Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жалость и эгоизм в отношениях с пожилыми родителями
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 29.08.2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываю обстановку: у автора с бабушкой без особых перемен, сейчас бабушка далеко, общение по телефону через день, финансово понемногу помогаю, плюс деньги от сдачи свободных комнат кое-какие, финансово обстановка нормальная, нанимать помощника отказывается, жильцы немного по хозяйству помогают-покупки делают.
Доклада обо всём по телефону, конечно, требует, но это уже мелочи, это можно пережить.
Так и живём, жаль, конечно, что нам вместе невмоготу, но по-другому у меня не получается, хотя я честно старалась... Закатить глаза, задуматься
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерево


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 93
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 20:33    Заголовок сообщения: жалость и эгоим Ответить с цитатой

Мне эта дискуссия помогла примириться. Не у одной меня так.
Больше ничего не получилось, к сожалению Видимо проблемы глубже в самих нас. А это.. так одно из проявлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила написать сюда.... наверно, открывать новую тему не надо.
У меня сейчас дома - клубок какой-то.
В общем семья из 5 человек, родители (обоим к 60) я (30 лет) брат (17 лет) и дедушка (80)
Живем в 3-комнатной квартире - современной планировки, комнаты большие, кухня тоже фактически полноценная комната, причем тоже большая. С прошлого года дедушка тожне переехал к нам из деревни - сначала на зиму, а теперь, после инфаркта, случившегося этим летом, и вовсе наверно будет жить постоянно.
И вот как-то... сплошные напряжения. Дедушка уже не всегда здраво мыслит, бывает капризным, не все до него доходит и т.д. Плюс к тому - плохо ходит и слабое сердце. Поселили его в комнату к брату - и у них постоянные нестыковки из-за компьютера. Мы все - "совы" и ложимся с 12-до 2 ночи, и только один дед -- порой в 7 вечера... Брат утверждает что может засыпать только под телевизор, (или смотря фильм по компу) - и переселился на кухню, оккупировав телевизор там, а когда я хочу что-то посмотреть вечером - в грубой форме выгоняет меня... вообще-то брат - всем грубит...
Кроме всего пррочего, дед плохо слышит и включает телевизорп на всю мощь и отказывается пользоваться и наушниками, и слуховым аппаратом. Брат - любитель "врубать на всю катушку" тяжелый рок...
Папа с дедом тоже не ладит... Одна мама метается между всеми...
Я в самом выгодном положении - фактически я единственная живу одна в своей комнате. Но порой я прячусь в нее действительно как за баррикаду... выйти неприятно из нее, когда разгорается очередной скандал. Даже просыпаюсь почти всегда оттого, что ктьо--то на кого--то кричит...Боюсь что нервы портят себе все, и здоровье тоже... у папы какие-то еще не вполне ясные проблемы с легкими, мама очень нервничает, на пределе... Все периодически проявляют свой эгоизм и сталкиваются эгоизмами... Я не могу никак повлиять на обстановку, кроме как стараться не вмешиваться. Но не всегда удается, тем более если тебя провоцируют..Из дома я выхожу не часто ()я инвалид) и смены обстановки почти нет. Такое ощущение что все живем под крышкой кастрюли- скороварки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дерево


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 93
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 13:51    Заголовок сообщения: жалость и эгоим Ответить с цитатой

Л.Н.И.П.. Ох вряд ли . что я посоветовать смогу.
Мы тут все плачемся, утешение в том только, что ты не один такой урод.
Специалистов среди нас нет и житейские тупики мы только по житейски разруливаем. А на форум то идем подсознательно ожидая профессиональной помощи. Так, что особо можно расчитывать только на сочувствие. Иногда это тоже необходимо.
Одно могу сказать в нашей стране во многом сохранилась патриархальная культура и дедушка из деревни считает себя , скорее всего главой и , находясь в плену коллективного бессознательного, ждет почитания и поклонения. Брат - подросток и пока не совсем в адеквате.
Может быть стоит в это й ситуации всей семье поиграть в ролевую игру. Тем более налицо три поколения в одной квартире. Ну типа "слушаю и повинуюсь "Дедушка то не критичен. Брату возможность повзрослеть - заняв позицию более умного. Это не притворство - это игра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему опыту - может помочь какое-то объединяющее занятие. Хотя бы общесемейная игра в лото по вечерам. Или в карты... В общем-то объединяют лучше всего неприятности и "борьба с общим врагом" (анекдот про "Приведите в дом козла" не случайно появился) - но это объединение через отрицательные эмоции, все-таки не очень хорошо.

