Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Заливаем, видите ли, соседа. Виноваты ли?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 19:55    Заголовок сообщения: Заливаем, видите ли, соседа. Виноваты ли? Ответить с цитатой

Форумчане, добрый день!

Мелкая вроде бы проблема, но достала по самое не хочу.

Когда я приехала в Алма-Ату, мои родители уже пребывали в некотором конфликте с соседом снизу. Мое знакомство с соседом снизу началось с того, что, моясь в душе, я услышала возбужденный разговор некой дамы и моей мамы, происходящий в коридоре. Я встревоженно высунула голову из ванной комнаты, и .... меня просто за волосы вытащили из ванной комнаты, причем в голом виде. Вытащила эта дама, которая начала орать мне прямо в лицо: "Ты, сука питерская, че ты сюда приехала?!!!". Затем было резание нашего белья, если оно мешало им смотреть на солнце, претензии по поводу бегающего по полу ребенка (а 2,5-3-летний ребенок должен, с точки зрения соседа, сидеть на месте и всегда слушаться маму и няню).

В общем, впоследствии, уже после смерти отца и матери, а также после ремонта я выяснила, что претензии ко мне сохранились. Что странно, ибо в квартире был сделан капитальный ремонт. В то же время я не могу отвечать за качество ремонта сантехники, проводку труб, т.к. сама этим не занимаюсь. Кроме того, в Казахстане в гораздо большем количестве, чем в России, представлены товары китайского производства, и порой довольно тяжело добиться истины, где качественный товар, а где нет.

И вот что происходит сейчас. Каждый раз после наезда соседа, который сопровождается матами с его стороны, обзыванием меня "сукой", я трачу деньги на вызов сантехника. Он ремонтирует, вроде бы все должно быть хорошо.

Проходит какое-то время, и ситуация повторяется: маты, угрозы, вызов сантехника. Как говорит мой водитель, неудивительно, что сосед ведет себя так агрессивно, ведь я его заливаю. Однако у меня все время вопрос: а это Я заливаю? А как Я могу отвечать за то, что такая сантехника? такой дом? такие трубы? Ведь я не сантехник, не производитель этих труб и т.д.?

Я объективно вряд ли могу отвечать за эту сантехнику, ведь я делаю все, что зависит ОТ МЕНЯ: замену смесителей, рамочки вокруг ванной и т.д.

Вопрос: что делать-то? Надоели эти нервотрепки, надоели претензии: ведь я, еще раз повторюсь, постоянно делаю все, чтобы этих претензий не было. Кстати, о белье: я просто превратила балкон в нежилую зону, теперь белье сушится дома на сушилке.

По идее надо бы уехать из этой квартиры, однако нонче, как известно, кризис-шмизис, и продать квартиру можно, но это будет, во-первых, дешево, а, во-вторых, буду продавать долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Нехилые соседи Шок . Маргарита, а за оскорбления, тягания за волосы и прочее..эээ..."хулиганство" к ответственности какой-то их призвать можно? Ну там, пригрозить что если ещё раз в Вашу сторону будет сказано слово на букву "с", Вы звоните в милицию, предоставляете запись разговора, и с них -- ну что там, штраф? или что-то ещё?

То есть сначала, пусть перестанут есть Ваш мозг скандалами и нецензурщиной, а потом уже Вы станете разбираться что там с кранами (что Вы и так делаете).
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один вопрос, Маргарита. - "Вы действительно заливаете соседа с низу, вы лично приходили к ним после претензий и видели воочию последствия затопления?"
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Один вопрос, Маргарита. - "Вы действительно заливаете соседа с низу, вы лично приходили к ним после претензий и видели воочию последствия затопления?"

А непраздный вопрос, кстати. А то так можно и евроремонт им сделать из чувства вины... Закатить глаза, задуматься
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
MAX1972 пишет:
Один вопрос, Маргарита. - "Вы действительно заливаете соседа с низу, вы лично приходили к ним после претензий и видели воочию последствия затопления?"

А непраздный вопрос, кстати. А то так можно и евроремонт им сделать из чувства вины... Закатить глаза, задуматься
Я не приходила. Приходил Егор - Samadhi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Я не приходила. Приходил Егор - Samadhi.

