Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Человек в большом городе

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 14.10.2009 20:43    Заголовок сообщения: Человек в большом городе Ответить с цитатой

Всегда жила в больших городах (до миллиона жителей). Но - никогда не жила в мегаполисах. Другой склад и темп жизни. Другие требования к имунной системе. Как перестроиться? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 11:02    Заголовок сообщения: Re: Человек в большом городе Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Всегда жила в больших городах (до миллиона жителей). Но - никогда не жила в мегаполисах. Другой склад и темп жизни. Другие требования к имунной системе. Как перестроиться? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Привет. А какие бы ты сама назвала отличия жизни в большом городе от жизни в мегаполисе?

Я несколько лет жила в Тель-Авиве, который, по сути, является частью огромного конгломерата нескольких городов, слившихся вместе. Думаю, жизнь в нем мало чем отличается от жизни в мегаполисе. Тот же шум, суета, теснота, транспортные пробки и часы пик, огромные здания, понатыканные тут и там. До того жила в Иерусалиме, большом городе, где общая атмосфера и ритм, как мне кажется, намного спокойнее. Там даже дышится по-другому.
В Тель-Авиве поначалу спать не могла пару месяцев из-за постоянного шума трассы, машин. Очень много времени, действительно, тратится на транспорт, на то, чтобы добраться из места в место, особенно в часы пик. Ну, привыкаешь потихоньку. Жить мы с другом пару лет назад переехали в небольшой город, где поспокойнее, а работаю я до сих пор в Тель-Авиве. И выезжаем развлекаться, в театры, рестораны и т.д., мы тоже в Тель-Авив. Все-таки, у тех, кто здесь живет, всё рядом, прямо под боком - и работа, и места развлечений, и это плюс. Когда я переезжала здесь с места на место, мне было очень важно, чтобы рядом с новой квартирой был парк или водоем - после шумного города, рабочего дня - вечерком или в выходной побродить среди деревьев, подышать воздухом - это очень помогало всегда. И сейчас, когда у меня на работе перерыв, выхожу в скверик недалеко от нашего здания, чтобы сесть на лавочке и съесть свой бутерброд, или просто посидеть пять минут, закрыв глаза и дав голове отдых, просто послушать шелест листьев в кронах.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 15.10.2009 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в детстве (до 7 лет) жил за городом, потом родители переехали в Москву. Первую ночь не мог спать, мешало все, шум за оконом, непривычная обстановка... Москву невзлюбил сразу и за 15 лет так и не смог к ней адаптироваться. Сейчас живу в поселке моего детства, после каждой поездки в Москву день болит голова... Не приспособлен я для мегаполиса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy, мне кажется, что есть разные типы- одни любят суету и сутолоку большого мегаполиса, а другие - более размеренную жизнь городов поменьше. И определенная доля дискомфорта будет всегда.
Помню свой опыт переезда в Москву (тоже переезжала из большого города, но не мегаполиса) - глаза кололи изломанные промышленные ландшафты, бесконечная толчея, спешка, агрессивность. И болезни первое время.
А еще работающий и неработающий видит город по-разному, работающему достается куда как больше неудобств- часы пик, загазованность и загруженность центральных улиц и пр.
По-моему, оптимальным является вариант Ольхи, жить в спокойном пригороде, а при необходимости - вот он мегаполис с его бурлящей жизнью.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По-моему, оптимальным является вариант Ольхи, жить в спокойном пригороде, а при необходимости - вот он мегаполис с его бурлящей жизнью.
Не в пригороде...
Тель-Авив... его площадь - 70 кв.км. почему-то. Может, это без пригородов.
Мой город без пригородов - 491 кв.км. Пробки еще те, а в пригородах... хм...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еscape, ну, мы же речь ведем о пригородах того города, где живет Люси. Улыбка
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 19:52    Заголовок сообщения: Re: Человек в большом городе Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Lucy пишет:
Всегда жила в больших городах (до миллиона жителей). Но - никогда не жила в мегаполисах. Другой склад и темп жизни. Другие требования к имунной системе. Как перестроиться? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Привет. А какие бы ты сама назвала отличия жизни в большом городе от жизни в мегаполисе?

