Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жалость и эгоизм в отношениях с пожилыми родителями
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rosie M. Banks


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, я сначала даже растерялась, что вам и ответить... Просто я ухаживаю и за бабушкой, и за дедушкой, а не стою в стороне, как вы, вероятно, подумали. Хотя вы правы, конечно. Всегда можно сделать больше. Спасибо. Буду думать.

Л.Н.И.П., думаю, если бы деда поселили к моему брату, они оба тоже чувствовали бы себя обделенными... И уступить порой очень трудно, особенно если привык к определенной независимости. Главное, чтобы обе стороны искали компромисс. Так что ваши - молодцы, ищут выход из непростой ситуации.
А вот как быть вам, чтобы семейные конфликты не выводили из равновесия... Знала бы выход - поделилась, но увы... Могу лишь сказать, что стараюсь по мере сил быть посредником, чтобы родители имели возможность думать и о себе, о своем здоровье, а не только о старшем поколении. Иногда удается, иногда нет. Когда удается - в доме становится спокойнее... Раздражение оно почему-то как система с обратной связью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галинка


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы
Ну, зачем же так резко? В- первых все здесь не столько жалуются на жизнь, сколько делятся своими наболевшими проблемами , о которых не всем расскажешь. Во-вторых, уважение к пожилым людям и разрушение собственной жизни.... Все хорошо, если пожилые с нормальным характером были до старости. Моя бабуля -скромница и сама доброта, она и при сильнейшем склерозе (т. е .почти сойдя с ума) перед всеми извинялась и стеснялась. И умерла тихонько ночью.
У нас разговор идет о родителях, которые привыкли повелевать и не будут они думать о вас. Это не старческий эгоизм, это врожденно-приобретенный. А как быть маме и папе Rosie v. Bank? Неужели свою жизнь, извините, псу под хвост? Я после лета, которого мы все так ждали, которое было испорчено постоянными выходками отца, которого мы все дружно жалели, а он нас нет, до сих пор не могу отойти, болячки посыпались. А во имя чего? Чтобы продолжать показывать, что я хорошая дочь и вырастила хороших внуков? С одной стороны человек до конца жизни имеет право на счастье и покой, но не ценой счастья и здоровья своих родных. Зто я поняла на 100%!
_________________
Жизнь прожить - не поле перейти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под хвост, под хвост... ибо не заслужили иного. Карма, туды ее в качель, такая...
...Извините, это я уже о своем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Под хвост, под хвост... ибо не заслужили иного. Карма, туды ее в качель, такая...
...Извините, это я уже о своем...
А можно с этого места поподробне?... СмущениеЗакатить глаза, задуматься ... если есть желание...
-------------------
с учетом Ваших других тем, это Ваши старшие родственники Вас "Под хвост, под хвост... ибо не заслужили иного"? Закатить глаза, задуматься
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 27.12.2009 04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...


Последний раз редактировалось: Strangie (28.12.2009 14:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.12.2009 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strangie пишет:
... не потакать капризам...


"Давайте жить - во всем друг другу потакая,
Тем более, что жизнь короткая такая".

Вашей бабушке осталось так немного, что она имеет право на любые капризы. У вас впереди - длинная жизнь. Уделите малую ее толику тому, чья жизнь несравнимо короче вашей.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 28.12.2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я не могу себе позволить сейчас бросать работу и няньчится с ней, как с капризным ребёнком (а именно его она сейчас собой и представляет)...

...ВЫ БЫЛИ когда-то капризным ребенком и с ВАМИ нянчились. вы БУДЕТЕ немощной старухой и... "ваши внуки отомстят вам" - вы так хотите?
а вообще на самом деле - СИЛ ХВАТИТ, чтобы и работать и с бабушкой сидеть... (у меня были одновременно и лежачий дед и полуторалетний ребенок - не сдохла) просто не хочется
Цитата:
свою жизнь, извините, псу под хвост

да только, ведь это не вся жизнь , а всего лишь несколько месяцев - для того, чтобы научиться многому...
есть такие понятия как милосердие, сочуствие, забота, сочуствие...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
клепа


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Цитата:
я не могу себе позволить сейчас бросать работу и няньчится с ней, как с капризным ребёнком (а именно его она сейчас собой и представляет)...

