Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наш наемный Бог
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Maria Novikova пишет:
Mihail пишет:
Сверхзадача психологии в конечном счете ведь именно такая - сделать человека счастливым.

Точно. Это сверхзадача психологии. А какова задача постов Freemana? Как я понимаю, не вылезти из своего ...компота, а затащить туда остальных, чтоб уютнее было барахтаться. Если автор темы со мной не согласен, пусть четко ответит на вопрос, в чем задача его постов на форуме.
Нет у меня никакой задачи, надоест - уйду с форума (в принципе дело уже к этому и близится, т.к. в скором времени будет много работы). Я на свои сообщения смотрю как в зеркало... И так приятно Улыбка

Рада за Вас. А об уходе с форума - в добрый путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Freeman пишет:
Esty пишет:
В Библии, помимо прочего, сказано: "Не совтори себе кумира".
Сотворил - пеняй на себя. Холодная улыбка
Мой кумир - Истина.
Тема называлась "наёмный бог". Если психиатр (или психолог) НЕ бог, он не может быть источником абсолютной истины. И я с этим согласна. Он специалист, освещает определённый аспект бытия в рамках достигнутых человечеством познаний и собственного опыта. Его аспект - работа человеческой психики и психологическая сторона взаимодействия между людьми.
Об этом и речь. Психологи (психиатры) работая над сохранением здоровья психики человека сознательно искажают объективную истину (если истина способна нанести урон этой самой человеческой психики). И убеждая людей в необходимости гармонии, спокойствия, хорошего самочувствия предлагают свой тип (вид) мировоззрения, который в принципе является жизнеспособным, т.к. если убедить троих (четверых или даже сотню) людей, что крокодилы поедают людей потому что они в плохом настроении, то поддавшиеся подобным бредням будут думать именно так (и еще жалеть крокодилов).
Психологи не могу говорить всю правду (даже о которой знают) - потому что это неизбежно приведет к, например, распрям, к плохому настроению, к дисбалансу эмоций.
Вот есть менталитет нации, народности, определенной социальной группы. Менталитет включает в себя как положительные с точки зрения той же религиозной морали, так и отрицательные стороны. Но нельзя говорить о том, что свойственно русским или евреям. Грамотный психолог скажет: нет плохих наций, а есть плохие люди (и промолчит, что представители некоторых национальностей (в силу принадлежности к ним) любят накатить по сотке или отлично разбираясь в финансовой системе оставить остальных "с носом").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Freeman, Истина очевидно имеет 2 варианта:
1. Мир устроен кем-то выше нас и наша жизнь - только часть жизни, которая продолжится после смерти. В этом случае мир устроен очень разумно.
2. Мир существует сам по себе, в этом случае наша жизнь вообще бессмысленна. Конечно, можно попытаться наполнить ее радостью творчества, служения людям, или поисками удовольствия. Но при таком подходе творчество - пустая забава, люди так же бессмысленны как ты сам. Более логично искать удовольствия, однако они в конце концов осточертеют и могут только усилить чувство бессмысленно живущейся жизни.
1. Что мир устроен кем-то кто выше нас (ровно как и ниже) - это не истина (откройте философский словарь). 2. Речь идет не об истине, а о человеческом выборе. Истине пофиг будет ли человек стреляться или медленно себя убивать курением сигарет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 11.11.2009 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, понимание финансов у этих людей врожденное, только в силу национальности? И любой другой, проучившись на финансиста, всё равно ничего не поймёт?
О ста граммах ещё смешнее.
Вернуться к началу
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто любит накатить по сотке? У нас, например, все работают. И даже на каких-нибудь отмечаниях сдачи проекта большинство за рулём или потом в спортюсекцию идёт. Тем более не знаю ни одну нацию, в которой бы все (или большинство) разбирались в финансовой системе и оставляли всех с носом. Это кто?

Вообще, эти рассуждения напоминают мне оговорку, приведённую В.Л. в "Комической атаке": "Больше половины евреев - чемпионы мира по шахматам". Ха-ха! Большинство евреев вообще не играет в шахматы. А некоторые начинают и останавливаются на каком-нибудь "юношеском разряде". Но что больше половины чемпионов - евреи, это да. Такая диалектика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Кто любит накатить по сотке? У нас, например, все работают. И даже на каких-нибудь отмечаниях сдачи проекта большинство за рулём или потом в спортюсекцию идёт. Тем более не знаю ни одну нацию, в которой бы все (или большинство) разбирались в финансовой системе и оставляли всех с носом. Это кто?