Я несколько лет жила в Тель-Авиве, который, по сути, является частью огромного конгломерата нескольких городов, слившихся вместе. Думаю, жизнь в нем мало чем отличается от жизни в мегаполисе. Тот же шум, суета, теснота, транспортные пробки и часы пик, огромные здания, понатыканные тут и там. До того жила в Иерусалиме, большом городе, где общая атмосфера и ритм, как мне кажется, намного спокойнее. Там даже дышится по-другому.

Разве можно сравнивать Тель-Авив, или Иерусалим с мегаполисом!? по сравнению с Москвой, или Нью Йорком - это небольшая деревня. Соответственно: людей меньше, машин меньше, пробки короче и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Еscape, ну, мы же речь ведем о пригородах того города, где живет Люси. Улыбка
Да я подумала, об Ольхе речь идет...
Что до меня, мне лишь бы город был не слишкм маленький и не на отшибе, за 101 км от всех благ цивилизации. В России, с ее уровнем инфраструктуры и с ее расстояниями это норма, а с в пригородах можно спасаться разве что в Москве, и то относительно, придется таскаться на электричках, говорят очень сомнительное удовольствие, а на машине, так там тоже пробки возникают между Москвой и пригородами, на линии Москва-Балашиха после 16-00 не протолкнуться...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 20:01    Заголовок сообщения: Re: Человек в большом городе Ответить с цитатой

hulio пишет:

Разве можно сравнивать Тель-Авив, или Иерусалим с мегаполисом!? по сравнению с Москвой, или Нью Йорком - это небольшая деревня. Соответственно: людей меньше, машин меньше, пробки короче и т.д.
Хулио, когда вы в последний раз были в Тель-Авиве? Тель-Авив на данный момент - это всего лишь малая часть конгломерата под названием Гуш-Дан, население которого составляет 2 миллиона человек.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 20:05    Заголовок сообщения: Re: Человек в большом городе Ответить с цитатой

Ольха пишет:
hulio пишет:

Разве можно сравнивать Тель-Авив, или Иерусалим с мегаполисом!? по сравнению с Москвой, или Нью Йорком - это небольшая деревня. Соответственно: людей меньше, машин меньше, пробки короче и т.д.
Хулио, когда вы в последний раз были в Тель-Авиве? Тель-Авив на данный момент - это всего лишь малая часть конгломерата под названием Гуш-Дан, население которого составляет 2 миллиона человек.

Я был в Тель-Авиве в 2006 году. Вообще никаких пробок не видел. Вы сравниваете 2 млн. чел. и 20 млн. чел. в мегаполисах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 20:09    Заголовок сообщения: Re: Человек в большом городе Ответить с цитатой

hulio пишет:
Ольха пишет:
hulio пишет:

Разве можно сравнивать Тель-Авив, или Иерусалим с мегаполисом!? по сравнению с Москвой, или Нью Йорком - это небольшая деревня. Соответственно: людей меньше, машин меньше, пробки короче и т.д.
Хулио, когда вы в последний раз были в Тель-Авиве? Тель-Авив на данный момент - это всего лишь малая часть конгломерата под названием Гуш-Дан, население которого составляет 2 миллиона человек.

Я был в Тель-Авиве в 2006 году. Вообще никаких пробок не видел. Вы сравниваете 2 млн. чел. и 20 млн. чел. в мегаполисах!
В Лондоне около 10 млн.
В моем городе - 2 млн. и уже такие пробки непроходимые.
Вообще-то дело не в количестве. Просто в Лондоне (Риме, Венеции и тд) носятся толпы туристов, и в общем-то да. Это несколько напряжно...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 20:14    Заголовок сообщения: Re: Человек в большом городе Ответить с цитатой

Escape пишет:
В моем городе - 2 млн. и уже такие пробки непроходимые. Вообще-то дело не в количестве. Просто в Лондоне (Риме, Венеции и тд) носятся толпы туристов, и в общем-то да. Это несколько напряжно...

