Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Куда деть остаток бытия?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 30.04.2006 14:43    Заголовок сообщения: Куда деть остаток бытия? Ответить с цитатой

Привет!

Хочу поделиться мыслями, навеянными сегодня посещением кладбища, усопших родственников, друзей. Смотрел на даты рождения и смерти людей. Как правило, больше 65 лет редко кто прожил. Мне скоро 30-ник. За это время практически не сделано дел, ради которых стоило "небо коптить". Перебрал в уме значимые смыслы жизни, набралось немного. Поэтому пришло в голову решение. Попытаюсь еще раз создать семью. Если опять не сложится, то... Надо оставить эту идею как неосуществимую и делать еще что-либо значимое. Первое, что приходит в голову - окончить мед. курсы, заняться ФИЗО и рвануть куда-нить в горячую точку лечить страдающих людей. А то, пока делаются бесплодные попытки жить неумолимо приближаются те самые 65 Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 30.04.2006 15:14    Заголовок сообщения: Re: Куда деть остаток бытия? Ответить с цитатой

tacker пишет:
Привет!

Хочу поделиться мыслями, навеянными сегодня посещением кладбища, усопших родственников, друзей. Смотрел на даты рождения и смерти людей. Как правило, больше 65 лет редко кто прожил. Мне скоро 30-ник. За это время практически не сделано дел, ради которых стоило "небо коптить". Перебрал в уме значимые смыслы жизни, набралось немного. Поэтому пришло в голову решение. Попытаюсь еще раз создать семью. Если опять не сложится, то... Надо оставить эту идею как неосуществимую и делать еще что-либо значимое. Первое, что приходит в голову - окончить мед. курсы, заняться ФИЗО и рвануть куда-нить в горячую точку лечить страдающих людей. А то, пока делаются бесплодные попытки жить неумолимо приближаются те самые 65 Улыбка.


Привет, tacker!
Разреши с тобой на "ты", всё-таки твой паровоз недалеко уехал от моего )

У тебя, похоже, кризис молодости. Вспомни Андрея Болконского с его дубом. Школьники даже сочинения пишут на тему: роль дуба в жизни Андрея Болконского. Впрочем, я отвлеклась. Подмигнуть
Я вот о чём. Ты как раз в том возрасте пребываешь, когда молодым (да-да, молодым) людям приходят в голову мысли о никчёмности существования, бесцельно прожитых годах и тому подобном. Так что не переживай, этот период нужно переждать, и дуб твоей жизни вскоре обрастёт новыми листочками )))))
Ты меня извини, конечно, что я "деперсонализирую" твою проблему, но я не зря же грызла 5 лет гранит психологической науки ))
Это во-первых.

Во-вторых. tacker, ты сейчас находишься в самом подходящем возрасте для создания семьи. Я восхищаюсь тем, что у тебя хватило благоразумия не сделать это раньше. 30 лет - это не время прекращать попытки, а самое время их начинать. И послушай совет обладательницы 30-летнего мужа: ищи себе жену на 6-8 лет моложе. Вы прекрасно друг другу подойдёте. И поверь, как только появится семья, появится и смысл жизни.

И в-последних. У меня недавно появилась мысль о возрасте. Мне кажется, что люди умирают, потому что думают, что уже пора. Потому что принято умирать в 70-80 лет.
Не буду говорить обобщённо, но лично я собираюсь жить как минимум до 100 лет. Я буду жить, пока не надоест. А когда надоест - лягу и умру. Если ты считаешь, что тебе в 65 лет нечем будет заняться, кроме умирания - то что тут можно сказать? Ничего )

И последнее. В поисках смысла жизни есть риск проворонить саму жизнь. Чего я тебе искренне не желаю Улыбка

Удачи тебе, терпения и веры.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 30.04.2006 16:01    Заголовок сообщения: Re: Куда деть остаток бытия? Ответить с цитатой

funtik пишет:
Во-вторых. tacker, ты сейчас находишься в самом подходящем возрасте для создания семьи. Я восхищаюсь тем, что у тебя хватило благоразумия не сделать это раньше.

