Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Недавно прочитанные книги
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 14.08.2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Нежные эльфы, чтобы сказать, должны прочитать. А они читали?
Нежные эльфы читают все подряд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 14.08.2009 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:

И такое мне знакомо. Я считаю, что у "Волкодава" вторая книга значительно сильнее первой. Улыбка
А мне первая книга "Волкодава" понравилась больше, чем вторая. Первую Семенова одна писала и прямо-таки изобразила идеал мужчины (в женском понимании) в образе Волкодава. А вторую книгу Семенова писала уже в соавторстве ( писатель-мужчина). И вторая книга получилась совершенно другая , на мой взгляд, "мужская" и от первой книги отличается очень. А фильм, поставленный по "Волкодаву" вообще смотреть не могла : против книги-первоисточника совсем не тянет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Первый снег


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2009 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Ой ну вот, первый снег пришел.
Лето просвистело, оглянуться не успела..

Угу, прогноз погоды неутешительный.
Запасаемся книжками на долгие зимние вечера Улыбка.
_________________
-Ты кто?
-Добрая Фея!
-А почему с топором?
-Да настроение у меня сегодня что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Прочитал 28 страниц Скотта Карда "Игра Эндера". Пока ничего "вкусного" не нашел...

Прочитал 280 страниц "Игра Эндера"... У книги горьковатый "вкус". Вот если бы ее почитать лет 20 назад, то "забодала" бы, наверно... Грусть
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Бурёк пишет:
Прочитал 28 страниц Скотта Карда "Игра Эндера". Пока ничего "вкусного" не нашел...

Прочитал 280 страниц "Игра Эндера"... У книги горьковатый "вкус". Вот если бы ее почитать лет 20 назад, то "забодала" бы, наверно... Грусть
А "горьковатый" и "забодала" это как? Я как раз сегодня утром дочитала. На последних страницах уже чуть ли не ревела. Кажется, в прошлый раз, когда ее читала, то отнеслась к сюжету как-то более поверхностно и он меня хоть и зацепил, но по-другому.
Вторую книгу уже открываю с некоторым опасением. Помню, меня она тогда впечатлила сильнее. Что же сейчас-то будет?!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А "горьковатый" и "забодала" это как?

Горьковатый - по сравнению с "системой воспитания и отношений учитель - ученик" от братьев Стругацких. Вспомните "Путь на Амальтею" и "Хищные вещи века", где детьми занимается Иван Жилин. Это во-первых. Во-вторых, (кстати, от тех же Стругацких Улыбка ) когда цель оправдывает средства - горечь та еще. Сколько людей загубили, идя к Великой Цели, за всю историю цивилизации?

Забодала - "выбила из под ног опору", на которой мне "удобно стоять". Самые сильные произведения для меня - это те, которые поднимают во мне бурю эмоций, а те в свою очередь, заставляют думать. При этом работает "карусель" - новые мысли порождают новые эмоции и новые мысли. Чем дольше крутится в душе "карусель", тем "сильнее" произведение искусства.
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Ольха пишет:
А "горьковатый" и "забодала" это как?

Горьковатый - по сравнению с "системой воспитания и отношений учитель - ученик" от братьев Стругацких. Вспомните "Путь на Амальтею" и "Хищные вещи века", где детьми занимается Иван Жилин. Это во-первых. Во-вторых, (кстати, от тех же Стругацких Улыбка ) когда цель оправдывает средства - горечь та еще. Сколько людей загубили, идя к Великой Цели, за всю историю цивилизации?

Забодала - "выбила из под ног опору", на которой мне "удобно стоять". Самые сильные произведения для меня - это те, которые поднимают во мне бурю эмоций, а те в свою очередь, заставляют думать. При этом работает "карусель" - новые мысли порождают новые эмоции и новые мысли. Чем дольше крутится в душе "карусель", тем "сильнее" произведение искусства.
Понятно.
Да, наверное, меня на момент первого прочтения эти книги "забодали" и заставили думать об очень многом. Это странно, но книги Стругацких никогда подобного эффекта не оказывали, как-будто я то ли не воспринимала их достаточно глубоко, то ли не вчитывалась, то ли искала в них что-то другое. Видимо, далеко не каждый автор может достучаться до меня своим произведением, но если уж ему это удается, я запоминаю это надолго.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я недавно читала "Мио, мой мио". Мне фильм нравился когда-то очень.
Ну так вот это единственная книга котоую я смогла у Линдгрен прочитать.
И чето мне так понравилось, так проперло, прямо не знаю. такой блин слог..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Вспомните "Путь на Амальтею" и "Хищные вещи века", где детьми занимается Иван Жилин.
А после забавно прочитать С. Лукьяненко "Ласковые мечты полуночи" (Время учеников", т.2), где дети занимаются Жилиным.

