Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ваше отношение к цинизму.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 06.09.2009 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C определенного времени стал относиться равнодушно и к цинизму и почти ко всем людям. Забочусь о себе, своих интересах и моих близких. Но знаю одно правило, которое все равно, хочешь не хочешь работает: в каких отношениях ты с людьми - в таких и они с тобою. С людьми конкретными стараюсь по-хорошему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.09.2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
в каких отношениях ты с людьми - в таких и они с тобою.
Это не так, к сожалению. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Тогда это не цинизм, а совесть честного человека. Улыбка


Ну, тогда спасибо за комплимент, что же ещё скажешь Смущение Смех

К сожалению так не все считают, о чём и тема Плач, или очень грустно .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
спасибо за комплимент...
К сожалению так не все считают, о чём и тема Плач, или очень грустно .
ГыУлыбка
mozaika пишет:
Я считаю себя циником.
Ну так начни так считать. Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ну так начни так считать. Радостная улыбка


И опять: "Моя твоя не понимай" Смех Смех Смех

Я считаю что циник - может быть честным человеком с совестью Восклицание
Но именно здесь и возникает "непонимай" Подмигнуть
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Ольха пишет:
Ну так начни так считать. Радостная улыбка


И опять: "Моя твоя не понимай" Смех Смех Смех

Я считаю что циник - может быть честным человеком с совестью Восклицание
Но именно здесь и возникает "непонимай" Подмигнуть
И в чем тогда проявляется его цинизм-то?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, например, в этом:

kosmopolit пишет:
Современный цинизм,[/b] как продукт масс социума - сомнение в этических и социальных ценностях, в особенности к идеализированным ожиданиям народа, социальных образований и авторитетов. Цинизм может выражать себя через неудовлетворенность, разочарование и недоверие к организациям, авторитетам и другим аспектам социализации, и быть результатом накопленного отрицательного опыта.
Примером цинизма можно считать позицию Никколо Макиавелли, высказанную им в его работе «Государь» и распространившуюся впоследствии как крылатая фраза «Цель оправдывает средства». Этой же позиции, в целом, служит фраза «политика и нравственность несовместимы».


И в этом, естественно:

Dames пишет:
Во-вторых, это бунтарские настроения и действия (например, вандализм) социальных слоев, групп и индивидов, испытывающих на себе гнёт несправедливости и бесправия, идеологическое и моральное лицемерие эксплуататорского класса, но не видящих выхода из своего положения и повергнутых в состояние духовной опустошённости.

_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Freeman пишет:
в каких отношениях ты с людьми - в таких и они с тобою.
Это не так, к сожалению. Грусть
Согласен, но не все же люди "редиски" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Dames пишет:
Freeman пишет:
в каких отношениях ты с людьми - в таких и они с тобою.
Это не так, к сожалению. Грусть
Согласен, но не все же люди "редиски" Улыбка
В определенных ситуациях - все. Практически. Увы.
"Зачем было придумывать слово Эгоист, когда уже есть слово Человек?"(с) Не вспомню сейчас кто сказал, но согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 01:11    Заголовок сообщения: Из песни Александра Лаэртского "Старушка" Ответить с цитатой

В посте использованы термины соционики "логик"и "этик".

Цинизм = защита чувственно ранимого человека. защита того, у кого слабы чувства. у кого обычно логика сильнее, чем чувства (этика). Защита слабых, хрупких чувств.
Циником обычно логика называет этик. Для этика обычно недопустимо задевать чужие чувства. Логик может проигнорировать и танком проехаться по чужим чувствам.
Соответственно до 40 лет соционика рекомендует найти себя в сильной стороне = в логике, а после 40 лет, уже имея работу и успех в аналитике-логике развивать чувства.

Рекомендую послушать "циника" А.А. Лаэртского:
"Хромая на правую ногу. По улице, серой от пыли / Бежала старушка с авоськой.
За ней гнался танк фашистский.
Дома все попадали на бок = война - это вам не игрушка.
В подворотне спорили негры = спасётся иль нет старушка"

Добрый циник ли А Лаэртский ? ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toltek пишет:

Цинизм = защита чувственно ранимого человека. защита того, у кого слабы чувства. у кого обычно логика сильнее, чем чувства (этика). Защита слабых, хрупких чувств.


Это в точности про меня. Но знаю и эмоциональных циников. Ярко-выраженных этиков. Как это объяснить? Закатить глаза, задуматься
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 16:28    Заголовок сообщения: Re: Из песни Александра Лаэртского "Старушка" Ответить с цитатой

Toltek пишет:
Добрый циник ли А Лаэртский ? ))
Глупый.