Именно! дело в количестве. Я живу в городе где есть 2 млн. человек... в любой пробке мы стоим не дольше 40 минут. А Вы в курсе сколько часов можно стоять в московской пробке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 20:18    Заголовок сообщения: Re: Человек в большом городе Ответить с цитатой

hulio пишет:

Я был в Тель-Авиве в 2006 году. Вообще никаких пробок не видел. Вы сравниваете 2 млн. чел. и 20 млн. чел. в мегаполисах!
А я бываю в Тель-Авиве каждый день. и пробки там отменные. Плотность населения в Тель-Авиве - 7015 чел/кв. км. (в Москве - 9621 чел/км2), а поскольку система общественного транспорта в Израиле состоит из автобусов и электричек - ни метро, ни трамваев, ни троллейбусов - то без автомобиля здесь обойтись довольно трудно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 20:20    Заголовок сообщения: Re: Человек в большом городе Ответить с цитатой

Ольха пишет:
hulio пишет:

Я был в Тель-Авиве в 2006 году. Вообще никаких пробок не видел. Вы сравниваете 2 млн. чел. и 20 млн. чел. в мегаполисах!
А я бываю в Тель-Авиве каждый день. и пробки там отменные. Плотность населения в Тель-Авиве - 7015 чел/кв. км. (в Москве - 9621 чел/км2), а поскольку система общественного транспорта в Израиле состоит из автобусов и электричек - ни метро, ни трамваев, ни троллейбусов - то без автомобиля здесь обойтись довольно трудно.
А какова его площадь?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 17.10.2009 20:21    Заголовок сообщения: Re: Человек в большом городе Ответить с цитатой

Ольха пишет:
hulio пишет:

Я был в Тель-Авиве в 2006 году. Вообще никаких пробок не видел. Вы сравниваете 2 млн. чел. и 20 млн. чел. в мегаполисах!
А я бываю в Тель-Авиве каждый день. и пробки там отменные. Плотность населения в Тель-Авиве - 7015 чел/кв. км. (в Москве - 9621 чел/км2), а поскольку система общественного транспорта в Израиле состоит из автобусов и электричек - ни метро, ни трамваев, ни троллейбусов - то без автомобиля здесь обойтись довольно трудно.

Это да. Конечно плотность населения это серьёзный фактор... я этого не учёл. Значит скоро начнём в Тель-Авиве метрополитен строить.


Последний раз редактировалось: hulio (17.10.2009 20:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 19.10.2009 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем вступившим в диалог! Улыбка
Попробую сформулировать, что же действительно причиняет мне дискомфорт. Прежде всего должна сказать, именно в больших городах, являющихся региональными центрами, население которых вместе с пригородами составляет до нескольких миллионов человек, я раньше и проживала и чувствовала себя наиболее комфортно (причем помимо России это были 3 другие страны). А вот в Лондоне где я нахожусь с августа - процесс освоения толком еще не начался. Надо сказать, что в Лондоне я часто бывала последние 5 лет - (приезжала на пару дней с мужем, коротый ездил в Лондон по работе) и в качестве гостьи знала и любила его. И знаю, что полюблю и как свой город - ведь Лондон действительно великолепен и уникален, и в нем просто есть все чего душа пожелает!

Я просто не знаю, как сделать его своим, как обжить и освоить. Я чувствую, что мне трудно Лондон освоить и познать в степени необходимой, чтобы в нем себя комфортно чувствовать. Соотнести себя с ним пространственно. Эта необъятность территории, это многообразие всего и всех. Понимаете, этот тот случай, когда количество переходит в качество, здесь я согласна с hulio. И, конечно, количество людей, особенно в часы пик (тут Анастасия совершенно права). Даже от короткой поездкив лондонском транспорте я устаю больше, чем от более продолжительных поездок в городах меньшего размера. Причем, часть из них, находясь в непосредственной близости к тебе, чихает, кашляет и охотно делится своими вирусами Улыбка . Обычно я люблю воспринимать, впитывать окружающую среду. А в лондонской толпе я стремлюсь заблокироваться и абстрагироваться.

