Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В каких ситуациях муж должен поддерживать жену?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Метиска


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 03:54    Заголовок сообщения: В каких ситуациях муж должен поддерживать жену? Ответить с цитатой

Сразу хочу сказать, что я - девушка не скандальная.

Случилась неприятная ситуация в клубе, куда пришли мы с подругой и нашими мужьями. Вначале мы были вместе, а потом разошлись, так сказать, по интересам. Мы с подругой остались играть в боулинг, мужья - в бильярд. У нас пару раз возникали проблемы с дорожкой - бывает, не вопрос. В итоге дорожка совсем заклинила. Да и это не беда! Ну бывает! Возмутило отношение работников клуба (не хочу загружать подробностями, поверьте, мне есть, с чем сравнивать). Обычно я не вступаю в переговоры, споры и ругань, а тут - ну просто детский сад какой-то, чесслово! зацепило(((
Мужья наши уже закончили партию в бильярд и пришли к нам. Мы выясняем отношения с администрацией. Мужья не в курсе подробностей и... начинают затыкать нам рот. "Пойдемте! Успокойтесь! Уходим!" (мы не кричали, руками не махали, ни на кого не кидались с целью покусать...)
Честно? Мне обидно стало.
На мой взгляд - или молчи и не мешай, или поддерживай жену. Нет? Ну как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метиска, ну трудно так сказать. Вообще муж должен поддерживать жену всегда. Может в данном случае он просто хотел не портить хорошее настроение вас всех скандалом? Ругаться по мелочам тоже не лучший путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Метиска, ну трудно так сказать. Вообще муж должен поддерживать жену всегда. Может в данном случае он просто хотел не портить хорошее настроение вас всех скандалом? Ругаться по мелочам тоже не лучший путь.

Учитывая, что у девушек хорошего настроения уже быть не могло, возникает резонный вопрос: чье настроение не хотел портить муж? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 19:26    Заголовок сообщения: Re: В каких ситуациях муж должен поддерживать жену? Ответить с цитатой

Метиска пишет:
...Честно? Мне обидно стало.
На мой взгляд - или молчи и не мешай, или поддерживай жену. Нет? Ну как?
ИМХО: необходимо отделить эмоции от целесообразности и здравого смысла. У Вас были эмоции (возмутило, зацепило, обидно стало) и Вы видели ситуацию с этой т.з.. Ваши же мужья, ничего подобного не испытывали и видели ситуацию со своей т.з. - женщин которые, мягко говоря, несовсем хорошо выглядят в роли скандалисток Холодная улыбка и лучше их успокоить. Ну... как объяснить то Закатить глаза, задуматься ... что-то вроде "сытый голодного не понимает".
Вообщем не партесь. Не тот случай. Если бы работники грубо говорили с Вами и оскорбляли как-либо, а мужья "замяли" - это тогда вопрос другой. Хотя... наверно "девушкам нравятся плохиши" Смех - не думая сразу в репу. Но... для этого надо таким быть, а не изображать.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 21:53    Заголовок сообщения: Re: В каких ситуациях муж должен поддерживать жену? Ответить с цитатой

лексей пишет:
Хотя... наверно "девушкам нравятся плохиши" Смех - не думая сразу в репу. Но... для этого надо таким быть, а не изображать.

Поддерживать можно по-разному. Не обязательно сразу в репу. Но главное так, чтобы жена почувствовала, что ее поддерживают, когда у нее эмоции, а не пытаются замять историю "как бы чего не вышло". Пусть дорогая моя останется обиженной несправедливостью, переживет, не облезет, если заводится из-за таких пустяков. А из таких пустяков потом вырастают большие проблемы, когда жена перестает считать своего мужа человеком, которому она может безусловно доверять, который на ее стороне по-любому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 18:06    Заголовок сообщения: Re: В каких ситуациях муж должен поддерживать жену? Ответить с цитатой

Ksusha пишет:

Поддерживать можно по-разному. Не обязательно сразу в репу. Но главное так, чтобы жена почувствовала, что ее поддерживают, когда у нее эмоции, а не пытаются замять историю "как бы чего не вышло".
Вариантов развития такой ситуации множество - мы же там не присутствовали. Но... будет интересно послушать б.м. подробное описание варианта действия мужей, придуманного Вами. Попробуйте?

