Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь с работой vs любовь с женщиной
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
Ну да, наверное.

И что делать? "Дышать и улыбаться? " (с) Радостная улыбка

Смех Смех Смех
Success is getting what you want; happiness is wanting what you get.
Радоваться тому, что есть и не обращать внимание на то чего нет. Подмигнуть
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 31.10.2009 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь за оффтоп:
Vik2 пишет:
Любовь к работе - самый большой анекдот, о котором я слышал. Любить работу может либо бездельник, который просто не знает, что это такое, либо сумасшедший.
Любят ли деловые люди именно работу? Нет, конечно. Может, они любили то, чем занимаются, в молодости, в студенчестве, но, когда это стало их профессией, то самое большее через год они ее возненавидели, так как невозможно любить то, что отнимает у тебя покой, чем ты занимаешь утром, в обед и вечером, из-за чего ты по ночам иногда не спишь и из-за чего нет-нет да и получишь пилюлю от руководства.
Деловые люди любят себя, и любят те выгоды, которые они получают от работы. Но не работу как таковую. Иначе чего они не согласны работать бесплатно? Работа и карьера - способ реализовать любовь к себе.

Видимо, я сумасшедший Удивление Вообще-то работа и сама (как процесс) может быть и "выгодой", и способом самореализации. Если я хорошо работаю, это даёт кайф, и "реализую тем самым любовь к себе".
Вернуться к началу
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще-то работа и сама (как процесс) может быть и "выгодой", и способом самореализации.

В любом случае, работающему удовольствие доставляет не работа сама по себе, а материальная выгода либо способность ощутить свою значимость (т. е. самореалиазация). Сам же по себе труд является не целью, а средством для достижения - либо материального заработка, либо самореализации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.10.2009 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Цитата:
Вообще-то работа и сама (как процесс) может быть и "выгодой", и способом самореализации.

В любом случае, работающему удовольствие доставляет не работа сама по себе, а материальная выгода либо способность ощутить свою значимость (т. е. самореалиазация). Сам же по себе труд является не целью, а средством для достижения - либо материального заработка, либо самореализации.
Почему нет? А если речь идет о каком-либо творческом занятии, например, которое также является и средством к существованию?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему нет? А если речь идет о каком-либо творческом занятии, например, которое также является и средством к существованию?

Творческое занятие + средство к существованию, как и многие брэнды "2 в 1", вряд ли встречается в жизни, хотя, конечно, это приятный самообман, и хочется в него верить.
Для того, чтобы достигнуть в работе успеха, обычно требуется победить в довольно жесткой конкуренции. Педагогический афоризм гласит, что 1% - это талант, а 99% - работоспособность. На 1% - чистом таланте - успеха не достичь. Успех - это в первую очередь труд.
Даже если взять творческого человека. Одно дело - нарисовать картину, а другое - ее продать. Одно дело спеть песню дома, а другое - с большой сцены.
В программировании есть аналогичный афоризм: одно дело - программа, а другое - программный продукт. Программа - это нечто, что может научить компьютер выполнять полезную работу, а программный продукт - это что-то, что можно продать пользователю компьютера. Чтобы из программы - результата технического творчества - сделать программный продукт, то есть то, что найдет реального покупателя - обычно надо в 3-4 раза больше времени, чем на создание самой программы.
Еще могу добавить постулат, которому научился, когда еще работал в университете и до того, как ушел в бизнес. В научном труде оригинальная часть (то есть творческая разработка) составляет обычно 20-30%. 70-80% научного труда составляют не оригинальное исследование - то есть творческий акт - а рутинная и довольно изматывающая работа.
Выше приведенные факты подтверждают основной постулат: в реальной работе творческая часть составляет малый процент; большая часть труда, проводимого даже творческим работником (ученным, деятелем искусства, культуры, конструктором) является нудной и изматывающей рутиной.
Успеха - в смысле, много денег, известность, власть - может добиться только того, что не просто способен к творчеству, но еще и способен извлечь выгоду из своей новаторской идеи в рутинной, тяжелой работе. Успех без 80% рутины - мечта бездельника, но вовсе не реалистичная возможность. И вот эта самая рутина убивает всю любовь к работе.
Те, кто ищут только легких путей, кто не хочет заниматься тяжелой рутиной и, следовательно, не доводит до ума свои начинания, обречены на прозябание. То, что они делают, можно скорее назвать хобби, чем работой, существенных прибылей это не принесет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2, соглашусь с Вами практически во всем что вы сказали. Да, чтобы достичь успеха, приходится много трудится. Например, К. чтобы написать статью в науч-поп. издание сначала много читает, выписывает интресные "специфические" словечки, подбирает цитаты, долго конструтирует текст, вычитывает, правит, нервничает и не спит ночи напролет - чтобы потом статья расходилась на цитаты и люди говорили о том, какое у К. бойкое перо, и как легко ему даются тексты. Чтобы купить себе квартиру, я два года по две недели в месяц ездила в командировки и с температурой, и в различных условиях (например, промзона в провинции) и т.п.

