Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Глазами мужа....
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonny пишет:
К сожалению окружающие и в том числе близкие редко способны на просто поддержку. Каждый считает своим долгом высказать свою оценку произошедшего и давать советы и трепать нервы....


Да чего уж там, нервы трепать... у вас, кстати, совсем не плохо вышло выудить поддержку у форумчан.

Форумчане, а как вы видите влияние поступка Сони в далекой перспективе? Я вот думаю, что Дочь Сони вырастет, влюбится, и вдруг вспомнит, что папа бросил ее маму и что ни 15 лет, ни она сама-ребенок не удержали его. Как вы думаете, как она будет относиться к мальчику в которого она влюбиться? Будет ли она физически и психологически способна на такие же 15 лет верности и доверия к Мужу со всеми вытекающими, как была способна ее мать. Какой будет эта девушка касательно мужчин? Что для нее будет Мужчина, прототипом которого является отец? Как отец этим своим поступком изменит абстрактный образ Мужчины?

В одни времена образ Мужчины виделся как волевой, преданный, сильный, благородный, не предатель, верный, надежный, опора. И легенды, сказания говорят, что каждый мальчик, а потом и Муж стремился соответствовать такому образу, развивать в себе недостающие качества. А какой бы вы, милые женщины, нарисовали образ Мужчины сейчас? Он такой же в ваших глазах или отличается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonny пишет:
Причина одна, осознанное и четкое желание жить с любимой женщиной и иметь от нее ребенка


А когда вы в первый раз, а потом во второй шли в ЗАГС желание было неосознаным и не четким?

Как вы думаете, вот эти слова при венчании

"как глава дома, ты должен всегда хранить любовь к своей жене. Ты должен помнить, что это твоя ответственность любить её как самого себя и вести свою семью"

они вообще что-то значат? Или сейчас существует какое-то современное ноу-хау типа жить нужно только с любимым человеком? И куда это ноу-хау ведет, Сони? Ведь у вас есть дочь и на вас все не заканчивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да чего уж там, нервы трепать... у вас, кстати, совсем не плохо вышло выудить поддержку у форумчан.

Ага.
И, кстати, это неочевидно, но Сонни - прирожденный пикапер Шок
В теме о "пикапе" я неоднократно писал о женской иррациональности и о том, как падки женщины на это слово - "любовь".
Сони объясняет свои действия тем, что "любит ее". Объяснение довольно шаткое - ведь мы никак не можем проверить, правду он говорит или нет. Любовь - субъективное состояние, и пока мы не научились считывать мысли из мозга на жесткий диск в кодировке УТФ-8, аргумент "я люблю ее" всегда будет оставаться недоказуемым, но одновременно и неопровергаемым. Точнее, он, конечно, в некоторой степени проверяемый, но многих женщин сама мысль об интеллектуальной проверке факта "любви мистера А к мисс(ис) Б" приведет в бешенство и уж, конечно, настроит против такого "умника" и "невротика, склонного к рационализации".
Сказав это ключевое слово - "я ее люблю" - он тут же нашел единомышленниц среди женщин, даже при том, что Сони - муж, инициирующий развод - по сути, является "классовым противником" женщин-разведенок, которые на форуме составляют большинство, и где, казалось бы, его поступок должен был вызвать бурю разочарований.
С объективной точки зрения поступок Сони выглядит так:
1. Мужику надоела его старая жена.
2. Мужик решил поискать острых ощущений.
3. Мужик увлекся, выпер старую жену с ребенком из дома и привел туда новую.
Я настроен антиморально, это знают все, кто читает мои сообщения. ОК, если это желание Сони поступить именно так - почему бы и не поступить? Закона в обществе нашем нет, беспредел правит шестой частью света уже многие века... поступок Сони на фоне всеобщего беспредела и таких событий, как отрезание головы журналисту или убийство бомжа прокурором, милицейский офицером и депутатом двух созывов просто для того, чтобы получить острые ощущения - всего лиш мелкий эпизод. Жизнь есть жизнь. Убей слабого, подтолкни падающего. Де-факто мы живем по таким правилам, сколько бы мы не убеждали себя в обратном.
Однако, меня всегда восхищала глубина женской иррациональности: ведь этот, по сути, сволочной поступок вызвал в некоторых форумчанках сочуствие только потому, что в качестве оправдания было применено волшебное слово - "любовь".
И верь после этого в хваленую "женскую интуицию" и прочие мифы о женской проницательности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В одни времена образ Мужчины виделся как волевой, преданный, сильный, благородный, не предатель, верный, надежный, опора.
Кому виделся, вопрос только? И самое интересное- а были ли они такими, или даже старались ли все мужчины быть такими? Или это просто в то, во что очень хочется верить? Что мужчины должны, обязаны всегда соответствовать нашему нарисованному для них, и прямо скажем, очень выгодному, идеалу?

