Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
семейный кризис после рождения малыша
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 13:50    Заголовок сообщения: семейный кризис после рождения малыша Ответить с цитатой

Привет всем,
тема, наверное стара как мир, не я первая на эти грабли наступаю, да в общем, и рассчитываю на добрый совет тех, кто через такое прошел...
Наша семья на грани развала, дочке всего 1год и восемь месяцев, ужасно плохо всем... Мы с мужем прожили семь лет. Всякое бывало, но о малыше (вернее о малышах) мечтали оба; вдребезги все же не ссорились. У меня было бесплодие, всякие жуткие диагнозы ставили, включая абсолютно безнадежные; но Бог дал нам доченьку. Беременность тяжелая была, я ее не вынашивала, вылеживала больше; все мои душевные силы были направлены на то, чтобы доносить, родить, чтобы все было с ребенком в порядке. Первые месяца полтора после рождения дочки было все более или менее спокойно, потом начались ссоры, чем дальше - тем хуже. Ссоры по пустякам и по-крупному, мелкие размолвки и крупный ор, что самое страшное – иногда и при совсем еще маленькой дочке. Подогревалась ситуация проживанием в опасной близости с его родителями – по соседству, две минуты ходу.
Сейчас у нас настоящий ледниковый период дома. Полное взаимное отчуждение. Ругаться почти перестали, устали оба. Опустились руки и у меня, и у мужа тоже - ничего не делается в плане благоустройства дома, никаких совместных планов... Дочку очень любим оба, только она наше общее, и похоже наше все. Муж иногда напивается, в таком состоянии провоцирует ссоры. Не хочет или не может мне простить старых обид, обозлен, агрессивен. У меня к нему смешанное чувство вины и обиды на него, а где же теперь наша любовь...
Мне сложно, честно говоря, писать, не знаю, что важнее... Наверное, мало, чтобы полную картину представить, или слишком путано, но... По правде говоря, я в этом тупике живу на пределе, почти не сплю, очень сильно похудела, часто плачу, когда никто не видит. Сил нет никаких и ни на что, только на доченьку. С трудом держусь на работе, стараюсь виду не подавать. Все вокруг черно- белое, я не то что вкуса жизни, вкуса еды давно не чувствую. Очень тяжело сконцентрироваться, поэтому тяжело стало за рулем ездить. Конечно, я понимаю, что это депрессия, но на этот раз выбраться сама не могу. И не могу собраться с силами и решиться на развод, и поправить нашу жизнь к лучшему не получается. Что правильнее? Как лучше дочке? Расти болтаясь между двумя домами- папиным и маминым, или в такой нездоровой псевдосемейной среде... Я только понимаю, что такие судьбоносные решения лучше на здоровую и холодную голову принимать.
Кто сможет поделиться жизненным опытом - заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, что с вами случилось? Почему всё это началось, как вы думаете, как чувствуете? Из вашего поста кажется, что все эти ссоры, кризис начались как-будто на пустом месте - вот родился ребенок, все, вроде, нормально, и вдруг - на тебе! Ссоры, ледниковый период, мысли о разводе. Не на пустом же месте это началось, что-то накапливалось, напряжение росло, пока не вылилось в этот кризис. Так что же случилось?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть это накопившаяся усталость? Я знаю, что это такое - многолетнее ожидание чуда. От этого буквально сходишь с ума...

Нина, а еще может быть, что все эти годы вы с мужем шли рядом, рука об руку, были на равных, когда проходили всевозможные процедуры и обследования. А потом, когда Вы забеременели и родилась доченька, "одеяло перетянулось" на Вас с ребенком автоматически, и муж почувствовал себя одиноко, не у дел. Цель достигнута и ему теперь "не к чему стремиться". Всё это сознательно взяла в кавычки, потому что, это на самом деле не так. Вы после рождения ребенка говорили с мужем откровенно? Совсем-совсем откровенно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina, здравствуйте. Конечно, после рождения ребенка меняется весь уклад жизни, все силы и время сейчас у вас направлены на малышку. Усталость, отчуждение... Знакомо многим, увы.
Но знаете, Nina, сейчас все еще поправимо у вас. Вы молоды, ребеночек ваш в самом ангельском возрасте, и чувства друг к другу еще живы. Главное, не наломать сейчас дров и не пустить все на самотек. Мне кажется, что единственный способ наладить отношения - это не замалчивать, проговаривать все наболевшее, а не копить в себе до тех пор, пока напряжение не вырвется наружу в виде скандала и пр. Не плакать украдкой в подушку, а говорить а своих переживаниях. Только так вы сможете донести их до своего мужа и увидеть его реакцию.
Я вот сейчас "задним умом" думаю, что именно неумение вслух говорить о своих переживаниях, замалчивание острых вопросов - привело к серьезному кризису в моей семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем, спасибо за участие.

