. Потом он стал при встрече отворачиваться, и я перестала здороваться, чтобы его не смущать. Но все равно мне неудобно... наверное, опять начну его приветствовать. Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария
Нда...мне наверно этого не понять - я не такой светлый человек наверное. У меня все проще - нравится человек - здороваюсь, не нравится - не здороваюсь (в смысле первый, в ответ я со всеми здороваюсь(пережитки воспитания Холодная улыбка )).

p/s Есть еще одна женщина в подъезде, с которой я здоровался, но потом с ней что-то случилось, взгляд стал потухший и несчастный и при встрече она никогда в глаза не смотрела...и даже когда я было хотел с ней поздороваться - у меня это "здрасьте" где-то само застревало на полпути. Вот.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Есть еще одна женщина в подъезде, с которой я здоровался, но потом с ней что-то случилось, взгляд стал потухший и несчастный и при встрече она никогда в глаза не смотрела...и даже когда я было хотел с ней поздороваться - у меня это "здрасьте" где-то само застревало на полпути. Вот.

Вот-вот, мне тоже трудно очень здороваться, когда человек не смотрит. Сразу мысль: а вдруг не хочет со мной здороваться, чего это я буду лезть со своей вежливостью... И когда не нравится - трудно.
Так что мы с вами похожи. Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не здороваюсь. Раньше здоровалась, получая в ответ молчание (есть у меня 3 таких соседа). Думаю -- нафига? Чтобы казаться вежливой? Так мне один дискомфорт, когда в ответ такой вот афронт. Увольте.
Бабуся одна на меня выжидательно посмотрела, затевая свою игру, но привычного "здравствуйте" не дождалась. И по-моему, от удивления чуть сама не поздоровалась.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
p/s Есть еще одна женщина в подъезде, с которой я здоровался, но потом с ней что-то случилось, взгляд стал потухший и несчастный и при встрече она никогда в глаза не смотрела...и даже когда я было хотел с ней поздороваться - у меня это "здрасьте" где-то само застревало на полпути. Вот.
Ну вот. У неё горе какое-то, а тут ещё соседи отворачиваться стали... Грусть Она ж бог весть что может в голове себе навертеть... вроде, что вообще весь мир против неё... Грусть Наоборот ведь, просто необходимо ей сигнал дать, что нет, никто к ней не стал хуже относиться...
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма
Если внимательно читать, то это она отвернулась, а не от нее. Просто человек наверно боится доверить свое горе окружающим и это чувствуется.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Лемма
Если внимательно читать, то это она отвернулась, а не от нее. Просто человек наверно боится доверить свое горе окружающим и это чувствуется.
Ну вот. Да внимательно я читала. Просто считаю, что счеты "кто первый начал", здесь неуместны.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма
Да е-мое, какие счеты?! Нормально я к ней отношусь. Нор-маль-но.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Лемма
Да е-мое, какие счеты?! Нормально я к ней отношусь. Нор-маль-но.
Верю.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здоровалась, а они молчали... Чего уж там напрягаться мне было...
А еще со мной начала здороваться женщина, которая ни с кем не здоровалась... Я же не знала, всегда ей улыбалась... Вот и приятно...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здороваюсь со всеми подряд в подъезде, т.к. за 3 года проживания так и не смогла выучить "жильцов" и "не жильцов". Радостная улыбка Есть не особо приятные люди, но "с меня корона не упадет" (с) Подмигнуть
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я не житель деревни но здороваюсь со всеми знакомыми, малознакомыми, часто с незнакомыми. И все мне отвечают.
Здороваясь я чуть улыбаюсь, киваю слегка головой и поднимаю правую ладонь в приветствии. Такой у меня ритуал. На приветствие отвечают все поголовно. Если не отвечают то повторяю приветствие громче, могу повторить несколько раз. Человеку приходится или отвечать или бежатьУлыбка Но пока никто не бегал, все отвечали. Один живёт совсем тупой Иврит взрослый но детское развитие у него. Но я и с ним здороваюсь. Он отвечает мне, но почему то только раз в месяц. Я не обижаюсь. Ведь своим приветствием я желаю людям здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настраиваясь, здороваюсь и с неприятными. Это повод понаблюдать, насколько моё психологическое состояние зависит в данный момент от того, как мне отвечают или не отвечают. Другое дело - близкий контакт, здесь выбираю тщательнее...

