Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Понятие "предательство" и ... свобода.
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Понятие "предательство" неприменимо к свободному человеку?
"Предательство" - это действия или мысли, которые идут вразрез с предназначением свободного человека. @Maргарита
25%
 25%  [ 2 ]
"Предательство" - это действия и мысли, идущие вразрез с личными убеждениями и принципами свободного человека @Cronos
75%
 75%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Tanais. Возвращаюсь к нашей изначальной беседе. Пишешь: а если изменил своему обещанию, не значит ли это что изменил сегодняшнему себе, ведь твое прошлое это часть тебя?

Вкушая виноград, мы смакуем и гавном, который стал частью плодов. Поэтому и да, и нет. Если даешь обещание с наивысшего представления своего Я, с точки зрения обсолютной любви, безусловного принятия решений другого и полного прощения, то изменение обещанию будет изменой и самому себе. Я не говорю, что такие обещания не возможны, но на практике они крайне редки. Или я не туда смотрю, что их не замечаю. И сама вряд ли когда-нибудь вырасту до действования из такого бытия. Но это как свет, к которому поворачивается лицо и который меня ответно тянет из болотной части меня.

Еще пишешь: И если ты даешь обещания заведомо не выполнимые, можешь ли ты продолжать уважать самого себя?

Приходится. С грустью. С прощением и принятием себя несовершенной, ошибающейся, не выполняющей обещаний. С прощением и принятием других несовершенными, ошибающимися, не выполняющими обещаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аqne, ты подала сегодня мне пример последовательности действий и мыслей Восклицание Смогла вернуться к исходной теме. Спасибо. Улыбка По поводу твоих мыслей. В принципе согласен. Но никогда тебе не казалось, что зная, как на самом деле обстоит дело, ты сама обманываешся и причиняешь боль себе и другим, и частично это происходит потому, что нашим обществом придумано и взято за аксиому много обобщений, додумываний, желаемых, а недействительных положений вещей? Эти вещи окружают нас с самого первого нашего дня и очень прочно входят в наше мировозрение. Мы..., простите, Я знаю что могу не сдержать слово, но даю его, я знаю что нельзя на 100% процентов верить другому человеку, потому что другой возможно и сам себе не верит, но верю. Знаю, что любовь может кончится, но отказываюсь это принять, возведя ее в ранг абсолюта и растворившись в этом абсолюте... миг и только призрачное облако осталось от былого а ветер растворил последнее, а я судорожно начинаю собирать себя из всех кусков, которые смогу уцепить. Но ведь знал же, знал с самого начала, но сказал своему знахарю: "Заткнись. Не мешай. А вдруг...". Потом то он отыграется:"Я ведь тебя предупреждал."
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Знаю, что любовь может кончится, но отказываюсь это принять, возведя ее в ранг абсолюта и растворившись в этом абсолюте...
Наверно, отказ это принять исходит от глубинного чувствования, что любовь не кончается, а знание от “недействительных положений вещей”. Если верить, что мы ве – одно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Kosta
В твоем выражении “Если это помогает Вам жить более эффективно...” я поняла, что мы говорим об эффективности жизни не как средства, а как результата. Поэтому для меня дико прозвучало получить (жизни) быстрее и больше. Да ладно. Не так поняла, значит.

Еще одна несостыковочка:
C одной стороны советуешь: Есть более короткий путь, Бог живет в моем сердце и там он спрятал самую главную тайну бытия. , а с другой стороны оказывается, что сам этим почти не пользуешься : А Вы пробовали задавать вопросы Богу? И что он Вам ответил? Вот и я не всегда могу дожидаться ответов. Вот меня очень интересует тот твой опыт, который стоит за не всегда могу , который изредка... Может, новой темой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais
Я понимаю , что это не мне, но позволю себе прокоментировать.
Цитата:
Я знаю что могу не сдержать слово, но даю его, я знаю что нельзя на 100% процентов верить другому человеку, потому что другой возможно и сам себе не верит, но верю.

Если я делаю это осознанно, т.е. из головы то, сам виноват.
Цитата:
Знаю, что любовь может кончится, но отказываюсь это принять, возведя ее в ранг абсолюта и растворившись в этом абсолюте... миг и только призрачное облако осталось от былого а ветер растворил последнее, а я судорожно начинаю собирать себя из всех кусков, которые смогу уцепить.