Конечно, не на пустом месте у нас это началось. Проблемы были и раньше, но стояли не так остро. Думаю теперь, что главная причина наших семейных осложнений - в том, что мы живем фактически с его родителями, хоть и под своей крышей, но все равно хозяйство общее (два дома рядом, на одном участке). Все наши конфликты были на 99% связаны с этим. Сначала, после свадьбы, мы переехали в свой дом, через полгода родители мужа всеми правдами и неправдами купили соседний участок, снесли забор, сделали общий вход, со всеми вытекающими. Мой муж - единственный сын, его старший брат трагически погиб (за 10 лет до нашего знакомства), и конечно, для своих родителей мой муж стал и смыслом жизни, и единственным средоточием, и, как ни печально, объектом сверхопеки. После их переезда ситуация сложилась непонятная, получилось, что они продолжали жить втроем, а у меня роль приложения к их сыну. Со мной ни в чем никогда не считались. Это положило начало моих с ними конфликтов, от которых, конечно, и муж мой страдал. Немаловажная деталь еще - муж работает в бизнесе отца, полностью от родителей зависим материально (у меня свой есть заработок, неплохой, я не могу сказать, что сижу у них на шее, финансовая тема тоже у нас очень сложная, отдельная тема). Где-то за полтора-два года до рождения дочки мне удалось свести отношения со свекрами к относительно спокойным и ровным (о близости речи нет, конечно, но хоть без ссор). Особенно во время беременности все улеглось, они тоже мечтали о внуке.
После рождения дочери все понеслось по новой, обострение всех старых болячек - желание свекров руководить уходом и воспитанием, и вообще укладом жизни в нашей семье, игнорирование меня и моего мнения, плюс моя возросшая после родов импульсивность и раздражительность, и усталость, усталость... Муж ни разу меня не защитил, не принял мою сторону. Конечно, ему было одиноко и от чего в отчаяние впасть тоже, я ему действительно мало давала тепла и внимания, сил не хватало. Но думаю, если бы он мне помогал хоть чуть-чуть, отдача была бы с моей стороны. Пробовала ли я говорить с ним тогда спокойно, озвучить свое состояние, проблему? Да, много раз. Но каждый раз - ощущение, что мы на разных языках говорим. У него сработал очень сильный родительский социальный стереотип поведения:"это твои женские проблемы и заботы. Ты должна справляться сама, как когда-то моя мать... Вот другие женщины справляются...я работаю, а ты просто сидишь дома с ребенком". С ребенком сидеть непросто, любая мать меня поймет. Наша дочка была беспокойной во младенчестве, почти не спала, были неврологические проблемы, которые слава Богу, к настоящему моменту позади. Попреки в том, что он работает, а я нет, тоже не вполне справедливы были - я меня были свои сбережения. В самом начале, первые полтора месяца он стремился ухаживать за ребенком, но потом как отрезало - внушение со стороны его отца что он "меня балует, не мужское это дело", да еще и я возможно, отбила у него желание помогать.
В общем, так и сложилось с тех пор - это твои заботы, это мои, параллельные миры, а не семья. Отсюда и отчуждение, и холод вселенский вместо очага. Только любовь к доченьке нас греет.
Пыталась ли я обсудить, поговорить совсем откровенно теперь? Много раз. Но он считает, что в создавшейся ситуации виновата только я, что я должна "перемениться в корне" как он сказал, а уж он вот таков, как есть, хочешь - живи, хочешь - иди, дверь открыта. Недавно, месяца три назад, после крупного скандала опять из-за его родителей, совсем уж было решили разойтись, я ушла с малышкой к родтелям, но потом вернулась и сказала, давай попробуем по новой, с чистого листа, разойтись нехитро, успеем. Мы оба виноваты одинаково друг перед другом. Попробуем простить друг другу старое, и еще условие - на тему родителей и вообще родных с обеих строн - табу. Какое там! Снова грубости и маты, мои слезы, но я решила про себя пропустить удар, не делать больно ему в ответ. Он обозлен, может статься, потом пожалеет сам о сказанном. Прошло какое - то время, он правда немного смягчился, даже обнимался и целовался (ему проявления ласки несвойственны), мы ходили втроем погулять в зоопарк, он кое-что починил по дому (значит, желание появилось). И вдруг опять срыв - мы даже не ссорились, ему показалось, что я не так сказала, или посмотрела косо на него в гостях, он снова напился, вспомнил все старое, прибавил, чего не было, гадостей наговорил про мою маму, и сказал, что устал, что уезжает к другу, не знает когда вернется. Я ему позвонила, выдержав паузу, на сотовый, спокойно поговорила, без упреков.
Я не знаю, куда мы катимся. Я смертельно внутри устала, у меня эмоциональное и физическое истощение, наверное. Но - надо быть сильной и улыбаться дочке, находить душевные силы для малышки и для родителей, которых я стараюсь по возможности ограждать от подробностей своей семейной жизни (хотя плохо получается, мой папа и брат к нам давно не приезжают, а мама только из-за внучки и мне помочь, она сидит с ней два- три раза внеделю, когда я работаю). И работа требует предельной концентрации и отдачи (я врач).
И мы не так уж и молоды уже - мне 34, мужу 35. И дров успели наломать, и не уверены оба, живы ли наши чувства... Я думаю, что поправима ситуация только совместными душевными усилиями, но выходит, что игра только в мои ворота. Или я не права? Может, мне нужен "спокойный и мудрый взгляд со стороны и немного сверху", как написано в одной из книг ВЛ. Изнутри супружаса я сама могу чего-то не увидеть. Возможен ли понимающий мир после атомной такой войны?
Извините за длинный пост. Еще раз спасибо за теплые слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, а может быть, все дело том, что жизненное предназначение вашей пары было именно в рождении желанного ребенка? И дальше стало просто "некуда жить" вместе? И тогда нужно просто спокойно это осознать и дальше идти каждый своим путем, сохранив о взаимное уважение и тепло, а также безусловные общие пространства в виде дочки?
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, Маша, Вы и правы. Такое развитие событий я пыталась обдумать. Давно решила, что ни в коем случае не буду ограничивать общение дочки с отцом и его родными, если мы все же разведемся. Но не уверена, что это правильный выход. Во- первых, разрушится маленький стабильный мир вокруг нашей девочки. Во - вторых, развод сам по себе может стать непосильным для меня моральным испытанием. И наконец, я опасаюсь, что мой муж не сможет разойтись спокойно и красиво, сохранив уважение и общее поле общения. Был эпизод в нашей жизни, когда я поссорилась с его мамой, а он за это и со мной не разговаривал неделю, и на 3-х месячную дочку даже не смотрел и не подходил. Один раз я пыталась с ним обсудить подобный исход событий, он заорал, что никаких алиментов платить не будет, что я на материальную выгоду рассчитываю, и прочий бред. Нет, у меня нет претензий имущественного плана. Ничего делить не собираюсь, мне есть где жить, есть работа и профессионально востребована. Но если даже намек на развод такую у него реакцию вызывает, то в какую грязь выльется сама процедура? Еще начнет судиться за ребенка, навряд ли отсудит, но нервов столько вымотает, и малышка все это почувствует.
Недавно я читала дочке перед сном, а он пришел и лег рядом, с другой стороны от дочи. Стал гладить ее нежно. И она вдруг обняла нас обоих, одной рукой его, другой меня за шею, и тихо-тихо так лежит. Ей всего 1 год 8 мес. Она многое понимает. Это, может быть, моменты ее счастья, которые с ней будут на всю жизнь. Я еще подумала, что с другим мужчиной мы не сможем так вот полежать, как и он с другой женщиной. К слову сказать, других отношений на стороне ни у него, ни у меня нет, несмотря на такой разлад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina_ пишет:
Во- первых, разрушится маленький стабильный мир вокруг нашей девочки.

