Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Река времени, уплывающая в небо...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alxmx


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 327

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 13:49    Заголовок сообщения: Река времени, уплывающая в небо... Ответить с цитатой

Ребята и девушки, недавно ко мне пришла эта идейка, и решил ей с вами поделиться...

Хотел просто выяснить у вас- что вы испытываете, когда долго не спите?

...вспомнил, когда после перелета были 2 бессонные ночи подряд, уже находился в столовой профилактория... и внезапно прямо за обеденным столом начал погружаться в какой-то нереальный мир сновидений... секунд за 20-30. Жизнь на какие-то мгновения становилась рекой времени, потом были грезы наяву. То есть и в реале как бы находишься и где-то еще. Были также воспоминания о предыдущих воплощениях, тем более что являюсь сторонником реинкарнации.
Эти странные ощущения трудно было забыть...
У вас было что-нибудь похожее?
Пишите...
_________________
Жизнь не сахар и не мед, никто секса не дает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда долго не могу заснуть, в голове крутятся разные мысли. Совершенно беспорядочные. Часто прокручиваются стихи, или какие-то мелодии... А вот провалы в сновидения днем изредка случаются. Когда сидишь или лежишь отключившись от действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alxmx


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 327

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Когда долго не могу заснуть, в голове крутятся разные мысли. Совершенно беспорядочные. Часто прокручиваются стихи, или какие-то мелодии... А вот провалы в сновидения днем изредка случаются. Когда сидишь или лежишь отключившись от действительности.

Знаешь, еще обратил внимание на то, что очень обостряется способность воспринимать звуки. Любой незначительный шум воспринимается как угроза на психику...
_________________
Жизнь не сахар и не мед, никто секса не дает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время долгих ночных бессонниц я отчетливо ощущаю, что когда-нибудь меня не будет. Совсем. И какое-то странное чувство - как будто балансируешь на канате - вот тут я есть, а тут меня уже нет.
Вот такой бред. Конфуз
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alxmx


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 327

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Во время долгих ночных бессонниц я отчетливо ощущаю, что когда-нибудь меня не будет. Совсем. И какое-то странное чувство - как будто балансируешь на канате - вот тут я есть, а тут меня уже нет.
Вот такой бред. Конфуз

Знакомо, знакомо... не сомневаюсь, страх небытия- один из самых чудовищных... мы все боимся неизвестности.
_________________
Жизнь не сахар и не мед, никто секса не дает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alxmx, а что за воспоминания о предыдущих воплощениях? Со мной такого никогда не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alxmx


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 327

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Alxmx, а что за воспоминания о предыдущих воплощениях? Со мной такого никогда не было.

Mihail, приведу такой пример. Ты не сталкивался с состоянием "дежа ву", когда ты видишь, например, незнакомую женщину, и у тебя возникает отчетливое ощущение того , что ты уже раньше ее где-то встречал?
_________________
Жизнь не сахар и не мед, никто секса не дает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я не высыпаюсь, я могу в любом самом не подходящем месте на несколько минут провалиться в фазу быстрого сна, с чередой ярких картинок, диалогов с разными людьми, поразительными откровениями... к сожалению это все улетучивается в первые же секунды пробуждения... к тому же я заметил что время в этом состоянии течет на порядок медленнее.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, со мной такого никогда не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время похода по Заполярью было так, что я не спала больше суток. Тут еще свою роль сыграл полярный день, солнце вообще не заходило, ночью светло как днем, и спать особо не хотелось.
На вторые сутки началось что-то странное, краем глаза,боковым зрением видела гигантские белоснежные фигуры, пролетающие мимо. Дамы в белых платьях...
И только спустя несколько секунд удавалось сообразить, что это обыкновенные снежники, и они неподвижные , это я мимо них иду. Страшно особо не было, был скорее слабый интерес, что дальше будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alxmx пишет:
Ребята и девушки, недавно ко мне пришла эта идейка, и решил ей с вами поделиться...

Хотел просто выяснить у вас- что вы испытываете, когда долго не спите?

...вспомнил, когда после перелета были 2 бессонные ночи подряд, уже находился в столовой профилактория... и внезапно прямо за обеденным столом начал погружаться в какой-то нереальный мир сновидений... секунд за 20-30. Жизнь на какие-то мгновения становилась рекой времени, потом были грезы наяву. То есть и в реале как бы находишься и где-то еще. Были также воспоминания о предыдущих воплощениях, тем более что являюсь сторонником реинкарнации.
Эти странные ощущения трудно было забыть...
У вас было что-нибудь похожее?
Пишите...


О, какое совпадение! У меня как раз бессонница. Сижу за компом и уже хорошо представляю, каким будет завтрашний день.


