Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Повышенная тревожность и панические атаки в отношении детей

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 19:02    Заголовок сообщения: Повышенная тревожность и панические атаки в отношении детей Ответить с цитатой

... когда дети не рядом со мной и нет возможности все контролировать. Клинит и корежит, начинаются тревоги по поводу всего: простуды, инфекций, облучений, свиного гриппа... И удивительно:маленького сына я спокойно оставляю с бабушками на 2 недели, а почти12-летнюю дочку с большим трудом отпускаю с папой в Европу ( папа-вменяемый,не алкоголик, но не шибко практичный, как и дочка) Могут полночи писать вместе сказки, но забыть поесть, вымыть руки, промокнуть под дождем и т.п.
" Приручение страха" читала многажды, но там вот про такой маразм как защита диссертации разжевано подробно,а вот по поводу тревоги за детей - ни фига.
Как справляться с ТАКИМИ паническими атаками. Поделитесь опытом.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 19:05    Заголовок сообщения: Re: Повышенная тревожность и панические атаки в отношении де Ответить с цитатой

Маша пишет:

Как справляться с ТАКИМИ паническими атаками. Поделитесь опытом.

Клин клином. Говорят, что ТО, что более всего любишь и ценишь, к чему-кому чересчур сильно привязан - Бог забирает. Так что - этот страх посильнее будет. И... отпускаешь многое на волю Божью. Если это Вам поможет. Мне помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 20:38    Заголовок сообщения: Re: Повышенная тревожность и панические атаки в отношении де Ответить с цитатой

Стеша пишет:
Маша пишет:

Как справляться с ТАКИМИ паническими атаками. Поделитесь опытом.

Клин клином. Говорят, что ТО, что более всего любишь и ценишь, к чему-кому чересчур сильно привязан - Бог забирает. Так что - этот страх посильнее будет. И... отпускаешь многое на волю Божью. Если это Вам поможет. Мне помогло.


Не очень понятно, если честно. Волевым усилием не получается панику заблокировать.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня муж такой. может посоветуете чего полезного, я ему потом почитать дам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 21:25    Заголовок сообщения: Re: Повышенная тревожность и панические атаки в отношении де Ответить с цитатой

Маша пишет:
... когда дети не рядом со мной и нет возможности все контролировать. Клинит и корежит, начинаются тревоги по поводу всего: простуды, инфекций, облучений, свиного гриппа... И удивительно:маленького сына я спокойно оставляю с бабушками на 2 недели, а почти12-летнюю дочку с большим трудом отпускаю с папой в Европу ( папа-вменяемый,не алкоголик, но не шибко практичный, как и дочка) Могут полночи писать вместе сказки, но забыть поесть, вымыть руки, промокнуть под дождем и т.п.
" Приручение страха" читала многажды, но там вот про такой маразм как защита диссертации разжевано подробно,а вот по поводу тревоги за детей - ни фига.
Как справляться с ТАКИМИ паническими атаками. Поделитесь опытом.
Выясните что на самом деле является причиной паники, возможно, это где-то в прошлом у вас какая-то зацепочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 21:47    Заголовок сообщения: Re: Повышенная тревожность и панические атаки в отношении де Ответить с цитатой

Маша пишет:

Не очень понятно, если честно. Волевым усилием не получается панику заблокировать.

Конечно, быстро, за раз, нажав "большую зеленую кнопку" - не получится. Постепенно должно сформироваться убеждение, что мы все для чего-то пришли в этот мир. И дети - это не наша собственность, а личности, чей дух пришел на землю для своих уроков. И наша задача по отношению к детям - помочь, поддержать и только. Но не прожить за них. Они в любом случае будут делать свои ошибки и сталкиваться с трудностями, которые именно им необходимо преодолеть. Т.е. мне помогла вера в то, что дух первичен, и мы приходим на землю каждый за своим уроком. С точки зрения материалиста - это наверное, бред, и у него будут другие советы.
Одна моя подруга так же сильно тревожится за детей. Однажды ей сказали: "Нужно быть скромнее. Не много ли Вы на себя берете? Отвечать за каждый шаг другого человека?" Т.е. это прерогатива высших сил. Но для этого надо верить в высшие силы и допускать, что не все творится человеческим разумом, чтт есть некие законы мироздания, которые работают независимо от нашей веры в них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь все книги Лууле Виилмы.
http://sdingo.narod.ru/luule-viilma.rar
Распакуйте и откройте "Лууле Виилма 1". Это книга "Душевный свет". Там многое о матери и ребенке. Начиная с родового стресса и т.д. Почитайте, возможно пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 22:03    Заголовок сообщения: Re: Повышенная тревожность и панические атаки в отношении де Ответить с цитатой

Стеша пишет:
Маша пишет:

Не очень понятно, если честно. Волевым усилием не получается панику заблокировать.

