Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Артсинтезтерапия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 54, 55, 56  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участник, зачем мне разбирать многие ваши мысли-реакции на чужие слова, приводя цитаты из Беклемишева? Извините - нет времени (реал зовёт Улыбка ). Кто захочет - сам разберётся.

Мы с вами говорим на разных языках: вы - про Фому, я про Ерёму... Закатить глаза, задуматься И, поскольку с вами во взаимном непонимании, мы ещё не зашли слишком далеко, как с некоторыми - предлагаю закрыть препирательства.
Пусть каждый будет таков, как есть:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=210124#210124

Надеюсь, вы не будете настаивать на продолжении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участник пишет:
Лика10 пишет:
Участник пишет:
Зритель пишет:
Иоганн пишет:

Форумчанам, желающим разобраться в наших с Участник-ом или Участни-цей (поскольку она дама) диалогах - рекомендую сначала досконально ознакомиться со статьёй:
Заметки о женской логике © Д.В.Беклемишев.
http://mitya.pp.ru/woman.htm


Да ладно, Вам, Иоганн. Логика какая-то. Проще все Подмигнуть



Зритель, какая логика? Если у Вас действительно всё в норме с ассоциативным мышлением, то заглянув в Сокровищницу АСТ в раздел Видеогаллерея, Риторика "Вы хотите стать победителем?" (кстати, там используется тот же прием, употребляется местоимение "вы" для "полноты ощущений") и Фехтование (на фехтовании есть такое упражнение - бой "Один против всех"), Вы её поймёте. Ну а если нет, то... спрашивайте.



Ох... Участник, Иоганн со Зрителем Вам про Фому, а Вы про Ерему! Смех


Очень близко к Вашей ситуации, Вы не находите?


Вы знаете, не нахожу! Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.09.2009 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Происходящее на сайте АСТ мне сильно напоминает узнаваемые сценки из школьного прошлого.
Учительница вызывает класс на откровенный разговор, призывает поделиться впечатлениями. Класс бурно и радостно отвечает. Учительница (цы) слушает-слушает (ют) ... ( в случае с АСТ несколько дней слушает(ют) Подмигнуть ), губы поджимает... А потом выясняется , что все и все говорили (писали) неправильно. ( не так, как считает правильным учительница)

- Дети, что самое интересное в Индии? - спрашивает учительница.
-Слоны , -кричит Ниночка.
-Тигры, - кричит Вовочка.
-Змеи, - шепчет Светочка.
-Нет дети, неправильно. В Индии самое интересное - чай!


АСТовец с ником vvp призывал всех желающих заниматься на АСТ почитать последние посты в гостевой, чтобы убедиться, как на АСТ все здорово. Я ему ответила, что это он считает , что все здорово. Подмигнуть И посоветовала ему почитать "Послевкусие". Закатить глаза, задуматься Там был первый сигнал от его собственной "учительницы", на который почему-то большинство АСТовцев внимания не обратило. А потом пошла уже непосредственная реакция Светланы и Е.П. прямо в Гостевой. Для тех, кто до сих пор не понял.
Как в бородатом анекдоте:
-Московское время 18 часов.
Для дураков повторяем: "Московское время - шесть часов вечера". Для ..... повторяем : "Большая стрелка стоит на 12-ти, маленькая - на 6-ти." Подмигнуть
Эйфорический шум в гостевой, который начинающий АСТовец счел зеленым индикатором, опровергающим мои предостережения , оказался именно что эйфорическим шумом.

Гостевую уже сильно потерли. Закатить глаза, задуматься
Процитирую только посты с последней странички. Но мне лениво располагать их в порядке , удобном для чтения. Оставлю прямо так, как их публикуют на АСТ.
Господа, учтите, что читать надо снизу вверх.

