Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не люблю своего мужа... Это диагноз?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая, милая Искринка,
как хорошо, что вы сразу поняли, в чем главная проблема – какая же вы умница!!!

«Главная проблема в том, что муж совершенно не может и не хочет решать возникающие конфликты цивилизованным путем, т.е. с помощью разговора, обсуждения проблемы, понимание друг друга, компромисс»…
И вот это:
«Сейчас все относительно стабильно: тупая эмоциональная пустота по отношению к нему и в тоже время жуткое желание жить и радоваться.»
Не отвечу, конечно же, на Ваш вопрос: «и что делать: терпеть всю жизнь или взять этот грех на душу?», Вы и сами все решите, если уже не решили, но, не удержалась – почему-то захотелось именно с Вами поделиться кое –какими наблюдениями. Тем более что есть у меня такое ощущение, что муж Ваш, коль раз уже увидел, заглянет сюда непременно еще раз.
Вы заметили, что Ваша жизнь складывается совсем не так, как вы сами планировали, и уж конечно в этой жизни не достает радости. Независимо от того, насколько Вы умны и образованны, вам ни разу не удалось поговорить с мужем и донести, что Вам больно и плохо. Никогда Вам не удалось подготовиться к нападению, и тем более Вы недоумевали, что зачем-то Вам ставили в укор жизнь Вашей мамы, наверняка, достойную, ну и т.д.
В ваших отношениях и конфликта-то, как такового нет. Проблемой являются сами такие отношения и разрешения этой проблемы не происходит.
Так вот, я к тому, что такие отношения или, если угодно, давайте употребим эвфемизм, «проблема», она имеет тенденцию усиливаться, она становится все интенсивнее и принимает все более изощренные формы. По мере того как эта проблема будет усиливаться, в Ваше личное пространство начнется настоящее вторжение.
И эта проблема не даст вам построить настоящие отношения. Хотя мы долго , да, иногда и всю жизнь мы можем прожить с иллюзией, что между нами существуют настоящие отношения. И основной причиной будет то, что как супружеская пара мы вполне адекватно можем функционировать, исполняя предписанные обществом роли. И один из этой пары может вовсю стараться, может нежно щебетать, с интересом слушать, помогать во всем, стараться быть интересным собеседником, демонстрировать интеллект и начитанность, похудеть, сменить имидж, стать привлекательнее, даже вслух читать на ночь сказку Holywell – и все это время будет он надеяться, что когда-нибудь придет время и другой его поймет.

Отказаться от этой надежды труднее всего на свете.

P.S. Действительно, хочется Вас обнять и поблагодарить за искренность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coni


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2009 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина ... Извините, не могли бы вы попроще сказать. Мне ничего не понятно из того что вы написали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно здесь ничего не писала, на то были причины.
Но я не могу оставить без внимания ваши сообщения, да и тема не закрыта…
лексей
Цитата:

1. Поведение мужа нормальное (я про разбитый комп). Нельзя настолько не уважать мужчину (внезависимости от любви), чтобы допустить "случайность" обнаружения темы его жены в безграничном интернете. Этот случай больше характеризует искринку, чем ее мужа.


Да, я тоже чувствую свою вину, очень сильно.
Вы не представляете, как мне за это стыдно и больно оттого, что причинила боль ему.
Но это точно не из-за неуважения к нему.
Я хотела во всем разобраться, посмотреть другими глазами на какие-то вещи с вашей помощью, разобраться в себе и в отношениях, и в жизни, и в своих недочетах, ошибках. Разумеется, они у меня есть, я не идеальна.
Увидеть, возможно, то, что не видела, понять то, что не понимала…
Своего рода психоанализ пройти. Потому что мне это нужно.
И не только для меня одной, но и для него тоже.
Нельзя все время молчать, от этого не становится лучше.
Ничего не происходит само собой.
Мы привыкли надеяться на чудо, что что-то вдруг изменится в лучшую сторону…
Я давно поняла, что ничего не происходит вдруг!
А если происходит, то крайне редко.
Где-то прочитала: « Надежда умирает последней, а я бы убил её первой!»
( у Литвака, по-моему).
Как это точно, если бы мы, люди, во многих случаях не надеялись до последнего, а действовали…, возможно, и не находились бы зачастую на грани отчаяния.
Верующие люди в таких ситуациях обычно говорят: « Молитесь, все образуется.»
Но мне тут же вспоминается пословица: «На Бога надейся, да сам не плошай!»
Сейчас я ни на что не надеюсь, я понимаю, что без моего активного участия ничего в моей жизни не изменится в лучшую сторону.
Надо было бы понять это раньше, но лучше поздно, чем никогда.
Надеюсь, что не очень поздно.
С мужем произошло вот так.
Дело в том, что человек он очень ревнивый и вечно сомневающийся.
Хотя я никогда не давала ему повода усомниться в моей верности
А в свете происходящих событий и моей отчужденности зациклился на том, что раз мои чувства остыли, то я в любой момент могу в кого-то влюбиться, а, может, уже влюблена…
Ревновал меня даже к интернету и вот этому сайту.
Боялся, что я здесь с кем-то переписываюсь…
Этот форум – единственный, который мне интересен.
Он у меня был в закладках, и я часто на него заходила, чем раздражала мужа.
А когда предлагала ему посмотреть и почитать что-то, он говорил, что « от одного слова психология его уже тошнит и ничего знать об этом он не хочет…»
Ну, ради Бога, я же не навязываю, не хочет – не надо.
Только зачем меня то пытаться ограничить и в чем-то подозревать?
Я считаю, что даже если люди вместе, у каждого должна быть какая-то личная территория, на которую не стоит лезть, личное пространство.
Да, он никогда и не смотрел ничего на этом сайте…
А тут, видимо, сильно допекло, вот, и полез…
Конечно, если бы все было хорошо у нас, то и внимания бы не обратил на название темы, а так как разговор об этом у нас уже был ( это к вопросу о том, что я его не обманывала), то формулировка бросилась ему в глаза, а реальные факты и реплики, которые там приведены, не оставили возможности усомниться, что это именно о нас.
_________________
"Пойми, что ты хочешь, и ты узнаешь, что ты должен."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не хотела его оскорблять, унижать и причинять страдания…
Цель моя была совсем в другом: разобраться с самой собой…
Поэтому и написано все очень жестко, а где-то, может, и преувеличено…