Добавлю, когда был моложе, здороваться было труднее: мой тогдашний юношеский максимализм.

Помню у ВЛ что-то, вроде - "Удивительно, как много людей живёт сегодня с позавчерашними настроениями ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Резольвента


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствую аналогично Вам, Incogneo. Не любила здороваться с детства: мне чувствовалась здесь фальшь. Правда ведь, назвать это ритуалом - довольно точно.
С членами семьи я так и не здороваюсь - люди всё друг о друге знают, понимают с полуслова - условности с ними вообще излишни.
Здороваюсь с незнакомыми, в учреждениях, когда за чем-то обращаюсь: вот тут это как раз удобно - завязывает с нуля разговор.
Здороваться с людьми, которых пусть и часто видишь, но дел с ними никаких не имеешь и иметь не будешь, считаю, совсем необязательно - тягостность этой ненужной церемонии, думаю, будет ощущаться обеими сторонами. Лучше честнее и по принципу наименьшего действия.
Я перестала здороваться с вахтёршей и охранником в общежитии - они и так едва отвечали: понятно, мимо них куча студентов ежедневно проходит. Молча показываю пропуск и быстро прохожу. Но здороваюсь, когда подхожу к вахтёрше что-то спросить.
Ещё можно учитывать индивидуальные особенности, если они известны: дома в подъезде есть несколько соседей, которые считают себя нашими знакомыми, которые любят иногда порасспрашивать, хотя мы не расположены с ними делиться, etc., - с такими здороваюсь.
В ответ я тоже в любых случаях здороваюсь всегда.
Тоже не думаю, что, здороваясь с незнакомыми соседями, мы увеличим вероятность их помощи, случись что. Если вы, допустим, упадёте в обморок в автобусе, вам помогут - посторонние. Так и здесь.
Вот про то, что эта фраза означает буквальное пожелание здоровья... Почему-то, и тоже с детства, мне это казалось неестественным. Как и когда на чей-нибудь семейный день рождения дедушки и бабушки, бывшие до того умными и милыми, начинают вдруг как-то странно и неестественно разговаривать:"Ну, поздравляю тебя. Ну, желаю здоровья, счастья..." Не надо мне ничего желать, лучше ведите себя как обычно! А то не знаешь, куда деваться. Людям легче, когда ваше хорошее отношение демонстрируется более тонко, чем прямым его провозглашением. Но это уже сугубо моё личное мнение и, кажется, уже немножко offtopic.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Если внимательно читать, то это она отвернулась, а не от нее. Просто человек наверно боится доверить свое горе окружающим и это чувствуется.
У меня все соседи такие. Даже если я отварачиваюсь, найдут способ, в душу залезть))). Это радует. А так повсеместно, я не ругаю ребят, которые "тусуются", иногда с девчонками. Со мной всегда все здороваются. И если я упустила момент, то никто не серчает. На некоторых у меня ваапче, всегда счастливая улыбка. Но я точно знаю, что кому мое здрасти, значит, больше чем отвернула голову, мне не сложно. Здравствуйте все))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резольвента пишет:

Вот про то, что эта фраза означает буквальное пожелание здоровья... Почему-то, и тоже с детства, мне это казалось неестественным. Как и когда на чей-нибудь семейный день рождения дедушки и бабушки, бывшие до того умными и милыми, начинают вдруг как-то странно и неестественно разговаривать:"Ну, поздравляю тебя. Ну, желаю здоровья, счастья..." Не надо мне ничего желать, лучше ведите себя как обычно! А то не знаешь, куда деваться. Людям легче, когда ваше хорошее отношение демонстрируется более тонко, чем прямым его провозглашением. Но это уже сугубо моё личное мнение и, кажется, уже немножко offtopic.
Интересно, а как ещё более тонко демонстрировать...? Приведите примерчик. Существуют традиционные приветствия и пожелания , к которым люди привыкли, поэтому их хотят слышать. И почему вести себя нужно обычно? Когда день то не обычный, праздник ведь, Ваш праздник!
Вот Вы не здороваетесь с членами семьи, А разве утром, когда Вы просыпаетесь, не хотите пожелать им доброго утра? Просто молча с опущенной головой ,вся в себе, идёте в ванную, потягиваясь и мурлыкая песенку? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100