Цитата:
14.09.2009 Лада, Дельта
Светлана, после Вашего поста очень трудно решиться что-то написать в гостевую.
Тем не менее.
Впечатление от 2-го занятия.
Живопись. Поняла, что схалтурила, когда выполняла домашнее задание с углем. Не смогла почувствовать уголь до конца. В результате – мертвые цветы, красивые декорации. Больно отозвалась внутри справедливая оценка Светланы. С сангиной лучше. Она мягче, податливей, как-то отозвалась…
Полька. Полет духа, классное ощущение от контакта глазами с партнером, и странно, тяжеловато физически (хотя со спортом дружу, физ.нагрузки регулярные). Может, именно потому, что это не просто физическое, но еще и сильное душевное напряжение: удержать, не потерять этот контакт.
А когда занятие уже закончилось, никому не хотелось уходить. Во время занятия возникло потрясное чувство единения, ощущение, что я вырвалась из привычного мирка в какое-то хорошее светлое пространство, и какие-то невидимые ниточки протянулись между нами…


Цитата:
14.09.2009 Светлана Захарова
Татьяна, Вы СОВСЕМ НЕ ПОНЯТНЫ!!!

Уважаемые группы Дельта и Ипсилон, давайте не превращать гостевую в низкопробный форум!
За три дня - 5 неряшливо сбацанных страниц! Обрывки и куски мыслей, бесконечные повторы и жвачка!

Впечатление удручающее!


Цитата:
13.09.2009 Татьяна Дельта
Долго не была в гостевой по причине отсуствия пока компа.Потеряла очень много.Сейчас сердце колотится.Посмотрела сокровищницу-где же нахожусь я?Какая же я ровненькая вся!Спасибо Е.П. и Светлане,что видят зерна и открывают их.Вчера целый день занималась стихосложением.Моя ассоциация на тему "Дрявое ведро с мутной водой" Полное, непонятно что, и ничего не донесла. То рифмы нет, то ритм уходит. Трудно быть честной и оценить себя. Трудно нагреть себя на 100%


Цитата:
13.09.2009 Евгения Белякова
Согласна со Светланой и Максом. Уровень последних постов в гостевой действительно очень низкий. Делиться - это не значит вываливать на всех первое попавшееся, что пришло в голову. Хорошо бы задумываться, насколько ваша мысль выстрадана, умна, точна... А вдруг она вообще не туда и не про то?
Марине и Ане (Дельта). Очень пугает ваше восторженно-наивно-инфантильное представление о работе на АСТ. Рекомендовала бы перечитать архив послевкусия, историю групп Альфа и Сигма.


Цитата:
13.09.2009 Марина, Дельта
Да, Света, конечно, я почитаю.


Цитата:
13.09.2009 Светлана Захарова
Марин, очень пугает безумное количество лозунгов и штампов в Ваших сообщениях. И полное отсутствие выстраданных мыслей. Ощущение, что просто заходите в гостевую и пишете первое, что в голову придет. Почитайте архив гостевой, сравните уровень.


Цитата:
13.09.2009 Марина, Дельта
Максу, Дельта.
Макс, спасибо, что отреагировал, хоть как-то на наши письма. и вообще за реакцию.
Мне кажется, что если читать более внимательно и вдумчиво - то можно услышать и личное и мысли...но ведь каждый воспринимает по-своему)) А некоторая эйфоричность писем - наверное так бывает в начале...не суди строго.))
А вот насчет дерьма собственного, в котором захлебываться и програзания гор - тут как посмотреть - можно и захлебнуться нафиг, барахтаясь во всем этом богатстве,(особенно если никто не кинет тебе хоть какую хворостинку) а можно, поддерживая своих согрупников, и открыто делясь тем, что чувствуешь сегодня, сейчас, все же выплыть, а?
Прости, если чуть-чуть резко... но я делилась, Макс, ты почитай еще раз, внимательно...


Цитата:
13.09.2009 Макс, Дельта
Какое то у меня тяжелое ощущение от гостевой последние дни. Напоминает газету застойных времен. Отчет о трудовых свершениях и путевые заметки. Радостно-возбужденный шум, в котором уже почти не слышно ни мыслей, ни личных, пусть даже очень пронзительных, голосов.
Аньке и Марине (Дельтовцам): такое ощущение, что самое главное уже сделано - оказались вовремя в нужном месте. А дорога в Живой Мир это не автобан, и даже не проселок. Её вообще нет! Её строить надо! Самому! Зубами в скалах прогрызать. По уши в крови и дерьме собственном.




