Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Боязнь нравиться.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kuropatko


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 10:05    Заголовок сообщения: Боязнь нравиться. Ответить с цитатой

Добрый день!
Я боюсь нравиться мужчинам. Уточнение - это не относится к редким симпатичным мне мужчинам, а вот всех остальных просто избегаю.
Мне 23 года, есть молодой человек.
Как это происходит? Стоит выйти на люди, включается какой-то дурацкий механизм и я надеваю маску очень серьезной, резкой, неприятной, неразговорчивой женщины. Что меня так сильно беспокоит? Замучилась уже от того, что даже голос меняется! Он из нежно-елейного превращается в очень низкий и хрипловатый. Меняются манеры, мимика, костенею.
Что же случается если я позволяю себе быть естественной? Хмм.. Не прошло ни разу чтобы не пристали, не подходили знакомиться, о пристальном внимании молчу. Чего собственно есть такого прятать? Женственность, беззащитность, грациозность и чувственность. Мужчины, которым удается меня такой увидеть, говорят, что крышу им сносит.
Еще веселее то, что я выступаю на сцене в качестве вокалистки, но там без проблем - смотрите и любуйтесь сколько влезет. Есть просто чувство недосягаемости.
Многие женщины, возможно, мечтали бы о таком, но мне хочется жить спокойно. Ну ладно бы нравилась на расстоянии, так они еще и пристают!
Из последнего, что просто уже вывело - банально возвращалась домой, никого вроде вокруг не было, отпустила себя - музыка в плеере, настроение прекрасное. Тут вдруг мужчина подбегает и что-то спрашивает, просит наушники снять, говорит что увидел меня в метро еще и поешл следом. Просит познакомиться, я отказываю, начинаю злиться, иду дальше. Он идет за мной, хватает за руку. Я в бешенстве вырываю и ухожу.
На остановке в ожидании автобуса, на скамье (присела уличную группу послушать) - один, второй. А я просто от неожиданности ну не знаю что говорить и как реагировать на такой напор, злюсь и ухожу.
Вы думаете, внешность у меня особенная? Обычная брюнетка метр шестьдесят, худощавая, глазки маленькие, нос крупный - никаких стандартов красоты.
Работаю менеджером, часто приходится разговаривать с мужчинами по телефону и встречаться. Но тут совершенно без проблем! Работа же и опять-таки чувство недосягаемости. Мужчины даже тут умудряются меня достать. Который раз уже влюбляются просто в мой голос, перезванивают на работу, ищут, совершают сумасшедшие поступки.
В детстве и подростковом возрасте я была совсем страшненькая (в очках, с зубовыравнивалками, заумная девочка) и все равно умудрялась нравиться. Правда, не тем кто нравился мне.

В своей среде, музыкальной, я уже не чувствую такого разделения полов и позволяю себе наслаждаться общением с противоположным полом. Срабатывает выключатель.
При всех моих тараканах у меня есть достаточное количество друзей-мужчин. Правда, со временем выясняется, что то один, то другой втайне питал надежду приобрести другой статус. Моя ближайшая подруга также общается с этими мужчинами и я спрашиваю, почему в ней вы не видите объект для интереса? Отвечают, что ко мне просто невозможно относиться как к подружке просто так.

Написала видимо так, что черт погу сломит, извините.
Желание - быть всегда собой. Собой, черт побери! И при этом спокойно жить! (Но не на необитаемом острове)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая, kuropatko.
Что-то меня очень зацепило в посте. Сразу говорю, не знаю что делать в подобной ситуации.
Дело в том, что в юности было то же самое. Я сама маленькая, страшненькая, невзрачненькая. Волосы длинные вечно прилизанные, в хвост стянутые, косметики ноль и никогда не пользовалась, плюс взгляд вечно опущенный, такой мол занят я, потеряла тут что-то под ногами. Но стоило мне распустить волосы и поднять глаза, вот чувствую красивая я сейчас, а еще если музыка, то она вообще ощущение получения кайфа от жизни усиливает. И тут всегда нежданно негаданно обязательно какой-нибудь представитель противоположного пола, причем настолько настырный и наглый, который тебя не слышит, а слова "нет " не понимает.
Я в этом году пыталась прическу немного изменить, но глаза по прежнему на людей подымать боюсь. ХОтя, по-моему с возрастом это проходит, реагируют на тебя меньше (мне уже за 30)
ХОтя, вот недавно на базаре посмотрела пацаненку в глаза (он продавец), а у того тоже взгляд пронзительный буравящий. Глядь, а он уже попросил кого-то себя подменить, и круги наматывает, то обгонит, то отстанет и непременно таращщится на тебя (хотя может это я на него пялилась)))) Вот, поэтому для меня же безопаснее делать всегда занятый, немного рассеянный вид, тогда не привлекаешь внимания.
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuropatko


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть может, нам не привита привычка нравиться?
То есть, когда мы какое-то долгое время воспринимали себя как "невзрачных" и соответствующее отношение к себе, это же перенесли и дальше?
Ведь есть же люди, которые купаются во внимании и им это очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно ВЫ правы. Просто дело в том, что это иногда пугает, излишнее внимание, особенно если слишком навязчивое.
ХОтя. да, логично, если себе нравится всегда, то это будет такое мерное горение, а не всплеск, который происходит лишь иногда. Вот всегда чувствуешь себя мышью серой, а в один день вдруг почувствуешь себя сегодня очень даже ничего, так такой выброс энергии получается, что держись, вот люди на этот всплеск и реагируют.
Да, надо развивать в себе мерное горение, и тебе безопасно и другим приятно)))
kuropatko, а Вы знаете, что Вы очень красивая))) Это я просто любуюсь)))
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuropatko


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль, и Вы, и Вы тоже прекрасны (это у нас такой сеанс взаимовнушения получился) Улыбка !
Не могу не написать какую реакцию Вы у меня вызвали - улыбку до ушей и смех, который внутри все прогрел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 16:56    Заголовок сообщения: Re: Боязнь нравиться. Ответить с цитатой

kuropatko пишет:
Добрый день!
Я боюсь нравиться мужчинам....
Желание - быть всегда собой. Собой, черт побери! И при этом спокойно жить! (Но не на необитаемом острове)
Я так понял , у Вас проблема в том что мужчины к Вам липнут. От этого легко избавится даже не меняя имиджа, макияжа,одежды и тембра голоса. Всего лишь одним изменением походки. Когда идёте слегка сутультесь и прихрамывайте на одну ногу. Делайте один шаг крупный, другой короткий, Руки закиньте за спину чтоб не болтались. Ходите медленно скованно. Смотрите на парней исподлобья. Особо пристающему можно скорчить морду, и показать фигу. Работайте над мимикой жестами. Своей изменчивостью и пластичностью. Думаю всё у Вас получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, прихрамывать не поможет. Лучше шею вытянуть и нагнуть типа вот-вот побьют, и глову склонить немножко вбок, будто откуда-то слева щас посыплются затрещины. Руки лучше совать в карманы и кулаками как можно дальше оттопыривать - и не высовывать. Можнор еще рот скривить и глазами косить... если из носу от усилий вытечет сопля, не вытирать, пускай висит.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше хожу по улицам, тем больше убеждаюсь: только паранджа. А то так задумаешься о своём о ЖЕНСКОМ, и тут же как из-под земли вылезает желающий познакомиться. Что-то в глазах привлекает. Приходится делать сурово-удивлённый взгляд: мол, что это ещё за явление такое? Успеешь, потухнет и исчезнет, не успеешь - будешь иметь разговор. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape, не перегибайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Escape, не перегибайте.
А я не перегибаю. В конце концов, если ничего не помогает...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, стебутся уже.
Цитата:
Ноль, и Вы, и Вы тоже прекрасны (это у нас такой сеанс взаимовнушения получился) Улыбка !
Не могу не написать какую реакцию Вы у меня вызвали - улыбку до ушей и смех, который внутри все прогрел.