...ВЫ БЫЛИ когда-то капризным ребенком и с ВАМИ нянчились. вы БУДЕТЕ немощной старухой и... "ваши внуки отомстят вам" - вы так хотите?
а вообще на самом деле - СИЛ ХВАТИТ, чтобы и работать и с бабушкой сидеть... (у меня были одновременно и лежачий дед и полуторалетний ребенок - не сдохла) просто не хочется
Цитата:
свою жизнь, извините, псу под хвост

да только, ведь это не вся жизнь , а всего лишь несколько месяцев - для того, чтобы научиться многому...
есть такие понятия как милосердие, сочуствие, забота, сочуствие...
Догы, дай вам бог никогда так и не понять, о чем здесь говорят люди. Какие несколько месяцев? Годы, десять, двадцать лет и больше... Разве речь о том, как найти время для ухода за лежачим больным? Речь идет о том, что старенькие родители, увы, становятся деспотичны и требуют именно "жить так, как я хочу". И манипулирование, игра на хорошо воспитанном чувстве вины и чувстве долга - не редкость. И угрозы, и демонстративные отказы от еды и разговоры типа "вот умру я, умру", и заявления "или я, или он" (это даже не о муже, а о сыне взрослой дочери), есть у меня такая подруга. Это очень трудно - быть одновременно хорошей женой, матерью своих детей, нормальным работником, веселым, незатюканным человеком - и хорошей дочерью, посвятившей себя полностью только одному - дочернему долгу, так, как авторитарные родители его понимают. Как раз люди более себялюбивые, незакомплексованные и родителей без проблем строят, и в голову ничего не берут. А те, у кого чувство долга и вины хорошо отросло - те и преживают.
Главное, эти темы в нашей культуре табуированы, поговорить на тему "все мужики - козлы" - можно, а о том "боже, как я устала от мамы, она вечно пытается мне внушить, какая я гадина и неудачница, и как я перед ней виновата" - стыдно. Вот, на форуме люди дорвались, пар спустят, сами с собой посмеются, а потом опять - мыть, кормить, утешать, пропускать мимо ушей, отпрашиваться с работы опять и опять и нести свой крест до конца.
Не надо так, хорошо?
Зы. Если что, я ухаживала за двоюродной бабушкой - она почти год была лежачая и действительно несколько месяцев уже не в себе, за родной и горячо любимой бабушкой - много лет, в том числе и год - одна с ней и грудным ребенком, безумной и периодически лежачей, дома. Сейчас живу со старенькими родителями. Вот отец опять произносит по телефону : "Нет неблагодарных детей, есть глупые родители, ждущие от них благодарности...", а у меня уже руки трясутся. Вы можете посоветовать, как научится не принимать на свой счет?
Тогда не стыдите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

клепа, если что я два года жила в одной квартире с дедом , к-рый постепенно превращался в сумасшедшее животное, а потом в растение... Подмигнуть жили втроём: я, дед и мой 1.6-годовалый сын Смех и я ещё работала ко всему - чтобы было на что еду и лекарства покупать...и памперсы взрослые.... потому что ежедневно вручную перестирать всё испачканное мне не удавалось (наверно, я ленивая была, да Подмигнуть , клепа?)

а через несколько лет у меня папа медленно умирал в больнице... я каждый день после работы забирала сына из сада, и мы до его сна сидели у папы в палате. и 5-летний ребенок следил, чтобы капельница не закончилась -чтобы медсестру позвать, пока я бегала к врачу или за лекарствами, и судно за дедом своим (моим папой) выносил, и кормил с ложечки...внук - деда...
и я опять же, работала - потому что дорого было поддержание его жизни...
но, наверно, опять же - сильно эгоистична была, да? надо было одновременно и к врачу и с судном? Подмигнуть