Нина, я вас очень понимаю! У меня самой с мужем отношения противоречивые во многом. Но вот это... То, что наши дочки для нас самое лучшее и самое главное. И для него, и для меня. Это не дает просто разойтись... Трудно ОЧЕНЬ временами. Но вижу, как дочка после летних каникул виснет на папе... Если разведемся - для них, для наших детей, разрушится этот мирок. Даже если папа будет общаться, ВСЕ будет по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут на форуме упоминали книгу "Очарование женственности".
Вот, попробуйте эту ссылку:
http://socpedagogika.narod.ru/Semya1.html
Книга о том, как женщина может попробовать улучшить рушащиеся отношения с мужем. Вдруг поможет?
Мне кажется, что если попробовать разные средства и ничего не изменится, то лучше расстаться, чем жить в постоянном аду.
Я думаю, если бы я оказалась в такой ситуации, то меня могла бы удержать только ОЧЕНЬ сильная любовь к мужу. Иначе я бы просто бежала, не оглядываясь Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АВТор
Цитата:
Во- первых, разрушится маленький стабильный мир вокруг нашей девочки.

Что же стабильного вы в такой ситуации углядели? Нет тут ничего стабильного, разве что постоянная стрессогенность ситуации, которая бьет по вас и, конечно, аукается ей. Моей дочке тоже 1,8 и я поражаюсь, насколько она четко считывает мои подлинные эмоции, как бы я их ни маскировала. Так что, как бы вы ни "улыбались" дочке, имея фоном стресс и плач- она все равно видит и ощущает этот раздрай. Так что эта игра в два лица продлится недолго, и лучше б развязать этот узел пораньше. А то психика малышки с таким грузом может не справиться.
Цитата:
Ничего делить не собираюсь, мне есть где жить, есть работа и профессионально востребована.

Это очень здорово, далеко не все мамы могут похвастаться такой удачей (у меня вот с этим делом пока ёк). Т.е. на вашей стороне- потенциальная материальная незаивисмость от мужа. Ну и прекрасно ж!! Начинайте работать и кормите дочку САМИ. Ну конечно, муж будет давать деньги ивсе такое, но все равно, советую вам рассматривать себя как основную кормилицу дочкину. Таким образом вы обретете независимость от него- материальную, которая плавно перетечет в психологическую.

