Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Считаю, что я хуже других
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 03:21    Заголовок сообщения: Считаю, что я хуже других Ответить с цитатой

Как выйду на улицу – вижу, что другие: уверенные, красивые, свободно общаются с друзьями (которых у меня, как я считаю, нет). Я практически всегда не уверен в себе, не могу отстаивать своё мнение. Даже в магазине не всегда могу спокойно попросить то, что мне нужно.

Плохо переношу скопления людей. Бывает, выхожу с утра на учёбу, и пока встречается 1-2 человека за пару минут – всё нормально. А когда подхожу к остановке, где людей всё больше – становлюсь скованным, и то и дело накатывает холодный пот. Иногда включаю в себе презрительного пофигиста, и иногда это на какое то время срабатывает, но через пару минут начинаю анализировать этот поступок, прихожу к выводу что он глуп, труслив, перекладываю эти характеристики на себя – и снова холодный пот и скованность.

Захожу в автобус, и если удаётся найти свободное место чтобы присесть, располагаюсь удобно и чувствую себя «в своей тарелке». Это наверное оттого, что в отличие от улицы, где каждую секунду встречается новое лицо, с которым я себя сравниваю, в автобусе можно уставиться в одну точку и отвлечься от всех. Стоит выйти из автобуса – снова толпы людей, мне неуютно, и когда подхожу к университету – становится ещё неуютнее, делаю вид уверенного и гордого, и захожу в корпус.

С одногруппниками отношения доброжелательные, и обычно после учёбы весь оставшийся день чувствую себя спокойнее, чем утром.
Дома (снимаю квартиру вместе с сестрой), если нет гостей (причем неважно, пришли они ко мне или к сестре) – спокоен, уверен, говорю свободно, шучу когда представится случай. Короче говоря, дом мой – крепость моя.

Когда встречаюсь с людьми, или приходят в гости – практически всегда всячески подстраиваюсь под них. Если речь идёт вроде бы о весёлом – на моём лице тут же тупая улыбка, быть искренним страшно – а вдруг не понравлюсь. И быть инициатором каких бы то ни было отношений, брать на себя инициативу в разговоре – тоже страшно, думаю что не имею права нарушать чужой покой. Хотя около полугода назад, встретив во второй раз девушку, которая в первую встречу мне сильно понравилась – просто подошёл на улице, представился, узнал её имя, и старался вести беседу, пока шли вместе.

Чувствую себя неуютно, когда иду по улице. Боязно озираюсь на других людей. Не агрессии боюсь, а боюсь что я, такой некрасивый и неуверенный, могу причинить им неудобство. Это моё чувство вины зашкаливает?

Когда вижу что кому то нужна помощь – обычно помогаю. Помочь дотащить бабушке ковёр до дома, или поднять коляску в автобус. Постоянно уступаю место в автобусе, не своим сверстникам конечно, а дамам и старикам. Легко, остроумно и не зло шучу с преподавателями на парах – и все в аудитории смеются. Ненавижу когда смеются надо мной и сам над другими не смеюсь. Над собой – проще простого.

Неразговорчив, мало чем интересуюсь, часто не могу поддержать разговор. Когда волнуюсь (а вне дома это практически всё время) голос становится робким, тихим, жалобным. Но дома и на тех же парах в университете – говорю громко, свободно, уверенно. Но на перемене уже становлюсь серьёзным – в коридоре много лиц, с которыми я снова себя сравниваю, и все так с высока смотрят на меня, и я опять робко-уверенно-гордый (как когда захожу в корпус университета).

Практически не гуляю, потому что не с кем. Меня не зовут, сам не зову. Иногда хожу один, но в эти моменты снова думаю, а не тревожу ли я других прохожих своим присутствием. И опять прихожу домой вспотевший и побледневший. Никак не могу вдолбить себе в голову, что единственный авторитет для меня – я сам, и то что я хочу – то и правильно.