Я эти состояния называю "приступами нереальности". Чувства притуплены и всё время сомневаешься и себя спрашиваешь: сплю я или не сплю? В лёгмо случае. В более тяжёлом? есть я или нет?
Это основное. Последний год научилась спать, по пятнадцать-десять и меньше минут в любой ситуации. Только стоя и нахожу пока не умею Подмигнуть .


А с интуицией тоже было (и бывает) много интересного. Иногда после бессонниц рождаются очень интересные творческие идеи или очень неожиданные, судьбоносные догадки-прозрения. Восприятие чаще притуплено, но бывает наоборот - обострено. Окружающая природа преобретает акварельные тона, звуки - становятся пронзительными, плюс - отсутствие аппетита и лёгкая эйфория. Но это довольно редко... Плач, или очень грустно


Думаю эти "барьеры" закономерно слабеют, как и всё в нас, включая нервные клетки. Поэтому нереальное становится реальным. Или я грубейший материалист? Шок
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да пишет:
На вторые сутки началось что-то странное, краем глаза,боковым зрением видела гигантские белоснежные фигуры, пролетающие мимо. Дамы в белых платьях...


да, про Дикую Охоту читали? Просто интересно Показать язык .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alxmx


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 327

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
alxmx пишет:
Ребята и девушки, недавно ко мне пришла эта идейка, и решил ей с вами поделиться...

Хотел просто выяснить у вас- что вы испытываете, когда долго не спите?

...вспомнил, когда после перелета были 2 бессонные ночи подряд, уже находился в столовой профилактория... и внезапно прямо за обеденным столом начал погружаться в какой-то нереальный мир сновидений... секунд за 20-30. Жизнь на какие-то мгновения становилась рекой времени, потом были грезы наяву. То есть и в реале как бы находишься и где-то еще. Были также воспоминания о предыдущих воплощениях, тем более что являюсь сторонником реинкарнации.
Эти странные ощущения трудно было забыть...
У вас было что-нибудь похожее?
Пишите...


О, какое совпадение! У меня как раз бессонница. Сижу за компом и уже хорошо представляю, каким будет завтрашний день.


Я эти состояния называю "приступами нереальности". Чувства притуплены и всё время сомневаешься и себя спрашиваешь: сплю я или не сплю? В лёгмо случае. В более тяжёлом? есть я или нет?
Это основное. Последний год научилась спать, по пятнадцать-десять и меньше минут в любой ситуации. Только стоя и нахожу пока не умею Подмигнуть .


А с интуицией тоже было (и бывает) много интересного. Иногда после бессонниц рождаются очень интересные творческие идеи или очень неожиданные, судьбоносные догадки-прозрения. Восприятие чаще притуплено, но бывает наоборот - обострено. Окружающая природа преобретает акварельные тона, звуки - становятся пронзительными, плюс - отсутствие аппетита и лёгкая эйфория. Но это довольно редко... Плач, или очень грустно


Думаю эти "барьеры" закономерно слабеют, как и всё в нас, включая нервные клетки. Поэтому нереальное становится реальным. Или я грубейший материалист? Шок

Классно!!! Мозаика, честно говоря, написал топик скорее в целях самопознания, а ты увидела истинную причину интереса к данной теме. Какая же ты умница! Бессонница действительно вызывает творческие идеи...
Вот только что снимает "флажки" сознания после таких "экспериментов" над организмом?
_________________
Жизнь не сахар и не мед, никто секса не дает...


Последний раз редактировалось: alxmx (15.11.2009 08:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alxmx


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 327

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Нет, со мной такого никогда не было.

Может, действительно не у всех людей так?
_________________
Жизнь не сахар и не мед, никто секса не дает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
да пишет:
На вторые сутки началось что-то странное, краем глаза,боковым зрением видела гигантские белоснежные фигуры, пролетающие мимо. Дамы в белых платьях...


да, про Дикую Охоту читали? Просто интересно Показать язык .

Конфуз
Не помню рассказа или повести с таким названием. А кто автор и о чем там речь? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alxmx пишет:
Mihail пишет:
Нет, со мной такого никогда не было.

Может, действительно не у всех людей так?


Наверно я воплотился впервые Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lovly


Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покури
понюхай клею
подыши воздухом обогащенным кислородом
не дыши, не дыши
покружись вокруг оси 150 раз
и пр.

и не такое увидишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alxmx


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 327

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Если я не высыпаюсь, я могу в любом самом не подходящем месте на несколько минут провалиться в фазу быстрого сна, с чередой ярких картинок, диалогов с разными людьми, поразительными откровениями... к сожалению это все улетучивается в первые же секунды пробуждения... к тому же я заметил что время в этом состоянии течет на порядок медленнее.