Но!
Все же, в первую очередь, если бы я не любила свое дело, я бы не ездила в командировки. Мне реально в кайф путешествовать, я люблю свое дело, я люблю неизвестность (хотя и нервничаю и не сплю ВСЕГДА накануне запуска нового проекта). А еще как приятно, когда придумываешь новый метод, или пробуешь новый инструмент, сам не уверен, получится или нет, а оно, блин, работает! И я (ужас!) ищу легких путей. Вы ж сами ушли из науки в бизнес, значит, знаете, как правило - легкие пути - post factum самые правильные! К. несмотря на то, как муторно ему дается наука (по его словам) получает огромное удовольствие от результатов, когда ему удается что-то доказать оппонентам, кого-то разгромить, когда его цитируют. И это не только желание славы. Это в том числе и ощущение, что ты живешь не зря в этом мире.

Поэтому я не соглашусь с тем, что работу невозможно любить. А те, кто любят работу, являются серыми бездарностями и приговорены к вечному прозябанию. Наоборот. Те, кто не вкладывают в свое дело частичку себя, рано или поздно будут проводить аналогии между словами работа и рабство и ждать пенсии, чтобы наконец заняться своим хобби.

Make your passion your profession!
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 06.11.2009 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M, я вас понимаю в плане работы. Но думаю, что у мужчин и женщин в корне разные взгляды на работу. Все-таки, что бы вы ни говорили, вы никогда не поставите работу на первое место - русская женщина устроена так, что счастье ей, "чтоб милый бып рядом". А мужчины способны вполне обходится без семьи, и ваш мужчина - в бОльшей степени, чем обычный усредненный обыватель.

А топик вы завели потому, что:
а) ревнуете его к его профессиональным (научным) успехам - идет борьба за места, вы у него не на первом, и даже не на втором; а вам ведь так хочется всегда быть первой!
б) завидуете, что он добился больше, чем вы, и в) боитесь, что вы станете ему неинтересна (или уже стали);
г) занимаетесь самообманом - то выпишете, что охлаждение уже наступило, причем несколько месяцев назад, то строити планы на кучу новых детей. Не будет этого - это ваши иллюзии, посмотрите на себя со стороны!

П.С. Извините, если резко, просто переживала похожую ситацию, и хотелось бы вас немного растормошить. На самом деле вы мне очень симпатичны.