Когда я написал "таким надо быть" имелась ввиду первая естественная реакция мужа на происходящее событите. Если первая реакция была "замять", то значит его видиние ситуации было именно такое (повторюсь - не берем случаи оскорбления девушек, насилия итд) и любое другое его поведение было бы неестественным и не разумным. Ну сломалась дорожка, ну флегма администратор стоял и мямлил, и что? - взрослые парни должны были присоединиться к девчонкам и вместе с ними в н-ный раз повторять "Это безобразие! Мы напишем в местком! Подать жалобную книгу!" Улыбка ?
ИМХО надо было взять инициативу в свои руки, спокойно выяснить какие варианты компенсации есть у заведения, ну итд.

А как вам такая ситуация (немножко офф, но по теме Улыбка ). Моя жена постоянно любит встревать со своими поучениями и замечаниями в окружающую суровую действительность. Причем, за ее "высокий моральный взгляд", должен воевать я. Пример: идем - группа тинейджеров пьет пиво и громко общается на национальном диалекте - жена начинает их учить правилам "хорошего тона" - если это окажуться отморозки и пошлют ее куда обычно в России посылают, придется уже в ситуацию встревать мне (благо я обычно вооружен Холодная улыбка ) а это, опять же у нас, заканчивается обычно сибирью Грусть .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Метиска


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо откликнувшимся!
Ксюша так доходчиво выразила мои мысли, что и добавить-то нечего.
И очень хотелось послушать мнение мужчин. Может, я и в самом деле была не права? и мне следовало заткнуться и уйти...
Разумеется, сама ситуация выеденного яйца не стоит, я привела ее лишь в качестве примера с целью разобраться в вопросе, заданном в названии темы.

Уточню: администратор в процессе разговора начала мне хамить, что завело меня еще больше. Мужики наши не хотели этого замечать.
В результате нам все-таки вернули деньги (не все, а за последний час, что было справедливым), причем с таким видом, будто это подачка. Мы с ней, все-таки, сумели продолжить разговор в более спокойном русле, я пыталась ей объяснить, что именно не так было и чем мы были возмущены. Просто, чтобы они смогли это учесть на будущее, т.к. мы в этот клуб вряд ли еще придем. Между прочим, нам было открытым текстом сказано, что и очень даже хорошо! меньше народу будет в очереди на дорожки стоять (дурдом какой-то)
Я разговаривала с администратором, она уже не хамила, просто слушала и кивала, муж тащил меня за руку прочь, как девчонку, мне пришлось даже отмахиваться от него. Позиция мужа: деньги же вернули! что еще надо?
Как будто дело в деньгах... я просто попыталась объяснить администратору свою позицию, а со стороны все это, видимо, выглядело, как скандал?((( Не хочется совершать в будущем подобных ошибок.
И не устроило нас с подругой не только то, что дорожка сломалась, а замены нам не дали, велели ждать (да уже и продолжать не хотелось). Масса прочих недочетов в обслуживании и в самой политике этого заведения. К слову, в другом клубе в подобной ситуации нам предложили бы как-то скрасить свой досуг в ожидании, извинились бы и т.д. Этого было бы вполне достаточно. Главное - отношение людей. А тут такое ощущение, будто мы непрошенными гостями явились и права качаем((( И муж не поддержал(((

