Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Скучаю?... нет...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 31.08.2009 13:17    Заголовок сообщения: Скучаю?... нет... Ответить с цитатой

Ситуация простая до боли.
2 года работали в одной организации, просто знали друг о друге но не более. В начале этого года неожиданно столкнулись в обед в магазине и пока шли на работу вдруг выяснили что у нас много общего. Стали переписываться по местной сети, все больше и больше, потом пошли в поход, потянуло друг к другу. Улыбка

А потом решили поехать вместе в отпуск с его друзьями, опять таки походный, и немножко не получилось у меня по объективным обстоятельствам. В результате он поехал без меня.
Я его очень ждала, мне дествительно нехватало его, можно сказать проверка чувств на расстоянии Конфуз Улыбка Как потом выяснилось, он по мне очень скучал и чувствовал примерно то же самое...

А теперь пришел мой черед пойти в отпуск и я сижу который день и понимаю, что я нисколько по нему не скучаю. И нет совершенно того чувства, с которым я его тогда ждала. Перезваниваться с ним у меня нет возможности, да мне и не хочется. Что это?... Смотрю на его фотографию - и меня словно теплом обдает. Но в глубине души понимаю, что могу и не смотреть и ничего страшного... Хотя совсем недавно было ощущение, что встретила своего человека, так просто и легко мне с ним. Конфуз

Почему-то обидно, что он может чувствовать ко мне то же самое, то есть ничего не чувствовать Улыбка

У кого-нибудь бывало подобное? Подскажите... Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 31.08.2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, неужели вам так важно страдать в разлуке?! Если вас теплом обдаёт и нет переживаний и страданий - это же прекрасно! Или боли душевной хочется? Закатить глаза, задуматься Конфуз Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 31.08.2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Оль, неужели вам так важно страдать в разлуке?! Если вас теплом обдаёт и нет переживаний и страданий - это же прекрасно! Или боли душевной хочется? Закатить глаза, задуматься Конфуз Вопрос

Спасибо за ответ Улыбка

Про "страдать" я наверное, лишнего хватила... Да вроде и не произносила такого слова. Просто тогда было радостное ожидание его приезда, какая-то радость внутри меня, мне было очень хорошо, потому что знала что через столько то дней свидемся снова.

Теперь все наоборот. Я даже и не думаю о нем в общем-то. Грустно от мысли, что все заканчивается, так и не начавшись, что это был самообман, мечты и надежды улетают вдаль, хотя "счачтье было так близко" Еще, повторюсь, очень и очень грустно от того, что он ко мне может чувствовать то же самое. Я заметила, что наши ощущения перекликаются и, выходит, ему сейчас тоже не до меня. В общем женская гордость задета Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 31.08.2009 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, помните знаменитую фразу из "Обыкновенного чуда"
У влюбленных выпадает лишь один день когда у них всё получается
Чувства не могут застыть, их нельзя отлить в бронзе и спрятать в сейфе, именно потому ВАЖНО улавливать эти мгновения СОПЕРЕЖИВАНИЯ..., увы но это лишь мгновения.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 31.08.2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот в вашем посте для себя уловила..может я не права, конечно, что не хватает какой-то страдальческой нотки..ну такой драмматургии..иногда нужно чувство подкормить..тоской, легкой грустью, порой достаточно какого-то легкого непонимания настроения или отношения к себя...чтобы чувства снова вспыхнули. Может быть предстоящая разлука как раз и вызовет всплеск этих чувств. Бывает, что вроде все и тихо, мило, все постоянно..а вот пресно и все..хочется чего-то будоражущего..после чего и все кажется более ярким, интересным что ли...
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 31.08.2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972
Был такой день, когда действительно все получилось, словно плыли на одной волне Закатить глаза, задуматься Ни он ни я не упустили возможности сделать счастливым друг друга одним только своим присутствием. Собственно, после это дня мои чувства и пошли на спад. Я через 2 недели ушла в отпуск и ... вот Закатить глаза, задуматься