Если есть возможность посидеть хотя бы полчаса в день всем вместе за одним столом - за чаем, за игрой, ну хоть за совместным подсчитыванием коммунальных платежей Подмигнуть - ситуация начнет понемногу разряжаться. ИМХО.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том что психологией увлекаюсь одна я Улыбка Допустим, мы тут поймем, что надо делать. Но... Как все это донести до остальных?
Мама вообще к психологам скептически относится. Говорит, то ей лично они не нужны...
Да, мама понимает, призывает всех считаться друг с другом... Но все - тоже в плену своего характера. Папа может вспылить, брат - да, возраст такой... к тому же у нас часто попытки именно ДАВЛЕНИЯ на других (мама сказала, папа сказал - так и делай) Брат этого не слушается почти с младенчества... Я - стараюсь не скандалить, но, допустим, лишиться своего личного пространства для меня будет невыносимо...
Сам по себе дед не особо вмешивается в наши личные дела. Но он всегда был особняком как-то... свой режим дня, свои вкусы в еде, и т.д. Может быть, если бы у него была отдельная комната, было бы проще.


Последний раз редактировалось: Л.Н.И.П. (27.09.2009 14:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите если посты мои в этой теме какие-то путаные... просто действительно, я воспринимаю ситуацию, как клубок, и не могу ее распутать, и сформулировать возможно - тоже... . Мне кажется, на остальные мои проблемы это тоже сильно влияет, поскольку является фоном, на котором проходит моя личная, индивидуальная жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дерево


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 93
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 14:41    Заголовок сообщения: жалость и эгоим Ответить с цитатой

Еще лучше особняк , прислуга и счет в банке ине только у дедушки Эх дай нам Бог Смех тогда и проблемы будут другие.
Исходить то нужно из имеющегося
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Допустим, мы тут поймем, что надо делать. Но... Как все это донести до остальных?
Не надо только "впереди тепловоза", ага? Подмигнуть Найти бы это решение, а уж как донести - дело второе. Не приемлют психологию, "соус" можно любой использовать. Лучше всего логикой крыть, причем логикой разной, с учетом индивидуальных особенностей каждого члена семьи. Вот здесь и пригодятся твои знания психологии, чтобы найти индивидуальный подход. А им эти знания может и ни к чему, по большому счету. Так что думать не об этом надо, а об оптимальном расселении в квартире с учетом привычек и предпочтений жильцов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дерево, Галинка, Strangie и другие! Смотрели по РТР в субботу, 26 сентября вечером фильм "Террор любовью" по одноименной повести Виктории Токаревой? Если нет, то жаль...Это ведь и о нас тоже... о многом заставляет задуматься...
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерево


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 93
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 17:26    Заголовок сообщения: жалость и эгоим Ответить с цитатой

Не сиотрела, но постараюсь диск найти. Спасибо за наводку.
Я кстати , очень боюсь стать похожей на маму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П.
постарайтесь "разложить по полочкам": на листках бумажки напишите о каждом из вас: режим дня, интересы или разности в восприятии - у кого что общее и что разнится - тот же телевизор (если их несколько) можно поделить так, например папа с дедом смотрир у деда в комнате футбол, а брат в мамино-папиной - свой фильм. или когда вы ужинаете или смотрите фильм на кухне, братец или мама могут часок-другой у вас в комнате спокойно почитать или даже поспать... как-то так...
короче - разделяй и властвуй". т.е. задача выявить основные "потоки" и распределить или если надо направить или перенаправить...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дерево