Лексей, про ваш офф по теме...
Я не лезу ни к кому с нравоучениями, а если бы лезла, мне было бы не так обидно, если бы муж не рвался меня в подобных случаях поддерживать. Конечно же, хочется, чтобы за тебя в случае чего "пасть порвали", но это именно в критическом случае! Всякие мелочи того не стоят.
Я тут больше о том, что называется "муж и жена - одна сатана". Друг за друга то есть... Совсем запутала, да?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор оказывается женщина Закатить глаза, задуматься ... Это многое меняет. И все б.м. становится понятноУлыбка.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метиска,
Я бы сказала, что я бы ожидала что бы муж поддержал меня в ситуации внешнего конфликта в ситуации угрожающей моей физической неприкосновенности а также чести и достоинству (при этом постараюсь таких ситуаций избежать). Во всех иных ситуациях пойму и одобрю, если он будет действовать на скорейшее погашение конфликта.
Понимаете Метиска, мужчины, особенно мужчины так сказать "мужественные", обладают от природы большей агрессивностью чем женщины. Если механизм включится - их агрессивность может довести до серьезных последствий. Для них конфликт, в которой надо защищать свою даму - это ситуация когда они будут стоять до конца, иногда в буквальном смысле слова до последней капли крови. Поэтому агрессивные, сильные, воинственные мужчины, умеющие себя контролировать, с детства учатся избегать мелких конфликтов. Ну можете ли Вы представить какого-нибудь героя Сталлоне мелочно препирающегося с каким-то клубным администратором (женщиной, между прочим) из-за какой-то там дорожки? Он не увидит тут конфликта заслуживающего внимания. А вот если кто действительно покуситься на жизнь и честь его подруги... им не позавидуешь!
А вот задача женщины, ИХМО, когда она рядом с мужчиной, его от таких ситуаций уберегать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря за себя..мне бы даже не хотелось бы чтобы по всяким таким вопросам мужчина начинал бы выступать..я жду его поддержки действительно по вопросам в которых я не могу за себя постоять (вопросы чести и достоинства)..во всех остальных-где не требуется применение силы вполне могу рассчитывать на себя и поддерживала бы нетральную позицию мужчины рядом и его реакция-попытка свести к "нулю" конфликт или увести спутницу-самая, что не наесть адекватная..ну если привести какой-то совсем упрощенный момент..стоят 2 барышни и придираются в автобусе "овца", "сама овца"..и что мужчина должен вступать в подобную палемику? Конечно развести в разные стороны 2-х "овцец" или имея терпение и время дождатся конца перепалки Улыбка
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Метиска


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова благодарю за ответы. Мне было важно услышать нестолько мнений со стороны, т.к. это иной раз помогает поменять не сколько себя (в данном случае не это главное), сколько свое отношение к чему-либо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метиска пишет:
... это иной раз помогает поменять не сколько себя (в данном случае не это главное), сколько свое отношение к чему-либо.
Понимаете... не хочу быть слишком занудным, но... нельзя поменять свое отношение к ч.л. не поменявшись самому Грусть . А это, порой, ой как не просто. Но вполне достижимо Улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Метиска


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в подобных мелочах, думаю, справлюсь))) потренируюсь на практике! Возможно, в следующий раз в таких ситуациях буду как-то по-другому реагировать, вести себя. Может быть, просто спокойнее. Глядишь, и мужская поддержка не потребуется)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метиска пишет:
Спасибо откликнувшимся!
Ксюша так доходчиво выразила мои мысли, что и добавить-то нечего.
И очень хотелось послушать мнение мужчин. Может, я и в самом деле была не права? и мне следовало заткнуться и уйти...
Разумеется, сама ситуация выеденного яйца не стоит, я привела ее лишь в качестве примера с целью разобраться в вопросе, заданном в названии темы.

Уточню: администратор в процессе разговора начала мне хамить, что завело меня еще больше. Мужики наши не хотели этого замечать. В результате нам все-таки вернули деньги (не все, а за последний час, что было справедливым), причем с таким видом, будто это подачка. Мы с ней, все-таки, сумели продолжить разговор в более спокойном русле, я пыталась ей объяснить, что именно не так было и чем мы были возмущены. Просто, чтобы они смогли это учесть на будущее, т.к. мы в этот клуб вряд ли еще придем. Между прочим, нам было открытым текстом сказано, что и очень даже хорошо! меньше народу будет в очереди на дорожки стоять (дурдом какой-то)
Я разговаривала с администратором, она уже не хамила, просто слушала и кивала, муж тащил меня за руку прочь, как девчонку, мне пришлось даже отмахиваться от него. Позиция мужа: деньги же вернули! что еще надо?Как будто дело в деньгах... я просто попыталась объяснить администратору свою позицию, а со стороны все это, видимо, выглядело, как скандал?((( Не хочется совершать в будущем подобных ошибок.
И не устроило нас с подругой не только то, что дорожка сломалась, а замены нам не дали, велели ждать (да уже и продолжать не хотелось). Масса прочих недочетов в обслуживании и в самой политике этого заведения. К слову, в другом клубе в подобной ситуации нам предложили бы как-то скрасить свой досуг в ожидании, извинились бы и т.д. Этого было бы вполне достаточно. Главное - отношение людей. А тут такое ощущение, будто мы непрошенными гостями явились и права качаем((( И муж не поддержал(((

