Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Причины одиночества
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Австралия пишет:
Ой, ребята, сейчас лазила по этому разделу, где 10 страниц, на каждой по два десятка тем. И больше всего тем именно про одиночество.... Аж страшно стало. Как мы одиноки....
пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи в космос
в смысле ... --- ...
Мне кажется, что одиноких не особо много. Просто это место такое - психологический форум. В жизни одиноких не так много: в молодости свои молодежные компании, а когда люди создают ячейку общества - все мысли и дела направляются на семью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Я даже хочу на необитаемый остров с кучей книг (их столько, что нет времени все перечитать). Еще с собою захватить штангу и гантели. Ну и с питанием вопрос решить. А к людям возвращаться только тогда, когда выносишь и оформишь какую-нибудь идею Улыбка
Да уж...замахнулся я. Ну, во-первых, всех книг с собою не возьмешь (придется заказывать из «Ленинки» )) ). Во-вторых, книги-то книгами, но всякая теория, не подкрепленная эмпирическими данными – будет нежизнеспособной, следовательно, необходимо держать связь с «большим миром». В- четвертых, еда. Если добывать пищу охотой, то сколько времени и сил будет уходить на это занятие?.. Не мало. Затем, какой это будет остров? Какой там будет климат? А возможные болезни?.. Мечтатель, философ Улыбка А вообще-то по-моему одиночество это не про меня. Я один, но я не одинок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
А к людям возвращаться только тогда, когда выносишь и оформишь какую-нибудь идею Улыбка
Ну, да. А люди ждут не дождутся, когда к ним кто-то выйдет с какой-нибудь идеей. Подмигнуть Улыбка
Ну, а если серьезно, то почему бы и нет? И зачем питание? Поголодаете. Заодно будет хороший опыт входа в голодание и выхода из него. Был период, когда я стремилась к одиночеству. Но тогда реализовать не могла. Я просто, на несколько часов уходила в лес. Помогло.
А, что касается единомышленников и друзей, то тут "лапки" опускать на надо. Рано или поздно все образуется, все встанет на свои места. Найдутся они - куда денутся. Улыбка Мир большой. И возможностей реализовать свои желания сейчас намного больше.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Freeman пишет:
А к людям возвращаться только тогда, когда выносишь и оформишь какую-нибудь идею Улыбка
Ну, да. А люди ждут не дождутся, когда к ним кто-то выйдет с какой-нибудь идеей. Подмигнуть Улыбка
Ну, а если серьезно, то почему бы и нет? И зачем питание? Поголодаете. Заодно будет хороший опыт входа в голодание и выхода из него. Был период, когда я стремилась к одиночеству. Но тогда реализовать не могла. Я просто, на несколько часов уходила в лес. Помогло.
А, что касается единомышленников и друзей, то тут "лапки" опускать на надо. Рано или поздно все образуется, все встанет на свои места. Найдутся они - куда денутся. Улыбка Мир большой. И возможностей реализовать свои желания сейчас намного больше.
Ну, может люди и не особо ждут моих идей, но мне интересно заниматься любимым делом Радостная улыбка
Голодать нельзя - спорт не позволяет. Да и не тот возраст еще пока, чтобы устраивать чистку организму. Хотя совет в целом у вас хороший Улыбка
А вот насчет третьего пожелания - тут я с вами соглашусь на все 100 %, даже еще и с запасом. К образу жизни (какой бы он не был) порой привыкаешь. И продолжаешь жить по инерции, не замечая, что эта все таки странная жизнь...
Верю, что и у Вас все наладится! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:

А, что касается единомышленников и друзей, то тут "лапки" опускать на надо. Рано или поздно все образуется, все встанет на свои места. Найдутся они - куда денутся. Улыбка Мир большой. И возможностей реализовать свои желания сейчас намного больше.
Внесу нотку грусти в оптимизм... Ничего не образуется и не встанет на свои места... Хотя бы потому, что мир не обязан идти нам навстречу и что-то там "образовывать" и ставить на свои места... И друзья не находятся - их находят. И ничего не ставится - кто-то что-то ставит сам... А надеяться, что как-то всё само собой наладится... Я со своими друзьями могу и о философии, и о психологии, и о истории и т.п. поговорить - но в нужное время и в нужный час. Просто всему своё время, и время всякой философии под небом Улыбка .

А вот эта фраза мне непонятна:
Freeman пишет:
К образу жизни (какой бы он не был) порой привыкаешь. И продолжаешь жить по инерции, не замечая, что эта все таки странная жизнь...
Что значит "что эта всё-таки странная жизнь"? Чем она странная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин, согласен, что друзья сами собою не находятся. Человек сам должен прилагать усилия в их поиске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:

Внесу нотку грусти в оптимизм... Ничего не образуется и не встанет на свои места... Хотя бы потому, что мир не обязан идти нам навстречу и что-то там "образовывать" и ставить на свои места...
Вот она русская натура. Конфуз Нотку грусти мы улавливаем там и тогда, когда понимаем, что ничего само не дается, по щучьему велению не делается, манной небесной не сыплется... Радостная улыбка
Эйдин, ну почему же надо грустить?! Опять печалиться, философски вздыхая "в больших знаниях большая печаль"? Что же грустного в том, что надо прилагать собственные усилия? Да и слова-то "все образуется" я сказала человеку, который ищет новых друзей. Не удержусь от стандартной фразы "кто ищет, тот всегда найдет". Подмигнуть
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.08.2009 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik
Цитата:
Здесь есть еще один нюанс: Вы с кем-то перестали общаться и обрекли этого человека на ... то же одиночество.

