Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Иррациональные страхи
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мариванна


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: Исподлобья

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А што, касаточка, если ты страхи свои будешь ритуалами всяческимя прогоняти? Вона бабки-колдуньи-то, што в седлах-деревнях обитаюти. Они вона и от сглазу, и от порчи, и от вурдалаков да оборотней тебе советов хороших дадут. Токмо не надобно тебе к бабкам ездити, ты и сама себе придумай средства. Коли нападет на тебя страх, што у собеседника глаза сделаются как у кошки, да когти вылезут, да схватит он тебя да за тело белое укусит, ты мысленно заклятья произнеси, тобою приготовленные загодя. Заклятья да ритуалы на разные случаи припаси, штоб по силе да по действенности они различалися. Для ведьмы одни, для вурдалаков другие, да для всего кодла ихнего поганского.
Токмо, касаточка, говариваю тебе доверительно: ритуалы и заклинанья лучше мысленно говаривати да делати. А то разгонишь всех вурдалаков, да не с кем общатися будет. Вот тебе мой сказ.
_________________
Оно-то канешно, но шо ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариванна пишет:
А што, касаточка, если ты страхи свои будешь ритуалами всяческимя прогоняти? Вона бабки-колдуньи-то, што в седлах-деревнях обитаюти. Они вона и от сглазу, и от порчи, и от вурдалаков да оборотней тебе советов хороших дадут. Токмо не надобно тебе к бабкам ездити, ты и сама себе придумай средства. Коли нападет на тебя страх, што у собеседника глаза сделаются как у кошки, да когти вылезут, да схватит он тебя да за тело белое укусит, ты мысленно заклятья произнеси, тобою приготовленные загодя. Заклятья да ритуалы на разные случаи припаси, штоб по силе да по действенности они различалися. Для ведьмы одни, для вурдалаков другие, да для всего кодла ихнего поганского.
Токмо, касаточка, говариваю тебе доверительно: ритуалы и заклинанья лучше мысленно говаривати да делати. А то разгонишь всех вурдалаков, да не с кем общатися будет. Вот тебе мой сказ.
*мысленно* чур меня, чур меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариванна, вы прелесть! Смех
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людям нравится щекотать себе нервы, иначе бы не плодилось такое огромное количество фильмов и книжек-ужастиков.

Вспоминается мультик про котёнка Гав, когда они со щенком ходили на чердак грозы бояться Смех

В жизни человек часто находится в состоянии стресса, когда боишься чего-то, что может или должно произойти и это ожидание самое тягостное, а в фильме (или книжке) этот процесс ускорен, раз- тягостное ожидание (как в жизни), два- творится жуть, три-борьба с жутью, четыре-жуть побеждена и зритель чувствует облегчение.

Поэтому ме, например, не нравится модная тенденция современных ужастиков, которые заканчиваются НЕ хэппи-эндом... Шок

Возможно, вам тоже нравится этот процесс и не похоже, что вы так уж стремитесь его прекратить, как только старый образ в воображении бледнеет, тянет ведь новую книжечку почитать, ну хоть одним глазком? Подмигнуть

А с точки зрения эволюции это полезно, вы учитесь понемногу побеждать свои страхи, вырабатываете мужество, главное с дозой не перестараться.

Если на людей прецируется, это сложнее, конечно.

У меня бывает проекция на людей, сходных по внешности с моими старыми знакомыми, соответствующего тем знакомым поведения с ними, стараюсь напоминать себе, что этож совсем другой человек, но по инерции сознание так срабатывает почему-то, пока его не одёрнешь.

А у вас, что именно вызывает напоминание в людях, внешность, манера поведения, какие-то необычные поступки?

Это могут быть любые люди или только те, кого хорошо знаете?
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все наши страхи живут в наших (или не наших) мыслях, попробуйте бояться если ни о чём не думаете? точно, не получится.
Можно, попробовать как только чувствуете, что мысль ваша не туда свернула на повороте, пресекать её резко, представить себя где-то в приятном месте поотчётливее и подетальнее, отвлечься в общем, грубо говоря.

