Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
что делать с низкой самооценкой... и опять возраст...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 21:22    Заголовок сообщения: что делать с низкой самооценкой... и опять возраст... Ответить с цитатой

Наконец-то.... мои дети выросли и не нужно им носы вытирать, готовить обед и т.д. - самостоятельны. Теперь у меня больше денег чем у "средней" и часто зависимой от мужа женшины, регулярные поездки за границу, хорошие шмотки и дорогая косметика... Выгляжу тоже, как говорят, прекрасно, и мужчины от 30 и старше делают комплименты и говорят, что у них шок, когда узнают, что у меня взрослая дочь. А личной жизни нет. Было, и я это в своей первой теме рассказала, но этого уже нет. А пустота осталась. И шемящее желание положить голову на чье-то плечо, прижаться к кому-то... Ну да, мужчину, конечно имею в виду... И вот я ловлю себя на ощущении или мысли, что каждый раз представив себе возникновение или развитие отношений, во мне появляется страх, или как будто кто-то внутри меня говорит, что ничего не будет, ничего У МЕНЯ не получится, ну вот какая-то я не такая. Сильно похудела и грудь у меня отвисла - но на маммлпластику не пойду.. (с другой стороны, просматривая фото на сайтах пластических хуриругов с облегчением обнаружила, что у некоторых 22-летних ситуация много хуже). Но это если раздеться Улыбка Когда одета, выгляжу (опять таки, говорят) хорошо, даже очень. И вот просто это чувство омерзительное, которое уже чуть ли не уверенностью становится - что счастье, любовь это все для кого-то (при этом я не исклчаю, что эта кто-то будет не моложе меня) Им можно, у них получится. Но не для меня. И я эти свои ожидания, естественно, реализую. Но смиряться с этим не хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 22:39    Заголовок сообщения: Re: что делать с низкой самооценкой... и опять возраст... Ответить с цитатой

kaktus пишет:
И вот я ловлю себя на ощущении или мысли, что каждый раз представив себе возникновение или развитие отношений, во мне появляется страх, или как будто кто-то внутри меня говорит, что ничего не будет, ничего У МЕНЯ не получится, ну вот какая-то я не такая. Сильно похудела и грудь (с другой стороны, просматривая фото на сайтах пластических хуриругов с облегчением обнаружила, что у некоторых 22-летних ситуация много хуже). Но это если раздеться Улыбка Когда одета, выгляжу (опять таки, говорят) хорошо, даже очень. И вот просто это чувство омерзительное, которое уже чуть ли не уверенностью становится - что счастье, любовь это все для кого-то (при этом я не исключаю, что эта кто-то будет не моложе меня) Им можно, у них получится. Но не для меня. И я эти свои ожидания, естественно, реализую. Но смиряться с этим не хочу...
Мне кажется вам не стоит стесняться своего тела. И не думать как оценит его мужчина. Потому как у мужчины может быть страхов ещё больше.Например как оценят его тело. Скажем небольшое пузико или его возможности.... Так что в общении с мужчиной надо переживать о том как расслабить, успокоить и снять его страхи, а не думать о своих комплексах и стеснениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 23:19    Заголовок сообщения: как Ответить с цитатой

Потому как у мужчины может быть страхов ещё больше.Например как оценят его тело. Скажем [i]небольшое пузико или его возможности...
Цитата:
[/i]

а вот это мне как-то не приходило в голову, спасибо! что касается "стыдиться" своего тела - нет что Вы, стыдиться мне грешно, но меж тем знаю я какие-то свои конкретные "дефекты" (которых раньше не было )... Проблема больше в теле, не физическая, в моих мозгах, я ЗАРАНЕЕ жду, что все в конце-концов закончится никак, потому что этоя - а у меня иначе не может...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 23:21    Заголовок сообщения: как Ответить с цитатой

ох, что-то я опять напутала- то что идет как цитата мой ответ.... а точ. что идет простым текстом - цитата Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 23:34    Заголовок сообщения: Re: как Ответить с цитатой

kaktus пишет:
derev пишет:
Потому как у мужчины может быть страхов ещё больше.Например как оценят его тело. Скажем небольшое пузико или его возможности...
А вот это мне как-то не приходило в голову, спасибо! что касается "стыдиться" своего тела - нет что Вы, стыдиться мне грешно, но меж тем знаю я какие-то свои конкретные "дефекты" (которых раньше не было )... Проблема больше в теле, не физическая, в моих мозгах, я ЗАРАНЕЕ жду, что все в конце-концов закончится никак, потому что этоя - а у меня иначе не может...
А зачем вы прогнозируете заранее результат? Фактически вы в уме выстраиваете шаблон поведения в котором нет кульминации. А потом в реальности следуете ему. Попробуйте в голове построить нечто другое. Где бы было позитивное развитие, кульминация и затем приятное завершение ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 16:13    Заголовок сообщения: xx Ответить с цитатой

А зачем вы прогнозируете заранее результат?

