Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Обрести себя

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Лагутина


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 11
Откуда: г. Боровск Калужской обл.

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 14:03    Заголовок сообщения: Обрести себя Ответить с цитатой

Здравствуйте всем! Я впервые на форуме. Острое желание иметь свой круг единомышленников или единоустремленников или друзей по самосозиданию и саморазвитию привели меня к вам. Очень полюбились книги Леви, прямо-таки оттаяла душа и захотелось общаться. Люди, дорогие, поделитесь личным опытом поиска сабя - настоящей! Очень актуально. Только сейчас, в свои уже 36, появилась тяга к тишине дабы услышать свой голос, понять, как это - быть самой собой. Улыбка
_________________
Татьяна Лагутина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 14.11.2009 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sartorius пишет:
Искал себя. Нашёл второй носок.

Улыбка
Здравствуйте, Татьяна Лагутина. Не удивляйтесь затишью: люди думают, что бы им для Вас написать.
ИМХО, чтобы познать себя, стоит к себе прислушаться: кто, какая я сейчас? Чего я хочу? Чего не хочу?
А потом задуматься: а почему? И почему именно сейчас я об этом задумалась?
Вернуться к началу
Татьяна Лагутина


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 11
Откуда: г. Боровск Калужской обл.

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прислушалась, хочу закрыться ото всех, и чтоб никто не трогал. Больше ничего не хочу. Но даже сама мысль о том, чтобы закрыться и быть одной в тишине и бездействии противоречит всем привычным устоям, въевшимся в кожу правилам: нельзя сидеть сложа руки, нельзя бездействовать, когда столько дел, нужно быть активной. Пока жила по этим правилам, там измоталась игрой в активную энтузиастку, что выдохлась совсем. Понимаю, что нужны перемены, да они и идут: каждый день приносит что-то, что как пазл дополняет картинку "Что же такое Я". Уже произошло знакомство со списком моих зависимостей и механизмов их действия, уже есть отказ от большинства из них. Уже знаю, чего хочу, пусть и в общих чертах, уже знаю, что нужно делать, чтобы выйти на эту дорожку. Нету только сил, нету энергии, сели батарейки. Знаю, нужен четкий, ясный ответ на вопрос "Зачем?", а вот его-то пока и нет.
_________________
Татьяна Лагутина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 14.11.2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, чего хотите, но нет ответа на вопрос, зачем этого хотеть или добиваться?
У меня такое тоже бывает. Иногда отвечаю: да просто потому, что я этого хочу. Не буду хотеть - и добиваться не стану.Я так понял, что "нет сил" что-то активно делать, а не закрыться? Тогда, возможно, стоит и вправду "закрыться" на время, дать себе передышку и назвать это для себя подготовкой к новым делам (потому что это так и есть).
Помните, как у Талькова:
...А друзья говорят: устал.
Ошибаются те и другие:
Это привал.
Вернуться к началу
Татьяна Лагутина


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 11
Откуда: г. Боровск Калужской обл.

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, подействовали Ваши слова ободряюще. Буду рассматривать свое состояние как привал, в таком контексте уже не хочется себя ругать. Я на привале. Хорошо! Спасибо! Посмотрим, что из этого выйдет. Кажется, уже выходит... Я хочу на воздух, пройтись то есть. Радостная улыбка
_________________
Татьяна Лагутина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прислушалась, хочу закрыться ото всех, и чтоб никто не трогал. Больше ничего не хочу.

Здравствуйте, Татьяна.

Мне кажется, что если "сама мысль о том, чтобы закрыться и быть одной в тишине и бездействии противоречит всем привычным устоям, въевшимся в кожу правилам: нельзя сидеть сложа руки, нельзя бездействовать, когда столько дел, нужно быть активной. " - то стоит подумать об оценочной зависимости. Ваше состояние, как мне это видится, может быть абсолютно нормальным в двух случаях:

1) Вы пишите - "Пока жила по этим правилам, там измоталась игрой в активную энтузиастку, что выдохлась совсем." Возможно, что Вы просто устали и действительно нуждаетесь в отдыхе. Спокойно отдохните и идите дальше. Наша жизнь стремительно ускоряется, тут и устать недолго. У каждого свой запас сил, я думаю, что здесь не стоит равняться на окружающих, у них все может быть по-другому. Сама не Геракл, тоже устаю. Это нормальное человеческое свойство. Тем более, после некоего периода активности.

2) Вы - по жизни человек такой, которму нужен покой. Подумайте, есть ли в Вашем окружении подобные люди, например, среди родственников? Даже если нет, это нормально. Есть люди, склонные жить в гармонии с собой, и шум вокруг себя им в тягость. Это тоже нормально и естественно. Прислушайтесь к себе: что заставляет Вас быть в одиночестве? Одно дело - если это - боязнь других людей, другое - когда Вам принципиально в одиночестве хорошо.

Примите себя такой, какая Вы есть, живите в СВОЕМ темпе, к другим следует прислушиваться, однако окончательное решение - за Вами.

Пусть все у Вас будет удачно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, где мне удалось найти себя:

http://zekray.ru/nash-lager/zkray09.html
http://zekray.ru/raznoe/igra.html
http://zekray.ru/stranniki/stran.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Лагутина


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 11
Откуда: г. Боровск Калужской обл.

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Маргарита. Очень точно в тему попали ваши слова - второй вариант ваших предположений оказывается мой, просто раньше я об этом не знала. Всегда полагала, что если у меня не получается быть активной, сильной, деятельной, значит внутри какие-то неполадки, и нужно настроиться, приложить усилие и стать такой, как надо. А какой надо - ото всюду на голову сыплется. Вот я подгоняла себя под этот образец то с успехом, но чаще не очень, а оставаясь наедине с собой, когда не для кого было демонстрировать этот образец, сразу раскасала. И вот настал момент, когда сил на демонстрацию не осталось совсем, захотелось, чтобы не было рядом зрителей, и мне не нужно было напрягаться. Все верно вы сказали - оценочная зависимость. Я не стала сопротивляться самой себе, закрылась ото всех и отдыхала. Потом стала читать Леви "Я и мы" и обнаружила, и с удивлением, и с облегчением, что я по преимуществу холерический меланхолик, интроверт, полушизоид, полупсихастеник. Короче, с таким "диагнозом" самое лучшее для меня быть тем, кем меня и тянуло всегда, а я сопротивлялась, - художником. Просто прежде я все старалась заняться чем-то более земным, - бизнесом, например, то одним, то другим, а не получалось! А свое художественное дарование оставляла для хобби, отдавая ему время по остаточному принципу. То есть, не верила себе самой. Теперь все встает на свои места, сегодня уже чувствую прилив сил, значит я на правильном пути. Спасибо за поддержку.
_________________
Татьяна Лагутина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна!

И Вам спасибо за добрые пожелания. Даже в самой солнечной жизни временами происходят затмения, я тоже здесь не исключение. Но это все - проходит. Доверяйте себе, ищите себя, все получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100