Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Самодостаточность полов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Ассоциация. если человек регулярно ворует, значит, ему регулярно чего-то недостаёт в жизни.
Если человек регулярно бьёт морды, значит, ему регулярно не хватает понимания со стороны избиваемых.
Если человек регулярно прогуливает работу, значит, он не находит на этой работе того, чего ему регулярно недостаёт.

Воровать и сменить полового партнера - вещи слегка разные.
Первое общественно опасно, так как разрушает один из фундаментов общества - право собственности. Так же как избиения других людей нарушают одно из фундаментальных прав - право на жизнь и здоровье.
А вот смена жены не опасна для общества.
Потому сравнение некорректно и явно спекулятивное.
А о прогуливании работы - я лично против этого, но если человек добровольно выбрал для себя быть нищим или бомжом - то это опять же его проблемы. Пока он этим не мешает другим - пусть себе бомжует. В конечном счете, это его право.
Ну и - как указывают криминалисты, преступность всегда отражает состояние общества. И таки да, в нищих странах, где людям регулярно чего-то не хватает, преступность развита больше, чем в странах богатых, где каждому члену общества выделяется адекватная доля благ. Не верите - задайте себе вопрос, почему:
1. Морское пиратство возникло не в США или ЕС, а в Сомали?
2. Народно-освободительное восстание кавказских народов возникло не в Саудовской Аравии, а в России?
3. Главный источник наркотиков в мире - Афганистан?
Это все совпадения, или просто доведенные до отчаяния бездарным или преступным правительством люди вынужденны хоть как-то спасать себя от нечеловеских условий существования? От тяжелой жизни преступников становится больше - это общеизвестный факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
смена жены не опасна для общества.

Vik2 пишет:
Ну и - жена-то тут при чем?

Вопрос
Vik2 пишет:
смена полового партнера парнем была сугубо личным делом этого парня.
если не планировать интимных встреч с прошлым партнером и начать со следующим, то да, это честная смена партнера. А если сразу двоих ..., то это уже некомильфо.
А если обе девушки забеременеют? Может все дело в этом? И отношение в обществе к 2 партнерам одновеременно поэтому негативное? Это прежде все и для самого парня плохо. Если он неравнодушен к собственным детям, он окажется в очень трудной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya,
Там где личное поведение людей слишком строго регламентируется законом и моралью, судорожно не хватает свободы. Общество находится в постоянном поиске баланса, "золотой середины".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если не планировать интимных встреч с прошлым партнером и начать со следующим, то да, это честная смена партнера. А если сразу двоих ..., то это уже некомильфо.
А если обе девушки забеременеют?

Это типичная для женщин форма психологической защиты: объявлять свои эгоистические интересы интересами детей.
А с 2 бесплодными встречаться можно? Подмигнуть Тогда точно 2 сразу не забеременнеют. Или если хотя бы одна бесплодная.
Интересно, что бы сказала женщина, если бы на: "Развод мешает детям, вот я бы лично с тебя не требовала ничего, но я ж не для себя стараюсь, а для бедных детей" - ей муж ответил: "Хорошо, оставляй детей мне, а сама проваливай. Я их сам способен обеспечить и вырастить".
Что бы женщина придумала тогда, чтобы оправдать свое желание жрать за чужой счет, а также оправдать свое чуство собственничества на этого мужчину? Подмигнуть
Женщина - существо не самодостаточное, она постоянно нуждается в поддержке более жизнестойкого мужчины. И женщине-иждивенке оторваться от мужчины - все равно, что пьявке оторваться от вены своего невольного хозяина. И потому ясно, что женщина за право паразитировать на мужчине борется до последнего, но, опять же, вследствие своей слабости она не может бороться за право паразитировать агрессивно, и потому нуждается в идеологии - как способе парализовать волю к освобождению от паразита, и победить волю того, чье тело они победить не могут. И начинаются изыскания на тему, почему же надо на самом деле жрать за чужой счет.
Вот в примере из этой темы паразит попыталась отстоять свое право на паразитизм агрессивно - паразит попытался стать хищником Подмигнуть И это привело только к мелочному вандализму. А вот если бы паразит стал жалобно хныкать: "Ой, я ему отдала свои лучшие годы, а он, пойду убъюсь об стену" - тогда бы точно все стали на ее сторону. Так что агрессия против "бывшего" для женщины - заведомо проигранная стратегия. Это тактика хищника - открытая агрессия. А женщина по природе - не хищник, а паразит, и, применняя чужую тактику, женщина обречена на неудачу.
Резюме: все-таки даже из чисто тактических соображений не стоит так отрыто пакостить бывшему - это не женственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Женщина - существо не самодостаточное.

