Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Еще один шанс?!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёж


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 12:34    Заголовок сообщения: Еще один шанс?! Ответить с цитатой

Доброе время суток! Помогите разобраться, я запуталась совсем.
Замужем 14 лет. 3-е детей. Все эти годы безуспешно борюсь с бытовым пьянством (алкоголизмом) все еще любимого мужа. Он добрый, хороший человек. Ленив, но я уже приняла и привыкла ко всему, кроме алкоголя. Знаете, как-то раз составила список с устоявшимися у нас правами и обязанностями. У него, кроме прав оказалось совсем чуть-чуть обязанностей (типа ходить-таки на работу), а у меня кроме кучи "должна" единственное право - послать все к чертям, когда надоест. Наверное, что-то и во мне изменилось из-за необходимости тащить груз "не моих" забот по дому (типа ремонта, решения бытовых и материальных вопросов), а это женственности не прибавляет...
Из за этой своей зависимости муж летом попал в больницу. Пить перестал совсем (на удивление легко). Когда поправился, я долго решалась, и наконец озвучила, что если он опять станет "употреблять", мы больше жить вместе не будем. Реакция была очень бурная, потом 2-хмесячный депрессняк. Я перестала для него существовать и как человек и как женщина. Потихонечку стал оттаивать.
И вот свершилось. Назло мне, из чувства протеста (что я - не мужик - хочу - пью, хочу - нет), он-таки выпил. ("Зачем? Ты решил с нами расстаться, ты же знаешь, я не смогу, как раньше?!" - "А мне кажется, ты просто больше не хочешь жить со мной") Я очень серьезно к словам отношусь, и к своим, и к чужим. Готова была сорваться и с работы и детей из школ сдернуть... Но осталась. "Любовь моя угасла не совсем". Еще один шанс, что все-таки перевесит семья, а не водка. Меня в первый раз в жизни дурой назвали. Согласна. Да. Принципы мои дурацкие, наверное. Но сил больше нет ждать, когда он образумится. Болезнь эта неизлечимая и "следующий раз" обязательно будет, все дело в длительности ремиссии.
Утром дочка 13-летняя добила. Никуда она со мной не пойдет. И не то чтобы папу больше любит, просто ей "здесь удобнее". Не знаю, конечно, но, по-моему, это предательством называется.
Вот скажите, имею ли я право (или я тварь дрожащая) распоряжаться судьбой нашей семьи, решать за детей, где им жить, ухудшать материальное положение - жить без пьющего папы. Им-то он никогда ничего плохого не делал. Да. Я думаю о себе. Но мне никто не даст 2-й дубль чтобы прожить жизнь. Христианского смирения во мне маловато. И веры. И, наверное, любви.
А если оставить все, как есть, перестать рыпаться, "убить гордыню", скоро от меня совсем ничего не останется...
_________________
Хотите рассмешить Бога - расскажите о своих планах на завтра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алкоголизм - болезнь, которую не так-то просто лечить. И рецидивы бывают часто. Мне известны люди, которые кодировались по 5-6 раз, прежде чем реально бросали пить. То есть - если вам надо преодолеть алкоголизм, то это - тяжелый путь, и не стоит рассчитывать, что 10-летнее пьянство вы вылечите за 2 месяца.
В лечении алкоголизма, как и многих других болезней, большое значение имеет воля к выздоровлению. Если ваш муж выздоравливать не хочет - то вряд ли вы чего-то добьетесь. В первую очередь следует выработать у него желание лечиться, а во вторую - кодировать. Кроме того, на кодировании еще дело не заканчивается, надо оберегать его от компаний бывших собутыльников (который будут по старинке агитировать выпить вместе), найти ему работу, чтобы он увидел преимущества трезвой жизни.
Адаптация к новой - трезвой - жизни - это задача не менее важная, чем собственно кодирование. Вот сами посудите: кто-то утром просыпается трезвый - и видит пачку денег на столе, отремонтированную квартиру, машину в гараже - ясно, что его трезвая жизнь его устраивает, и он не будет "заливать глаза" водкой. А бывший алкоголик, проснувшись утром трезвым и закодированным, видит, что квартира разваленная, мебель пропита, отношения с родственниками испорчены, зарплата пошла на лечение, работы нет - и при этом помнит, что если выпить бутылочку, то все эти беды забудутся - то у него есть очень большой соблазн напиться снова. А тут еще друг пришел: "Да ты что, баба, пить бросаешь, трезвенник-язвенник, кончай дурить, пошли в пивную". В такой ситуации без поддержки со стороны трудно.
Но это на случай, если вы изберете путь дальнейшей борьбы с пьянством. Профессиональные наркологи могут дать вам хорошую консультацию на этот счет, я просто описал свои личные наблюдения за алкоголиками и их лечением.
Если нет - это ваш выбор, или продолжать борьбу с пьянством, или разводиться - то, на мой взгляд, вы лучше вначале хорошо все обдумайте. Устраивать бардак (перееду к маме - ладно, я передумала, вернусь - не, перееду снова - нет, таки вернусь и т. д.) вряд ли правильно. Этим вы добьетесь только того, что к вашим "переездам к маме" муж перестанет серьезно относиться. Потому - хорошенько подумайте, и или уходите раз и навсегда, без оговорок, или оставьте все, как есть.
А о дочке - не вижу тут предательства. Ей отец и мать - одинаково близкие люди, перед ней и так стоит тяжелый выбор, что ей делать дальше. Если она хочет остаться с папой, или даже если хочет жить по очереди у вас и у него - это ее выбор, и надо его уважать. В конце концов, это не дочка выбирала себе папу, а вы выбирали себе мужа, дочка же получила такого папу, как лично вы ей смогли найти. Ответственность за проблемы в семье лежит на муже и на вас, дочка и так из-за вашей с мужем неспособности построить семью страдает, и еще и обвинять ее в предательстве в этой ситуации несправедливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 23:53    Заголовок сообщения: Re: Еще один шанс?! Ответить с цитатой