Black_horse
Вы правы Улыбка
После полугода захватывающих впечатлений и удивления от самой себя, что я могу это чувствовать, что все происходит со мной и я такая счастливая, теперь впала в ... даже не знаю что. Не депрессия, ни тоска. Мне оказывается хорошо и без него и, о ужас, даже очень хорошо Конфуз
Я задумалась было ли это вообще чувство с моей стороны, или просто увлеклась симпатичным, сильным, веселым парнем, который нравится многим, а вот доверительные отношения начали складываться именно со мной.... Дескать, посмотрите какая я - сижу теперь и сама себя на землю спускаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 31.08.2009 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
После полугода захватывающих впечатлений и удивления от самой себя, что я могу это чувствовать, что все происходит со мной и я такая счастливая, теперь впала в ... даже не знаю что. Не депрессия, ни тоска. Мне оказывается хорошо и без него и, о ужас, даже очень хорошо Конфуз
Я задумалась было ли это вообще чувство с моей стороны, или просто увлеклась симпатичным, сильным, веселым парнем, который нравится многим, а вот доверительные отношения начали складываться именно со мной.... Дескать, посмотрите какая я - сижу теперь и сама себя на землю спускаю
Ну раз и с ним хорошо, и без него хорошо..может просто приянть это "хорошо" и просто им наслаждаться? Или душе угодно немного себя потерзать..для остроты чувств? И чувства-они и есть чувтва, не бумаги какие-то. не вещи, с которыми можно что-то физически сделать-выкинуть, спрятать, убрать, положить на видное место или взять с стобой..они либо есть..либо нет..думаю время покажет..что это у вас за чувства были..а сделать с ними что-то исскуственное или насильно их менять..я лично не в силах..они живут во мне..скорее вопряки..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 31.08.2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы до конца знать чего хочется Закатить глаза, задуматься

Скажем так. Я сама очень рада теперь, что получилось именно так а не иначе, выдалось время побыть одним и пускай. Конечно, время расставит все на свои места., Вы правы чувства либо есть либо их нет и головой своей я понимаю, что хочу чтобы они были. а их нет..

Зато мне вчера подумалось перед сном - вот придет время и он встретит ту, которая покорит его сердце Закатить глаза, задуматься Ну, поскольку у меня полное равнодушие к нему - значит я не его половинка. Так больно стало... Вот такие вот страхи, вот такие вот пироги..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 01.09.2009 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль пишет:
Если бы до конца знать чего хочется Закатить глаза, задуматься
Зато мне вчера подумалось перед сном - вот придет время и он встретит ту, которая покорит его сердце Закатить глаза, задуматься Ну, поскольку у меня полное равнодушие к нему - значит я не его половинка. Так больно стало... Вот такие вот страхи, вот такие вот пироги..

Ой ли равнодушие? Что-то не похоже..Улыбка
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 01.09.2009 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль пишет:
Зато мне вчера подумалось перед сном - вот придет время и он встретит ту, которая покорит его сердце Закатить глаза, задуматься Ну, поскольку у меня полное равнодушие к нему - значит я не его половинка. Так больно стало... Вот такие вот страхи, вот такие вот пироги..
Будь вы равнодушны - не думали бы о нём, о его реакциях - и своей боли... Думаю, дело здесь в чём-то другом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 01.09.2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, на равнодушие мало похоже Закатить глаза, задуматься Просто это лучшее слово, которое пришло мне в голову. А в чем дело - я и сама хотела бы разобраться.
Возможно (одно из моих предположений) я думала что полюбила, что встретила свою половинку, а постепенно оказывается, что это просто самообман - так хотелось влюбиться, что поверила в то, чего нет.
Во всяком случае мне кажется так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.09.2009 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, а до этого вы влюблялись? Были случаи, когда вам казалось, что вот он, ваша половинка, как сейчас? И чем заканчивались эти влюбленности?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, честно говоря я совсем запутался, несколько раз читаю и не вижу никакого направления.
Вам нравится общение с ним? - судя по всему да, очень.
Вы хотели бы продолжать и развивать их? - судя по всему, тоже да.
Но вместо этого вы почему-то ждете и размышляете что вот, вроде бы и без этих отношений неплохо живется... А на фотографию посмотрите - и тепло вам.