А насчёт помощи в борьбе со своими страхами, это зависит от того, во что верите, если человек "верующий" не обязательно даже религиозный, обращайтесь наверх Закатить глаза, задуматься с молитвой, даже слова не обязательно знать, просто мысленно попросите о помощи и тут же легче станет, этот способ универсален и никогда не повредит.
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А у вас, что именно вызывает напоминание в людях, внешность, манера поведения, какие-то необычные поступки?
Это могут быть любые люди или только те, кого хорошо знаете?
Это наверное, экстраполяция по принадлежности к группе, никаких внешних признаков нет. И это только один человек..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только не обижайтесь, пожалуйста, а человек хороший, точно ничего такого?

Если так, это, конечно и без меня очевидно, но имеет смысл обратить внимание на ваши отношения с этим человеком, может вы на него обижены за что-то (при этом даже может и не помните уже за что), ну, подсознательные какие-то узелки в отношениях завязаны... и если их решить (например, простить человека) то и проблема разрешится.

Я всё, конечно, по себе меряю (другой единицы у меня нет), но у меня были сны-кошмары, в которых участвовал один знакомый человек, не то, чтобы сны эти были часто, но мне кроме этого сюжета никогда не снилось кошмаров (бывает экшэн, когда сражаешься с кем-то, но это не страшно) и вот, эти сны были явно следствием психической травмы, где страх и обида были переплетены в один клубок, а после того, как мне удалось понять мотивы поступков того человека, удалось увидеть, что это не монстр, а всего лишь обычный человек со своими слабостями и т.д. и в жизни бывает всякое и простить его, мне перестали сниться эти сны.

Мне кажется, что в вашем случае вам мерещится в этом человеке монстр не от того, что вы начитались, про именно этого монстра, если бы вы не начитались про этого, мерещилось бы что-то другое, что вы бы считали неприятным... или я ошибаюсь?
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметки по некоторым причинам возникновения иррационального страха:

http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul29.htm#hdr_41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strangie пишет:
Только не обижайтесь, пожалуйста, а человек хороший, точно ничего такого?
Ничего такого, умом понимаю. Может, наоборот - слишком хороший, а как же "чудовища во мраке", которые должны быть в каждом из нас?
Я это уже психологам жаловалась что не могу отделаться от этого чувства но они токо руками разводят и говорят общие фразы типа понимаю, ты испугалась.
Претензии возникли позднее и необоснованные, как обычно, умом это тоже понимаю.
Не знаю что было бы, если бы да кабы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдяяя, я совсем запуталась...
Получается, что у вас вызывает страх конкретный человек, но не своей внешностью или поведением или ещё каким-то своими качествами, а принадлежностью к некой группе, но, в то же время, другие представители этой группы вас не пугают?...
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strangie пишет:
Мдяяя, я совсем запуталась...
Получается, что у вас вызывает страх конкретный человек, но не своей внешностью или поведением или ещё каким-то своими качествами, а принадлежностью к некой группе, но, в то же время, другие представители этой группы вас не пугают?...
Ну да, можно так сказать.
Но это я вообще зря... тут только экивоками, вокруг да около и все равно непонятно, типа игра в загадки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх бывает не иррациональный, а просто глубоко упакованный. Ну что же в том странного, вурдалаков она боится? Вот если бы она своей руки боялась, это уже патология.

Взрослый человек знает и страх и гнев и любовь и покой.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Знаете, типа тех которые в детстве - темноты, водорослей.. Во взрослом возрасте они все равно бывают.. к сожалению, я сама во всем виновата. Люблю читать мистику, про всяких вампиров-лангольеров-оборотней-демонов и пр... и иногда попадается очень страшная книга, жуткая по-настоящему, причем поначалу не понимаешь, какая жуть, а потом уже поздно, я уже как бы в курсе, мне уже очень страшно, я сильно переживаю за главных героев, не могу оторваться, все равно мне это уже не поможет. Смешно, правда? Иногда после прочтения "Секретных матерьялов" тоже бывало очень плохо и жутко, и после Стивена Кинга тоже дурно иногда делалось, ну я же не знала что там так страшно будет...
Полгода назад тоже очень-очень страшную книгу читала, тоже нечаянно почитала - честно-честно, хотелось чуть-чуть попугаться, самую капельку, а оказалась такая жуть.. я еще никогда не была так напугана, честно. Меня первое время прямо мучил страх, я изводилась вся, и до сих пор то и дело начинается..
И вы знаете, я умом понимаю, что это все бред, самый настоящий бред, но ничего с собой поделать не могу.
И не такое бывает, ведь бывает, такой нелепый страх потому что ты чето там где-то прочитала, портит отношения с некоторыми людьми, потому что ты от пережитого шока начинаешь на них непроизвольно экстраполировать, типа как бы про таких речь шла, и понимаешь что это идиотизм и ничего не помогает.
Короче это вам не какой-то дурацкий сглаз, это хуже.
Никто не знает как такое лечится? Грусть