Лексей, про ваш офф по теме...
Я не лезу ни к кому с нравоучениями, а если бы лезла, мне было бы не так обидно, если бы муж не рвался меня в подобных случаях поддерживать. Конечно же, хочется, чтобы за тебя в случае чего "пасть порвали", но это именно в критическом случае! Всякие мелочи того не стоят.
Я тут больше о том, что называется "муж и жена - одна сатана". Друг за друга то есть... Совсем запутала, да?))

Метиска, мне кажется я понимаю ваше недоумение и обиду на поведение мужа, и согласна с тем, что Ваш муж в данной ситуации повел себя, по меньшей мере, странно. Специально выделила в рассказе то, что мне показалось неверным в поведении мужчины. Получается, что если жене всего-навсего лишь хамят, а не убивают, то это не стоит драгоценного мужского внимания? И, даже если жена тыщу раз неправа, это дает ему право унизительно тащить её за руку от объекта скандала? Не согласна категорически.

Понимаю, что каждая из высказавшхся здесь женщин судит по себе Улыбка Возможно, я не такая самостоятельная и сильная, как те, кто писал выше, но, честное слово, не представляю моего мужа, стоящего в сторонке, в то время, когда кто-то на меня орёт, хамит и оскорбляет. И уж тем более он бы не позволил себе меня унизить, утащив меня за руку в разгар выяснения отношений, не позволив "поставить точку". Да, конкретно мой муж - большой дипломат. Этого у него не отнять. Он хорошо умеет "влезть" в подобные ситуации в нужное время, умеет красиво выяснять отношения и с честью из скандалов выходить. Он достаточно "агрессивен" (в том смысле, о котором писала Люси), но он никогда и никому не даст в обиду ни меня, ни дочку. Даже если для этого не нужно махать кулаками.
Кстати, те же герои Сталлоне, не раз "рвали на части" обидчиков своей дамы по причинам намного менее важным, чем "какая-то там дорожка". И дело-то, в сущности, не в дорожке, а в принципе: ни меня, ни мою женщину, ни моих детей никому не позволено обманывать, оскорблять и унижать. Если бы Метиска посчитала, что "дорожка" - это ерунда, тогда фиг с ней и со всей этой ситуацией. Но а если она посчитала важным и нужным разобраться в ситуации, добиться справедливости и того, за что она, собственно, заплатила, то муж просто никак не мог остаться в стороне. В таком случае женщина всегда будет чувствовать себя защищенной, именно ЗАмужем. Это уже потом он мог ей сказать, что проблема выеденного яйца не стоила, или, например, он считает, что её поведение было недопустимым в тот момент. Но это - уже потом, после того, как защитил и поддержал в нужный момент. Всё это ИМХО, разумеется Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Метиска


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, вы очень четко выделили ключевые моменты. Именно то, что вы пишете в первом абзаце, я и чувствовала. Потому и открыла тему, чтобы услышать разные мнения. Я их услышала. Одни люди считают подобное поведение моего мужа вполне обычным делом, другие - нет. Муж относится к первой категории, я - ко второй)