Ёж пишет:
муж летом попал в больницу. Пить перестал совсем (на удивление легко). Когда поправился, я долго решалась, и наконец озвучила, что если он опять станет "употреблять", мы больше жить вместе не будем
Зачем его унижать и корить? Не пьет – молиться, Бога благодарить надо. А Вы его взяли и попрекнули за старое, напомнили о былом, освежили старую рану. Я не специалист, но подозреваю – ваши отношения похожи на игру, блестяще описанную Э.Берном в «Игры, в которые играют люди» с кратким названием «Алкоголик».
Ёж пишет:
Вот скажите, имею ли я право (или я тварь дрожащая) распоряжаться судьбой нашей семьи…
Вы судьбой семьи и распоряжаетесь. И ни какой он не алкоголик. У алкоголика нарушен процесс обмена веществ, без алкоголя он не может жить. А ваш муж, по вашим же словам, «на удивление легко» перестал пить совсем. Это простое пьянство – результат тех отношений, которые есть между вами, и в которых Вы играете не последнюю роль.

Предлагаю постулат
Ответственность за пьянство мужей – всегда на женах!!!
Голосуем Подмигнуть
[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 00:27    Заголовок сообщения: Re: Еще один шанс?! Ответить с цитатой

Pashak пишет:
[
Предлагаю постулат
Ответственность за пьянство мужей – всегда на женах!!!
Голосуем Подмигнуть

В целом согласен..., с одним дополнением пьянство - это СЕМЕЙНАЯ ПРОБЛЕМА...., от сюда и второй постулат
Ответственность за пьянство жены - всегда на муже

И тому есть простое объяснение... Все те из супругов, кто сумел решить внутри семейную проблему иначе - решили ее иначе, те же кто не сумел ее решить иначе - решили ее с помощью алкоголя.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 00:57    Заголовок сообщения: Re: Еще один шанс?! Ответить с цитатой

Pashak пишет:

Предлагаю постулат
[size=18]Ответственность за пьянство мужей – всегда на женах!!!

