Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Может ли в людях быть что-то нечеловеческое?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 16:15    Заголовок сообщения: Может ли в людях быть что-то нечеловеческое? Ответить с цитатой

Мне кажется совершенно неприемлемой формулировка из закона форума о "нечеловеческом" в людях.
Во-первых, как можно то, что масово происходит между людьми: ненависть, конфликты, агрессия, ксенофобия, дискриминация - полагать нечеловеческим? Мне это напоминает анекдот про грузина, рассказанный профессором на одной конференции по теории информации: грузин пришел в московский зоопарк, увидел там жирафа и стал, как зачарованный, повторять: "Не может бить... Не может бить...". Когда же его спросили: "Что не может быть?" - он ответил: "Не может бить у животное такой длинный шея...". Но шея-то у жирафа есть... Мораль из анекдота для специалиста-ай-тишника была своя; но и для психолога тут можно призадуматься. Зачем говорить: "Не может быть" - на то, что есть на каждом шагу? И зачем нечеловеческим называть свойство 80% людей? Это как по-научному называется: на черное говорить белое - рационализация? Сублимация? Шизофрения?
Во-вторых, допустим, что 80% - не люди, или, по крайней мере, "низшие люди", в которых много "нечеловеческого". А оставшиеся 20%, стало быть, ничего "нечеловеческого" в себе не содержат и потому являются "высшими людьми". Хотя тут мы уже используем терминологию как раз "нечеловеческих" людей, все же. Вопрос: а кто тогда уполномочен решать, что же в человеке "нечеловеческое", а что "человеческое"? Иметь 2 руки - это человеческое, или нет? А 2 ноги? Ненавидеть того, кто тебя обидел - это человеческое? А подставить вторую щеку, когда дали по первой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 16:36    Заголовок сообщения: Re: Может ли в людях быть что-то нечеловеческое? Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Мне кажется совершенно неприемлемой формулировка из закона форума о "нечеловеческом" в людях.
Во-первых, как можно то, что масово происходит между людьми: ненависть, конфликты, агрессия, ксенофобия, дискриминация - полагать нечеловеческим?

Цитата из положений Закона Форума:
Цитата:
(Запрет на агрессию по отношению к людям не означает запрета высказывать отрицательное, неодобрительное и даже ненавистное отношение к чему-то нечеловеческому в человеках – к ксенофобии, например, к фашизму и фашистам, к насильникам и убийцам... Вопрос только в психологической культурности формы и в обоснованности содержания высказывания. – Замечание Основателя форума.)
В цитате говорится не про ненависть, агрессию и конфликты вцелом, а про вполне конкретные примеры того, как отдельная личность или группа людей берет на себя ничем не обоснованное право решать за других людей, жить им или не жить на этой Земле, исходя из каких-то своих убеждений и взглядов. И речь идет не о представителях судебной власти, которые решают, жить преступнику или умереть. А о тех, кто "вершит свое правосудие" над теми, кто кажется "провинимшимся" только им самим, в силу их мировоззрения, которое оказывается неприемлемым и даже опасным для окружающих их людей. Полагаю, именно это и кажется другим людям нечеловеческим - непонятным, нелогичным, необъяснимым и к тому же опасным, даже, бывает, смертельно опасным.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 16:45    Заголовок сообщения: Re: Может ли в людях быть что-то нечеловеческое? Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Vik2 пишет:
Мне кажется совершенно неприемлемой формулировка из закона форума о "нечеловеческом" в людях.
Во-первых, как можно то, что масово происходит между людьми: ненависть, конфликты, агрессия, ксенофобия, дискриминация - полагать нечеловеческим?

Цитата из положений Закона Форума:
Цитата:
(Запрет на агрессию по отношению к людям не означает запрета высказывать отрицательное, неодобрительное и даже ненавистное отношение к чему-то нечеловеческому в человеках – к ксенофобии, например, к фашизму и фашистам, к насильникам и убийцам... Вопрос только в психологической культурности формы и в обоснованности содержания высказывания. – Замечание Основателя форума.)
В цитате говорится не про ненависть, агрессию и конфликты вцелом, а про вполне конкретные примеры того, как отдельная личность или группа людей берет на себя ничем не обоснованное право решать за других людей, жить им или не жить на этой Земле, исходя из каких-то своих убеждений и взглядов. И речь идет не о представителях судебной власти, которые решают, жить преступнику или умереть. А о тех, кто "вершит свое правосудие" над теми, кто кажется "провинимшимся" только им самим, в силу их мировоззрения, которое оказывается неприемлемым и даже опасным для окружающих их людей. Полагаю, именно это и кажется другим людям нечеловеческим - непонятным, нелогичным, необъяснимым и к тому же опасным, даже, бывает, смертельно опасным.
Добавил бы к последнему предложению - по-звериному, эгоистичным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частушечка по поводу звериного эгоизма:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=239709#239709
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Добавил бы к последнему предложению - по-звериному, эгоистичным.

