Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Детские книги
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В самом раннем детстве были три любимейшие книги: "Приключения Чиполлино", "Буратино или золотой ключик" и "Незнайка и его друзья", авторов все знают. Потом много раз перечитывала "Необыкновенные приключения Карика и Вали", забыла, кто написал, увлекательнешее путешествие по миру насекомых! С пяти лет до 12 раз сто перечитывала "Маугли", только много позже узнала, что этот перевод - лишь дайджест "Книги Джунглей" Подмигнуть
Корнея Чуковского и сейчас обожаю Улыбка
Уже будучи взрослой, с удовольствием прочла А.Милна "Винни-Пух и все-все-все", вот кладезь цитат! Само собой, "Алиса"... да, и "Мэри Поппинс".
Киплинга очень люблю, и детские книги, и взрослые, и стихи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля-Неволя пишет:
"Необыкновенные приключения Карика и Вали", забыла, кто написал, увлекательнешее путешествие по миру насекомых!

О да, совсем я забыла про эту книгу. А еще "Приключения Пиноккио", "Пента и морские пираты". И "Хроники Нарнии". Книга ни в какое сравнение не идет с только что снятым фильмом.
А еще Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания", "Будьте готовы, Ваше высочество".
Мери Мейп Додж "Серебряные коньки", Гектор Мало "Без семьи", Томас Гарди "Тэсс из рода Д'Эбервилей", Кронин "Замок Броуди".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 12.03.2006 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошая книжка "Человек отправляется в путь" А. Кирносова.
Еще Сергей Вольф "Отойди от моей лошади".
"Милый Эп" мне тоже когда-то очень понравился, спасибо, Soledad, я автора забыла и не знала где найти, теперь скачала.
Радий Погодин - "Книжка про Гришку", "Кирпичные острова".
Еще очень мне нравится Зоя Журавлвва - "Кувырок через голову" подойдет под определение детской книжки, а так - мне все ее повести нравятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Необыкновенные приключения Карика и Вали", забыла, кто написал

Ян Ларри. Мне тоже понравилась Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книги Владислава Крапивина... чудесное фэнтэзи и не только.


еще очень любила в детстве сказки про солнечного зайчика, пришедшего в гости к простуженному малышу, и про пса, подружившегося с котом... кот потом уходит (или его выгоняют), и пес его ищет, ходит по свету. По-моему так. Книжку читала в последний раз лет в 7-8... боже, как давно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Повесть о настоящем человеке". Помогала поверить,что человек может сделать даже невозможные до того вещи. Когда же узнал, что история была правдой... слов не было, было одно большое желание схватить какое-нить невозможное дело и СДЕЛАТЬ ЕГО! Радостная улыбка
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Briz


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Кочую

СообщениеДобавлено: 27.05.2006 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! Вспомнили Сипсика! Лучшая книжка из Эстонии! Всем искать, найти и прочесть! Я не нашел...
_________________
Всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 31.05.2006 20:01    Заголовок сообщения: Re: Детские книги Ответить с цитатой

Тики пишет:
Искренне верю, что в хороших детских книгах света и мудрости на порядок больше, чем в любых мудрых талмудах.

Угу.
В детстве зачитывалась "О квадратно-круглом лесе", и до дыр повесть "Синее железо". Африканские сказки еще, очень суперские.
А что вы думаете об "Унесенных призраками"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иа-иа


Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 47
Откуда: Москва. Покровское-Стрешнево

СообщениеДобавлено: 11.06.2006 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего, Эдуард Успенский.
Стихи Бориса Заходера.
Крапивин тоже нравился.
От Карлсона был в восторге.
Кир Булычев, опять же.
Лиханов. «Мой генерал»
Ну и много малоизвестных авторов.