смешные негры на танках, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё шутничок придумал детскую игрушечку: http://raster.art.pl/gallery/artists/libera/libera_lego.htm

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 17:35    Заголовок сообщения: Я в отпуске (без интернета0 скорее всего до 5 октября Ответить с цитатой

Я могу и заблуждаться ! "Я правильно ошибаюсь ?" А. Кнышев ))
mozaika пишет:
Это в точности про меня.Закатить глаза, задуматься

Это и про меня = я с себя писал )) Это про Робеспьеров ))
mozaika пишет:
Но знаю и эмоциональных циников. Ярко-выраженных этиков. Как это объяснить?

Попробую объяснить это тем, что рядом с таким эмоциональным циником есть более эмоциональный человек, который "давит своими эмоциями", своей энергией. Т.е. циником может стать человек, которого "тыкают носом" как котёнка что у него "не правильные" чувства = не такие как у "авторитета", что он "не так чувствует". Например от настойчиво-навязчивого вопроса "А почему ты не любишь ... ?"
Или который защищается от чужой энергичности. Которому не удаётся стать в эмоциях таким же как и ... Иисус Христос, например.

До чего же мы разные и одинаковые. Как клавиши на фортепьяно = каждый звучит по-своему. И гармонию создаём только вместе ...., где каждый нужен, каждый на своем месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
А вот ещё шутничок придумал детскую игрушечку: http://raster.art.pl/gallery/artists/libera/libera_lego.htm
Офигеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
В определенных ситуациях - все. Практически. Увы.
"Зачем было придумывать слово Эгоист, когда уже есть слово Человек?"(с) Не вспомню сейчас кто сказал, но согласна.
Мы, наверное, все же о разном говорим. И я примерно понимаю о чем говорите вы.
З.Ы. Кстати, ученые утверждают, что человек все же где-то интуитивно понимает, что жить в едином обществе лучше, чем порознь, в одиночку. По этой причине люди и тянутся друг к другу.
Да, увы, согласен в критические ситуации - каждый сам за себя, "война всех против всех" (английский философ Томас Гоббс еще об этом говорил, как о предгосударственном состоянии, из которого человек все же соглашается выйти, так как оно не выгодно никому), каждый сам за себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Dames пишет:
В определенных ситуациях - все. Практически. Увы.
"Зачем было придумывать слово Эгоист, когда уже есть слово Человек?"(с) Не вспомню сейчас кто сказал, но согласна.
Мы, наверное, все же о разном говорим. И я примерно понимаю о чем говорите вы.
З.Ы. Кстати, ученые утверждают, что человек все же где-то интуитивно понимает, что жить в едином обществе лучше, чем порознь, в одиночку. По этой причине люди и тянутся друг к другу.
Да, увы, согласен в критические ситуации - каждый сам за себя, "война всех против всех" (английский философ Томас Гоббс еще об этом говорил, как о предгосударственном состоянии, из которого человек все же соглашается выйти, так как оно не выгодно никому), каждый сам за себя.
Не думаю, что о разном, просто разными словами. Как человек, не отягощенный знаниями о том, кто-когда-что из "великих" сказал по этому поводу, довольствуюсь народными мудростями, в проницательности и меткости которых убеждалась много раз. Для меня эта формулировка звучит гораздо проще, но от этого не менее глубокомысленно и правдиво: "Своя рубашка ближе к телу". Холодная улыбка

P.S. Слово "великих" взято было мной в кавычки не из-за неуважения к конкретному философу, а от глубокой убежденности в том, что независимо ни от чего - количества знаний, изданных трудов, индекса цитируемости, регалий - болит у всех одинаково. А волнует каждого человека только то, что болит. Почему-то это так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
"Своя рубашка ближе к телу"


Согласитесь, было бы по меньшей мере странно, если бы ближе к телу была чужая рубашка.
Есть еще одна "народная" мудрость на эту же тему: "Раньше думай о Родине, а потом о себе".
Считаю, нет ничего ужасного и неестественного в том, что человек в первую очередь думает о себе.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toltek пишет:
Это и про меня = я с себя писал )) Это про Робеспьеров ))


Я как раз Робеспьер Холодная улыбка . Говорила это вам в своей старой теме "А как не завидовать".

Toltek пишет:
Попробую объяснить это тем, что рядом с таким эмоциональным циником есть более эмоциональный человек, который "давит своими эмоциями", своей энергией. Т.е. циником может стать человек, которого "тыкают носом" как котёнка что у него "не правильные" чувства = не такие как у "авторитета", что он "не так чувствует". Например от настойчиво-навязчивого вопроса "А почему ты не любишь ... ?"