Вот и я ж говорю: не может быть такая длинная шея.
Есть в части людей такая вот особенность мышления: если мы не можем выгнать кошку из-под кровати, то давайте сделаем вид, что кошки там нет вовсе, и что то, что под кроватью кошка вообще быть не может.
Вам не кажется, что объявлять "нечеловеческим" какое-то политическое течение - это и есть "нечеловеческая ксенофобия"? Как шутят: "Наневижу 2 вещи: расизм и негров" Улыбка Кто-то ненавидит коммунизм, кто-то сионизм, кто-то фашизм, кто-то демократию. И кто знает, что смертельно опасно? Фашизм смертельно опасен - т. к. фашисты участвовали в Мировой войне. Заметьте - не фашизм развязал Мировую войну; ведь в 1914 году фашизма не было, и в 1918 не была, а Мировая война - была. Значит, не в фашизме дело?
Но, допустим, что фашизм опасен.
А коммунизм не опасен? Коммунисты убили не один десяток миллионов людей - мирных жителей, собственных граждан. Значит, и коммунизм - нечеловеческое?
А демократы-американцы единственные в мире применили ядерное оружие, причем не против правительства Японии, которое и было ответственно за войну, а против мирных жителей Хиросимы - значит, и демократы смертельно опасны?
Смертельная опасность политического течения - это иллюзия. Смертельно опасны люди. А в какой цвет покрасится опасный человек - так ли жто важно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Частушечка по поводу звериного эгоизма:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=239709#239709
Как раз насчет зверей я не уверена. Нередко они и помогают друг другу, и не оставляют в беде, и вообще, ведут себя более по-человечески, чем иные люди. А звериный инстинкт самок, которые сделают невозможное, чтобы спасти своего детеныша? Многие матери тоже совершат ради ребенка то, что они никогда не совершили бы ради себя самих или кого-то другого, причем, это может быть и в плохую, и в хорошую сторону.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Иоганн пишет:
Частушечка по поводу звериного эгоизма:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=239709#239709
Как раз насчет зверей я не уверена. Нередко они и помогают друг другу, и не оставляют в беде, и вообще, ведут себя более по-человечески, чем иные люди. А звериный инстинкт самок, которые сделают невозможное, чтобы спасти своего детеныша? Многие матери тоже совершат ради ребенка то, что они никогда не совершили бы ради себя самих или кого-то другого, причем, это может быть и в плохую, и в хорошую сторону.
Ответ:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=239726#239726
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может ли в людях быть что-то нечеловеческое?

Если дать точное определение границы человеческого-нечеловеческого, то может наверно. Вопрос в том, кто же это такой - человек. А кто - Homo Sapiens. И где между ними граница.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Вопрос в том, кто же это такой - человек. А кто - Homo Sapiens. И где между ними граница.

С разумной точки зрения разницы нет.
Разница в эмоциях.
Кто-то верит, что фашизм - нечеловеческое.
А кто-то верит в нечто противоположное.
И разумного тут мало.
Может, нечеловеческое, звериное в человеке - это и есть эмоции? А чисто человеческое, то, чего у животных нет, - это разум?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Цитата:
Может ли в людях быть что-то нечеловеческое?