А насчет "моментов счастья".
Я все больше прихожу к выводу, что ребенок может адаптироваться к любой модели. Лишь бы МАМА ощущала себя счастливой- а что там за ситуация, это неважно. Не так уж много хорошего, когда после моментов нежности и ласки наступает очередной скандал и воздух искрит от всеобщей ярости. Лучше, в самом деле, тикать подальше. Всем все равно не угодишь, ваших авторитарных свекров и мужа, психологически зависимого от них НЕ переделаешь. Так что выбор невелик: либо приспосабливаться к ним, в ущерб себе, ломать себя об свою коленку, пытаясь выжить в этом аду. Либо прорабатывать линию собственной независимости, чтобы они не имели повода вас упрекать в том что вы сидите на их шее. В этом случае ВАШИ деньги вас очень здорово выручат во всех отношениях.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Первый снег


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Нина. Очень вам сочувствую. Пока читала тему были мысли и про семилетний семейный кризис, и про прессинг родителями, и про послеродовую депрессию и т.д. Пока не прочитала вот это :
Nina_ пишет:
Один раз я пыталась с ним обсудить подобный исход событий, он заорал, что никаких алиментов платить не будет, что я на материальную выгоду рассчитываю, и прочий бред.

Резанула эта фраза. Нина, подумайте, он действительно так дочь любит, как вы пишете? Алиметы ведь не для вас, а для дочери предназначены. Пока вместе - так любовь, а если развод - так и ни шиша не дам? Злость
_________________
-Ты кто?
-Добрая Фея!
-А почему с топором?
-Да настроение у меня сегодня что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Первый снег


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina_ пишет:
Во - вторых, развод сам по себе может стать непосильным для меня моральным испытанием.

Ну и что значит для вас "непосильным моральным испытанием"? Депрессняк на всю оставшуюся жизнь или сразу в петлю? Или как?
Nina_ пишет:
Я еще подумала, что с другим мужчиной мы не сможем так вот полежать, ...

Ну прям таки... Еще как сможете.
Nina_ пишет:
... как и он с другой женщиной.

а это уже его проблемы.

Нина, только не подумайте, что я советую вам разводиться. Просто говорю, что в разводе ничего "непосильного" нету. Не вы первая, не вы последняя.
Скажите пожалуйста, если отбросить три перечисленных пункта, удерживающих вас от развода, то в самом вашем муже можно найти аргументы для вашей совместной жизни с ним? Что есть в нем хорошего?
_________________
-Ты кто?
-Добрая Фея!
-А почему с топором?
-Да настроение у меня сегодня что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да еще и я возможно, отбила у него желание помогать.
В общем, так и сложилось с тех пор - это твои заботы, это мои, параллельные миры, а не семья.
Чем именно отбила желание помогать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, чем дальше читаю тему, тем крепнет ощущение, что сохранение семьи, треснувшей по всем швам " ради ребенка"- это иллюзия.Сама через это прошла, и тоже казалось, что расставание будет непосильным испытанием и пр. Для детей лучше прежде всего - они получают дом ( мир) мамы и дом ( мир) папы, при этом избавлены от зрелища взаимных претензий-непониманий, ссор и т.п.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:

Я все больше прихожу к выводу, что ребенок может адаптироваться к любой модели. Лишь бы МАМА ощущала себя счастливой- а что там за ситуация, это неважно.

Patra, скажите, а что приводит вас к таким выводам?
Я, почему-то, прихожу несколько к другим выводам. То есть, как мне кажется, это только при поверхностном взгляде ребенок так легко "адаптируется". Разговаривала со взрослыми людьми, у которых родители развелись, вижу перед глазами пример своих племянниц... Чего-то у меня такое впечатление, что даже в тех случаях, когда маме удается устроить-наладить жизнь детей и свою (а не вариант замотанной издерганной мамы-одиночки), даже в таких случаях - не так все просто, как кажется...
Правда, соглашусь, что маленькому ребенку адаптироваться будет легче в новой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоря
Цитата:
Patra, скажите, а что приводит вас к таким выводам?