и как-то я выжила! зря, правда? имею наглость поучать... Холодная улыбка с...ка такая...неблагодарная
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... я - опять тут...
Опять у нас обострение...
Тут еще новогодние праздники... все из привычного режима выбились, а наши старый и малый - особенно...
Вообще, у брата с дедом никакого понимания нет. Брат теперь настроен агрессивно, не хочет даже находиться рядом с дедом...
А самое главное - включает на всю мощь на компе оглушительную тяжелую музыку. Мы все ее не переносим...А он как будто назло. Уговариваем надеть наушники - не соглашается, у него видите ли, кайф пропадает...
Дед выразил неудовольствие -брат перетащил комп на кухню, и теперь в нее тоже не зайти - то музыка непереносимая(у меня реально болят уши). то - агрессия: уйдите, меня дед из моей комнаты выгнал, здесь теперь я живу!
Перед Новым Годом перетащил комп обратно в комнату. И музыка теперь оттуда. И ночью сидит в Инете...
Но теперь дед ходит как неприкаянный... Обижается, отказывается есть... Ночью всех будит - я спать не могу.... мне плохо...
Но ведь у него действительно плохое сердце..И разум слабеет, тожек не объяснишь....
А этому балбесу - ведь есть разум! Ну вот что б ему надеть наушники! Все были бы спокойны...
О Господи...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П., удобно других осуждать, сидя в своей личной комнате? Подмигнуть а если бы деда к вам поселили?
может тогда брату спокойнее было бы?
слабо "пожертвовать" собой?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень страшно -- больной, родной умирающий человек......
Больно душе, тяжело физически, материально тяжело.....

В цивилизованных странах нет детских домов, но много пансионатов для стариков и хосписов для умирающих... У нас этого нет, мы сами выкручиваемся, кто как может.
Я уже в"ехала в средний возраст и силу специфики болезней вполне могу оказаться в положении "овоща" в будущем. И не дай Бог, если так случится, то даже трудно представить во что превратится жизнь моей дочери.
Думаю, что тяжко больной человек страдает не только от от своей болезни , но и от того доставляет множество непрятностей и боли своим близким.
У меня мама верующая, так вот она всё время молится, что бы Господь дал ей умереть на своих ногах.
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не осуждаю! Я просто не знаю что делать... но все, кто с ним соприкасаются - страдают... во что моя жизнь преворатится - не знаю... я и так уже на нервах... я не могу ни им помочь, ни их утихомирить, ни сама оставаться спокойной...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я про брата (если бы брата ко мне... ) А насчет деда ко мне... он не согласится тоже - разнополые мы, видите ли... Грусть
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
клепа


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:

но, наверно, опять же - сильно эгоистична была, да? надо было одновременно и к врачу и с судном? Подмигнуть

и как-то я выжила! зря, правда? имею наглость поучать... Холодная улыбка с...ка такая...неблагодарная
Заметьте, вас никто не обругал. И никто, кроме вас лично, не сказал о вас худого слова. Вас надо похвалить? Молодец! Вы, действительно, сильная женщина, без иронии. Давайте сделаем так: откроем другую тему об этом. Тут и мамы особых детей подтянутся, и много чего порасскажут.
Вы действительно думаете, что никому, кроме вас, не пришлось выносить горшки, стирать пеленки (памперсы, блин, не так давно стали нормой)? Очень бы не хотелось меряться вынесенными суднами, тем более я старше и опыт у меня , к сожалению, гораздо больше. То, что я написала - один эпизод, просто на полтора года совпавший во времени и в пространстве. Что, ни в коей мере не является моей личной заслугой.

В этой же теме я не понимаю вашей грубости и агрессии и не считаю ее справедливой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Я просто не знаю что делать... .


Трудно что то посоветовать, сами впятером в двушке-хрущевке живём.
Я бы самую большую комнату поделила пополам, сделала бы её проходной, на брата наушники, остальным беруши в уши, если режим сна не совпадает.
Если ничего изменить с жилплощадью не получается -- приходится как то приспосабливаться. Сил вам и спокойствия !!!
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
клепа


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежик пишет:
Это очень страшно -- больной, родной умирающий человек......
У меня мама верующая, так вот она всё время молится, что бы Господь дал ей умереть на своих ногах.
Глупо, но я об этом мечтаю. Боюсь не немощи - старческого безумия, боюсь, что дети и внуки запомнят меня такой.
А пока серьезных изменений нет... В стариках самоликвидируется Взрослый. Живет и здравствует Родитель и оживляется, занимает освободившееся место Ребенок. Обычно серьезные изменения в характере происходят тогда, когда им становится некуда и незачем жить. Плюс привычная картина внешнего мира грубо и необратимо изменилась, кто виноват? ЩаЗ как найдем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

клепа пишет:
В стариках самоликвидируется Взрослый.