Люблю музыку, сочиняю музыку, даже немного зарабатываю этим, но мысли о том что эта сфера не такая полезная, как например, медицина – угнетают меня, мне стыдно что я сочиняю музыку, а не занимаюсь чем то серьёзным.

От всего этого часто прогуливаю учёбу – дома чувствую себя комфортнее. Очень сложно вливаться в новый коллектив, поэтому всяких групповых занятий не выдерживаю и ухожу.

Хотя не могу вспомнить чтобы за последние 2-3 года кто-нибудь на
полном серьёзе выражал недовольство мной. Люди то в принципе доброжелательны... В школе я был на два года младше одноклассников, так получилось. И там мне приходилось не совсем хорошо. Дразнили и обижали. Сейчас с обидчиками могу вполне нормально общаться, повзрослели всё таки.

Хочется быть непосредственным, самодостаточным, уверенным, и при этом остаться добрым.


// написал это письмо ВЛ, пока ответа не было, а советов, как поступить, хочется сразу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая проблема. Тоже был период, когда чувствовал себя жутко скованным, зависимым от других людей, боялся их, боялся причинить им неудобство, весь жил как-то съежившись и стесняясь всех и вся.
Учеба, судя по тому, что хорошо чувствуешь себя в аудитории, - твоя стихия.
Четверг, давай я тебя позову погулять. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка А как избавился от этого?

Не думаю что учёба это моя стихия..в выбранной профессии разочаровался, да и учиться лень - ни разу серьёзно не готовился к экзаменам, ни в школе, ни в университете. Или сдавалось легко, потому что есть наверное какие то данные, или тройку ставили кое-как.
Неплохо себя чувствую наверное оттого, что к коллективу привык, со всеми в принципе установил приятельские отношения.

Сегодня прогулялся около часа быстрым шагом, как ВЛ рекомендует - опять пришёл домой вспотевший, холодный, недовольный собой.

Во второй половине дня (дома) начал пробовать ПаМС. Дома тоже иногда прошибает холодный пот - когда возникают мысли что я неправильно повёл себя, сделал что то "плохое" и тп.
Начал говорить себе в такие моменты "ну да, давай, я не прав, пусть мне будет срашно". Вроде отпускает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за профессия, просто разочаровался, или в пользу чего-то другого?
У меня проблема, аналогичная твоей, появилась как-то внезапно, практически на ровном месте. Правда, я всегда был человеком скромным, наверно деликатным, не мог себе представить как это - ударить человека по лицу... но в то же время в своей области, в том, где я учился, достаточно уверенным и с чувством собственного достоинства. Но как-то вдруг возникло ощущение как у тебя: что я всех боюсь, стесняюсь разговаривать с людьми, боюсь доставить им неудобство. И это без всяких объективных причин. Весь зажался. Хотя оставался при этом человеком достаточно общительным и контактным (такой вот парадокс!) А прошло это постепенно, когда несколько лет назад сменил достаточно радикально образ жизни. Забросил науку, занялся бизнесом, почувствовал себя свобобдным от каких-либо обязанностей и вообще вольной птицей. (Тебя к этому не призываю Улыбка ) Сейчас вот не стесняюсь никого, правда друзей к сожалению у меня, как у тебя - как не было, так и нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преподаватель информатики.
Разочаровался оттого, что уже к моменту поступления моя тяга к компьютерам ослабела, а поступать куда то ещё было боязно. Всё таки компьютерщик - это вполне обыденно, выделяться не буду.
Хотя в то же время не хочу быть как все, "страдаю" нонконформизмом))
Сейчас больше всего привлекает музыка.