А вот как раз-таки тот факт, что деть считывает подлинные эмоции мамины. Как ни крути, энергетически он к ней больше привязан чем к отцу (ну за редким исключением). Так что если мама находится во внешне, казалось бы, "неправильном" раскладе", но при этом "внутрях" ей хорошо- ребенку тоже автоматически будет хорошо. Они как сообщающиеся сосуды. Ребенок не знает, как "правильно", какой "должна быть" правильная семья и все такое, он не знает ничего абсолютно. У него есть только один критерий- "мне должно быть хорошо, а раз хорошо- значит это и есть правильно". А когда ребенку хорошо? Когда его маме хорошо, когда она весела и спокойна.
А все эти установки "вот такой должна быть правильная семья"- далеко неоднозначны. Да, конечно, было бы здорово, если б были и мама и папа адекватные и любящие, и бабушки-дедушки свое место знали и не гнобили молодых родителей своим "авторитетом". Тогда было бы все на местах и всем было бы хорошо. Но бывает и раскардаж вот такой, как у автора, и вряд ли тут всякие психологические решения все исправят: она ж не одна в этой всей системе. По сути получается что все против ней. Ну и как прикажете себя чувствовать? Конечно ПЛОХО, а ребеныш все это ощущает, у них прямо-таки экстрасенсорная способность к этому делу.
В общем, ИМХО, автору надо отделяться от мужа- прежде всего материально, чтобы у него не было поводов тыкать её "тунеядством". А там видно будет. (меня тоже фраза про алименты покоробила. Ишь не будет он платить, герой какой)
Цитата:
даже в тех случаях, когда маме удается устроить-наладить жизнь детей и свою (а не вариант замотанной издерганной мамы-одиночки), даже в таких случаях - не так все просто, как кажется...
Я и не говорю что будет легко. Конечно будет тяжело. НО степень тяжести, имхо, зависит от изначального умонастроения: или пораженческого или победоносного. И итог тоже будет разным, соответственно.
Ну вот у меня близкая подруга. Папаша- быший мент, дуболом- бросил её с дочкой на произвол судьбы когда дочке исполнилось годика 3 чтоли. Жену бил до синяков, она все терпела тоже "ради ребенка". Развелись все же. Маме конечно было тяжело- но она оптимистка, веселая такая дамочка, с сильным характером. Сделала себе неплохую карьеру, следит за собой, книжки по педагогике читает, с дочкой отношения прято супер, прорывалась через тернии к звездам и пришло время- встретила хорошего мужчину. Вышла за него, он её дочку принял и любит, у них отличная семья. ЕГо родственники подарочки ей всякие дарят, в гости зазывают, как свою, в самом деле. Дочка по "папе" скучает, но это такое скучание..романтическое, девчачье, ненастоящее. Т.к. увидела потом разок папашку и все скучание повыветрилось.
Не знаю, по моему, надо всегда держать хвост пистолетом и быть довольно активным эгоистом, стараясь делать СЕБЕ хорошо. А деть автоматически подстроится. В самом деле приятней жить с мамой-одиночкой, зато в спокойной атмосфере. Чем в семье, внешне "правильной", но где все друг друга на куски рвут.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Зоря
Цитата:
Patra, скажите, а что приводит вас к таким выводам?

А вот как раз-таки тот факт, что деть считывает подлинные эмоции мамины. Как ни крути, энергетически он к ней больше привязан чем к отцу (ну за редким исключением). Так что если мама находится во внешне, казалось бы, "неправильном" раскладе", но при этом "внутрях" ей хорошо- ребенку тоже автоматически будет хорошо. Они как сообщающиеся сосуды. Ребенок не знает, как "правильно", какой "должна быть" правильная семья и все такое, он не знает ничего абсолютно. У него есть только один критерий- "мне должно быть хорошо, а раз хорошо- значит это и есть правильно". А когда ребенку хорошо? Когда его маме хорошо, когда она весела и спокойна.
А все эти установки "вот такой должна быть правильная семья"- далеко неоднозначны. Да, конечно, было бы здорово, если б были и мама и папа адекватные и любящие, и бабушки-дедушки свое место знали и не гнобили молодых родителей своим "авторитетом". Тогда было бы все на местах и всем было бы хорошо. Но бывает и раскардаж вот такой, как у вас и вряд ли тут всякие психологические решения все исправят: вы ж не одна в этой всей системе. По сути получается что все против вас. Ну и как прикажете себя чувствовать? Конечно ПЛОХО, а ребеныш все это ощущает, у них прямо-таки экстрасенсорная способность к этому делу.
В общем, ИМХО, автору надо отделяться от мужа- прежде всего материально, чтобы у него не было поводов вас тыкать её "тунеядством". А там видно будет. (меня тоже фраза про алименты покоробила. Ишь не будет он платить, герой какой)
Цитата:
даже в тех случаях, когда маме удается устроить-наладить жизнь детей и свою (а не вариант замотанной издерганной мамы-одиночки), даже в таких случаях - не так все просто, как кажется...
Я и не говорю что будет легко. Конечно будет тяжело. НО степень тяжести, имхо, зависит от изначального умонастроения: или пораженческого или победоносного. И итог тоже будет разным, соответственно.
Ну вот у меня близкая подруга. Папаша- быший мент, дуболом- бросил её с дочкой на произвол судьбы когда дочке исполнилось годика 3 чтоли. Жену бил до синяков, она все терпела тоже "ради ребенка". Развелись все же. Маме конечно было тяжело- но она оптимистка, веселая такая дамочка, с сильным характером. Сделала себе неплохую карьеру, следит за собой, книжки по педагогике читает, с дочкой отношения прято супер, прорывалась через тернии к звездам и пришло время- встретила хорошего мужчину. Вышла за него, он её дочку принял и любит, у них отличная семья. ЕГо родственники подарочки ей всякие дарят, в гости зазывают, как свою, в самом деле. Дочка по "папе" скучает, но это такое скучание..романтическое, девчачье, ненастоящее. Т.к. увидела потом разок папашку и все скучание повыветрилось.
Не знаю, по моему, надо всегда держать хвост пистолетом и быть довольно активным эгоистом, стараясь делать СЕБЕ хорошо. А деть автоматически подстроится. В самом деле приятней жить с мамой-одиночкой, зато в спокойной атмосфере. Чем в семье, внешне "правильной", но где все друг друга на куски рвут.