Теперь объясню, для чего я все это пишу.
1. Для того, чтобы АСТовец vvp задумался, а насколько реалистично он оценивает методику, по которой решил "вылепить себя"? По меньшей мере стало понятно, что человек, кинувшийся защищать АСТ от злобной Лики10 Подмигнуть Смех , оказал тем самым медвежью услугу Е.П., поскольку защищал эту самую АСТ ссылаясь на то, на что не стали бы ссылаться сами психотерапевты АСТ, что они сами считают...некомильфо. Подмигнуть
Не значит ли это, что я разобралась в происходящем немного лучше, чем АСТовец ВВП, и , соответственно, мои предупреждения имеют под собой основание?
2. Для того, чтобы обратить внимание всех интересующихся методикой: Сайт АСТ - зеркало того, что происходит на АСТ в реале. Но зеркальце-то... кривоватое. Подмигнуть
Что модератор захочет, то он и вылепит .
Смотрите, вот еще вчера вечером в гостевой книге было 15 страниц.
Сегодня утром этих страниц всего 7.
Есть упоминание о том, что была эйфория. Но самой эйфории уже не осталось . Только ее следы, которые, возможно, тоже в ближайшее время сотрут.
3. Для того, чтобы "абитуриенты" АСТ понимали, что попав на АСТ окажутся в роли той несчастной собаки Павлова, которую сначала приучили к тому, что звоночек - это сигнал подачи пищи, а вспышка света - это удар током. А потом начали подавать сигналы беспорядочно. Сигналы стали противоречить друг другу... У собаки развилось то, что сами экспериментаторы назвали неврозом. ( Бедная псина! Плач, или очень грустно )
Психотерапевты АСТ с одной стороны призывают народ делиться мыслями, писать в Гостевой. и говорят, что это хорошо ит правильно, делиться мыслями. Если народ не пишет - Е.П. "разражается" упреками.
Но когда народ пишет - упреки сыплются опять. НЕ ТАК написали. Не теми мыслями поделились...
(А я вот думаю, да молодцы, что вообще поделились!)

Чем не Павловский эксперимент, выбивающий из под ног ориентиры?
О да! Людей призывают обязательно писать, но писать понятно, умно, тонко, красиво, выстрадано. Без штампов и лозунгов.
Понимаю желания психотерапевтов АСТ... Закатить глаза, задуматься Смех
Только если бы неоперившиеся новички, ищущие на АСТ помощи, сразу бы так могли писать-говорить - нафиг им была бы эта самая АСТ?! Холодная улыбка Смех Они б уже были Джеками Лондонами, Улицкими, Толстыми...
А вот конфликт в головах и душах новичков уже ИМХО посеян. Обязательно надо писать в Гостевой, но страшно там писать. Потому что не знаешь, за что будут ругать, за что - хвалить. Искренне, от души напишешь - скажут что глупость( штамп, лозунг) написал. Ничего не напишешь - скажут "не даешь обратной связи".
А куда ж деть инстинкт самосохранения? Шок

Думается мне, кто-то будет пытаться угодить... Кто-то замолчит надолго. Кто-то еще не понял... ну так еще пару раз по шее получит - поймет.
Кто-то будет пробовать соответствовать...
Что ж ... попутного ветра вам, будущие гении. Холодная улыбка Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Лика10 (16.09.2009 07:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 15.09.2009 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратная связь авторам АСТ-овских стихов и моя проба справиться с поэтическим заданием:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=267176#267176
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.09.2009 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Обратная связь авторам АСТ-овских стихов и моя проба справиться с поэтическим заданием:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=267176#267176


Ой... Шок Ой... Смех Смех Смех
Иоганн, нельзя же так, я ж чуть со стула не свалилась от... хм... от сочувствия. Подмигнуть Смех Смех Смех
Но... Вы знаете, Вам не удалось перещеголять всех авторов. Ей богу, у них сильнее написано. Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 15.09.2009 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Иоганн пишет:
Обратная связь авторам АСТ-овских стихов и моя проба справиться с поэтическим заданием:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=267176#267176