Особенно то, что касается интимных отношений ( это его и задело больше всего).
Разумеется, он мне не неприятен, как любовник, он меня вполне устраивает: он страстный и в то же время нежный и ласковый.
Меня не устраивает его подход к этому делу в некоторых случаях.
Например, мы поругались… у нас серьезный конфликт, он жестко отстаивает свою позицию и на компромисс или даже на более продуктивное обсуждение идти не хочет…
Молчит…день, два…
Мне неприятна эта ситуация, но так как у нас семья, ребенок, я не могу долго молчать, начинаю разговаривать, но только по делу …
Он отвечает односложными фразами…, дистанция сохраняется…
Я не знаю как её сократить, и не знаю хочу ли я этого, потому что наш конфликт не решен… Обида остается, хотя со временем притупляется или даже забывается, зато появляется отчуждение…
Проходит неделя-две, мы живем вместе, с виду нормально разговариваем, но близости то нет: ни духовной, ни физической…
А он только её и ждет ( это я о физической)… хотя сам ничего не делает для того, чтобы она наступила…
Типа ждет, когда я сильно захочу, и мне будет невмоготу…
А мне для того, чтобы захотеть, нужно сначала все решить, во всем разобраться, чтоб у меня на душе не было никакого груза, мне нужно почувствовать положительные эмоции к человеку, понять, что он для меня родной и близкий, почувствовать сначала эту духовную близость, тогда придет желание и физической.
Вот такие заморочки.
Ему же, чтоб прийти в норму, чтоб почувствовать ко мне положительные эмоции, душевный комфорт, надо позаниматься со мной сексом.
И все!
Для него, таким образом, все проблемы будут решены, может и останется какой-то осадок на глубине души, но он не будет в этом копаться…
После секса он сразу станет довольным, веселым, разговорчивым, добрым…
А пока этого не произошло, будет ходить мрачным, озлобленным, неразговорчивым…
При всем при этом ждать…, когда же я, наконец, захочу его и проявлю инициативу…
А именно так, по его мнению, и должно случаться…
А если так не случается, то это говорит о моей фригидности, холодности по отношению к нему или даже наличии у меня любовных отношений еще с кем-то…
Сам себе там что-то придумает, накрутит себя, а потом мне при удобном случае выскажет…
Мне же в такой ситуации вообще ничего не хочется…, а его позиция и поведение просто бесят.
Себя он всегда позиционировал, как несчастную жертву: живет он, бедняга, со мной неделю без секса, а то и больше ( он это дело всегда по дням просчитывал), а он же мужчина, как же так…
Поэтому у меня всегда и было такое чувство, что я должна, обязана…, чтоб он снова стал улыбаться, хорошо себя чувствовать физически и морально…
Да, и по душам поговорить с ним можно только после этого…
А у меня все наоборот, вот такой парадокс.
Сколько я ему это не объясняла, без толку – каждый раз один и тот же сценарий.

Душевность – вот чего мне всегда не хватало в отношениях с мужем!

Вот, еще обычная ситуация: он хочет интимных отношений. При этом он считает, что достаточно поцеловать, дотронуться до так называемых эрогенных зон, и я должна тут же ответить взаимностью и захотеть его…
Да, иногда так бывает, но не всегда…
Чаще, прежде, чем до меня дотрагиваться, мне нужно, чтоб был какой-то настрой к этому, какая-то романтическая нотка, какие-то слова… что-то, чтоб мне захотелось, чтобы он до меня дотронулся…и прикосновения должны быть ненавязчивыми, а постепенными.
А если сразу хвататься за все, что, по его мнению, должно больше всего возбуждать, пропадает вообще всякое желание.
Я ему тоже 1000 раз об этом говорила: то он обижается, то принимает к сведению, но ненадолго, то говорит, что дело в моей холодности.
Просьбы почитать что-нибудь о женской психологии не возымели успеха.
Он говорит, что он все знает…сам, просто иногда ему хочется
тупо заняться сексом.
Вот и получается тупо…
И опять- таки в этом виновата я.
А кто ж еще, если до него чуть дотронешься – и он на все готов, а у меня так не получается ( не всегда так получается), значит проблемы у меня?!
Это его мнение.
Мне кажется, что все-таки дело и в нем тоже.
_________________
"Пойми, что ты хочешь, и ты узнаешь, что ты должен."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka
Цитата:
А я бы, будь я на месте мужа Искринки, не смогла бы, наверное простить того, что узнала...
Вряд ли она раньше прямо говорила ему, что - не люблю тебя, сексом занимаються не хочу... Скорее всего - "у нас проблемы, давай обсудим". А это разные вещи...
И узнать все это таким образом
Не осуждаю Искринку, не оправдываю ее мужа... Просто как по мне, легче узнать про случайную измену, чем про то, что с тобой спят через силу... Я бы дальше жить с человеком не смогла
.
Black_horse
Цитата:
А за что ее НЕ прощать?
За то , что она отрицает измену близкому человеку, как возможность поиска женского счастья?
За то, что для нее венчание и институт брака так много значат?
За то, что она не опуксала так долго руки, 2 года пыталась наладить отношения и изменить их?
За что ЕМУ ЕЕ не простить? Ему задуматся нужно. Увидеть, что женщина все еше стремится что-то понять, готова менятся..да она признает, что есть чувство пустоты в отношениях, что есть некие НЕ хочу..
В этих постах..столько материала для размышления, а так же ответов, что можно сделать при желании..

Black_horse, спасибо вам за поддержку и оправдания в мой адрес.
Действительно, что я сделала такого, за что меня нельзя было бы простить?
Я не врала!
О чем-то говорила, о чем-то пыталась сказать, но меня « не слышали», потому что это ведь лишняя головная боль…во всем разбираться…
Кому это нужно?
Вот, поэтому и получился такой результат!
Незапланированная шоковая терапия!
Я всегда держала все в себе, что бы не происходило, с детства, не жаловалась и никому не рассказывала о своих проблемах.
Не хотела никого напрягать.
Во-первых, мне всегда казалось, что у людей могут быть проблемы покруче моих, а я тут со своими мелочами жизни.
Во-вторых, жаловаться, расстраивать кого-то – не мой конек.
В-третьих, выносить грязное белье на всеобщее обозрение…
Поэтому, все, включая родителей, друзей и знакомых, всегда были уверены, что у нас все ОК – идеальные отношения, идеальная семья.
И только на этом сайте я позволила себе неприятные откровения.
По-моему, это все-таки лучше, чем когда жены постоянно перемывают косточки своим мужьям со своими подругами, а потом, как ни в чем ни бывало, встречают их с улыбкой.
Лучше, чем, когда постоянно жалуются родителям, при каждом удобно случае переезжают к маме, а потом обратно…
От чего родители вечно расстраиваются из-за своих чад, а их супругов тихо ненавидят и считают извергами…
Это лучше, чем устраивать скандалы и истерики на глазах у детей…, так, чтоб весь подъезд был в курсе событий ( есть у нас такие за стенкой).
Но это только на мой взгляд, может, я не права…
Но держать всегда все в себе – это тоже не выход.
Надеюсь, что он поймет меня, если, вдруг, опять заглянет сюда.