Патра, согласна с каждым словом.
У детей, в отличие от нас, бедных взрослых, голова не забита еще всякими схемами и стереотипами о том, как " должно быть". Если он видит вокруг себя любовь, мир, согласие- и ему хорошо, а если ссоры и нелюбовь, то- соответственно. И вот это "ради ребенка" почти всегда, увы, в конечном счете оборачивается против него.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мои родители жили лет 35 как кошка с собакой. Собственно, при всем том, что они, в общем, довольно хорошие люди- этот самый кризис терзал их всю мою сознательную жизнь. И я помню из детства это свое ужасное постоянное ощущение: плетешься из музыкалки домой как можно медленнее, чтобы придти домой попозже. Т.к. уже с утра в ауре повисла тяжеленная туча предстоящего скандала между родителями. И все это надо будет слушать, сидя в комнате, все эти психопатические оры. А потом конечно это по мне тоже аукнется, т.к. бешеная взвинченная мама...это нечто монстрообразное....мне надо будет как-то реагировать, ходить от одного к другому, слушать все это их рычание или чугунное молчание. Ну не передать как погано тогда было на душе. Я тогда все думала еще, хоть и маленькая была: ну почему, почему они не разведутся??!! Зачем всем так мучиться-то??
А то ж: ради тебя вместе живем, доченька, ради тебя.
На кой мне это все "счастье" было-то? ради меня они жили, вот спасибо, удружили.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
мои родители жили лет 35 как кошка с собакой. Собственно, при всем том, что они, в общем, довольно хорошие люди- этот самый кризис терзал их всю мою сознательную жизнь. И я помню из детства это свое ужасное постоянное ощущение: плетешься из музыкалки домой как можно медленнее, чтобы придти домой попозже. Т.к. уже с утра в ауре повисла тяжеленная туча предстоящего скандала между родителями. И все это надо будет слушать, сидя в комнате, все эти психопатические оры. А потом конечно это по мне тоже аукнется, т.к. бешеная взвинченная мама...это нечто монстрообразное....мне надо будет как-то реагировать, ходить от одного к другому, слушать все это их рычание или чугунное молчание. Ну не передать как погано тогда было на душе. Я тогда все думала еще, хоть и маленькая была: ну почему, почему они не разведутся??!! Зачем всем так мучиться-то??
А то ж: ради тебя вместе живем, доченька, ради тебя.
На кой мне это все "счастье" было-то? ради меня они жили, вот спасибо, удружили.


Патра, и у меня был такой же опыт - при том что родители были интеллигентными людьми, не дрались, не орали, но практически каждый день выяснение отношений,ссоры, обиды, гнетущая атмосфера. И я страшно переживала, мечтала все свои подростковые годы, чтобы они развелись. Для меня эта их совместная жизнь была настоящей драмой. Дождалась только в 18 лет, когда у меня уже своя семья была. И после их развода и жизнь мамы, и жизнь папы стала налаживаться во всех отношениях, и у моей младшей сестры отношения с папой ( да и с миром вообще) куда более светлые и гармоничные. А самое интересное, что вот уже много лет мои родители - лучшие друзья, ездят друг к другу на дни рождения ( при том что у отца другая семья), а в прошлом году даже вместе съездили в небольшой поход, вспомнили молодость.
И таких примеров вокруг - масса. Нужно просто перестать воспринимать расставание ( развод) как нечто обязательно трагическое. Можно ведь расстаться светло, с благодарностью друг другу, и пронести эти теплые отношения через всю жизнь. Ради детей, вот именно. В общем, берите пример с ВЛ Смех
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И согласна, и не согласна с вами, девочки. Каждый случай уникальный, все-таки. И кризисы бывают даже в самой прекрасной семье.
Вот я тоже помню кризис в отношениях своих родителей. Ну я-то, конечно, не понимала тогда, что это "кризис". Но, видимо, это он как раз и был. Им было под 40 обоим, а я пошла в школу. И что-то такое продолжалось все мои школьные годы. Они не скандалили, почти никогда не ругались. Все это выливалось в то, что мама допоздна торчала на работе, в доме было какой-то холод и запустение... По отношению к папе мама была раздражительна. Вот и все, что я видела. Чего-то не хватало, да...
Потом и я тоже, вслед за старшей сестрой уехала из родительского дома. Родители остались вместе. И многое с тех пор изменилось в их отношениях тоже. Вижу, как они заботливы и участливы друг к другу сейчас. Приезжать в свой родительский дом - тепло. Я их очень люблю.
Вот не знаю, стали ли бы мы все счастливее, если бы родители развелись. Знаю, что мама об этом - думала. Но не решилась. И сейчас я очень хорошо понимаю, почему. И, кстати, не представляю, что мне пришлось бы, допустим, жить с каким-то отчимом, а не со своим папой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоря
Насчет кризисов...Наверное, это зависит от мотивации "кризиса".
Причины кризисов могут быть разными.
Например, пара мазохист-садист: их неврозы идеально совпадают, так что без "кризисов" им не прожить, они их будут бессознательно культивировать. Или другие формы- но обязательно требующие кризисов как обязательного условия сосуществования, иначе психике дискомфортно (ну, скажем, девушке- дочери алкоголика- бессознательно захочется иметь мужем такого же алкоголика. будут "кризисы"- но так ей привычней, хоть и плохо). Или пара "жесткая мама/жена- слабый сын/муж. Или "кризис" создает фон, при котором, в скандалах, кипит адреналин и повышается сексуальность. Ну и так далее: люди сами создают себе кризис, т.к. их психика в нем нуждается.
А бывают кризисы просто притирочные, временные, конструктивные. Их отличие в том, что пара стремится их решать совместными усилиями. Разговаривают, общаются, ищут пути решения, точки соприкосновения. Пусть и скандалят иногда, все равно, вектор направлен на конструктив.