П.П.С. Вы подсмотрели свою последнюю фразу из моей подписи Холодная улыбка
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
К. несмотря на то, как муторно ему дается наука (по его словам) получает огромное удовольствие от результатов, когда ему удается что-то доказать оппонентам, кого-то разгромить, когда его цитируют. И это не только желание славы. Это в том числе и ощущение, что ты живешь не зря в этом мире.]Улыбка

Anna,
Извините, но к описываемому Вами обычному человеческому тщеславию, радость творчества не имеет никакого отношения. То что Вы описываете скорее может послужить иллюстрацией идей Вика (заниматься наукой муторно, но результат - хочу иметь).
Я сама работаю в академии, и знаю много людей для которых само творчество ( а не только и не столько, то что получаешь как его плоды, включая социальные призы!) является истинным счастьем.
Однако, что касается поднятой Вами темы, ИХМО думаю дело не в увлеченности Вашего МЧ своим делом (люди творческие очень даже способны любить, и любить отнюдь не менее страстно чем люди не творческие)... Мне совсем не хочется делать Вам больно, но мне кажется Вы выискиваете такие объяснения его холодности, которые меньше задевают Вас как женщину. В то же время Вы представляетесь мне умным и сильным человеком, который способен принять реальность даже если она не отвечает его ожиданиям - поэтому и пишу прямо, что думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr, Lucy, спасибо за трезвый взгляд.
На самом деле - да, он стал более холодным, и я стала отдаляться тоже. На мои предложения встретится от отказывается, мотивируя гриппом и необходимостью написать срочно три статьи.
Да, наверное я недотягиваю до его уровня, ему нужна более умная и ученая девушка. А может, более красивая. А может, более инициативная.
Я приняла для себя, что если у нас все будет по ниспадающей, останусь с ним хотя бы в дружеских отношениях. Все равно, когда я слышу его голос, я ни в чем ему отказать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
Да, наверное я недотягиваю до его уровня, ему нужна более умная и ученая девушка. А может, более красивая. А может, более инициативная.

Милая Анна,
Мне приходилось близко общаться с звездами мировой величины в современной науке, а также их женами и подругами. Поверьте, эти женщины были разными - красивыми и не очень, умными и не особенно, и уж конечно не все были учеными. Недостаточность чувства со стороны этого МЧ не означает что в Вас как в личности или женщине чего-то не хватает.
Цитата:
Я приняла для себя, что если у нас все будет по ниспадающей, останусь сним хотя бы в дружеских отношениях. Все равно, когда я слышу его голос, я ни в чем ему отказать не могу

Мне кажется сложно быть счастливой в обозначенной Вами здесь роли " ни в чем не отказывающей"..... А вот дружить - великолепная идея (и получать ни с чем не сравнимое наслаждение быть рядом с талантом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все не доходили руки прочитать эту тему, и таки дошли наконец.
АННА, возможно, тема себя подисчерпала, но не могу удержаться, тоже выскажусь.
Цитата:
Попробую перефразировать свой первоначальный посыл: Как принять в своей жизни мужчину, который уделяет тебе меньше времени, чем ты хочешь? Или так: Как стать близкими, сохраняя автономность? Возможно, в процессе обсуждения я приду к выводу, что НИКАК, но и это тоже вывод.
Это все можно проделать, перестав от него эмоционально зависеть в той мере, в какой вы сейчас зависите от него. Отношениями управляет тот, кто вкладывает в них меньше эмоц.усилий. А вы вкладываетесь в него на 100%- отсюда и ваша зависимость от него. Чем ближе вы пытаетесь к нему быть- в той же пропорции он отдаляется.