Про дочь. Да по разному тут может сложиться. Важно не то, что папа уходит от мамы, а скорее как он уходит. И сумеет ли оставаться отцом и поддержкой для бывшей жены и для дочери и после того, как у него появится другая семья. И сумеет ли уйти так (если уйти уж надо непременно), чтобы минимизировать боль, а не множить ее. Увы, пока что автор темы, на мой скромный взгляд, ее очень даже умножает.
Sony, одно маленькое замечание- страсть и любовь к Вашей "избаннице" на протяжении всего это времени, может поддерживаться одним источником: недоступности. "Ах, как мы любим друг друга, ах, но как же нам быть, не судьба!" А когда начнутся будни, когда у Вас обязанностей будет больше в два раза (ага, еще и первая семья), вот тогда и начнется истинное испытание для любви-страсти. И в одном соглашусь с Vik2- шансы, что у Вас и тут не получится, тоже велики, уж простите. Почему? Да потому что для начала надо бы научиться говорить в браке о своих потребностях, осозновать их. Чтобы не было "жили душа в душу, но вот что-то как-то не хватало- и тут ОНА".
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако, меня всегда восхищала глубина женской иррациональности: ведь этот, по сути, сволочной поступок вызвал в некоторых форумчанках сочуствие только потому, что в качестве оправдания было применено волшебное слово - "любовь".
И верь после этого в хваленую "женскую интуицию" и прочие мифы о женской проницательности.
Обсуждать вопросы детей и брака, женской интуиции и пр. с Вами, это все равно что обсуждать , как говорила Наталья, вкус апельсина с человеком, который никогда его не пробовал. Зато много читал. И много слышал рассказов про это. И все знакомые его пробовали. Поэтому он много знает про вкус. Улыбка Улыбка
А еще. А вот убей не понимаю, почему поступок "сволочной." Давайте оставим в стороне слово "любовь" и т.п. Ну не хочет он быть со своей женой. Не хочет и все. Что дальше-то делать? Обязать его?
Вот честно, положа руку на сердце, я бы не хотела, чтобы мой муж оставался со мной из жалости или там, чувства долга, или потому, что надеелся, что я ему стакан воды в старости подам.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, если ваш муж сегодня вечером после работы прийдет и скажет: "Ты знаешь, я понял, что полюбил другую. Завтра с ребенком выезжай. Я сюда привожу свою новую любовь".
Вы скажете, что поступок порядочный и правильный? Вы его поддержите: "Спасибо, милый, за честность"?
Когда распался ваш первый брак - что вы говорили о муже? Что он поступил честно и правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Обсуждать вопросы детей и брака, женской интуиции и пр. с Вами, это все равно что обсуждать , как говорила Наталья, вкус апельсина с человеком, который никогда его не пробовал. Зато много читал. И много слышал рассказов про это. И все знакомые его пробовали. Поэтому он много знает про вкус. Улыбка Улыбка
А еще. А вот убей не понимаю, почему поступок "сволочной." Давайте оставим в стороне слово "любовь" и т.п. Ну не хочет он быть со своей женой. Не хочет и все. Что дальше-то делать? Обязать его?
Вот честно, положа руку на сердце, я бы не хотела, чтобы мой муж оставался со мной из жалости или там, чувства долга, или потому, что надеелся, что я ему стакан воды в старости подам.


Поддерживаю это мнение.
Одними абстрактными логическими конструкциями ни жизнь, ни человеческую душу и психику не промерять и не просчитать и не объяснить.
Можно только пытаться и виден будет только узкий ограниченный срез.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот говорим языком эмоций и чуств: ваш муж сегодня вечером после работы прийдет и скажет: "Ты знаешь, я понял, что полюбил другую. Завтра с ребенком выезжай. Я сюда привожу свою новую любовь".
Каково будет ваше отношение к событию, ваши чуства и ваши действия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
если ваш муж сегодня вечером после работы прийдет и скажет: "Ты знаешь, я понял, что полюбил другую. Завтра с ребенком выезжай. Я сюда привожу свою новую любовь".
Вы скажете, что поступок порядочный и правильный? Вы его поддержите: "Спасибо, милый, за честность"?
Когда распался ваш первый брак - что вы говорили о муже? Что он поступил честно и правильно?