Мужа переделать мне вряд ли удастся - дело это неблагодарное))) Поэтому, попробую сама как-то по-другому к подобным вещам относиться.
А реально - да, я считаю именно так, как вы и пишете. Только вот муж у меня не такой, как у вас))
И, все-таки, повторюсь, придется в своем восприятии корректировки проводить, иначе никак(((
Какой еще выход-то? нужно стать более дипломатичной, спокойной и уверенной в себе. Наверное, так? во всяком случае, если я буду к этому стремиться, то уж точно - ничего не потеряю, правда же?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метиска пишет:
...И, все-таки, повторюсь, придется в своем восприятии корректировки проводить, иначе никак(((
Какой еще выход-то? нужно стать более дипломатичной, спокойной и уверенной в себе. Наверное, так? во всяком случае, если я буду к этому стремиться, то уж точно - ничего не потеряю, правда же?))
Ничего, что продолжаю Улыбка ? Но, это уже не про мужа Подмигнуть . А какое было Ваше восприятие? Что, собственно, Вас возмутило? Насколько я понимаю, мы, в отличии от Жанны, живем в Росси? А в России, так сказать, свои национальные традиции Грусть . Такое отношение встречается сплошь и рядом Грусть .
Что имеем:
1) девушка-администратор, наверняка с небольшой зарплатой, и наверняка не отвечающая за техническое состояние боулинга, наверняка уставшая за рабочий день, наверняка считающая большенство поситителей "прожигателями жизни" тратящими за вечер столько, сколько она зарабатывает за месяц итд. И вот этой девушке высказывается все, что "думается по поводу неисправной дорожки". И как она должна реагировать на раздражение и упреки не чувствуя себя виноватой?
2). Переход конфликта в "личную" фазу выяснение отношений не клиента и администратора, а двух женщин. Конфликт, переходящий на эмоции, уже начинает задевать чувство собственного достоинства (а оно, одно из основных жизненно важных самоосознаний человека) как одной, так и другой стороны. И каждая из сторон имеет свою правду.
3). Мы, в большенстве своем, считаем, что совершая к.л. покупки, пользуясь к.л. услугами итд, "осчастливливаем" работников данных заведений. Но это несовсем так Холодная улыбка . Данные наемные работники, в основной своей массе, обычные люди - иногда очень молодые (со всеми вытекающими). Они не владельцы данных заведений (которые, по Марксу, эксплуататоры, след. вызывыающее лишь негативные чувства у наймитов) и им, по большому счету все равно придетье к ним вы или к.н. другой, или вообще никто не придет.


Пишу это, т.к. сам постоянно сталкиваюсь с подобным отношением и тоже, обычно, "завожусь". Вот и разбираюсь, что с этим делать. Думаю причина раздражения, все же, в уязвленном чувстве собственного достоинства и в осознании того, что это не изменить Грусть .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Метиска


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, очччень хорошо, что уже не про мужа))
Отвечаю прямо по пунктам:
1. Меня не должно волновать, какую зарплату получает персонал клуба. Я пришла туда отдыхать, заплатила деньги (которые, что уж там скрывать, тоже не лопатой гребу) и вправе рассчитывать на более или менее цивилизованное обслуживание (про то, что мы в России, я поняла, но это не оправдание хамства в данном случае). Почему я должна, придя отдохнуть, делать скидку и понимающе кивать головой на то, что персонал мало получает, устал, раздражен "прожигательством жизни" посетителей, не хочет выслушивать справедливые (в данном случае) претензии клиентов? Почему я должна понимать это, да еще и оплачивать?
А если, к примеру, дворник с маленькой зарплатой с расстройства стукнет мне метлой по голове, а? ну, просто потому, что он - мало получает, устал и вообще заколебался улицу мести, а народ тут все ходит и пачкает.

2. Конфликт в личную фазу не переходил, я говорила как клиент с персоналом, никак иначе. И даже слово такое было мною произнесено не раз - "клиент". В том числе, и то, что с клиентами можно бы и поласковее, все ж таки клиенты. На что меня не послали, конечно же, открытым текстом, но понять дали - плевать мы хотели на то, что клиент всегда прав))) не могу сейчас в точности слова вспомнить, я как-то стараюсь не хранить в памяти подобные подробности.

3. А этот пункт лично в моем понимании перекликается с первым. То же самое - если ты делаешь какое-то дело, то делай его хорошо. Разумеется, ситуация настолько ничтожна, что никто не пойдет к руководству и не будет затевать скандал. Похоже, этим и пользуются, и "забивают на работу". И это не есть хорошо(((

Сюда же:
Кстати, зря вы про "по большому счету все равно придетье к ним вы или к.н. другой, или вообще никто не придет". Не все равно! Сломалась не только наша дорожка, но и соседняя. Соседям дорожку дали, т.к. они уже не в первый раз в этом клубе. Так что, не все равно.
А если взять для сравнения другой клуб той же направленности, где персоналу, вроде бы, тоже должно быть все равно - придут или нет, и все такое... Так почему же в том клубе персонал вежлив и предупредителен? за официантами и барменами не нужно бегать по всему залу, чтоб хотя бы их разыскать! они сами тут же подходят, да и не по разу. Возле дорожек стоят люди, которые следят за порядком и сразу же решают возникшие проблемы (с теми же дорожками). А в обсуждаемом нами заведении такой "смотрящий" все время, что мы там находились, трепался с девушкой на ресепшене да бегал куда-то мимо нас время от времени, нам его еле удалось поймать.

