Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
За мной следят два гестаповца...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 18:18    Заголовок сообщения: За мной следят два гестаповца... Ответить с цитатой

Это шутка, разумеется Улыбка
Интересно было бы обсудить тему, которая выходит за рамки психологии, но все же что-то общее с ней имеет.
Что же на самом деле такое - шизофрения?
У меня жена работает в Пенсионном фонде, и там выдает, кроме прочего, пенсию по болезням, в том числе по "группе эф". Приходит вроде и странноватый, но в то же время более-менее адекватный человек, показывает справку - и там F20 (шизофрения).
В профессиональной литературе описано куча признаков этой болезни, но я так и не могу понять - в чем же, собственно, суть этой болезни? Ну ясно, что если человек и правда полагает, что за ним "следят два гестаповца", то он "шизик". Но этот диагноз часто получают люди, у которых столь очевидных разладов психики нет.
Есть ли у кого-то практический опыт общения с настоящими (официально зарегистрированными) шизофрениками? В чем, собственно, заключается уникальность этой болезни, позовляющей сказать: вот это - умственная отсталость, вот это - нервный срыв, а вот это - 100% шизофрения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не в Беседку. Это в Самздрав.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.


Последний раз редактировалось: Лемма (07.08.2009 14:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вик, можно взять учебник по психиатрии и попробовать разобраться. Если получиться - шизофрения непростая штука, и кроме того у шизофренников бывают "светлые промежутки".
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шизофрения (др.-греч. σχίζω — «раскалываю» + φρήν — «ум, рассудок») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств[1], для которых характерны отклонения в восприятии реальности или её отражении. Манифестация болезни, как правило, связана с появлением продуктивных симптомов (слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред или дезорганизованные речь и мышление) на фоне значительной социальной дисфункции или потери работоспособности. Первые симптомы обычно появляются в начале взрослой жизни ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шизофрения
Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, пока не отправили в "Самздрав" - отвечу
Цитата:
Есть ли у кого-то практический опыт общения с настоящими (официально зарегистрированными) шизофрениками?