Если дать точное определение границы человеческого-нечеловеческого, то может наверно. Вопрос в том, кто же это такой - человек. А кто - Homo Sapiens. И где между ними граница.
Ответ на пост:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=239739#239739
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО.
Есть что-то более человеческое, а есть - менее. Например, оказание помощи может (может!) оказаться более человеческим поступком, чем решение в помощи отказать. Можно определить некий идеал человечности, к которому стоит стремиться. То есть, вектор, направление от нечеловеческого к человеческому вполне ощущаемы и даже в какой-то степени определяемы. Поэтому вещи - убеждения, поступки, учения и т.п. которые "толкают" людей в обратном от идеала человечности направлении, можно, я думаю, назвать нечеловеческими. А в человеке, конечно, есть всё. В каждом. И те и другие стремления. И всё это -- человеческое.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда может стоит их определить, эти критерии человечности. Составить список.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Ольха пишет:
Иоганн пишет:
Частушечка по поводу звериного эгоизма:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=239709#239709
Как раз насчет зверей я не уверена. Нередко они и помогают друг другу, и не оставляют в беде, и вообще, ведут себя более по-человечески, чем иные люди. А звериный инстинкт самок, которые сделают невозможное, чтобы спасти своего детеныша? Многие матери тоже совершат ради ребенка то, что они никогда не совершили бы ради себя самих или кого-то другого, причем, это может быть и в плохую, и в хорошую сторону.
Ответ:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=239726#239726
Ммм... не в этом дело, на мой взгляд. Мне кажется "нечеловеческое" не подразумевает собой "звериное". Нечеловеческое - это чуждое, неприсущее человеческой природе. Как раз какие-то звериные инстинкты, черты, атавизмы - в человеке есть, встречаются, но мне кажется, это не они являются причиной нечеловеческого поведения, вернее, не только они. Человек-зверь - это не одно и то же, что хищный, опасный зверь. Мы знаем, что тигр, или ядовитая змея - смртельно опасны. Но мы и знаем, как с ними справиться, как избежать нападения, каковы их повадки и привычки - эти животные нам могут быть более-менее понятны. Вон дрессировщик работает со свирепыми хищниками, а любитель змей выращивает их у себя дома - и они спокойно и уверенно с ними обращаются.

Человек же, который действует нечеловечески - поступает вопреки каким-то общепринятым человеческим нормам, канонам, ожиданиям, несет с собой разрушение, боль и смерть и плюс к тому - уверен, что имеет на это полное право. Он непонятен и непредсказуем, его мотивы неясны и чужды другим - этим он и нечеловечен, как был бы нечеловечен пришелец из другого мира, которому устроили бы пышный прием по случаю знакомства двух цивилизаций, а он бы убил и съел всех присутствующих.

Ммм... насчет разума и эмоций - я думаю, что человек, который действует только лишь под влиянием эмоций и человек, который действует только лишь пор руководством разума - могут выглядеть одинаково нечеловечными. На мой взгляд, именно гармоничный синтез, сплав и сотрудничество между эмоциональной и логической сферами - делают человека более человечным. А чем сильнее перекос в одну из сторон и подавление или игнорирование в себе второй - тем непредсказуемей и тяжелей могут быть последствия.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (27.06.2009 21:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Иоганн пишет:
Ольха пишет:
Иоганн пишет:
Частушечка по поводу звериного эгоизма:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=239709#239709
Как раз насчет зверей я не уверена. Нередко они и помогают друг другу, и не оставляют в беде, и вообще, ведут себя более по-человечески, чем иные люди. А звериный инстинкт самок, которые сделают невозможное, чтобы спасти своего детеныша? Многие матери тоже совершат ради ребенка то, что они никогда не совершили бы ради себя самих или кого-то другого, причем, это может быть и в плохую, и в хорошую сторону.
Ответ:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=239726#239726
Ммм... не в этом дело, на мой взгляд. Мне кажется "нечеловеческое" не подразумевает собой "звериное". Нечеловеческое - это чуждое, неприсущее человеческой природе. Как раз какие-то звериные инстинкты, черты, атавизмы - в человеке есть, встречаются, но мне кажется, это не они являются причиной нечеловеческого поведения, вернее, не только они. Человек-зверь - это не одно и то же, что хищный, опасный зверь. Мы знаем, что тигр, или ядовитая змея - смртельно опасны. Но мы и знаем, как с ними справиться, как избежать нападения, каковы их повадки и привычки - эти животные нам могут быть более-менее понятны. Вон дрессировщик работает со свирепыми хищниками, а любитель змей выращивает их у себя дома - и они спокойно и уверенно с ними обращаются.

Человек же, который действует нечеловечески - поступает вопреки каким-то общепринятым человеческим нормам, канонам, ожиданиям, несет с собой разрушение, боль и смерть и плюс к тому - уверен, что имеет на это полное право. Он непонятен и непредсказуем, его мотивы неясны и чужды другим - этим он и нечеловечен, как был бы нечеловечен пришелец из другого мира, которому устроили бы пышный прием по случаю знакомства двух цивилизаций, а он бы убил и съел всех присутствующих.

В животном мире сплошь и рядом не удивляешься ксенофобии (боязни чужого у большинства животных), насильникам (сколь угодно), убийцам(повсеместно). Подмигнуть Просто, в человеческом мире сии явления бывают более сложными, как и сам человек, общество....