Вы, может, просто сомневаетесь вкладывать ли свое время в именно в этого человека. Но это невозможно узнать, не общаясь и не увеличивая степень контакта и понимания с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я думала что полюбила, что встретила свою половинку, а постепенно оказывается, что это просто самообман - так хотелось влюбиться, что поверила в то, чего нет.
да зачем вам эти сказочные термины из детских книжек? Половинка, не половинка. Ну, нравится с человеком идти после работы (и только) - надо это и делать. т.е. ходить с работы вместе.
Тепло с ним рядом сидеть вечером у костра и наблюдать как искры взетают вверх - надо этим и заниматься.
А названия этим отношениям потом придумаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk, спасибо, взгляд со стороны - это всегда замечательно отрезвляет..
я сегодня перечитала свои сообщения и сама запуталась. Конфуз Попробую определиться в этом тумане.

Да, мне нравится общение с ним. Очень. Очень
Да, я бы хотела продолжать общение и развивать его. Конечно Улыбка
Да, мне немного боязно (а может и много Закатить глаза, задуматься ), что эти отношения окажутся лишь воспоминаниями, спустя некоторое время...

Тема моя начиналась с того,что мои чувства теперешние, по сравнению с моими же чувствами двухмесячной давности очень поменялись. Ситуация повторилась - один из нас в отпуске, общаться возможности нет. Тогда я радовалась и волновалась предстоящей встрече, дни считала до его приезда. Теперь я ничего не считаю и нет никакого волнения в душе Грусть Мне самой от этого грустно, потому что он мне понравился. Вот понравился и все Улыбка

Мне бы не хотелось быть лишь этапом в его жизни. Вот! Сформулировала наконец... Я не хочу быть ступенькой в его жизни к чему-то большему, настоящему. Я и хочу быть этим настоящим. Так же как и он в моей. Но я слишком много думаю и сомневаюсь в последнее время, а это плохой признак... Надеюсь, я Вас не запутала еще больше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль пишет:

Мне бы не хотелось быть лишь этапом в его жизни. Вот! Сформулировала наконец... Я не хочу быть ступенькой в его жизни к чему-то большему, настоящему. Я и хочу быть этим настоящим. Так же как и он в моей.
А как вы можете определить, что в вашей жизни - настоящее, а что - нет? Если по тому, что Алекс назвал "сказочными терминами" - тогда, действительно, понимаю ваше теперешнее смущение и растерянность. Сказка развеивается и остается реальный человек, реальная жизнь и переспектива ваших с ним реальных отношений, их укрепления и углубления. Даже влюбленность с первого взгляда - требует последующей работы над собой, иначе в один прекрасный день она развалится.
Почитайте, вот, рассылку ВЛ, посвященную "превратностям любви". Может, она наведет вас на какие-то еще вопросы или мысли.
http://www.levi.ru/subscribe/28.html
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не запутали Улыбка .
Страх ошибиться и сойти с дистанции - самая страшная штука, заложенная в нас.
Цитата:
Мне бы не хотелось быть лишь этапом<...>Я не хочу быть ступенькой в его жизни к чему-то большему, настоящему. Я и хочу быть этим настоящим.
А разве есть способ попасть на верхнюю ступеньку минуя предидущие? Вы хотите оказаться на вершине лестницы, но уже боитесь упасть со второй, третьей ступеньки.

Каждый из нас всего лишь человек, а не герой чьей-то жизни/половинка/единый и неповторимый. Человек со своими склонностями, странностями, и конечно, любой человек делает время от времени ошибки. Ни одна пара не гарантирована от того, что идеальный, любимый, единственный завтра не споткнется где-то и отчебушит ошибку, задевающую чувства друого в паре. Способность жить счастливо в паре определяется не безошибочностью того или иного человека, не его идеальностью единожды и навсегда, а именно - его способностью отслеживать свои ошибки, смелостью признавать их. Умением работать над собой, умением договариваться друг с другом, умением общаться со своим избранником.

И как этому всему научиться? - общаться, сообразно каждому этапу отношений, от первой совместной ступеньки до последней. Общение на них всех совершенно разное и неповторимое. Вроде один и тот же человек, но как же интересно все меняется со степенью "вживания" друг в друга.

Поэтому я и писал раньше - просто делайте то, что вам приятно делать вместе - Прогулка, кино, выстака, кафе, поход, джомашний ужин. Они располагают, настраивают на узнавание друг друга в разных ситуациях.
А вот останавливать общение, которое вам нравилось - этого и не стоит делать.
Цитата:
один из нас в отпуске, общаться возможности нет.
И этого я не понимаю. Есть мобилки, есть интернет, есть просто телефон ведь.