Раньше я тоже думала так, как nipa-niatka, а после того, что произошло, думаю, может это и к лучшему, что он прочитал...
У меня возникла ассоциация с хирургической операцией...
Вот зародилась в организме болезнь: сначала она не особо беспокоит, только иногда, да и не сильно, терпимо, кажется с этим можно жить и её не лечат, потом боль становится интенсивней и навязчивей - и это уже напрягает... Но сил и времени или желания нет на то, чтобы справиться с этой болезнью, бывают кризисы, а потом облегчения, и кажется, что еще ничего, ведь многие так живут, а потом все хуже и хуже....
И это уже невозможно скрывать, а лечить обычными средствами не получается... никакого облегчения... запущенный случай.
И кажется, что эта болезнь отравляет всю твою жизнь...
И ты уже готов на все, чтобы с ней справиться...
А тут уже может помочь только операция: это больно, неприятно, противно, кажется, что невыносимо...
Но после этого стресса для организма, после этой боли, вдруг, становится легче... вдруг, все идет на поправку...
Тут главное опять не заболеть... и не запустить.
_________________
"Пойми, что ты хочешь, и ты узнаешь, что ты должен."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 13.10.2009 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskrinka пишет:
Например, мы поругались… у нас серьезный конфликт, он жестко отстаивает свою позицию и на компромисс или даже на более продуктивное обсуждение идти не хочет…
Вот так и приходится быть папой, мамой для своих папы, мамы, а то и для своей любимой, любимого. Весьма полезна в этом отношении идея, выдвинутая Эриком Берном, о взаимодействиях людей, названная им трансактным или ролевым анализом. Если моя девушка вдруг становится маленькой девочкой, капризничает и весьма недовольна мной, так, что даже готова меня стукнуть – то во избежание драки двух маленьких детишек приходиться брать себя за шкирку, и забывая, что мы ровесники, утешать подружку, словно она маленькая и глупенькая. Из двух ссорящихся виноват тот, кто умнее. И главное, виновному, тому, кто был неправ, всегда труднее сделать первый шаг, примириться. Но это нужно делать как можно скорее – тот, кто первым приходит в себя, должен наладить отношения. Конечно, не всегда такая попытка будет удачной. Этому надо учиться. Учиться понимать другого, вживаться в его мир, находить слова, интонации именно для него. Может ничего не получится, может быть вообще обратный результат, – тогда – сам виноват. Исключения составляет взаимодействие с явными психопатами.
Цитата:
А кто ж еще, если до него чуть дотронешься – и он на все готов
Ну может не надо дуться днями, неделями друг на друга, а просто дотронуться.)…раз это делает сговорчивее, то может это можно использовать? Обнять, поцеловать, помириться. Объясняться тоже надо уметь. Есть т.н. слова-конфликтогены – то, что ведет к конфликтам. Например лучше сказать «когда ты…, я чувствую…, мне тяжело…» Однако при этом точно нельзя
Манипулировать сексом – типа «помоешь посуду – ночь твоя», и
Устраивать разборки в интимной обстановке - когда он готов, но не к ним

Еще есть «Гроссмейстер общения». Недавно эту замечательную книгу вновь переиздали. Советую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 13.10.2009 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak
Цитата:
Ну может не надо дуться днями, неделями друг на друга, а просто дотронуться.)…раз это делает сговорчивее, то может это можно использовать? Обнять, поцеловать, помириться.

Да, я и не дуюсь... Мой порог обидчивости за 6 лет брака снизился уже до неприличия.
Это он дуется и обижается....
Сначала из-за какого-то конфликта, а потом из-за того, что я не проявляю к нему сексуального интереса.
И потом, даже когда мы миримся, он это мне ставит в укор.
А у меня не возникает желания до него дотронуться, когда он находится в состоянии злобы, раздражения, обиды непонятно за что...
Меня это отталкивает на эмоциональном, психологическом и физиологическом уровнях.
_________________
"Пойми, что ты хочешь, и ты узнаешь, что ты должен."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 13.10.2009 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak
Цитата:
Случай (хотя и не очень верю в случаи – разобраться кто и куда лазит в Интернете если комп семейный – раз плюнуть!) дал шанс обоим наладить свою жизнь – с разводом ли, или без. Развод – замечательная штука, начинаешь жить заново, особенно если фамилию сменить на девичью. Разве что стресс большой и для бывших и главное – для детишек. Если понять и принять друг друга не могли по-хорошему, то уж расстаться по-хорошему – фантастика.

О разводе я задумалась не только из-за себя, но и из-за мужа, которому не хватало моей любви и ласки, нежности, чувственности и теплоты…
Я же понимаю, что это необходимо, что ему без этого трудно, что я его обделяю…
Я не эгоистична, я хочу, чтобы не только мне, но и всем остальным было хорошо.
И, может, с другой ему было бы лучше?
Может, она могла бы любить его таким, какой он есть, и ей хватало бы того, чего не хватает мне, а может, она оказалась бы умнее и мудрее меня?
И сделала бы его по-настоящему счастливым.
А еще, как это ни странно прозвучит, из-за ребенка.
Многие наоборот, говорят, что сохраняют брак ради детей, и я раньше думала, что именно так следует поступать, что ребенку нужна полная семья и нужно прежде всего соблюдать интересы ребенка, раз уж вы взяли на себя такую ответственность, став родителями.
У меня и самой в детстве была обида на маму за то, что она не сохранила семью.
А теперь пройдя все это и наблюдая разный опыт со стороны, я считаю, что ребенку нужны счастливые родители прежде всего, только тогда они сделают счастливым и его, нужна здоровая обстановка в семье, любящие друг друга люди, теплые доверительные отношения и искренность.
Только тогда у ребенка сложится правильная модель семьи и взаимоотношений между мужчиной и женщиной, только тогда уже во взрослой жизни он сможет правильно выбрать подходящего человека и создать свою крепкую и счастливую семью.
В противном случае ничего хорошего из совместного существования родителей ребенок не вынесет, а скорее, наоборот, в последствии сам наступит на те же грабли и совершит те же ошибки, что его папа и мама.
Я знаю массу семей, в том числе и родителей мужа, которые не развалились, всю жизнь прожили вместе и гордятся этим, но как они прожили все эти годы… кто-то терпя друг друга, скрипя зубами, кто-то всю жизнь скандаля…оскорбляя и унижая друг друга…, кто-то уходя и возвращаясь, таская детей туда сюда, … кто-то тихо ненавидя…кто-то живя двойной жизнью, но ради приличия сохраняя видимость семьи…кто-то просто по привычке тупо, молча, безнадежно…
Что хорошего они сделали для детей, сохраняя свои семьи?
На мой взгляд, ребенку нужны, прежде всего: спокойная дружелюбная обстановка в доме,
любящие его родители, даже если они живут не вместе, забота, тепло и понимание, искренность и открытость, ощущение его значимости.
А не формальность семьи.
_________________
"Пойми, что ты хочешь, и ты узнаешь, что ты должен."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 13.10.2009 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskrinka пишет:
Pashak
Цитата:
Ну может не надо дуться днями, неделями друг на друга...
Да, я и не дуюсь...
Это он дуется и обижается....
Не верю Показать язык . Но если поверить, то очевидно, что раз он обижается и дуется, значит недоволен. Вами недоволен. Вам не надоело исполнять роль образцовых мужа и жены? Сколько же можно терпеть! Орите, бейте посуду, все что угодно – только не калечьте друг друга. Вечная роль жены, мужа может свести в могилу. Да и еще - вспомнил я басню, за правдивость которой ручаться не могу, но

В давние времена муж после медового месяца брал кнут и хорошенько отстегивал женушку – для профилактики, а потом вешал его на видное место, и когда возникало хоть малейшее неповиновение – молча указывал на висевший на стене кнут. И никаких обид, ссор, недовольства друг другом.
В те старые добрые времена, говорят, были самые крепкие семьи.
Радостная улыбка