А как ты думаешь, вредно ли вообще спать в дневное время( пусть даже такими короткими интервалами) или нет? Заложено ли в нас это природой?
_________________
Жизнь не сахар и не мед, никто секса не дает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да... Глюки приходят с жёсткого недосыпу, да! Может, и творческие идеи у творческих людей между глюками пробегают Улыбка Глюки и творчество вообще сцеплено, сколько всего в "состоянии изменённого сознания" сделано!
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot_da_Vi


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В студенческие годы, бывало, случались ночи без сна. Где-то глубоко заполночь, после того как отпускала бесконечная зевота и позывы ко сну, появлялось ощущение какой-то зыбкости, нереальности, притупления чувств, иногда вплоть до оглушённости. Зато отступала лень - извечный спутник студента Улыбка и ей на смену приходила недюжинная работоспособность.
Следующий день проходил как за полупрозрачной плёнкой, отделяющей меня от мира. Включались "голоса за кадром", то и дело произносяшие скороговоркой отдельные фразы или которкие диалоги. К вечеру 2-го дня в попадающихся навстречу незнакомых людях начинали поголовно мерещиться знакомцы, так что приходилось всё время себя одёргивать, чтобы не воскликнуть что-то вроде "О, привет, Лёха! (Маша, Петя) Радостная улыбка "... Такие вот глюки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, интересно. А как ты видел прошлые жизни? И почему ты решил что это прошлые жизни?..

У меня такой "глюк" был без недосыпа. И без наркоты Улыбка . Я как-то сидела в полутёмной комнате, смотрела на своё изображение в зеркале, и о чём-то думала, уже не помню о чём. Впала в какой-то ступор, и лицо в зеркале стало меняться Шок . Я из любопытства продолжала смотреть, а лицо менялось несколько раз. Это была я, причём как в образе женщины (очень старой), так и в образе мужчины. Параллельно я вспоминала время, события, испытывала эмоции...

Потом прочитала в книге Ошо что оказывается есть даже такая специальная медитация "Зеркало", которую я совершенно неосознанно сделала. Всем желающим - НЕ рекомендую Смех . Опыт не для слабонервных...
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alxmx


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 327

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Ой, интересно. А как ты видел прошлые жизни? И почему ты решил что это прошлые жизни?..

..

Знаешь, это невозможно объяснить на рациональном уровне... Просто в какой-то момент ты фиксируешь - на несколько мгновений душа и тело становятся безразличными друг к другу... начинается полет , нечто неведомое воспаряет в просторы других миров.. неясно, в каком измерении находишься...
_________________
Жизнь не сахар и не мед, никто секса не дает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alxmx


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 327

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot_da_Vi пишет:
Возрачной плёнкой, отделяющей меня от мира. Включались "голоса за кадром", то и дело произносяшие скороговоркой отдельные фразы или которкие диалоги. К вечеру 2-го дня в попадающихся навстречу незнакомых людях начинали поголовно мерещиться знакомцы, так что приходилось всё время себя одёргивать, чтобы не воскликнуть что-то вроде "О, привет, Лёха! (Маша, Петя) Радостная улыбка "... Такие вот глюки

По-твоему, это были галлюцинации? Надо же, какая реакция организма...
_________________
Жизнь не сахар и не мед, никто секса не дает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alxmx


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 327

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Да-да... Глюки приходят с жёсткого недосыпу, да! Может, и творческие идеи у творческих людей между глюками пробегают Улыбка Глюки и творчество вообще сцеплено, сколько всего в "состоянии изменённого сознания" сделано!

А ты можешь не поспать хотя бы одну ночь и чувствовать себя на следующий день нормально? Подмигнуть
_________________
Жизнь не сахар и не мед, никто секса не дает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot_da_Vi


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alxmx пишет:
Kot_da_Vi пишет:
Возрачной плёнкой, отделяющей меня от мира. Включались "голоса за кадром", то и дело произносяшие скороговоркой отдельные фразы или которкие диалоги. К вечеру 2-го дня в попадающихся навстречу незнакомых людях начинали поголовно мерещиться знакомцы, так что приходилось всё время себя одёргивать, чтобы не воскликнуть что-то вроде "О, привет, Лёха! (Маша, Петя) Радостная улыбка "... Такие вот глюки

По-твоему, это были галлюцинации? Надо же, какая реакция организма...
Глюки-не глюки - чёрт его знает, я как-то об этом не заморачивался. Думаю, длительный недосып ослаблял контроль над какими-то отделами мозга (косвенный признак этого - суженное внимание), и они начинали жить самостоятельной жизнью.
Кстати, посторонние голоса знакомы мне ещё в одной ситуации: при пробуждении, ещё пребывая в промежутке между сном и явью, какой-то голос начитывает незнакомый текст. Совершенно нереальное ощущение: то ли кто-то произносит всё это внутри головы, то ли сам на ходу придумываю, складно и без запинок. Случается это редко, как правило когда пробуждение неторопливо и спокойно, а сон избыточен. Иногда удаётся удерживать это состояние, оставаясь в раслабленной полудрёме, но стоит немного сильнее коснуться реальности, как текст рвётся на куски и пропадает. Кто-нибудь сталкивался с таким?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100