Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жить "здесь и сейчас" у кого-нибудь получается?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Ольха, но ведь ты же сама привела такой пример - болезнь или авария. То есть - критические ситуации. Эмоции-эмоциями, но в такой ситуации ведь первоочередными все же действия являются? Причем - очень много жизненно важных действий. Чаще всего - совсем не избыточных (стоит кому-то из семьи попасть в стационар - сразу резко "рук не хватает"). И кто-то же должен их выполнять?
Так и на похоронах - плакать и причитать - очень даже нужно. Но это возможно тогда, когда кто-то порешает практические вопросы.
Просто у каждого какие-то свои ассоциации с выражением "здесь и сейчас": у меня это - текущая реальность (внешняя и внутренняя), у кого-то - эмоции, у кго-то - разум, у кого-то - безмятежность и п.д.
Мне кажется, что "здесь и сейчас" - это здесь и сейчас, что бы там ни было - горе ли это, слезы ли, активная ли деятельность или все вместе. Оно неразделяемо на эмоции, действия, разум или безмятежность. Оно идет одним комплектом, большую часть которого мы обычно просто не осознаем, сосредотачиваясь на более привлекательных для нас частях. А когда берешь что-то одно из этого комплекта, а другое - опускаешь как нерелевантное, неуместное, ненужное - часть этого "здесь и сейчас", на мой взгляд, теряется, насколько бы неуместной она ни казалась. Поэтому и говорю, что жить на 100 процентов в здесь и сейчас - я считаю невозможным.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Поэтому и говорю, что жить на 100 процентов в здесь и сейчас - я считаю невозможным.
Постоянно - да, невозможно. Но уметь включить это состояние в нужный момент - возможно. И иногда даже нужно Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне кажется, что "здесь и сейчас" - это здесь и сейчас, что бы там ни было - горе ли это, слезы ли, активная ли деятельность или все вместе. Оно неразделяемо на эмоции, действия, разум или безмятежность. Оно идет одним комплектом, большую часть которого мы обычно просто не осознаем, сосредотачиваясь на более привлекательных для нас частях. А когда берешь что-то одно из этого комплекта, а другое - опускаешь как нерелевантное, неуместное, ненужное - часть этого "здесь и сейчас", на мой взгляд, теряется, насколько бы неуместной она ни казалась. Поэтому и говорю, что жить на 100 процентов в здесь и сейчас - я считаю невозможным
Как всегда - приходится разграничивать. Есть "здесь и сейчас", как некое рабочее понятие. Например, для психотерапии. Оно, конечно, будет несколько усеченным, прикладным.
И есть то, о чем ты пишешь - некое целостное неразрывное переживание. В духовных практиках существуют пути и способы его достижения. Но, насколько я понимаю, это не значит - находиться полностью внутри этого переживания. А быть кем-то вроде стороннего наблюдателя. И тогда ни одна отдельная часть тебя не утащит, не вовлечет и не поглотит. При этом можно даже участвовать в ситуации какими-то действиями. Сама я только краешком к чему-то подобному прикасалась. Но ощутить успела. Это совсем непохоже на "подавление" чувств или пренебрежение ими. Отмечаешь - вот, оно присутствует. Но оно не властно сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлое, настоящее и будущее - как святая троица или как три кита.
Самый большой кит, конечно, настоящее. Но нужен баланс между всеми тремя.
Прошлое - это наш опыт. Будущее - это наша судьба. Настоящее - наша жизнь.
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima пишет:
Прошлое - это наш опыт. Будущее - это наша судьба. Настоящее - наша жизнь.
А я не соглашусь... Прошлое - далеко не всегда - опыт, а чаще - просто то, что было... Будущее - не наша судьба, потому что оно в руках настоящего. Остаётся только настоящее. Жизнь.

Последний раз редактировалось: Эйдин (24.07.2009 12:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Остаётся только настоящее. Жизнь.

"Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется Жизнь."(с) Закатить глаза, задуматься

Три кита, говорите? Три точки отсчета. Три вехи на линии человеческой жизни. На линии. Восклицание Кто-то однозначно доказал, что время линейно? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Ольха пишет:
Поэтому и говорю, что жить на 100 процентов в здесь и сейчас - я считаю невозможным.
Постоянно - да, невозможно. Но уметь включить это состояние в нужный момент - возможно. И иногда даже нужно Улыбка .
Об этом я и писала в своем первом посте в этой теме. Учиться его "включать" и входить в него, когда нужно - это хорошо, но стремиться к тому, чтобы жить в нем все время, на мой взгляд, нецелесообразно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
насколько я понимаю, это не значит - находиться полностью внутри этого переживания. А быть кем-то вроде стороннего наблюдателя. И тогда ни одна отдельная часть тебя не утащит, не вовлечет и не поглотит. При этом можно даже участвовать в ситуации какими-то действиями. Сама я только краешком к чему-то подобному прикасалась. Но ощутить успела. Это совсем непохоже на "подавление" чувств или пренебрежение ими. Отмечаешь - вот, оно присутствует. Но оно не властно сейчас.
Может быть, и так.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему жить "здесь и сейчас" не всегда полезно... Если реальность не совсем радужна, можно ведь убежать в красивые мечты и там быть посчастливее. И потом вдруг мечты сбудуться... А "здесь и сейчас" как то жестко привязывает тебя к результату твоей жизни на этот момент. Результат бывает разный... Можно свихнуться если проникнуться.
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жить "здесь и сейчас" у кого-нибудь получается?
Изредка, прерывисто и максимум на несколько минут подрят, да и только если нахожусь в очень хорошем настроении Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жить "здесь и сейчас" у кого-нибудь получается?

Я не уверен, что получается, но вот стихи об этом - написал (зацепило чужое стихо)

______ Кровь засохла обезвожена,
______ Обесточена душа...
_______Может просто не положено
_______Мне летать?! Тяжелый шаг -
________________"Hе положено"
_________________Марина Танасова

_______Все к лучшему

Обезвожена кровь - ничего, так легче
Дикой серной скакать по скалам сомнений
А душа обесточена - на пути к предтече
К мыслям о главном - без соплей и сожалений

Это просто мудрость становится искренной
И ставит вровень и с судьбою и с богом
Самое время сделаться неистовой
Положив на дальнюю полку все свои итоги

Потому что жизнь - ни в прошлом, ни в будущем
А в том, чтобы ни у кого и никуда не просясь
Петь песню викинга в океане бущующем
О любви и о жизни, здесь, и сейчас...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100