Мне, собственно, все равно – брак, развод, или наоборот. Была бы польза. Только вот люди с завидным упорством наступают на те же грабли, и после, бывает, нескольких неудачных браков все равно не получают счастье в браке. Наверно годы жизни показывают и учат, что от добра добра не ищут, и что ценить нужно то, что есть, а не гоняться за бесполым призраком счастья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
. Вам не надоело исполнять роль образцовых мужа и жены? Сколько же можно терпеть! Орите, бейте посуду, все что угодно – только не калечьте друг друга

Да , не умею я орать и бить посуду...
А когда рядом со мной начинают кричать, меня начинает нервно потрясывать...
Я, наверное, в детстве наслушалась криков и ругани предостаточно, и еще тогда у меня сформировалось к этому отвращение.
А если я, вдруг, повышаю голос на мужа( это далеко не крик) или интонацию меняю, то для него это смертельная обида.
Грусть Грусть Грусть

Цитата:
В давние времена муж после медового месяца брал кнут и хорошенько отстегивал женушку – для профилактики, а потом вешал его на видное место, и когда возникало хоть малейшее неповиновение – молча указывал на висевший на стене кнут. И никаких обид, ссор, недовольства друг другом.
В те старые добрые времена, говорят, были самые крепкие семьи

О, да , я тоже читала о таком обычае, только не в басне.
В давние времена много чего было и похлеще этого. Например, в домострой, да и позже.
И семьи действительно были крепкие, потому что разводиться было не положено, почти невозможно, стыдно, не принято...
И женились в основном по указке родителей: за кого отдадут, с тем и живи. Слово против сказать не имели право.
" Муж жену бьет, значит любит..."
Много чего "хорошего" было в этих крепких семьях.
Только были ли они счастливы в этой своей крепости?
Вы действидельно считаете, что не было обид и недовольства?
Я знаю много крепких семей, ...а счастливых Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься ...
" А я о счастии, о счастии твержу в который раз..."
_________________
"Пойми, что ты хочешь, и ты узнаешь, что ты должен."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу привести здесь начало статьи, которую я когда-то прочитала и удивилась тому, насколько она совпадает с моими ощущениями и размышлениями на тему того, почему любовь в браке проходит.
Не знаю, увидят ли те, у кого проблемы в браке, что-то схожее со своей ситуацией, но в моем случае это, по-моему, 100% - ное попадание.



Как избежать четырех самых больших ошибок в любви.


Четыре симптома любовного кризиса.

Любовь не распадается в одночасье. Есть симптомы, тревожные знаки, свидетельствующие о том, что эмоциональное напряжение дошло до критической точки.

Если не научиться ими управлять, симптомы превратятся в четыре этапа угасания любви.

Вот эти четыре симптома: СОПРОТИВЛЕНИЕ, ОБИДА. ОТКЛЮЧЕНИЕ, ПОДАВЛЕНИЕ.

Сопротивление[b]

Совершенно нормально, когда, общаясь с другим человеком, даже очень близким, вы ему оказываете сопротивление. Происходит это тогда, когда вам не нравится что-то в его словах или поведении. Вы испытываете недовольство, раздражение, до определенной степени эмоционально отстраняетесь.

[b]Пример 1
. Вы лежите с партнером в постели, собираясь уснуть. Он вдруг проявляет активность, явно желая заняться любовью. Вы испытываете внутреннее сопротивление, думаете: "Как бы я хотела, чтобы он проявлял больше нежности и терпения. Он слишком торопится".

Пример 2. Жена разговаривает с лучшей подругой и все время шутит о том, какой вы плохой отец. В вас назревает внутреннее сопротивление, вы начинаете ощущать раздражение.

Большинство людей игнорирует фазу сопротивления, делая вид, что все в порядке.
При этом люди думают примерно так: "Не стоит расстраиваться из-за ерунды.
Не будь придирой, у всех свои недостатки.
Лучше об этом забыть, к чему раскачивать лодку?"

Это ваша первая ошибка. Нельзя игнорировать назревающее в вас чувство сопротивления, иначе вы вскоре окажетесь на втором этапе.

Если вы подавляете чувство сопротивления, не делитесь им с партнером, напряжение накапливается и превращается во второй симптом - хроническую обиду.

Обида

Я имею в виду обиду хроническую, которая накапливается в душе человека, если он постоянно подавляет в себе чувство протеста, сопротивление.
Вас уже не просто раздражает поведение партнера, оно кажется вам невыносимым!
Если сопротивление вызывает лишь раздражение, то обида вызывает гнев.

Вы постоянно испытываете злость, враждебность, разочарование, о любовных чувствах не может быть и речи. Именно тогда вы и начинаете воздвигать эмоциональную стену между собой и партнером.


Пример 1. Ваш партнер постоянно проявляет нетерпение, занимаясь сексом, а вы не говорите ему о своем недовольстве. В конце - концов, вы уже просто не в силах выносить его повадки - они делаются вам ненавистны. Вы думаете: "Почему он меня так грубо лапает?
Какой же он бесчувственный!"

Пример 2. Ваша жена все время пилит вас за то, что вы якобы недостаточно уделяете внимания детям. Вам не нравится ее критика, но вы предпочитаете отмалчиваться. В конце концов в вас возникает нешуточная обида: "Почему она ко мне все время придирается?
Ведь я с утра до вечера вкалываю на работе, а у нее только и забот, что возиться с детьми".

Если вы не говорите партнеру о своей обиде, обида накапливается и приводит вас к третьей стадии - стадии отключения.

Отключение

Отключение означает эмоциональное, а, обычно, и физическое отдаление от партнера. До этой стадии любовный кризис доходит тогда, когда чувство протеста и обиды полностью разрушают эмоциональную близость с партнером, поэтому вы от него предпочитаете отделиться.
Отключение происходит двумя способами:

1. Активное отключение: вы отвергаете партнера открыто. Вы угрожаете уйти.
Отказываетесь выполнять его желания.
Жалуетесь на него всем общим знакомым.
Ругаете его последними словами.
Отказываетесь вступать с ним в сексуальный контакт.
Стараетесь проводить как можно больше времени без него.
Во время ссор выходите из комнаты, захлопнув за собой дверь.

2. Пассивное отключение: ваш партнер может не догадываться о вашем отношении, которое проявляется в скрытой форме.
Вы фантазируете о других сексуальных партнерах.
У вас роман на стороне.
Вы не реагируете, когда занимаетесь сексом с партнером.
Вы утрачиваете к нему сексуальный интерес.
Вы с головой погружаетесь в работу, чтобы поменьше времени проводить дома.
Вы не слушаете, когда партнер с вами разговаривает.
Вы не соглашаетесь с ним, о чем бы ни заходила речь.
Втайне вы мечтаете о "свободе" - порвать с партнером и начать жизнь заново.

Сексуальное отключение

На третьей стадии любовного кризиса нарушается сексуальная жизнь, а то и вовсе исчезает. Вы не можете испытывать сексуальный интерес к человеку, вызывающему у вас только раздражение, вы предпочитаете отключиться. Ваше сексуальное желание ослабляется, а то и вовсе исчезает. Очень может быть, что вы уверяете себя: секс меня вообще не интересует.

