Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что нас не убьёт, то сделает...слабее?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 04:44    Заголовок сообщения: Что нас не убьёт, то сделает...слабее? Ответить с цитатой

Принято считать, что испытания, выпадающие на долю человека, призваны сделать его сильнее. Дескать, если уж ты прошёл через трудности и боль и остался "в живых", то получил такой опыт и закалку, которые позволят тебе в дальнейшем пройти через аналогичные и даже более тяжёлые испытания с меньшими потерями. Дух укрепляется, сознание расширяется, мудрость и цельность растут...
А бывает - по-другому. Каждое новое испытание (крупная неудача, временная утрата жизненных ориентиров, потеря близкого, люболь, депрессия и т.п.) как будто разрушает очередной слой защиты на твоей душе и ослабляет тебя. Переводишь дух, говоришь: "Спасибо за опыт, спасибо за боль", но при этом ощущаешь, что сил и веры не прибавилось, а убавилось. И каждая новая (даже очень похожая на уже пройденную) трудная ситуация переживается с каждым разом всё тяжелее и острее. Осознаю, что у меня чаще реализуется второй сценарий.
А как у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня другое коробит в таких случаях. Так водится, что когда человеку хорошо, у него всё замечательно к нему тянутся и хотят с ним общаться. Как только возникают какие-то внутренние проблемы и непонятки в себе и жизнь кажется никакой, окружающие (не все, конечно) Начинают меньше с тобой общаться (те, кто называл себя другом) и такие слова в адрес, что мол мне надоели твои упаднические настроения и упреки. Это называется друг познается в беде? Т.е.человек интересен, когда он в хорошем настроении, а когда накрывает какой-то загруз, то все в кусты..
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 12:11    Заголовок сообщения: Re: Что нас не убьёт, то сделает...слабее? Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Принято считать, что испытания, выпадающие на долю человека, призваны сделать его сильнее. Дескать, если уж ты прошёл через трудности и боль и остался "в живых", то получил такой опыт и закалку, которые позволят тебе в дальнейшем пройти через аналогичные и даже более тяжёлые испытания с меньшими потерями. Дух укрепляется, сознание расширяется, мудрость и цельность растут...
А бывает - по-другому. Каждое новое испытание (крупная неудача, временная утрата жизненных ориентиров, потеря близкого, люболь, депрессия и т.п.) как будто разрушает очередной слой защиты на твоей душе и ослабляет тебя. Переводишь дух, говоришь: "Спасибо за опыт, спасибо за боль", но при этом ощущаешь, что сил и веры не прибавилось, а убавилось. И каждая новая (даже очень похожая на уже пройденную) трудная ситуация переживается с каждым разом всё тяжелее и острее. Осознаю, что у меня чаще реализуется второй сценарий.
А как у вас?

Похоже. В первой половине жизни мне казалось, что реализуется первый сценарий. А потом в один непрекрасный день - а может, и не в один - все рухнуло, и начал реализовываться второй. Я четко поняла, что перестала держать удар. Может быть, переоценила свои силы. Кстати, это даже физически проявляется. Раньше любую болячку переносила на ногах, в веселой уверенности, что с меня все, как с гуся вода. А теперь, стиснув зубы, держусь какое-то время (с надеждой) - и падаю. И с каждым разом вставать все труднее и труднее.
Но ведь бывает же второе дыхание? Закатить глаза, задуматься Значит, надежда все-таки есть.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
А меня другое коробит в таких случаях. Так водится, что когда человеку хорошо, у него всё замечательно к нему тянутся и хотят с ним общаться. Как только возникают какие-то внутренние проблемы и непонятки в себе и жизнь кажется никакой, окружающие (не все, конечно) Начинают меньше с тобой общаться (те, кто называл себя другом) и такие слова в адрес, что мол мне надоели твои упаднические настроения и упреки. Это называется друг познается в беде? Т.е.человек интересен, когда он в хорошем настроении, а когда накрывает какой-то загруз, то все в кусты..