Ой... Шок Ой... Смех Смех Смех
Иоганн, нельзя же так, я ж чуть со стула не свалилась от... хм... от сочувствия. Подмигнуть Смех Смех Смех
Но... Вы знаете, Вам не удалось перещеголять всех авторов. Ей богу, у них сильнее написано. Смех Смех Смех
А какое из них - ваше? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.09.2009 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Лика10 пишет:
Иоганн пишет:
Обратная связь авторам АСТ-овских стихов и моя проба справиться с поэтическим заданием:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=267176#267176


Ой... Шок Ой... Смех Смех Смех
Иоганн, нельзя же так, я ж чуть со стула не свалилась от... хм... от сочувствия. Подмигнуть Смех Смех Смех
Но... Вы знаете, Вам не удалось перещеголять всех авторов. Ей богу, у них сильнее написано. Смех Смех Смех
А какое из них - ваше? Подмигнуть


Да где уж мне... Закатить глаза, задуматься Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Участник


Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 16.09.2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Вашего позволения, я удаляюсь. Сожалею, если невольно кого-то задела, или обидела. Грусть Надеюсь, мое пребывание на форуме было полезным не только для меня. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 16.09.2009 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участник пишет:
С Вашего позволения, я удаляюсь. Сожалею, если невольно кого-то задела, или обидела. Грусть Надеюсь, мое пребывание на форуме было полезным не только для меня. Улыбка
Людей здесь много разных и с разными целями: может с кем и наладится взаимопонимание... заходите, если надумаете! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIVa


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2009 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, давненько я здесь не была. Эксперимент на группе, "неделя молчания". Бедная Лика! Что ж ее мучают-то все так наши дела! Вон сколько понаписала, время потратила. А вроде бы сообщала, что уже проблемы свои решила Конфуз . Отвечать Лике не буду, пустая трата времени, ей ничего не остается, как быть убежденной в своей правоте. Но если у кого-то будут реальные вопросы (с целью разобраться, а не по мелкой мести) по поводу описанных Ликой фактов, можете спрашивать. Попробую ответить, что-то я в последнее время сильно стала за АСТ болеть Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне эта тема всё больше напоминает шкуру неубитого медведя, которую всё делят, делят... А медведь спит себе спокойненько в своей берлоге и лапу посасывает. Сладких снов, Михайло Потапыч Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 16.09.2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Что-то мне эта тема всё больше напоминает шкуру неубитого медведя, которую всё делят, делят... А медведь спит себе спокойненько в своей берлоге и лапу посасывает. Сладких снов, Михайло Потапыч Улыбка


А кто у нас медведь Подмигнуть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:
Ольха пишет:
Что-то мне эта тема всё больше напоминает шкуру неубитого медведя, которую всё делят, делят... А медведь спит себе спокойненько в своей берлоге и лапу посасывает. Сладких снов, Михайло Потапыч Улыбка


А кто у нас медведь Подмигнуть ?
Пути к самосовершенствованию. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Что-то мне эта тема всё больше напоминает шкуру неубитого медведя, которую всё делят, делят... А медведь спит себе спокойненько в своей берлоге и лапу посасывает. Сладких снов, Михайло Потапыч Улыбка


Не знаю...я воспринимаю эту тему совсем по другому. Просто как источник информации для тех, кто решит обратиться в АСТ. На мой взгляд, уже даже в том виде, в котором эта треда сейчас находится - она вполне может справиться с данной целью Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:

Не знаю...я воспринимаю эту тему совсем по другому. Просто как источник информации для тех, кто решит обратиться в АСТ. На мой взгляд, уже даже в том виде, в котором эта треда сейчас находится - она вполне может справиться с данной целью Подмигнуть .
Ммм. Видимо, кому как. Думаю, что если бы группа АСТ открылась где-то неподалеку от меня и я решила бы узнать, что там и как там, я бы туда сходила, посмотрела, познакомилась с руководителями, может, поговорила бы с теми, кто прошел курс, желательно, лично или по телефону, и так решила бы, хочу я туда или нет. В принципе, я так и делала, когда искала курсы и семинары по вопросам личного и профессионального развития. Мне кажется, что и руководители групп отсеивают тех, и сами люди отсеиваются в случае, когда то или иное обучение - не для них, не их уровня запросов и ожиданий. А те, кто прошли и начали заниматься - получат для себя что-то в любом случае. Заключила это по собственному опыту и по опыту немалого количества друзей и знакомых, которые искали и находили курсы, группы и семинары для себя. Если ты снаружи - ты снаружи, если ты внутри - ты внутри... пока не решишь снова оказаться снаружи. В конце концов, думаю, человек, который записывается и попадает в подобную группу - проходит некое изменение - уже непосредственно во время поиска и записи.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
может, поговорила бы с теми, кто прошел курс, желательно, лично или по телефону, и так решила бы, хочу я туда или нет.