Если при этом супружеские отношения продолжаются, ваша жизнь постоянно наполнена либо отрицательными эмоциями, либо смертельной скукой. Это зависит от того, какой тип отключения вы избрали: активный или пассивный.

Большинство супружеских пар распадаются на этой стадии. Разрыв обычно проходит болезненно, поскольку в отношениях очень много гнева и горечи.

Если вы не говорите партнеру о том, что "отключились" от него, эмоциональное напряжение продолжает нарастать и выводит вас на четвертую стадию - стадию подавления.

Подавление

Подавление - это состояние эмоциональной глухоты. Когда вы устали от сопротивления, обиды, отключения, вы начинаете подавлять свои негативные эмоции, чтобы чувствовать себя лучше.

Этот процесс может происходить как сознательно, так и подсознательно. Впадая в состояние подавления чувств, вы говорите себе:

"Не стоит из-за этого больше ссориться".
"Все это не важно".
"Надо как-то уживаться - хотя бы ради детей".
"Я слишком устала, чтобы с ним препираться".
"У всех свои проблемы, лучше не обращать на них внимания".
"Надо соблюдать приличия - ведь у нас дети (на нас смотрят соседи, я должен думать о своей работе, церковь не одобряет развод и т. д.). Будем вести себя цивилизованно".

Если вы оказались на четвертой стадии, эмоциональная глухота станет вашим спутником до конца жизни. Вы утрачиваете страсть, как бы перестаете жить. Настроение у вас делается ровным, тусклым, скучным. Вы все время испытываете усталость, нехватку энергии. Вполне возможно, что вам удастся подавить боль, но при этом из вашей жизни уйдут радость и острота ощущений.

Подавление - самый опасный из четырех симптомов, потому что человек легко может впасть в самообман: он начинает считать, что его семейные отношения вполне нормальны, хотя на самом деле над человеком нависла смертельная опасность. Мне нередко приходилось работать с парами, находящимися на стадии подавления чувств. Все они считали, что никаких проблем у них нет. Разумеется, они обходились без секса, без страсти, без радости. Обычно такие люди говорят, что они "разобрались со своими проблемами". При этом имеется в виду, что они научились подавлять свои чувства и теперь могут худо-бедно сосуществовать.

Со стороны может показаться, что такая супружеская пара вполне довольна своей жизнью. Супруги никогда не ссорятся, не спорят, всегда вежливы друг с другом. На первый взгляд подобные отношения могут даже вызвать зависть. А потом вы вдруг узнаете, что эта "идеальная" супружеская пара взяла и развелась.
"Ничего не понимаю, - говорите вы. - Ведь они были так счастливы!"
Они не были счастливы, они казались счастливыми. Эти люди подавляли свои неприятные эмоции, и дело закончилось тем, что они убили собственную любовь.

Жить на этой стадии ненормально и с чисто физиологической точки зрения. Когда человек подавляет надежды, мечты, желания, в нем накапливается напряжение, сказывающееся на общем состоянии здоровья.
Я полагаю, что одна из главных проблем нашего общества заключается в том, что вокруг нас живет масса людей, подавляющих свои чувства. Когда обычных средств оказывается недостаточно, эти люди прибегают к помощи алкоголя, наркотиков, транквилизаторов, переедания, фанатичного трудолюбия и прочих неадекватных типов поведения.

По-моему, я прошла все эти стадии, и на самой последней, когда все это стало отражаться на моем здоровье ( по началу я не отдавала себе в этом отчет), опомнилась: так жить нельзя!
_________________
"Пойми, что ты хочешь, и ты узнаешь, что ты должен."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черт!
А я нашла себя на стадии "Обида". Что делать с этим не знаю, да и не хочу ничего делать! Плохо это наверное..но мне сейчас так хорошо с другим человеком, что мне в браке ничего не охото-ни менять, ни совершентсвовать..вообще ничего там не хочу!
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамро


Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 5
Откуда: Тбилиси

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой!
У меня тоже Подавление.
Все так, только знаю об этом только я, муж и не догадывается Холодная улыбка
Все у меня было - и унылое серое безрадостное существование, и переедание (сейчас только долшло, что на этой почве), и секса не хотелось...
А сейчас появился другой человек Смущение и все стало на свои места.
Жизнь прекрасна, вес -11 кг, Улыбка муж перестал раздражать...
Разводиться с ним не получится по бытовым соображениям Холодная улыбка Буду жить так.
Кто хочет, пусть первый бросит в меня камень.
Искринка, я вас очень понимаю!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
Черт!
А я нашла себя на стадии "Обида". Что делать с этим не знаю, да и не хочу ничего делать! Плохо это наверное..но мне сейчас так хорошо с другим человеком, что мне в браке ничего не охото-ни менять, ни совершентсвовать..вообще ничего там не хочу!

Тогда уж Вы на стадии Отключение скорее...
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамро пишет:
Ой!
А сейчас появился другой человек Смущение и все стало на свои места.
Жизнь прекрасна, вес -11 кг, Улыбка муж перестал раздражать...
Разводиться с ним не получится по бытовым соображениям Холодная улыбка Буду жить так.
Кто хочет, пусть первый бросит в меня камень.

Ага и в меня заодно, только у меня появление другово человека наооброт вызвало обострение раздражения..

А еще, прочитав эту схему угасаний отношений я ехала в метро и рассуждала сама с собой - как мне показалась основная идея противостоять и развернуть вспять эту схему -это открыто это обсуждать и пытаться разрешить проблемы..НО..нашла для себя некоторые нестыковки..взять пример - жена пилит Смотри сюда / Иди на муж раздражен Смотри сюда / Иди на обижается Смотри сюда / Иди на замыкается Смотри сюда / Иди на и т.д...
Но если посмотреть на даное "пиление" с другой стороны-жена, чувствуя наваливающееся на нее раздражение на мужа, скажем за невымытую посуду начинает пытаться вести с ним разъяснительные беседы, котореы воспринимаются, как "пиление"..получается, что один партнер пытаясь разрулить свое негодование путем переговоров обостряет обстановку и загоняет другово партнера в дальнейшее негативное развитие отношений..и т.д.. Зашла в тупик.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще интересно..эта схема или подобное ей обязательно ли коснется всех отношений, какие-либо создаваемые?

Или есть какие-то варианты?

Т.е. вот вы дошли по последней стадии-вам ничего уже не нажно ни от партнера, ни от отношений с ним..вы их изчерпали..то, создавая новые отношения..они неизбежно пройдут по тому же сценарию?

Я задумалась и пригляделась к семейным парам, которые в браке..ну очень скажем долго..то они живут по-привычке, без сильных всплесков эмоций, а то и вообще как во сне..монотонно и машинально ходя на работу и по заведомоизвестному и повторяющемуся из дня в день, из года в год графику -покупают продукты, подстригают деревья на даче и отвозят на море детей..о сексе как о таковом речь если и идет, то скорее как о некой галочке в списке после закупки прдуктов в субботу и фильмом по первому каналу позно вечером, тк.к в всокресенье можно поспать по дольше. Все тихо, мирно, нет ни ссор, нет ни всплесков..глаза тусклы, мысли пассивны, активность снижена..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
И еще интересно..эта схема или подобное ей обязательно ли коснется всех отношений, какие-либо создаваемые?