Ну и тут конечно, поди разбери всю эту подноготную...Особенно если ноги у неё из подсознанки растут.
Так что для одних развод- это благо благостное. Для других- удар ниже пояса, такой что вовек не оправишься. А внешне вроде и там и сям стартовые условия одинаковые.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 15.09.2009 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.

patra пишет:
АВТор

Т.е. на вашей стороне- потенциальная материальная незаивисмость от мужа. Ну и прекрасно ж!! Начинайте работать и кормите дочку САМИ. Ну конечно, муж будет давать деньги ивсе такое, но все равно, советую вам рассматривать себя как основную кормилицу дочкину. Таким образом вы обретете независимость от него- материальную, которая плавно перетечет в психологическую.


Да я никогда зависима материально от него и его семьи не была. Разве что живу под крышей, которую он построил. Я всегда работала и зарабатывала, никогда не просила ничего для себя. И сейчас я уже вышла на работу, уж два месяца как, зп высокая; без этого я бы конечно, уже погибла бы совсем. Но что-то мне материальная независимость психологической независимости не дает.

Что до желания "спасти семью ради ребенка"... У меня нет такой фишки. Это иллюзия, согласна. К мысли о разводе как о выходе я пришла как раз по этой линии размышлений : доча не будет видеть наших ссор, разногласий, ей будет спокойнее в результате, это во всяком случае здоровее, чем сейчас. Это правда, что дети чувствуют наши материнские эмоции, как глубоко ни прячь - и тут подумала - а действительно я буду счастлива и спокойна после развода? А вдруг это будет моя серьезная ошибка, и я все равно буду в душевном раздрае, который будет чувстовать малышка? Что, если, после разрыва красная пелена с глаз спадет, мозги кипеть перестанут, и мне станет очевидным то, что не вижу сейчас, но будет поздно. Если перефразировать из одной книг ВЛ, "сомневаешься - не разводись, разводишься - не сомневайся".

И о родительском опыте интересная дискуссия. Это тоже, кстати фактор, который меня удерживает. Мой опыт примерно похож на то, что описывала Zorya- мои родители жили недружно всю жизнь почти, будучи людьми тоже интеллигентными; со стороны и не видел никто, что внутри. Тоже все детство фоном ссоры, скандалы, душевный мой неуют - но я никогда, никогда не хотела, чтобы они разошлись - я этого боялась! И когда они развелись, мне было 18 лет, я впала в депрессию, примерно как сейчас. Но выбралась тогда сама, книги ВЛ помогли тоже. А родители через три года опять сошлись (одна из причин соединения - наши с братом очевидные проблемы). С тех пор живут в относительном мире, помягчели оба, я тоже люблю бывать дома, мне там тепло и спокойно.

Что мне нужно в самом деле, к чему стремлюсь - это , безусловно, к внутреннему душевному покою, и своему, и тех, кто рядом. Только чем он будет достигнут - расставанием ли, или мудрыми конструктивными ходами какими - то сможем перейти на новую орбиту отношений - пока для меня вопрос.