Я вашу ситуацию вижу так:
1) вы отчаянно, отчаянно хотите за него замуж, хотите быть с ним, хотите быть его женой (именно женой, а не "девушкой" - хотя побаиваетесь себе в этом признаться откровенно, все пытаетесь сгладить острые неудобные углы этого вопроса. Т.к. признание этого факта заставит вас признать факт вашей зависимости, потребует от вас и от него "разборок"- в общем, эта тема вас и страшит и притягивает одновременно.
2) Он не хочет семьи, т.к. в таком возрасте мужчина давно уже приходит к особзнанию своих желаний. Кроме того, он, имхо, в некоторый степени "интимофоб"- чем объясняется его близость с мамой, некая эмоциональная пуповина, которую он обрывать не хочет и которая, безусловно "фильтрует" остальных женщин: не в их пользу, разумеется, зато предохраняет его от чужого вторжения на его эмоц.территорию. Кроме того, есть еще и его профессия, очень для него удобная: дополнительный барьер для дам + самореализация + неплохой доход. В общем, он для себя все решил. И все расставил по своим местам- как ЕМУ выгодно и комфортно.
3) Ваше желание все же очень сильное, вы хотели бы все "оформить", укрепить окончательно- и стараетесь и себя и его и всех в убедить в том, что "все нормлаьно", что вы совместимы, что нет никаких проблем....кроме той, что он почему-то все же дистанцируется, чувствует ваше сопротивление, уклоняется..."но это ведь наверное не так уж сложно исправить?..Ну смотрите, он ведь даже с сантехниками договаривался..он для меня так много делает..ну почему же он тогда не приближается?.." Эдакий маятник от "все плохо" к "все хорошо".
Ваши посты со стороны выглядят так: вопрос Смотри сюда / Иди на ответ вам Смотри сюда / Иди на и затем ваши объяснения, что, мол "вы не так все поняли", я так специально написала, я просто фантазирую" - в общем, энергично так пытаетесь всех убедить в том, что все просто в шоколаде, просто вас не так поняли. Между тем дистанцирование его от вас, и ваше ощущение ловушки, зависимости от него, и убежденности что "кроме него- никто"- имхо, сводят вас с ума. И ваша тема- это попытка получить ключи управления им, которое приведет к вожделенной цели: Браку с Ним. Попытка получить формулу, которая его заставит стать вашим полностью. Да, вы все понимаете, работа его, работа ваша, ребенок, всякое такое прочее...Но Он застил вам свет, несмотря на все это. Вы интуитивно сопротивляетесь своей зависимости: пытаетесь проводить время без него и проч- но все же без него жить не можете, он "самый классный". Внешне может быть вы ведете себя независимо, а внутренне- увязли в нем по уши.
4) ИМХО- я лично не думаю, что ваша затея с браком осуществится. Дружить- да. Брак- нет, Не хочет человек брака- ни с вами, ни с восточной сладостью, ни с кем либо еще. Не хочет брака как такового в принципе. Не хочет ничего менять. Он распределил свои эмоции как ему выгодно- и намертво завис в этой точке. И не будет ничего менять. Он выбрал позицию одиночки.

А вам надо "отклеиться" от него и сконцентрироваться на отношениях менее, может быть, драйвовых, зато более здоровых и ВАС удовлетворяющих.

PS я постоянно рекомендую отличную книгу об отношениях, об исцелении этой сводящей с ума любовной зависимости. Почитайте, вероятно, вам пригодится.
Там как раз в качестве примера рассматривается пара, очень похожая на вас (Дебора и Джонатан):
Парадокс страсти

http://www.koob.ru/dean_delis
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, браво!
Вы написали максимально тактично и максимально объективно.
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 00:54    Заголовок сообщения: Re: Любовь с работой vs любовь с женщиной Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
.....А я, глупая женщина, считаю, что все банально - у него просто появилась другая...Скажите мне что-нибудь. Пожалуйста!
Скажу. Ему не всегда интересно с вами. Вот и все объяснение. Ваш мужчина видит смысл в ИНТЕРЕСНОЙ жизни. Да и вы на это согласныы, судя по просту. Ну так постарайтесь его ЗАИНТЕРЕСОЫВАТЬ. в НАУКЕ ВАМ С НИМ ТЯГАТЬСЯ БЕССМЫСЛЕННО. А ВЫ ПОПРОБУЙТЕ ТО, ЧТО ЕМУ НЕ ДАНО. сТИХИ, МУЗЫКУ. кОГДА ОН НАЧНЕТ уважать В ВАС ТВОРЧЕСКУЮ ЛИЧНОСТЬ, ВСЕ ИЗМЕНИТСЯ. тОГДА ВЫ СТАНЕТЕ ВО МНОГОМ на равных. и ОН НАЧНЕТ "ДОМОГАТЬСЯ" ОБЩЕНИЯ С ВАМИ ( ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ).
_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (12.11.2009 05:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 02:20    Заголовок сообщения: Re: Любовь с работой vs любовь с женщиной Ответить с цитатой