И я с детства скромный, деликатный, и по лицу никого не бил)
А вот достоинства не чувствую - чем бы ни занялся, чему бы ни учился, всё время кажется, что "есть дела поважнее", а я занят какой то чепухой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛ может быть и не ответит, ведь он уже столько об этом написал, это же его центральная тема - оценочная зависимость. Много опубликовано писем обращенных к нему, которые можно сказать просто копия того, что Вы здесь написали. Конечно, каждая история особенная, но все-таки все больше прихожу к выводу, что проблемы человеческие очень похожи. Четверг, если Вы живете в Москве, то рекомендую сходить на встречу ВЛ, скорее всего она опять будет в декабре, новость об этом обязательно опубликуют на сайте. Ну и конечно почитайте его книги и этот форум, здесь много созвучных тем, вот одна из них: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=87927&highlight=#87927

Четверг, я позволила себе выделить Ваши слова, которые показались мне очень важными. Обратите внимание это Вы САМИ про себя говорите, это и есть Вы настоящий!!! Радостная улыбка Почитайте много раз, вчитайтесь, прочувствуейте какой Вы на самом деле. Поверьте, не каждый человек может про себя тоже самое сказать. Это очень ценно, что Вы так можете себя воспринимать!
Цитата:
С одногруппниками отношения доброжелательные, и обычно после учёбы весь оставшийся день чувствую себя спокойнее, чем утром.
Дома (снимаю квартиру вместе с сестрой), если нет гостей (причем неважно, пришли они ко мне или к сестре) – спокоен, уверен, говорю свободно, шучу когда представится случай. Короче говоря, дом мой – крепость моя.

Цитата:
около полугода назад, встретив во второй раз девушку, которая в первую встречу мне сильно понравилась – просто подошёл на улице, представился, узнал её имя, и старался вести беседу, пока шли вместе.

Цитата:
Легко, остроумно и не зло шучу с преподавателями на парах – и все в аудитории смеются. Ненавижу когда смеются надо мной и сам над другими не смеюсь. Над собой – проще простого.

Цитата:
Но дома и на тех же парах в университете – говорю громко, свободно, уверенно.

Цитата:
Люблю музыку, сочиняю музыку, даже немного зарабатываю этим

Цитата:
не могу вспомнить чтобы за последние 2-3 года кто-нибудь на
полном серьёзе выражал недовольство мной. Люди то в принципе доброжелательны...

Цитата:
Сейчас с обидчиками могу вполне нормально общаться, повзрослели всё таки.

_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во-первых, можно и помимо основной профессии иметь какие-то увлечения. Есть скажем математики и физики, успешно подвизающиеся на ниве философии Улыбка Вообще ты зря комплексуешь, естественнонаучное или техническое образование позволяет заниматься чем угодно. Ты можешь вполне переквалифицироваться в гуманитарии, вот обратный процесс по ряду причин практически невозможен Подмигнуть Вот ты написал про музыку, ты сам пробуешь сочинять?
А во-вторых я убежден, что человек может быть талантлив в любой области. Кстати, помимо профессиональных талантов, есть еще талант тонко чувствовать, талант быть добрым, честным, талант любить и талант дружить Улыбка
А в-третьих, что в наше время не чепуха? С точки зрения общества, все, кроме зарабатывания денег! Но это же не повод завидовать Чубайсу или Дерипаске и считать их полезными для общества людьми Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, спасибо за ссылки и за выделенные слова) Конечно, я осознаю себя таким.
У меня как бы, говоря языком НЛП, "якорь" - люди=значит буду бояться => скованность, пот и тд.
Но если по какой то причине состояние "аптайма" (опять выражаясь языком нлп) - страха нет, уверен, твёрд. Вот бы мне постоянно находиться в этом состоянии..

К сожалению, живу очень далеко от Москвы.. До сша мне ближе, чем до Вас)

Mihail, да, сам сочиняю, иногда что то получается.

