Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
темы "не в тему"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 00:52    Заголовок сообщения: темы "не в тему" Ответить с цитатой

Что вы делаете, когда собирается многочисленая, приятная вам, малознакомая компания и начинает обсуждать темы, в которых вы ни бум-бум? И азартно так обсуждают, видно, в кайф людям Улыбка
У меня есть четыре пункта, разговор по которым поддержать обычно не могу вообще: компы, кулинарно-гастрономическая тема, кино и отчасти путешестия.
Обычно слушаю молча и скучаааю, но это как-то неправильно!
И повторяются эти темы и вся ситуация причём с завидным постоянством, потому что каждая новая компания считает своим долгом поговрить хоть о кино уж точно!
Тут я вижу три опции.
1) Задавать наиглупейшие вопросы: "а что такое жёсткий диск"? Смех
2) Молчать.
3) Переводить тему: "стейки, стейки... а я картошку люблю! давайте поговорим о картошке!" Смех
Молчать неприятно, переводить не умею, спрашивать стрёмно. Ещё варианты есть? Ну нагнаться информацией - понятно, это потихоньку делаю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кстати, сильно пересекается с темой http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8978, та же ситуация в уменьшенном масштабе. И ещё "залипон" у меня на темах очень распространённых в любой тусовке Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите что-нибудь, по крайней мере, ваше мнение не будет шаблонным. А может быть, вам трудно выдавить из себя хоть какие-то слова? А может эти люди привыкли и очень удивятся, если тумбочка заговорит? Не стоит ли удивлять этих гадов постоянно?
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выход - заиметь своё мнение относительно неинтересных для Вас вопросов. Улыбка Ведь почему-то же эти вопросы Вам неинтересны. Почему? Чем неинтересны компьютеры? Стейки? Почему кино неинтересно? Вы не смотрите телевизор? Почему? А путешествия почему неинтересны?.. Ну и т.д. И в следующий раз Вы сможете уже что-то сказать ("Как, Вы любите стейки? Да Вы знаете, что...?!)

В целом, желательно расширять кругозор, чтобы можно было поддерживать разговор на разные темы. Ну хотя бы на самые распространённые.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Метиска


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в таких случаях пытаюсь вникнуть все-таки в суть разговора. Ну а вдруг заинтересуюсь? бывает же! В принипе, поддержать можно почти любую тему. Ведь от вас вряд ли будут требовать развернутое мнение, можно просто пару вопросов задать по теме - тех, на которые интересно услышать ответ. Опять же, вряд ли "не ваша" тема продержится на повестке дня весь период общения, будут и другие. Причем, поднять тему можете и вы сами, так ведь? ту, которая интересна будет и вам, и вашим собеседнимам. Ну а если затрагиваются в большинстве своем темы, которые вам не интересны, может быть, следует подумать о смене компании для общения? или подумать о самообразовании, расширении кругозора и т.д. В общем, как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может просто предложить поговорить о чем-нибудь более понятном? Раз Вас зовут в эту компанию, должны учитывать, что Вам интересно Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще я описывала ситуацию без привязки к какой-то конкретной компании!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю что в этом случае вы и компания просто не подходите друг к другу.
Выхода здесь нет - или вам будет неинтересно или компании.
Вижу только два (доступных) варианта
1. Искать свою профессиональную компанию
2. Ходить только в компании, где обсуждают "общие" интересы - погоду, сплетни...
А с вашей компанией самое лучшее - разойтись и портить друг другу настроение.
Есть, конечно, третий вариант - "умный" разговор в разношерстной компании, но он требует высокой квалификации лидера и поэтому труднодоступен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот недавний случай - собралась между прочим вполне моя профессиональная компания Улыбка Приехали на конференцию в другой город, кто-то кого-то слегка знает, но с основном незнакомы. И что вы думаете? Конечно же принялись обсуждать не рабочие темы, а фильмы, 90% которых я не смотрела Смех Так что это всё не то, нет. Расширять кругозор и т.д. и т.п., это да, но вот допустим пока он не расширен, как тут быть? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да никак! Пусть себе тратят время... Слушайте, наблюдайте! Наверняка вы не одна такая, у кого есть дела поважнее, чем смотреть все последние новинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё равно расширять Улыбка . Но если вот сейчас идёт разговор о фильмах, которые Вы не смотрели, можно внимательно послушать, позадавать наводящие вопросы, высказать своё отношение ("А чем тебе понравился фильм? Это был хороший экшн? О, мне тоже нравятся такие фильмы. Больше всего - "Транспортёр 3").Спросить, кто играет. Спросить, наконец, стоит ли посмотреть. Посетовать, что, мол, в прошлый раз ходила в кино на разрекламированный фильм, а он оказался так себе... Это же не разговор о французской живописи начала 20 века, в конце концов, поэтому можно проще относиться к этому, да и всё.

