Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Презирай глупость, если она не добра"
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 16:36    Заголовок сообщения: "Презирай глупость, если она не добра" Ответить с цитатой

В детстве у меня была книжка "Тим Талер или проданный смех". Там папа Тима однажды сказал ему: "Презирай глупость, если она не добра". Я тогда не поняла: как это презирать? Вот так вот презирать того, кто глуп, ограничен, духовно ущербен? Вот, скажем, в "Пиркей Авот" всё наоборот сказано: "Никого и ничего не презирай, ибо нет никого и ничего, у котрого не было бы своего часа" - вот, выходит и самый глупый для чего-то создан.

Потом я пошла в школу. Там были одноклассники разные, некоторые вроде той девочки, которую описывала Жанна. Я не хотела ни подчиняться им, ни самой становиться "царём горы", гнобящим одноклассников - в итоге пришлось драться, словесно и кулаками. Ощущения - да они же ненормальные! Потом... ну, потом был свой круг, люди, которыми я сама себя окружила. Там таким места не было. Мерзавцы были далековато и абстрактные: скажем, в институте ловили мы с товарищами гадов, которые писали на стенах "ККК". Но вот чтобы близко с ними общаться, этого не было.

И вот теперь... теперь наш демократичный интернет. Демократичность - это прекрасно, но имеет свои "но". В данном случае то, что я вроде как в одних темах с людьми, которых в реале не подпустила бы и на пушечный выстрел. Вот, например, приснопамятный член ДПНИ, с которым тут многи добряки сюсюкали. Или типчик, который пишет "Я не хочу, чтобы они отравляли мне жизнь" - про инвалидов! Или "я люблю жещин, как хлеб и сало". Ну прёт же убожество. И что я ощущаю? Чувствую я омерзение, брезгливость. И тут противоречие. Ум говорит: "Не презирай, они тоже зачем-то нужны. Может в них что-то хорошее есть". А чувства твердят: "Фу, гадость, какашка вонючая, выброси в унитаз". Я начинаю понимать папу Тима Талера.
Вот никогда не вызвала презрения слабость, глупость и т.п. Может вызвать сочувствие, если человек страдает, хочется помочь, посоветовать. Или ничего не вызвать, если не страдает. Мне каждый почти интересен, а слабость... ну, что-то не получается у человека, а что-то другое получится. У меня есть друг с клинической деменцией. Вот тут на форуме пишут робкие юноши, не знающие, как к девушке подойти - никаких отрицательных эмоций, никакого чувства превосходства нет. А того, кто пишет "люблю женщин, как сало" - и омерзение, и чувство превосходства. Да, я лучше, в миллион раз, нет, я качественно другая, а этот из другой касты, неприкасаемой.
Они другие, они хуже, они гадки - те, кто поигрывают мускулами перед теми, кого считают слабыми, говорят "я тебя лучше, ты инвалид, а я крутой программер", "ну и пусть африканские дети умирают, вот и хорошо, а то ещё прибегут из Африки к нам, я не должен их кормить", "ну, ты же импотент - и смайлик подмигивающий". Вся душа говорит - презираю. Никаких других чувств. А порой видишь, как такой гадёныш над кем-то издевается, и хочется его, как Ольха сколопендру...

А как же "не презирай..." Не знаю. Я начинаю думать, что отец Тима Талера прав.

В чём вопрос? Ну... как решить противоречие? Между убеждениями, которые говорят "не презирай" и чувством гадливости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 16:56    Заголовок сообщения: Re: "Презирай глупость, если она не добра" Ответить с цитатой

Esty пишет:
В чём вопрос? Ну... как решить противоречие? Между убеждениями, которые говорят "не презирай" и чувством гадливости?
Презрение это бессмысленная злоба, которая не может превратить глупого в умного, а жестокого в доброго.(Деревяшкин)
Цитата:
Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?

и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся.

Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty, чувство - любое - вещь естественная. Вы не можете его не испытывать, если оно есть. Мне кажется, это нормально. Вот выводы делать... я вас понимаю, в теме про инвалидов я просто на стену лезла временами, потому что по жизни часто встречалась с этой бедой. И не могу спокойно об этом, хотя понимаю - если тот человек, который написал неадекват, завтра встретится с проблемой лицом к лицу - все изменится. И все равно гадко.
А про женщин и сало... ну, может, я уже сильно немолодая, но мне просто смешно. Мне кажется, многие вещи пишутся для красного словца и от страха.
И вообще часто слабые испуганные люди, у которых что-то очень болит, выглядят уверенными в себе мерзавцами. ИМХО.
Может, если иметь это в виду - как возможность - легче будет не презирать... Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev,

сначала хотела сказать: вот, Вы про мысли, а я про чувства. Потом подумала:
ну, да, можно и позавидовать: если такой раскается, прошлые грехи, от которых он ткажется, будут зачтены за добрые дела. Да, такая мысль, пожалуй, вызывает добрую улыбку.

Только как подумаю, что кто-то хвастается тем, что кого-то обидел, и... всё тепло устремляются к обиженному, знаю я его или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария,
умом я уверена, что Вы правы. А в чувствах раздрай.
Дария пишет:
А про женщин и сало... ну, может, я уже сильно немолодая, но мне просто смешно. Мне кажется, многие вещи пишутся для красного словца и от страха.
Вот и мне смешно. Понимаю, что от страха и для красного словца. Понимаю, что от слабости. Да и в теме про инвалидов, автор таких постингов не от ума, силы и храбрости писал. Но ТАКАЯ слабость вызывает не сочувствие, а омерзение вместе со смехом. Как такая смесь называется?
Вот вся другая слабость презрения, омерзения и проч. не вызывает. Пишут тут люди с проблемами, иногда люди, наделавшие глупостей - и никакого негатива не чувствую. Инвалиды вот не вызывают эмоций, замешанных на превосходстве. А человек, сравнивший девочку с ДЦП с хомячком (там так и было!!!), вызывает гадливость. Как та сколопендра - маленькая, но противная, и ядовитая, кстати.

Дария пишет:
И вообще часто слабые испуганные люди, у которых что-то очень болит, выглядят уверенными в себе мерзавцами.
Вот умом я это сразу как-то схватила. С первых тем. Ну, явно что-то очень не в порядке, явно слабость, ограниченность, неуверенность в себе. С другой стороны, то, что человек рассказал, как с кем-то нехорошо обошёлся, как думает про ту девочку, представляются правдивыми. Или то, что Homme про отношения с женой пишет - ну, на какой-то процент ведь правда? И сочувствие устремляется к тем, кто попал под руку к этим "слабакам".
Я думаю, что много гадостей делается от слабости. Но для пострадавшего есть ли разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Инвалиды вот не вызывают эмоций, замешанных на превосходстве. А человек, сравнивший девочку с ДЦП с хомячком (там так и было!!!), вызывает гадливость. Как та сколопендра - маленькая, но противная, и ядовитая, кстати.

Мне кажется, у В.Л. где-то есть о душевной инвалидности... тоже ведь болезнь. Как алкоголизм, к примеру - человек может вылечиться, но только если сам этого захочет.
Я знала одного человека - он вот так же цинично вел себя в жизни, больно кусал окружающих, делал невообразимые гадости. К старости остался один, по своей воле - просто выгнал последнего из друзей, не открывал никому дверь... Я так и не поняла, что в его жизни было такого страшного, что вызвало такую злобу на все и вся. Вроде бы явных трагедий - никаких. Были друзья, родственники. Со всеми перестал общаться под предлогом, что все плохие, корыстные, глупые. Расстался с женой, но больше жениться не захотел, хотя была возможность, детей тоже не хотел...Был очень талантлив и вполне успешен профессионально, без конца устраивал склоки на работе и сам со скандалом уходил... Умер один в своей квартире. Нет, вру: не совсем один, с собакой - единственное существо, которому позволил быть рядом.
А жалко было его безумно. И до сих пор вспоминаю какие-то редкие хорошие слова, от него услышанные... Но пострадавшим от него, конечно, было не легче, это правда, и я вполне понимаю тех, кто не смог что-то простить. Трое смогли - они его и похоронили.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава


Последний раз редактировалось: Дария (10.07.2009 17:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
С другой стороны, то, что человек рассказал, как с кем-то нехорошо обошёлся, как думает про ту девочку, представляются правдивыми. Или то, что Homme про отношения с женой пишет - ну, на какой-то процент ведь правда? И сочувствие устремляется к тем, кто попал под руку к этим "слабакам".
Я думаю, что много гадостей делается от слабости. Но для пострадавшего есть ли разница?