Очень похоже. Мой интерес был конкретным, я живу как раз с таким циником и невольно давлю своей энергетикой. Но не эмоциями! Скорее не совпадением эмоций.
Спасибо.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Dames пишет:
"Своя рубашка ближе к телу"


Согласитесь, было бы по меньшей мере странно, если бы ближе к телу была чужая рубашка.
Чем именно странно? Я всё же считаю, что мы - хотя бы чуть больше, чем представители класса млекопитающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Esty пишет:
А вот ещё шутничок придумал детскую игрушечку: http://raster.art.pl/gallery/artists/libera/libera_lego.htm
Офигеть.
Вспомнил песню одну. Вот некоторых забавляет тематика концлагерей, а кому-то печально то, что происходит в мире и мало чему учит. Где он здоровый цинизм?..
http://www.youtube.com/watch?v=KqZqKEShFSQ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
kosmopolit пишет:
Dames пишет:
"Своя рубашка ближе к телу"


Согласитесь, было бы по меньшей мере странно, если бы ближе к телу была чужая рубашка.
Чем именно странно? Я всё же считаю, что мы - хотя бы чуть больше, чем представители класса млекопитающих.


Да, нам хочется так думать - что мы больше, чем просто млекопитающие. Нам приятно думать, что мы выше, больше, значительней. Почему-то, глядя на какую-нибудь лошадь или собаку, нам необходимо сознание, что мы - не такие, мы - ЛЮДИ!!! Ну и что?

А про рубашку - странно, хотя бы исходя из логики. Может ли рубашка, надетая на ваше тело, Дэймс, быть ближе ко мне, чем рубашка на моем теле? Это ни по каким законам невозможно. Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Да, нам хочется так думать - что мы больше, чем просто млекопитающие. Нам приятно думать, что мы выше, больше, значительней. Почему-то, глядя на какую-нибудь лошадь или собаку, нам необходимо сознание, что мы - не такие, мы - ЛЮДИ!!! Ну и что?
Наверное, я криво выразилась. Конфуз Правильнее было бы сказать не "чуть больше", а "не только представители...". По крайней мере, это ближе к тому, что я имела ввиду. Считается, что человек от животного отличается наличием разума и души, но я не согласна с этим, т.к. думаю, что животные не только разумны, но и душой обладают. И им также, как человеку присущи и совесть, и чувство сопереживания, и чувство юмора, и нежность, и привязанность, и благодарность и ...цинизм, мстительность, недоверие, коварство. Так что же нас тогда отличает? Может быть, мораль, нравственность? Закатить глаза, задуматься Ведь когда у человека эти качества отсутствуют, он начинает руководствоваться только собственными эгоистическими мотивами и тогда мало чем отличается в поступках от поведения дикого хищника.
Цитата:
А про рубашку - странно, хотя бы исходя из логики. Может ли рубашка, надетая на ваше тело, Дэймс, быть ближе ко мне, чем рубашка на моем теле? Это ни по каким законам невозможно.
Вы так уверены во всесилии логики и всё-всё можете объяснить, оперируя только ей? А сможете объяснить с т.з. логики происхождение известного феномена бабушки Ванги? Как она узнавала подробности из жизни незнакомых людей по кусочку сахара под подушкой, на которой человек проспал ночь? Слишком известный, многократно задокументированный феномен, чтобы говорить о фальсификациях.
А про мою рубашку...К Вам она ближе быть точно не может, а вот к моим близким и любимым - часто бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Так что же нас тогда отличает? Может быть, мораль, нравственность? Закатить глаза, задуматься Ведь когда у человека эти качества отсутствуют, он начинает руководствоваться только собственными эгоистическими мотивами и тогда мало чем отличается в поступках от поведения дикого хищника


То есть, вы считаете, что животные - безнравственны? И что человек без морали - это то же животное?
А есть ли на свете столь высоконравственный человек, который ни разу в жизни не руководствовался эгоистическими мотивами?

А связи между рубашкой и Вангой не поняла. Как, впрочем, и обвинения в стремлении все-все объяснять при помощи логики.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
То есть, вы считаете, что животные - безнравственны? И что человек без морали - это то же животное?
Скорее, рассматриваю такую гипотезу. Потому, что отличия-то точно есть, а значит они чем-то объясняются, как и схожесть с нами.
Цитата:
А есть ли на свете столь высоконравственный человек, который ни разу в жизни не руководствовался эгоистическими мотивами?
Только не надо каждую мысль доводить до абсурда, ладно? Меня как раз и интересует оптимальная мера эгоизма в человеке, при котором бы он не нес вреда окружающим. Т.к. то, что называют "разумным эгоизмом" должно по определению коррелировать с уровнем умственного развития, а это далекоооо не так, к сожалению. Грусть
Цитата:
А связи между рубашкой и Вангой не поняла. Как, впрочем, и обвинения в стремлении все-все объяснять при помощи логики.
Я поставила под сомнение Вашу аргументацию, построенную на апелляции к логике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100