Я считаю, что такой поступок порядочный и правильный, особенно если муж собирается помнить о ребенке и помогать.
А что порядочно скрывать любовь и влечение к другой женщине?
Может и порядочно...
А по отношению к любовнице это порядочно?
Любовнице это приятно?
Она не человек? Или второго сорта человек?
Мужчина или выбирает кого-то одну, либо по возможности лавирует сколько может или душит любовь и ломает себя и тащит жизнь как тяжкий тяжелый крест.
Я говорю о ситуации именно явного наличия чувств к другой женщине.
Когда любовь к ней уже есть и это явный факт.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда любовь к ней уже есть и это явный факт.

А как вы можете проверить, люблю ли я, скажем, свою жену? Факт это или не факт? Явный или неявный?
Цитата:
особенно если муж собирается помнить о ребенке и помогать.

Помощь мужа в описанном случае началась с выселения из квартиры и вселения туда любовницы.
В чем еще муж должен помочь? Может, подушистее веревку намылить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
А как вы можете проверить, люблю ли я, скажем, свою жену?


Если бы поговорила и увидела отношения, то сказала бы мнение.
Пока что Вы производите впечатление молодого человека лишь любопытного к жизни, но желающего занять устойчивую позицию твердой убежденности.
Вы вроде ли недавно женились и Ваши мнения более-менее обоснованны для тех, кто спрашивает как выйти замуж..потому что этот реальный опыт у Вас лишь за плечами, ну и наблюдения за узким кругом Ваших близких, прочитанных книг и кино...

Сейчас шла речь о любви к любовнице и о родственном и ответственном отношении Сони к жене.
Видно, что раз так себя вел и пошел на развод, то эта любимая женщина ему очень значима и нужна.
И действительно, с возрастом люди, набив шишек некомфортных или неудовлетворящих семейных отношений, наряду с ошибками кризиса среднего возраста могут в сторонних связях находить именно истинно косфортное и гораздо более подходящее для своей души, чем было ранее. Важно не потерять связь с ребенком.
Мне кажется, что такой как Сони не потеряет.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Помощь мужа в описанном случае началась с выселения из квартиры и вселения туда любовницы.
В чем еще муж должен помочь? Может, подушистее веревку намылить?

Если Вы утрируете, то поутрирую и я Улыбка
А чья это была квартира изначально?
Сони запрещал жене работать?
Он понуждал ее жить только семьей и дисквалифицироваться как специалисту?
Нормальная реализованная современная женщина по идее не должна пропасть и на свою зарплату. И до замужества она же где-то жила...Или она замуж вышла лишь бы улучшить свое бедственное материальное положение без мужа?
А замуж нужно выходить по любви.
Я думаю, что так и было, вернее, присутствовала хотя бы симпатия, но выяснилось, что они не подходят друг другу...

Тут была как-то тема, где жена писала, что за лет 10 брака у нее нет влечения и интереса к мужу и только как узнала, что появилась любовница, то при моментах когда ревность к любовнице усливалась, то она чувствовала повышенную страсть к мужу. А остальное время был лишь разумный расчет, что он хороший выгодный муж и жаль его терять. Тот мужчина тоже детей ценил и ими занимался. В итоге жене пришлось уйти...
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.