А начни я стремиться к деньгам - возможно появятся мысли, что и это чепуха, важнее духовные ценности)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда на сеансе у психолога я говорю о себе что-то хорошее, она просит повторить это несколько раз, громко и четко. Почему-то получается, что хорошие слова о себе как бы зажевываются, привычнее себя критиковать и жаловаться на самого себя. Смех
Цитата:
Вот бы мне постоянно находиться в этом состоянии..
Если это состояние знакомо, присуще Вам , значит находиться в нем постоянно Вы можете. А страхи - это игры разума, надо разобраться с ними.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Почему-то получается, что хорошие слова о себе как бы зажевываются, привычнее себя критиковать и жаловаться на самого себя. Смех

А у оптимистов, наверное, наоборот)
Цитата:
А страхи - это игры разума, надо разобраться с ними.

Ага, вот по этой причине я и попросил помощи Улыбка

Попробую заняться самовнушением, буду произносить те фразы, что Вы выделили.

У меня был один успешный опыт самовнушения (остальные опыты не удались), когда около недели постоянно твердил "я одобряю себя, я принимаю себя..."
Действительно, принимал себя, не задумывался над тем, правильно я поступаю или нет, чувствовал себя хорошо.
Потом забросил.
И, оценивая своё поведения в ту неделю, понял, что оно было не совсем адекватным. А хочется в любой ситуации быть таким же мудрым, как наедине с собой Закатить глаза, задуматься

Эх..как же мне не хватает, однако, задушевных бесед, что пишу сейчас разные подробности без всяких на то просьб.

И вот кстати опять - подумал, "а правильно ли я поступаю, что пишу эти подробности, вдруг этим оттолкну Дилю и Михаила, может лучше не писать?.." Конфуз
Самому смешно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оптимистами не рождаются, ими становятся! Радостная улыбка
Четверг пишет:
Эх..как же мне не хватает, однако, задушевных бесед, что пишу сейчас разные подробности без всяких на то просьб.
Если не говорить о подробностях в этой теме, то и начинать ее не имело смысла.Улыбка
У меня созрел вопрос по поводу доверия к людям. Насколько Вы им доверяте? Мне кажется Вы в целом доброжелательно к людям настроены и от них ожидаете того же, но почему-то думаете, что можете им как-то помешать, причинить неудобство. Откуда такие мысли? Чем конкретно можете его причинить?
Страх оттолкнуть, не понравится кому-то - ключевой. А на сколько Вы готовы к тому, что действительно кто-то может оттолкнуть, это действительно так страшно? Я даже не беру во внимание, что страх надуманный, но с другой стороны, такую возможность нельзя исключать в человеческих отношениях.
А по поводу музыки, просто даже завидую немного, это так прекрасно, когда можешь не только ценить искусство, но и быть к нему причастен более деятельно. Это дар, который нужно ценить. Неужели Вы полагаете, что музыка не нужна людям? Для меня музыка это, то, что наполняет жизнь смыслом и вдохновляет жить!
Кстати, может на ты перейдем?Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это почему же, интересно, оттолкнешь, у меня самого такая куча проблем... а сейчас ощущаю себя совершенно ни на что не годным, ничего не добившимся, впустую живущим человеком(
Раз далеко, давай будем общаться хотя бы здесь Улыбка Какую музыку ты пишешь? Где исполняешь? Есть единомышленники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
У меня созрел вопрос по поводу доверия к людям. Насколько Вы им доверяте? Мне кажется Вы в целом доброжелательно к людям настроены и от них ожидаете того же, но почему-то думаете, что можете им как-то помешать, причинить неудобство. Откуда такие мысли? Чем конкретно можете его причинить?

Не доверяю им, боюсь открыться. Что то обыденно рассказать могу, а поделиться личной проблемой или переживаниями - нет. Даже с родителями.
В детстве меня обижали беспричинно, просто был младше, слабее. Смеясь, говорили, что я путаюсь под ногами. Поэтому, мне думается, что и неудобство причинить я могу просто так, потому что я - вот, тут, сейчас.
Диля пишет:
Страх оттолкнуть, не понравиться кому-то - ключевой. А на сколько Вы готовы к тому, что действительно кто-то может оттолкнуть, это действительно так страшно?