Или есть какие-то варианты?

Варианты есть разные!
Есть 16 соционических типов людей и специфика сочетаний между ними довольно таки разная.
С некоторыми есть слаженность и очень счастливая жизнь.
О примерах таких пар, где ничего не приводит к стадии Подавления очень долго, я знаю очень хорошо.
Некоторым изначально повезло и их брак счастливый и удачный сразу и долго, а другие, поняв, что им надо и учтя ошибки и опыт, нашли более счастливое сочетание, познав лучше себя и свои потребности.
А другие таки точно повторяют сценарии и шаблоны одинаковые по нескольку раз в жизни, из брака в брак, из отношений в отношения.

Можно иметь самые благие намерения наладить все отлично, а партнер просто может не понимать способ подачи.
Действительно существуют такие тупики, когда и цели близкие и хочется двоим как лучше, а все как об стенку...
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамро


Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 5
Откуда: Тбилиси

СообщениеДобавлено: 16.10.2009 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отклик! Ж)
Black_horse пишет:


А еще, прочитав эту схему угасаний отношений я ехала в метро и рассуждала сама с собой - как мне показалась основная идея противостоять и развернуть вспять эту схему -это открыто это обсуждать и пытаться разрешить проблемы..НО..нашла для себя некоторые нестыковки..взять пример - жена пилит Смотри сюда / Иди на муж раздражен Смотри сюда / Иди на обижается Смотри сюда / Иди на замыкается Смотри сюда / Иди на и т.д...
Но если посмотреть на даное "пиление" с другой стороны-жена, чувствуя наваливающееся на нее раздражение на мужа, скажем за невымытую посуду начинает пытаться вести с ним разъяснительные беседы, котореы воспринимаются, как "пиление"..получается, что один партнер пытаясь разрулить свое негодование путем переговоров обостряет обстановку и загоняет другово партнера в дальнейшее негативное развитие отношений..и т.д.. Зашла в тупик.

Я его НЕ пилю и не пилила Грусть
Было так: по любому серьезному-несерьезному поводу - взрыв, крик, оскорбления... Я обижаюсь. А он, выкричавшись, максимум через час уже в прекрасном настроении и часто даже не извиняется, а просто начинает общаться как ни в чем не бывало. Когда я пытаюсь донести до него, что обижена - он или искренне не понимает, в чем дело ("Ну у меня такой характер", "Ну это просто термин такой" Шок и т.д.), или опять начинает злиться, что вот у него такое хорошее настроение, а я своими претензиями его порчу. В итоге, когда так год, два, пять, десять (мы уже не очень молодые), эта ментальная эластичность в конце концов утрачивается, и начинаешь жить как на той самой четвертой стадии, без просвета впереди Грусть И уже в результате такого состояния у меня и нарисовался этот самый товарищ Смущение Теперь все хорошо Закатить глаза, задуматься Жду камней в свой адрес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 16.10.2009 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамро пишет:

Я его НЕ пилю и не пилила Грусть

Я тоже не пилю..обычно гораздо легче все сделать самой, нежели простить по 100 раз или ныть и все равно, даже получив сотое обещание об этом забудут. А так сам сделал, сам порадовался результату. Только потом осознаешь НЕнужность мужа.

Цитата:
А он, выкричавшись, максимум через час уже в прекрасном настроении и часто даже не извиняется, а просто начинает общаться как ни в чем не бывало. Когда я пытаюсь донести до него, что обижена - он или искренне не понимает, в чем дело ("Ну у меня такой характер", "Ну это просто термин такой" Шок и т.д.), или опять начинает злиться, что вот у него такое хорошее настроение, а я своими претензиями его порчу.

Ага есть такие люди, которые прокричавшись и все высказав, спускают таким образом пар и у них все хорошо. Я даже завидую таким. Как все просто. У меня же все оседает глубоко внитри и ноет-ноет-ноет..правда когда накопится получается такой взрыв, что стены дрожат. К счастью (окружающих) бывает это не часто.
Цитата:
В итоге, когда так год, два, пять, десять (мы уже не очень молодые), эта ментальная эластичность в конце концов утрачивается, и начинаешь жить как на той самой четвертой стадии, без просвета впереди Грусть

Да, самое противное просчитывать ходы партнера на шаг вперед..уже заранее знать, что будет хорошего и принимать его как должное и знать все плохое и думать "ну вот оптяь началось Псих ..
Цитата:
И уже в результате такого состояния у меня и нарисовался этот самый товарищ Смущение Теперь все хорошо Закатить глаза, задуматься

Он не в результате нарисовался.
Я для себя поняла, что мы всегда находим то, чего нам не хватает имено в данный момент..то ли что-то меняется в нашем облике, то ли излучаем что-то, что притягивает..
Цитата:
Жду камней в свой адрес.

А я не жду..я просто наслаждаюсь этим состоянием. ПОнимаю, что оно скоротечно, что наверняка оно пройдет..так быстро, что я и не замечу. Я понимаю, чо сейчас я действительно счастлива, что давно не испытывала таких чувств, наслаждаюсь его чувствами. его улыбками, его меняющимся тембром голоса..Летаю, думаю о чем-то своем, когда нет возможности ему позвонить или увидеться и он очень-ну очень сильно занят или растворяюсь будучи рядом..странно все это. Но безумно хорошо.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 16.10.2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:

Варианты есть разные!
Есть 16 соционических типов людей и специфика сочетаний между ними довольно таки разная.

Холивел, а на какой психотип похожу я? Спрашиваю поскольку настолько неадекватно сейчас себя чувтсвую, что боюсь обманутся Улыбка

Вчера зашла беседа о книгах:
"Не могу я читать твоего Мураками. Окрываю книгу, читаю 5 страниц и от невыносимой тоски ее закрываю и убираю книгу подальше" - говорю я
"Он просто не в твоем темпераменте. Ты не можешь час смотреть на чаинки в чайнике, удивлятся как причудливо они меняют форму и заполняют собой сосуд. Тем более читать об этом.."-отвечает мне он..