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 93
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 18:19    Заголовок сообщения: жалость и эгоим Ответить с цитатой

Очень , кстати , дельное предложение.
Только еще важно как добиться согласия всех членов. Подозреваю, что равномерный отказ от притязаний может прокатить не со всеми. Поэтому желательно продумать подходы , также заранее. Логичные доводы увы, не на всех действуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как сторонник здорового (или нездорового) эгоизма, советую постараться максимально независимо организовать свой быт (в частности, завести отдельный телевизор, организовать звукоизоляцию комнаты, если нет денег на ремонт, хотябы ковёр или одеяло повесить на самую "шумную" стену).
Конечно, стоит параллельно стараться налаживать хорошие и ровные отношения с домочадцами, но надеяться, что они все тоже будут постоянно к этому стремиться и когда-то наступит love and peace, к сожалению, не приходится...
Тем не менее, нужно стараться любить людей, стараться, не зацикливаться на их недостатках, а акцентировать внимание, наоборот, на позитивных моментах даже самых мелких, причём не только в общении, но и в мыслях своих. Не зря говорят, что ласковое слово и кошке приятно.
Звучит это, конечно, пошло и избито, на деле же невыносимо сложно, но это тот идеал к которому стоит стремиться в отношениях с близкими и далёкими, затраты сил на это окупаются сторицей .
Выдержки вам, сил и любви!
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева-2009 пишет:
Дерево, Галинка, Strangie и другие! Смотрели по РТР в субботу, 26 сентября вечером фильм "Террор любовью" по одноименной повести Виктории Токаревой? Если нет, то жаль...Это ведь и о нас тоже... о многом заставляет задуматься...


Я TV не смотрю вообще, но раз советуете, найду фильм или книжку, гляну, что за вещь, поковыряю любимую мозольку, спасибо за идею! Подмигнуть
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Простите если посты мои в этой теме какие-то путаные... просто действительно, я воспринимаю ситуацию, как клубок, и не могу ее распутать, и сформулировать возможно - тоже... . Мне кажется, на остальные мои проблемы это тоже сильно влияет, поскольку является фоном, на котором проходит моя личная, индивидуальная жизнь.
Интересно Вы описали теперь разделите группу на иерархиии и попробуйте моделировать отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П., а отселиться отдельно не получается? Просто я себе вообще с трудом представляю, когда 2 хозяйки на кухне (Вы и мама)
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галинка


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева-2009

По какому рассказу этот фильм? Жаль, что я пропустила! Не подскажите, каков же вывод в конце?

А что касается проживания в одной квартире людей разного возраста и поколений..... Летом мы жили в доме отца 9 человек! Мы, дети, внуки и отец, Вот это коктейль! Мы знали, что встречаемся только летом, все равно были мелкие всплески. А если жить постоянно! Мне кажется, на первых порах надо всем членам семьи с адекватным поведением (если дед не вполне адекватен, об отношении к нему и с ним договориться со всеми, так как с ним бесполезно) собраться и выработать какие- то правила поведения типа : не включать громко музыку, если хочется громко - включи наушники и гордись собой, кто дежурный по кухне, как разруливать те или иные проблемы. И все корректировать со временем. Никакая любовь и приятные воспоминания не помогут, если один пляшет под громкую музыку, другой смотрит футбол и кричит и т.д. Надо обо всем договариваться.
Мы летом так и делали. все обсуждали. Дед не подходил ни под одну статью, приходилось за его спиной договариваться, как реагировать на его поступки. А нет ли возможности как-то поставить перегородку в одной из комнат?

Конечно, кому-то придется взять на себя обязанность как бы руководить всем этим. Существуют же нормы поведения в разных местах. Так и в большой семье. А терепеть нельзя, нервы не выдержат, начнутся ссоры, а сними и всякие заморочки со здоровьем.

Мы сначала "проект стиля поведения" обсуждали с дочерью (мы быстрее договариваемся). Потом выносили на обсуждение со всеми. Спорили, но к чему-то приходили. А без этого постоянно обижались друг на друга.