Какой кошмар... Грусть
Мужчины, ау! Неужели вы согласны с этим???
Я - не согласна, конечно. По-моему, надо быть конченным эгоистом, чтобы еще и жену обвинять в своей слабости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 01:01    Заголовок сообщения: Re: Еще один шанс?! Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Pashak пишет:

Предлагаю постулат
[size=18]Ответственность за пьянство мужей – всегда на женах!!!

Какой кошмар... Грусть
Мужчины, ау! Неужели вы согласны с этим???
Я - не согласна, конечно. По-моему, надо быть конченным эгоистом, чтобы еще и жену обвинять в своей слабости.

Спросите любого профессионального нарколога..., ответ будет тот же.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 01:03    Заголовок сообщения: Re: Еще один шанс?! Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Предлагаю постулат
Ответственность за пьянство мужей – всегда на женах!!!
Голосуем Подмигнуть

Голосую против.
Каждый достигший совершеннолетия человек, независимо от пола, отвечает за себя сам.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 01:23    Заголовок сообщения: Re: Еще один шанс?! Ответить с цитатой

Say пишет:
Каждый достигший совершеннолеетия человек, независимо от пола, отвечает за себя сам.

Согласна.
Честно говоря, удивляюсь, что кто-то это ставит под сомнение.
Даже если жена "плохая", можно найти тысячи способов себя занять чем-то более интересным, чем выпивка. В конце концов подумать о детях хотя бы!
Да, могу согласиться, что это болезнь (наверное). Но обвинять жену... ну не по-мужски как-то, по-моему! Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 10:54    Заголовок сообщения: Re: Еще один шанс?! Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Даже если жена "плохая", можно найти...
Жена хорошая, с мощным материнским инстинктом, который начинает распространяться на главу семьи, на мужа. От скуки она поучает мужа, относясь к нему как к маленькому. Человек, в пьяном угаре, поднимая стакан с огненной водой, смотрит на тебя и спрашивает "Ты меня уважаешь?", что говорит, что у него проблема с самоуважением, которую он пытается утопить в вине. От вины к вину. И все. Чья же это проблема, если не жены? А многочисленные случаи: поменял жену (бабу) и не пьет совсем? Случайность?
Zorya пишет:
Но обвинять жену... ну не по-мужски как-то, по-моему! Конфуз
А я холостой! Смех

Вчера Дария предложила другой постулат
Ответственность за сварливость жен - всегда на мужьях!
Что на мой взгляд абсолютно верно. Я вовсе не считаю, что мужики такие пушистые, и во всем виноваты женщины.
"Все мы друг перед другом виноваты" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 11:06    Заголовок сообщения: Re: Еще один шанс?! Ответить с цитатой

Pashak пишет:
А многочисленные случаи: поменял жену (бабу) и не пьет совсем? Случайность?

А многочисленные случаи, когда жена, все-таки, наконец-таки уходит (надоело!) - а муж, оставаясь вообще один, продолжает пить дальше? Подмигнуть
Я, вообще-то, чувствую какую-то иронию (или провокацию) в ваших постах. Ну не верю, что всерьез мужчина такое говорить будет.
Говорите, материнский инстинкт у нее? А он сам - он кто? Что он? Он не человек, так просто - приложение? И вся его судьба в руках женщины, которая рядом???
Мдя... Конфуз
Кстати, читала когда-то, что у жен алкоголиков очень сильно развито чувство вины. Они, действительно, чувствуют себя виноватыми за пьянство мужа. Возможно, если избавиться от этого чувства вины за слабость/инфантильность взрослого мужика, то и мужчина в чем-то изменился бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 12:06    Заголовок сообщения: Re: Еще один шанс?! Ответить с цитатой