Да нет..не страшно. Ведь если меня оттолкнут - значит я проявил инициативу, а за инициативу я себя буду уважать)
Диля пишет:
Неужели Вы полагаете, что музыка не нужна людям?

Нужна, но не всем) Вот любил бы стоматологию, или гражданскую авиацию.. Смех

Конечно, давай на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Это почему же, интересно, оттолкнешь, у меня самого такая куча проблем... а сейчас ощущаю себя совершенно ни на что не годным, ничего не добившимся, впустую живущим человеком(
Раз далеко, давай будем общаться хотя бы здесь Улыбка Какую музыку ты пишешь? Где исполняешь? Есть единомышленники?

Джон Кехо в "подсознание может всё" написал, что когда кажется что ничего не получается и я ни на что не годен - нужно просто посмотреть назад, а там то немало того, что было достигнуто.
Вот с этим у меня проблем нет.. И в отношении "быть собой" я достиг кое чего за последние годы. Раньше было хуже..

Музыку..) не исполняю, сочиняю немного на клавишах, немного на гитаре, бóльшую часть на компьютере. Инструментальная, спокойная, позитивная, короче говоря такая, каким я себя хочу видеть в будущем)
Единомышленников нет..есть знакомые с которыми что то пытаемся делать вместе, но это не то, к чему я стремлюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не доверяю им, боюсь открыться. Что то обыденно рассказать могу, а поделиться личной проблемой или переживаниями - нет. Даже с родителями.
Страх отверженности идет из детства, но это вовсе не означает, что ты будешь подвержен ему всегда. Детство уже в прошлом, конечно полезно понять причину сегодняшних проблем, проработать детские травмы, лучше со специалистом! Но важно понять, что прошлое это прошлое, не надо позволять ему разрастаться так, чтобы оно влияло сильно на настоящее. Все изменится, когда той самой точкой отсчета ты станешь для себя сам. Когда почувствуешь, что ты самый главный человек в своей жизни.
А если поделиться своими мыслями, сомнениями, думаешь твои преживания не поймут? Или тебя осудят? Заметил сколько людей переживают похожие чувства? Если бы кто-то поделился с тобой похожей проблемой, чтобы ты подумал и сказал?
Цитата:
В детстве меня обижали беспричинно, просто был младше, слабее. Смеясь, говорили, что я путаюсь под ногами. Поэтому, мне думается, что и неудобство причинить я могу просто так, потому что я - вот, тут, сейчас.
Со времени детства ничего не изменилось? Разве ты остался прежним и ввзаимоотношения с людьми не претерпели изменений?
Полагаешь, что если ты раньше кому-то будучи ребенком мог мешать, то это означает, что и сейчас можешь помешать? Одно следует из другого? Тебе кажется такое умозаключение логичным?
Как тебе мысль общаться с людьми на равных, признавать за ними право не испытывать к тебе симпатии и оставлять за собой точное такое же право? Мне вообще не очень понятно в данном контексте слово "мешать", как это конкретно выглядит?
Цитата:
Да нет..не страшно. Ведь если меня оттолкнут - значит я проявил инициативу, а за инициативу я себя буду уважать)
Ну если не страшно, значит одним поводом для переживаний меньше. Улыбка
И еще, по поводу самовнушения, помимо этого нужно еще отслеживать негативные автоматические мысли. Наверняка, когда ты испытывашь дискомфорт среди людей в голове крутится какая-то одна и та же мысль, надо ее заменять на какую-то другую, позитивную.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, причина правда в этом: "В детстве меня обижали беспричинно, просто был младше, слабее". У меня в детстве было то же самое.
Согласен с Дилей, надо бы проработать это дело со специалистом... вопрос есть ли тебе где взять хорошего специалиста?
Я то посмотреть назад могу, и там будет много чего хорошего... но ведь это все позади! Что о нем вспоминать? А с некоторых пор ничего путного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четверг пишет:


У меня был один успешный опыт самовнушения (остальные опыты не удались), когда около недели постоянно твердил "я одобряю себя, я принимаю себя..."
Действительно, принимал себя, не задумывался над тем, правильно я поступаю или нет, чувствовал себя хорошо.
Потом забросил.
И, оценивая своё поведения в ту неделю, понял, что оно было не совсем адекватным
. А хочется в любой ситуации быть таким же мудрым, как наедине с собой Закатить глаза, задуматься
Привет. А можете чуть подробнее рассказать про ту неделю, и про то, почему ваше состояние тогда показалось вам не совсем адекватным? Ваше обычное состояние, которое вы описываете - вы считаете его более адекватным? Что такое вообше, на ваш взгляд, адекватность, в чем она проявляется и измеряется?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четверг пишет:

У меня как бы, говоря языком НЛП, "якорь" - люди=значит буду бояться => скованность, пот и тд.
Но если по какой то причине состояние "аптайма" (опять выражаясь языком нлп) - страха нет, уверен, твёрд. Вот бы мне постоянно находиться в этом состоянии..
В каком именно состоянии вы хотите находиться?
Поясните плиз что за якорь? откуда и куда? Почему и чем Вас пугает толпа? Каким образом вы убираете страх толпы? Почему Четверг? В какой степени Вы можете управлять своими состояниями и в какой ситуации ? Что мешает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Но важно понять, что прошлое это прошлое, не надо позволять ему разрастаться так, чтобы оно влияло сильно на настоящее.

Да...
Я к сожалению не могу разграничить своё прошлое и настоящее на детство/отрочество/юность, чтобы в каждый из этих отрезков начинать новую жизнь. Чтобы копишь-копишь опыт и знания, потом в 18 лет - бац! новый период, и знания эти применяешь.
Диля пишет:
А если поделиться своими мыслями, сомнениями, думаешь твои преживания не поймут? Или тебя осудят? Заметил сколько людей переживают похожие чувства? Если бы кто-то поделился с тобой похожей проблемой, чтобы ты подумал и сказал?

Ну большинству мои переживания до лампочки, кроме родителей. Но и с ними у меня не сложилось отношений, чтобы всё друг другу рассказывать.
Если бы кто то поделился со мной...честно говоря, не знаю. Мне бы для начала со своими тараканами разобраться, а потом другим помогать.
Но если вижу что товарищ в какой то ситуации не уверен в себе - как могу, стараюсь помочь почувствовать ему себя комфортнее.
Диля пишет:
Со времени детства ничего не изменилось? Разве ты остался прежним и ввзаимоотношения с людьми не претерпели изменений?
Полагаешь, что если ты раньше кому-то будучи ребенком мог мешать, то это означает, что и сейчас можешь помешать? Одно следует из другого? Тебе кажется такое умозаключение логичным?

Изменилось, претерпели. Парадокс, я хорошо понимаю, что большинству до меня абсолютно нет дела, как и мне до них.
Диля пишет:
Как тебе мысль общаться с людьми на равных, признавать за ними право не испытывать к тебе симпатии и оставлять за собой точное такое же право? Мне вообще не очень понятно в данном контексте слово "мешать", как это конкретно выглядит?

Мне нравится эта мысль)
Сегодня универ снова прогулял, но два раза ходил по делам, и в первый, как только появлялся намёк на страх - использовал ПаМС, а когда начинал оценивать своё поведение - говорил себе, что "я могу не нравиться людям". Успокаивало.
Мешать..я думаю что всем хотелось бы видеть людей "не хуже" себя самого. А я хуже Закатить глаза, задуматься
Диля пишет:
И еще, по поводу самовнушения, помимо этого нужно еще отслеживать негативные автоматические мысли. Наверняка, когда ты испытывашь дискомфорт среди людей в голове крутится какая-то одна и та же мысль, надо ее заменять на какую-то другую, позитивную.