Я вобще делюсь тем, что помогает мне. Для меня "глухая" тема - политика. Долгое время я просто отмалчивалась, заявляя что я - человек аполитичный. Но народ об этом поговорить любит (выборы у нас постоянно, как тут не поговорить?..) Ну и вот, решила расширить кругозор в процессе общения вышеперечисленными способами. Не скажу, что мне сейчас это интересно, но в разговоре на политические темы могу уже не только слушать других. Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Да никак! Пусть себе тратят время... Слушайте, наблюдайте! Наверняка вы не одна такая, у кого есть дела поважнее, чем смотреть все последние новинки.

Алонса, а почему Вы выбираете такую тактику? Мне любопытно, если можно, поделитесьУлыбка.

Просто я заметила, что лично меня многие интересные другим темы не интересуют. Не отмалчиваться же в компаниях приятных, в принципе, людей. Почему бы не сделать усилие и не принять участие в разговоре? А то выключать себя из жизни, когда уж всё равно я в этом месте с этими людьми... Закатить глаза, задуматься Это не предложение Вам, Алонса Улыбка . Просто моё мнение, и мне интересно противоположное моему мнение Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Ну вот недавний случай - собралась между прочим вполне моя профессиональная компания Улыбка Приехали на конференцию в другой город, кто-то кого-то слегка знает, но с основном незнакомы. И что вы думаете? Конечно же принялись обсуждать не рабочие темы, а фильмы, 90% которых я не смотрела Смех Так что это всё не то, нет. Расширять кругозор и т.д. и т.п., это да, но вот допустим пока он не расширен, как тут быть? Улыбка
Хм...
Если хотите расширять кругозор, то самое эффективное - это не таскаться по компаниям, а читать энциклопедию. Всю. Начиная с первого тома.
В неорганизованных компаниях (как в вашем примере) идет не обмен информацией (хотя по форме похоже) а обычный треп.
Кстати, вы обратили внимание, сколько человек в этой компании действительно общаются? Я уверен, что не больше двух-трех.
А что делают остальные?
А общение с целью обмена информацией - всегда организовано.
Со списком докладов, регламентом, председательствующим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
позадавать наводящие вопросы, высказать своё отношение ("А чем тебе понравился фильм? Это был хороший экшн? О, мне тоже нравятся такие фильмы. Больше всего - "Транспортёр 3").Спросить, кто играет. Спросить, наконец, стоит ли посмотреть.
Провокационный вопрос - а что, то, что вы спрашиваете выше, действительно вам интересно?
Ели вы, как поручик Ржевский, задаете их только для того, чтобы "разговор поддержать"?
Тогда плохо ваше дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Почему бы не сделать усилие и не принять участие в разговоре?
Это что же это получается?
Одни приходят в компанию расслабиться-отдохнуть, а вот другим только для того, чтобы в ней, этой компании, быть, надо прилагать усилия...
Ужос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Не скажу, что мне сейчас это интересно, но в разговоре на политические темы могу уже не только слушать других. Улыбка
Еще раз прямо ставлю вопрос - зачем вы ходите в компании, в которых вам неинтересно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksinko, а если к примеру нет компании, в которой интересно, а быть одному - неохота? Всяко лучше пойти в какую-нибудь компанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
ksinko, а если к примеру нет компании, в которой интересно, а быть одному - неохота? Всяко лучше пойти в какую-нибудь компанию.
Ну, тогда выбирайте из двух плохих вариантов наименее худший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и возможный ответ на вопрос, зачем. Приходится прилагать усилия.
Но вообще по себе замечаю, что проблема не в темах разговора, а в людях. С кем-то получается разговор на любую тему. С кем-то даже на самые понятные тебе темы - через пень-колоду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кснико, прежде всего, если Вы хотите дальше продолжать разговор с навешиванием диагнозов и порутчиками, то мне он неинтересен. И расширять свой кругозор по этим темам у меня нет желания. Улыбка

Но если Вы готовы поговорить без шпилек, я не против.