У меня возникло два вопроса:

1) А как Вы узнали бы координаты тех, кто прошел эти курсы?

2) А что бы Вы у них спросили?

Ну вот, допустим, кто-то захочет воспользоваться Вашим опытом, применительно к АСТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Если ты снаружи - ты снаружи, если ты внутри - ты внутри... пока не решишь снова оказаться снаружи.


Иногда бывают такие ситуации, в которые лучше не попадать. Просто вот лучше заранее туда не попасть, чем потом оттуда выходить. И, как не странно, бывают ситуации, когда снаружи виднее, чем внутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DIVa пишет:
Здравствуйте, давненько я здесь не была. Эксперимент на группе, "неделя молчания". Бедная Лика! Что ж ее мучают-то все так наши дела! Вон сколько понаписала, время потратила. А вроде бы сообщала, что уже проблемы свои решила Конфуз . Отвечать Лике не буду, пустая трата времени, ей ничего не остается, как быть убежденной в своей правоте. Но если у кого-то будут реальные вопросы (с целью разобраться, а не по мелкой мести) по поводу описанных Ликой фактов, можете спрашивать. Попробую ответить, что-то я в последнее время сильно стала за АСТ болеть Подмигнуть .


Уважаемая DIVa , а можно не по тем фактам, которые Лика описала, а по другим?

Честно говоря, меня заинтересовал вот этот диалог:

Цитата:
16.09.2009 Надя
Перечитала историю группы Сигма. Делюсь мыслями. Знаете, когда наша группа начинала усиленно дружиться? Когда мы съезжали и нам давали пинка. Каждый где-то в глубине души чувствовал, что что-то не так. Но во внутренний конфликт это переходило редко, он (внутренний конфликт) подменялся внешним – с психотерапевтом, который пытался нас вытащить. Претензии к себе снимались, плавно перетекая в обидку на психотерапевта. Обидка становилась общим переживанием. Так и дружились – против. Прошло 3, 5 месяца. С большинством из «дружной» группы Сигма не виделась практически все лето. И не хочется – говорить не о чем…


Цитата:
16.09.2009 Евгения Белякова
Наде спасибо! Очень умный, с глубоким анализом пост. А еще очень страшно...


Цитата:
16.09.2009 Леля, Ипсилон
Надя, Ваши наблюдения и мысли про судьбу группы Сигма очень ценные. Особенно для тех, кто идет следом и болен диатезом. Подмена сознанием внутреннего конфликта на внешний - это настоящая ловушка. Причем еще и добровольно самим же собой расставленная. Одновременно очень комфортная. Да еще и с союзниками в таком же состоянии, которые постоянно друг друга подкармливают. Спасибо Вам за пост-предостережение, который заставил сильно задуматься!


Скажу чем именно он меня заинтересовал. Я не могу себе представить ситуацию, в которой я бы приняла "на веру" все сказанное психотерапевтом. Т.е. я ОБЯЗАТЕЛЬНО анализирую слова психотерапевта "в обе стороны". Я исхожу из того, что я всегда понимала, что психотерапевт тоже человек и он тоже может ошибаться. У него могут быть свои проблемы, которые могут влиять на его работу.

