Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Общенья цель - самоотдача, но как по адресу отдать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2009 02:10    Заголовок сообщения: Общенья цель - самоотдача, но как по адресу отдать? Ответить с цитатой

Интересно стало, как сфорумники понимают процесс психологической самоотдачи. Для меня это одна из целей общения, дружбы, любви: давать другому человеку, что-то нужное, помогать развиваться и при этом развиваться самой.
Вспомните, как каждый радуется и вдохновляется, когда другие люди неожиданно дают ему то, в чём он истинно нуждался, и прямо сейчас, и в целом по жизни. У меня часто бывает, что благодаря окружающим людям я расширяю диапазон своего восприятия, обогащаюсь, осмысливаю что-то, очаровываюсь поэзией жизни, но осознаю это не сразу, а через некоторое время. И тут мне становится интересно, а знал ли сам человек тогда и ведает ли сейчас, что наша с ним встреча сотворила со мной, осуществлял ли самоотдачу намеренно? Или он даже не заметил этого, просто "так получилось"?
Меня часто переполняет чувство благодарности к миру и людям, и мне хочется подарить что-то, что есть у меня. Заметила, однако, что часто порыв приостанавливает мысль: "А действительно ли я сейчас пытаюсь поделиться с человеком тем, что ему нужно?" Ведь это очень трудно уловить: кому, сколько и когда нужно поддержки, участия, совместной радости и грусти, критики, восхищения и т.п. Можно ведь представить ситуацию, при которой один человек предлагает другому вкусное мороженое, но, оказывается, что другой его не любит, но начинает есть из вежливости. Подобного хотелось бы избежать.
Что такое для вас самоотдача в общении? Это процесс, требующий чуткости, мудрости, опыта, даже рассчёта, или же спонтанный порыв?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 11.10.2009 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, нужно не бояться отдавать. Хуже другому человеку Вы этим не сделаете, а если ему это не нужно - что ж, через какое-то время поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 11.10.2009 11:21    Заголовок сообщения: Re: Общенья цель - самоотдача, но как по адресу отдать? Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Интересно стало, как сфорумники понимают процесс психологической самоотдачи. ...
Меня часто переполняет чувство благодарности к миру и людям, и мне хочется подарить что-то, что есть у меня. ....
Что такое для вас самоотдача в общении? Это процесс, требующий чуткости, мудрости, опыта, даже рассчёта, или же спонтанный порыв?
Почитайте книгу "Пророк" Джебрахама ... , как он отвечает на вопрос, "что такое отдавать?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 11.10.2009 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Я думаю, нужно не бояться отдавать. Хуже другому человеку Вы этим не сделаете, а если ему это не нужно - что ж, через какое-то время поймете.

Человеку то не будет, а где пополнить свою энергию, стоти ли одтавать, а потом истощенным ходить два дня пока не востановишься по крупинкам
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.10.2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Я думаю, нужно не бояться отдавать. Хуже другому человеку Вы этим не сделаете, а если ему это не нужно - что ж, через какое-то время поймете.

Может получиться "Демьянова уха". Закатить глаза, задуматься
ИМХО: умение отдавать - это большое искусство, требующее исключительной чуткости, такта, понимания... Может быть, оптимальный вариант, когда не уверен в нужности - невербальная отдача: поделиться улыбкой, хорошим настроением (хотя опять же - ненавязчиво!), просто выслушать.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава


Последний раз редактировалось: Дария (11.10.2009 11:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 11.10.2009 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если отдаешь от души, должно остаться не меньше, чем было Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 11.10.2009 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, может конечно. Но пусть лучше так, чем потом вздыхать, что могли подружиться, а постеснялся, побоялся, подумал а нужно ли и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.10.2009 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Дария, может конечно. Но пусть лучше так, чем потом вздыхать, что могли подружиться, а постеснялся, побоялся, подумал а нужно ли и т.д.