СМ пишет:
Anna_M пишет:
.....А я, глупая женщина, считаю, что все банально - у него просто появилась другая...Скажите мне что-нибудь. Пожалуйста!
Ну так постарайтесь его ЗАИНТЕРЕСОЫВАТЬ. в НАУКЕ ВАМ С НИМ ТЯГАТЬСЯ БЕССМЫСЛЕННО.
Ага, с доктором наук тягаться бессмысленно - найдите кандидата наук Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, спасибо, вы действительно подвели итог в моем топике.

Хотя первым моим побуждением было с Вами поспорить и сказать - "все не так" Улыбка

Книгу скачала, начала читать, пока мне кажется история Деборы и Джонатана - это немного не о том.

Вы правы насчет комфортных отношений, у меня есть такой человек, и Б-же ж ты мой, как мне с ним легко во всех отношениях. Только жить с ним я не смогла. Вы знаете, я для себя решила, что если с К. у меня ничего не получилось, то и ни с кем я не хочу больше. И дружить не хочу. Готовлюсь к тому, чтобы поговорить с ним. Думаю, он поймет, и может быть, вздохнет с облегчением.

...Хотя мне беззуууумно жаль себя ту, полгода - и даже пару недель - назад, наивную и влюбленную, с горящими от счастья глазами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, читаю про эмоциональную зависимость. Да, похоже, не все, но есть. В этом направлении и буду работать. Закатить глаза, задуматься
Спасибо за точный термин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 12.11.2009 13:03    Заголовок сообщения: Re: Любовь с работой vs любовь с женщиной Ответить с цитатой

СМ пишет:
Anna_M пишет:
.....А я, глупая женщина, считаю, что все банально - у него просто появилась другая...Скажите мне что-нибудь. Пожалуйста!
Скажу. Ему не всегда интересно с вами. Вот и все объяснение. Ваш мужчина видит смысл в ИНТЕРЕСНОЙ жизни. Да и вы на это согласныы, судя по просту. Ну так постарайтесь его ЗАИНТЕРЕСОЫВАТЬ. в НАУКЕ ВАМ С НИМ ТЯГАТЬСЯ БЕССМЫСЛЕННО. А ВЫ ПОПРОБУЙТЕ ТО, ЧТО ЕМУ НЕ ДАНО. сТИХИ, МУЗЫКУ. кОГДА ОН НАЧНЕТ уважать В ВАС ТВОРЧЕСКУЮ ЛИЧНОСТЬ, ВСЕ ИЗМЕНИТСЯ. тОГДА ВЫ СТАНЕТЕ ВО МНОГОМ на равных. и ОН НАЧНЕТ "ДОМОГАТЬСЯ" ОБЩЕНИЯ С ВАМИ ( ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ).

Согласен, такое возможно. По крайней мере, я слегка похож на мужчину, которого описывает Анна М (но не дотягиваю до его уровня), и со мной подобный подход срабатывал.
Вернуться к началу
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
patra, читаю про эмоциональную зависимость. Да, похоже, не все, но есть. В этом направлении и буду работать. Закатить глаза, задуматься
Спасибо за точный термин.