И опять же - те психотерапевты, услугами которых я пользовалась, никогда не ставили вопрос таким вот образом. И конфликтов с психотерапевтом я не могу себе представить в принципе. Я могу понять, если работа с данным конкретным терапевтом оказывается не эффективной - для меня это сигнал к тому, что психотерапевта пора менять. Что я и делаю. Т.е. для меня ситуация, описанная в диалоге - в принципе не понятна. Не могли бы дать свою интерпретацию этой ситуации? Может быть я чего-то не вижу, не понимаю? Хотелось бы понять что именно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к DIVе:
Цитата:
для тех, кто идет следом и болен диатезом
- что Вы ответите тому человеку, у которого этот диагноз опровергнут психиатром?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НастасIя пишет:
Вопрос к DIVе:
Цитата:
для тех, кто идет следом и болен диатезом
- что Вы ответите тому человеку, у которого этот диагноз опровергнут психиатром?
Смотря что он спросит. Радостная улыбка Подмигнуть Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DIVa пишет:
Здравствуйте, давненько я здесь не была. Эксперимент на группе, "неделя молчания". Бедная Лика! Что ж ее мучают-то все так наши дела! Вон сколько понаписала, время потратила. А вроде бы сообщала, что уже проблемы свои решила Конфуз . Отвечать Лике не буду, пустая трата времени, ей ничего не остается, как быть убежденной в своей правоте. Но если у кого-то будут реальные вопросы (с целью разобраться, а не по мелкой мести) по поводу описанных Ликой фактов, можете спрашивать. Попробую ответить, что-то я в последнее время сильно стала за АСТ болеть Подмигнуть .


DIVa, меня тронуло Ваше сочувствие. Подмигнуть
Я уж стараюсь поменьше мучиться вашими ( астовскими) делами, своих , знаете ли, невпроворот.
Но как же ж я без вас-то! С вами веселее. Смех
Кстати, мстить я даже не начинала. Подмигнуть Смех
По всей видимости, мы с Вами по разному понимаем значение этого слова. Закатить глаза, задуматься Как мы с Вашими коллегами и , кажется, с Вами тоже разобрались - лишний шум - это лишняя реклама. А раз так, то я вас ( АСТ) прямо-таки пиарю. Холодная улыбка Смех
Но вопросов я Вам задавать не буду, понимаю ваши неудобства. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:
Ольха пишет:
Если ты снаружи - ты снаружи, если ты внутри - ты внутри... пока не решишь снова оказаться снаружи.


Иногда бывают такие ситуации, в которые лучше не попадать. Просто вот лучше заранее туда не попасть, чем потом оттуда выходить. И, как не странно, бывают ситуации, когда снаружи виднее, чем внутри.


Согласна с Вами, Зритель!
Иоганн недавно размещал ссылочку про деструктивные секты. Спасибо ему за это!
Тех, кто УЖЕ там, внутри этих сект, бесполезно разубеждать, с ними бесполезно разговаривать. Изнутри им. к сожалению, не видать того, что абсолютно ясно снаружи. Грусть
Заметьте, я НЕ утверждаю, что АСт - это секта. Я говорю о том, что некоторые элементы психологической обработки, применяемой деструктивными сектами, похоже, присутствуют в палитре методов, применяемых психотерапевтами АСТ. Сектанты легко ловят на крючок людей несчастных и людей с комплексом неполноценности. Таких людей легко заставить делать что-то, что они в здоровом,счастливом и уверенном состоянии никогда бы делать не стали.
А в АСТ, как мне кажется, комплекс неполноценности,чувство вины и ощущение себя несчастными - это дело наживное. Их пациентам СОЗДАЮТ.
Вроде бы для того, чтобы лучше работалось над собой. Чтобы психотерапевту легче было подтолкнуть человека к изменению себя. И вроде бы "создают комплексы" под контролем .
ОК. Логично. Наверняка из лучших побуждений и действуя в интересах клиента можно добиться неплохого результата. Особливо, если не забыть в конце вернуть человеку уверенность в себе. Может быть это часть метода и на выходе мы получаем из временно "опущенных под плинтус" самостоятельных и окрыленных "почти гениев". Все может быть!
Но ПРОБЛЕМА ТО В ЧЕМ? А в том, что создавать комплексы и ощущение "самонетаковости" начинают буквально с первых минут знакомства "абитуриента" и психотерапевтов. До того, как выбрали тех, кого возьмут "под крыло".
Создают психологические проблемы и комплексы людям, которые особых-то проблем до обращения к АСТ не имели, но стремились к личностному росту.
А так как количество "отбракованных" существенно превышает количество "взятых под крыло" - вырисовывается неприятная такая картинка. Несколько "окрыленных" рядом с толпой побитых и покалеченных. ( Большая часть отделывается, как я понимаю, только "синяком под глазом", но бывают последствия и посерьезнее)
Тем более,что часть "взятых под крыло" , а именно 6-7 человек из 15-16 взятых в группу и уже подвергшихся обработке, уходят не дойдя до победного конца. В обнимку со всеми вновь полученными комплексами.
Кстати, что получается на выходе из 9-ти "счастливчиков", которые дошли до конца тоже не ясно. Вон, сами психотерапевты АСТ писали про 3 группы , про минимум 30 человек своего выпуска ( 2 взрослых, 1 подростковую) , что все равно люди остались НЕ ТЕМИ. И не взяли от АСТ всего того, что им давали.
Так может не так давали?