Тут вопрос - для кого лучше? Для меня, возможно, лучше было бы с кем-то подружиться, если хочется, а вот для другого... Конфуз
Вообще-то если речь о дружбе - да, согласна, почему бы не попробовать. А вот помогать, когда не просят - сложно. Я именно помощь имела в виду.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 11.10.2009 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Если отдаешь от души, должно остаться не меньше, чем было Закатить глаза, задуматься

я почему заинтересовалась этой темой...
недавно общалась с подругой, у которой сейчас проблемы со здоровьем, делилась с ней позитивом, никогда ее в вампиризме не подозревала...
но после двух встреч с ней, я пришла домой и просто упала на кравать ии уснула, через 40 минут как зомби лазила еще по квартире уложила детей спать и сама отключилась, на утро не могла встать, додумалась залезть в душ, после чего мне полегчало конечно, но такая пустота была... вот и думаю теперь как не переборщить с отдачей, этой впервые в моей жизни случилось, такой упадок сил после общения...и откуда потом черпать силы....
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не мною сказано, поделись бедой и её станет меньше, поделись радостью, и она удвоится.
а у Тамилы подруга- сволочь. Не знаю, что такое вампиризм, но часто люди, испытавшие унижение, стараются повысить самооценку, унизив другого. На этом держатся "казарменные" нравы. Впрочем, чтобы судить кого-то, надо быть лучше его.

Если бы люди были неуязвимы, они бы меньше боялись и делали меньше зла.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне повезло по жизни в том, что мне систематически много давали. Может быть не всегда того, что нужно, и с избытком, но давали постоянно, догоняли и предлагали ещё. В числе всего этого "богатства" оказалось и много полезного, даже бесценного (но не вовремя оцененного!) для меня. А сейчас мой "кредит" кончается, и чувствую, что должна отадавать в ускоренном режиме: и тем кто давал и всем. Иначе судьба отберёт своё, а возможно и слишком прихватит. Для равновесия.
Немного, но нагло добавлю к мысли автора Смущение , о самоотдаче в целом. Так как, ИМХО, самоотдача в общении без общей самоотдачи, всё-таки, не существует.
Хуже всего отдавать тем, кто априори способен на большее чем ты (например, располагает большими деньгами, и когда-то тратил их на тебя). Если речь только об эмоциональной самоотдаче, то иногда приходится буквально через боль выдавливать из себя сочувствие, соучастие. Не только из-за непривычки к самоотдаче, но и из-за эмоционального тупизма.

А вот самоотдача на уровне общения мне достаточно естественна. Моуг интуитивно настроиться на дыхание, речь, внутренние ритмы собеседника. Глубокие эмоции при этом (см. пост выше) моуг совсем не разделять. Взаимопонимание сразу возникает. Делаю это почти непроизвольно (когда замечаю - удивляюсь), но только если собеседник по-настоящему интересен. Или дорог личностно...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
occarnict


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 7
Откуда: United States

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 06:16    Заголовок сообщения: Общенья цель самоотдача но как по адресу отдать Ответить с цитатой

ну во первых кнут это не единственный, и не самый действенный способ управления, есть ещё пряник
От людей можно гораздо большего добится и по хорошему, чем по плохому.
А тут как то однобоко получается, типо без пинка нет рывка. Прям Иосей пахнуло.

Да и потом зачем так необходимо им управлять, может просто в покое оставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:

но после двух встреч с ней, я пришла домой и просто упала на кравать ии уснула, ....
Тамила, но если себя целиком отдавать любой деятельности, то непременно устанешь. А лучший способ накопления энергии - отдых. Подмигнуть
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если отдаешь от души, должно остаться не меньше, чем было


ИХМО: Все связано со всем. Если правильно отдаешь, то не только остается не меньше, чем было, а еще многократно прибавляется. И когда тебе плохо, это начинает возвращаться к тебе, придавая силы. Если же "выдали с авансом", надо это принять, а потом вернуть Пространству долг, помочь еще кому-то.

Насчет такта - согласна. У кого-то получается дарить нечто доброе и светлое. Другим лучше таковыми вещами не баловаться, не умеют, не получится от души. Ну и разные люди есть. Одних лучше не трогать, других следует подбадривать, на третьих, помимо похвалы, например, периодически рявкать приходится, чтобы не покусали ненароком. Я всегда пытаюсь угадать, что для человека значимо, необходимо? Нужна ли помощь, или лучше не торопиться?