Если факт затопления имеет место быть, при чем не однократно, то вина на вас, вы отвечаете за исправность сантехники, от которой страдает сосед с низу..., а не трубы и не горе сантехники, не способные устранить течь
Причины могут быть разными.., и проблема может быть не только в трубах, а например плохая герметизация краев ванны...
Другое дело что методы воздействия вашего соседа так же не законны..., хотя если бы они были законными, пришлось бы раскошелиться на ремонт.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вы их вобще на свою территорию пускаете?
если тётка скандальная, то в случае её долбления в вашу дверь, сразу вызывайте милицию - заявляййте просто и честно: "кто-то ломится в мою дверь". составление протокола с указанием нанесение порчи имуществу, и многого чего другого (ваши юристы могут "высосать" из этого вплоть до покууушение на вашу безопасность Подмигнуть )можно ещё взять справку от детского невролога, что у ребенка шок от действий соседки - и в суд! раз-два отделается штрафом, а потом может и условно получить и будет сидеть как мышь! даже по уши в воде!
-------------
...(мечтательным голосом) а ещё можно угрожающего вида собаку завести.
-----------------
...или мужчину пригласить пожить - эдакого мордоворотика в наколках... Смех или не пожить, а как бы он покупаатель на вашу квартиру - вот пришёл к соседям познакомиться.
Холодная улыбка --------------
может кто помнит Аркадий Райкин сыграл талантливо"С ножичком порежу"... когда соседи по коммуналке его учительницу обижали!
-----------------
если добром не понимают, то надо дать понять, что на всякий ихний *уй найдётся наш - в два раза толще Смех Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, читайте ввнимательно! ремонт они уже оплачивали!
и Маргаарита ответственна только за сантехнику и трубы У СЕБЯ В КВАРТИРЕ. если течёт какое соедиинение или труба между этажами - это не её проблемы!
у меня так было: в моей ванной сухо (кошки в самой ёмкости спят), краны исправны - у соседей снизу весь потолок мокрый.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Макс, читайте ввнимательно! ремонт они уже оплачивали!
и Маргаарита ответственна только за сантехнику и трубы У СЕБЯ В КВАРТИРЕ. если течёт какое соедиинение или труба между этажами - это не её проблемы!
у меня так было: в моей ванной сухо (кошки в самой ёмкости спят), краны исправны - у соседей снизу весь потолок мокрый.

Бывает..., я некоторым боком связан со всеми этими делами - знаю..., НО этот вариант маловероятен, участок трубы между этажами - несколько сантиметров, сплошной, бесшовный - маловероятно что он потечет, с другой стороны много труб в квартире скрыто за коробами и даже полностью утопленные в пол, так что в СВОЕЙ квартире может быть сухо..., в любом случае ситуацию нужно решать цивилизованно, если надо приглашать ЖЭК, может даже жертвовать от части собственным комфортом и вскрывать все трубы, если иного решения нет...
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
догы пишет:
Макс, читайте ввнимательно! ремонт они уже оплачивали!
и Маргаарита ответственна только за сантехнику и трубы У СЕБЯ В КВАРТИРЕ. если течёт какое соедиинение или труба между этажами - это не её проблемы!
у меня так было: в моей ванной сухо (кошки в самой ёмкости спят), краны исправны - у соседей снизу весь потолок мокрый.