Последний раз редактировалось: holywell (07.08.2009 14:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, чтобы понять, люблю ли жену я, со мной надо долго общаться.
А с Сонни и без общения понятно: любит без памяти Радостная улыбка
Признаком любви к новой жене полагаем тот факт, что развелись со старой.
То есть - люди разводятся только по очень большой любви? Других причин быть не может?
Опытом прикрываются те, кому больше нечем прикрыться.
Вот другая тема: Почему мужчины исчезают втихую, без объяснения причин
Скажите, а в той теме "исчезнувший негодяй" любил 1. Свою жену. 2. Свою московскую сожительницу? И еще - в чем, по-вашему, фундаментальное оличие Сонни от "исчезнувшего в тихую" человека? А ведь фундаментальное отличие должно быть - ведь тот "исчезнувший" стал общепризнанным негодяем на форуме, а Сонни - глубоко несчастным, но уважаемым и поддерживаемым человеком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Значит, чтобы понять, люблю ли жену я, со мной надо долго общаться.
А с Сонни и без общения понятно: любит без памяти Радостная улыбка
Признаком любви к новой жене полагаем тот факт, что развелись со старой.
То есть - люди разводятся только по очень большой любви? Других причин быть не может?
Опытом прикрываются те, кому больше нечем прикрыться.
Вот другая тема: Почему мужчины исчезают втихую, без объяснения причин
Скажите, а в той теме "исчезнувший негодяй" любил 1. Свою жену. 2. Свою московскую сожительницу? И еще - в чем, по-вашему, фундаментальное оличие Сонни от "исчезнувшего в тихую" человека? А ведь фундаментальное отличие должно быть - ведь тот "исчезнувший" стал общепризнанным негодяем на форуме, а Сонни - глубоко несчастным, но уважаемым и поддерживаемым человеком?

Вообще-то мое мнение, что Вы пока не знали любви Улыбка
Люди разводятся по разным причинам.
Мы в этой теме разбтраем случай, когда разводится мужчина от любви к другой женщине.
Опыт у людей просто есть к определенному возрасту у каждого свой наряду с изначальными умственными и прочими данными и способностями, которые у думающих людей лишь развиваются.

А в "той" теме мужчина повинен именно в неэтичности исчезновения без малейшего объяснения.
Скорее всего тот мужчина никого не любил.
А Сони любил.
Я не считаю Сони несчастным.
Я его не поддерживаю. Я просто его понимаю.
Для уважения Сони пока что мало данных, но если он сумеет сохранить хорошие отношения с дочерями и бывшей женой, дать счастье любовнице, дать ей ребенка, вырастить всех детей и поставить на ноги, то уважение мое очень прибавится.
Я алкоголиков и бездельников не уважаю.
Тех, кто исчезает, боится выяснений и ответственности тоже как-то не очень жалую. Но как-то могу понять. Попытаться.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще-то мое мнение, что Вы пока не знали любви
...
А Сони любил.

Доказательства? Как вы недавно указали, "это явный факт", то есть - у вас есть весомые аргументы? Раз факт, да еще и явный?
Цитата:
Мы в этой теме разбтраем случай, когда разводится мужчина от любви к другой женщине.

В логике образовалось "кольцо": он любит любовницу потому, что разводится; он разводится потому, что любит любовницу. Причина есть следствие самой себя...
Цитата:
Видно, что раз так себя вел и пошел на развод, то эта любимая женщина ему очень значима и нужна.

Это высказывание №1. Из него выходит, что по факту развода вы делаете вывод о любви к любовнице. Дескать, раз развелся, то по-любому любовницу очень любит. Однако, в высказывании №2 вы говорите, что любовь однозначно была причиной равода (т. е. вывод был причиной самого себя). То есть любовь - необходимое и достаточное условие развода. Ну и - высказывание №3:
Цитата:
Люди разводятся по разным причинам.

Которое уже начисто противоречит предыдущим построениям.
Итак, резюме вашего мнения: любовь является причиной развода, а развод является доказательством любви. Но при этом развод может произойти и без любви (однако при этом будет оставаться "доказательством любви" по вашей логике)
Вывод: логика неверна или отсутствует.
Так что же мы разбираем? Давайте все-таки разберемся: какие у вас доказательства столь явного факта, как любви Сонни к любовнице?
Я вот как раз и высказал сомнения, что Сонни любит любовницу. И я утверждаю, что доказать или опровергнуть наличие любви мистера А к мисс(ис) Б на данном этапе развития психологии невозможно, так как "любовь" - категория субъективная и не четко определенная. Значит, если мы "любовью" начнем оправдывать плохие поступки, то мы можем потенциально оправдать абсолютно любой поступок любовью к кому-то.
Если же говорить категорией фактов - явных - то факты налицо такие:
1. Мужчина разорвал брак.
2. Мужчина выселил жену и ребенка из квартиры.
3. Мужчина делает это уже в третий раз в жизни.
4. Мужчина не может четко и ясно указать на факты, которыми жена могла спровоцировать его на такие действия.
5. Мужчина позиционирует себя как пострадавшую сторону.
6. Перед этим он долго обманывал жену. Так долго, что аж самому надоело это делать.
Из фактов вывод: мужчина действует эгоистично и лицемерно. Он по какой-то личной прихоти, истинный мотив которой известен только ему, поломал свою семью, доставил боль двум самым близким себе людям, весьма вероятно, что лишил их бытовых удобств (т. к. отправил из привычной обжитой квартиры), плюс делает это уже третий раз.
О неэтичности: а разве Сонни жену не обманывал? Это этично?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonny


