Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
о воспитании

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 03:26    Заголовок сообщения: о воспитании Ответить с цитатой

как воспитывать впечатлительного и ранимого ребенка... Хочу чтобы доча могла постоять за себя, не боялась сделать что то не так, не плакала, не боялась чужих взрослых, когда я ей говорю: ну доча, нельзя же так делать, спокойным голосом, чтобы не плакала и не рыдала... Хочу, чтобы Не было у нее чувства вниы, за то что она что то натворила... Вроде чувство вниы это хорошо. Ребенок почувствовал вину, поянл свою ошибку и все. Но для моей дочери это целая драма, трагедия... Жалко.. .Не знаю как сделать так, чтобы ребенок нормально реагировал на замечания... БЕз слез... Я даже завидую той мамочке, у которой дочка, на какое то замечание, практически отмахивается рукой и продолжает делать свое пока ее не оттащат, а потом громко протестует... Но никакого угрызения совести... Она уверена в своей правоте...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila, а с невропатологом советовались? В чем еще проявляется беспокойство ребенка (например, нет ли тиков, навязчивых движений)? Как засыпает вечером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 13:32    Заголовок сообщения: Re: о воспитании Ответить с цитатой

Tamila пишет:
как воспитывать впечатлительного и ранимого ребенка... Хочу чтобы доча могла постоять за себя, не боялась сделать что то не так, не плакала, не боялась чужих взрослых, когда я ей говорю: ну доча, нельзя же так делать, спокойным голосом, чтобы не плакала и не рыдала... Хочу, чтобы Не было у нее чувства вниы, за то что она что то натворила... Вроде чувство вниы это хорошо. Ребенок почувствовал вину, поянл свою ошибку и все. Но для моей дочери это целая драма, трагедия... Жалко.. .Не знаю как сделать так, чтобы ребенок нормально реагировал на замечания... БЕз слез... Я даже завидую той мамочке, у которой дочка, на какое то замечание, практически отмахивается рукой и продолжает делать свое пока ее не оттащат, а потом громко протестует... Но никакого угрызения совести... Она уверена в своей правоте...
А вы мягче делайте замечания. Например скажите ей если она что-то разбила. Например скажите я вчера спешила и тоже стакан выпал из рук, такие мелкие стёкла что ужас можно порезаться.
А одна моя знакомая если разлило дитё кофе на стол, не ругает а смотит какой формы лужица и дорисовывают её пальцами Радостная улыбка Учит рисовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей дочуренции всего 1,7 (28 го будет) но уже кой-какие выводы я сделала, благо, она умнеет день ото дня, уже проявляется характер помаленьку.... А именно: хороший эффект имеет личный пример, в первую очередь. И второй- разыгрывание каких-то "сценок" с помощью кукол.
А уговоры/объяснения не действуют, она послушала и забыла.

Т.е. если возникает какая-то потенциально неприятная для дитя ситуация- надо самой маме бодрячком выглядеть, петь песни, улыбаться и вообще, вести себя так, как будто это сущая ерунда. Раз-второй, пятый-десятый...в конце концов ребеныш привыкнет к такой модели и будет думать, что так и надо реагировать. А если не ерунда- все равно говорить: ну да.... неприятненько... ну и все равно все хорошо! Все время быть на позитивной волне, больше смеяться, веселиться, дурака валять вместе. Чтобы дите больше любило смеяться, чем плакать.
А "успокаивать"- это, имхо, лишний раз подтверждать дитю, что ситуация действительно неприятна и слезоточива.

Еще- я поняла, тут на форуме кто-то давно дал очень классный совет: пореже употреблять слово "нельзя" и "нет", это детей очень раздражает. Можно облекать инфу в форму "можно", скажем, говорить так:
"нельзя трогать вазу, но зато можно потрогать шкатулку...смотри какая красивая" Смотри сюда / Иди на переключили внимание
или
"можно аккуратненько потрогать вазу, погладь её, скажи какая она интересная...а вот смотри, шкатулка тоже, ух ты какая прикольная шкатулка".
И мягенько так переводить внимание
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамила, знаете, очень часто мы на детей проецируем собственные желания. Т.е. то, что мы желаем сами для себя. Не тот ли это случай? Закатить глаза, задуматься
А ведь не факт, что для НЕЕ такая реакция на мир неправильна и неполезна... Закатить глаза, задуматься
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Tamila, а с невропатологом советовались? В чем еще проявляется беспокойство ребенка (например, нет ли тиков, навязчивых движений)? Как засыпает вечером?

нет, Зоря... Девочка судя по всему холерик, это очень было видно лет до полутора... Очень активный, подвижный ребенок нк и плюс очень ранимый... Были раньше проблемы с засыпанием, решились с возрастом...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вы мягче делайте замечания. Например скажите ей если она что-то разбила. Например скажите я вчера спешила и тоже стакан выпал из рук, такие мелкие стёкла что ужас можно порезаться.

стараяюсь... Я просто по своей раньше неопытности была слишком строга и для меня отклонение от режима на полчаса было трагедией, может тогда это и повлияло на ребенка... И никогда я не орала на детей за разбитое, порватое, только за отклонение от режима...Нет она меня не боится ведет себя иногда вызывающе, особеннов последенее время, что меня и радует: из серии осмелилась ослушаться...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
знаете, очень часто мы на детей проецируем собственные желания. Т.е. то, что мы желаем сами для себя. Не тот ли это случай?
А ведь не факт, что для НЕЕ такая реакция на мир неправильна и неполезна...
_________________

Настя вы в точку, я не хочу, чтобы она росла трусливой и послушной (что самое странное) как я была...И вот не знаю где грань? то есть ребенка вроде надо воспитывать, рассказывать как надо и как не надо, учить уважать старших, но как например научить ее не бояться учителей и воспитателей и не расстраиваться и рыдать и не пугаться, когда кто то на нее наорет, вот как некоторые: на них орут, а им по барабану (гну своб линию называется) правильно ли ей будет говорить давай сдачу если теюя ударили? Я не хочу чтобы она стояла с изумленными глазами, мама как же так: ты же говорила, что драться нельзя, вырывать игрушки нельзя, обижать никого нельзя...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамила, важно разделить то, что бы хотели для себя - и соответственно поработать над этим отдельно. И то, действительно ли нужна помощь дочери на этом этапе. Мне кажется, самое лучше что Вы можете сделать обеспечить, во=первых, личный пример. Во вторых- уважать ее и давать большую поддержку. И все. Это будет надежной базой для всего остального. А в плане техники- все зависит от возраста пока что. Чем меньше ребенок, тем больше защиты и поддержки требуется от родителей. И знаете, не смотрите на нее так, что она слабенькая и впечатлительная. Бывают люди очень чувствительные, эмоциональные - но при этом сильные психические. Главное - ее уверенность в себе, в том, что она имеет право быть такой, какая она есть. И ценна любая. Это самая главная основа. И эту основу могут дать только родители.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100