А вот «Муфта, полботинка и моховая борода» мне не нравилась, я ее даже до конца не дочитал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелф


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 30.06.2006 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу порекомендовать замечательную вещь. Эта книга, как и все хорошие детские книги, интересна и взрослым. Я уже многим ее "сосватал", и все говорили, что она удивительно психотерапевтично действует. Я и сам ее часто перечитываю.
В ней очень много о том, как можно жить весело и достойно в очень тяжелых условиях. Обстановка, в которой вынуждены существовать герои, сильно напоминает наше время. Это Германия после Первой мировой, перед приходом нацистов к власти - кризис, безработица, всеобщая неприкаянность... И в этой обстановке живут маленький мальчик и его удивительный папаша...
Ладно, не буду рассказывать. Лучше прочтите.
Вольфдитрих Шнурре, "Когда усы отца были рыжими".
В сети она лежит тут:
http://lib.ru/INPROZ/SHNURRE/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 01.07.2006 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется добавить две своих любимых книги, правда не из раннего детства, а так, постарше. Улыбка

Джералд Даррел "Моя семья и другие животные", если кто-то помнит, есть английский мини-сериал по этой книге, очень трогательный и жизнерадостный. Снят буквально по-главам, режиссерских отступлений практически нет. Что интересно - и книга, и кино оставляют одинаковые теплые впечатления. Это автобиаграфическая повесть Даррела о детстве, проведенном с семьей на греческом острове Корфу.

Еще одна книга - "Записки с мельницы" Альфонса Доде.
А это сборник маленьких рассказов, с юмором о жизни - могу так охарактеризовать. Их лучше читать книгой, а не в интернете, с легкими акварельными иллюстрациями, к сожалению, не помню издания, и даже автора иллюстраций не скажу - кажется, француз Шок
Но рекомендую очень Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaTheQueen


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 179
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перввое серьезное зачитывание- Том Сойер. Потом- Пеппи (потом долгое время спала ногами на подушке и гоняла с двумя тугими косичками), Алиса в стране чудес, Остров сокровищ, Последний из могикан, Зверобой, Приключения Великолепной пятерки (забыла имя автора, может, кто вспомнит?). Классе в седьмом- Приключения Шерлока Холмса. Незабываемо- Хроники Нарнии. С тех пор крэйзи от фэнтези. Перумов, Толкин.
_________________
Ego sum (Аз есмь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лена


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зашла на форум, потому что дома все перечитали.
А.Гайдар - прекрасные, добрые книги - и Судьба барабанщика, РВС, Тимур, Чук и Гек;А.Линдгрен - все:Ронни, Расмус, Карлсон и др.
А.Рыбаков Кортик, Сын полка Катаева, Крапивин - тоже с удовольствием, Д.Родари - все сказки - это то, что сразу вспоминается)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koty


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 16
Откуда: россия

СообщениеДобавлено: 23.01.2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Крапивин действительно замечательный. Я его прочитала быстро, но что-то таинственное, чувствую упустила. Может возраст прошел, может настроение другое было.
_________________
Vivos voco! - Зову живых!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно вспомнить супер-книги детства...
Из моего топ-листа добавлю Волкова (Волшебник изумрудного города, Урфин Джюс и его деревянные солдаты, Семь подземных королей, Желтый туман и т.д.) и Николая Носова с Незнайкой в Солнечном городе и на Луне, с его незабываемой Веселой семейкой, с его Мишкиной кашей и прочими хитовыми рассказами )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 03.05.2007 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что вспомнила: А ведь я в детстве Носовым зачитывалась!!! Нравился он мне очень. Радостная улыбка
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarT


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 21
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий Михасенко. "Милый Эп". Недавно отыскал её в инетернете и снова перечитал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАНИК


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 24.07.2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый всем! Кто-нибудь интересуется, что сейчас читают дети, есть родители на форуме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.07.2007 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, дети читают прежде всего то, что им покупают родители.
И то, что читают САМИ РОДИТЕЛИ.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАНИК


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 24.07.2007 23:52    Заголовок сообщения: Что читают дети Ответить с цитатой