Мне кажется, тут может быть другой механизм... Люди, у которых не очень много внутренних сил - в данный момент - как-то подсознательно избегают напряжения. Это нормальный инстинкт самосохранения. Не может человек помочь, а раздражается - на тебя же, на твое "упадническое настроение"- часто от сознания своего бессилия.
Ну, не может - и не может. Мне как-то помогает в такой ситуации ощущение, что обижаться, в сущности, не на что: не будешь ведь обижаться на то, что друг не помогает тебе нести тяжелый груз, потому что физически не в состоянии... Хотя первая реакция обиды бывает, конечно. Конфуз
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
А меня другое коробит в таких случаях. Так водится, что когда человеку хорошо, у него всё замечательно к нему тянутся и хотят с ним общаться. Как только возникают какие-то внутренние проблемы и непонятки в себе и жизнь кажется никакой, окружающие (не все, конечно) Начинают меньше с тобой общаться (те, кто называл себя другом) и такие слова в адрес, что мол мне надоели твои упаднические настроения и упреки. Это называется друг познается в беде? Т.е.человек интересен, когда он в хорошем настроении, а когда накрывает какой-то загруз, то все в кусты..
Думаю это не совсем по теме, но все-таки захотелось ответить. Во многом реакция окружающих может зависеть от того как сам человек воспринимает трудности, как он с ними пытается справляться или только жалуется. Один раз поддержишь, дашь совет, другой, а на десятый уже руки опускаются, если ты видишь, что единственное желание человека просто поныть.
Что касается непосредственно темы, я тоже не уверена, что трудности закаляют, они могут и закалять, но могут и настолько выбить человека из коллеи, что новых трудностей он будет ожидать с еще большим страхом и переживать тяжелее, потому что сил меньше. Тут дело не в количестве трудностей и опыте, которые они дают, а наверное больше в том как человек в целом их воспринимает, в каких-то мировозренческих вещах, в его способности найти в трудностях какой-то смысл, увидеть надежду или почувствовать что-то вроде смирения, но не упаднического, а такого здрового фатализма что ли. В общем, дело не количестве трудностей, а в отношении к ним.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен, что дело в нашем отношении к трудностям. Я бы про себя сказал так: были у меня трудности, шедшие извне - они действительно закаляли. Тут конечно еще немаловажно то, как их удалось преодолеть, если успешно - однозначно это на пользу. Но трудности, связанные с собственным состоянием изнутри... как Дария написала - непонятки в себе - они не укрепляют. Меня стимулирует осмысленная борьба с внешними препятствиями (даже если отнимает много сил), но ослабляют всякие депресии, выборы жизненного пути и тому подобные распутья, мысли о смысле жизни... Ослабляет необходимость бороться и разбираться с самим собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Ослабляет необходимость бороться и разбираться с самим собой.
Ослабляет, наверное потому что не было еще значительных успехов на этом пути? И еще, потому что это нечто неосязаемое, нет конкретных рецептов как с этим справляться. Тут мне кажется главное, все-таки не закрывать глаза на проблемы, не жить по инерции, а настойчиво искать ответы на свои вопросы, ну и верить конечно в свою способность их найти, есть мнение, что наше подсознание их знает.. К слову, полезно вести дневник, я заметила, что когда просто думаешь над чем-то, то мысль как бы идет по кругу, а записывая раскладываешь все по полочкам, лучше себя понимать начинаешь.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, в самом деле поэтому... Правда, долгое время у меня и такой необходимости (бороться с собой) не было - все как бы было более-менее с внутренним самоощущением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 16:05    Заголовок сообщения: Re: Что нас не убьёт, то сделает...слабее? Ответить с цитатой

Дария пишет:
НЛО пишет:
Принято считать, что испытания, выпадающие на долю человека, призваны сделать его сильнее. Дескать, если уж ты прошёл через трудности и боль и остался "в живых", то получил такой опыт и закалку, которые позволят тебе в дальнейшем пройти через аналогичные и даже более тяжёлые испытания с меньшими потерями. Дух укрепляется, сознание расширяется, мудрость и цельность растут...
А бывает - по-другому. Каждое новое испытание (крупная неудача, временная утрата жизненных ориентиров, потеря близкого, люболь, депрессия и т.п.) как будто разрушает очередной слой защиты на твоей душе и ослабляет тебя. Переводишь дух, говоришь: "Спасибо за опыт, спасибо за боль", но при этом ощущаешь, что сил и веры не прибавилось, а убавилось. И каждая новая (даже очень похожая на уже пройденную) трудная ситуация переживается с каждым разом всё тяжелее и острее. Осознаю, что у меня чаще реализуется второй сценарий.
А как у вас?