А вот если бы я знала зачем... не знаю... то, что получаю то, что получить не хочу и чего боюсь это факт. А как это преодолеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 16:25    Заголовок сообщения: Re: xx Ответить с цитатой

kaktus пишет:
А зачем вы прогнозируете заранее результат?

А вот если бы я знала зачем... не знаю... то, что получаю то, что получить не хочу и чего боюсь это факт. А как это преодолеть?
Примените фантазию. Вспомните приятное место из прошлого и перенесите его в место дискомфорта. чтобы оживить картину в звуках, красках, ощущениях и запомнить по новой. Ресурс из прошлого должен растворить негатив настоящего, или прогнозируемого будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 16:50    Заголовок сообщения: самооценка Ответить с цитатой

Я думаю, что я как раз прошлый негативный опыт переношу в настоящее, и, исходя из прошлого опыта, делаю вывод, что ничего не получится. Какой-то зажим внутри... запрет на счастье... где, почему ... пока не вижу....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 17:31    Заголовок сообщения: Re: самооценка Ответить с цитатой

kaktus пишет:
Я думаю, что я как раз прошлый негативный опыт переношу в настоящее, и, исходя из прошлого опыта, делаю вывод, что ничего не получится. Какой-то зажим внутри... запрет на счастье... где, почему ... пока не вижу....
Вот пример я приведу на себе. Я очень хорошо играю в шашки. Гдето в силу первого разряда. когда я играю с простыми людьми я побеждаю не думая, движением левой задней ноги. Я уверен в себе и своей победе на 100% .
А вот с начальством я робел. Но сел вызвал состояние из прошлого где я легко выигрывал и перенёс в состояние "ковёр к начальника".Начал работать с образами , гроссмейстер был выше начальника Улыбка я совместил эти два образа в уме. И образ Мастера шашиста поглотил уменьшившийся расплывчатый образ начальника. А мне стало спокойнее и свободнее.
То есть, я перенёс свою уверенность в то состояние где я был совсем в себе не уверен. Поищите у себя такой же ресурс, но не касайтесь самых важных вех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 02:12    Заголовок сообщения: Re: что делать с низкой самооценкой... и опять возраст... Ответить с цитатой

kaktus пишет:
Сильно похудела и грудь у меня отвисла - но на маммлпластику не пойду.. (с другой стороны, просматривая фото на сайтах пластических хуриругов с облегчением обнаружила, что у некоторых 22-летних ситуация много хуже). Но это если раздеться Улыбка Когда одета, выгляжу (опять таки, говорят) хорошо, даже очень. И вот просто это чувство омерзительное, которое уже чуть ли не уверенностью становится - что счастье, любовь это все для кого-то (при этом я не исклчаю, что эта кто-то будет не моложе меня) Им можно, у них получится. Но не для меня. И я эти свои ожидания, естественно, реализую. Но смиряться с этим не хочу...
Т.е. счастье находится в прямой зависимости от упругости груди? Закатить глаза, задуматься Свежая мысль...
Тему-то Вы назвали правильно, а вот с последующей аргументацией как-то неубедительно вышло, ИМХО. А на самом-то деле, мне кажется - Вы своё тело не любите. Т.е., себя.

P.S. Отдаю себе отчет, что Вы мне на слово не поверите, но всё-таки скажу. Недавно Ольха в одной из тем Беседки говрила о том, что окружающие видят лишь треть тех недостатков, которые мы сами можем видеть в зеркале. А я дополню её: мужчины - гораздо менее визуалы, чем это принято считать. Уж быстрее женщина зациклена на внешних параметрах, чем любящий её мужчина. Улыбка


Последний раз редактировалось: Dames (05.07.2009 02:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 02:25    Заголовок сообщения: чч Ответить с цитатой