Конечно, быстро, за раз, нажав "большую зеленую кнопку" - не получится. Постепенно должно сформироваться убеждение, что мы все для чего-то пришли в этот мир. И дети - это не наша собственность, а личности, чей дух пришел на землю для своих уроков. И наша задача по отношению к детям - помочь, поддержать и только. Но не прожить за них. Они в любом случае будут делать свои ошибки и сталкиваться с трудностями, которые именно им необходимо преодолеть. Т.е. мне помогла вера в то, что дух первичен, и мы приходим на землю каждый за своим уроком. С точки зрения материалиста - это наверное, бред, и у него будут другие советы.
Одна моя подруга так же сильно тревожится за детей. Однажды ей сказали: "Нужно быть скромнее. Не много ли Вы на себя берете? Отвечать за каждый шаг другого человека?" Т.е. это прерогатива высших сил. Но для этого надо верить в высшие силы и допускать, что не все творится человеческим разумом, чтт есть некие законы мироздания, которые работают независимо от нашей веры в них.


Золотые слова, Стеша! Мне ВЛ в свое время примерно то же самое говорил. Не подменять собой функции Существования. Умом, душой я все это понимаю и принимаю. Но когда "накрывает", эти механизмы перестают работать. Примерно как человек, панически боящйся самолетов все понимает, насколько мала вероятность разбиться, но когда он заходит в самолет,прямо-таки трясти начинает от страха.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 22:09    Заголовок сообщения: Re: Повышенная тревожность и панические атаки в отношении де Ответить с цитатой

Маша пишет:
Но когда "накрывает", эти механизмы перестают работать.

Может попробовать аффирмации? Или молитвы, мантры, - кому что помогает. Допустим, каждый день говорите себе: "Мои дети здоровы и счастливы, прекрасно со всем справляются сами" и т.д. Т.е. составьте набор утверждений, который Вам необходим и который будет Вас греть и добавлять уверенности. И повторяйте по многу раз в день, пока это не станет для Вас очевидным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, понимаю, ох как понимаю тебя. Сейчас ребенок с родителями в Москве, иногда так накатывает, места себе не нахожу. Вот на море их не пустила сейчас Грусть, но скорее по рациональным причинам, чем от страха.
Начать с того, что принять свой страх как совершенно естественное состояние. Не борись с ним, а прими. Да, все матери боятся за детей. Необоснованно, в том числе. Это нормально.
Маша, а у тебя прямо панические атаки, или просто приступы страха?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но когда "накрывает", эти механизмы перестают работать.
Я стараюсь переключаться с переживания собственной тревоги на заботу о близком человеке. Ему чем-то поможет мое волнение? Ничем. А могу ли я чем-то реально помочь ему, нужно ли ему, чтобы я что-то сейчас для него сделала? Если да - то тогда некогда переживать, надо действовать. А если нет - можно просто мысленно послать ему доброе пожелание, светлую энергию, улыбку... Создать ДОС: любимый человек здоров, спокоен, доволен... И отпустить этот образ, доверить его воплощение Вселенной...
Так получается гораздо лучше - не бороться со страхом, а просто перенаправлять усилия, переключаться на мысли о другом, на доброе дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Маша, понимаю, ох как понимаю тебя. Сейчас ребенок с родителями в Москве, иногда так накатывает, места себе не нахожу. Вот на море их не пустила сейчас Грусть, но скорее по рациональным причинам, чем от страха.
Начать с того, что принять свой страх как совершенно естественное состояние. Не борись с ним, а прими. Да, все матери боятся за детей. Необоснованно, в том числе. Это нормально.
Маша, а у тебя прямо панические атаки, или просто приступы страха?


Настя, а как отличить паническую атаку от просто приступа страха? Вот у тебя, например,в чем проявляется тревожность за Малыша? Меня начинает внутренне "трясти", в голове мечутся образы и сюжеты всевозможных напастей - от отравления до свиного гриппа, и нужно быть постоянно" на связи". Вот вчера дергалась, почему не отвечают на мои смс-ки и звонки. Оказалось, что просто элементарно неудобно идти под проливным стокгольмским дождем и набирать буковки, а звонки не слышали... Грусть
А что за "рациональные причины" отказа от моря? Я вот, например, мастер находить такие причины для прикрытия ими своих страхов, сколько уже было таких " не-пусканий". И в какой-то момент потерялась грань между действительно рациональными причинами и полной шизой...
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
Но когда "накрывает", эти механизмы перестают работать.
Я стараюсь переключаться с переживания собственной тревоги на заботу о близком человеке. Ему чем-то поможет мое волнение? Ничем. А могу ли я чем-то реально помочь ему, нужно ли ему, чтобы я что-то сейчас для него сделала? Если да - то тогда некогда переживать, надо действовать. А если нет - можно просто мысленно послать ему доброе пожелание, светлую энергию, улыбку... Создать ДОС: любимый человек здоров, спокоен, доволен... И отпустить этот образ, доверить его воплощение Вселенной...
Так получается гораздо лучше - не бороться со страхом, а просто перенаправлять усилия, переключаться на мысли о другом, на доброе дело...