Поэтому, я думаю, надо защищать незащищенных и заступаться за тех, кого обижают, обязательно. И при этом хорошо бы не ожесточаться внутри... Esty, мне все-таки кажется, что было бы хуже, если бы вас все это не трогало, если бы вы никого не защищали. Это же так нужно бывает... а вы умеете. Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария,
спасибо. Прочитала Ваш постинг - и тоже жалко стало.

Я вспомнила своего знакомого, он, правда, гадостей не делал особых, так, ссорился с друзьями, родными, коллегами без повода, скандалил, дурно отзывался о людях, девушек выгонял ("всё равно она меня не полюбит и вообще я её уже разочаровал"), на работе нарушал обязательства, мог позвонить ночью и начать говорить гадости, доброго слова или поступка было не дождаться, даже тех, кто хорошо относился и ничего не просил, посылал ("я устал, он достал, надоел"), в конце концов остался вдвоём с котом, после себя оставил стихи про одиночество. Тоже что-то не так пошло. Многие к нему плохо относились, а мне всегда было жалко. Хотя сделать ничего не вышло.

Ну, да. Я тоже думаю про то, чтобы не ожесточиться. Иногда становлюсь такой злой, что сама расстраиваюсь. Злость иногда нужна, но... не западала бы в душу надолго...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 21:42    Заголовок сообщения: Re: "Презирай глупость, если она не добра" Ответить с цитатой

Esty пишет:
И тут противоречие. Ум говорит: "Не презирай, они тоже зачем-то нужны. Может в них что-то хорошее есть". А чувства твердят: "Фу, гадость, какашка вонючая, выброси в унитаз".


Позволю высказать свое мнение.
На мой взгляд, рассматривать все с точки зрения ХОРОШЕГО и ПЛОХОГО ошибочно. Все-таки эти понятия относительны. Где находится определяющий уровень?
Если человек мерзавец, подлец и т.д. зачем в нем выискивать ХОРОШЕЕ?
Я пришла к выводу, что жизнь, посылая нам встречи с подобными типами, учит нас называть вещи своими именами.
Человек совершил подлость и я четко и ясно высказываю свое отношение к его поступку. Это моя нравственная оценка его действий. Моя позиция. Та черта, за которую я не позволю заступать. Например, человек оскорбил мою мать, обидел ребенка (любого) и т.д., и я после этого буду искать в нем хорошее?
На свое действие человек получит мое противодействие. Варианты разные: не подам руки, не пущу на порог... (Это работает). Главное, я высказала свое отношение к определенному поступку себе и миру (в широком понимании этого слова).

Конечно, все люди разные, у всех есть, так называемые недостатки. Как в песне про незакрытый тюбик зубной пасты. О подобных мелочах я речи не веду.

Вот если попустительствовать лжи, предательству, хамству они будут преследовать всегда, плодиться и размножаться.
Думаю, мерзавцы и подлецы попадаются нам в жизни для воспитания нравственных устоев, чести и достоинства. Если это понимать под ХОРОШИМ, то оно в них такое.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 22:52    Заголовок сообщения: Re: "Презирай глупость, если она не добра" Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:

Человек совершил подлость и я четко и ясно высказываю свое отношение к его поступку. Это моя нравственная оценка его действий.

Главное, я высказала свое отношение к определенному поступку себе и миру (в широком понимании этого слова).