Похоже. В первой половине жизни мне казалось, что реализуется первый сценарий. А потом в один непрекрасный день - а может, и не в один - все рухнуло, и начал реализовываться второй. Я четко поняла, что перестала держать удар. Может быть, переоценила свои силы. Кстати, это даже физически проявляется. Раньше любую болячку переносила на ногах, в веселой уверенности, что с меня все, как с гуся вода. А теперь, стиснув зубы, держусь какое-то время (с надеждой) - и падаю. И с каждым разом вставать все труднее и труднее.
Но ведь бывает же второе дыхание? Закатить глаза, задуматься Значит, надежда все-таки есть.


Да, Даш, у меня схожие ощущения, несмотря на весь кажущийся оптимизм и реальное умение вытягивать из болота других... НО своих силенок все меньше. Может, это сорокалетний перевал просто, за которым в самом деле откроется второе дыхание?
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Тут дело не в количестве трудностей и опыте, которые они дают, а наверное больше в том как человек в целом их воспринимает, в каких-то мировозренческих вещах, в его способности найти в трудностях какой-то смысл, увидеть надежду или почувствовать что-то вроде смирения, но не упаднического, а такого здрового фатализма что ли. В общем, дело не количестве трудностей, а в отношении к ним.

В целом согласна, но... Сформировать некую установку на "правильное" отношение к трудностям получается только в относительно спокойные периоды. Кажется, что сделала в своём мировоззрении все необходимые страховки, подпорки, стремления, чтобы в случае чего помогли. А когда нахлынет в реальности, то видишь, что реагируешь по-другому, не так, как от себя ожидала. И это ещё больше выбивает почву из-под ног.

Mihail пишет:
Я согласен, что дело в нашем отношении к трудностям. Я бы про себя сказал так: были у меня трудности, шедшие извне - они действительно закаляли. Тут конечно еще немаловажно то, как их удалось преодолеть, если успешно - однозначно это на пользу. Но трудности, связанные с собственным состоянием изнутри... как Дария написала - непонятки в себе - они не укрепляют. Меня стимулирует осмысленная борьба с внешними препятствиями (даже если отнимает много сил), но ослабляют всякие депресии, выборы жизненного пути и тому подобные распутья, мысли о смысле жизни... Ослабляет необходимость бороться и разбираться с самим собой.

В точку! Однако у меня чаще бывает нечто смешанное: происходит какое-то вполне обычное для этой жизни испытание, а ты вдруг реагируешь на это такой острой подавленностью и болью, что даже удивительно. Начинается цепная реакция, одна за другой вскрываются язвочки уснувших непоняток и травм. И пытаешься справиться уже со своим внутренним состоянием, попутно думая: "Если такая мелочь меня так выбивает из колеи, то как я смогу выдержать ещё более тяжёлые вещи?!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 17:28    Заголовок сообщения: Re: Что нас не убьёт, то сделает...слабее? Ответить с цитатой

Дария пишет:
НЛО пишет:
Принято считать, что испытания, выпадающие на долю человека, призваны сделать его сильнее. Дескать, если уж ты прошёл через трудности и боль и остался "в живых", то получил такой опыт и закалку, которые позволят тебе в дальнейшем пройти через аналогичные и даже более тяжёлые испытания с меньшими потерями. Дух укрепляется, сознание расширяется, мудрость и цельность растут...
А бывает - по-другому. Каждое новое испытание (крупная неудача, временная утрата жизненных ориентиров, потеря близкого, люболь, депрессия и т.п.) как будто разрушает очередной слой защиты на твоей душе и ослабляет тебя. Переводишь дух, говоришь: "Спасибо за опыт, спасибо за боль", но при этом ощущаешь, что сил и веры не прибавилось, а убавилось. И каждая новая (даже очень похожая на уже пройденную) трудная ситуация переживается с каждым разом всё тяжелее и острее. Осознаю, что у меня чаще реализуется второй сценарий.
А как у вас?