Цитата:
Пишу это, т.к. сам постоянно сталкиваюсь с подобным отношением и тоже, обычно, "завожусь". Вот и разбираюсь, что с этим делать. Думаю причина раздражения, все же, в уязвленном чувстве собственного достоинства и в осознании того, что это не изменить

Вот давайте и попробуем разобраться, что с этим делать и как к этому относиться. Я пока решила начать с себя. Повторюсь - ничего не потеряю, только на пользу))) Но, это же не значит, что теперь пожизненно придется затыкаться при встрече с хамством в обслуживании, а? Буду учиться более спокойно и менее эмоционально отстаивать свою правоту. Короче, где-то и можно промолчать, а где-то - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей, Вы правильно всё пишите.
Но вопрос всё-таки, как мне кажется, в поддержке или неподдержке мужчины.
Всё, что Вы написали, я стараюсь учитывать и понапрасну не заводиться.
Но если меня всё-таки обидели, а я в компании своего мужчины, меня тоже обижает его прятание (почему-то) глаз, затыкание мне (а не ей) рта и попытка увести меня в сторону.
Восстановление справедливости, чтобы защитить несчастную девушку от меня, в данном случае обижает меня. На чьей стороне МОЙ мужчина?
Не зря психологи советуют практически ВО ВСЁМ, даже если она не права, поддерживать свою половинку, дать ей выговориться, пожалеть, если надо, погладить по голове.
А получается, что мужчина стесняется поддержать свою даму при людях. Почему?
Мне кажется, в этой ситуации надо не думать, что подумают о тебе люди, а представить, что подумает (или скажет) о тебе твоя любимая женщина. С этими людьми ты возможно больше не встретишься, а даму можешь потерять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метиска пишет:
Я пришла туда отдыхать, заплатила деньги и вправе рассчитывать на более или менее цивилизованное обслуживание

Почему я должна понимать это, да еще и оплачивать?

Короче, где-то и можно промолчать, а где-то - нет.
Я же не оправдываю хамство. Я просто пытался показать, что оно оъективно, оно не зависит от того, на что мы расчитывали. Также, как можно расчитывать на хорошую погоду и не взять зонт, а пойдет дождь и мы вымокним. И на кого злиться? Просто надо сделать выводы на будущее и брать с собой зонт всегда, ходить в другой клуб итд. Но это тоже не гарантирует от хамства. Эти люди нам ничего не должны, впрочем, как и мы им. Но! Они должны выполнять свои обязанности. Платя деньги, мы вступаем в определенные правовые отношения с заведением и имеем право потребовать выполнять условий нашего договора предоставления услуг. И тут мы должны решить, что нам важней: поиск правды и морального (и матер-го) удовлетворения, или целостность наших нервов и времени, которые будут потрачены при этом. Т.е. все получается довольно нудно. Поэтому и нужен "другой путь" решения этих проблем. Самое хорошее научиться не принимать это "близко к сердцу". Но наверно это малореально.
Цитата:
Кстати, зря вы про "по большому счету все равно придетье к ним вы или к.н. другой, или вообще никто не придет".
Я писал "ИМ" все равно. В другом клубе им (низшим работникам) тоже все равно, хоть они и бегают. Это вопрос организации и стимуляции работы, который обеспечивают управляющие.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
А получается, что мужчина стесняется поддержать свою даму при людях. Почему?
Мне кажется, в этой ситуации надо не думать, что подумают о тебе люди, а представить, что подумает (или скажет) о тебе твоя любимая женщина. С этими людьми ты возможно больше не встретишься, а даму можешь потерять.