Все гетеросексуальные мужчины и женщины несамодостаточны: они нуждаются друг в друге, и, как результат , зависят друг от друга. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто тактически - становясь на путь открытого конфликта с мужчиной (как в случае с порчей его вещей типа полотенца), женщина делает ошибку. Мужчина привычен к открытым конфликтам. Это его стихия. И женщина дает ему фору тем, что начинает с ним бороться там, где он заведомо сильнее.
Вот если бы вас вызвал на дуэль учитель фехтования, который, однако, никогда не держал в руках пистолет, а всегда полагался на шпагу - и у вас было бы право выбора оружия, то что разумнее выбрать? Для того, кто стремится к победе, конечно, разумнее выбрать в этой ситуации пистолет; для самоубийцы разумнее шпага, но самоубийца - случай более редкий и даже экзотический.
Так же и женщина должна выбирать более сильную и опасную для мужчины тактику: скулить, плакать, просить помощи у окружающих, говорить: "Я ему отдала лучшие годы, а он мне..." У миниатюрной женщины обычно хорошо получится сделать несчастный вид, но у 2-метрового амбала врядли. Вот это (скуление, плач, несчастный вид) - путь для женщины к победе над мужчиной. А не открытый конфликт, в котором женщину может спасти разве что великодушие мужчины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Все гетеросексуальные мужчины и женщины несамодостаточны: они нуждаются друг в друге, и, как результат , зависят друг от друга.

Вы правы. Несамодостаточны, причем не только из-за секса, но и без общения с себе подобными человек долго не сохранить психику здоровой. Человек - стадное животное.
Но я имел в виду - экономически несамодостаточна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Lucy пишет:
Все гетеросексуальные мужчины и женщины несамодостаточны: они нуждаются друг в друге, и, как результат , зависят друг от друга.

Вы правы. Несамодостаточны, причем не только из-за секса, но и без общения с себе подобными человек долго не сохранить психику здоровой. Человек - стадное животное.
Но я имел в виду - экономически несамодостаточна.

В обществе западного типа сегодня женщина экономически не менее самодостаточна, чем мужчина, в чем я вижу одно из преимуществ такого уклада. И нет повода для описанных выше манипуляций. Но Ваше описание одностороннее. Мужчина, манипулирующий своей финансовой силой в отношениях с женщинами, в полу-патриархальном постсоветском обществе - явление не более привлекательное. Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы живем не в обществе западного типа.
Кстати, в том обществе закон более справедливый.
Вот в США ребенок остается с более обеспеченным родителем.
То есть - если это ребенок мой, и я его выращиваю, то он вырастет мне близким человеком, и мое капиталовложение окупится. В такой ситуации и я был бы не против платить.
А у нас ребенок живет с матерью, которая жрет за мужской счет и при этом еще и воспитывает ребенка в духе ненависти к отцу, чей хлеб сама же уминает за обе щеки. И за это я должен платить?
Дальше, в западных странах брачный контракт позволяет изначально решить вопрос об имуществе, о правах и обязанностях сторон. А у нас брачные контракты бывают только на бумаге, и реального веса не имеют.
Ну и - главное - законы у нас на 70% не работают, суд не судит честно даже по тем несправедливым законам, что мы имеем.
В таком ужасном правовом поле мужчина и женщина - потенциальные (а часто и реальные) противники. Отсюда и все зло: и отсутствие культуры развода, и частое сожительство без брака, и вечно недовольные мужчины и женщины (каждая сторона уверенна, что ее надурили - разве это признак нормальных законов?).
Марк Цицерон пишет:
Мы живем не в идеальном государстве Платона, а среди подонков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik,"паразитом" женщину принудительно делал мужчина, на протяжении тысячeлетий.
Сейчас, как здесь уже говорили, в Западном обществе женщина более свободна экономически, но во-первых какой ценой ей далась эта свобода?!
Во-вторых это очень относительная свобода. Например, почти во всех крупных предпреятиях, банках, гос. учереждении, в руководящем составе женщин нет. Потому что редко можно встретить мужчину который способен поделиться "местом под солнцем" пусть и с умной и компетентной женщиной.
Как назвать такое качество мужчин?
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причина тут не в дискриминации женщин, а в том, что мужчина объективно более эффективный руководитель, чем женщина.
А бизнес работает не ради идей, а ради денег. Если мужчина-руководитель работодателю выгоднее женщины-руководителя, то женщин никогда не пустят в директорское кресло. И это нормально. Владелец фирмы сам волен выбирать, кому платить зарплату из своего кармана.
Не мужчины создали женщин такими, как они есть, а то ли эволюция, то ли Бог. К ним и надо адресовать все претензии по поводу женских слабых мест. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Lucy (02.07.2009 13:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Причина тут не в дискриминации женщин, а в том, что мужчина объективно более эффективный руководитель, чем женщина.
На каком основании был сделан такой категоричный и обобщающий вывод?
Не раз и не два я встречала эффективных, успешных и компетентных женщин-руководителей. И не только в тех областях, где услуги предоставляются преимущественно клиенткам-женщинам - косметика, пластическая хирургия и т.д., но и в областях администрирования, высоких технологий и тому подобного. Мне кажется, женщина будет эффективным и успешным руководителем как засчет своих личных качеств, так и засчет толерантного отношения к ней как к представительнице своего пола со стороны работников фирмы. Если ее изначально будут воспринимать как "блондинку за рулем", то большая часть ее энергии, которая могла быть использована более эффективно, будет уходить на то, чтобы поддерживать свои авторитет в безупречном состоянии и оправдывать свою...эээ... "половую недостаточность"... мда... Закатить глаза, задуматься
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Vik,"паразитом" женщину принудительно делал мужчина, на протяжении тысячeлетий.