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Vik2.
Не ставлю себе цель в чем либо вас убедить, но выскажу то что думаю.
1. Любит не потому что, и не за что-то. Возможно для вас когда-нибудь это станет очевидным. Тогда попробуете использовать логику и факты и возможно это состояние вас минует.
2. Любовь не нуждается в доказательствах ни себе, ни кому - либо. Сколько бы вы не ломали копья в дискуссиях.
3.
Цитата:
1. Мужчина разорвал брак.

Да, мужчина еще не разорвал брак, но готов к этому
4.
Цитата:
Мужчина выселил жену и ребенка из квартиры.

Нет, мужчина не выселил семью, не привел другую женщину, а намерен решить вопрос об обеспечении жены и ребенка жилплощадью.
5.
Цитата:
Мужчина делает это уже в третий раз в жизни.

Мужчина намерен сделать это во второй раз в своей жизни. Будьте внимательней.
6.
Цитата:
Мужчина не может четко и ясно указать на факты, которыми жена могла спровоцировать его на такие действия.

Мужчина и не собирается искать эти факты, потому что не нуждается в оправдании собственных поступков.
7.
Цитата:
Мужчина позиционирует себя как пострадавшую сторону.

Мужчина не считает и не позиционирует себя как пострадавшую сторону. Попытайтесь это понять. Впрочем это совсем не обязательно.
8.
Цитата:
Перед этим он долго обманывал жену. Так долго, что аж самому надоело это делать.

Да, надоело. Возможно из рациональных побуждений стоило, но надоело.
9.
Цитата:
Из фактов вывод: мужчина действует эгоистично и лицемерно. Он по какой-то личной прихоти, истинный мотив которой известен только ему, поломал свою семью, доставил боль двум самым близким себе людям, весьма вероятно, что лишил их бытовых удобств (т. к. отправил из привычной обжитой квартиры), плюс делает это уже третий раз.
О неэтичности: а разве Сонни жену не обманывал? Это этично?

Не этично и эгоистично продолжать обманывать, сохранять видимое благополучие, лишать шансов зависимого от тебя человека на возможное личное счастье. Не этично давать и не выполнять обещания и продолжать жить как не в чем не бывало. Не этично выдергивать куски фраз из контекста и интерпретировать по личному разумению подгоняя под свою точку зрения.
Умение делать выводы, искусство, но и в этом случае они остануться только вашими выводами. Не подтверждающими что-либо и не отрицающими наличие чего-либо.


Последний раз редактировалось: Sonny (07.08.2009 15:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФЕНИКС


Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Значит, чтобы понять, люблю ли жену я, со мной надо долго общаться.
А с Сонни и без общения понятно: любит без памяти Радостная улыбка
Признаком любви к новой жене полагаем тот факт, что развелись со старой.
То есть - люди разводятся только по очень большой любви? Других причин быть не может?
Опытом прикрываются те, кому больше нечем прикрыться.
Вот другая тема: Почему мужчины исчезают втихую, без объяснения причин
Скажите, а в той теме "исчезнувший негодяй" любил 1. Свою жену. 2. Свою московскую сожительницу? И еще - в чем, по-вашему, фундаментальное оличие Сонни от "исчезнувшего в тихую" человека? А ведь фундаментальное отличие должно быть - ведь тот "исчезнувший" стал общепризнанным негодяем на форуме, а Сонни - глубоко несчастным, но уважаемым и поддерживаемым человеком?