Да не стесняется он. И не думает. Он следует за реакцией своей психики на "нестандартную конфликтную ситуацию". А психика у всех разная. Но, обычно, реакция ее (почти у всех) на любую такую ситуацию (она воспринимается подсознанием как угроза) это ликвидация этой ситуации (замять, убежать итд). И вот на этом этапе( Улыбка ) уже вступает разум - т.е.разум должен выбрать "что делать?": с одной стороны, это то желание "убежать" которое объективно и которое "внутри" человека, с другой стороны человек понимает, что "убежать" это потерять свое лицо. Решение принимается в зависимости от оценки "разумом" степени угрозы. Поэтому и "нравятся девушкам плохиши" Улыбка - для них ситуации конфликта обычны и не вызывают внутреннего "дисконфорта" - им неизнечего "выбирать" для них конфликт это кайф и возможность вступиться за даму.
Но то что муж должен всегда потдерживать жену (как и наоборот) я согласен. Улыбка
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
... Насколько я понимаю, мы, в отличии от Жанны, живем в Росси? А в России, так сказать, свои национальные традиции Грусть . Такое отношение встречается сплошь и рядом Грусть

Шок Улыбка Я в Израиле живу не так уж и долго. До 30 лет жила в России и Украине. Разницы по теме вопроса не вижу. А по-вашему, лексей, получается, что то, что муж по какой-то причине не встал на сторону жены, обусловлено местом проживания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метиска пишет:
Жанна, вы очень четко выделили ключевые моменты. Именно то, что вы пишете в первом абзаце, я и чувствовала. Потому и открыла тему, чтобы услышать разные мнения. Я их услышала. Одни люди считают подобное поведение моего мужа вполне обычным делом, другие - нет. Муж относится к первой категории, я - ко второй)

Мужа переделать мне вряд ли удастся - дело это неблагодарное))) Поэтому, попробую сама как-то по-другому к подобным вещам относиться.
А реально - да, я считаю именно так, как вы и пишете. Только вот муж у меня не такой, как у вас))
И, все-таки, повторюсь, придется в своем восприятии корректировки проводить, иначе никак(((
Какой еще выход-то? нужно стать более дипломатичной, спокойной и уверенной в себе. Наверное, так? во всяком случае, если я буду к этому стремиться, то уж точно - ничего не потеряю, правда же?))

Метиска, думаю, что Вам, во-первых, нужно обязательно поговорить на эту тему с мужем. Возможно у него есть причины такого поведения. А во-вторых, покопаться в себе и понять, надо ли что-то менять. Если вы уверены в своей правоте, считаете, что в подобных ситуациях поступаете правильно, - продолжайте отстаивать свои права без оглядки на кого-либо.
Не совсем поняла Ваш последний вопрос. А что Вы боитесь потерять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метиска, Вы привели очень интересную ситуацию по своей наглядности. Она вскрывает ИМХО важные вещи, которые часто происходят.
Мне близка точка зрения Lucy и лексея.
Но хотелось бы по порядку.
Вас понять можно. Негатив получился двойной: от того, что пришлось участвовать в конфликте и терпеть пренебрежение администратора и от того, что муж не проддержал (вроде как проявил равнодушие).
А если посмотреть на всё с точки зрения мужа? Он возращается к Вам из бильярдной, получив удовольствие от игры. И видит конфликт (если сказать грубее - "бабскую разборку"). Ведь не так-то легко быстро сориентироваться и найти самый правильный стиль поведения. Конфликт-то ведь подходит к концу, деньги вернули. Есть ли смысл ему начинать допытываться, с чего все началось и кто прав? Ведь нужно немало времени на это, а смысла - мало. Еще меньше смысла вести себя агрессивно, подливая масло в огонь.
Просто стоять рядом и слушать? Это еще более неловкая ситуация для многих мужчин. Ведь мужская роль обязывает к активности и лидерству.
То есть, мужчине нужно суметь в кратчайший срок решить очень сложную задачу: вмешаться, сумев максимально разрядить обстановку. То ли остроумной шуткой, то ли изобразив озабоченность (типа - ой, дорогая, мы уже так опаздываем, больше нет возможности разговаривать, а я запишу сейчас телефоны руководства и фамилию администратора и потом лично побеседую с руководством). Или, к примеру, спокойно спросив: "Какие проблемы? Мое участие требуется?".
Но ведь это нужно уметь!!! Хорошо, что муж Жанны обладает этим искусством:
ЖАННА пишет:
мой муж - большой дипломат. Этого у него не отнять. Он хорошо умеет "влезть" в подобные ситуации в нужное время, умеет красиво выяснять отношения и с честью из скандалов выходить
К сожалению, это трудно для многих (как мужчин, так и женщин). Поэтому в реакции мужа вряд ли есть большая беда, скорее всего, он просто растерялся. Обсудить эту ситуацию с ним можно, только осторожно, без претензий. Наоборот, спросить, а какие чувства он испытывал в этой ситуации, и как он ее воспринял.
Дело осложняется тем, что с подобным типажом обслуживающего персонала в самых различных заведениях я часто сталкивалась. Самое неприятное то, что если даже докажешь правоту и вытребуешь компенсацию, они сделают все, чтобы унизить, высказав напоследок презрение, пренебрежение, чтобы клиент выглядел неприглядно - неким мелочным скандалистом, жлобом и т.п. И таким образом, радости от победы в конфликте не получишь, а зачастую - будешь чувствовать себя униженным. Как с ними правильно себя весмти - это отдельная тема.
В данном же случае имеет значение то, что к негативным эмоциям от конфликта прибавились эмоции от рекции мужа.