Наталья, вы очень точно написали: отношение к поступку. Мне кажется, это важно. Именно к поступку, а не к человеку.
Да, есть вещи запредельные, когда поступки человека неотделимы от его сущности. Человек уже не совсем человек - маньяк-убийца, садист... Но если не говорить о патологиях, сегодняшний хам может завтра очень сильно измениться (сама была свидетелем!).
И вы правы, я думаю, в том, что не следует мириться с мерзкими поступками. Можно не выискивать хорошее в таком человеке, а просто допустить, что оно возможно... ну, чтобы не перечеркивать человека сразу на всю оставшуюся жизнь. Опять же - не имею в виду патологические случаи.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Дария,
умом я уверена, что Вы правы. А в чувствах раздрай.
Дария пишет:
А про женщин и сало... ну, может, я уже сильно немолодая, но мне просто смешно. Мне кажется, многие вещи пишутся для красного словца и от страха.
Вот и мне смешно. Понимаю, что от страха и для красного словца. Понимаю, что от слабости. Да и в теме про инвалидов, автор таких постингов не от ума, силы и храбрости писал. Но ТАКАЯ слабость вызывает не сочувствие, а омерзение вместе со смехом. Как такая смесь называется?
Вот вся другая слабость презрения, омерзения и проч. не вызывает. Пишут тут люди с проблемами, иногда люди, наделавшие глупостей - и никакого негатива не чувствую. Инвалиды вот не вызывают эмоций, замешанных на превосходстве. А человек, сравнивший девочку с ДЦП с хомячком (там так и было!!!), вызывает гадливость. Как та сколопендра - маленькая, но противная, и ядовитая, кстати.
Эсти, а если разделить личность и поведение. Может станет немного легче. Хотя бы думать над этим.
Поведение можно и презирать, а человека можно и пожалеть. И против поведения никто не запрещает протестовать и даже бороться, если есть желание и силы.
А человека охваченного больше всего в жизни страхом, можно и пожалеть. хотя бы зато. что не повезло. Не случилось в жизни любви, хотя бы к себе самому.
К такому, как есть, без прикрас, без обмана и без всяких хитромудрых защит. Может, в детстве, что-то так напугало, что человек просто физически ощутил и, может, даже осознал, всю свою беззащитность и уязвимость - и никакой поддержки, не то что защиты и любви от окружающего мира, хотя бы в лице взрослых.

А страх, он не требует какой-то работы и понимания. В том его и "прелесть", что он инстинктивный и автоматический. И больше всего не любит, чтобы его изучали. А любит чтобы под его действием учились выживать, и набирались всяких мудростей - которые от лукавого.
Вот и усваивает человек больше по жизни мудрости от лукавого. Которые дают ему иллюзию жизни, защищенности и даже благополучия. Скрывает свое я от других и от самого себя.
Когда себя настоящего он даже и не ищет, потому что даже не осознает, но наверное таки сильно боится увидеть в себе нечто, внушающее ужас или презрение. И боится, что и другие тут же это разглядят и обязательно воспользуются. Но ведь такая опасность на самом деле реально есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 10.07.2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, спасибо за понимание.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.07.2009 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Презирай глупость, если она не добра".