Вообще, эти рассуждения напоминают мне оговорку, приведённую В.Л. в "Комической атаке": "Больше половины евреев - чемпионы мира по шахматам". Ха-ха! Большинство евреев вообще не играет в шахматы. А некоторые начинают и останавливаются на каком-нибудь "юношеском разряде". Но что больше половины чемпионов - евреи, это да. Такая диалектика.
Есть национальности, есть социальные группы, а еще есть собственное мировоззрение. Вам, Эсти, процитировать Тору, а затем спросить: "а почему у вас там такое написано?"?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не боитесь заоффтопить собственную тему, цитируйте. (Только я через 10 мин. отключаюсь. Но завтра отвечу.) Хотя ИМХО более по делу было бы выложить наблюдения за социальными группами.

Кстати, о группах. В Индии я ещё понимаю. Но в России они же сейчас стихийно складываются. Человек попадает в ту или иную как раз в зависимости от своих наклонностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 19:52    Заголовок сообщения: Re: Наш наемный Бог Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Что делают психологи? (в том числе и наш уважаемый Владимир Львович) Бунтуют против несправедливости жизни?.. Критикуют замкнутый порочный круг, в котором «прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав»?.. Обнажают подлинный смысл мироздания со всей его болью и печалью?.. Пытаются объяснить мир на строго научной основе и место в нем нелепой случайности?.. Показывают иллюзорность всех идеалов и их негативное влияние на честного человека?.. Нет! Нет! И нет!
Они оставят всё как есть. Зачем что-то менять вокруг и говорить правду – от осознания истины никому не станет легче. Они дают нам то, в чем мы больше всего нуждаемся. Они учат нас успокоению и смирению. …
Немного ранее (ну или: давным давно, в далекой галактике...)
Freeman пишет:
«Одинокий друг одиноких» - мне не очень понравилась. Но я очень благодарен Владимиру Леви за другие его книги, которые мне во многом помогли. Это – «Приручение страха», «Искусство быть другим», «Куда жить?», «Ошибки здоровья», «Вагон удачи», «Лекарство от лени», «Ближе к телу».
У всех, наверно, есть тяжелые периоды в жизни... Хотелось бы, чтобы через определенный период (скажем... период поиска истины) появился третий абзац. "Оптимистичный".
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё.
Freeman пишет:
И убеждая людей в необходимости гармонии, спокойствия, хорошего самочувствия предлагают свой тип (вид) мировоззрения, который в принципе является жизнеспособным...
В КНИГАХ, которые не являются ни учебником, ни рецептом, автор, кто бы он ни был по профессии, может поделиться считателями личным опытом и мировоззрением. Но на психологической консультации никто никого ни в чём не убеждает. Там задаются вопросы, ответы на которые ищет консультируемый. Идёт совместный поиск приемлемого решения.
На психиатрическом обследовани вообще речь о мировоззрении не идёт. А идёт речь о расстройствах мышления, иногда и о расстройствах физиологических.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 19:58    Заголовок сообщения: Re: Наш наемный Бог Ответить с цитатой

лексей пишет:
Freeman пишет:
«Одинокий друг одиноких» - мне не очень понравилась. Но я очень благодарен Владимиру Леви за другие его книги, которые мне во многом помогли. Это – «Приручение страха», «Искусство быть другим», «Куда жить?», «Ошибки здоровья», «Вагон удачи», «Лекарство от лени», «Ближе к телу».
У всех, наверно, есть тяжелые периоды в жизни... Хотелось бы, чтобы через определенный период (скажем... период поиска истины) появился третий абзац. "Оптимистичный".
Если обратите внимание на дату редактирования этого сообщения, то...хотя зачем я должен оправдываться.
Кстати, касаемо именно законов функцинирования психики у В.Л. всё очень здорово и грамотно написано. "Приручение страха", "Лекарство от лени", "Куда жить?" - базируются на научной основе (и даже есть примеры из лабораторных исследований).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 19:59    Заголовок сообщения: Re: Наш наемный Бог Ответить с цитатой