Похоже. В первой половине жизни мне казалось, что реализуется первый сценарий. А потом в один непрекрасный день - а может, и не в один - все рухнуло, и начал реализовываться второй. Я четко поняла, что перестала держать удар. Может быть, переоценила свои силы. Кстати, это даже физически проявляется. Раньше любую болячку переносила на ногах, в веселой уверенности, что с меня все, как с гуся вода. А теперь, стиснув зубы, держусь какое-то время (с надеждой) - и падаю. И с каждым разом вставать все труднее и труднее.
Но ведь бывает же второе дыхание? Закатить глаза, задуматься Значит, надежда все-таки есть.
Очень сходные ощущения!
И сил, кажется, всё меньше. Кажется, ещё раз - и добьёт. И периоды между "упал-прижался" и "отжался-встал" какие-то стали долгие. Но мысль, что жива, греет, начинаю хватать ртом воздух в поисках второго дыхания, руками-ногами по полу возить, подымаясь. А хотелось бы, как в детстве: его бьют, а он не плачет, только скачет, скачет, скачет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Однако у меня чаще бывает нечто смешанное: происходит какое-то вполне обычное для этой жизни испытание, а ты вдруг реагируешь на это такой острой подавленностью и болью, что даже удивительно. Начинается цепная реакция, одна за другой вскрываются язвочки уснувших непоняток и травм. И пытаешься справиться уже со своим внутренним состоянием, попутно думая: "Если такая мелочь меня так выбивает из колеи, то как я смогу выдержать ещё более тяжёлые вещи?!"
Получается к тем трудностям, которые у Вас возникают Вы еще переживаете по поводу собственной реакции на них. Т.е. Вам хотелось бы быть сильнее, меньше переживать? Знакомо... но с другой стороны, я знаю про себя, что многие вещи воспринимаю остро, долго переживаю, не сплю, но в итоге все-таки справляюсь. С другой стороны, эта моя повышенная чувствительность проявляется и в чем-то хорошем, в умении понимать другого человека, чувствовать красоту. Т.е. любое наше качество эта медаль у которой две стороны, надо себя целостно воспринимать и принимать вместе со всеми особенностями. Говорю исключительно по собственному опыту конечно.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый вариант - это урок усвоен. "Зачет."
Второй вариант - неуд. "Готовьтесь к пересдаче."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 18:48    Заголовок сообщения: Re: Что нас не убьёт, то сделает...слабее? Ответить с цитатой

Маша пишет:
Да, Даш, у меня схожие ощущения, несмотря на весь кажущийся оптимизм и реальное умение вытягивать из болота других... НО своих силенок все меньше. Может, это сорокалетний перевал просто, за которым в самом деле откроется второе дыхание?

Наверное. И, может быть, появятся какие-то новые источники сил, раз прежние исчерпаны. Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайна пишет:
Первый вариант - это урок усвоен. "Зачет."
Второй вариант - неуд. "Готовьтесь к пересдаче."

Тайна, очень интересная мысль... а может быть, еще и "Вы учили не тот предмет"! Закатить глаза, задуматься Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайна пишет:
Первый вариант - это урок усвоен. "Зачет."
Второй вариант - неуд. "Готовьтесь к пересдаче."
Например, если Вы плохо перенесли черепно-мозговую травму, то в следующий раз Вам предложат в качестве задания сломанный позвоночник. Если Вы плохо перенесли пожар, то Вам предложат ураган Катрина. А если не можете опомниться после смерти родственника, Вам специально для Вашего воспитания предложат войну, в которой покрошат всех. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение к предыдущему (если у кого-то мысль напросилась. у меня напросилась и перечитывании себя)

Вот некоторые ещё рекомендуют такой метод: "могло быть и хуже".
- хорошо, что разбита голова, а не позвоночник.
- хорошо, что камнями побили, а не изнасиловали.
- хорошо, что война быстро кончилась, не перерастя в мировую бойню.
Хорошо-то хорошо, только как представишь себе худшее, так страх берёт: а что будет, если... Закалки не ощущается почему-то.

Если кто-то вспомнил слова "реактивный психоз", "реактивная депрессия" и т.д. Допустим. А они разве делают сильнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Если кто-то вспомнил слова "реактивный психоз", "реактивная депрессия" и т.д. Допустим. А они разве делают сильнее?
По моему опыту - делают, у меня диагноз был "реактивный психоз". Несколько лет была "добитой", а потом начала оживать и сейчас чувствую, что благодаря пережитому мусора в голове стало меньше, система ценностей выстроилась, я стала лучше понимать, что действительно имеет значение. Как следствие - больше довольства собою и жизнью.