Люблю наблюдать за живой природой и смотреть документалки о взаимоотношениях явлениях земной биосферы. Так легче отличать животные вещи в людях ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример животной "ксенофобии": собаки. Таксы. Между собой могут гавкаться сколько угодно. Но стоит появиться на горизонте кому-то другой породы - сразу же срабатывает "против кого вы дружите?". Радостная улыбка При том, что таксы - на редкость интеллектуальный псинки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:

В животном мире сплошь и рядом не удивляешься ксенофобии (боязни чужого у большинства животных), насильникам (сколь угодно), убийцам(повсеместно). Подмигнуть Просто, в человеческом мире сии явления бывают более сложными, как и сам человек, общество....

Люблю наблюдать за живой природой и смотреть документалки о взаимоотношениях явлениях земной биосферы. Так легче отличать животные вещи в людях ...
Человек отличается от животного тем, что он может иначе. У него есть все задатки и возможности для того, чтобы быть человеком. У животного - такой возможности просто нет, она ему не нужна.
Я не знаю, осознает ли животное себя, придает ли эмоциональную окраску своим поступкам. Вот домашние животные - вроде, понимают, за что хозяева будут на них сердиться, из-за чего радоваться. То есть, какое-то подобие понятий "хорошо-плохо" у них есть. Но человек-то понимает, осознает мотивы своих действий, взвешивает, выбирает, решает, что лучше, что правильней, что разумней или что сердце подскажет. Люди-звери, я думаю, тоже это делают, только уж очень по-своему.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Человек же, который действует нечеловечески - поступает вопреки каким-то общепринятым человеческим нормам, канонам, ожиданиям, несет с собой разрушение, боль и смерть и плюс к тому - уверен, что имеет на это полное право.

А разве ядовитая змея не полагает, что имеет право укусить обидчика - по ее мнению?
Змее вообще права не нужны. Ее желание - это ее право. Как сказал волк из басни: "Ты виноват лиш в том, что хочется мне кушать".
А что есть право?Что есть общепринятые нормы? "Общественный договор" между людьми и государством? А кто его заключал? Меня, например, когда заключали договор, никто не спрашивал. А Ольху спрашивали? Или Иоганна? Или вообще кого-то из присутствующих? Значит, норма уже не общепринятая - раз ее принимали в отсутствие многих людей? Это норма принятая в каком-то узком кругу. А в другом кругу - другая норма? Кто этот загадочный "обще", кто принимает "общечеловеческие" нормы?
Если закон приняли у нас за спиной - то пусть его и исполняют те, кто приняли. А мы сами себе создадим свой закон - разве нет?
Почему норма круга А - "общечеловеческая", а круга Б - "нечеловеческая"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

А разве ядовитая змея не полагает, что имеет право укусить обидчика - по ее мнению?
Змее вообще права не нужны. Ее желание - это ее право. Как сказал волк из басни: "Ты виноват лиш в том, что хочется мне кушать".
А что есть право?Что есть общепринятые нормы? "Общественный договор" между людьми и государством? А кто его заключал? Меня, например, когда заключали договор, никто не спрашивал. А Ольху спрашивали? Или Иоганна? Или вообще кого-то из присутствующих? Значит, норма уже не общепринятая - раз ее принимали в отсутствие многих людей? Это норма принятая в каком-то узком кругу. А в другом кругу - другая норма? Кто этот загадочный "обще", кто принимает "общечеловеческие" нормы?
Если закон приняли у нас за спиной - то пусть его и исполняют те, кто приняли. А мы сами себе создадим свой закон - разве нет?
Почему норма круга А - "общечеловеческая", а круга Б - "нечеловеческая"?
Ядовитая змея кусает тех, кого хочет и когда хочет. Но потом пусть не удивляется, если вскоре окажется где-нибудь на свалке с оторванной головой. Змея не думает об этой перспективе, она о ней даже не знает. Ее потревожили - она кусает. Человек же, живущий в обществе других людей, учится, на своем опыте и на чужом, тому, что приемлемо в данном обществе, что желаемо и что наказуемо.
Вик, это уже не первая тема в подобном духе, у меня сейчас дежавю, потому как, кажется, мы что-то похожее уже обсуждали с тобой. Хочешь понять, на что ты имеешь право, что ты можешь выиграть и в то же время можешь остаться безнаказанным? Мне кажется, этот форум - это не то место, где тебе смогут дать на это ответ. Только ты сам сможешь себе его дать, один на один с собой, своей совестью и своими чувствами.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне кажется, этот форум - это не то место, где тебе смогут дать на это ответ. Только ты сам сможешь себе его дать, один на один с собой, своей совестью и своими чувствами.
Одно возражение. Дело не в этом форуме, хоть он и уникален во многом по тональности общения и спектру затрагиваемых вопросов. Дело в том, что духовный поиск - сугубо интимный вопрос. И так было всегда, насколько я понимаю.
P.S. Впрочем...наверное, это я к фразе придралась из природной занудливости Смущение , а вцелом - согласна с тобой. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Ольха пишет:
Человек же, который действует нечеловечески - поступает вопреки каким-то общепринятым человеческим нормам, канонам, ожиданиям, несет с собой разрушение, боль и смерть и плюс к тому - уверен, что имеет на это полное право.