Zorya пишет:
А многочисленные случаи, когда жена, все-таки, наконец-таки уходит (надоело!) - а муж, оставаясь вообще один, продолжает пить дальше? Подмигнуть
Zorya! Я не знаю ответы на все вопросы. Но попробую ответить.
Zorya пишет:
Я, вообще-то, чувствую какую-то иронию (или провокацию) в ваших постах. Ну не верю, что всерьез мужчина такое говорить будет.
Говорите, материнский инстинкт у нее? А он сам - он кто? Что он? Он не человек, так просто - приложение? И вся его судьба в руках женщины, которая рядом???
Мдя... Конфуз
Вы наверняка знаете, что самые серьезные люди - юмористы и сатирики. Да, есть ирония, есть немного и провокации. Но все же больше правды, чем обмана. Что у нее, что у него? Кто он, что он? Откуда я знаю?! Но я знаю, что люди, нуждаясь друг в друге, соединяют свои жизни и судьбы, идут вместе. Помните замшелого Карнеги? Типа "Мы заботимся о том, чтобы он(она) был сыт, обут и проч, и при этом совершенно забываем о личности, которая гораздо больше нуждается в уважении и внимании, чем в еде". Может я не совсем точен в цитате, но суть именно такая. Были бы оба самодостаточны, то и жили бы порознь. На фига нужна она, нужен он? Но нужен (нужна), и значит будь добр (добра) заботиться не только о теле, но и о духе и о душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёж, тут как-то очень агрессивно на вас напали...
------------
каждый человек имеет право на собственную жизнь.
а не только "на посылках служить". и вы, и ваш муж, и дочь тоже. поэтому лучше всего попробовать "домашнее собрание", на котором пусть каждый расскажет - как он хочет жить. и поссле этого подумать, а возможно ли остаться всем вместе.
[поправлено модератором]
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 16:47    Заголовок сообщения: Re: Еще один шанс?! Ответить с цитатой

Say пишет:
Pashak пишет:
Предлагаю постулат
Ответственность за пьянство мужей – всегда на женах!!!
Голосуем Подмигнуть

Голосую против.
Каждый достигший совершеннолетия человек, независимо от пола, отвечает за себя сам.
+1.
Если ответственность друг на друга перекладывать:"М пьет, потому что Ж - ТАКАЯ, а Ж - ТАКАЯ, потому что М ее довел..." То да получается, что "все мы друг перед другом виноваты", и от этого поголовного чувства вины как-то опускаются руки и безнадегой веет...
А из лозунга Say никаких виноватых не получается... И каждому большой простор подумать, что ему дальше делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж, если вы и вправду еще любите его, то, мне кажется, вам нужно поделить "зоны ответственности" в вашей семье.
Каким образом? Да хотя бы, для начала, выдвинуть это предложение. О том, что больше вы не в состоянии тащить одна и детей, и дом, и пр. Что хотите ответственность - разделить.
Возможно, "отрезвляюще" подействует, если сумеете передать под ответственность мужа детей, хотя бы на какие-то конкретные дни (ну, допустим, выходные). И при этом чтобы и приготовил еду папа сам (как сумеет, ну хотя бы пельмени!), и уроки детям сделать помог...
Между прочим, я знаю конкретный такой пример из жизни. Я расскажу, может вас это на какие-то мысли наведет.
У меня был двоюродный дедушка, к сожалению, страдавший алкоголизмом много лет. Началось у него это с фронта - ушел 16летним подростком, а там частенько после удачных операций спиртягу наливали всем, и в госпитале другой анестезии не было. Ну и вот... Не смотря ни на что, получил хорошее образование, стал прекрасным специалистом. Но запои бывали. Много лет. А когда он был уже пенсионером - он вдруг перестал. Совсем. Оказалось, его жена поручила ему присматривать за двумя малолетними внучками. Он и готовил для них (научился, причем, отлично готовить!), и гулял, и горшки мыл, вобщем делал все. И насчет выпивки - как отрезало! Мы все только удивлялись. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 01:28    Заголовок сообщения: Re: Еще один шанс?! Ответить с цитатой

Ёж пишет:
....Вот скажите, имею ли я право (или я тварь дрожащая) распоряжаться судьбой нашей семьи, решать за детей, где им жить, ухудшать материальное положение - жить без пьющего папы. Им-то он никогда ничего плохого не делал. Да. Я думаю о себе. Но мне никто не даст 2-й дубль чтобы прожить жизнь. Христианского смирения во мне маловато. И веры. И, наверное, любви.
А если оставить все, как есть, перестать рыпаться, "убить гордыню", скоро от меня совсем ничего не останется...