Очень точно сказано! Для меня это страшно. Хотя бывают старики, в которых Взрослый сохраняется - очень хочу понять, КАК.
С болью вижу, как уходит Взрослый из родителей... и как они сами от этого страдают. Даже не знаю, что лучше - чувствовать, что происходит, и страдать или ничего не чувствовать и не замечать... Грусть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
клепа


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения у всех, что влезла в тему. Удалять сообщения поздно, так что извиняюсь.
Писать не буду, учить никого не хотела. Пардон, нервы сдали, больше не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Честное слово, я делаю все, что могу, и даже больше, чем могу,

Если ваш папа был раньше другим, то это
Цитата:
для собственного отца я являюсь символом вселенского зла
проявление старости , страха перед будущим, возможно ему действительно некуда жить. Но ведь вы в зтом не виноваты. Может поговорить с ним на эту тему. Дать понять, что вы его любите , что делаете для него всё возможное.
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

клепа пишет:
Прошу прощения у всех, что влезла в тему. Удалять сообщения поздно, так что извиняюсь.
Писать не буду, учить никого не хотела. Пардон, нервы сдали, больше не буду.
Зачем удалять? Шок Шок Шок
И на поучения ваши сообщения мало похожи... не так у нас поучают! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
клепа


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежик пишет:
Цитата:
Честное слово, я делаю все, что могу, и даже больше, чем могу,

Если ваш папа был раньше другим, то это
Цитата:
для собственного отца я являюсь символом вселенского зла
проявление старости , страха перед будущим, возможно ему действительно некуда жить. Но ведь вы в зтом не виноваты. Может поговорить с ним на эту тему. Дать понять, что вы его любите , что делаете для него всё возможное.
Говорить с ним невозможно - он не слушает, вообще. Он сочиняет себе сценарий, и все, что не вписывается в этот сценарий, вызывает у него гнев и отторжение. Неблагодарные дети, бедные и страдающие родители - это уже привычно. И потом, он вообще не нуждается в общении, ему не надо и не хочется общаться с людьми вообще, ему это тяжело и не слишком интересно, такая вот возрастная акцентуация характера. А со мной - тем более, мои попытки разговривать с ним, как взрослый человек, всегда воспринимались с негодованием, я - младшая и неудачная дочь и не должна НИЧЕГО говорить, только слушать.
Для полноты картины он еще буквально воспринимает тезис их поколения "жалость унижает человека". "Меня не надо любить, мне от вас ничего не надо!" На проявления любви и заботы он реагирует, как подросток , вот именно криком: "Не надо мной руководить! Я сам знаю!" И сладко, упоенно жалеет себя сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
упоенно жалеет себя сам.

Тогда я не стала бы насиловать уговорами, старики уже заслужили себе право чувствовать, то что они чувствуют, может ему так легче в своей скорлупе.......
Помогайте по бытовым надобностям, как можете и не грызыте себя самообвинениями. Вы же понимаете, что это уже не тот ваш папа вас осуждает, а его постаревшее , изменившееся сознание.
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рута


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 46
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

клепа пишет:
Прошу прощения у всех, что влезла в тему. Удалять сообщения поздно, так что извиняюсь.
Писать не буду, учить никого не хотела. Пардон, нервы сдали, больше не буду.
Вам абсолютно не за что извиняться. Вы правильно и реально рассуждаете. Проблема эта касается многих. Конечно, Вы правы, что у нас жалобы на старых родителей принято общественных мнением осуждать. А честный разговор в любом случае полезнее осуждающих назиданий, потому что помогает найти более гуманные решения для всех сторон. Да, мы должны относиться к старикам как к детям, но ведь по отношению к детям мы не допускаем вседозволенности (для их же блага). Никто из участников темы не бросает на произвол судьбы близких, так неужто им нельзя поделиться своими переживаниями о том, как это бывает нелегко?
А ещё я, как и многие другие, боюсь стать обузой в старости. Думаю о том, как не создавать у себя ревностного ожидания благодарности и бесконечного внимания в будущем от детей. Как не создавать настроя: "Я тебя выкормила и всё отдала, а теперь - твоя очередь". И в этом смысле, если я, к примеру, считаю, что старикам позволено ВСЁ, то могу и сама стать потом невыносимой. Вроде того, что право имею "по старшинству". Случаи настоящего маразма не настолько часты, как деформации характера, которые усугубляются с возрастом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Случаи настоящего маразма не настолько часты, как деформации характера, которые усугубляются с возрастом
.

И что с этими деформациями делать? Вроде и не маразм , а человек совсем не адекватен. Ребенка родитель накажет за плохое поведения, а как со стариком быть?
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100