Freeman пишет:
хотя зачем я должен оправдываться
И ещё. Кто просит оправдываться? В чём??? Мы тут вроде как вместе рассуждаем... Разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
И ещё.
Freeman пишет:
И убеждая людей в необходимости гармонии, спокойствия, хорошего самочувствия предлагают свой тип (вид) мировоззрения, который в принципе является жизнеспособным...
В КНИГАХ, которые не являются ни учебником, ни рецептом, автор, кто бы он ни был по профессии, может поделиться считателями личным опытом и мировоззрением. Но на психологической консультации никто никого ни в чём не убеждает. Там задаются вопросы, ответы на которые ищет консультируемый. Идёт совместный поиск приемлемого решения.
На психиатрическом обследовани вообще речь о мировоззрении не идёт. А идёт речь о расстройствах мышления, иногда и о расстройствах физиологических.
Ну да, не убеждает. Так и согласился. Кстати, психиатры устанавливают норму восприятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, Ольха поднимала тему о том, как соотносится мировоззрение психолога и направлением его консультаций. Там на много страниц нарассуждали, кое-что очень интересно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Ну да, не убеждает. Так и согласился. Кстати, психиатры устанавливают норму восприятия.

Если Вы не были на приеме у психиатра и не общались с психологом, Вы понятия не имеете, что они устанавливают или нет. Тем более не знаете, могут ли они говорить всю правду. Мой ответ - могут и говорят. Если эта првда Вас лично не устраивает, это уже лично Ваше мнение и ничье более. Заплатите деньги, потратьте время, и Вы с гарантией услышите от психолога или психиатра всю правду и о менталитетах наций, и о норме, и о себе любимом. А рассуждать о том, в чем не разбираетесь - не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Freeman, ну хорошо, скажу я себе честно истину как есть.
Я - неудачник, бездарно промотавший все хорошее, что у меня было.
К своим 31 году я ничего не добился в жизни.
У меня куча комплексов, личных проблем, никогда не было друзей и теперь уже видимо не будет.
Я постоянно думаю о смерти и понимаю, что правильно делаю, т.к. моя жизнь - жизнь беспомощного существа между двумя безднами, в которых меян не было и не будет.
Вдобавок ко всему рухнула та порочная, но достаточно удобная для меня жизнь, которой я жил последние 7 лет, и я остался наедине с очень жесткой современной российской действительностью. Сил, желания, представления что делать, у меня нет, и едва ли я сумею из нынешней позиции что-то хорошее для себя построить.
--------------------------------------------------------------
И теперь пожалуйста скажи, что мне с этой истиной делать???


Очень понравилось. Разрешите ответить. С этой истиной надо ЖИТЬ! И если вы действительно верите, что это истина, то все остальное получится. Не важно, что вы будете делать. Важно, что вы уже не сможете делать бестолкового (благодаря тому, что сказали себе правду). Я тоже так сказал недавно (только не вслух, а самому себе). ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Хотя легче и не стало.
_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (12.11.2009 05:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
intulogik


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 14
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет... много чего пишет... Эх, хорошо было лет этак 100 назад: накатит такое же зло на весь свет, замутит на душе, а ты пошлёшь всё подальше - и в табор, к цыганам! Побудешь там в обществе вольных людей, которым пофиг все олигархо-банкирские заморочки и кризисы...
Глядишь, через сутки-двое и в карманах этой финансовой гадости поубавилось, и в голове прояснилось (хоть и болит она, клятая), и на душе полегчало... А нынче и цыган пошёл не тот, и психолог сплошь психастеник какой-то, приспособленец или ещё хуже... Ну что ты хочешь? "...Специалист подобен флюсу", - напомнить автора? А ты слишком долго-то не общайся с цыганами-артистами-математиками-сионистами-антисемитами-психологами-и-т.-д. Получил толчок к размышлению от кого-то из (не) перечисленных, дружеский пинок для бодрости обрёл, унял дрожь в коленках - и иди сам, своими в меру крепкими ногами. А то, что финансово-олигархический класс тебя к себе не пускает, так это природа его такова - не пускать тех, кто сам не пробился титаническими усилиями! Там Акулы, невзирая на национальности, и мораль у них акулья, и представления о счастье и др. А может, не стоит расстраиваться, что ты не среди них? Может, это к лучшему?
Психологи, предлагают не самый лучший выход, а "лучший из худших". (По аналогии с демократией в изложении Черчилля)...
_________________
А может быть мы все лишь только мысли Бога?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