Понравилась фраза Литвака, что нам для поддержания нормального психологического состояния необходимо 35% позитивных эмоций, 60% нейтральных и 5% отрицательных. А у многих в жизни негатива слишком много. Поэтому - я за позитив, если он помогает жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Если отдаешь от души, должно остаться не меньше, чем было.

ИХМО: Все связано со всем. Если правильно отдаешь, то не только остается не меньше, чем было, а еще многократно прибавляется. И когда тебе плохо, это начинает возвращаться к тебе, придавая силы. Если же "выдали авансом", надо это принять, а потом вернуть Пространству долг, помочь еще кому-то.


Насчет такта - согласна. У кого-то получается дарить нечто доброе и светлое. Другим лучше таковыми вещами не баловаться, не умеют, не получится от души. Ну и разные люди есть. Одних лучше не трогать, других следует подбадривать, на третьих, помимо похвалы, например, периодически рявкать приходится, чтобы не покусали ненароком. Я всегда пытаюсь угадать, что для человека значимо, необходимо? Нужна ли помощь, или лучше не торопиться?

Понравилась фраза Литвака, что нам для поддержания нормального психологического состояния необходимо 35% позитивных эмоций, 60% нейтральных и 5% отрицательных. А у многих в жизни негатива слишком много. Поэтому - я за позитив, если он помогает жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Понравилась фраза Литвака, что нам для поддержания нормального психологического состояния необходимо 35% позитивных эмоций, 60% нейтральных и 5% отрицательных. А у многих в жизни негатива слишком много. Поэтому - я за позитив, если он помогает жить.


А чем полезны отрицательные эмоции?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, помогают сохранить ощущение реальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Видимо, помогают сохранить ощущение реальности.

Тогда зачем такая реальность, которая сохраняется отрицательным?
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
Тогда зачем такая реальность, которая сохраняется отрицательным?


Логично...

ИМХО - отрицательные эмоции нужны всё-таки (мой вопрос был риторическим), м. б. в этом присловутая загадка "славянской души". Есть потребность в некоей амбивалентности: "Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать". Одно хорошее- быстро приедается. И доля отрицательного нужна и для развития души, для понимания мира. Для понимания тех у кого в душе отрицательное довлеет над положительным. Да мало ли для чего...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А чем полезны отрицательные эмоции?
Отрицательные эмоции, негативность в мире требуется, представьте это как отрицательный полюс у электрической батареи, без минуса нет плюса, без тьмы нет света, без негативного/отрицательного нет положительного.
Их полезность в том, что позволяют более полно почувствовать положительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу отрицательных эмоций. Вот цитата автора:

Цитата:
А для чего нужны отрицательные эмоции? Если их не чрезмерно много, они стимулируют нас, заставляя искать новые решения, подходы, методы. Ведь отрицательные эмоции возникают тогда, когда наша деятельность не дает нужных результатов. Отрицательные эмоции играют такую же роль, как углекислый газ в процессе дыхания. Он стимулирует вдох. Для дыхания необходим кислород (положительные раздражители), углекислый газ (отрицательные раздражители) и азот (эмоционально нейтральные раздражители). Но если доля углекислого газа становится больше, мы говорим об экологической катастрофе.


Взято отсюда, если кому интересно: http://www.syntone-spb.ru/library/index.php?section=books&item_id=1011&current_book_page=12&print_version=true

Я думаю, что иногда отрицательные эмоции действительно помогают нам, побуждая к действию или переосмыслению некоторых вещей и событий. Однако это работает только когда их действительно немного. А вообще по жизни - я противник отрицательных воздействий. Мне кажется, что позитивные воздействия гораздо эффективнее и приносят пользу обеим сторонам. Жаль только, что достаточно редко пока еще приходится встречать действительно эффективное использование позитива, например, в воспитательных целях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Отрицательные эмоции, негативность в мире требуется, представьте это как отрицательный полюс у электрической батареи, без минуса нет плюса, без тьмы нет света, без негативного/отрицательного нет положительного.
Их полезность в том, что позволяют более полно почувствовать положительное.


Ну я же и написала, что:

mozaika пишет:
(мой вопрос был риторическим)

Показать язык
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100