Даже если вы зайдете дальше, и в какой-то момент ваши отношения остановятся - уверяю, с таким подходом вы ТОЛЬКО ПРИОБРЕТАЕТЕ.
Цитата:
мои чувства теперешние, по сравнению с моими же чувствами двухмесячной давности очень поменялись.
Если прична та, что вы написали ("не хочу быть только этапом"), то это совершенно не страшо. К тому же у разных людей по темпераменту чувства нарастают быстрее-медленнее и тут нет зависимости или предсказательности. А если же в его поведении что-то конкретное произошло, что вас серьезно насторожило - это уже совсем другая картина.

Почитайте, и правда, как уже посоветовали, любую популярную литературу о психологии отношений (для спокойного вникания в отпуске - изумительнейшее занятие). Можно еще чуть более "хулиганский" и веселый текст Курдюмова прочитать: http://kurdyumov.ru/esse/love/love00.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как потом выяснилось, он по мне очень скучал и чувствовал примерно то же самое...
Цитата:
Почему-то обидно, что он может чувствовать ко мне то же самое, то есть ничего не чувствовать
А как вы поняли первое и второе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 06.09.2009 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk и Ольха, спасибо! Заставили задуматься...

Отвечу по порядку Улыбка
Ольха Да, в моей голове переплетены такие понятия как половинка и любимый, нравящийся мне человек. Хорошо это или плохо не могу судить, но раз так, значит пока так. Подозреваю, что отсюда происходит моя путаница с чувствами. Одно могу сказать точно - чем больше узнаю его реального, тем сильнее к нему тянет, тем сильнее я им очаровываюсь.
По поводу рассылки я улыбнулась, когда прочитала то, что Вы мне посоветовали. Да, я узнала себя Улыбка С одной стороны - завышенные ожидания (ну, я ведь особенная, мне любовь подавай а не простую дружбу "привет-привет") Улыбка , с другой стороны - зудящая тревога - как бы не повторить прошлый опыт... Видимо какой-то урок был усвоен не до конца Конфуз Правда сейчас мне гораздо легче - всетаки опыт и пережитые когда-то эмоции пошли мне на пользу.

Вообще у меня начинает складываться впечатление, что мне нужно понять для себя что-то важное, я кручусь возле этого уже довольно давно, чувствую, что горячо, но никак не могу схватить это важное за хвост. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 06.09.2009 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk Ваши вопросы вызвали у меня много встречных вопросов Улыбка
Цитата:
Каждый из нас всего лишь человек, а не герой чьей-то жизни/половинка/единый и неповторимый.

Ну почему Вы так уверены?... А мне вот чувствуется иначе, и пусть я ошибаюсь, все может быть, но почему Вы так уверены в этих словах? Мне кажется этого никто не может знать... Когда встречаются два человека со схожими интересами, схожим жизненным опытом, когда внешне чем-то похожи друг на друга... у нас вот номера автомобилей даже совпадают... ну разве это не чудо?!.. Если скажете утвердительное нет, то я еще пропищу в ответ, что уж очень хочется в это верить... Закатить глаза, задуматься

Цитата:
А вот останавливать общение, которое вам нравилось - этого и не стоит делать.
Не буду, спасибо за эти слова

Цитата:
И этого я не понимаю. Есть мобилки, есть интернет, есть просто телефон ведь.
У меня из доступного сейчас только интернет. Ни он ни я не предполагали такой ситуации. А через интернет мы не общались никогда, адресов не знаем поэтому вот Холодная улыбка Закатить глаза, задуматься Я, может повторюсь, но сейчас эта ситуация меня радует

Цитата:
Даже если вы зайдете дальше, и в какой-то момент ваши отношения остановятся - уверяю, с таким подходом вы ТОЛЬКО ПРИОБРЕТАЕТЕ.
Пожалуйста, можете подробнее рассказать почему? Я чувствую что вы правы, но не могу понять почему.