Vik2, понятно что вы защищаете семейные ценности итп вещи.
Но скажите - какой смысл в осуждении Сони? Вы рассчитываете его переубедить вернуть семью?
И как бы Вы сами повели себя в данной ситуации на его месте? Жили бы двойной жизнью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonny


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФЕНИКС пишет:
Vik2 пишет:
Значит, чтобы понять, люблю ли жену я, со мной надо долго общаться.
А с Сонни и без общения понятно: любит без памяти Радостная улыбка
Признаком любви к новой жене полагаем тот факт, что развелись со старой.
То есть - люди разводятся только по очень большой любви? Других причин быть не может?
Опытом прикрываются те, кому больше нечем прикрыться.
Вот другая тема: Почему мужчины исчезают втихую, без объяснения причин
Скажите, а в той теме "исчезнувший негодяй" любил 1. Свою жену. 2. Свою московскую сожительницу? И еще - в чем, по-вашему, фундаментальное оличие Сонни от "исчезнувшего в тихую" человека? А ведь фундаментальное отличие должно быть - ведь тот "исчезнувший" стал общепризнанным негодяем на форуме, а Сонни - глубоко несчастным, но уважаемым и поддерживаемым человеком?


Vik2, понятно что вы защищаете семейные ценности итп вещи.
Но скажите - какой смысл в осуждении Сони? Вы рассчитываете его переубедить вернуть семью?
И как бы Вы сами повели себя в данной ситуации на его месте? Жили бы двойной жизнью?

Есть еще один выход, задавить в себе чувство к другой женщине, сказать ей то, что сейчас пришлось сказать жене и сохранить семью, если это можно будет назвать семьей. Думал над этим, но решение это для меня не приемлемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonny


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
Sonny пишет:
Причина одна, осознанное и четкое желание жить с любимой женщиной и иметь от нее ребенка


А когда вы в первый раз, а потом во второй шли в ЗАГС желание было неосознаным и не четким?

Как вы думаете, вот эти слова при венчании

"как глава дома, ты должен всегда хранить любовь к своей жене. Ты должен помнить, что это твоя ответственность любить её как самого себя и вести свою семью"

они вообще что-то значат? Или сейчас существует какое-то современное ноу-хау типа жить нужно только с любимым человеком? И куда это ноу-хау ведет, Сони? Ведь у вас есть дочь и на вас все не заканчивается.

Для меня ничего не значат. Никто и никому ничего не должен. Любовь и дружба не подразумевают понятия "должен". Это мое личное мнение. Для того что бы любить ребенка не обязательно жить с ним под одной крышей. Примеров обратному масса. Есть обязательства которые я принял по доброй воле и от которых не откажусь не при каких обстоятельствах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Итак, резюме вашего мнения: любовь является причиной развода, а развод является доказательством любви. Но при этом развод может произойти и без любви (однако при этом будет оставаться "доказательством любви" по вашей логике)
Вывод: логика неверна или отсутствует.


Чистую стркутурную системную логику применять уместно, к примеру, при программировании.
Здесь ее в чистом виде применять совершенно неуместно.
Мое мнение основано на применении более широких аналитических инструментов и баз данных, чем такая Ваша формальная логика.
Все последовательные выкладки я опустила и сказала свое экспертное мнение, которое логически разжевывать не имею ни малейшего желания.
Мое мнение и впечатление состоит в том, что сейчас Сони любовницу любит.
Доказывать я ничего не обязана.
По поводу Ваших чувств я тоже высказала мнение.
Оно лично мое. В данным момент весьма твердое.

Не во всех жизненных случаях любовь является причиной развода, а развод доказательством любви.
Я лично рассматриваю конткретную ситуацию, расказанную Сони и не теоретизирую абстрактно в данный момент.
Есть много случаев когда мужчина имеет любовницу и с ее чувствами не считается, просто ее использует как приятное приложение и разнообразие.
Сони описал все совершенно не так.
Плюс другие сведения и знания дают мне возможность поверить в чувства Сони.
И вообще он совершенно другого типа мужчина по сравнению с Вами.
Вы считаете что все мужчины совершенно одинаковые или делятся на белых и черных?
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

О неэтичности: а разве Сонни жену не обманывал? Это этично?

Обманывать не этично.
Но как только влюбился и увлекся, то сразу сообщать тоже неэтично.
Ломать семью из-за эмоций - неэтично.
Но 3 года и стойкость отношений свидетельствуют не об эмоциях, а о серьезных постоянных чувствах.
Сони убедился в силе своих чувств, признался жене и теперь действует без обмана.
То есть этично.
Этичность состоит в человечности подхода в разрешении разных житейских ситуаций и минимазации боли для окружающих.
Считаю, что порою без боли обойтись невозможно.
Если человек сумеет сделать максимум возможного по смягчению неприятностей и бед, то в моих глазах он достаточно этичен.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Дорофеева


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Позвольте, сделаю попытку с третьей стороны высказаться.