[url]"Никого и ничего не презирай, ибо нет никого и ничего, у котрого не было бы своего часа"[/url]
По-моему, особого противоречия нет. Ибо предполагается НЕ ПРИНИМАТЬ и не оправдывать в своих глазах прежде всего ГЛУПОСТЬ, а не ГЛУПЦА! Состояние бывает и временное...
И та же ГЛУПОСТЬ - иногда оказывается спасительной. Та, о которой вы пишете - прежде всего заключается в том, чтобы чего-то/кого-то не принимать или использовать. Положа руку на сердце - никогда такого не делали сами? Выбор и манипуляция - хотим мы того или не хотим - составляют немалую часть любого общения.
А чувства... или эмоции... все на них ИМЕЮТ право! Вред нанести может не чувство, а действие. Не обязательно "объекту", но и "субъекту" тоже... Никакой мистики - именно действие, а не чувство. Скажем, кто-то, сильно расстроившись на несовершенство мира и на себя прежде всего, пошел - и наклюкался Радостная улыбка . Вот это явный вред и преумножение глупости, разве не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 12.07.2009 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость,
спасибо Вам огромное за постинг. Действует успокаивающе, и действительно становится жаль.
Про причины я догадалась - умом, но эмоции были другие. А вот Ваше сообщение читаю - и чувства меняются. И разделить поведение и личность - хорошая мысль, буду над этим думать.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 12.07.2009 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty, Да не за что. Засмущали Улыбка Мысль то не моя, можно сказать, почти классика. Да вот и передо мной и чуть после, по-моему, о том же люди писали. Я ее тоже периодически вспоминаю, а периодически забываю Улыбка . Не всегда ведь, даже понимая, получается так вот относиться. Так что иной раз тоже бывают мысли... всякие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 12.07.2009 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Презирай глупость, если она не добра"
Я и презираю. Вот если я умею "открывать консервы", то не стану делать вид что не умею, ради сохранения чувст тех, кто не может, или не хочет. Можно сделать вид, что тебе не противно, смотреть как мучается другой? Можно инвалиду купюру бросить, но мне противно. Презирать себя за это буду. И по большому счету, от нашего "презрения", мир добрей не станет. А вот глупостей по этому счету, можно натворить на потомков хватит.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.07.2009 08:09    Заголовок сообщения: Re: "Презирай глупость, если она не добра" Ответить с цитатой

Esty пишет:
....В чём вопрос? Ну... как решить противоречие? Между убеждениями, которые говорят "не презирай" и чувством гадливости?
Отвечаю (как умею Улыбка)
Для решения противоречия включайте разум. Чувства могут обмануть, как и убеждения. Критерий того, что истинно - опыт. Подумайте, что дало вам общение с "уродами", о которых вы пишите. Я думаю, что чувство презрения - нормально и помогает вам не тратить жизнь и силы на них. А вот убеждения - Под большим вопросом. Почему вы считаете, что презирать нельзя? Презрение - по моему - способ отгородиться от того, что мешает, и чем лучше не заниматься, чем пытаться исправить. Такого по жизни хватает. Начиная с того, что все гадости и преступления в этом мире делаются кем-то из людей. Ни одно не происходит просто так. Вы имеете основания считать, что справитесь со всем? Наверное нет (если вы не господь бог). Поэтому неизбежно должно быть то, что презираете. Вопрос только в том, где проводить грань. И это зависит от вас самих.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве глупость может быть доброй? Глупость - ошибка, поломка, нарушение - зло (упрощенно). Иной раз это обходиться без далеко идущих последствий, стерпиться, перенесеться, исправиться и ладно с ним, с дополнительным временем... но в принципе. И ВЛ ясно, помню, высказался: "Все беды человесеские - от его собственной глупости (так примерно по словам, а по сути - точно, поправьте, если что). Мудрость (опыт, знания) можно использовать на добро, и на зло (хотя с глобальной точки зрения это будет уже не до конца мудрость Закатить глаза, задуматься ). Свою глупость нельзя использовать, т.е. она бесполезна и где-то может быть вредна. Такое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Свою глупость нельзя использовать, т.е. она бесполезна и где-то может быть вредна.

Вредна не вредна не знаю, а использовать можно. Более того, используют.
Например, сотрудник на работе, мягко выражаясь, полный глупец. Завалит любое дело. Вероятно, человек на самом деле умнее, чем кажется, но амплуа глупца умело использует. Разве ему поручат важное дело? Нет. Загрузят другого, а он будет ручки потирать от безделья. Возмутиться кто-нибудь, чего это он дурака валяет - тут же жалостливая история наготове: мама болеет, насморк замучил и т.д. Знаете, прокатывает...
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Вредна не вредна не знаю, а использовать можно...
Наталья, ну вы ж понимаете, это совсем из другой оперы. Амплуа и реальность - разные вещи. Если, прикидывается - значит это он умно на сотрудниках выезжает, а они - позволяют. А то, что на работе держат порой таких, частично-не-умех, так назовем, - дело начальника: или пофигизм, или думают - научиться еще, или, как говаривал О.Бендер (если не путаю) "кто-то же должен (потом) сидеть (смайлик за 4-мя перекрещенными прутьями)".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Наталья, ну вы ж понимаете, это совсем из другой оперы. Амплуа и реальность - разные вещи.