Бурёк пишет:
Во-вторых, (кстати, от тех же Стругацких Улыбка ) когда цель оправдывает средства - горечь та еще.
А где это у АБС цель оправдывает средства?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
А где это у АБС цель оправдывает средства?

Опять - непонятки? Улыбка Я как раз толкую, что у Стругацких цель не оправдывает средства. Вы как-то меня наоборот понимаете... Грусть Закатить глаза, задуматься
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Лемма пишет:
А где это у АБС цель оправдывает средства?

Опять - непонятки? Улыбка Я как раз толкую, что у Стругацких цель не оправдывает средства. Вы как-то меня наоборот понимаете... Грусть Закатить глаза, задуматься

_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:

Шок Закатить глаза, задуматься Улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитал Скотта Карда "Игра Эндера"... Грусть И вот какая фраза збодала-таки:
-Добро пожаловать в человеческую расу. Никто не управляет своей жизнью. Единственный выбор - отдать свою судьбу в руки хороших, любящих тебя людей.
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Дочитал Скотта Карда "Игра Эндера"... Грусть И вот какая фраза збодала-таки:
-Добро пожаловать в человеческую расу. Никто не управляет своей жизнью. Единственный выбор - отдать свою судьбу в руки хороших, любящих тебя людей.
Да, и меня она прошибает. По сути, вся история , рассказанная в книге - одна большая сплошная манипуляция. С разными целями и намерениями, но все настолько друг с другом повязаны. И даже самые хорошие и любящие люди - становятся слепыми орудиями в руках не настолько хороших и любящих людей. Страшно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.10.2010 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще пара недавно прочитанных книг.
Первая - "Дети Ананси" Нила Геймана. Современная мистическая сказка для взрослых. Я прочла ее после его книги "Американские боги" и она понравилась мне намного больше. Очень многоуровневая книга, на мой взгляд. В ней божественное идет рука об руку с обыденным. Поиск чего-то большего - с поиском самого себя, своего пути, своей любви. Некоторые вещи вообще показались мне глубоко психологичными, а многое - очень тронуло лично.

И вторая "Мерзкая плоть", сатирический роман Ивлина Во.
Не поняла, как эта книга попала на мой диск-сборник фантастики, где была обозначена как "фентези". Но начала читать - и уже не остановилась. Это не фентези, скорее гротеск, пародия на довоенное британское общество. Читается на одном дыхании, смех сквозь слезы. Ни одного положительного героя - но также и ни одного отрицательного. Все - люди, все - живые, многообразные, смешные, трагичные, бестолковые, мудрые. Очень понравилось. Поищу другие его романы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 02.10.2010 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал Фаулза "Волхв" Точнее, подруга прочитала, а потом дала мне с сложно передаваемым выражением лица.
В кратце - сюжет о том, как человеком психологически манипулировали некие "сверх люди"(скорее очень развитые психотехнически), чтобы привести его в конце концов к исцелению и пониманию себя.
Сошлись на том, что игра у них какая-то скучная... Вообще, вся книжка читалась как-то муторно, интересно только в середине - начало и конец можно было бы отрезать почти без сожаления. Мне лично напомнила Эковский "Маятник Фуко".
Ушел читать Гессе - больше люблю "романтиков", чем "реалистов".
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.10.2010 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю "Латынь на все случаи жизни".
In solis sis tibi turba locis. В одиночестве будь сам себе толпой.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.10.2010 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Прочитал Фаулза "Волхв" Точнее, подруга прочитала, а потом дала мне с сложно передаваемым выражением лица.
В кратце - сюжет о том, как человеком психологически манипулировали некие "сверх люди"(скорее очень развитые психотехнически), чтобы привести его в конце концов к исцелению и пониманию себя.
Сошлись на том, что игра у них какая-то скучная... Вообще, вся книжка читалась как-то муторно, интересно только в середине - начало и конец можно было бы отрезать почти без сожаления. Мне лично напомнила Эковский "Маятник Фуко".
Угу... я тоже как-то скисла в какой-то момент. Помню, что читала, но хоть убей, не помню, о чем оно было... Конфуз
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 03.10.2010 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С необыкновенным удовольствием прочитал недавно книгу Е.Гришковца "Реки".
Не в первый раз уже замечаю, что его творчество возбуждает тягу к творчеству, будит и будоражит творческое начало.
В его изложении, видении, испытываешь наслаждение проникновения в мир мыслей и событий Другого. Такое проникновение, вживание, что собственные дремавшие, как будто законсервированные, свитки чувств, воспоминаний, умозаключений просыпаются и помогают увидеть мир живее, свежее, ароматнее, чувственнее, радостнее - жизненно реальнее, читаешь, и пробуждается новая волна любви к этому миру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.10.2010 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть все книги и спектакли Гришковца, все его музыкальные вещи. С удовольствием хожу на сайт любимого автора.
http://e-grishkovets.livejournal.com/
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100