А это идет из сердца, тут уж ничего неподелаешь, только принимаю всё как есть.
Цитата:
Может, новой темой...

Можно и новой, (если успею Смех ) но как назвать и о чем собственно говорить, не совсем понятно. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cronos


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 13.05.2006 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta, Ваша позиция - позиция овоща на грядке.

Цитата:
практически все мудрости можно прочитать в книгах, мудрецы настоящего просто в очередной раз их перевирают.

Все истины открыты, все умные книжки написаны... Если уж в точных науках Лобачевский "переврал" Эвклида, Эйнштейн - всю ньютонову (и не только) механику, а Шрёдингер, по сути, переврал всех, кто до него написал хоть одну книжку (интересно. кстати, кого переврал Эвклид и кто послужил ему первоисточником), то в науках менее точных что получается? Св. Павел сотоварищи переврали Моиссея и пророков? Смех
Действительно, давайте не будем ничего выдумывать. будем жить как живется - любить, делать детишек, прыгать по деревьям, жевать бананы и не думать о смысле жизни... Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ваша позиция - позиция овоща на грядке.

Смех
Цитата:
Все истины открыты, все умные книжки написаны...


Цитата:
Действительно, давайте не будем ничего выдумывать. будем жить как живется - любить, делать детишек, прыгать по деревьям, жевать бананы и не думать о смысле жизни...


Вот я тоже очень часто отвечаю на какой-то свой внутренний вопрос, причём бывает и не пытаюсь уточнять, о чём писал автор? Правильно ли я его понял? Главное высказать свою точку зрения, но наверно форум именно для этого выразить своё эго.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если уж в точных науках Лобачевский "переврал" Эвклида, Эйнштейн - всю ньютонову (и не только) механику, а Шрёдингер, по сути, переврал всех, кто до него написал хоть одну книжку (интересно. кстати, кого переврал Эвклид и кто послужил ему первоисточником), то в науках менее точных что получается?

В моём тексте не и слова о точных науках, читайте внимательней!
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cronos


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ваших текстах речь идет о мудрости вообще. Или маематика с физикой - это вообще глупость по определению? Ну хорошо.Тогда кого переврал Ницше? А Фрейд кого? А Леви, к пимеру? Смех
Кстати насчет высказывания своей точки зренияю Обратите внимание, что в своем предыдущем сообщении я ничего не высказывал и не продвигал. Просто по прочтении мне _ваша_ точка зрения не понравилась, о чем и довел до сведения вашего и окружающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда кого переврал Ницше? А Фрейд кого? А Леви, к пимеру?

А Вы утверждаете что эти люди были первыми, кто писал на темы человеческих отношений. И они описали, то что ранее ни кем не описывалось? Если Вы не знаете других мудрецов писавших ранее перечисленных Вами авторов, то мне Вас искренне жаль. Холодная улыбка
А кого пречислить к мудрецам покажет время, но никак не современники (это я о Леви).
Кстати так и продолжайте отвечать, ничего не утверждая и не выдвигая, только оценивайте , я уверен другим людям будет очень интересна Ваша оценка.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 29.05.2006 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не далее, чем вчера закончил читать Лукьяненко ("Тени снов"). Почти о том же: свобода и ее грани...
А сегодня наткнулся на эту тему. Мистика Подмигнуть


Пре-датель-ство...
Получается, что, совершая это действие, я передаю что-то кому-то? (ну, например, предать земле...)
(с этой точки очень странно звучит "предать свои интересы" - комУ их пре-дать???)
Таким образом получается, что свобода - это выбор: кому, что, и на каких условиях предать (и нужно ли это делать именно сейчас Холодная улыбка

Tanais пишет:
Смысл в том что бы составить как бы комментарий к самому понятию "свободный человек".

