Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Иждивенцы - как снять с шеи?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CONSUL


Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 30.10.2006 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уместно бы было здесь морду набить! (в переносном смысле) Это я по поводу брата. Ведь живет то парень, в принципе, так как хочет. Вы сами ему это позволяете. В его внутреннем мире слово НАДО отключено. Да, он может все понимать, принимать, соглашаться, но менять он сам ничего небудет, лотому, что можно и не менять. А зачем менять, напрягаться, ломать себя где-то, подымать за шиворот, если окружение такое, что можно и без напрягов. В этой ветке все было сказано правильно, но лечение должно быть другим. ЗАБОТА О ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ ДЛЯ САМОГО СЕБЯ ДОЛЖНА СТАТЬ ЗАБОТОЙ БРАТА И ТОЛЬКО ЕГО. А в тех условиях, в которых он живет это необходимостью не является. Независимо от причин ОБЛОМОВЩИНЫ слово НАДО должно присутствовать. Сестра и муж напоминают к сожалению библейских персонажей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 31.10.2006 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CONSUL, мы далеки от библейских персонажей, можешь мне поверить. Радостная улыбка Я прекрасно понимаю, что для того, чтобы в нем заработало что-то, он должен стать предоставленным самому себе. Но вот как этого достичь, живя в одной квартире и питаясь за одним столом, я не знаю. Есть вещи, до которых мы (может быть пока) не дозрели - таких, как запирание холодильника и полный запрет на еду. Если вы знаете другие варианты "встряхивания" - делитесь, все примем к сведению. Улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ranet


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 667

СообщениеДобавлено: 31.10.2006 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей подруги племянница-23 года, врала , что ездит на занятия, ее "устраивали" пожарным методом в другие учебные заведения, без толку, немного работает-в магазине, например, и бросает. Так и живет за папин, кстати, счет-мама ушла из семьи в 47 лет, бросила детей и мужа. Конечно-корни в семье, но где семья без проблем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CONSUL пишет:
ЗАБОТА О ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ ДЛЯ САМОГО СЕБЯ ДОЛЖНА СТАТЬ ЗАБОТОЙ БРАТА И ТОЛЬКО ЕГО. А в тех условиях, в которых он живет это необходимостью не является.

Существует еще, к сожалению, шанс, что брат станет добывать хлеб насущный не слишком-то приятными способами - кража и т.д.
К сожалению, ничего нового посоветовать не могу, Soledad, как только очень внимательно отнестись к посту Анны. На мой взгляд, там описано все, что Вы можете сделать в этой ситуации.
Насчет похода к психологу - не ходите! Вам это не поможет, поскольку невозможно помочь человеку, если он этого не хочет. Но помощь Вам нужна, потому что во всех Ваших постах читается повышенный уровень тревожности (неважно чем он вызван). Иногда психологическая литература играет с нами злую шутку: мы там находим массу ответов на вопросы, начинаем прекрасно разбираться в людях, иногда - манипулировать ими, используя свои знания и кажется, что уже нет ничего непонятного, нужно только работать над собой, и все получится. А вот и нет!
Пример. Ну вот, мы все находимся на форме Владимира Леви - уж явно все поголовно обчитались психологической литературой. А проблем-то у людей сколько! Причем для них самих, порой, неразрешимых - затем на форум и ходим. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша, вы верно заметили, что тревожность имеется. Но я уже устала тревожиться за него, сейчас у меня такое несколько индифферентное состояние - меня не особо огорчают его неудачи и не слишком радуют его успехи...может это и плохо, но я не хочу взваливать на себя ответственность за его эмоциональное состояние. Сейчас он устраивается в какую-то компанию, где их обучают с помощью тренингов...у него что-то там получается и он начинает просто излучать самоуверенность (я крутой, я прошел в третий тур, сегодня я уволю Х), а у меня какая-то моральная усталость. Уже сколько раз наблюбдла эти павлиньи самолюбования, которые сдувались при первых трудностях...предпочитаю никак не реагировать на его скачкообразное состояние, общаюсь ровно и по минимуму.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
я уже устала тревожиться за него, сейчас у меня такое несколько индифферентное состояние - меня не особо огорчают его неудачи и не слишком радуют его успехи...может это и плохо, но я не хочу взваливать на себя ответственность за его эмоциональное состояние.