Чаще мыслей вообще нет..я удивляюсь, как я до сих пор не достиг просветления, с постоянно отключенным внутренним диалогом Смех
Я не ищу ни хорошие, ни плохие стороны, стараюсь просто принимать как факт. Редко радуюсь, ещё реже выражаю недовольство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Похоже, причина правда в этом: "В детстве меня обижали беспричинно, просто был младше, слабее". У меня в детстве было то же самое.
Согласен с Дилей, надо бы проработать это дело со специалистом... вопрос есть ли тебе где взять хорошего специалиста?

Попробую узнать насчёт специалиста, но хотелось бы без материальных затрат обойтись.
Mihail пишет:
Я то посмотреть назад могу, и там будет много чего хорошего... но ведь это все позади! Что о нем вспоминать? А с некоторых пор ничего путного.

Вспомнить о достижениях. Меня например подбадривает история, когда я познакомился с девушкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Привет. А можете чуть подробнее рассказать про ту неделю, и про то, почему ваше состояние тогда показалось вам не совсем адекватным? Ваше обычное состояние, которое вы описываете - вы считаете его более адекватным? Что такое вообше, на ваш взгляд, адекватность, в чем она проявляется и измеряется?

Здравствуйте.
Адекватность, на мой взгляд - когда поступаешь в соответствии со своими желаниями, не завися от того, что от тебя ожидают другие, и не стараясь поступить противоположно этим ожиданиям, просто для того "чтобы доказать". Адекватность это когда на агрессию не отвечаешь смирением. Когда осознаёшь, что делаешь, а не следуешь слепо внезапно возникшему чувству.
И обычное моё состояние не адекватно. Если в обычном я делаю то, что от меня ожидают, то в ту неделю делал "чтобы доказать". Как бы, бросаюсь в разные крайности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четверг пишет:
Ольха пишет:
Привет. А можете чуть подробнее рассказать про ту неделю, и про то, почему ваше состояние тогда показалось вам не совсем адекватным? Ваше обычное состояние, которое вы описываете - вы считаете его более адекватным? Что такое вообше, на ваш взгляд, адекватность, в чем она проявляется и измеряется?

Здравствуйте.
Адекватность, на мой взгляд - когда поступаешь в соответствии со своими желаниями, не завися от того, что от тебя ожидают другие, и не стараясь поступить противоположно этим ожиданиям, просто для того "чтобы доказать". Адекватность это когда на агрессию не отвечаешь смирением. Когда осознаёшь, что делаешь, а не следуешь слепо внезапно возникшему чувству.
И обычное моё состояние не адекватно. Если в обычном я делаю то, что от меня ожидают, то в ту неделю делал "чтобы доказать". Как бы, бросаюсь в разные крайности.
А что вы пытались доказать в ту неделю?
Как раз в том, как вы описали это:
Цитата:
Действительно, принимал себя, не задумывался над тем, правильно я поступаю или нет, чувствовал себя хорошо.
я не увидела стремления кому-то что-то доказать. Там как раз, на мой взгляд, прозвучала потребность поступать в соответствии со своими желаниями. И чувствовали вы себя хорошо, а если бы через силу пытались что-то доказывать, не думаю, что самочувствие было бы хорошим. Так почему же вы это забросили, честно?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
В каком именно состоянии вы хотите находиться?
Поясните плиз что за якорь? откуда и куда? Почему и чем Вас пугает толпа? Каким образом вы убираете страх толпы? Почему Четверг? В какой степени Вы можете управлять своими состояниями и в какой ситуации ? Что мешает?