intulogik пишет:
Freeman пишет... много чего пишет... Эх, хорошо было лет этак 100 назад: накатит такое же зло на весь свет, замутит на душе, а ты пошлёшь всё подальше - и в табор, к цыганам! Побудешь там в обществе вольных людей, которым пофиг все олигархо-банкирские заморочки и кризисы...
Глядишь, через сутки-двое и в карманах этой финансовой гадости поубавилось, и в голове прояснилось (хоть и болит она, клятая), и на душе полегчало... А нынче и цыган пошёл не тот, и психолог сплошь психастеник какой-то, приспособленец или ещё хуже... Ну что ты хочешь? "...Специалист подобен флюсу", - напомнить автора? А ты слишком долго-то не общайся с цыганами-артистами-математиками-сионистами-антисемитами-психологами-и-т.-д. Получил толчок к размышлению от кого-то из (не) перечисленных, дружеский пинок для бодрости обрёл, унял дрожь в коленках - и иди сам, своими в меру крепкими ногами. А то, что финансово-олигархический класс тебя к себе не пускает, так это природа его такова - не пускать тех, кто сам не пробился титаническими усилиями! Там Акулы, невзирая на национальности, и мораль у них акулья, и представления о счастье и др. А может, не стоит расстраиваться, что ты не среди них? Может, это к лучшему?
Психологи, предлагают не самый лучший выход, а "лучший из худших". (По аналогии с демократией в изложении Черчилля)...
Согласен, но я не только о теме этого сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman
Если вас так не устраивают психологи - общайтесь с мистиками. Они вроде не особо заморочены на религиозных, социальных и моральных ценностях. В любом городе найдутся подобные люди, надо только поискать.

В принципе при желании вы ведь можете сами создать себе свое общество - поехав в Сибирь и основав там общину. И живите как хочется. Можно примкнуть к уже существующим, наверняка найдете себе по вкусу. Правда придется пожертвовать социальными удобствами...но если речь идет о истине, что может быть дороже. А? Подмигнуть
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал продолжение темы. С моей точки зрения, на истинность которой
не претендую, в отличие от мнений freedom о своих высказываниях, автор
темы выражает здесь несколько интересных, но не новых идей, с другой
стороны, судя по реакциям автора на замечания собеседников, а точнее по
их отсутствию, в ряде случаев, чувствуется, скорее, большая
заинтересованность инициатора темы, в том, чтобы поделиться, как бы личным,
мировоззрением, чем нежели, столкнув собственные его точки
зрения с чужими, подвергнуть их конструктивному рассмотрению. По сему,
стоит ли отвечать на чужие монологи? Улыбка

Вышеозначенное мнение не помешает привести здесь мои строчки,
отчасти, посвященные freedom и его роли пессимиста:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=284610#284610


Последний раз редактировалось: Иоганн (12.11.2009 13:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Мой кумир - Истина.
Ладно. Давай про Истину. С большой буквы.

Например,
"Солнце - жёлтый шарик, который всходит на востоке и заходит на западе, окрашивая небо красным цветом. Летом жарит, зимой не греет" - это истина? Если нет, то что (каким словом называется)?

Идём далее.
Freeman в теме как получить бесплатный секс (не за деньги) пишет:
Еще давным-давно я задался вопросом: что общего между государством и женщиной? (и в том и другом, мягко сказать, мало что хорошего) Так вот и государство и женщина - финансовая брешь в бюджете (вернее в бюджетах разных уровней - общенациональном и мужчины).
Это философское высказывание? Рассмотрим.
Является ли это суждением о женщине самой по себе (по Канту)? Нет. Это описание взаимодействия Freeman и женщины.

Первая ассоциация. Ага. С солнцем как всходящим на востоке жёлтым шариком. С точки зрения жителя Земли - истина.
С точки зрерия жителя Меркурия, солнце - это огромный раскалёный шарище, который раскаляет обращённую к нему сторону и тянет её к себе землю изо всех сил, ежеминутно вздымая горы.
С точки зрения жителя Нептуна, солнце - маленький белый шарик, самая крупная и яркая звезда на небе.
С точки зрения жителя жителя спутника Сириуса, солнце - это Сириус, а Солнце - это маленькая звёздочка.
С точки зрения самого Солнца, оно не всходит и не заходит. Оно висит себе, большое и раскалённое, а маленькие планетки вращаются вокруг него, а некоторые вращаются также вокруг своей оси, поворачиваясь к Солнцу то одним, то другим боком, и ещё планеты светят бледным отражённым светом, а где-то далеко сияют маленькие звёздочки, бледненькие и почти не выдиные.
Астрономы говорят: планеты вращаются вокруг Солнца. Солнце светит само, а планеты - отражённым светом. Но Солнце не висит, а вращается вокруг центра галактики, которая тоже не висит, а несётся в пространстве с ужасной скоростью. А "маленькие звёздочки" - это другие солнца, некоторые из которых во много раз больше Солнца, а некоторые другие - во много раз ярче.
Кто из них ближе к Истине? Житель Земли, житель Меркурия, само Солнце, астрономы, ...?