Что касается популярного мнения о том, что муж должен поддерживать жену на людях в ЛЮБОЙ ситуации, то я не согласна. Ситуации бывают очень разные. И часто правильнее и лучше для всех будет - всеми силами отвлечь жену от конфликта или соблюдать нейтралитет. В каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно. Я только за то, что прилюдно жена и муж ни в коем случае не должны КРИТИКОВАТЬ друг друга. И подставлять, невольно втягивая в конфликты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 13:04    Заголовок сообщения: Re: В каких ситуациях муж должен поддерживать жену? Ответить с цитатой

лексей пишет:
Вариантов развития такой ситуации множество - мы же там не присутствовали. Но... будет интересно послушать б.м. подробное описание варианта действия мужей, придуманного Вами. Попробуйте?

Муж видит, что жена на взводе и ситуация накаляется. А сам, между прочим, в адекватном состоянии. Значит, кто у нас имея ввиду, что в обычной ситуации оба вменяемые и интеллигентные люди, должен взять на себя разруливание ситуации? Мне кажется, муж. Вместо того, чтобы тащить, затыкать рот и всячески демонстрировать жене, что она неправа, можно ведь побеспокоиться не только о том, чтобы погасить конфликт, но и о том, как она себя потом будет чувствовать. И, кстати, я в этой ситуации не делаю большого различия по половому признаку: могла ведь быть ситуация и обратная, когда завелся по какому-то поводу муж, и жена должна себя как-то в этой ситуации вести. Так вот, учитывая психологическое состояние одного и другого в данной ситуации, я считаю, что муж должен был вежливо и нежно Попросить ее отойти с ним на минуточку, а отойдя выяснить все детали ситуации и далее либо: а) успокоить и сказать, что разрулит без нее, т.к. она уже и так на взводе, а потом спокойно разобраться с администратором, заказав жене пока что-нибудь выпить и дав понять, что не хочет, чтобы она продолжала конфликт исключительно ради ее душевного равновесия, независимо от того, как он на самом деле это видит; б) успокоить и объяснить, что все это полная фигня и нужно не портить себе настроение, а попробовать его где-нибудь еще поправить.
Ну то есть поговорить и успокоить. У меня, например, очень "агрессивный" муж. В том смысле, как здесь уже упоминалось. И мне не раз приходилось "разруливать" подобные ситуации. Поэтому скажу совершенно точно, что если вовремя оказать поддержку, понимание и успокоить, то ситуация заканчивается всегда без негатива и для конфликтующих сторон, и для окружающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метиска пишет:
Какой еще выход-то? нужно стать более дипломатичной, спокойной и уверенной в себе. Наверное, так? во всяком случае, если я буду к этому стремиться, то уж точно - ничего не потеряю, правда же?))

Это точно еще никому не вредило. Но это относится лично к вам и вашему совершенствованию. А отношения с мужем не затрагивает, поэтому согласна с предыдущим оратором - если ситуацию не обсудить и вовремя не выработать общей позиции, которой вы будете придерживаться с мужем в случае (ну ведь мы все не идеальны!) повторения, то в следующий раз поведение может быть таким же, обиде сильнее, конфликт глубже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100