Есть у меня близкая подруга (крестная моего сына). Познакомилась она с мужчиной молодым, симпатичным, встречаться стала, а потом - странное что-то в человеке стало проявляться ближе к зиме. То - "давай на крышу залезем и полетаем", то еще что-то...не помню уже. Она - к его маме. А мама - "Да он у нас странный всегда был", она его в больницу - а там диагноз - "шиза". Она его не бросила, лечила...а потом оказалось, что беременна. С ним рассталась, а ребенка родила. Дочка Машка, сейчас - 4 года - чудо просто - но я очень боюсь периода полового созревания, говорят, что в это время все может и проявиться.
А мужик сейчас работает охранником в супермаркете. Шок
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH, интересно, а причиной расставания стала его болезнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причиной стало появление дочери. Ни к чему ребенку жить рядом с "нездоровым" папой. Тем более - он и не рвался стать отцом. Кто б его няньчил.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Причиной стало появление дочери. Ни к чему ребенку жить рядом с "нездоровым" папой. Тем более - он и не рвался стать отцом. Кто б его няньчил.
Ну если всё время он сильно глючит, то да. А если временами находит , изредка пусть бы жил себе .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev, понимаете, мы и так не знаем, чем "аукнется" рождение от "шизика". Поэтому было принято решение мамой с ним расстаться. А вообще, в "нормальное" время он очень хороший. Любящий, заботливый. Но, с другой стороны, попытки воссоединиться после рождения дочки он не предпринимал.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH , но ребёнок то уже родился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 06.08.2009 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, ребенок родился. И незачем ей видеть человека, у которого периодически "сносит крышу"...Рано или поздно она все узнает, но пусть хотя бы в детстве не имеет отрицательных эмоций со стороны близких.
derev, там очень много тонкостей, не хочется все описывать.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 01:59    Заголовок сообщения: Re: За мной следят два гестаповца... Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Это шутка, разумеется Улыбка
Интересно было бы обсудить тему, которая выходит за рамки психологии, но все же что-то общее с ней имеет.
Что же на самом деле такое - шизофрения?
У меня жена работает в Пенсионном фонде, и там выдает, кроме прочего, пенсию по болезням, в том числе по "группе эф". Приходит вроде и странноватый, но в то же время более-менее адекватный человек, показывает справку - и там F20 (шизофрения).
В профессиональной литературе описано куча признаков этой болезни, но я так и не могу понять - в чем же, собственно, суть этой болезни? Ну ясно, что если человек и правда полагает, что за ним "следят два гестаповца", то он "шизик". Но этот диагноз часто получают люди, у которых столь очевидных разладов психики нет.
Есть ли у кого-то практический опыт общения с настоящими (официально зарегистрированными) шизофрениками? В чем, собственно, заключается уникальность этой болезни, позовляющей сказать: вот это - умственная отсталость, вот это - нервный срыв, а вот это - 100% шизофрения?
Vik2, я как раз и есть человек, у которого есть немалый практический опыт общения с самыми что ни на есть настоящими и официальными шизофрениками. Далеко не одним человеком.
Если Вы действительно хотите разобраться, в чем основная уникальность и отличие этой болезни, то очень рекомендую книгу Э. Фуллер Торри "Шизофрения: книга в помощь врачам, пациентам и членам их семей". - СПб Питер Пресс, 1996. Автор - американский врач-психиатр, написана книга одновременно и научно, и доступно (без перегрузки спецтерминологией). Очень обстоятельно и живо. На все возможные вопросы есть ответы. Есть даже глава, где приводятся описания свого состояния самими больными (многие из них вполне понимают смысл происходящего с ними и весь его драматизм). Рекомендую еще прочесть хорошую биографию Ван-Гога, который страдал этим заболеванием (вроде бы у Ирвина Стоуна есть).
На уровне обывательских досужих предрассудков и в форме легкого трёпа говорить об этой проблеме отказываюсь - слишком уж безжалостная это вещь. На конкретные вопросы могу ответить лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 02:13    Заголовок сообщения: Re: За мной следят два гестаповца... Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Рекомендую еще прочесть хорошую биографию Ван-Гога, который страдал этим заболеванием (вроде бы у Ирвина Стоуна есть).
Книга называется "Жажда жизни".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 02:35    Заголовок сообщения: Re: За мной следят два гестаповца... Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Есть ли у кого-то практический опыт общения с настоящими (официально зарегистрированными) шизофрениками?
Я одно время жил в одном месте (скажем так не в столице - народ там был "темный"). На лестничной площадке рядом с квартирой, в которой я тогда проживал, была квартира очень странной бабушки. Бабушку эту (лет на те времена 80-ти) всегда обворовывали. Причем, у этой бабушки кроме как ее вставную челюсть украсть решительно было нечего (ну еще можно было набрать на память протухших помидоров и увезти это все добро на ее перекошенной тележке времен войны 1812 г.). И попали под подозрение в краже её дабра проживающие той квартиры, в которой был прописан и я. И что началось, господи боже мой. Все соседи как сговорились. В общем дело дошло, до работников правоохранительных органов. Бабушка эта доказывала, что я (лично я) по дереву лазал в ее форточку. Я (лично я) научился открывать ее замечательный большой замок (он реально был большой) на двери. Короче, спустя уже много лет, наткнулся я на интересный термин из психиатрии: "бытовой параноид". Ну если у нее был "бытовой параноид" (потом ее обворовывали другие соседи), то на тот момент, что было у соседей, которые всячески поддерживали эту бабушку?.. Еще у меня был знакомый, который все время искажал (и по моему, НЕсознательно) факты для оправдания каких-то своих действий. Мне кажется людей, у которых реальные проблемы с восприятием окружающей действительности, очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговаривала с шизофрником. В момент слуховых галюцинаций,
спросила, что они про меня говорят.
Ответ:
- они говорят, ты дура.

Установка контакта не удалась. Грусть
Ну я же не инспектр Янин..
..только мультикиСмущение
плейлистом
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено мной. И мне стыдно за этот пост. Смущение Очень. Смущение Простите меня.

Последний раз редактировалось: Мiшелька (07.08.2009 14:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Шок Шок Шок Шок Шок Шок
заходи с тылу!
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.