Ещё по этой теме вспомнился один зверский фильм - там какой-то дядька своим собакам лапы на костре обжигал, лапы потом заживали и становились очень жёсткими, так что собаки могли по острым камням бегать... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня это - интересная тема. Потому как вот это расхожее высказывание:"То, что нас не убивает, делает сильнее" - я не люблю. Подозреваю, что оно просто-напросто вырвано из контекста.
Вовсе не обязательно испытания делают сильнее. Но они МОГУТ нам помочь стать сильнее. И речь можно вести о том, что у нас есть какой-то выбор, и из испытаний мы можем что-то ценное получить, а можем - не получить.
НЛО пишет:
Каждое новое испытание (крупная неудача, временная утрата жизненных ориентиров, потеря близкого, люболь, депрессия и т.п.) как будто разрушает очередной слой защиты на твоей душе и ослабляет тебя. Переводишь дух, говоришь: "Спасибо за опыт, спасибо за боль", но при этом ощущаешь, что сил и веры не прибавилось, а убавилось. И каждая новая (даже очень похожая на уже пройденную) трудная ситуация переживается с каждым разом всё тяжелее и острее.
Это мне знакомо. Так было, пока я не научилась примиряться - то есть принимать реальность такой, как она есть. И себя принимать, исходя из своих реальных возможностей. Собственно говоря - а кто мне обещал, что прибавится сил и веры? Ведь может случиться и так, что следующее испытание меня добьет. Более того - рано или поздно всё равно что-то добьет: не одно, так другое. Но заранее я знать этого не могу, поэтому просто буду делать всё, что от меня зависит с учетом "уроков прошлого", как можно дольше. Понимая, что совершенной все равно не стану, ошибки будут случаться (но другие).
Дария пишет:
Я четко поняла, что перестала держать удар. Может быть, переоценила свои силы. Кстати, это даже физически проявляется. Раньше любую болячку переносила на ногах, в веселой уверенности, что с меня все, как с гуся вода. А теперь, стиснув зубы, держусь какое-то время (с надеждой) - и падаю. И с каждым разом вставать все труднее и труднее.
И это знакомо. Пресловутый "кризис среднего возраста" - в районе 40. Реально возможности организма уже не те - он "поизносился". Пытаться упрямо жить по-прежнему - только усилишь разочарование. Приходится переосмысливать и переоценивать - и мировоззрение в том числе. Думать о том, как разумнее использовать оставшиеся возможности (а их не так еще мало!) и приобретенный опыт.
Но вот НЛО - насколько я помню - совсем молоденькая девушка ещё. Если есть ощущение того, что испытания "разрушают слои защиты" - возможно, это означает то, что защиты эти стали неэффективными, энергозатратными. И еще, что есть большое расхождение между реальным "Я" и воображаемым.
Esty пишет:
Если кто-то вспомнил слова "реактивный психоз", "реактивная депрессия" и т.д. Допустим. А они разве делают сильнее?
А почему нет? Могут сделать сильнее. К примеру, если человек, их переживший, поймет, как много существует вполне простых вещей, которыми нужно дорожить. Еще он может научиться лучше понимать людей, и это улучшит его отношения с близкими, к примеру. А может и наоборот - озлобиться и злиться на судьбу и на людей, которым, по его мнению, живется легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Esty пишет:
Если кто-то вспомнил слова "реактивный психоз", "реактивная депрессия" и т.д. Допустим. А они разве делают сильнее?
А почему нет? Могут сделать сильнее. К примеру, если человек, их переживший, поймет, как много существует вполне простых вещей, которыми нужно дорожить. Еще он может научиться лучше понимать людей, и это улучшит его отношения с близкими, к примеру. А может и наоборот - озлобиться и злиться на судьбу и на людей, которым, по его мнению, живется легче.
Ну есть ведь ещё варианты. Не озлобился, не сменил систему ценностей, а просто ощущение "добитости", "слабости", "нет сил на новые удары"...

Мне последний вариант знаком, хотя, вроде, выползла. Но не могу сказать, как Высоцкий: "Когда я вижу сломанные крылья, нет жалости во мне..."

PS Я согласна с Вами, что ключевое слово "МОГУТ". Для себя знаю, что лучше подумать, что можно извлечь из произошедшего для духовного роста. Но...
Я, например, знаю человека, в 8 лет угодившего в лагерь уничтожения и потерявшего всю там семью. Он выжил. Выучился, работал и т.д. Но так не стал прежним. Есть некоторая неадекватность. Травма на всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 23:43    Заголовок сообщения: Re: Что нас не убьёт, то сделает...слабее? Ответить с цитатой

НЛО пишет:
....Переводишь дух, говоришь: "Спасибо за опыт, спасибо за боль", но при этом ощущаешь, что сил и веры не прибавилось, а убавилось. И каждая новая (даже очень похожая на уже пройденную) трудная ситуация переживается с каждым разом всё тяжелее и острее. Осознаю, что у меня чаще реализуется второй сценарий.
А как у вас?