Получается я-движение. А он-созерцание.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 16.10.2009 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskrinka пишет:
Да , не умею я орать и бить посуду...
Надо учиться.) По-настоящему рассердиться Вы может и не сможете, но хоть немного проявить свои чувства, да еще с юмором… Искринка! В каждом человеке живет актер, актриса, но далеко не каждый об этом знает. Учитесь выражать свои чувства – пусть орать не умеете, но попробовать то можно? Я слышал, у Наполеона была старая треуголка, которую он надевал, чтобы в решающий момент сорвать с головы, кинуть ее на землю и в гневе топтать ногами. Таким способом он добивался от подчиненных решительности, и к тому же снимал довлеющее над ними напряжение и скованность перед боем. Обычная психологическая разгрузка.
Я знаю людей, которые не умеют повышать голос. Может темперамент такой, а может боятся. И если разобраться, то боятся они собственного голоса, реакции окружающих... Однако есть много ситуаций, когда надо именно орать. Вот недавно, гуляю с песом, и он исчез, а уже полночь. Пришлось орать. Пес сразу прибежал.
Iskrinka пишет:
А если я, вдруг, повышаю голос на мужа( это далеко не крик) или интонацию меняю, то для него это смертельная обида
Да, без биться посуды не обойтись.) Мне кажется вашего мужа смертельно обижает не громкость голоса, а интонации. Дело в том, что интонация содержит информацию о вашем отношении к мужу, и громкость вообще ни при чем. Я знаю прекрасных, гармоничных детей, родители которых в прямом смысле иногда на них орали, но орали не в истерике, а спокойно, уверенно, требовательно. Я был свидетелем, и меня удивило спокойное и адекватное отношение ребенка. Ну орет мама. Ба! да я же игрушки не убрала. Пойду уберу… Чтобы понять в чем неправильность интонации – возьмите диктофон и запишите себя. Послушайте. И возможно вы заметите. Главное услышать не себя, а себя со стороны – словно это ваша подруга говорит со своим мужем.
Iskrinka пишет:
Вы действидельно считаете, что не было обид и недовольства?
Конечно были обиды. Кстати, модель авторитарной семьи крепче, чем демократической. А привел это я к тому, что муж должен чувствовать себя хозяином, главой. Дело в том, что второстепенная роль устроит далеко не всякого мужчину. И сохранять, лелеять и создавать ему положительную самооценку – главнейшая задача жены, это, IMHO, необходимо. Желательно чтобы он и не догадывался об этом. Но в любых отношениях кто-то ведущий, а кто-то ведомый, и если ведомый – мужчина, то женщина получает либо подкаблучника, либо алкоголика, а то и просто остается одна. Это я к тому, что брать женщине хоть в чем-то роль лидера надо очень осторожно и дипломатично, так, чтобы невольно не унизить его. Помните:

Мужчина бывает зол в двух случаях – когда голоден, и когда унижен, а
Женщина только в одном – когда не хватает любви.

Отсюда и руководство к действию – женщине надо уделять внимание, а мужчину, как минимум, кормить.)
Iskrinka пишет:
Хочу привести здесь начало статьи, которую я когда-то прочитала и удивилась тому, насколько она совпадает с моими ощущениями и размышлениями на тему того, почему любовь в браке проходит.
Не знаю, увидят ли те, у кого проблемы в браке, что-то схожее со своей ситуацией, но в моем случае это, по-моему, 100% - ное попадание
Неудачный результат может быть положительным, если осмыслен и сделаны правильные выводы, а главное человек изменился, стал другим. «Поражения научили меня большему, чем победы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 16.10.2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой! Я бы это повесила как лозунг на этой страничке! Вот прочитала женщина лозунг и половину ответов уже получила! Остальное дело техники! Спасибо, Pashak!
Мужчина бывает зол в двух случаях – когда голоден, и когда унижен, а
Женщина только в одном – когда не хватает любви.

_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Искринка! В каждом человеке живет актер, актриса, но далеко не каждый об этом знает. Учитесь выражать свои чувства – пусть орать не умеете, но попробовать то можно?

Да, умею я, в принципе, кричать то и раньше покрикивала иногда, но пришла к выводу, что это ни к чему хорошему не приведет, стала пытаться свои чувства и эмоции контролировать, притуплять, засовывать куда-то глубоко-глубоко. Стараться быть всегда понимающей и терпеливой.
А может не стоит так делать?
Цитата:
Кстати, модель авторитарной семьи крепче, чем демократической.

Pash, крепче - не значит счастливее все-таки...
Цитата:
А привел это я к тому, что муж должен чувствовать себя хозяином, главой.

Да, возможно вы правы, возможно именно этого не хватает моему мужу, а больше всего мне, как ни странно.
Цитата:
Мужчина бывает зол в двух случаях – когда голоден, и когда унижен

Насчет первого - это точно не наш вариант, возможно в чем-то я и не идеальная хозяйка..., но то что я готовлю постоянно, много и вкусно - это факт.
Мой муж, по-моему, даже перекормлен.
_________________
"Пойми, что ты хочешь, и ты узнаешь, что ты должен."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse и Тамро
У меня к вам нескромный, наверное, вопрос, но раз уж мы тут анонимно откровенничаем, рискну спросить: вы обе пишите, что имеете любовные отношения на стороне, но разводиться с мужем или что-то менять не собираетесь и сейчас вас все устраивает ( и я вас не осуждаю, вообще не имею такой привычки и никаких камней в ваш адрес… клянусь), просто интересно, а в сложившейся ситуации с мужьями у вас интимные отношения есть?
Black_horse
Цитата:
А еще, прочитав эту схему угасаний отношений я ехала в метро и рассуждала сама с собой - как мне показалась основная идея противостоять и развернуть вспять эту схему -это открыто это обсуждать и пытаться разрешить проблемы..НО..нашла для себя некоторые нестыковки..взять пример - жена пилит муж раздражен обижается замыкается и т.д...
Но если посмотреть на даное "пиление" с другой стороны-жена, чувствуя наваливающееся на нее раздражение на мужа, скажем за невымытую посуду начинает пытаться вести с ним разъяснительные беседы, котореы воспринимаются, как "пиление"..получается, что один партнер пытаясь разрулить свое негодование путем переговоров обостряет обстановку и загоняет другово партнера в дальнейшее негативное развитие отношений..и т.д.. Зашла в тупик.

Black_horse, там есть продолжение, я потом напишу..., там как раз написано о том, как нужно поступать, чтоб и любовь не угасала и чтоб никто не был обижен.
_________________
"Пойми, что ты хочешь, и ты узнаешь, что ты должен."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Iskrinka, меня очень тронула Ваша искренность. Я понимаю Ваши чувства. И не думаю, что Вы обязаны во что бы то ни стало терпеть. Вы сделали уже очень много, сумев посмотреть правде в лицо. Просто дайте себе время разобраться, двигайтесь дальше по этому пути, и подходящее решение вырисуется.
Другое дело, что всё относительно. Когда-то были одни отношения, сегодня - другие. Вот посмотрИте - Вы вспомнили свою маму, бабушку. Как я поняла, они разводились с первыми мужьями. Вы хотели этого избежать. Сильно полюбив впервые мужчину, который оказался "бабником", Вы быстро поняли, как это ненадежно для совместной жизни. И приносит боль. Значит, дальше Вы решили, что лучше в мужья выбирать мужчину более уравновешенного, спокойного, заботливого - это казалось более надежным и безопасным (в плане сохранения семьи и отца для детей). Безопасность была определяющим критерием в Вашем выборе.