Сейчас мы действительно живем в неприятном, неподходящем для постоянной жизни районе (хотели, чтобы было поближе к месту работы мужа - хотя бы для начала!), но, скоро собираемся переехать в пригород (маленький тихий и комфортный зеленый городок, находящийся на последней станции метро). Надеюсь, что это позволит нам вести образ жизни ме мегаполиса, а пригорода, описаный Ольхой (хотя есть свои минусы - транспорт, постоянные поездки). При этом описанные проблемы остаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.10.2009 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy, у меня от переезда в Москву 5 лет назад были похожие впечатления: необъятность территории, многообразие, толпа, желание уйти в себя (сначала, правда, было любопытно, но потом устала от обилия лиц).
Освоиться помогли знакомства с москвичами (я их активно искала, встречалась, ездила в гости), всякие "кружки по интересам" (в моем случае это был турклуб). Еще помогло осознание, прочувствование того, что из родного города я уехала.
Первое ощущение, что процесс освоения пошел, появилось месяца через 4 после переезда.
Для освоения территории... изучала карту города Улыбка Я так до сих пор и представляю Москву в виде карты и отдельно - набора районов, где я бывала Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.10.2009 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:


Я просто не знаю, как сделать его своим, как обжить и освоить. Я чувствую, что мне трудно Лондон освоить и познать в степени необходимой, чтобы в нем себя комфортно чувствовать. Соотнести себя с ним пространственно. Эта необъятность территории, это многообразие всего и всех. Понимаете, этот тот случай, когда количество переходит в качество, здесь я согласна с hulio. И, конечно, количество людей, особенно в часы пик (тут Анастасия совершенно права). Даже от короткой поездкив лондонском транспорте я устаю больше, чем от более продолжительных поездок в городах меньшего размера. Причем, часть из них, находясь в непосредственной близости к тебе, чихает, кашляет и охотно делится своими вирусами Улыбка . Обычно я люблю воспринимать, впитывать окружающую среду. А в лондонской толпе я стремлюсь заблокироваться и абстрагироваться.
Пришла сейчас в голову мысль об этаком несколько творчески-игровом способе познакомиться с огромным, кажущимся чужим и страшным, городом,
Взять, скажем, большой белый ватман и обозначить на нем контурами карту города и названия, допустим, основных районов. На этот момент - город на этом листе представляет собой одно большое белое пятно, загадочное и пугающее. Но вот, после этого - ты примерно находишь на нем расположения уже знакомых тебе мест - того места, где вы сейчас живете, того, где работаете, еще каких-то запомнившихся мест - и вот тут придумываешь и вклеиваешь (вырезав, скажем, из ненужного цветного журнала), рисуешь или вписываешь какие-то свои ассоциации с этими местами - с чем для тебя ассоциируется твой сегодняшний дом, с чем - твоя работа, с чем - еще какое-то место, которое ты уже узнала и посетила в Лондоне. Может, что-то, что еще не успела посетить, но хотела бы.
Это даже не должны быть какие-то слишком сложные образы. Чем проще образ - солнышко, цветы, дом, улыбающийся или грустящий человечек - тем они, на самом деле, мощнее. И так, потихоньку, день за днем, со временем, заполняешь всё это громадное "белое пятно" - своими чувствами, впечатлениями, ассоциациями о тех или иных местах в городе. Побывала в каком-то новом районе - подобрала "картинку" под него. Побывала еще раз, и обнаружила, что на этот раз восприняла его совсем иначе - поменяла картинку на более актуальную. Таким способом не только узнаешь лучше сам город, но и свои чувства, связанные с ним. Посмотришь на свою "карту" - и увидишь истории своих с ним взаимоотношений, во всем их многообразии.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
[ Пришла сейчас в голову мысль об этаком несколько творчески-игровом способе познакомиться с огромным, кажущимся чужим и страшным, городом.... На этот момент - город на этом листе представляет собой одно большое белое пятно, загадочное и пугающее. .

Ольха,
Понимаешь, Лондон не кажется мне чужим и страшным. Его размер и многообразие меня не пугают. Мне он очень даже нравится и я вижу множество приятных возможностей в его освоении и изучении. Для меня незнакомое не является чужим, враждебным, негативным.

Ольха, kalashnikov,
Спасибо за советы! Именно так с помощью карты я и подхожу к освоению нового места. Интересно, что пару дней назад я и описывала мужу ситуацию с освоением нового места (правда без бумажного воплощения), приводя ему модель эмоционально - событийной карты, которую ты заполняешь постепенно. И в крупном городе территория, которая составляет суть, характер, особенность этого города (ну не знала я и в тех городах где жила раньше какие-то индустриальные или жилые кварталы, и это меня не волновало) действительно постепенно заполняется такими образами - плотно заполняется. Так город становится твоим. Проблема в том что территория без которой Лондон не был бы Лондоном - необъятно велика. Моей жизни не хватит на то чтобы освоить ее как следует.