Бывает..., я некоторым боком связан со всеми этими делами - знаю..., НО этот вариант маловероятен, участок трубы между этажами - несколько сантиметров, сплошной, бесшовный - маловероятно что он потечет, с другой стороны много труб в квартире скрыто за коробами и даже полностью утопленные в пол, так что в СВОЕЙ квартире может быть сухо..., в любом случае ситуацию нужно решать цивилизованно, если надо приглашать ЖЭК, может даже жертвовать от части собственным комфортом и вскрывать все трубы, если иного решения нет...
Max1972, в 25-ый раз повторяю: я ПОСТОЯНННО приглашаю сантехников разной квалификации, которые ПОСТОЯННО что-то ремонтируют. Т.е. я ПОСТОЯННО жертвую своим комфортом. Однако по истечении нескольких месяцев я ОПЯТЬ оказываюсь в этой ситуации. Иными словами, я не отказываюсь ни разу и ни секунды ни от одного ремонта, однако я не могу отвечать за действия сантехников. Мне пригласить САМОГО ДИПЛОМИРОВАННОГО САНТЕХНИКА в г. Алма-Ата со стажем работы не менее 30 лет, так? Что я могу сделать, чтобы прекратить это безобразие раз и навсегда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За волосы, матом... подумать только Шок
Цитата:
Я не приходила. Приходил Егор - Samadhi.
И что он увидел?
Цитата:
: я ПОСТОЯНННО приглашаю сантехников разной квалификации, которые ПОСТОЯННО что-то ремонтируют. Т.е. я ПОСТОЯННО жертвую своим комфортом. Однако по истечении нескольких месяцев я ОПЯТЬ оказываюсь в этой ситуации. Иными словами, я не отказываюсь ни разу и ни секунды ни от одного ремонта, однако я не могу отвечать за действия сантехников
А вы только ремонтируете? Полностью трубы заменить не пробовали, ну хотя бы проконсультироваться на сей предмет с сантехниками, имеет ли это смысл, какова вероятность..
У меня когда-то была похожая проблема с канализацией, помогла лишь полная замена труб и по другому образцу.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Max1972, в 25-ый раз повторяю: я ПОСТОЯНННО приглашаю сантехников разной квалификации, которые ПОСТОЯННО что-то ремонтируют.

Маргарита, мне это напоминает, известный диалог из Алисы ...,
"Не стоило их смазывать - сливочным маслом..."
"Но масло было совсем свежее" Смех
Извините, что не смогу проконсультировать вас предметно, за дальностью расстояния, однако никого не интересует, сколько и каких сантехников вы приглашает..., если затопления продолжаются вы по прежнему будете нести за них ответственность.., необходимо искать причины, и платить сантехникам не за работу а за результат.
p.s Возможно что дело не в сантехнике, бывает что вода проникает к соседям через щели отставшей от стены плитке, или иные зазоры, при пользовании допустим душем..., опять же это надо проверить где проникает вода..., провести гидроизоляцию...
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Австралия


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 429
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто-то из вас врет. Или Вы (извините) или соседи.
Итак.
1. Проблему протечки надо ликвидировать однозначно.
2. В качестве эксперимента попробовать поменять (ну на короткое время - минут на 5) колокольню. Топят Вас. Ваша реакция? Благодарные улыбки соседям?
3. Враки: а) или что ремонт постоянный и качественынй или что имеются в природе постоянные потечки.
4. Что Вы (извините-извините-изините) стерва. (Это не стремление оскорбить, а простое жизненное наблюдение, честное и откровенное)

возвращаясь к первому предложению моего поста - не исключено и третье - вру я.
ПЫС: топила и я топили и меня)))в се мы там были-будем... и Вы тоже))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Австралия


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 429
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:

p.s Возможно что дело не в сантехнике, бывает что вода проникает к соседям через щели отставшей от стены плитке, или иные зазоры, при пользовании допустим душем..., опять же это надо проверить где проникает вода..., провести гидроизоляцию...

отличная мысль. Меня топили и не могли понять причину - а оказалось прогнил кусок трубы внутри межэтажного перекрытия, при этом пол-то у соседей сверху сухой)))))))) Но мы не собачились, а дружно приложили нечто к носу и поразмыслили))))) и разбомбили у ни в чем не повинных соседей пол на кухне, чтоб добраться до трубы)))).
Так что имейте в виду: любая проблема покажется ничтожной, если отнестись к ней с юмором (не моё, интересно - чьё?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nurano


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я ПОСТОЯНННО приглашаю сантехников разной квалификации, которые ПОСТОЯННО что-то ремонтируют. Т.е. я ПОСТОЯННО жертвую своим комфортом.


В следующий раз скажите соседям чтобы приходили к Вам только вместе с сантехником, и только когда действительно течет, а не через полгода. Чтобы он сразу посмотрел где течет и что нужно сделать чтобы не текло. Я когда сказал своим соседям, что в следующий раз они появятся на пороге моей квартиры только с представителем ДЭЗа – трубы и краны стали вести себя совсем по другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100