Это хорошо. Этим Вы даете-таки ему шанс, наконец, повзрослеть. Воспользуется он этим шансов или нет - это уже полностью вне зоны Вашей ответственности.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие люди, хочу поделиться своей бедой. Мой брат пошел устраиваться продавцом сотовых телефонов в магазин "Связной". ТАм нужно было проходить обучение, состоящее из двух частей - психологического тренинга и обучения продажам. После психологического тренинга мой брат получил психическое расстройство, его госпитализировали с диагнозом "острый психоз". Как так могло получиться, что бизнес-тренинг командообразования (им давали задания, которые должны были сплотить будущих продавцов, сделать их единой командой) привел к такому, я не знаю.

Кто-нибудь слышал о проблемах, возникающих после этого тренинга? Его автор Антон Кравченко, директор по развитию первонала сети магазинов "Связной". Мне сказали, что тернинг проводится на протяжении пяти лет, и такихь случаев не было зафиксировано.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искренне Вам сочувствую. Думаю дело тут не только в компании, но и в личности Вашего брата тоже. Причин может быть несколько:

Резкий переход из мягкой домашней обстановки к более жесткой системе отношений.

«Случайный» выбор работы. Возникает вопрос, почему он пошел именно в «Связной». Это ведь наверняка не самый близкий для него вид деятельности. Может есть смысл на будущее поискать что-то более знакомое, а не начинать с нуля. Например тот же компьютер. Всегда требуются люди, знающие компьютер на уровне простого пользователя, а Ваш брат, уверена, знает его намного лучше.

Слишком большая зависимость от результата. В такой ситуации любая мелкая неудача или критика могут довести до нервного срыва.

Наверное, Вам надо прежде всего выяснить какая же из причин была главной. Поговорить с братом. Тогда понятно будет, что делать дальше.

Вот ссылка на небольшое исследование. О «Связном» там не написано, но представление о том, с чем мог столкнуться Ваш брат на новой работе составить можно.
http://www.link-russia.ru/news42362.html
Вот еще ссылка. Это мнения людей которые там работали, работают или собираются работать. Мнения очень разные. Из чего можно сделать вывод – не для всякого человека такое подойдет. Ваш брат, как я понимаю, из дома сразу попал в другую обстановку. Если эти две среды сравнить, Вам легче будет понять брата. А понимание – наполовину решенная проблема.
http://www.rabota.ru/forums/3/?threadId=68786&action=showMessages#m142267

Чтобы решить проблему окончательно, наверное стоит искать работу по другому принципу. Не сразу, конечно. Только после того, как Ваш брат выздоровеет. Не по признакам «берут без опыта», «там работают мои друзья» или «что попалось случайно, туда и пошел». По своему опыту знаю: сетевой маркетинг и работа продавцом (как бы он сейчас не обзывался) хорошее начало только для тех, кто точно знает, что хочет работать именно в этой сфере. Для человека, который еще не определился, это не самое лучшее начало трудовой деятельности. Может отбить охоту куда-либо устраиваться надолго. Нужно прежде всего понять где бы хотелось работать. И не скромничать относительно своих способностей. Если то, чем будешь заниматься нравится – это лучше любого опыта. И многие работодатели это понимают.
На сайте Леви сейчас рекомендуется книга как раз об этом. Есть интервью Леви с одним из ее авторов. Вот ссылка:
http://www.levi.ru/psychology_programming.shtml

Я эту книгу уже прочитала. Книга замечательная. Очень практичная и хорошо ставит на место мозги. Много советов именно начинающим и тем, кто на ты с компьютером. Для выбирания из дома в профессиональный мир ничего лучше порекомендовать не могу. Написана она для IT-специалистов, но уверена, любой найдет там для себя много полезного. Советую ее прочитать сначала Вам. Даже если Ваш брат не захочет ознакомится с ней по Вашей (или кого-нибудь другого) рекомендации, Вам эта книга наверняка поможет найти подход к брату и вместе решить проблему.
Только не думайте, пожалуйста, что положение безнадежно. Знаю немало положительных примеров. Когда люди выбирались из более серьезных ситуаций и находили себя.
И еще. Я ни в коем случае не призываю Вас брать на себя весь процесс социальной адаптации брата и уделять этому по 15 часов в сутки. У Вас и своих забот выше крыши. Но знаю не понаслышке, достаточно пяти минут чтобы дать понять человеку, что он не безразличен, что в него верят, что его уважают. Со временем эти минуты сложатся в часы и количество обязательно перерастет в качество. Главное – верить.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Анна. И за сочувствие, и за помощь с информацией. Я и сама перерыла весь интернет на предмет подобных тренингов и проблем после них. В целом мои выводы совпадают с вашим мнением - это случилось в первую очередь из-за слабости его нервной системы. Но есть и ответственность тренеров - командообразующие тренинги строятся по подобию тренингов "Лайф-спринг" - а по поводу "Лайф-спринга" интернет просто кишит свидетельствами о том, что люди после этих программ получали психические расстройства и очень долго приходили в себя.
Я не хочу быть голословной, вот мнение кандидата психологических наук, тренер-консультант с 1996 года НАтальи Титовой:

"Тренинг сплоченности - это тренинг, направленный на улучшение коммуникативных навыков и изменение ценностных ориентаций для того, чтобы сплотить, объединить группу. Пример - "Лайф-спринг" и другие подобные тренинги, в процессе которых в течение двух-трех дней каждого участника убеждают в том, что его успех напрямую зависит от успеха окружающих. Ключевые слова для такого типа тренингов - это "мы вместе", "мы - единая команда", "у нас единая цель и единая система ценностей", "оптимизм", "любовь", "позитивное отношение друг к другу". Тренинги этого типа близки к тренингам командообразования, однако тренинг командообразования заказывает организация, а на тренинг сплоченности приходят одиночки, желающие найти друзей, как-то социально адаптироваться и т. п. "

http://www.flogiston.ru/interview/titova

Мой брат после трех дней этого тренинга пришел в магазин и стал выкрикивать именно эти лозунги: "Мы команда! Вы поддерживаете меня?"

Я не думаю, что ему специально сделали плохо, но хочу понять - кто-нибудь вообще несет ответственность за такие случаи? Раз они не единичны, может стоит как-то внимательнее относиться к отбору кандидатов? Или этого не предугадаешь? Тренер во время беседы сказал, что брат прошел отбор, прежде чем попасть на тренинг, на самом тренинге тоже вел себя вполне нормально, активно во всем участвовал, был очень рад, что прошел...как, где, на каком этапе эта радость превратилась в болезненную эйфорию и сломала его? Я не знаю, где искать ответ, очень надеюсь на беседу с врачом, но пока она ничего не говорит, так как брат не в состоянии разговаривать. Грусть
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2006 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый день в Москве приходят сотни тренингов. А хороших ведущих в ней несколько десятков. Ответственных еще меньше Грусть .
Принцип такой. Человека настраивают на единство с коллективом. И может так получится, что этот человек начинает воспринимать этот коллектив, как свой маленький мир, в котором его наконец-то оценят по достоинству. Он возлагает на этот мирок все свои нереализованные надежды. Опасность по-моему в том, что этот мир в его сознании может стать единственным и незаменимым. И вдруг в процессе тренинга выясняется, что он непригоден к этой работе, не нужен в этом коллективе. И человек начинает думать, что он никому не нужен потому, что ничего не может. Для людей определенного типа это может оказаться серьезным ударом. Такое случается регулярно потому, что слишком сильно и резко тренинг раскрывает человека, а защиты при этом никакой не дает. Нет в тренингах такой задачи. Для неподготовленной, незащищенной психики это опасно. Но наказать за неумелое проведение тренинга к сожалению очень сложно из за несовершенства наших законов.
И еще. Пройти через такое в 16-18 лет, когда потери не так страшны и все впереди не то же самое, что в 23-25, когда твои сверстники уже чего-то добились и кажется, что времени уже гораздо меньше осталось потому что юность уходит, а зрелость кажется старостью.
Сейчас, по-моему главное найти хорошую больницу, где вашего брата вытащили бы из этого состояния грамотные специалисты. А потом уже думать, как жить дальше.
Сил Вам и мужества. Очень хочу, чтобы у Вашего брата все наладилось.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 17.12.2006 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, дай бог всей вашей семье самого лучшего. Надеюсь, с братом ситуация закончится хорошо, у меня на один и не два знакомых, которые после излечения вот такого кратковременного психоза благополучно живут много лет. Один "пример" - лет 20 с лишним все ОК, другой - лет 16, еще какие-то - быстро не вспомню.

И не факт, что у брата нервная система слабая, что над ним нужно будет всю жизнь квохтать. Просто бывают вот такие "выбросы", все проходит.

В общем удачи вам.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое вам, дорогие, за поддержку.
Сейчас как раз и занимаемся тем, что активно ищем хорошую больницу и специалистов, в той, что он сейчас, нам до сих пор ничего не сказали, даже какими лекарствами его лечат. Конфуз
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соловей Од


Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 20.12.2006 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, так получилось, что я когда-то имел дело с тренингами (со стороны экспериментаторов, то есть ведущих). Тренинг - это своего рода "временное сектантство" со всеми плюсами и минусами, которые может предложить секта. Вашему брату крупно не повезло: не иметь своего мира, потом сразу попасть в секту, а потом быть выпущенным на свободу - это есть круто!