Цитата:
А если же в его поведении что-то конкретное произошло, что вас серьезно насторожило - это уже совсем другая картина.
Вот тут Вы попали в точку. Был один случай который меня если не насторожил, то просто остановил на время в проявлении своих чувств, что ли. Если позволите, я не буду описывать его, он не столь страшен, как может показаться.
Но вот что интересно - мне с ним легко было по прежнему, спокойно, весело, но вот открыться по настоящему, расслабиться душой как я могу с друзьями или в прошлых отношениях - такого нет. Произошел некий стопор.

Цитата:
А как вы поняли первое и второе?
Про то что скучал он мне сам признался первым да это и видно было Улыбка
Почему-то обидно, что он может чувствовать ко мне то же самое, то есть ничего не чувствовать А вот это у меня мания величия, звездочку я споймала Улыбка почему-то кажется, что чувствую на расстоянии чувства другого Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься

Хочу поблагодарить всех отвечающих мне в этой теме, Вы мне очень помогаете разобраться в самой себе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну почему Вы так уверены?... А мне вот чувствуется иначе, и пусть я ошибаюсь, все может быть, но почему Вы так уверены в этих словах? Мне кажется этого никто не может знать.<...>Если скажете утвердительное нет, то я еще пропищу в ответ, что уж очень хочется в это верить...


Вот самое ключевое, вы сами прекрасно сказали: Мне кажется этого никто не может знать. - и сам источник этого чувства том числе, увы.
Это можно чувствовать, "интуировать", хотеть или допридумать (у кого как). Но точно никто не может знать. Т.е. это ВПОЛНЕ может так и быть, и ваши чаяния распознали некую тонкую, но РЕАЛЬНУЮ материю. С равной вероятностью они могли и ошибиться, понимаете. А строить свою жизнь из вероятности 50% - ну рискованно, согласитесь. Зато то что пытался выразить я (Каждый из нас всего лишь человек) - это уж совершенно понятно. Т.е. после человека он вполне может быть половинкой. А половинкой (без слабостей и каких-либо расхождений во взглядах с вами) без "человека" - это уже вряд ли.

Правильно будет видоизменить мою фразу, если она вас сильно приземлила - Каждый из нас сначала просто человек, и лишь потом герой чьей-то жизни...
Я не исключаю родство душ, но я видел достаточно родства, болезненно рабитого о быт или другие (темпераментные, бытовые, вобщем более примитивные) основы жизни.
Цитата:
Пожалуйста, можете подробнее рассказать почему? Я чувствую что вы правы, но не могу понять почему.
Я не знаю, прав ли я Улыбка , просто я именно так понимаю это на сегодняшний день для себя. А почему - да все просто. Умение строить счастливые отношения, они развиваются. В человеке развивается любая способность, если он к ней относится ОСОЗНАННО. И вот это развивается уж точно:
Цитата:
Способность жить счастливо в паре определяется не безошибочностью того или иного человека, не его идеальностью единожды и навсегда, а именно - его способностью отслеживать свои ошибки, смелостью признавать их. Умением работать над собой, умением договариваться друг с другом, умением общаться со своим избранником.
Даже если отношиния прекратятся по к-л. причнам, прошедший этот путь человек всегда вынесет бесценные навыки созидания отношений.
Почему здесь предвосхищение "идеала" в своем избраннике может навредить? Ведь "идеал" как бы сам обо всем догадывается, желания угадывает и мысли, опережает, удовлетворяет их своим поведением. Увы, нет - проверено столетиями. Человек уверенный что общается со своей половной обычно видит какие-то шероховатости, но молчит до последнего, ничего не корректирует и не доносит до половинки. Потом, с годами, сценарий скатывается в хроническое недовольство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarpovSergei


Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 11:06    Заголовок сообщения: Скучаю нет Ответить с цитатой

Я скучаю по тебе, да и только...
Каждый раз когда тебя нету рядом.
Мне так грустно, одиноко и горько -
Ничего кроме тебя мне не надо.
Даже воздух из окна пахнет гарью,
Когда небо на куски от рассветов.
Моя аура взорвётся печалью,
Но ты снова не со мной, снова где-то.
Ну зачем я расставалась, не плача?
Только чтобы доказать, что сильнее?
Жизнь дала мне в этот раз только сдачи
И накинула верёвку на шею...
Без тебя меня тоска пожирает.
Без тебя я не могу быть весёлой,
А когда-то моя гордость растает,
Словно в блэндере куски маниолы...
А когда-то я прикинусь беспечной...
Только вспомню, что сей бред означает
Позвоню и предложу хоть бы встречу...
Я скучаю без тебя… Я скучаю…
Joana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 11:43    Заголовок сообщения: Re: Скучаю нет Ответить с цитатой