По-моему, свободный человек - это человек, осознанно выбирающий свой жизненный путь: осознающий максимальное число выборов в каждой конкретной ситуации, и возможных последствий этих выборов (в том числе - с учетом случайностей) - и осознающий, какой выбор он делает каждую секунду, а так же - почему именно такой выбор.
Таким образом может даже получиться некоторый количественный критерий "свободности" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 29.05.2006 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
свободный человек - это человек, осознанно выбирающий свой жизненный путь: осознающий максимальное число выборов в каждой конкретной ситуации, и возможных последствий этих выборов (в том числе - с учетом случайностей) - и осознающий, какой выбор он делает каждую секунду.
А что тогда понимать под"осознанием максимального кол-ва выборов"? Перед каждым действием, например, даже перед завязыванием шнурков и чихом, попытаться отыскать все варианты данного действа и выбрать понравившийся, а сначала выбрать искать вообще эти варианты или не искать? По моему мнению, в таком случае человек попадает в ступор. Или же войти в понимание, в ощущение, что всегда, помимо того варианта, который мы избрали в данный момент, существует еще некоторое множество возможностей из которого мы знаем только малую часть?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 30.05.2006 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня аналогичное совпадение: недавно в газете наткнулась на предложение для развития творческого мышления менять образ выполнения действий, к которым уже привык. Если ездишь на работу на автобусе – пройди пешком, если ходишь пешком – пройди незнакомым маршрутом. Что касается завязывания шнурков, то можно попробовать это сделать одной рукой, обеими руками, но испоьзуя только мизинцы и большие пальцы (или другую воможную комбинацию). Или стоя на одной ноге, на той, которую завязываешь. А теперь на другой. Держа завязываемую ногу на высоте плеч. Сидя в позе лотоса. И т.д., и т.д. Думаю, что здесь отчасти задействован тот же принцип, что и в предложении ВЛ праворуким работать левой. Наверное, главное в этом – прочувствовать, что и в ограниченном пространстве есть уйма возможностей выбора, выбор любой из которых в твоей свободе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 30.05.2006 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что тогда понимать под"осознанием максимального кол-ва выборов"? Перед каждым действием, например, даже перед завязыванием шнурков и чихом, попытаться отыскать все варианты данного действа и выбрать понравившийся, а сначала выбрать искать вообще эти варианты или не искать? По моему мнению, в таком случае человек попадает в ступор.
Ай яяй, любую здравую идею можно довести до абсурда.
Цитата:
Или же войти в понимание, в ощущение, что всегда, помимо того варианта, который мы избрали в данный момент, существует еще некоторое множество возможностей из которого мы знаем только малую часть?
А также никогда не говорить "Уменя не было выбора" , "Я должен". Я говорю себе, "Я делаю это, потому что хочу это делать". И ни каких обид и винить некого, только себя.(ну если очень хочеться). Закатить глаза, задуматься
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 30.05.2006 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ай яяй, любую здравую идею можно довести до абсурда.
А кто спорит? Можно. Можно и в абсурдной идее разглядеть здравый смысл. Это свой взгляд. А если интересен взгляд другого то хочется уточнить что ОН имел в виду под некими словами.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 30.05.2006 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное, главное в этом – прочувствовать, что и в ограниченном пространстве есть уйма возможностей выбора, выбор любой из которых в твоей свободе.
ОФФ:
Я думаю, тут важнее другое - сбить с толку автомат-биоробот, который делает все эти действия механистически. Когда "выключается" автомат (не действует он в непривычных условиях), обязаны включиться друге свойства - внимание, поиск, творчество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 30.05.2006 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Цитата:
свободный человек - это человек, осознанно выбирающий свой жизненный путь: осознающий максимальное число выборов в каждой конкретной ситуации, и возможных последствий этих выборов (в том числе - с учетом случайностей) - и осознающий, какой выбор он делает каждую секунду.


А что тогда понимать под"осознанием максимального кол-ва выборов"?

...У Леви в ИБС 92 (кажется) года есть описание некоторого "теста на гениальность": нарисовать 4 одинаковых сердца, не отрывая карандаш от бумаги, причем начать и закончить в одной и той же точке. Сделать это надо наиболее оптимальным способом...


(кстати, попробуйте Подмигнуть



Согласно его решению получились два эллипса, пересеченные по перпендикуляру.