Ага, я вот вчера пыталась " реально помочь" - смсок 20, наверное, отправила типа " не забудь вымыть руки, одеть куртку и т.п." Нужны они кому? Псих
А вот ДОСы создавать - это да...И мне очень понравилось " доверить его воплощение Вселенной". Спасибо, Инна
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mаша, ну паническая атака - это скорее медицинский термин, погугли для точного описания. Может быть учащенное сердцебиение, ощущения нехватки воздуха, обмороки и т.п.
То, что у тебя, по описанию на ПА не похоже.
Опять-таки, то, что боишься - нормально. Но во время накатывания тревожности попытайся расслабится, подышать глубоко. Рисовать в мозгу страшные картины - не надо, я думаю этот процесс вполне поддается остановке усилием воли. Т.е. страх - как ощущение отпусти и прими ("да, я очень боюсь за ребенка, очень... Пока так, пока по другому не могу"), но не подпитывай его мыслями, не рисуй картины ужасов, иначе это даст новый виток страху. Т.е. если накатывает - расслабляйся на уровне тела, глубоко дыши, улыбайся. Как чуть отпустит (а должно отпустить) - ДОС как Инна написала (Инна, спасибо! Беру на заметку!).

Знаешь, я тоже не пустила в основном из-за страха, если честно. У него слабый кишечник, а на югах пищевые отравления довольно часты, плюс опять полет на самолете, жить где-то в отеле - за этот маленький период каникулов очень много поездок-полетов, слишком много впечатлений. И вообще - ему есть чем заняться и в Москве (они очень много времени проводят вне дома, гуляют по лесу), а мне так спокойнее. И я выбрала мое спокойствие. А морей у нас своих хватает Улыбка.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я боюсь бояться и слишком тревожиться за детей. Навеоное, это произошло после долгого посещения сессий групповой психотерапии. Перед моими глазами прошла череда людей, которые изо всех сил, но с большим трудом боролись со сложными психологическими проблемами. И почти в каждой этой истории "вылезали уши" слишком тревожного родителя. Который калечил свое дитя из самых лучших побуждений. А когда разберешься - то все-таки ради собственного спокойствия. И вглядываясь в такие ситуации, у нас вырисовывался страшный вывод: зачастую мы ДАЕМ ЖИЗНЬ ребенку, а потом САМИ ЖЕ ЕЕ И ОТБИРАЕМ, не даём жить в полную силу. Чтоб нам было спокойнее. Меня это открытие жутко напугало! Именно тогда я поняла, что когда ребенок считывает постоянную тревогу и страх за него в глазах, жестах и в интонациях матери, то у него поневоле вырабатывается убеждение, что жить - опасно и что сам он - не справится, если только мама обо всем не позаботится.
Я не знаю, правильно ли это, но пришлось выработать в какой-то степени фаталистический подход в смысле того, что я сделаю то, что смогу, но всего не предусмотришь. Иметь детей само по себе - риск. Приходит момент, когда ребенок всё больше проводит времени не у нас на глазах. И никакие телефонные звонки не помогут. Я вообще звоню сыну на мобильный раза 3-4 в год, в самых крайних случаях, чаще - чтобы согласовать место встречи по делу. Звонить то и дело, чтоб удостовериться, что жив-здоров - мне кажется вредным и совершенно бесполезным в смысле обеспечения безопасности.
Тем не менее, конечно же, я волнуюсь за детей. Чтобы с этим справиться, я использую подходы, о которых рассказали Стеша и Инна. Прошу помощи у высших сил, мысленно посылаю поддержку ребенку. Совсем недавно был случай, когда в 10 вечера мне звонят и сообщают, что 15-летний сын получил травму (разбил лицо) и его забирает "Скорая". Он занимается экстремальным велоспортом, но травму получил "на ровном месте" - возвращаясь домой и поскользнувшись на изгибе трамвайной рельсы. Конечно же, внутри все похолодело, когда я узнала - неизвестно же было, насколько все серьезно. И вот, помню, еду я в такси в больницу через весь город - и отмечаю про себя: да мне страшно, но надо сына не испугать еще больше. Обращаюсь к высшим силам за помощью. Сосредотачиваюсь на теле, пытаясь уловить напряжения и отпустить их. Обращаю внимание на дыхание, стараюсь дышать реже и глубже. На месте выяснилось, что всё еще не так страшно. Голову спас шлем. Ушибы обработали. Самым серьезным повреждением оказалось смещение носовой перегородки, и мы в ближайшие дни изрядно помотались по врачам. Благо - нашелся специалист, который вправил ее без операции.
Желание заниматься экстремальным велоспортом у сына не пропало. Но за лицо стал бояться, поэтому попросил приобрести шлем, который защищает и лицо. Ездит в таком один среди всех, но его это не волнует. Как-то я видела репортаж по ТВ о соревнованиях по таким делам, брали интервью у одной мамы. Она сказала, что ей страшно даже смотреть на эти трюки, но она не препятствует, так альтернатива этому для подростков зачастую - болтаться в компаниях с пивом в руках. Где можно найти другие, не менее опасные приключения. Ну вот и я приблизительно так рассуждаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, как я вас хорошо понимаю... У меня дочка ведь тоже увлеклась экстремальным спортом - скалолазанием. Этим летом они выезжали на сборы в Карелию. Почему-то я более или менее спокойно ее туда отпустила, авторитет тренера все-таки есть. Да и ребенок так рвался туда, невозможно запретить. Но вот потом посмотрела фотографии - жуть!...
Чувствую, что на следующий год отпущу на сборы только с папой. Грусть