Анна, я бы посоветовала вам поговорить после прочтения книги. Т.к. в ней хорошо показан механизм образования такой зависимости и после прочтения вы будете многое в себе осознавать, понимать, как и почему вы в него так вросли и как с этим справиться. Это позволит вам вести разговор не с позиции заискивающего "подчиненного", умоляющего о милости и любви. А с более или менее равной с ним позиции. Это как минимум позволит вам в первую очередь "сохранить лицо", выйти с позиции унизительности и почувствовать свою силу. Как максимум- встряхнет его и, возможно, позволит ему по новому на вас взглянуть.
И если даже его ответ будет "нет"- все равно, кратковременная агония разрыва и последующая за ней свобода лучше и здоровей, чем перманентное любовное мучение.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Прошел примерно месяц, как я здесь писала и почти два с тех, пор, как я завела этот топик. Начала я его, когда внешне все оставалось обычным - наши встречи, разговоры, переписка. Хотя я почувствовала какую-то натянутость с его стороны, стала понимать, почему чем больше я тянусь к нему, тем больше он меня отстраняет от своей персоны. Делает он это красиво и интеллигентно, я продолжаю на словах быть самой замечательной, но... заседания в совете, конференции, свиной грипп, мамина болезнь, две несданных статьи... Я переплакала пару ночей и решила отойти в сторону. Постепенно наше общением стало "дистанционным".

Я начала общаться с психологом, но по разным причинам, общение не продолжилось. Конфуз

У меня пока застой в личных делах. Рабочие вопросы идут туго, я себя заставляю, перестала "гореть", и это сказывается. Такое впечатление, что когда мы перестали общаться с К., из меня вынули батарейки... Конечно, очень поддерживает дочка, она у меня замечательная и отзывчивая девочка. Правда, этот месяц мы с ней по очереди болеем. Меня поддержал мой друг, с которым мы были близки до моего знакомства с К. Прошлой зимой я ссобщила ему о свои чувствах к К. и даже познакомила их, и он стал мне "просто другом". Пару раз он задавал мне вопросы, на которые я не хотела отвечать. Сейчас мы с ним стали чаще встречаться, он как обычно мне очень помогает и, скажем так, веселит.

Мне казалось, что я вполне могу быть счастлива тем, что уже имею и что могу.

А сегодня мне позвонил К. и предложил вместе встретить новый год. Его сценарий выглядит таким - я заезжаю за ним, ставлю машину к нему во двор, мы идем в оперу (это напротив его дома), после оперы заходим в кофейню возле его дома, или заходим к нему, выпиваем бокал чего-то за уходящий год, дальше я еду к своим родителям, а он остается со своей мамой. Еще он бы хотел, чтоб мы съездили за город к его отцу, с которым он несколько лет не разговаривал, у него там огромный дом и новая молодая жена. Я так понимаю, что моя функция в этой поездке - быть извозчиком, хотя вдруг я ошибаюсь, и он решил меня познакомить со своим отцом (это я иронизирую Холодная улыбка ) А еще я очень хотела, чтоб он помирился с отцом, может быть, он берет меня, чтоб ощутить поддержку (а может, чтоб я лично убедилась, что примирение невозможно) Вопрос

В этом сценарии нет ни слова о моей дочке, и вообще нет - как это выразить? - нет общей идеи о том, что мы будем вместе. Т.е. выглядит его предложение для меня как некий светский выход с приятным (а возможно удобным) человеком.

Соблазн, конечно, очень велик. Пока что я взяла билеты на балет на троих Улыбка , мы-то с дочкой точно идем, возможно, я возьму с собой маму, освобожу ее от предновогодней нарезки оливье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете Анна еще до слов извозчик в вашем написании Я так иронично и подумала хороший у него план, наверняка ему нужна машина )). Возникают вопросы почему нельзя встретить сам НГ вместе, зачем это подкормка оперой?)) Чтобы задобрить вас и вы согласились бы его подвезти?))Т.е.когда он вам был нужен и вам было плохо, он от вас отдалилс,я а с Вами рядом был другой человек, теперь когда вы ему понадобились он даже план состряпал и готов снизойти до встречи с Вами..
Это моё личное мнение со стороны..
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:

Соблазн, конечно, очень велик. Пока что я взяла билеты на балет на троих Улыбка , мы-то с дочкой точно идем, возможно, я возьму с собой маму, освобожу ее от предновогодней нарезки оливье.
А почему бы вам и не согласиться? Вам нравится этот человек, общение с ним дает вам необходимый драйв для работы и жизни. Не мелочитесь и заплатите за это, тем более что цена не очень велика – всего лишь повозить его.
Цитата:
В этом сценарии нет ни слова о моей дочке, и вообще нет - как это выразить? - нет общей идеи о том, что мы будем вместе.
Не капризничайте. Каждый дает столько, сколько может и хочет. И ваш К. понимает это лучше, чем вы. Что в вас может его отталкивать? Вполне возможно то, что вы всегда в отношениях с ним желаете большего и не цените, не готовы платить за то, что уже у вас есть, не видя перспективы получения большего. И тем не менее, вы не готовы полностью отказаться от того малого, что имеете. Получается вроде, пусть мало, но будет, хотя платить за это не считаю нужным. Меня да в извозчики? Думаю, эта черта в вас, его отталкивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то это .... некрасиво, что-ли, с его стороны Закатить глаза, задуматься Ведь приглашение провести новогоднюю ночь вместе подразумевает и новогоднее утро, и еще один вечер... вместе.
Словно приглашают в гости, а за порог не пускают..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
Возникают вопросы почему нельзя встретить сам НГ вместе...?

Оль пишет:
Словно приглашают в гости, а за порог не пускают..


Да, Оля, Вы точно описали мои чувства.

Tef пишет:
Вполне возможно то, что вы всегда в отношениях с ним желаете большего и не цените, не готовы платить за то, что уже у вас есть, не видя перспективы получения большего. И тем не менее, вы не готовы полностью отказаться от того малого, что имеете. Получается вроде, пусть мало, но будет, хотя платить за это не считаю нужным. Меня да в извозчики? Думаю, эта черта в вас, его отталкивает.


Спасибо, Tef, за взгляд со стороны.
"Эта черта" - что Вы имеете в виду - эгоизм? Желание только получать, не отдавая? Неискренность в отношениях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
"Эта черта" - что Вы имеете в виду - эгоизм?

Да, срабатывает эгоизм, но только если эгоизм рассматривать, как защиту от разрушения и источник развития человека.
Просто вы боитесь сломаться. Чувства сильны, они владеют вами. Вы ими не владеете. Если вы пустите все на самотек, то есть сейчас согласитесь на такую версию Нового года, а потом на что-либо еще в таком духе, вы потеряете ощущения себя, того, что вам надо в жизни и что вам хочется. Вы пока еще помните, что вам хочется – это иметь нормальную семью. Но под влиянием этого мужчины можно про это забыть и существовать в таких отношениях как сейчас очень долго. Ваше эго сейчас сопротивляется и не позволяет вам это сделать. Заставляет вас требовать от него отношений, которые приемлемы для вас, вашего мировоззрения. Но вот здесь и есть камень преткновения. Быть или не быть еще ближе – это вопрос не требования, а желания. Добровольного желания. Ваше эго, бессильно перед его нежеланием. Оно страдает от безысходности.
Вам нужно сейчас найти согласие со своим эгом. Что-то вроде "я помню о том, что хочу семью и никуда это не денется, но пока не совпало так, что я хочу и меня хотят, я поеду и поразвлекаюсь с очень дорогим и приятным для меня человеком. Он предлагает мне свое общество, которое мне сейчас так необходимо, и хорошо, что я могу быть ему полезной, ответить на его внимание услугой повезти его, куда ему надо. Но я понимаю, что встречать весь Новый год и утро следующего дня он меня не звал и принимаю это".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef, ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100