Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В гостях: все парами, а я одна. Что делать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
delfinka


Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 13.10.2009 22:06    Заголовок сообщения: В гостях: все парами, а я одна. Что делать? Ответить с цитатой

Пожалуйста, посоветуйте! Улыбка
Меня пригласили на праздник в ресторан. Отказаться нет никакой возможности, а идти не хочется, хоть вешайся Грусть Проблема в том, что соберется компания, где все будут с парами. Я одна... Знаю, что буду чувствовать себя белой вороной, предвижу сострадательные взгляды (мол, бедняжка, опять одна одинёшенька, надо же - всё при ней, а счастья личного нет), участливые вопросы: "ты всё одна...так и не нашла себе никого?", "давай выпьем за то, чтобы и ты, наконец, нашла себе половинку", "я попрошу мужа потанцевать с тобой". Предвижу я все это не напрасно, именно в этой компании такое случалось и не раз. Всё говорится как бы с жуткой заботой обо мне, а я чувствую себя как на расстреле, хочется забраться в свой панцирь еще глубже, начинаю жалеть что вообще пришла. И главное, что "заботливые" подруги, наверняка, знают о том, что я чувствую при таких репликах, тем более произнесенных публично... Моё одиночество, безусловно, болезненная тема для меня...
Подскажите, пожалуйста, что делать?, как вести себя, чтобы не допустить такого эмоционального насилия над собой ( я просто теряюсь и не знаю, что сказать в ответ)? как достойно дать ответ всем "сердобольным" подругам, коллегам? Смущение
Очень надеюсь на Вашу поддержку и советы Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.10.2009 22:19    Заголовок сообщения: Re: В гостях: все парами, а я одна. Что делать? Ответить с цитатой

delfinka пишет:
Знаю, что буду чувствовать себя белой вороной, предвижу сострадательные взгляды (мол, бедняжка, опять одна одинёшенька, надо же - всё при ней, а счастья личного нет), участливые вопросы: "ты всё одна...так и не нашла себе никого?", "давай выпьем за то, чтобы и ты, наконец, нашла себе половинку", "я попрошу мужа потанцевать с тобой". Предвижу я все это не напрасно, именно в этой компании такое случалось и не раз. Всё говорится как бы с жуткой заботой обо мне, а я чувствую себя как на расстреле, хочется забраться в свой панцирь еще глубже, начинаю жалеть что вообще пришла.
Что делать? Ну, если вы действительно уже знаете и предвидите, что будете чувствовать себя бедной, несчастной, одинокой и расстреливаемой - то почему же окружающие не будут вести себя с вами в соответствии - как с кем-то несчастным, одиноким и заслуживающим сострадания? Как вы себя почувствуете, такую реакцию, скорее всего и получите. Если же перед этим рестораном хорошенько повертитесь перед зеркалом, приведете себя в боевой настрой - хвост пучком и пальцы веером, всё у меня отлично и ничьи мужья и сострадательные охи мне не нужны, сама справлюсь! - то появившись в бодром настроении, деловая, боевая, самостоятельная - думаете, что вы дадите своим видом и ощущением поводы для охов-вздохов типа "ой, беееедненькая!!". Да вам еще позавидуют, тому, что вы вся из себя такая свободная, смелая, имеющая перед собой массу возможностей выбрать в спутники любого мужчину, на которого падет ваш выбор. Они-то своих уже выбрали и к рукам прибрали, а у вас еще все приключения, завоевывания, ухаживания - впереди!
И вообще, учитесь уважать себя, что бы с вами не происходило, и тогда и другие начнут вас уважать. Одна, никого нет - значит, так надо, так запланировано. Вам не нужно что попало, а нужно именно то, чего вы хотите, и ради этого стоит подождать столько, сколько нужно. Доверяйте себе и своим желаниям, прежде всего. Тогда и окружающие будут относиться к вам с большим вниманием и перестанут лезть вам в душу, когда этого не просят. До тех пор, пока вы оглядываетесь на них, их стандарты, их желания и взгляды больше, чем на свои собственные, они продолжат руководить и управлять вами, вашим настроением и самочувствием.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.10.2009 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

delfinka,
в чём поддержать?
что посоветовать?

Если там действительно такая компания, может быть... всё-таки наплевать на вечеринку и провести это время более приятно? И вообще не слишком сходиться?
А если не очень чтобы уж такая, то не пугаться заранее?
Если это корпоратив с полусотней коллег, то кто там особо рассмотрит, кто с кем пришёл?

А вообще мне приходят в голову хулиганские идеи:
- прийти в ресторан с собакой (крысой, черепашкой), есть с ней из одной тарелки и рассказывать всем, какая у вас любовь.
- пригласить подружку и разыграть сценку "мы не хиппи, мы не панки..."
- позвать бомжа и объяснить коллегам, что вот он, человек всей Вашей жизни, и пусть терпят, а начнут выгонять - устроить сцену, мол, ах вот вы какие, уйду от вас.
- заказать все блюда из меню, и пусть пригласивший платит
- прийти в монашеской рясе и весь вечер вместо еды и танцев вслух читать псалмы
- когда заиграет музыка, станцевать на столе
и т.п.

Так им и надо Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 13.10.2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, есть несколько вариантов.
1. В данный день прикинуться жутко больной, сопли градом (гундосим по телефону), не поверят - их проблемы. Потом долго расказывать о том, как Вам было плохо, причем со всеми подробностями...
2. Пришли. Дерябнули пару-другую рюмочек того, что организм принимает и пошли танцевать - веселиться-заигрывать с мужьями сочувствующих.
3. Сочувствуют? Вопрос в лоб - "А с чего вы взяли, что мне так плохо? Я просто обожаю свое одиночество". Играем на публику. Пусть потом придется пореветь в подушку, но лицо сохранится.

Сыграйте роль, такую, какую ваши "доброжелательные подруги" от вас не ожидают.

Удачи! Подмигнуть
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delfinka


Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 13.10.2009 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо большое! Я просто до слез тронута - вы все правильно пишите! Знаете, я впервые решилась "озвучить" свою проблему на форуме, сказать то, что мучает годами. Я реализована и, можно сказать, успешна почти во всех сферах своей жизни, кроме личной. Почему- то люди часто бьют именно в самую уязвимую точку.Я понимаю, что мне самой нужно изменить отношение к этому вопросу, по другому как -то реагировать на все. Да и с самоценкой нужно работать (не знаю, правда, как). Внешне я, конечно, стараюсь "держать хвост пистолетом", а вот что внутри творится...
Esty, спасибо развеселили! У Вас прекрасное чувство юмора! Хохотала от души, представив все предложенные варианты! Радостная улыбка
ИРИНА-SH, спасибо! Первый вариант - мой "любимый". Но только в этом году по приглашению этого же человека я использовала его трижды Смущение Еще раз никто не поверит (или посоветуют оформить инвалидность Радостная улыбка ) Два других варианта будут применены! Подмигнуть
В общем, завтра иду в парикмахерскую и обновляю одёжку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в таких случаях (не хочется, но надо) поступаю так.
Прихожу.
При приходе сразу предупреждаю, что не надолго, обстоятельства, мол, неожиданные....
И минут через 5-10 незаметно, на привлекая особого внимания сваливаю.
Но с "главарем" мероприятия (именинником, организатором...) обязательно перед уходом надо потихоньку попрощаться, извиниться, и т.д.
Факт, что я пришел и отметился (а это - главное! Социальная психология, однако...) - видят все.
Факт, что я быстро ушел - редко кто замечает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100