Как лучше описать мое ощущение? Скажем, жили вы в доме с 5 комнатами. Уютно их обжили, знали где что, были у вас любимые уголки, и т.д. и т.п. И раньше в течение жизни вы жили в разных домах: с 3 комнатами, с 6 и т.д. И каждый раз вы знали, что спустя какое-то время вы этот дом обживете, освоите, он станет вашим. А тут вы переехали во дворец с 87 комнатами. Ну да, одну вы уже используете как спальню, в другой едите, в третьей смотрите телевизор. А обживете ли вы все 87 комнат таким же образом как вы обживали 6? Думаю, нет. Обживать дворец и жить в нем надо как-то по-другому. Вот я и пытаюсь понять как. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:

Как лучше описать мое ощущение? Скажем, жили вы в доме с 5 комнатами. Уютно их обжили, знали где что, были у вас любимые уголки, и т.д. и т.п. И раньше в течение жизни вы жили в разных домах: с 3 комнатами, с 6 и т.д. И каждый раз вы знали, что спустя какое-то время вы этот дом обживете, освоите, он станет вашим. А тут вы переехали во дворец с 87 комнатами. Ну да, одну вы уже используете как спальню, в другой едите, в третьей смотрите телевизор. А обживете ли вы все 87 комнат таким же образом как вы обживали 6? Думаю, нет. Обживать дворец и жить в нем надо как-то по-другому. Вот я и пытаюсь понять как. Улыбка
Привет. Аналогия с комнатами мне понравилась. Задумалась, как бы я стала обживать дворец из 87 комнат после того, как в течении всей жизни жила в 2-4 комнатных квартирах. Думая, привычный расклад - спальни-кухни-салоны - здесь не покатил бы. Ну сколько можно сделать спален, кабинетов и гостевых комнат - по 5? по 10? Все равно останется куча свободных и необжитых комнат. И здесь, с одной стороны, от меня потребуется творческий подход - придумать, под какие дополнительные нужды, идеи могут пригодиться эти пространства, а с другой - терпение. Если я буду торопиться "обжить" и заставить эти комнаты хоть чем-то в как можно более короткий срок, чтобы только почувствовать, что обжилась, думаю, это получится и неинтересно и нефункционально. Значит, буду подходить к этому делу методом интуиция плюс фантазия. Как только мне придет в голову идея создания какой-нибудь интересной комнаты - скажем, комната-живой уголок, музыкальная комната или комната для расслабления, йоги массажа и т.д. - я буду подбирать подходящую комнату и обставлять ее по задумке. Наверняка, такая найдется среди этого множества.
Есть, как я заметила, разные типы людей, которые по-разному создают себе зоны психологического комфорта. Одни, пока все не обставят, не развесят, не разложат - уютно и комфортно себя в новом доме не чувствуют и поэтому как можно скорее стараются разобрать чемоданы. А есть такие, которые могут годами буквально на чемоданах сидеть, вытащив только самое необходимое, и потихоньку, по мере надобности, вытаскивая и расставляя остальное. Им уютно и так, как есть тоже. То есть, в первом случае, видимо, источник комфорта находится скорее вовне, во втором скорее внутри.
И еще, я думаю, внешний комфорт, "обжитость" особенно важны, когда в общем в жизни происходят какие-то серьезные изменения, из-за которых на время теряешь почву под ногами. Хочется ухватиться хоть за что-то, почувствовать, что хоть что-то под контролем, уже знакомое, родное, такое есть, такое будет и никуда не денется.
Ну, я думаю, несколько "комнат" своего нового окружения ты уже все-таки, наверное, более-менее узнала и обжила. Думаю, придется запастись терпением и потихоньку расширять эту зону "обжитости". Сразу оббежать, осмотреть, освоить "87 комнат" - это, ну, все равно, что сразу прожить и пережить 87 лет своей жизни, за один год. Потихоньку, день за днем, год за годом, как говорят на востоке "сложив ковер нетерпения в сундук ожидания" - всё получится и устаканится.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100