KarpovSergei пишет:
Я скучаю по тебе, да и только...
Каждый раз когда тебя нету рядом.
Мне так грустно, одиноко и горько -
Ничего кроме тебя мне не надо.
Даже воздух из окна пахнет гарью,
Когда небо на куски от рассветов.
Моя аура взорвётся печалью,
Но ты снова не со мной, снова где-то.
Ну зачем я расставалась, не плача?
Только чтобы доказать, что сильнее?
Жизнь дала мне в этот раз только сдачи
И накинула верёвку на шею...
Без тебя меня тоска пожирает.
Без тебя я не могу быть весёлой,
А когда-то моя гордость растает,
Словно в блэндере куски маниолы...
А когда-то я прикинусь беспечной...
Только вспомню, что сей бред означает
Позвоню и предложу хоть бы встречу...
Я скучаю без тебя… Я скучаю…
Joana

Здорово... Плач, или очень грустно
Прям про меня.
Если только выкинуть блендер и маниолу. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 15:28    Заголовок сообщения: Re: Скучаю?... нет... Ответить с цитатой

Оль пишет:
У кого-нибудь бывало подобное? Подскажите... Конфуз
Да сплошь и рядом подобное происходит. Так уж псикика устроена ("Собака на сене" - не смотрели случайно Улыбка). Это нормально. Живите проще. Можно ехать на велосипеде (ну... или катиться на горных лыжах/плыть/танцевать/итд) и наслаждаться самим движением и своей импровизацией - а можно не наслаждатся естественным состоянием потдержания равновесия, а постоянно думать, типа " сейчас отклонюсь чуть влево, руль чуть вправо, ногой на педаль итд".
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем ответившим, было неожиданно приятно увидеть новые сообщения в этой теме Улыбка
Цитата:
"Собака на сене" - не смотрели случайно? Улыбка

Что-то томит, а что-то тревожит
И ёрзает, возится, нервно так гложет...
В себя заглянула - все вроде в порядке.
Наверное жадность играет там в прятки

Отдать не решаюсь - хочу ведь! ну что же...
Уууууу, всетаки ревность там гложет..
Иль может быть зависть?.. Конечно! ну точно!
Эх, вот бы на этом поставить мне точку..

Опять запятая... И как же решиться?
Забрать всё себе и не ошибиться?...
Что б было мое и чтоб было побольше?...
Хорошего только хорошего, только... Улыбка

Пожалуй, это будет ответом на ваш вопрос, лексей Улыбка
Цитата:
Можно ехать на велосипеде и наслаждаться самим движением и своей импровизацией
Я, в общем-то, пришла к такому же решению. Или, скорее, решение само меня нашло - обилие свежего воздуха и отдых делают свое дело... Я просто поняла, что вряд ли могу уже что-то изменить и если механизм запущен - будь что будет, почему бы нет? Совсем уж на собаку на сене я вряд ли похожа, потому что чувствую, что готова поделиться с этим человеком всем хорошим, что у меня есть, но если почувствую, что это ему не очень то и надо, то чтож... Я не смогу быть односторонне-бескорыстной и при этом осознавать какой бесценный опыт я получаю... Я хочу чувствовать ответную любовь, вот такой махровый эгоизм
И, надеюсь, не коснется меня участь героини Вашего стихотворения, KarpovSergei, расставаться гордо не плача, только чтобы доказать что-то самой себе я не умею, расставаться в общем-то и не страшно, когда знаешь, что сделано все что можно, тогда остается только светлая грусть и понимание что "ну... не твое" но лучше конечно не расставаться Улыбка А стихи очень красивые, спасибо

Еще вот поймала себя на мысли, что больше думала о нем, о его ценностях, вкусах, предпочтениях, то есть больше задумывалась над тем насколько я подхожу под его вкусы, и совсем не задумывалась насколько он подходит под мои Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100