Думаю, не стоит винить мужчин. Так сложилось! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Ольха пишет:
На каком основании был сделан такой категоричный и обобщающий вывод?
Не раз и не два я встречала эффективных, успешных и компетентных женщин-руководителей

На основании статистики.
Бизнес - область решений, оптимизированных под заработок денег. В бизнесе - в его руководстве - нет эмоций и предрассудков, там главное - рассчет.
Если мы видим, что женщин-руководителей мало, значит, рассчет большинства бизнесменов показал, что это неэффективно.
Ошибиться может 1 или 2 бизнесмена. Но если бизнесмены всего мира в 80% случаев предпочитают иметь директора-мужчину - то это уже показатель.
Ну и - да, исключения бывают. Есть женщины-руководители. Но их намного меньше, чем мужчин-руководителей. Что и доказывает, что обычная женщина на эту роль не подходит, а в биологии есть такое понятие, как эмерджентность (непредсказуемость), правил на 100% в биологии нет. Но правила на 80% тоже отражают действительность.
То, что в поле растет одно дерево, еще не значит, что на этом же поле может расти лес. Одна удачливая женщина-руководитель - это еще значит, что из женщин в массе получатся хорошие руководители.
Или же это всего лишь указывает на то, что общий темп изменения общественного мнения, загруженного какими-то культурными предрассудками и пережитками, сравнительно медленный, и тенденция, которая прибретает все более широкий размах - до сих пор кажется скорее исключениями из правил, чем естественным этапом развития человеческого общества и изменения гендерных ролей.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Но я имел в виду - экономически несамодостаточна.

Вик, а вот я до замужеста зарабатывала гораздо больше своего довольно успешного мужа. Но, выйдя замуж, я сочла не мудрым продолжать такое безобразие Смех
Наблюдая сейчас чужие семьи, думаю, что была права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Vik2 пишет:
Причина тут не в дискриминации женщин, а в том, что мужчина объективно более эффективный руководитель, чем женщина.
На каком основании был сделан такой категоричный и обобщающий вывод?

а как же ежемесячные гормональные "казусы", перепады настроения? Именно это считается главным мужским аргументом в подобных темах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Ольха пишет:
Vik2 пишет:
Причина тут не в дискриминации женщин, а в том, что мужчина объективно более эффективный руководитель, чем женщина.
На каком основании был сделан такой категоричный и обобщающий вывод?

а как же ежемесячные гормональные "казусы", перепады настроения? Именно это считается главным мужским аргументом в подобных темах.