Там же описывается состояние, в котором можно оба эти четыре сердца видеть одновременно (каждое - само по себе - и в то же время - все вместе)...
Кстати, ощущения весьма любопытные Улыбка
В этом состоянии "пытаться отыскать все варианты данного действа" нет необходимости - они и так видны. И тогда никакого ступора не будет - выбор можно производить быстрее, чем мгновенно Радостная улыбка
И при этом решение, скорее всего, будет оптимальным для всех задействованных участников (несколько раз "находило"...) [я не имею в виду под словом "все" ВСЁ население нашего шарика - мои наблюдения чуть поскромнее Улыбка]

А из этого состояния - "ощущение, что всегда, помимо того варианта, который мы избрали в данный момент, существует еще некоторое множество возможностей" возникает автоматически - как часть... Хотя лично для меня оно и само по себе - оч-чень мощный "жизненный костыль". И это ощущение (для меня же) вызвать гораздо проще, чем ту самую "всецелостность"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 31.05.2006 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
сбить с толку автомат-биоробот
Радостная улыбка хорошо сказано Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2006 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, свободный человек - это тот, кто действует не под влиянием родительского, дружеского, общественного внушения, а сам выбирает свою систему ценностей (свои принципы) и живет, руководствуясь ими. Соотвественно, если человек уверен, например, что вступать в интимную связь можно только по любви, но по каким-то причинам поступает иначе - он предает самого себя. А вот если его мировоззрение успело измениться и для него допустимо вступать винтимную связь без любви - он себя не предает, просто его принципы изменились. Выражений "предать себя в прошлом", "предать прошлого себя" не понимаю: прошлое - прошло, его нет, и никакого "прошлого меня" тоже нет.
Предать другого свободный человек может, если поступает с другим так, как, согласно своим принципам, поступать с другим не должен. Например, если свободный человек считает, что недостойно уходить из семьи в любом случае, но, по каким-то причинам, так поступает. Тогда ОН САМ будет считать, что предал свою жену. Если же он совершает поступок, который его система ценностей допускает, а система ценностей партнера, например, нет, то это партнер будет считать, что его предали, а что по этому поводу будет считать свободный человек - зависит от его системы ценностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 08.09.2006 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предать другого свободный человек может, если поступает с другим так, как, согласно своим принципам, поступать с другим не должен.
А может не свои принципы, а принципы общества где живёт. Себя то человек всегда оправдает, если себя гнобить не очень любит.
Я поступаю с другими так, как хотел бы что-бы люди поступали со мной (правда не всегда получается Смущение ).
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я поступаю с другими так, как хотел бы что-бы люди поступали со мной (правда не всегда получается ).

Нет, уж, спасибо! Я не хочу, чтобы человек поступал со мной так, как он хотел бы, чтобы поступали с ним. Была у меня одна подруга, которая за высшее счастье почитала, чтобы кто-нибудь посвятил ей ВСЮ свою жизнь без остатка. И руководствовалась, естественно, принципом "поступай с другим так...". Поэтому впиявливалась в жертву намертво и душила в объятиях 24 часа в сутки, а также устраивала истерики на тему "Как ты смеешь общаться еще с кем-то, кроме меня". Смертельно обиделась она на меня после того, как у меня родился ребенок - расценила этот факт как предательство (для психологов уточняю - она НЕ БЫЛА лесбиянкой, скорее намертво безразличной к сексу вообще - просто такой характер).

Цитата:
А может не свои принципы, а принципы общества где живёт.

Уточняю еще раз - ДЛЯ МЕНЯ свободный человек, это тот, у кого есть СОБСТВЕННЫЕ ценности и принципы, а не тот, кто разделяет принципы общества, где живет. Мне редко встречались люди, ОСОЗНАННО разделяющие принципы общества. В 95% случаев такие "разделяющие" находятся под воздействием внушения.
Есть, например, "внушалка" - "главная ценность в жизни - это любовь".
Спрашиваешь, почему - никто ответить не может. Или вот еще "внушалка" - "каждая женщина должна вступить в брак и родить ребенка". На вопрос "А зачем?" получаешь явственно слышимый мозговой скрежет собеседника. Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Нет, уж, спасибо! Я не хочу, чтобы человек поступал со мной так, как он хотел бы, чтобы поступали с ним. Была у меня одна подруга, которая за высшее счастье почитала, чтобы кто-нибудь посвятил ей ВСЮ свою жизнь без остатка. И руководствовалась, естественно, принципом "поступай с другим так..."..
Я говорил о своём , Вы о своей подружке, а сами как Вы хотите ? Что Вы НЕ хотите Вы написали.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100