Ивсе-таки я не представляю, как жить под одной крышей с авторитарными родителями Грусть . Все-таки есть какой-то выход.
_________________
Жизнь прожить - не поле перейти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галинка пишет:
Ева-2009 По какому рассказу этот фильм? Жаль, что я пропустила! Не подскажите, каков же вывод в конце?
В титрах вроде было написано, что по одноименному Закатить глаза, задуматься ... Я много у Токаревой читала, но такого не припомню Закатить глаза, задуматься ... Буду искать!
А "вывод в конце"... наверное каждый свой сделает... пересказывать не хочется - не благодарное это дело... эмоции свои, появившиеся после просмотра фильма, пока еще не могу облечь в слова... может позже...
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я нашла книгу:
http://www.phantastike.ru/tokareva/terror_lyubovyu
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы, спасибо! только собралась поискать - а тут сюрприз! интересно сравнить книгу и фильм...
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала "Террор любовью"... Закатить глаза, задуматься Вообще я люблю Токареву... и книги обычно мне нравятся больше, чем фильмы, независимо от того, что я раньше читала или смотрела (пример: "Казуц Кукоцкого", "Обитаемый остров")... но... повесть прочла - и ничего... после фильма уже не то впечатление... а фильм как катком... Закатить глаза, задуматься
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rosie M. Banks


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем! Прочитала эту тему от начала до конца, чуть не заплакала... Поняла, что у многих проблемы еще побольше моих...
Особенно зацепили посты Л.Н.И.П... Посоветовать ничего конструктивного, увы, не могу, но очень хочется хотя бы поддержать морально! Л.Н.И.П., я хорошо вас понимаю. У нас дома ситуация приблизительно такая же. Семья у нас из четырех человек, я, брат и родители. Два года назад к нам переехал дед, у него атеросклероз. и ведет он себя неадекватно... Постоянная подозрительность, капризы, я бы даже сказала "наезды"... Вокруг любого даже самого простого действия разворачиваются такие ритуалы... Мне пришлось переселиться в комнату к брату, личная территория сократилась до минимума. Дед живет в бывшей моей комнате, роется в моих вещах, я даже книгу оттуда из шкафа взять не могу без его разрешения. Понимаю, что иногда уже и я веду себя неадекватно, но атмосфера в доме не располагает к спокойствию. Мама скачет вокруг деда, и за последнее время стала такой издерганой, что не передать словами... Срывается на всех. Плюс еще болеет бабушка, мать папы, и он скачет вокруг нее, ночует там несколько раз в неделю, что мама воспринимает как предательство. Бабушка как раз из "поучителей" и вытерпеть ее может только ангел... Папа в результате тоже накрученый, все чаще расслабляется то пивом, то коньяком... Брат мечтает куда-то съехать, как и я, но мы понимаем, что мама тогда останется с дедом одна, и он ее доведет... В общем, тот еще дурдом.
Потому хочу спасибо всем, кто писал в эту тему - ваши посты меня очень поддержали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosie M. Banks, тоже сочувствую... Нет, у нас немного по другому. У вас деду выделили отдельную комнату.. У нас его подселили к брату, но брат чувствует себя обделенным... Дед особо не заглядывает ни ко мне, ни к родителям - только там и на кухне. Брат чувствует себя обделенным, и вообще, это понятно. Я вот не знаю, что бы было, если бы в моей комнате кто-то еще поселился... плохо.... Но брат тоже порой не может никак уступить - например, слушать музыку в наушниках - кайф, видите ли, не тот... Хотя сегодня гляжу - брат за компом, музыка орет, а дед одел-таки наушники... Прогресс...
Меня беспокоит что нервная обстановка повлияет на меня (у меня свои личные проблемы , плюс я работаю на дому, и нужна тоже тишина) на папу (у него проблемы со здоровьем) на маму (она со всеми носится...)
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosie M. Banks, скажите, а вам не стыдно такое писать?
а мысль о том, что родным людям надо помочь? поднять ж.. с дивана и поехать ухаживать за РОДНОЙ бабушкой?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100