Не знаю, не знаю! Моя дочка читает Гарри Поттера, Дмитрия Емеца, Гоблина, Агату Кристи, Конан Дойла, Толкиена, Максима Горького, журнал "Максим" и всё о египетских пирамидах. То есть, это всё неоднократно перечитывается!
А вот Стругацкие (мой любимый "Понедельник начинается в субботу") ей не понравился, как. в своё время, "Волшебник Изумрудного города" был быстро заменён на "Пеппи Длиный чулок".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.07.2007 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему - замечательный список! Или вас удивляет, что ей Стругацкие не понравились?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАНИК


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 00:45    Заголовок сообщения: Что читают дети Ответить с цитатой

Мне хочется понять, почему возник именно такой список. Положим, я догадываюсь об интересе к Поттеру, Емецу, Горькому - там представлены все возможные вариации (примеры) взаимоотношений: плохие взрослые-хорошие дети (наоборот), плохие-хорошие взрослые, плохие-хорошие дети, учителя-учителя (плохие-хорошие), учителя -дети и т.д. Оригинальный фантастический антураж - только антураж. Детей не может не интересовать, что происходит, и как из этого нужно выходить. А чувство стадности в выборе чтива (Гоблин)- скорее всего ориентир: что интересует всех или большинство, то не может быть неинтересным мне. Возраст! Моей дочери - 13-ть.

А Стругацие, да, удивляет, и пока без комментариев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей дочери тоже 13. А сыну 11.
Дочь сейчас читает "Вия", ей очень нравится. До этого, кстати, были Стругацкие, Алексин, "Хроники Нардии", "Артур и Минипуты", Чехов, Гарри Поттер, Кир Булычев.
А сын - "Историю государства российского" Карамзина. А еще Л.Н. Толстого "Историю одного дня" (у него в исследовательском проекте было про эту книгу), по моему и "Войну и мир" (по той же причине), Ишимову - "Рассказы по истории для детей", Дюма, Жюля Верна.
Тоже странный набор. Но это ИХ выбор. Меня просто радует, что они читают вообще, что по книгам очень точно можно угадать их предпочтения, черты характера, вкусы и взгляды на жизнь.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камилла


Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 9
Откуда: УКРАИНА_ЯЛТА

СообщениеДобавлено: 27.08.2007 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои любимые книжки из раннего детства -"Маугли" и "Волшебник Изумрудного города". Из позднего - Сабатини,"Одиссея капитана Блада". Вообще я в детстве читала все подряд, и детское, и взрослое - так уж получилось. Вот "Муми-Тролля" прочитала уже в студенческие времена и постаралась, чтобы у моих детей эта книжка появилась вовремя. Дочка(15) читает ужастики и фанфики, сын(10) вообще компьютерный ребенок, видимо время другое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agny6ka


Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 65
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю и свои "пять копеек" Радостная улыбка

Когда была совсем маленькая - обожала книжку Григория Усача и Ефима Чеповецкого "Ты цыпленок, я цыпленок". О детском одиночестве, дружбе, преодолении препятствий. Я в детстве остро чувствовала одиночество, и эта книжка со счастливым концом была моим всем Улыбка

Дальше - Гурам Петриашвили, "Сказочные истории Маленького города". Очень красивые и очень грустные сказки. Тоже одиночество. До сих пор люблю перечитывать.

С. Прокофьева, "Лоскутик и облако". Колоритные персонажи, интересная история. И еще "За скрипичным ключом" - тоже интересная, перечитанная до дыр Улыбка

Уже классе в 6-7 взяла в библиотеке книжку Витауте Жилинскайте "Путешествие в Тандадрику". О-о-о! До сих пор безрезультатно ищу ее. В этой книжке меня тогда поразило, что главные герои - кажется, собачка и еще кто-то, давно это было - решали такие же проблемы, какие были у меня со взрослыми и сверстниками. И предательство одного из героев в конце - как ножом по сердцу. Я рыдала!! Мечтаю перечесть Радостная улыбка Так полюбила ее, что вот же, через много лет помню имя автора (вообще-то забываю имена кошмарно!)
_________________
Нет в мире существа,
в ком бьется жизнь,
которое бы шло
дорогой жизни
в одиночку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100