А разве ядовитая змея не полагает, что имеет право укусить обидчика - по ее мнению?
Змее вообще права не нужны. Ее желание - это ее право. Как сказал волк из басни: "Ты виноват лиш в том, что хочется мне кушать".
А что есть право?Что есть общепринятые нормы? "Общественный договор" между людьми и государством? А кто его заключал? Меня, например, когда заключали договор, никто не спрашивал. А Ольху спрашивали? Или Иоганна? Или вообще кого-то из присутствующих? Значит, норма уже не общепринятая - раз ее принимали в отсутствие многих людей? Это норма принятая в каком-то узком кругу. А в другом кругу - другая норма? Кто этот загадочный "обще", кто принимает "общечеловеческие" нормы?
Если закон приняли у нас за спиной - то пусть его и исполняют те, кто приняли. А мы сами себе создадим свой закон - разве нет?
Почему норма круга А - "общечеловеческая", а круга Б - "нечеловеческая"?


Вспоминается ... Шок

НЕОБЯЗА

Эй, мохнатые гориллы!
Эй, лихие шимпанзе!
Развлекайтесь что есть силы
и катайтесь на козе!
Исполнять же, что приказано,
обезьяна не обязана,
так ли, эдак, то ли, сё -
не обязана, и всё!

Эй, вперед, орангутанги!
По утрам мы грабим банки,
днем жуем, а по ночам
шастаем к зубным врачам.
Понимать, за что наказана,
обезьяна не обязана,
так ли, эдак, то ли, сё, -
не обязана, и всё!

Эй, мартышки! Эй, макаки!
Затевай почаще драки!
Дурачье разинет рты:
будет думать - ай да ты!
Разбираться, что кем сказано,
обезьяна не обязана,
так ли, эдак, то ли, сё, -
не обязана, и всё!

Павиан сегодня пьян,
это, братцы, не изъян.
Без изъяна, без изъяна
вовсе ты не обезьяна.
Отмывать же, где намазано,
обезьяна не обязана,
так ли, эдак, то ли, сё, -
не обязана, и всё!

Эй, почтеннейшие предки,
полезайте-ка на ветки,
и ко всем чертям пошел
кто от нас произошел!
Понимать же, что с чем связано,
обезьяна не обязана,

так ли, эдак, то ли, сё, -
не обязана, и всё!
необяза - не обязана,
не обязана, и всё!


В.Леви
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу человеческого и недочеловеческого.., меня в свое время поразила фраза К. Лоренца

"Напрасно искать переходное звено от обезьяны к человеку, поскольку мы и есть это переходное звено"

Кстати насчет разума - это совсем не прерогатива человека, поведение животных так же разумно.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
По поводу человеческого и недочеловеческого.., меня в свое время поразила фраза К. Лоренца

"Напрасно искать переходное звено от обезьяны к человеку, поскольку мы и есть это переходное звено"
Интересная очень точка зрения. Улыбка

Цитата:
Кстати насчет разума - это совсем не прерогатива человека, поведение животных так же разумно.
Разумно, но не так же.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:

Цитата:
Кстати насчет разума - это совсем не прерогатива человека, поведение животных так же разумно.
Разумно, но не так же.


Согласен Улыбка ... не так же. Они более разумны, им никогда не придет в голову СОЗНАТЕЛЬНО готовить собственное самоуничтожение..., а вообще то следует разделять разум и самосознание..., вот что действительно уникально в человеке - это способность к самосознанию себя..., у животных есть лишь зачатки этого свойства.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Кстати насчет разума - это совсем не прерогатива человека, поведение животных так же разумно.

Вы только что открыли еще одно уникальное в человеке - это способность полагать, что черное - значит белое Подмигнуть Правда, это свойственно не всем людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема предлагает обсудить законы Форума. Закон Форума отражает взгляды хозяина на "что такое хорошо, а что такое плохо". Для тех кто хочет упиваться расистскими, националистическими и другими идеями, который хозяин данного форума считает человеконенавистническими есть другие форумы.
Слово "нечеловеческое", употребленное в Законе я понимаю не как "неприсущее человеку", а как этическую оценку, данную В. Леви подобным идеям и формам поведения.
Правила поведения в доме устанавливаются хозяином. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100