Dames, спасибо за отклик. Тело я свое люблю (хотя можно любить и сильнее Улыбка ), или скажем так, оно мне нравится, я на себя с удовольствием смотрю. Мне не нравятся, я не люблю те изменения, которые с ним произошли. А себя, не тело, я люблю недостаточно, мне так кажется. Хотя признаю за собой кучу различных достоинств. Но в душе всегда червячок - а достоинства эти никто не заметит... а недостатки сразу увидят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 02:36    Заголовок сообщения: Re: чч Ответить с цитатой

kaktus пишет:
Dames, спасибо за отклик. Тело я свое люблю (хотя можно любить и сильнее Улыбка ), или скажем так, оно мне нравится, я на себя с удовольствием смотрю.
Сами смотрите с удовольствием, а других этого удовольствия лишаете? Считаете их менее эстетами, чем сама? Показать язык
Цитата:
Мне не нравятся, я не люблю те изменения, которые с ним произошли.
Просто Вам есть, с чем сравнивать. А другим-то - не с чем. Подмигнуть
Цитата:
А себя, не тело, я люблю недостаточно, мне так кажется. Хотя признаю за собой кучу различных достоинств. Но в душе всегда червячок - а достоинства эти никто не заметит... а недостатки сразу увидят...
Не было б недостатков, откуда ж тогда взяться достоинствам? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 05:38    Заголовок сообщения: Re: что делать с низкой самооценкой... и опять возраст... Ответить с цитатой

Dames пишет:
[P.S. Отдаю себе отчет, что Вы мне на слово не поверите, но всё-таки скажу. Недавно Ольха в одной из тем Беседки говрила о том, что окружающие видят лишь треть тех недостатков, которые мы сами можем видеть в зеркале. А я дополню её: мужчины - гораздо менее визуалы, чем это принято считать. Уж быстрее женщина зациклена на внешних параметрах, чем любящий её мужчина. Улыбка
Ой, Dames, как я с вами согласна! Буквально сегодня, одела не по случаю, юбку и каблук. Боже мой! Шок Сколько комплементов... И вроде бы не 18 давно, а шеи выворачивают. Знакомые продавщицы спрашивают, на какой диете сижу Смех . А я думала, я дистрофик Грусть . Привыкла фигуру балахоном скрывать. Подруга перешла на длину юбки, не ниже колена. Вот кто-то ей втемяшил (скорей всего, сама себе), что ноги у нее кривые.
Доча написала смс: "Мам, ты крутая."
Знакомым мужчинам, ваапче боюсь на глаза показываться. Предвижу вопросы Смех .
(но 5 кг, хотя бы, прибавить все же надо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

окружающие видят лишь треть тех недостатков, которые мы сами можем видеть в зеркале.



Это так, согласна. Потому что окружающие в свою очередь думают как бы не увидели их недостатков Улыбка Но у меня, как видите, с одной стороны вроде бы низкая самооценка,с другой стороны - вроде бы вполне собой довольна.... (Только боюсь, чтобы в определенной ситуации растяжки на животе и несовершенную (ну, вот видите, как я себя берегу? Улыбка грудь не стали рассматривать.
Но со мной что-то другое - вот просто знаю, что ничего хорошего не получится, и всё тут.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaktus пишет:
окружающие видят лишь треть тех недостатков, которые мы сами можем видеть в зеркале.
Это так, согласна. Потому что окружающие в свою очередь думают как бы не увидели их недостатков Улыбка Но у меня, как видите, с одной стороны вроде бы низкая самооценка,с другой стороны - вроде бы вполне собой довольна.... (Только боюсь, чтобы в определенной ситуации растяжки на животе и несовершенную (ну, вот видите, как я себя берегу? Улыбка грудь не стали рассматривать.
Но со мной что-то другое - вот просто знаю, что ничего хорошего не получится, и всё тут.
Последуйте моим советам, я так многое поменял
И за одно, ходите на пляж и обращайте внимание, на то как смотрят мужчины на Вас в Меньшем количестве одежды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 18:11    Заголовок сообщения: Re: что делать с низкой самооценкой... и опять возраст... Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 09:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 22:30    Заголовок сообщения: чч Ответить с цитатой

Спасибо, Диковинка Улыбка
Да у меня было подобное, мой бывший бойфренд (к-рый на мнооого моложе был меня), вначале мне чуть ли не уродом показался. Смотреть не могла на него. А потом глаз не могла оторвать, все, что казалось уродливым, вдруг стало притягательным.... (Но он ведь не женщина Улыбка , и в нем была куча чисто мужских достоинств - не внешних. Улыбка
Есть мужчины, для которых я с любой грудью более чем желанна (ну мне так кажется)... я комплексую с теми, которые кажутся недоступными, меж тем являются более желанными , и вот таким образом срабатывает какой-то внутренний запрет (думаю сейчас над этим - это сродни тому, как некоторые люди не могут позволить себе быть богатыми, например, не представляют себя таковыми, чуть ли не генетически уверены, что их удел бедность ну и остаются, соответственно, таковыми всю жизнь...)

Джейн, Улыбка При "дистрофии" Улыбка балахоны ни в коем случае! Все в притык! Ну и вообще, все модели дистрофики.... причем сознательные Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100