1. Иногда в определённых компаниях быть приходится. Например, так было в английской фирме, где я работала. Англичане несколько сдвинуты на всяких тимбилдингах, и в связи с этим устраивали регулярные корпоративы. Не пойдёшь раз - ладно. Не пойдёшь два, три - это чревато... Ну, скажем так, большей головной болью, чем если бы ты туда пошёл. Но по возможности такие собрания стараюсь избегать.
Те же самые обеденные перерывы с коллегами... Можно обедать в гордом одиночестве, избегая пустопорожнего трёпа. Но именно в неформальном общении за "пустыми" разговорами рождается, например, дружба, т.е. более глубокие отношения. Во время трёпа узнаёшь человека, переходя с поверхностных на более личные темы.

Трёп в этом случае полезен тем, что собеседники как бы прощупывают почву, находя наиболее интересных для себя людей.

2. С друзьями не всегда получается 100% совпадение интересов. Конечно, если всегда напрягаешься в общении в компании друзей, то наверное это не те друзья. Но иногда напрячься - не так уж сложно, да и при определённом отношении, это и не напрягает вовсе.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте отделим мух от котлет.
Если человеку нужно общение, то в компаниях он его не найдет в принципе.
Там ничего нет, кроме социальных игр.
Если вы их, например, корпоративы, избегаете, значит вы вываливаетесь из социума с вытекающими последствиями.
Именно этим и объясняется проблема автора поста.
Образно говоря, он попал в ситуацию, в которой оказывается человек, собравшийся на лыжную прогулку, а попавший в плавательный бассейн.
А полноценное общение можно получить только в паре.
Один на один.
А найти интересного человека можно где угодно, например, даже в общественном транспорте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

2. С друзьями не всегда получается 100% совпадение интересов. .
То есть вам для общения нужна полная ваша копия?
Зачем????
Мне, например, себя "в одном экземпляре" более чем достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
ФросяУлыбка пишет:

2. С друзьями не всегда получается 100% совпадение интересов. .
То есть вам для общения нужна полная ваша копия?
Зачем????
Мне, например, себя "в одном экземпляре" более чем достаточно.

Даже если я и моя подруга обе увлекаемся восточными танцами и изучением урду, это ещё не значит что она - моя точная копия. Это значит что у нас общие интересы.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
... если вот сейчас идёт разговор о фильмах, которые Вы не смотрели, можно внимательно послушать, позадавать наводящие вопросы, высказать своё отношение ("А чем тебе понравился фильм? Это был хороший экшн? О, мне тоже нравятся такие фильмы. Больше всего - "Транспортёр 3").Спросить, кто играет. Спросить, наконец, стоит ли посмотреть. Посетовать, что, мол, в прошлый раз ходила в кино на разрекламированный фильм, а он оказался так себе... Это же не разговор о французской живописи начала 20 века, в конце концов, поэтому можно проще относиться к этому, да и всё.

А.С.Пушкин пишет:
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
Онегин был, по мненью многих
(Судей решительных и строгих)
Ученый малый, но педант:
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре
И возбуждать улыбку дам
Огнем нежданных эпиграмм.

Смех Смех Смех
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня есть четыре пункта, разговор по которым поддержать обычно не могу вообще: компы, кулинарно-гастрономическая тема, кино и отчасти путешестия.
Обычно слушаю молча и скучаааю, но это как-то неправильно!
Я немножко не понимаю. Кино - бог с ним. У меня например, другая проблема с кино, я конечно много чего не смотрела, но соль в том, что когда начинают в моем присутствии рассуждать кто был хороший актер а кто нет, хорошие были спецэффекты я дуб дубом, сколько бы кино ни просмотрела ))) и ничего Улыбка ну в конце концов, когд начинают толкать идею что Брэд Питт ничтожество и убогий актеришка, и я не могу доказать обратное, мне почему-то нравится как он в фильмах играет, а как докажешь, плохой он или хороший актер? Все на уровне "А я так вижу!"
Но кулинарная тема и компы хочешь не хочешь но чтобы если что не пропасть, надо в этом разбираться и самой - а тут и народ охотно сам делится...
Неужели не возникало такой необходимости?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100