У Вас получается описание женщины подобное описанию солнца жителем Земли. Очень мало касающееся до Солнца как такового (по Канту), но очень много до действия, которое оно оказывает на жителей Земли: всходит, светит, греет то больше, то меньше.
Если предложить это описание Солнцу, да ещё как Истину в последней инстанции, то солнце возмутится и скажет, что оно и не думает "всходить" и "заходить". А астроном посмеётся от души: в конце концов, курс астрономии есть в школе, а тут такие перлы от человека с высшим образованием.

С другой стороны, вот Шерлок Холмс, например, выучил астрономию и забыл. Потому что для его работы не имеет значения устройство солнечной системы, а вот время рассвета и сумерек может помочь расследованию.

НО Шерлок Холмс и занимается расследованием преступлений, а не вещает где-нибудь в Гайд-парке свою "Велкую и Ужасную Астрономическую Теорию, которая помогла жить ему и поможет и вам".

А кто вообще там вещает? Тот, кому важно высказаться. В том числе и носители сверхценных идей. Ш.Х. устройство солнечной системы не волнует. А волнует это того, у кого без восприятия солнца как жёлтого шарика рухнет всё его жизнеустройство.
А "нечуткие и жестокие" люди смеются: им что солнце по небу ходит, что земля вокруг солнца вращается, всё равно, это ничего в их жизни не изменит. Но вот выученный курс астрономии, подкреплённый съёмками из космоса, им дорог как память.

Вот такие идеи, без которых жить нельзя, называются в психиатрии сверхценными.
А ещё в психиатрии есть понятиие "рационализация". Вот что-то с человеком происходит, ему от этого плохо, страшно или ещё что-то. И он находит защиту в фиософском объяснении. Ему плохо, потому что карма такая, в прошлой жизни нагрешил. Или потому что нынче год кота, а он мышь по гороскопу. Или потому, что солнышко вредное и непостоянное: то всходит, то заходит, то печёт, то не греет... Солнце виновато! И попробуй возрази: ведь правда, летом холодно, а зимой жарко.

PS Я думаю, что занимаюсь ерундой, объясняя такие вещи человеку с высшим гуманитарным образованием. Вы это лучше меня знаете, поскольку специалист.
А значит, писали для прикола, эпатажа, и т.п. Ну и я прикалывалась. Раз приглашают посмеяться, почему бы и нет.
Но если это было серьёзно (хотя мне это странно), то вот мой серьёзный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-вторых. Про В.Л.

Тут надо просто внимательно просмотреть его книги. Хотя опять же, каждый вычитал свои куски, а другие прочёл мимо. Я, например, вычитала, что надо драться. А ещё вычитала, что надо принять себя и быть собой, кто бы ни пытался прогнуть, подчинить, переделать. А что надо прогибаться, не нашла.

Будем рыться в цитатах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Во-вторых. Про В.Л.

Тут надо просто внимательно просмотреть его книги. Хотя опять же, каждый вычитал свои куски, а другие прочёл мимо. Я, например, вычитала, что надо драться. А ещё вычитала, что надо принять себя и быть собой, кто бы ни пытался прогнуть, подчинить, переделать. А что надо прогибаться, не нашла.

Будем рыться в цитатах?

Подтверждаю.

Просто некоторые люди читают так Шок Смех :

"
"Глубокоуважаемый профессор Владислав Яковлевич!
В Вашей книге "В погоне за мыслью" меня заинтересовало... Я читала также Вашу книгу "Как жить с самим собой", и там меня одолело сомнение...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Заранее отблагодарю,
Ваша читательница Н."