Это, конечно, Да, но кажется со временем амплуа и реальность сростаются. Я наблюдаю это 4 года и уже затрудняюсь...
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кысь


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 12:49    Заголовок сообщения: Re: "Презирай глупость, если она не добра" Ответить с цитатой

Esty пишет:
И вот теперь... теперь наш демократичный интернет. Демократичность - это прекрасно, но имеет свои "но". В данном случае то, что я вроде как в одних темах с людьми, которых в реале не подпустила бы и на пушечный выстрел. Вот, например, приснопамятный член ДПНИ, с которым тут многи добряки сюсюкали. Или типчик, который пишет "Я не хочу, чтобы они отравляли мне жизнь" - про инвалидов! Или "я люблю жещин, как хлеб и сало". Ну прёт же убожество. И что я ощущаю? Чувствую я омерзение, брезгливость. И тут противоречие. Ум говорит: "Не презирай, они тоже зачем-то нужны. Может в них что-то хорошее есть". А чувства твердят: "Фу, гадость, какашка вонючая, выброси в унитаз". Я начинаю понимать папу Тима Талера.
Вот никогда не вызвала презрения слабость, глупость и т.п. Может вызвать сочувствие, если человек страдает, хочется помочь, посоветовать. Или ничего не вызвать, если не страдает. Мне каждый почти интересен, а слабость... ну, что-то не получается у человека, а что-то другое получится. У меня есть друг с клинической деменцией. Вот тут на форуме пишут робкие юноши, не знающие, как к девушке подойти - никаких отрицательных эмоций, никакого чувства превосходства нет. А того, кто пишет "люблю женщин, как сало" - и омерзение, и чувство превосходства. Да, я лучше, в миллион раз, нет, я качественно другая, а этот из другой касты, неприкасаемой.
Они другие, они хуже, они гадки - те, кто поигрывают мускулами перед теми, кого считают слабыми, говорят "я тебя лучше, ты инвалид, а я крутой программер", "ну и пусть африканские дети умирают, вот и хорошо, а то ещё прибегут из Африки к нам, я не должен их кормить", "ну, ты же импотент - и смайлик подмигивающий". Вся душа говорит - презираю. Никаких других чувств. А порой видишь, как такой гадёныш над кем-то издевается, и хочется его, как Ольха сколопендру...

А как же "не презирай..." Не знаю. Я начинаю думать, что отец Тима Талера прав.

В чём вопрос? Ну... как решить противоречие? Между убеждениями, которые говорят "не презирай" и чувством гадливости?


Человек всегда шире чем любое его проявление. В нем всегда есть потенциал стать чем-то больше, чем он есть сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 16:05    Заголовок сообщения: Re: "Презирай глупость, если она не добра" Ответить с цитатой

Esty пишет:
В детстве у меня была книжка "Тим Талер или проданный смех". Там папа Тима однажды сказал ему: "Презирай глупость, если она не добра".


Очень хорошая фраза. В ней сказано прeзирать глупость, а не человека.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сочтите меня занудой, но там сказано презирать глупость, а не человека, как Вы правильно отметили, если она не добра. Т.е. Чтоб совсем точно, не любую глупость даже, а ту, которая при этом еще и не добра Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Не сочтите меня занудой, но там сказано презирать глупость, а не человека, как Вы правильно отметили, если она не добра. Т.е. Чтоб совсем точно, не любую глупость даже, а ту, которая при этом еще и не добра Улыбка
Вот именно. Спасибо за уточнение.

Просто глупость во мне никогда негатива не вызывала. Так что неумение открыть консервную банку ни при чём, и купюры я не бросаю, это неуважительно. Просто низкий IQ, малая мудрость, неразумность, неопытность - это из другой оперы. Человек может быть неумным и очень милым - к такому могут быть хорошие, тёплые чувства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100