Скажу. как просили. Убеждать не буду. Это недоказуемо, но если примете, то не пожалеете.

ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА НЕ РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОЕЙ СУДЬБОЙ. О детях и муже : они имеют такое -же право и лучше, если вы это примете как святыню. Никто не заставит вас спать с нелюбимым или отказаться от того, кто покажется родным и близким. Никто не сможет вам помешать и дальше заботиться о детях и бывшем муже (если есть такая необходимость). Проблема только в том, что вы не можете отделить первое от второго. А надо ЧЕСТНО ПРИЗНАТЬСЯ, что любовь и верность - это совсем не секс и материальное благополучие. И тогда тот, кого вы любите, не должен будет вам НИЧЕГО взаиен. Но и вы не должны никому ничего, кроме того, что нужно вам. Это свобода быть самой собой. Попробуйте, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 21:54    Заголовок сообщения: Re: Еще один шанс?! Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Если ответственность друг на друга перекладывать:"М пьет, потому что Ж - ТАКАЯ, а Ж - ТАКАЯ, потому что М ее довел..." То да получается, что "все мы друг перед другом виноваты", и от этого поголовного чувства
Эту поголовную идею виноватости высказал, кажется, Ф.М. Достоевский. Но это неважно. А важно другое
Я далек от мысли, что ответственность надо перекладывать друг на друга. Я считаю, что ответственность за все, что человек имеет, лежит на нем самом. Например

У меня сварливая жена. И не она такая сякая, а она стала такой, быть может, и это весьма вероятно, из-за меня. Оттого, что я изо дня в день, из года в год, цельный вечер, уткнувшись в телевизор и почитывая газету, уделяю ей внимание словно соседке, и => она не чувствует себя любимой, чувствует себя покинутой, домработницей, прислугой...

Аналогичная ситуация с пьющим мужем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла одну книжку. http://www.koob.ru/zaycev_sergey/moy_alkog даже две... http://lit.lib.ru/s/stecenko_o_w/kak_ne_pit.shtml
Почитайте, там есть аналогичные примеры и хорошие описания.

Может, покажется, что не в тему, но от себя добавлю еще вот это... http://www.koob.ru/berestov/greh_bolezn_iscelenie . Лично знаю автора, не раз была на его лекциях... В Москве есть возгловляемый им православный центр для людей именно с такими проблемами, если интересно, пишите в личку, напишу подробней...
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёж


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет - "[quote="Zorya"]Еж, если вы и вправду еще любите его, то, мне кажется, вам нужно поделить "зоны ответственности" в вашей семье.
Каким образом? Да хотя бы, для начала, выдвинуть это предложение. О том, что больше вы не в состоянии тащить одна и детей, и дом, и пр. Что хотите ответственность - разделить."
Zorya, знаете, эта мысль о том, чтобы взять и поделить, в моем конкретном случае не подходит, потому что на любую попытку "привлечь" муж отвечает, что для этого жена и нужна. Его почему-то не трогает ничуть, что я, как и он, работаю, а уже после работы делаю работу домашнюю. Ну и ладно, я делаю это с любовью. Если что-то не делается, ну нужна мужская рука и все, то просто не делается... Я спокойно к этому уже отношусь.
С детьми он всегда оставался. "Главное - что? (цитата) - сохранить жизнь и здоровье". Сохранял. Золото, в общем, а не муж.
Ну не могу я только пьяным его больше видеть. Вот в чем фишка. Он не понимает. "Ну не обижаю же я никого...я вас люблю..." А меня оскорбляет сам вид, прикосновения пьяных рук...
Естественно, у каждого человека, и у нас в семье, в том числе, есть право выбора. Это я понимаю. И если он свой выбор сделает в пользу алкоголя, так неужели в этом моя вина?!
_________________
Хотите рассмешить Бога - расскажите о своих планах на завтра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёж


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemur, спасибо, почитаю обязательно.
_________________
Хотите рассмешить Бога - расскажите о своих планах на завтра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёж


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ! спасибо за участие... А не получится, что если никто никому ничего не должен, все такие свободные личности - анархия... Мы ведь не можем сами по себе жить, все равно какие-то нормы соблюдать приходится... Знаете, как у Третьякова - "если хочешь быть правым - не бегай налево, если хочешь быть первым - не спи за рулем, а захочешь чтоб рядом была королева - для начала попробуй сам стать королем". Я стараюсь... Правда и у меня есть какая-то планка, терпения, наверное, через которую уже невозможно шагать.
_________________
Хотите рассмешить Бога - расскажите о своих планах на завтра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёж


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемур, спасибо за ссылки. Литература полезная... Правда, не представляю, как попросить мужа хотя бы просто прочитать... Любое упоминание больной темы - табу.
Из книги Стаценко, любезно рекомендованной к прочтению... "У созависимого должен быть "план Б". План отступления, план спасения себя. Этот план должен быть продуман до мелочей. Нельзя пугать алкоголика. Если жена сто раз говорила, что уйдет, но не уходила - это не отработает. "Уйду" - это значит куда, когда, что с собой заберу - все продумано. Это и есть условие реализации.
Такой план необходим больному - это одно из условий мотивации, и созависимому - только он спасет от паники. Мы должны знать точно, что будем делать, если поймем, что не можем сделать ничего.
Помните, что, даже увеличив дистанцию, отойдя от кошмара, Вы все равно будете носить в себе зерно вашей болезни. Вы будете испытывать зависимость к зависимости. Еще долгое время слово "алкоголик" будет отзываться в вашей душе, как взрыв динамита. Вам все еще будет хотеться принести себя в жертву, ощущая на себе печать проклятия. ...
Нельзя агитировать за трезвость - покажите ее привлекательность. Начните "жить хорошо", для Вас это врачебная рекомендация, а не пожелание. "(конец цитаты)
- Насчет созависимости интересно, как то раньше не задумывалась...
Ну что ж, попробуем жить хорошо! Улыбка
_________________
Хотите рассмешить Бога - расскажите о своих планах на завтра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёж пишет:
Zorya, знаете, эта мысль о том, чтобы взять и поделить, в моем конкретном случае не подходит, потому что на любую попытку "привлечь" муж отвечает, что для этого жена и нужна. Его почему-то не трогает ничуть, что я, как и он, работаю, а уже после работы делаю работу домашнюю. Ну и ладно, я делаю это с любовью. Если что-то не делается, ну нужна мужская рука и все, то просто не делается... Я спокойно к этому уже отношусь.

Ох, Еж, а вы говорите, у вас недостаточно ангельского смирения.
Конечно, вам виднее. И я, честно говоря, не могу тут особо и советовать - нет такого опыта. Но есть предположение, что если бы ваш муж был нагружен побольше, на выпивку было бы времени поменьше.
А вы своего мужа оберегаете, и оказываете ему медвежью услугу, как мне кажется.Грусть
А у вашего мужа кроме работы есть какие-нибудь хобби, увлечения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёж пишет:
на любую попытку "привлечь" муж отвечает, что для этого жена и нужна.

Вернулась еще раз в эту тему.
Зацепило, все-таки. Еж, а какое мнение у вашего мужа по поводу роли мужчины? Для чего муж тогда нужен? Как он считает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёж


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya, ну не грузится он... Я к такому ходу вещей адаптировалась и подругам заявляла, что, мол, у кого как, а у меня муж - для любви, для духовной и для плотской. Да, такой вот перекос. У нас дома, например, с лета ремонт...(угадайте, кто его делал?!)) Так вот, в доме всего 2 розетки, от них, как нервы - удлинители, все спотыкаются...Я просто электричества боюсь, а то бы...И вообще, взять и поделить! Обои - я, провода - не я... (Муж, кстати, считает любой подобный дележ делом "скурвившихся" баб, хабальством и потребительским к себе отношением).
Не знать, что конкретно надо, он не может, но не делает. То денег нет на кабель, то плинтуса сначала надо проложить... Я считаю, что достаточно один раз сказать о какой-то "мужской" проблеме в доме, а потом уж пусть муж сам решает, когда и как с ней справиться...
Натура он, впрочем, очень увлекающаяся. Глубоко изучал оружие...баллистику, фотографией еще в "совках" занимался. Например, в последний год он заинтересовался бумажным космосом, есть такое направление в моделировании, так вот, все время свободное, а его - о-го-го"! - с 5 вечера... он сидит за компом и читает, и скачивает, и распечатывает что-то про Шаттлы, Бураны... Но что касается "ручной работы"... даже этих кораблей бумажных я в готовом виде не вижу... Когда я интересуюсь, а не поставим ли мы сегодня новый выключатель, он с досадой отрывается от компа и "да, сейчас..." Проходит и сей час, и другой, и третий и я понимаю, что уже не сегодня...
Он теоретик. Насчет поговорить- это пожалуйста. Иногда я по нескольку часов загружаюсь информацией про особенности светочувствительности импортных аналогов наших фотоаппаратов, или про различия куркового и не куркового оружия, или про особенности менталитета средне-восточных славян...
Зачем мне это надо?! Люблю я своего теоретика...
Я в постоянном напряжении в последнее время. Во, теперь "подковалась", начитавшись ссылок, я - "созависимая". На стадии торгов -ты не пей, тогда я...а если пей, то чтоб я не догадалась... Глупо.
Я боюсь, что будет срыв. Тема, меня терзающая, запретная. Например, он с пятницы на даче. Обратно не спешит. Особенно, услышав, про хоз. работы... Сейчас почти утро воскресенья. Спросить, а не пьешь ли ты там, дорогой?! нельзя, я этим могу оскорбить. Иногда где-то в закоулках подсознания я уже прикидываю, что и куда я положу, если "сделаю ноги". Не представляю, как я смогу оставить здесь среднюю дочу... Она свой выбор сделала.
_________________
Хотите рассмешить Бога - расскажите о своих планах на завтра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёж


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Еж, а какое мнение у вашего мужа по поводу роли мужчины? Для чего муж тогда нужен? Как он считает?

Zorya, знаете, он как-то непоследователен в этом вопросе. Вроде бы считает, что важен православный порядок в семье, что вопросы серьезные, "крупнохозяйственные", финансовые и вообще, глобальные - дело мужа. В то же время на практике, он старается своим "ничегонеделаньем", мягко отойти и предоставить суетиться и что-то делать мне. Никогда прямо не отказывая, он, как Штирлиц из одной развеселой книжки - всем все обещает, но никогда не делает.
Но зато потом, он может и покритиковать. Например, я за вечер сделала реечный потолок, так вот спустя 2 месяца, он заявил, тыкая в не сошедшийся идеально плинтус, что лучше не делать вовсе, чем лепить "косяки". Говорит, что я суечусь и тороплю события, нерационально трачу деньги... Когда я что-то предлагаю, всегда соглашается, а вот потом...оказывается, что я не права и все не так.
Он никогда никуда не звонит, поручает это мне. Вызвать, заказать, договориться... Я иногда брыкаюсь, говорю, что у него лучше получится...но тогда вообще вопрос зависает на несколько месяцев...
Муж считает, что нужен "для запаха". Пахнет, он, к слову, замечательно... Просто, чтобы был. Я как то похихикала - как предмет мебели, что ли? Слово "партнер" его оскорбило. Второго значения слова он не предполагал. Иногда он помогает детям с точными науками...по моей просьбе. Говорит иногда, что любое тело стремится к состоянию покоя. Но, получается, его тело делает это как-то особенно целенаправленно, игнорируя всякую активную деятельность. Это не мое. Не могу я, например, в этом состоянии замершего ремонта годами жить, а он - запросто. Я не могу провести выходной в постели, мне уже физически плохо к обеду, а муж прекрасно себя чувствует, сутками сидя перед компом или на диване - читая и впадая в кому сна...
_________________
Хотите рассмешить Бога - расскажите о своих планах на завтра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100