Подавляющее большинство женщин прекрасно могут держать себя под контролем в любое время цикла. Улыбка У мужчин 40-60 лет (т.е. самого "руководительского" возраста) тоже много физиологических и психологических проблем - и они с ними как-то справляются. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Женщина - существо не самодостаточное, она постоянно нуждается в поддержке более жизнестойкого мужчины. И женщине-иждивенке оторваться от мужчины - все равно, что пьявке оторваться от вены своего невольного хозяина. И потому ясно, что женщина за право паразитировать на мужчине борется до последнего, но, опять же, вследствие своей слабости она не может бороться за право паразитировать агрессивно, и потому нуждается в идеологии - как способе парализовать волю к освобождению от паразита, и победить волю того, чье тело они победить не могут. И начинаются изыскания на тему, почему же надо на самом деле жрать за чужой счет.
Вот в примере из этой темы паразит попыталась отстоять свое право на паразитизм агрессивно - паразит попытался стать хищником Подмигнуть И это привело только к мелочному вандализму. А вот если бы паразит стал жалобно хныкать: "Ой, я ему отдала свои лучшие годы, а он, пойду убъюсь об стену" - тогда бы точно все стали на ее сторону. Так что агрессия против "бывшего" для женщины - заведомо проигранная стратегия. Это тактика хищника - открытая агрессия. А женщина по природе - не хищник, а паразит, и, применняя чужую тактику, женщина обречена на неудачу.
Резюме: все-таки даже из чисто тактических соображений не стоит так отрыто пакостить бывшему - это не женственно.
Эта идея о паразитизме на здоровом и сильном организме - была бы верна, если бы мы говорили о двух разных видах живых существ (что уже обсуждали в теме Incogneo). Однако, женщины и мужчины - это представители одного вида, и те, и другие - нуждаются друг в друге, о чем уже писала Lucy. И качество взаимодействия мужчины и женщины как двух представителей человеческой расы - определяется обеими сторонами. Если одна из сторон ведет себя с другой как паразит - значит, другая находится с ней в той форме взаимодействия, которая позволяет этому осуществиться. То есть, если к тебе липнут рыбы-прилипалы - посмотри на себя, не акула ли ты. И если ты таки акула - то твое сосуществование с паразитами - опять же, природно и естественно. Они получают что-то от тебя, ты - получаешь что-то от них, и тебе стоит, прежде всего, это осознать - что ты от них получаешь при такой форме отношений. Иначе ты бы их просто не создавал.

Мужчина и женщина - во-многом похожие, но разные, по своему предназначению, своему устройству и своим ролям. И тому мужчине, который хочет, чтобы у него были успешные и плодотворные отношения с женщинами - нужно это учитывать, чтобы не получилось ни бегство от паразитов, ни беганье за неуловимыми мстительницами, ни что-то еще.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с того, что в большинстве сфер между видами в мире, существует великий, объективный закон конкуренции. Да, он - во всех областях бытия.
белоснежка пишет:
Vik,"паразитом" женщину принудительно делал мужчина, на протяжении тысячeлетий.

У каждого существа (М. Ж. и т. п. )есть качества, благодаря которым, они вписываются в мир, получая те или иные роли - по их свойствам.
белоснежка пишет:
Сейчас, как здесь уже говорили, в Западном обществе женщина более свободна экономически, но во-первых какой ценой ей далась эта свобода?!

В значительной мере, ценой Научно-Техническому Прогрессу (НТП) ,
http://revolution.allbest.ru/economy/00029523.html
произошедшему благодаря открытиям, сделанным, в том числе и женщинами Вопрос , и освободившему время последних от домашней рутины.
белоснежка пишет:
Во-вторых это очень относительная свобода. Например, почти во всех крупных предпреятиях, банках, гос. учереждении, в руководящем составе женщин нет. Потому что редко можно встретить мужчину который способен поделиться "местом под солнцем" пусть и с умной и компетентной женщиной.
Как назвать такое качество мужчин?

Пожалуй, большинство мужчин свой ум и компетентность доказывают именно в здоровой конкуренции (бывают и исключения Смех ). Заметьте, психологически, вы здесь просите поделиться. Неужели кто-то, как пишете, "принудительно" вас заставил так просить? Шок Закатить глаза, задуматься Женская природа прекрасна по-своему...

Вспоминается у Шекспира (Укрощение строптивой)о природных ролях полов:

Фу, стыд! Не хмурь своих бровей сурово
И не бросай презрительные взоры
На твоего владыку и царя.
Ты портишь красоту твою; морозом
От сердца веет твоего, и мерзнут
Цветы любви. Зачем же это делать?
Строптивая жена - колодец мутный
И тинистый. Томимый жаждой путник,
И тот не выпьет из него ни капли.
Муж - твой хозяин, жизнь, хранитель твой,
Твоя глава, властитель, вечно полный
Заботой о тебе, всегда в трудах -
На суше, на море; он по ночам
Не спит во время бури, мерзнет днем,
Пока ты в теплой нежишься постели, -
И что ж за все себе в отплату просит?
Любви, покорности да кроткой ласки, -
Как мало за такой тяжелый труд!