не хватило Улыбка Семья, ребенок, развод.
funtik пишет:
30 лет - это не время прекращать попытки, а самое время их начинать.

После многих обломов (не считая распавшийся брак) и слабого здоровья поневоле руки начинают опускаться, пропадает вера.
funtik пишет:
И в-последних. У меня недавно появилась мысль о возрасте. Мне кажется, что люди умирают, потому что думают, что уже пора. Потому что принято умирать в 70-80 лет.

Возможно, в этом что-то есть.
funtik пишет:
Удачи тебе, терпения и веры.

Спасибо за теплый ответ и хорошие пожелания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 02.05.2006 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
Во-вторых. tacker, ты сейчас находишься в самом подходящем возрасте для создания семьи. Я восхищаюсь тем, что у тебя хватило благоразумия не сделать это раньше.

Я вот тут подумал, а может не в благоразумии дело, а в том, что люди в нашей стране считают, что надо заводить семью раньше. Прям как с умиранием, просто думают, что пора, и кердык в семью Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 02.05.2006 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что и правда есть пора оптимальная, и женщинам с первыми родами лучше уложиться в определенный срок, позже прибавляется проблем, а их и так сейчас многовато. Средний срок жизни посмотрите в нашей стране.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кучер


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 03.05.2006 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перешагнул за 35 . Здесь - то же самое , что и на предыдущей ступеньке в 30. Тема - на злобу дня. Самое печальное - обсуждаем именно Куда деть остаток. Свои ступеньки-годы не могу сложить в лестницу , ведущую к желанной цели. Скорее это ступеньки беговой дорожки - бежишь, а они(ступеньки) стоят да знай поворачиваются, да еще и скорость и пульс мне виден. Весь вопрос,наверное, только в целях,которые мы ставим- просто бежать или осмысленно идти, а может и бежать. У ВЛ есть что-то о потоковом движении в жизни, когда хорошее настроение,мысли,действия и везение сходятся и сознанка с подсознанкой заодно идут, тогда,наверное,неважно 30,35,45 или больше.? Кто понял и почувствовал этот поток - шепните.
_________________
Лишь редкие облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне 32, и пока не думаю, куда себя приткнуть. О смерти стала задумываться в 12 и тогдаже приняла решение жить так, "чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы". Сейчас у меня несколько хобби, семья, дети, друзья. Времени в сутках катастрофически не хватает, не всегда хватает физических и моральных сил на жизнь в таком темпе. Сейчас задача - найти работу по душе, и чтобы за нее еще и деньги платили. Трудно, но, надеюсь, выполнимо. Как ни странно, думаю, что для наполненности жизни нужно чаще думать о смерти. То есть, в идеале, стараться жить сегодня так, как будто "завтра" может и не быть. С какой стати вы вообще уверены, что доживете до "своих 65", почему вы думаете, что у вас есть этот "остаток жизни"? А, может, Аннушка уже разлила масло? Чертовская злость
И поменьше думайте обо всяких "высоких целях", а побольше о том, как выкроить время на любимые занятия. Радостная улыбка


Последний раз редактировалось: Риль (02.09.2006 15:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Как ни странно, думаю, что для наполненности жизни нужно чаще думать о смерти. То есть, в идеале, стараться жить сегодня так, как будто "завтра" может и не быть.
Я с Вами согласна. Делать максимум того, что возможно на сегодняшний день (нужное себе самому, разумеется). И умирать будет не страшно и не жалко. Ну почти не жалко.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю что поиски смыслов в жизни- очередное таскание с собой, а ощущение собственной никчемности- смесь гордыни и жалости к себе. А упиваться жалостью к себе -занятие небезопасное. Примечательно, что в туркменском языке (бывшие кочевники) нет слова "хочу" , есть только "нужно", и в их интерпретации "хочу есть" звучит- "мне нужно поесть". Каждый человек живет в определенных условиях которые определяют за нас что нам нужно делать для выживания, все остальное наши амбиции или хобби. Та же благотворительность. И достаточный минимум для уважения себя- что я и моя семья не мрем с голоду, все остальное- от лукавого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100