Спасибо, kuropatko. Действительно что-то такое получилось.)))
На вышеотписавшихся не обижайтесь, это они так пытаются Вам настроение поднять.
ВЫ замечательная и все у ВАс будет хорошо!!))))
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль пишет:
О, стебутся уже.
А что надо-то было? Как перестать нравиться или что?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 22:47    Заголовок сообщения: Re: Боязнь нравиться. Ответить с цитатой

kuropatko пишет:

Как это происходит? Стоит выйти на люди, включается какой-то дурацкий механизм и я надеваю маску очень серьезной, резкой, неприятной, неразговорчивой женщины. Что меня так сильно беспокоит? Замучилась уже от того, что даже голос меняется! Он из нежно-елейного превращается в очень низкий и хрипловатый. Меняются манеры, мимика, костенею.
Если вы представите себе такого человека со стороны, нарисуете себе такой образ - на кого из ваших близких или знакомых она будет похожа? Ведь был же в вашей жизни кто-то, от кого вы переняли этот образ поведения с мужчинами, манеры, мимику и "окостеневание".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лари09


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 94
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuropatko, прочитала Ваш рассказ. Уж простите - он может принадлежать человеку, которому очень не хватает внимания! И положительных оценок. Иначе зачем так долго и красочно собой любоваться-восхищаться? Мало того, что в реале проходу не дают, так надо и здесь еще разрекламировать себя. Чтоб и на форуме повосхищались. Подмигнуть
Цитата:
На остановке в ожидании автобуса, на скамье (присела уличную группу послушать) - один, второй. А я просто от неожиданности ну не знаю что говорить и как реагировать на такой напор, злюсь и ухожу.
Какая может быть неожиданность, если это происходит с Вами регулярно по сто раз на дню? Можно и попривыкнуть уже, заготовить пару дежурных фраз-отмазок. Вон - звезды шоу-бизнеса как-то справляются с популярностью, хотя у некоторых из них папарацци дежурят бессменно в кустах под окнами Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лари09 пишет:
kuropatko, прочитала Ваш рассказ. Уж простите - он может принадлежать человеку, которому очень не хватает внимания! И положительных оценок. Иначе зачем так долго и красочно собой любоваться-восхищаться? Мало того, что в реале проходу не дают, так надо и здесь еще разрекламировать себя. Чтоб и на форуме повосхищались. Подмигнуть
Цитата:
На остановке в ожидании автобуса, на скамье (присела уличную группу послушать) - один, второй. А я просто от неожиданности ну не знаю что говорить и как реагировать на такой напор, злюсь и ухожу.
Какая может быть неожиданность, если это происходит с Вами регулярно по сто раз на дню? Можно и попривыкнуть уже, заготовить пару дежурных фраз-отмазок. Вон - звезды шоу-бизнеса как-то справляются с популярностью, хотя у некоторых из них папарацци дежурят бессменно в кустах под окнами Улыбка.

Не согласная . Уж простите. Улыбка Такое встречается, и довольно часто у молодых еще девушек. Когда привлекательная внешность есть, а умение её адекватно, непринуждённо "носить" -- ещё пока нет. Ну не очень хорошо (пока что!) развиты социальные навыки, умение свободно общаться в разных ситуациях. Это дело наживное, плюс, учиться внутренне раскрепощаться тоже не помешает (как, сказать не могу, вон Ольха точно сейчас хороших и толковых вещей насоветует, как обычно Улыбка )
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лари09


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 94
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Такое встречается, и довольно часто у молодых еще девушек. Когда привлекательная внешность есть, а умение её адекватно, непринуждённо "носить" -- ещё пока нет. Ну не очень хорошо (пока что!) развиты социальные навыки, умение свободно общаться в разных ситуациях.
Вполне возможно. Тогда пусть автор темы точно сформулирует - нужна ли ей помощь в приобретении таких навыков. А уж мы - дамы постарше и "постраше" - охотно насоветуем Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 09:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 09.07.2009 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вот так бывает. Еду я, например, в маршрутке, заходит парень, садится напротив, и смотрит на меня пристально... всю дорогу. И меня это напрягает... Раньше нет, очень даже нравилось, сама могла долго смотреть на кого-нибудь так, что он аж убегал от меня, застеснявшись... А теперь вот чувство, что хочу спокойно ехать, а кто-то своим пристальным взглядом мне мешает расслабиться. То ли страх произвести плохое впечатление у меня ? Не скажу, что часто знакомиться пытаются, наоборот мне всегда говорили, что произвожу впечатление, надменной и недоступной, и как-то даже если понравилась, боятся ко мне подходить, думают, что бесполезно. Даже подруги мне говорили, что вначале производила впечатление этакой высокомерной особы, к которой лучше не подходить, а оказалось совсем не так... Что это, защитная реакция?
_________________
"Пойми, что ты хочешь, и ты узнаешь, что ты должен."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100