Последний раз редактировалось: Лемма (07.08.2009 14:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Тылы прикрыты, но открыты двери Гестапо...
И - вэлкам, заходи: как жертва, как палач, как шут гороховый... любая маска в наборе для не слишком прихотливых, растерянных, заблудших...
...не забыть бы к пути началу нитку привязать, чтоб знать дорогу возвращенья из кривозеркалья...
...пусть себе порхает... знать, некуда бедняге приземлиться...
Шок Яко вас накрыло!
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга Фуллера - очень интересная, скачал отрывки, полную версию пока не могу найти в эл. форме.
Википедию я читал, но там написанно довольно путанно.
"Социальная дисфункция", скажем, - слишком общее понятие, чтобы быть надежным признаком болезни. Ведь при умственной отсталости тяжелой формы тоже будет "социальная дисфункция".
Однако, исходя из Фуллера, я понял, что главная "изюминка" именно шизофрении, в отличие от других болезней - это нарушение абстрактного мышления и нарушение интерпретации воспринимаемых данных. При этом мышление вроде бы как и остается нормальным, только неверные исходные данные - интерпретация восприятия - приводят к неверным логическим выводам. В этом отличие от умственной отсталости, при которой восприятие нормальное, но интеллект не способен эффективно анализировать полученные данные. "Отсталый" видит, что у нас было 2 яблока, и что я принес еще 2 яблока, но не может при этом понять, что яблок стало 4, просто потому, что "сумматор" в его мозгу "перегорел"; "шизик" же знает, что 2 + 2 = 4, однако, он не способен воспринять, что я принес 2 яблока. Ему вместо этого может показать, что я принес два клубочка цветных ниток, и яблок так и осталось 2. Более того, если я умственно отсталому скажу: "Парень, вот я принес 2 яблока, и теперь их стало 4" - то он подумает, что я - гений, подобно тому, как если бы при мне какой-то чудо-счетчик умножил два сорокозначных числа в уме. Однако, "шизику" я покажусь полным дебилом: ведь по его мнению, я принес не 2 яблока, а что-то другое, и теперь, когда я говорию, что яблок - 4, уже я ему кажусь "шизиком".
Посоветую Фуллера жене, если найду его в книжном магазине. В эл. форме она не любит читать.
А о "Самздраве" - ну ведь "Беседка" вроде универсальный раздел, где можно чесать язык о чем угодно и вволю "мудрствовать лукаво"? "Самздрав" все-таки посвящен психологии, а не психиатрии.
Вопрос в том, насколько реально опасно или безопасно девушке, не имеющей медицинского образования, работать с такими неделиктоспособными людьми, могут ли они быть, например, непредсказуемо агрессивными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Вопрос в том, насколько реально опасно или безопасно девушке, не имеющей медицинского образования, работать с такими неделиктоспособными людьми, могут ли они быть, например, непредсказуемо агрессивными?
Vik2, вот теперь проблема ясна. Отвечаю - для Вашей девушки общаться с такими людьми - вполне безопасно. Куда опаснее - если бы вдруг к ней на прием ввалился бы, к примеру, агрессивный алкоголик. Учтите, что если эти люди получают пенсию (а они именно по этим делам приходят в пенсионный фонд), то значит, находятся под наблюдением врачей и получают лекартсво. Причем, лекарство им выдают регулярно бесплатно в психдиспансере. Оно смягчает симптомы и позволяет многим таким людям кое-как существовать в социуме. Если случается обострение - то, как правило, забирают в стационар, и выпускают уже "безопасных". Если кто-то болен уж очень тяжело и представляет серьезную опасность для окружающих, то вряд ли он способен будет сам ходить по учреждениям - по его делам явится специально назначенный опекун. Общаться с людьми, больными шизофренией - не опасно, а может быть утомительно. У человека изначально нарушено восприятие действительности, как Вы уже правильно разобрались. Он может не понимать каких-то очевидных для нас вещей, а логические разъяснения не воспримет (у него - своя личная логика). Поэтому если возникает какое-то напряжение в общении с ним, то тогда, ИМХО, лучше всего придерживаться такой тактики:
1. Разговаривать как можно менее эмоционально, спокойно и даже монотонно. И доброжелательно (они очень к этому чувствительны - к самой интонации, взгляду).
2. Постараться не напрягаться, а просто наблюдать за поведением и слушать, чтобы понять восприятие и логику (пусть извращенную) именно этого человека.
3. Не пытаться переубедить в "бреде", а согласно кивать и ненавязчиво переключать разговор в нужную сторону.
Самое главное - эти люди очень боятся окружающей действительности, она для них непереносима, именно поэтому их мозг с помощью болезни защищается от нее. Они сами страшатся любой мелочи, склонны видеть везде опасность. Чем более спокойным, доброжелательным и безопасным будет наше поведение, тем легче будет с ними общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosmos


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 47
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите фильм "Игры разума" или в оригинале называется Beautiful mind, с Расселом Кроу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosmos пишет:
Посмотрите фильм "Игры разума" или в оригинале называется Beautiful mind, с Расселом Кроу.
Я смотрела. А что там?
Тихий безобидный гениальный паренек огромный тяжеленный письменный стол из окна вывалил, сам того не поняв. Хорошо, что не убил им никого.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 17:46    Заголовок сообщения: Re: За мной следят два гестаповца... Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Теплая пишет:
Рекомендую еще прочесть хорошую биографию Ван-Гога, который страдал этим заболеванием (вроде бы у Ирвина Стоуна есть).
Книга называется "Жажда жизни".

Ирвинг Стоун вообще потрясающе пишет, прочёл его книги всё. Их не много, но какие! Один "Моряк в седле" чего стоит о Джеке Лондоне. Или "Греческое сокровище". А "Муки и радости" о Микеланджело ?! Всем советую почитать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100