Долг подданного к властелину - это
Долг женщины по отношенью к мужу.
Когда она сварлива, зла, груба
И непокорна доброй воле мужа, -
Она мятежник, что достоин казни
За дерзкий бунт противу государства...
Зачем она стремится к полновластью,
Когда удел ее - повиноваться.
У нас тела так нежны, слабы, хрупки,
Так неспособны к жизненной борьбе.
И наш душевный мир, и наше сердце
Должны быть так же мягки и нежны.

О, мотыльки бессильные, смиритесь!
И у меня характер резок был,
Я горяча была и отвечала
На дерзость - дерзостью, и на угрозу -
Угрозою. Теперь я поняла,
Что бьемся мы соломинками. Сила
Вся наша - в нашей слабости. Так лучше
Смиритесь, преклонившись пред мужьями
С покорностью. Когда мой муж захочет,
Я первая могу подать пример.


P.S. Был старый фильм,
И, помню, наслаждался,
Чарующей игрой актёров,
Что жили, исполняя роль ...


Последний раз редактировалось: Иоганн (02.07.2009 14:04), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Ольха пишет:
Vik2 пишет:
Причина тут не в дискриминации женщин, а в том, что мужчина объективно более эффективный руководитель, чем женщина.
На каком основании был сделан такой категоричный и обобщающий вывод?

а как же ежемесячные гормональные "казусы", перепады настроения? Именно это считается главным мужским аргументом в подобных темах.
Тогда выход в том, чтоб дождаться климакса - и вперед, к карьерным высотам!Улыбка
И Lucy совершенно верно заметила, что многим женщинам эти "гормональные перепады" - не мешают держать себя в нужной форме во время работы. Я сама, скажем, работаю с людьми целый день. А эта работа требует терпения, такта и доброжелательности по отношению к клиенту, как бы ты себя ни чувствовала. Их не интересует, как я себя чувствую и что у меня происходит.Если бы эти перепады и правда настолько на меня влияли, я бы не смогла работать на подобной работе. А сколько еще женщин работают в местах с подобными требованиями...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Galateya пишет:
Ольха пишет:
Vik2 пишет:
Причина тут не в дискриминации женщин, а в том, что мужчина объективно более эффективный руководитель, чем женщина.
На каком основании был сделан такой категоричный и обобщающий вывод?

а как же ежемесячные гормональные "казусы", перепады настроения? Именно это считается главным мужским аргументом в подобных темах.

Подавляющее большинство женщин прекрасно могут держать себя под контролем в любое время цикла. Улыбка У мужчин 40-60 лет (т.е. самого "руководительского" возраста) тоже много физиологических и психологических проблем - и они с ними как-то справляются. Улыбка

Клятвенно заявляю, если у ж на то здесь пошло, что ни один "пик цикла" за всю мою жизнь не послужил ни причиной какого-либо серьёзного дискомфорта для меня, ни причиной какой-то смены настроения у меня же, никак не отразился на моём общении с окружающими (исключая мужа, здесь понятны некоторые ограничения)... Насколько я знаю, и у большинства женщин - примерно так же...
Использование же этой темы как аргумента - всегда чистейшей воды спекуляция Злость

А вот докопаться до истоков дискриминации конечно же хочется..
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорят экономисты, "цена учитывает все".
Раз за женский труд в среднем по миру платят меньше, чем за мужской, значит, этот труд в чем-то хуже.
Это факт. А объяснения и научную базу к нему уже можно искать, если есть настроение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Как говорят экономисты, "цена учитывает все".
Раз за женский труд в среднем по миру платят меньше, чем за мужской, значит, этот труд в чем-то хуже.
Это факт. А объяснения и научную базу к нему уже можно искать, если есть настроение.

Вик, не заметили ли Вы, что чем общество более развито, чем оно демократичнее, тем достойнее в нем положение женщины? И тем меньше разрыв в заработной плате между М и Ж? И он продолжает сокращаться в развитых странах Запада. Но для того чтобы последствия дискриминации прошлого исчезли потребуется время. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, как задела-то ассоциация. И типичная психологическая защита налицо: всем-всем-всем по мордасам! за спекуляцию! вот ужо увидим мать кузьмы Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100