И заметьте - именно если мы кого-то оставили - он и чувствует одиночество. Тот, кто бросает -совсем наоборот. Он просто забывает про того человека... Увы, таков закон общения. Еще одна жизненная несправедливость. Закатить глаза, задуматься Но ничего не поделаешь.
А для женщины нет злее одиночества, чем одиночества быть брошенной. Или оставленной -так помягче.
Пусть она будет хоть королева... немного найдется тех, кто способен не чувствовать этого - одиночества - после разрыва. Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.08.2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те, кто бросают - пол неважен - тоже могут ощущать болезненную пустоту.
Просто одно и то же можно назвать разными словами: "Я ушел" или "Я бросил".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 19.08.2009 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
И заметьте - именно если мы кого-то оставили - он и чувствует одиночество.
Да, кто его знает. Чужая душа - потемки. Может быть, с облегчением вздыхает, что его наконец-то оставили в покое? Конфуз Но мы-то сами этого никогда не узнаем, ну если этот человек сам не скажет.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa
Да ничего он не ощущает. "Ушел", "бросил" -не все ли равно. Если последстаия одинаковы...
Tannik
Не такие уж сложные существа -люди-то. И вряд ли кто-то будет радоваться своей оставленности -другим. По крайней мере, сразу. Потом, возможно, утешит себя мыслями о том, что тот человек, что его покинул, был не такой уж и хороший. Может, даже и совсем наоборот. А пока - мрак и безысходность. Пустота и боль душевная и тоска. Даже если это не любовь была, а только привычка. Все равно. В случае же любви - весь этот набор, только на порядок сильнее. Крещендо. Восклицание Восклицание Восклицание
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
А пока - мрак и безысходность. Пустота и боль душевная и тоска. Даже если это не любовь была, а только привычка. Все равно. В случае же любви - весь этот набор, только на порядок сильнее. Крещендо. Восклицание Восклицание Восклицание
Постепенно приучаешься держаться на расстоянии, не впускать в душу, не позволять причинять боль, не разрешать себе тратить душевные силы на разочарования. Постепенно учишься жить по-другому.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik
Не у всех получается. Потом, вспоминая свою последнюю любовь -уже осеннюю, уже не раз обжегшись...Все -то же самое, но, разьве, только отрезвление приходит быстрее - мозг все же начинает работать.
А так...последняя любовь, говорят, даже самая сильная. Сильнее, чем все предъыдущие. И одиночество - тоже.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, вы так хорошо в этой теме написали. Улыбка очень искренне
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 20.08.2009 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Tannik
Не у всех получается. Потом, вспоминая свою последнюю любовь -уже осеннюю, уже не раз обжегшись...Все -то же самое, но, разьве, только отрезвление приходит быстрее - мозг все же начинает работать.
А так...последняя любовь, говорят, даже самая сильная. Сильнее, чем все предъыдущие. И одиночество - тоже.
Я как раз песню такую слушаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причины одиночества? Сам ВИНОВАТ.
ИМХО, больше всего болит одиночество у того, что ощущает, что ВИНОВЕН в нем. Сам. Сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Я как раз песню такую слушаю
А слова можно? Неужели мои Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Причины одиночества? Сам ВИНОВАТ.
ИМХО, больше всего болит одиночество у того, что ощущает, что ВИНОВЕН в нем. Сам. Сама.
Виновен в одиночестве? Интересная мысль. Впрочем, да, и такое есть.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Selina


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Австралия пишет:
Ой, ребята, сейчас лазила по этому разделу, где 10 страниц, на каждой по два десятка тем. И больше всего тем именно про одиночество.... Аж страшно стало. Как мы одиноки....
пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи в космос
в смысле ... --- ...


Страшно осозновать эту пустоту в душе, это одиночество. Вот мы и пишем-пишем пытаемся заглушить эту боль словами, сидим часами на форуме, лишь не чувствовать, не ощущать как нам плохо. Лишь бы забыться на этом форуме. Некоторых участников уже года по 3 видишь и все пишут и пишут. И ничего не меняется. А варианты решения этих проблем уже такое количество перечислили да что толку не помогают они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 22.08.2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selina
Причины даже не так важны, как следствие -одинокая жизнь. А что, если нам тут всем, таким одиноким -взять да и встретиться? Улыбка В Москве. такая мысль пришла. Я, конечно, "сама местная", мне - легче. Но, может, и еще кто подтянется? Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходуля


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2009 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
А что, если нам тут всем, таким одиноким -взять да и встретиться? Улыбка В Москве. такая мысль пришла. Я, конечно, "сама местная", мне - легче. Но, может, и еще кто подтянется? Улыбка
Откройте тему во «Встречах на Пятачке» Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конди


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
А что, если нам тут всем, таким одиноким -взять да и встретиться? Улыбка В Москве. такая мысль пришла. Я, конечно, "сама местная", мне - легче. Но, может, и еще кто подтянется? Улыбка


Неплохая мысль!
Поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
А что, если нам тут всем, таким одиноким -взять да и встретиться? Улыбка
Обязательно! Как появится еще одна возможность Москву посетить, обязательно дам о себе знать. Будем гулять по Москве, в кофейнях пить кофе и рассказывать про житьё-бытьё. Подмигнуть Радостная улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне вот встречаься ...страшно. вот признаюсь, что в Москву еду. а москвичи-форумчане как налетят на меня... Шок чтобы пообщаться... а кое-кто, наверно, чтоб и по ж.о.п.е Плач, или очень грустно растащат каждый по своим любимым кофейням да раскладушкам свободным...
так и клочка от меня не останется...
------а вот, кстати, корыстный вопрос Подмигнуть :
а у кого из вас можно остановиться? я - зверушка неприхотливая, мелкая. но в гостях всегда на радость хозяевам хорошо кушаю Смех Смущение
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конди


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy,
а Вы бываете в Ботаническом саду или на ВВЦ?
Я люблю там гулять и частенько в те края езжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100