Напоминает знакомое: "и хочется, и колется..." Конфуз

С любым острыми ощущениями возможен перебор. Я помню, когда-то перекушала страшных аттракционов. Так что потом несколько лет вообще не подходила близко, даже к каруселькам Смех

А вообще (без обид Восклицание ) похоже на самовзвод Шок . Может быть для отрезвления какое-то время не читать ужастиков? Потом они по контрасту могут показаться ещё интереснее!
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стивен Кинг, когда-то самый любимый писатель, очень хорошо умеющий описать детские страхи, помог мне в них разобраться, и после этого всякие страшилки меня не мучили (хотя они меня особо никогда не мучили.) Мне бабушка когда-то сказала фразу которая в этом плане у меня идет слоганом "Мертвых нечего бояться, бояться надо живых"
НО, у меня есть с детства повторяющиеся сны - очень страшные. ОДин, это человек за дверью. Чужой мужчина, я не вижу как он выглядит, но знаю что он там и он опасный, и я сижу присев и боюсь дыхнуть, чтоб он подумал что меня нет. ОН до сих пор повторяется и всегда просыпаюсь в холодном поту иногда оттого что пытаюсь кричать во сне, но у меня не получается. Панических ужас. Я вообще недавно поняла, что я боюсь мужчин, в особенности если их больше одного в безлюдных местах, тут же начинается неконтролируемая паника. А еще в детстве была слуховая галлюцинация, злой мужской голос меня пугал, причем этот голос шел где-то сверху, я даже взрослым жаловалась и показывала, откуда голос шипит угрозы, а они говорили, что ничего не слышат. Но это было буквально раза два и все, сейчас такого Слава Богу нет.
Извините, что не в своей теме, но если кто-то понимает в страхах, обьясните пожалуйста, я же уже взрослый тетко, а все какого-то мужика за дверью боюсь. Недавно дошло до смешного, услышав движение подошла к глазку, увидела мужчину и прямо присела под дверью, до того страшно было, а это всего лишь к соседям кто-то пришел Смущение Радостная улыбка
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 13:06    Заголовок сообщения: Re: Иррациональные страхи Ответить с цитатой

Escape, отвечая на самый первый Ваш пост... - ничего, если я скажу, что чувствую легкую зависть даже, и хочется попросить, чтобы Вы порекомендовали книги, в которых можно так попугаться. (Я не обесцениваю Ваши переживания, просто делюсь своими, и спасибо за тему. Страхи у меня есть свои, но они социального плана, сермяжного). А еще я, поскольку пишу прозу, то читая Кинга, например, смотрю - как это сделано. Отслеживаю, как нагнетается атмосфера, какие художественные приемы использовал автор, как выстроен сюжет и т.д., - просто думаю, что это может помочь Вам - посмотреть с рационального угла зрения, как если бы Вы писали прозу и смотрели КАК это сделано. Я бы попробовала на экране, если скачано, разобрать текст, или карандашом в книге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspen


Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня тоже была подобная ситуация. Я не могла ночевать в квартире одна, а если приходилось, то сидела всю ночь без сна на стреме, ожидая, что сейчас что-нибудь этакое произойдет. Валерианки напивалась - не помогало.
Потом читала литературу, про то что нужно ослабить сверхзначимость сна и т.д. Но ключ к выходу мне случайно приятель подсказал. Вкратце, он мне посоветовал перед сном интересоваться отвлеченной темой, не касающейся меня вообще, например, жизнью другого человека. Так, меня и осенило, что страхи мои были из-за большого как у ребенка эгоцентризма, самозацикленности. Нашлось то самое убеждение, провоцирующее страх: все известные мне ужасы должны этой ночью случиться именно со мной. Дальше все это уже было легко опровергнуть простой рационализацией, после чего проблемы с темнотой отступили.
Ну и на первых порах, когда страхов уже не было, все таки немного себе новопасситом помогала для снятия тревожных мыслей: "а получится ли выспаться?" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100