Вы, по моему, путаете "грешное с праведным". Вера - для слабых, сила - в уверенности и профессионализме. Так что испытания отнимают веру, но дают знания, и потому - делают сильнее.

Вот "кинула" вас любимая. Вы уже меньше верите очередной претендентке на душу, больше осторожничаете и сомневаетесь (и правильно, по моему). Но это проявление не слабости, а силы. А слабые, те вопреки всему, вопреки очевидному, выкатив глаза и вопя "ВЕРУЮ", кидаются во все тяжкие и потом расхлебывают всю жизнь. Вот тогда то они и могут стать по настоящему сильными. Но это уже потом.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Ну есть ведь ещё варианты. Не озлобился, не сменил систему ценностей, а просто ощущение "добитости", "слабости", "нет сил на новые удары"...
Бывает и такое. Подчеркнутыми мной словами я хотела обратить внимание на то, что они следуют из восприятия жизни как непрестанной борьбы, поединка, доказывания, отвоевывания. Это всё в жизни присутствует, конечно. Но ведь не только это. Постоянная борьба противоестественна. Иногда просто необходимо дать себе возможность "перемирия" или хотя бы "привала".
Esty пишет:
Мне последний вариант знаком, хотя, вроде, выползла. Но не могу сказать, как Высоцкий: "Когда я вижу сломанные крылья, нет жалости во мне..."
Ну так и я не могу так сказать. "Сломанные крылья" вызывают во мне и жалость, и сочувствие. И я не согласна еще с одним расхожим постулатом: "Нам не даётся больше того, что мы способны вынести". Я очень часто в жизни сталкивалась со случаями, когда некоторым людям давалось больше, чем они могли выдержать. Белее того, я знаю, что и я могу не выдержать некоторых вещей. Но сдамся я только тогда, когда исчерпаю все возможности.
Esty пишет:
Я согласна с Вами, что ключевое слово "МОГУТ". Для себя знаю, что лучше подумать, что можно извлечь из произошедшего для духовного роста. Но...
Я, например, знаю человека, в 8 лет угодившего в лагерь уничтожения и потерявшего всю там семью. Он выжил. Выучился, работал и т.д. Но так не стал прежним. Есть некоторая неадекватность. Травма на всю жизнь.
И это я хорошо понимаю. Невозможно после такого остаться прежним. Но то, что ему удалось сделать - это очень и очень много.
СМ пишет:
Вера - для слабых, сила - в уверенности и профессионализме. Так что испытания отнимают веру, но дают знания, и потому - делают сильнее.
Разве одно отменяет другое? Меня именно серьезные испытания привели к вере (и я вовсе не религию имею в виду). Просто происходило много вещей, не укладывающихся в рамки рационального знания. А еще - бывают такие ситуации (куда серьезнее ухода любимой), когда только вера даст силы и смысл жить дальше. А знания - они просто дают инструмент для решения конкретных проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 05.11.2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Esty пишет:
Ну есть ведь ещё варианты. Не озлобился, не сменил систему ценностей, а просто ощущение "добитости", "слабости", "нет сил на новые удары"...
Бывает и такое. Подчеркнутыми мной словами я хотела обратить внимание на то, что они следуют из восприятия жизни как непрестанной борьбы, поединка, доказывания, отвоевывания. Это всё в жизни присутствует, конечно. Но ведь не только это. Постоянная борьба противоестественна. Иногда просто необходимо дать себе возможность "перемирия" или хотя бы "привала".
Конечно. Я и не веду речь про доказывание и самолично затеянную борьбу. А если в ней вынуждают?

Есть страны, раздираемые постоянными войнами. Внешними. Только отбились - опять напали. Только успокоились - опять бомбят. Договорились на "мир в обмен на территории" - выселяешься из своего обжитого дома, из своего посёлка. Только наладил жизнь на новом месте - опять бомбят.
Или внутренними. В Латинской Америке, например, есть "весёлые" государства, где каждые полгода революция, смена власти, кого-то сажают, у кого-то что-то экспроприируют (это не преувеличение).