"Так что для одних развод- это благо благостное. Для других- удар ниже пояса, такой что вовек не оправишься. А внешне вроде и там и сям стартовые условия одинаковые." - с этим тоже согласна. Только вот благостно или губительно - поди разбери сейчас. Надеюсь все же, что эта ситуация, как бы тягостна ни была, в итоге окажется "кризисом конструктивным", по вашей классификации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.09.2009 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, я хотела вот что сказать по поводу спасения семьи "ради ребенка". Тут такой момент есть. Мне кажется, мать всегда лучше видит, что будет лучше именно для ее ребенка. Когда мать реально понимает, что для ее ребенка развод будет травмой - тогда скандалы прекращаются. На подсознательном уровне что-то срабатывает.
Например, я сейчас вижу, что моим детям наш развод принесет один только вред. Был период (года 4назад), когда я очень хотела развестись с мужем. И тогда дети были не сильно привязаны к папе, так что я могла безболезненно для детей это сделать. Но не сделала (были причины другого характера). А теперь многое изменилось, муж много внимания им уделяет, мы с мужем перестали скандалить... Вижу, что детям вот сейчас, с нами - хорошо. Не хочу это рушить, хотя не все радужно у нас... Это вариант, как вы выразились "после атомной войны". Что-то типа этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.09.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина
Цитата:
Но что-то мне материальная независимость психологической независимости не дает.
Т.е. вы чувствуете, что, несмотря на гадкое к вам отношение- вы таки зависимы от него психологически, так? А вы можете как бы сторонним взглядом отследить механизм такой зависимости? Что делает вас зависимым от него? Вам без него плохо? Плохо именно без него или без статуса жены? Вам этот человек конкретный нужен, даже если у него такие заморочки, или просто какое-никакое "гнездышко" семейное? Если бы ребенка не было, а он начал вам так относиться- вы к мысли о разводе легче бы отнеслись или нет? Вообще вот этот момент, имхо, важен- почему вы ощущаете что зависимы от него и в каких сферах, так сказать.

Про родителей ваших- как вы думаете, ваш брак похож в этом смысле на родительский? А муж на отца вашего похож? А вы на маму свою? Есть ли ощущение, что вы проходите ту же модель что и они- и благополучный, теплый/уютный итог неминуем?
Цитата:
Надеюсь все же, что эта ситуация, как бы тягостна ни была, в итоге окажется "кризисом конструктивным", по вашей классификации.
А что вас так побуждает думать? Вы видите какие-то зачатки конструктива в этом всем? В чем они выражаются?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.
Зависима ли я психологически от него? Конечно, как, мне кажется, не могут быть независимы люди, живущие под одной крышей, члены одной семьи, пусть и неблагополучной. Была бы я независима, меня не трогало бы его поведение, и не обижалась бы. И от родителей его получается, зависима, по той же схеме - если состоялся неприятный разговор с кем либо из них - это будет передано мужу, а он вызверится на меня, и мне будет плохо (если промолчать, то тоже плохо бывает, копится все). Ушла бы я, если бы не ребенок - при таком вот обращении, как сейчас есть, думаю, да, ушла бы. Вся штука в том, что раньше так не было, вот эта новая расстановка приоритетов в семье с рождением малышки обнаружила слабости сложившейся системы отношений в нашей семье, и отношения эти рухнули.
Не цепляюсь я ни за какой - то статус или гнездышки. Нет у меня стереотипа "женского счастья", которое якобы без замужества невозможно. Меня конкретно наши отношения волнуют, с этим человеком. Мне горько и больно, что все вот так наперекосяк у нас пошло, что не смогли сохранить хорошее, что взаимные обиды в конце концов затоптали и отравили способность давать друг другу тепло.
С ним мне плохо сейчас, однозначно. А без него - одиноко, тревожно, и пусто. Когда он уезжает куда - то на рыбалку, к другу, исчезает допоздна вечером - я переживаю за него, даже если он накануне меня сильно обидел, и даже когда он оставлял меня совсем одну с малышкой, тогда еще грудничком. Когда другие мужчины оказывают мне знаки внимания, я как - то теряюсь и не могу представить, что можно стать близким человеком кому- то еще (может, очередная моя дурь какая-то, но это есть).
Меня уже спрашивали здесь на форуме - что ж в нем хорошего есть, Наверное, это просто - хорошо тебе - так живи, плохо - уходи. Я недавно смотрела старые фото его и наши, хорошо видно, что из веселого и бесшабашного, улыбчивого человека он превратился в злобно - угрюмого, напряженного типа. Он хотел семью, сам построил дом, в котором мы живем сейчас, много сделал для его благоустройства (того самого "гнездышка"). Когда - то он был мягче, снисходительнее, первый мирился. Конечно, изначально были предпосылки его теперешнего поведения, определенные родительской семьей и поддерживаемые в нем их постоянным присутствием. Но моя ошибка в том, что не дала развиться хорошему, а своим поведением давала посыл развитию его гадких качеств. Вот так, видимо. Из-за усталости, озлобленности на него я слишком поздно замечала его попытки наладить наши отношения. Хоть редко, но было такое. Например, он бросил курить, а я заметила только через две недели (а курил до того лет 15, ему это трудно было, а я не поддержала, настолько уже каждый из нас жил своими заботами). Возможно ли, как мне повести себя сейчас так, чтобы он успокоился, чтобы поверил, что я не враг ему, вот что мне важно понять. Ведь много есть примеров, как, допустим, жена намучается с мужем - алкоголиком, все перепробует, уйдет, а он перестает пить в новом браке - значит, ключ найден. А ведь это все тот же человек! Может, и здесь также? Только вот боюсь, что уже создалась инерция в наших отношениях, что он реагирует на меня только вот так отрицательно, а положительное мировосприятие только другой человек, другая любовь смогут вызвать. Тогда надо оставить его и ради него тоже. И ради дитя. В общем, запуталась я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100