Я в который раз чуточку другими словами объясняю одну и ту же свою "непонятку". Но никто так и не ответил мне на мой простой вопрос:
Почему методику, которая НЕ ДО КОНЦА помогает от силы 9 % от обратившихся( считая отсеянных по телефону) , а остальным 91% создает проблемы , считают гениальной? Шок Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Я говорю о том, что некоторые элементы психологической обработки, применяемой деструктивными сектами, похоже, присутствуют в палитре методов, применяемых психотерапевтами АСТ.

А какие именно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зритель пишет:
Ольха пишет:
может, поговорила бы с теми, кто прошел курс, желательно, лично или по телефону, и так решила бы, хочу я туда или нет.


У меня возникло два вопроса:

1) А как Вы узнали бы координаты тех, кто прошел эти курсы?

2) А что бы Вы у них спросили?

Ну вот, допустим, кто-то захочет воспользоваться Вашим опытом, применительно к АСТ.
Прежде всего - я бы как можно больше смотрела и мотала на ус. Попросила бы у руководителя разрешения присутствовать на одном из занятий действующей группы, или, по крайней мере, прийти до начала или после окончания занятий и познакомиться с занимающимися, пообщаться, погляадеть, что за люди, поспрашивать, с чем они работают, чего хотят достигнуть, что получают, какое впечатление на меня производят. Прежде всего, конечно, я смотрю, какое впечатление на меня производит сам руководитель. Насколько мы с ним находим общий язык, насколько он кажется мне приятным, компетентным, знающим и, наконец, гармоничным человеком.

Насчет же
Цитата:
Иногда бывают такие ситуации, в которые лучше не попадать. Просто вот лучше заранее туда не попасть, чем потом оттуда выходить. И, как не странно, бывают ситуации, когда снаружи виднее, чем внутри.
тот, кто ищет группу или организацию, которая, согласно его требованиям и ожиданиям, больше всего смахивает на секту - тот и найдет себе секту. Другая группа или курс его вряд ли привлечет и даст то, чего он хочет. ИМХО, человек выбирает себе тренинг, курс, семинар в соответствии с каким-то своим собственным уровнем ответственности, осознанности, требований и ожиданий от себя и от других. Те, кому группа не подходит по уровню - либо отсеиваются ею, либо уходят сами, либо им приходится меняться намного серьезней, чем те, кто более-менее вписывался в группу изначально. Поэтому, на мой взгляд, "лучше не попасть, чем выходить", "снаружи виднее" и т.д. - это виднее тому, кто изначально находился на другом уровне, на другой волне - это позволяет ему оценить потенциал, преимущества и недостатки данной групы для себя , но не для другого человека, который находится уровнем осознания выше или ниже и ищет другое... я понятно объясняю? "На каждый товар есть свой купец"... эээ...

В случае с АСТ, к тому же, я как-то не уверена, что имеется в виду секта. "Корыстного мотива", мне кажется, особо нет, да и отбор, насколько я поняла, слишком строгий и придирчивый. Что это за секта такая, в которую в десять раз труднее попасть, чем вылететь оттуда?
Думаю, я бы поинтересовалась АСТ, если бы подобный курс проходил здесь у нас.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

В случае с АСТ, к тому же, я как-то не уверена, что имеется в виду секта.


Я этого и не писала Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 54, 55, 56  След.
Страница 35 из 56

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100