Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Брать ли ребенка на похороны?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 07.10.2009 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Мне 23, а я ни разу не была на похоронах. И ну совсем не стремлюсь. Ужасное это, по-моему, дело. Не из-за самого факта смерти, а церемония...
Присоединюсь к Еве - вы счастливый человек... А стремиться? это как? Непонятно. Но вот если умирает близкий человек, родственник... Или друг, с которым вместе много пережито - и хорошего, и плохого... Или сослуживец, с которым проработали в паре 15 лет... Как не пойти?!
А церемония - она для живых, а не для мёртвых. Эти все ритуалы, кажущиеся слишком сложными и непонятными помогают примирить душу с потерей близкого, помогают не свалиться в отчаяние. Вот как-то так....
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 07.10.2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня в пять лет на похороны не брали, и правильно сделали - я ужасно боялась, когда у нас по улице шла процессия и было видно покойника, я потом долго в себя приходила. А к двадцати трем годам на три похороны сходила. И то ли еще будет..
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.10.2009 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
А церемония - она для живых, а не для мёртвых. Эти все ритуалы, кажущиеся слишком сложными и непонятными помогают примирить душу с потерей близкого, помогают не свалиться в отчаяние. Вот как-то так....
... и действительно... вот сейчас задумалась... когда папу хоронила, мне 29 лет было... он умер, я его за руку держала... ночью... рядом была мама, но она как-то растерялась - что, чего надо... мы его сами обмыли, одели, утром в поликлинику за документами, потом похоронное бюро... конечно и муж помогал, и сестра старшая со своим мужем... но основное как то на меня легло - продукты, поминки, друзьям-знакомым сообщить, позвать кто готовить будет и т.д... сейчас понимаю, что если бы не заботы эти, то мне было бы тяжелее во сто крат - пустота, которую надо заполнить... но это у меня так, я - человек действия, мне надо бежать куда-то и что-то делать, а потом уже - переживать и осмыслять... у других, возможно, иначе Закатить глаза, задуматься ...
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.10.2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда умерла мама Отца, его это буквально надломило. Хотя ей было 87 и она уже 3 дня не приходила в сознание... Было понятно, что это конец... Но ему от этого не было легче. А когда отпевали, на кладбище уже, он как-то успокоился. Хотя вроде не верующий...
Мне тоже кажется, что все эти ритуалы, они для тех кто остался.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 08.10.2009 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Согласно еврейским традициям детей на кладбище не берут до бар- и бат-мицвы (12 и 13 лет).
ЖАННА, детей не берут на похороны или вообще на кладбище?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 11.10.2009 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
ЖАННА пишет:
Согласно еврейским традициям детей на кладбище не берут до бар- и бат-мицвы (12 и 13 лет).
ЖАННА, детей не берут на похороны или вообще на кладбище?
Только на сами похороны. А на кладбище, наоборот, с детьми ходят. Уже на могилу.

В прошлый четверг похоронили бабушку моего мужа. Ей было почти 90 лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
В прошлый четверг похоронили бабушку моего мужа. Ей было почти 90 лет...
ЖАННА, мои соболезнования.
ЖАННА пишет:
Лемма пишет:
ЖАННА пишет:
Согласно еврейским традициям детей на кладбище не берут до бар- и бат-мицвы (12 и 13 лет).
ЖАННА, детей не берут на похороны или вообще на кладбище?
Только на сами похороны. А на кладбище, наоборот, с детьми ходят. Уже на могилу.
Спасибо за ответ. Мне это кажется правильным. Мы не взяли шестилетнего мальчика на похороны. И вообще на несколько дней отправили его погостить в семью друзей. И только через несколько месяцев привели его на кладбище.

shu пишет:
Мне 23, а я ни разу не была на похоронах. И ну совсем не стремлюсь. Ужасное это, по-моему, дело. Не из-за самого факта смерти, а церемония...
Мне это сообщение кажется очень странным.
Как будто кто-то стремится.
Цитата:
Ужасное это, по-моему, дело. Не из-за самого факта смерти...
А по-моему, вот сам факт и ужасен...
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crilicsclig


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 08:30    Заголовок сообщения: Брать ли ребенка на похороны Ответить с цитатой

Я считаю, что родители обязательно должны водить своих детей на похороны... Пускай это тяжело, больно и ужасно, но дети имеют право проводить своих близких в последний путь.

[Поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
А я уже неделю не могу решиться и сказать сыну о смерти дедушки. Сыну 8 лет, он всегда все эмоции держит в себе, обычно о переживаниях отшучивается, их видно только по глазам.
Мы жили все вместе и так случилось, что на прошлой неделе отвезли в больницу и прооперировали бабушку (мою маму) и в тот же день умер от инфаркта дедушка, переволновался. Я, разрываясь между всеми, решила пока не говорить.
Руководствовалась тем, что когда умер мой старший брат (мы жили не вместе, но я его очень любила, мне было 11, ему - 26), мне сказали, что он болеет, а всю правду я узнала через год. Мне кажется, я за это время отвыкла от него, травма не была такой глубокой. Хотя возможно это и не правильно.
Сегодня маму выписывают из больницы, конечно, ей будет тяжело оказаться дома, среди родных вещей. Нужно поговорить с сыном. Какие слова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется как можно меньше деталей. Что бы вы сами не впали в состояние боли. Это может ещё тяжелее быть для вашего сына.
Если вы ещё можете посадить его себе на колени, обнять. Если он действительно сильно впечатлительный, я бы избегала слова "смерть" и "похороны". Для меня они звучат как-то совсем фатально. Я бы наверное сказала, что-то типа:"Малыш, во время операции бабушки, наш дед очень переволновался и у него случился сердечный приступ. К сожалению его не смогли спасти. Мы проводили его..."
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Каплей. Может быть, только "не смогли спасти" я бы не говорила. В чем оно, спасение - так ли однозначен ответ?...
Herisson, просто будьте рядом. Тут понимающий взгляд, ласковая мамина рука помогут больше слов. Знаете, мне очень запомнился рассказ об одном малыше, который часто заходил к недавно овдовевшему соседу. Ничего ему не говорил - просто молча садился рядом. И когда его мама спросила, что он там делает, малыш ответил "Я просто помогаю ему плакать..." Может, сказать парню о том, что бабушке сейчас труднее всех, и посоветоваться с ним, как ей помочь? Когда думаешь о другом - своя боль становится тише...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо. Поговорила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100