В состоянии когда абсолютно всё равно, что подумают.
Якорь..ну как "когда кто нибудь скажет слово «сыр», Вы будете щипать себя за ухо". Только у меня - "когда я приближусь толпе, мне будет неуютно".
Пугает тем, что могут начать проявлять агрессию, а я не смогу противостоять.
Страх убираю с помощью удобной одежды, приятной музыки, или когда собственно удаляюсь от толпы. Этим летом провёл около недели на даче, один, чувствовал себя замечательно. Но не становиться ведь отшельником.
Четверг)..искал ник для конспирации, подумал, "понедельник, вторник.." Четверг - есть фильм такой, в переводе Гоблина. Мне он нравится, поэтому и назвался так.

Вот сегодня в первый раз когда был на улице - управлял достаточно хорошо. Правда говорить было сложновато..в моём обычном состоянии голос спокойный и немного грустный, а мне хочется громкий, суггестивный. У меня бывает такой, но только в обстановке, где мне комфортно.

Нередко бывает что в магазине, аптеке, попросив чего то, не могу попросить что то ещё, стесняюсь. Причём речь не о свечах от геморроя. Стесняюсь почему то, особенно если в магазине есть ещё кто то кроме меня.

Ещё я для себя выдумал иерархическую лестницу, и теперь кажется, что когда я избавлюсь от своего страха, мне придётся делать что то, например болтать ни о чём со всеми подряд, чтобы не потерять свой статус. Конфуз
Получается, это одно из моих представлений об успешном человеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А что вы пытались доказать в ту неделю?
Как раз в том, как вы описали это:
Цитата:
Действительно, принимал себя, не задумывался над тем, правильно я поступаю или нет, чувствовал себя хорошо.
я не увидела стремления кому-то что-то доказать. Там как раз, на мой взгляд, прозвучала потребность поступать в соответствии со своими желаниями. И чувствовали вы себя хорошо, а если бы через силу пытались что-то доказывать, не думаю, что самочувствие было бы хорошим. Так почему же вы это забросили, честно?

Не через силу, само собой так получалось. То есть, получалось, что поступить противоположно ожиданиям, противоположно тому, как я поступал раньше - и было моим желанием.
Мне это не понравилось.
Если раньше я боялся, я не хочу теперь быть героем. Просто найти что то среднее.
Если раньше старался не привлекать внимание - не стараться привлечь его теперь - вообще не задумываться о внимании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четверг пишет:

Не через силу, само собой так получалось. То есть, получалось, что поступить противоположно ожиданиям, противоположно тому, как я поступал раньше - и было моим желанием.
Мне это не понравилось.
Если раньше я боялся, я не хочу теперь быть героем. Просто найти что то среднее.
Если раньше старался не привлекать внимание - не стараться привлечь его теперь - вообще не задумываться о внимании.
Мне кажется, это вполне объяснимо и нормально для начала. После того, как долгое время прячешь и подавляешь свои желания, невыплеснутое, нереализованное и неозвученное накапливается внутри, как поток перед плотиной - и когда даешь этому потоку даже маленькую лазейку - вдруг происходит отмашка в противоположную сторону - сделать, озвучить, проявить как можно больше, как дышит глубокими жадными вдохами человек, который долгое время страдал нехваткой кислорода. Через какое-то время, когда этот период ажиотажа проходит, оно потихоньку успокаивается, приближается к середине, но для этого нужно дать себе время. Получается, что вы решили дать себе немножко подышать свежим воздухом после душного и спертого, обедненного кислородом - открутили вентиль, немного подышали - и через несколько дней снова крепко закрутили, мол, такими темпами дыхания немудрено и скоро закончить весь баллон. Не бойтесь "закончить баллон" - воздуха в этом мире хватает на всех. Воздуха, воды, пространства для жизни, везения, успеха, счастья - хватает на всех. И для вас хватит. И прежде чем найти свою середину, вам придется почувствовать, как это. Иначе - как может сразу броситься в воду и поплыть идеальным брассом человек, который никогда не видел воды и не входил в нее? Не бойтесь ошибаться. Учитесь не по книгам, по себе.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100