Ну вот и опять... Что ж, написать моей заранее благодарной читательнице, что не "В погоне за мыслью", а "Охота за мыслью"?.. Что я не Владислав Яковлевич и не профессор - там же черным по белому, в аннотации... И не "жить с... ". А если письмо она тоже не прочтет? Я не педант - профессор так профессор, но эта странная пелена перед глазами, эта удивительная неточность, размытость восприятия... Чем это объяснить?
Барьер Внимания. Читаю изобильные письма и произвожу между делом кое-какие подсчеты. Печально: оказывается, по меньшей мере каждый второй читатель, глядя в книгу с самыми лучшими намерениями,
смотрит и не видит,
или смотрит, но видит:
а) не то (21,3%),
б) не совсем то (15,7%),
в) совсем не то (13%).
Другие подсчеты показывают, что количество внимания, затрачиваемого на прочтение одной книги, у среднего потребителя печатной продукции в среднем лишь в два раза превышает затрачиваемое на поимку одной мухи и в 33,3 раза меньше расходуемого на про-

- 10 -

смотр хоккейного или футбольного матча с участием ведущих клубных команд. Может быть, люди устают. Этот сумасшедший век - трудно сосредоточиться... Автор должен быть терпеливым, внимательным, должен разъяснять, разжевывать... Автор виноват сам - пишет плохо, вниманием не овладевает, наворачивает непонятную заумь, то есть создает Барьеры Языка, Барьеры Культуры. А читатель...

"Уважаемый доктор!
Читая Вашу книгу "Я и Мы", нашел у себя маниакальный психоз и шизофрению в стадии трех восклицательных знаков. Посоветуйте, что делать дальше.
С уважением - О."

"Товарищ автор!
Я работаю пожарным. Занимаюсь по системе йога. К сожалению, в вашей книге ничего нет по системе йога в применении к пожарному делу. Надеемся, что в следующем издании это упущение будет восстановлено.
С приветом - Ж."

Общий уровень, грамотность и т. д., конечно, существенны, но главное - какие шоры на глазах и мозгах - барьеры всяческих установок, всевозможные внутренние фильтры. У себя это ловишь тоже, но требуется порядочно времени...
"

(Владимир Львович ЛЕВИ - ИСКУССТВО БЫТЬ СОБОЙ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у В.Л. есть мысли про армию, в которой нельзя унижаться. Есть ответ на письмо школьницы, с которой учится мальчик-отморозок. Но там больше про самозащиту. В.Л. прямо как Бэтман - даже злодеев прикончить не хочет. В его книгах я увидел многое из того, чему меня учили в детстве - уважай старших, прощай обидчиков, цени женщину... В общественных местах попадаются такие старики, для которых их возраст не является для них никаким оправданием. Ценить женщин...вообще комментировать не буду (лучше откройте статистику случаев инфаркта-миокарда и процентное соотношение мужчин и женщин при этом нарушении, а еще посмотрите сколько среднестатистически живет мужчина и сколько женщина). Чем чаще прощаешь обидчиков, тем более цепко они будут хвататься за твою шею. Вот учился я играть на классической гитаре, тихо играл. Вообще тихо жил. Книжки умные читал. Я был врагом всего подъезда. А вот в прошлом году я выбивал дверь в собственном подъезде (выпимши был). Дверь, естественно, не выбил, но механизм двери повредил. Дверь поменяли. Мне ничего никто не сказал (деньги собирали всем подъездом, хотя вина была моя). Форум называется "Психологическая культура". Эсти помнит как я тут воевал против цинизма. И что? Чем закончилось? Ну да, внесли изменения в Закон Форума. А мои мысли не вызывали интереса (или участники не упускали возможности съехидничить в мой адрес). Да вообще равнодушие это норма. Мне один человек рассказывал как планируется избиение человека на улице. И на мой вопрос "что никто не заступится?" - он ответил "нет!". Я могу еще привести кучу фактов, но я устал сегодня очень и повеселить форумчан не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сейчас - случайно не "выпимши" будете? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
уважай старших, цени женщину...
Нет у ВЛ "цени женщину". Есть "уважай человека", кто бы он ни был, ребёнок или взрослый, женщина или мужчина, здоровый или не очень.

Freeman пишет:
Вот учился я играть на классической гитаре, тихо играл. Вообще тихо жил. Книжки умные читал. Я был врагом всего подъезда. А вот в прошлом году я выбивал дверь в собственном подъезде (выпимши был). Дверь, естественно, не выбил, но механизм двери повредил. Дверь поменяли. Мне ничего никто не сказал (деньги собирали всем подъездом, хотя вина была моя). Форум называется "Психологическая культура". Эсти помнит как я тут воевал против цинизма. И что? Чем закончилось? Ну да, внесли изменения в Закон Форума. А мои мысли не вызывали интереса (или участники не упускали возможности съехидничить в мой адрес). Да вообще равнодушие это норма.
И...?
Какой отсюда вывод?
Прогибаться и жить по нормам подонков? Или...? Или что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100