А вообще-то, это очень трудно - отрывать их от себя, отпускать их в этот океан жизни. Но когда им даешь эту свободу, как же у них начинают гореть глаза!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но вот потом посмотрела фотографии - жуть!...
Zorya, оно на самом деле не так страшно, как может показаться на первый взгляд по фотографиям. Я сама немного занималась альпинизмом, и помню, что как только исчезают привычные стереотипы ("я не могу лазить по вертикальной стене", "спускаться по веревке с большой высоты очень опасно", и т.п.) - оказывается, что повода для страха на самом деле нет. Нужно только убедиться, что тренер на самом деле всерьез заботится о качественной страховке. Несчастья если и происходят - то по большей части с теми, кто пренебрегает техникой безопасности. Там предусмотрен такой запас надежности, что при соблюдении всех правил риск не принципально больше, чем во время прогулки по городу днем (тоже ведь можно под машину попасть, если не смотреть по сторонам)...
Цитата:
Но когда им даешь эту свободу, как же у них начинают гореть глаза!!!
Еще бы... Ведь "дать свободу" - это означает показать человеку, что ты веришь в его разумность, уважаешь его... Что может быть дороже для подростка, чем уважение старших?
Чтобы не бояться за детей - нужно, получается, прежде всего доверять им. А по большому счету - доверять Миру, неуничтожимой Жизни...
Маша пишет:
я вот вчера пыталась " реально помочь" - смсок 20, наверное, отправила типа " не забудь вымыть руки, одеть куртку и т.п." Нужны они кому?
Так если не нужны - это же действительно помощь в кавычках, а не настоящая поддержка... Тут прежде всего, я думаю, важна честность с самой собой. Откровенный ответ на вопрос: что я сейчас делаю? Я помогаю моему ребенку - или наоборот, сковываю его, подчиняюсь страху?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Камала


Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 22:03    Заголовок сообщения: Re: Повышенная тревожность и панические атаки в отношении де Ответить с цитатой

Маша пишет:
Как справляться с ТАКИМИ паническими атаками. Поделитесь опытом.

Здравствуйте! Я тоже в какой-то степени тревожная мамашка Улыбка и тоже понимаю, что тревога приносит толко вред нашим детям. Поэтому придумала для своей дочери трех (!) Улыбка Ангелов-Хранителей. Просто как-то смотрела на нее засыпающую, у меня привычно щемило сердце от кажущейся ее беззащитности и вдруг пришла в голову эта странная мысль, что кроме меня есть силы которые неусыпно охраняют ее и в голове даже нарисовался четкий образ этих небожителей. Можете считать меня сумасшедшей, но меня это успокаивает Радостная улыбка
Все чаще задумываюсь о своей маме и вспоминаю, что были и ночные дискотеки и горные походы из которых мы возвращались глубоко заполночь и небыло возможности предупредить и еще многое другое и поражаюсь ее внешнему спокойствию, с которым она отпускала нас во взрослую жизнь. Именно сейчас я могу оценить ее терпение и веру в своих детей и очень благодарна ей за это.
_________________
В мире нет ни плохих, ни хороших. Есть счастливые и несчастные. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100