Дальше дело психиатров. Принцип работы нынешней психиатрии: сначала глушим все, что есть в человеке, на корню, потом вытягиваем, "взращиваем" то, что нужно. Кстати, неплохой шанс для приведения парня в относительно нормальное состояние. Подчеркиваю - не в предыдущее, а в отностительно нормальное Улыбка

Разница клиник заколючается только в том, будет это делатся мягко или жестко, профессионально или не очень. В качестве положительного примера клиники предлагаю НЦПЗ (м. Каширская). Рекомендация основана на опыте близкой подружки. Как вариант - Соловьевка. Но там режим совсем мягкий, они работают больше в сфере коррекции. И то, и другое стоит некоторых денег. Или проконсультируйтесь в Вашем местном ПНД, где у нас хорошо справляются с такой фигней.

Частные вопросы кидайте в личку. Желаю удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет тем, кто меня помнит. Мой брат так и не поправился, за эти годы еще несколько раз лежал в больницах. Он очень старался - пил таблетки, занимался спортом, читал по мере сил. Но ему было очень трудно.
Он бросился из окна десятого этажа. Теперь у мамы нет сына, а у меня - брата.
Помяните в своих молитвах раба Божьего Дионисия.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи! Родная вы моя. Ну что тут скажешь? Сочувствую Вам от всего сердца. Крепитесь. Плач, или очень грустно
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, извините, может быть прозвучит очень странно, но...
спасибо вам за сокровенный рассказ и искренность...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, Соледад, держись. Бедный парень. Сочувствую от всей души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Привет тем, кто меня помнит. ...
Помяните в своих молитвах раба Божьего Дионисия.
Чистый белый свет Вам и вашему брату!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои соболезнования, держитесь дорогая Soledad.
_________________
Ничего не было, ничего не будет, все есть...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за сочувствие.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad.
Соболезнования мои Вам и маме Вашей.
Поклон благодарный за рассказ и мужество.

Да минует всех оставшихся чаша сия.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже мой... Сил вам, Soledad. И пишите, пожалуйста, если захочется - здесь многие смогут и просто выслушать, и поддержать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05.08.2009 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, держись... Сочувствую всем сердцем. Грусть Как ты? Когда это случилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 июля ему стало плохо, случился приступ паники. Он попросил вызвать скорую и лечь в больницу, где лежал уже несколько раз. Сам попросился, впервые. Больница была самой крайней мерой, когда он уже был не в состоянии отвечать за себя. После нее он вседа долго приходил в себя.
Но я видела, что ему нехорошо, и решилась вызвать. Мама была далеко, мне пришлось одной принимать это решение. Когда я вызвала, он вдруг неожиданно успокоился, сказал, что ему лушчше, и попросил отменить вызов. Я растерялась, позвонила психиатру на скорой, он предложил отложить, если станет хуже - сразу в больницу.
Но хуже не стало. Весь остаток дня он был спокоен, занимался домашними делами, вечером играл в компьютер с моим сыном.
Потом сын вышел от него. Последний раз мы увидели Дениса, когда он зашел в нашу комнату и спросил про горячую воду - хотел принять душ, а воду отключили.
Потом сын услышал хлопок. Мы живем на десятом этаже. Он проходил мимо комнаты Дениса и увидел, что в ней темно, а окно распахнуто во всю ширь. Дальше начался кошмар.

Я хочу сказать вам - если вы знаете, что в вашем окружении есть человек, который подвержен депрессиям, у которого не складывается в личной, профессоинальной сфере, который не знает, зачем он живет - поищите в сети материалы про готовящееся самоубийство. Я их нашла уже после, и почти все признаки у Дениса присутствовали, и я обращала на них внимание, но не придавала значения. Приведение дел в порядок, дарение ценных для человека вещей близким людям, высказывание благодарности, после принятия решения - успокоенность и прилив сил.

Будьте внимательнее друг к другу! Иногда в жизни случаются такие страшные вещи, и никакие сожаления уже ничего не исправят.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.08.2009 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, я не верю в смерть. Не верю, что для вашего брата все кончено. Он отказался от этой попытки - но это не значит, что не будет других.
А сделать и сейчас можно многое... Не поддаться отчаянью, поддержать маму, родных... Дорога к свету открыта всегда. Я уверена, что и брату вы сможете помочь, если будете идти по этой дороге...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100