Или со стихиями борьба. Когда то ураган, то наводнение. Есть на Земле такие "неудачные" места, но и там люди живут. Впрочем, и в благополучных вроде бы случается: леса горят или что-то ещё. А люди теряют дома - свои жилища. Это тяжело. Кого-то и погибает при этом.

Или болезни. Есть "счастливчики", которые всё время что-то ломают. То руку, то ногу, то рёбра. Или зараза за заразой цепляется. Сложно, организм уже после предыдущих катклизмов ослаблен, а тут новая напасть, но выживать-то надо. А ресурсов непонятно, больше или меньше. Конечно, после свинки, ветрянки и т.п. вырабатывается иммунитет. А после очередного перелома?

У меня, наверное, и впрямь сложилось представление о постоянной борьбе. Вернее, не представление, а некоторый страх, что опять вынудят выживать, когда хочется расслабиться и заняться чем-то приятным. Ну, да, реакция на цепочку стрессов, она самая. (Разумеется, стрессы вызвала не тройка по физике, не увльнение, не экономический кризис и не уход любимого - это-то не убивает, я про именно ситуацию, когда и больно, и горько, и страшно, а надо лапками грести, чтобы элементарно остаться живой.) Всё вроде объяснимо. Но... Сама знаю, что выглядит глупо. Думать надо, когда случится, а не заранее трястись. С другой стороны борьба со страхами - тоже борьба. Ну её. Вот и жду, когда само пройдёт.

Теплая пишет:
Разве одно отменяет другое? Меня именно серьезные испытания привели к вере (и я вовсе не религию имею в виду). Просто происходило много вещей, не укладывающихся в рамки рационального знания. А еще - бывают такие ситуации (куда серьезнее ухода любимой), когда только вера даст силы и смысл жить дальше. А знания - они просто дают инструмент для решения конкретных проблем.
Да.
У меня есть знакомые, пережившие вторую мировую. И воевавшие, и узники лагерей уничтожения, и потерявшие близких. Такие вещи происходили. Воевал человек 4 года, выжил, вернулся - и узнал, что свои же, соседи, убивали его родных ещё до прихода немцев. Или в концлагере побывал, но выжил. И вот итоги:
Был человек религиозным - и перестал быть после войны.
Не был человек религиозным - и стал после войны.
Был человек религиозным - и остался после войны.
И один случай: был религиозным. После войны перестал, порвал с прошлым полностью. А в начале 90-х вернулся, и 15 лет был опять религиозным. Умер 2 года назад.
Это выжившие. Неубитые. Ставшие сильнее? Возможно. Я никогда не возбмусь утверждать категорически, да или нет. Уважаю всех.

Теплая пишет:
И это я хорошо понимаю. Невозможно после такого остаться прежним. Но то, что ему удалось сделать - это очень и очень много.
Ну, да. И я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 05.11.2009 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это из Ницше цитата, оказывается Подмигнуть

Я думаю, так сказать о себе может человек, умеющий извлекать уроки буквально из всего, что с ним происходит.
И при любом результате СЧИТАТЬ себя сильнее. Это выбор своего отношения к жизни.

В.Л., помнится, писал о людях, притягивающих несчастья - в том числе и регулярные переломы, в его примере - переломы носа. Вроде там все понятно изложено...
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 05.11.2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Так это из Ницше цитата, оказывается Подмигнуть

Я думаю, так сказать о себе может человек, умеющий извлекать уроки буквально из всего, что с ним происходит.
И при любом результате СЧИТАТЬ себя сильнее. Это выбор своего отношения к жизни.
Ну да, из Ницше это цитата. И я согласна с Вами, что речь идет в ней, видимо, о принципе отношения к жизни, об определенном мировоззрении. Придерживаясь такого подхода, никогда не будешь проиравшим (для самого себя, конечно. Другие всё равно будут оценивать по-своему). Мне понравилось, как Вы сформулировали.

Esty
Я прочитала. И я, похоже, понимаю, о чем Вы. Конечно, зачастую обстоятельства не дают возможности расслабиться и вынуждают долгое время жить, превышая возможности. Часто бывает, что оказавшемуся в такой ситуации, бывает нужно просто человеческое участие, а не анализ или совет. И я не считаю слабостью, когда кто-то об этом прямо попросит. Для меня не существует однозначно сильных людей. Мы люди, а не роботы или супермены. Поэтому каждый имеет право на "слабость". Чтоб "облегчить душу", а потом дальше нести свою ношу. Или - что-то не нести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100