Мой отец маму с двумя детьми бросил рано - ЛЮБОВЬ у него случилась. Долго обманывал, долго уходил, долго все от этого мучались. Ушёл наконец - лично мне стало легче (вся эта ложь из дома вместе с отцом убралась!), а потом пошли годы жизни с несчастной мамой, которая нескоро в себя пришла. И даже если мама молчит - всё равно всегда было ясно, что она чувствует. Чернота была. Самое тяжкое после их развода - это мамино несчастье.

А с папой с тех пор - типа приятельские такие отношения, видимся редко, общаемся натянуто, близкого контакта не получается. Помог с деньгами на репетиторов перед поступлением - поклон ему и большое спасибо. А близости, человечности - нет, не было. Хотя все усиленно её изображали. На публику.

Со второй и третьей жёнами, а между ними - ещё какими-то нештампованными ЛЮБОВЯМИ отца - да, общалась с ними, да, иногда неплохо время проводили. Никаких претензий. Они мне сами старались понравиться, чтобы отца "подмазать". Жил, женился, планы строил, бил себя пяткой в грудь - "ЛЮБЛЮ!" А толку? Всё равно в итоге он один остался - одинокий, несчастный человек.

А по мне так лучшее, что может сделать отец для своих детей - это искренне любить их мать. А если этого нет - то не надо обольщаться, несчастными делаете Вы их обеих, и никакие деньги Ваши, никакая помощь не вернёт Вам искренне счастливый взгляд Вашего ребенка, когда он смотрит на своих счастливых родителей, которые вместе и любят друг друга.

Грустно мне от этой темы... Много лет прошло, у меня уже своя семья есть, а все эти чувства живы. Отец всё толкал мысль: "У нас всё равно семья, неважно, где и как мы все живём". Да ни хрена, нет этой семьи. Чужие люди... Да что тут скажешь... Дай Вам Бог, чтобы тот путь, который Вы выбрали, не привёл Вас в тупик. Чтобы у Вас хватило сил и чувств на всех тех, кого Вы приручили.
_________________
Всё будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Дорофеева пишет:
А по мне так лучшее, что может сделать отец для своих детей - это искренне любить их мать. А если этого нет - то не надо обольщаться, несчастными делаете Вы их обеих, и никакие деньги Ваши, никакая помощь не вернёт Вам искренне счастливый взгляд Вашего ребенка, когда он смотрит на своих счастливых родителей, которые вместе и любят друг друга.

Ну, это тоже субъективный взгляд. У меня у знакомого отец ушел из семьи по любви, когда тот был маленьким, но общаться с сыном не перестал. Сейчас все уже выросли и постарели. Отец тот в итоге новую семью не смог создать - так вышло, а сына всю жизнь воспитывал и плотно с ним общался, а с бывшей женой они как родственники общаются.
Кстати, этот сын, став взрослым, повторил отца - единственно только, не из-за любви ушел, а потому что не сошелся характерами. Но по факту - он бросил. И сейчас то же самое - с женой, как родственники, за воспитанием сына следит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Дорофеева пишет:
А по мне так лучшее, что может сделать отец для своих детей - это искренне любить их мать. А если этого нет - то не надо обольщаться, несчастными делаете Вы их обеих, и никакие деньги Ваши, никакая помощь не вернёт Вам искренне счастливый взгляд Вашего ребенка, когда он смотрит на своих счастливых родителей, которые вместе и любят друг друга.

Все познается в сравнении.
Бывает женщина заводит ребенка сама, надеется воспитывать именно сама, без отца. А потом понимает как нужен все ж отец, его участие в воспитании, заинтересованность, пусть малейшая, влияние отцовское.
И рада помощи и принимает ее.
Так как что-то дельное лучше чем ничего.

Все безупречно идеальное лучше реального несовершенного.
Но мы живем в реальном мире и реальных обстоятельствах и от человека зависит улучшить их или испортить.
А волевым или рассудочным решением заставить или уговорить любить кого-то - невозможно.
Дочке и жене Сони не повезло в том, что семья эта не сохранилась.
Увы, почти каждому выпадают свои испытания или горести.
Рано или поздно.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 07.08.2009 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonny пишет:
Для меня ничего не значат. Никто и никому ничего не должен.


Понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100