Теплая
, из вас, наверняка, получился бы хороший психолог!
Вы правы во всем, я выбирала мужа, исходя из своих внутренних установок.
Я прекрасно знала, что я ни за что не выйду замуж за человека, который не любит и не хочет детей, плохо относится к родителям, недостойно ведет себя по отношению к женщинам, предает друзей… ( много чего можно перечислять).
Когда я стала встречаться с будущим мужем, то полюбила его, прежде всего за его человеческие качества, он мне показался таким надежным, верным, преданным, ответственным, добрым.
Я была уверена, что он будет хорошим мужем и отцом.
На детей он смотрел с нежностью и всегда говорил, что хочет дочку.
Хороший отец для ребенка – это было моим главным определяющим критерием.
Каково же было мое разочарование, когда после рождения дочери я поняла, что он совсем не тот отец, которого я хотела для своего ребенка.
Это, наверное, главное мое разочарование в нем за все эти годы.

К дочке он относится всегда слишком строго, на мой взгляд.
Мы с ним во многом расходимся в вопросах воспитания.
Он считает, что кричать, замахнуться, а иногда и стукнуть – это норма жизни!
Его же так воспитывали – вот нормальный человек вырос!
Себя он всегда оправдывает тем, что она не понимает, когда ей нормально говорят, вот и приходится…
А если сейчас во всем потакать, то потом не известно, что вырастет, наплачемся мы с ней и все в таком духе…
Я не говорю, что во всем нужно потакать, но если ребенок делает что-то не так, зачастую это происходит от незнания или недостатка опыта.
Нужно объяснять… показывать и быть готовым, что с первого и второго раза ребенок не поймет, значит нужно еще и еще раз объяснить и показать…
Нужно адекватно реагировать на ошибки, понимать, что ребенок растет, учится, познает мир.
Мы все ошибаемся – это нормально.
Ошибка – это стимул к учению, а значит к прогрессу.
А ему хочется, чтоб его понимали с полуслова, как собака по команде.
Чтоб ребенок делал только то, что он скажет и как скажет…
Ведь так же проще… для него, а не для ребенка, конечно.
Ему хочется, чтоб ребенок был спокойным, послушным, тихим, незаметным…
А ребенок у нас такой, что мертвого на ноги поставит и бегать заставит, энергия бьет ключом, темперамент совсем не родительский.
Обычный современный, подвижный, энергичный, любопытный ребенок.
Без баловства не обходится, но я считаю, что это норма для детского возраста.
Когда же еще, если не в детстве.
Для мужа баловство – это раздражающий фактор!
Ему постоянно хочется её утихомирить: криком, шлепком, угрозами.
Я не раз с ним разговаривала на эту тему, пыталась достучаться – безрезультатно!
Он считает свои методы воспитания единственно верными, а мои разговоры по душам, принятие позиции ребенка – бессмысленными.
Мы никак не можем найти с ним компромисс в этом вопросе.
Меня это всегда угнетает.
С одной стороны, я хочу, чтобы отец был авторитетом в глазах дочери, и я понимаю, что моя роль не последняя в этом вопросе, я должна его поддерживать, чтобы дочь знала, что будет так, как скажет папа.
Но для этого родители должны быть единогласны в вопросах воспитания.
А мы нет!
Как я могу вставать на его позицию, когда слышу, как он на неё кричит за то, что она что-то там пролила…?
Как я могу вставать на его позицию, когда он с силой бросает в нее игрушкой за то, что она её бросила в него?
Да она виновата, но она бросила по глупости и если уж её наказать, то другим способом, а не физически причиняя боль.
Он говорит, что типа пусть почувствует, что это больно. Но, во-первых, взрослый человек должен понимать, что силы не равны, во-вторых, агрессия всегда вызывает агрессию, а это замкнутый круг.
Неужели так трудно для начала объяснить ребенку, что так нельзя, что это больно, если не понимает, убрать эту игрушку и не давать ей играть…
Наказать можно и не физически: не разрешить смотреть мультики, не пойти на карусели кататься, не купить то, что ребенок просил…
Это действует!
Но главное объяснить на его языке, что хорошо, а что плохо…говорить нужно, говорить…
Это же человек, а не собака, которую дрессируют.
Много, много разных ситуаций, когда я не могу встать на сторону мужа, у меня срабатывает материнский инстинкт, я не могу позволить, чтобы дочка почувствовала себя незащищенной.
Я считаю, что ребенок в семье всегда должен чувствовать себя любимым, защищенным, нужным.
Ребенок должен чувствовать, что родители любят его безоговорочно, что бы ни случалось в жизни, что к ним всегда можно прийти, и они всегда тебя примут, что семья – это защита.
А это ощущение формируется с раннего детства.
Вряд ли, когда ребенок вырастет, можно будет исправить свои ошибки и оправдаться перед ним.
Поэтому главным в воспитании ребенка я считаю любовь, не попустительство, конечно, а любовь.
Думаю, что детей любят по- особому, по крайней мере, у меня такое ощущение, мужчину я никогда не любила так, как люблю дочь: всегда, каждое мгновение, где бы я не находилась, за 1000 км или в двух шагах, как бы она себя ни вела, даже когда я сержусь на неё или расстроена её поведением, я все равно понимаю, что люблю её, и так будет всегда, что бы ни происходило и всегда скучаю, даже если не видела всего час.
И даже если её приходится наказать, я говорю ей: « Я тебя очень люблю, даже, когда ты хулиганишь, но раз ты не слушаешься меня, мы сейчас идем домой и будешь сидеть дома, а завтра, если будешь хорошо себя вести, пойдем гулять.»
И это действует!
Дочь понимает, что её наказали за то, что она плохо себя вела, но понимает так же, что мама её любит и завтра все может быть по-другому, все зависит от неё.
У мужа никогда не было такой привязанности к дочери.
Когда она была еще младенцем, он приходил с работы и даже не смотрел на неё, сначала ужинал, потом помогал мне с домашними делами.
Я, конечно, благодарна за его помощь, но мне, прежде всего, хотелось, чтоб он побыл с ребенком, пообщался, понянчился, остальное я бы сделала сама.
Но он не подходил к ребенку, пока я его не просила об этом, только если мне срочно надо отлучиться или что-то сделать, что не может сделать он, только после моей просьбы.
Мне всегда было обидно, что у него самого не возникает желания побыть с дочкой, значит, нет такой потребности.
Увы!
И он сам не раз признавался, что у него нет каких-то там отцовских чувств, что он не знает, что это такое.
Мне всегда казалось, что он умом понимает, что он отец, что он должен заботиться о ребенке и он это делает, как может, но сердцем, душой не чувствует отцовской привязанности к ней.
И это так грустно!
Когда дочка болеет, он переживает, заботится, покупает лекарства, заваривает травяной чай, не ложится спать, если у нее температура, звонит с работы, спрашивает, как она себя чувствует… Насчет этого он очень ответственен.
Разумеется, он её любит, в глубине души, где-то очень глубоко…
Но обычно это никак не выражается.
Он никогда не обнимает ее, не берет на руки, не целует, по головке не гладит…
Когда я это делаю, говорит, что это телячьи нежности…
Хотя со мной он очень ласков.
И ребенок очень ласковый, сама готова ко всем на руки залезть…

И мне так больно слышать от неё: «Папа меня не любит.»
Я всегда, конечно, ей говорю, что любит.
И мне так хочется, чтобы она была в этом уверена.
И чтоб это было на самом деле.

_________________
"Пойми, что ты хочешь, и ты узнаешь, что ты должен."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100