Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Самозабота, самоподдержка. Источники энергии, ресурсы

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 15:31    Заголовок сообщения: Самозабота, самоподдержка. Источники энергии, ресурсы Ответить с цитатой

Поймала себя на мысли, что я всегда считала, что поддержка и забота - это то, что ДОЛЖНО исходить от другого.
Если я расстроена- как я могу сама себя успокоить?
Если обессилена, где взять силы на то, чтобы позаботиться о себе?

А вот оказалось - что эта установка, во -первых, ничего общего с действительностью не имеет. Можно и нужно заботиться о себе самой. Можно и нужно поддерживать себя самой.
В связи с чем вопрос?
Кто и как поддерживает себя? Где находит ресурс? Как заботится?
Если можно на конкретных примерах - будет совсем здорово.
Например. Потеря работы. Плохо, расстеряно. Что делали?
Плохое настроение, упадок сил и т.п. Как позаботились?
Очень бы хотелось устроить некую кладовую способов самоподдержки!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способов особых нет, сам факт понимания того, что я хорошо к себе отношусь и является заботой. Можно что-то придумать, чтобы поднять себе настроение, но главное не впадать в излишнюю самокритику и чувство вины. Речь опять сводится к принятию себя... Вообще тоже не так давно поняла, что о себе заботиться обязательно надо, самое интересное, что когда понимаешь, что достоин заботы, то и другие люди начинают ее проявлять или просто больше это замечаешь. Закатить глаза, задуматься
Психологи рекомендуют еще проявлять физическую заботу, ухаживать за своим телом и т.п.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Психологи рекомендуют еще проявлять физическую заботу, ухаживать за своим телом и т.п.
Диля, а ты это как понимаешь? Как такая забота может проявляться? (помимо поесть-поспать и т.п.)
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Психологи рекомендуют еще проявлять физическую заботу, ухаживать за своим телом и т.п.
Диля, а ты это как понимаешь? Как такая забота может проявляться? (помимо поесть-поспать и т.п.)
Принять ванну, вариантов масса, кто с чем любит, можно с аромомаслом или к примеру, как я очень люблю, с геркулесом. Сделать массаж можно самому себе, например ступней, намазать тело каким-нибудь кремом или маслом, пользоваться скрабом, всяческие обертывания и т.п. Можно полежать с маской на лице или просто положить чайные пакетики на глаза. В общем, все это нужно для того, чтобы любить свое тело. Это оказывается очень важно! При чем, интересно, что даже если ты его не любишь, то когда начинаешь проявлять заботу, ухаживать, то и отношение к телу меняется. Ну и конечно приятные физические нагрузки тоже способ позаботиться о себе. Тут наверное не столь важно что ты делаешь сколько с каким чувством...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, понятно!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, очень хорошая тема, по-моему!
В последние года 2-3 я тоже начала в этом направлении меняться. Наверное, жизнь заставила. Раньше я все больше "предъявляла требования" к себе, а если и возникало желание себя пожалеть, то хотелось это желание засунуть подальше, как какое-то недостойное. Вероятно, это какие-то комплексы, которые возникли еще в детстве.
Дело порой доходило до очень серьезных кризисов. Грусть
Ну а потом в какой-то момент я себе сказала: я не супер-человек, а обычный живой человек и имею право на свои неудачи, слабости, особенности прочее...
Здесь очень многое кроется, как мне кажется, именно в этом - в бережном отношении к себе, которое у многих оказывается задавлено. Не подгонять себя до изнеможения, преодолевая новые препятствия, а беречь свои силы. Но к этому еще нужно прийти, осознать.
Как только позволишь такое отношение к самой себе, вариантов как позаботиться о себе появляется сразу немало. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:

В последние года 2-3 я тоже начала в этом направлении меняться. Наверное, жизнь заставила. Раньше я все больше "предъявляла требования" к себе, а если и возникало желание себя пожалеть, то хотелось это желание засунуть подальше, как какое-то недостойное. Вероятно, это какие-то комплексы, которые возникли еще в детстве.
Дело порой доходило до очень серьезных кризисов. Грусть
Ну а потом в какой-то момент я себе сказала: я не супер-человек, а обычный живой человек и имею право на свои неудачи, слабости, особенности прочее...
Здесь очень многое кроется, как мне кажется, именно в этом - в бережном отношении к себе, которое у многих оказывается задавлено. Не подгонять себя до изнеможения, преодолевая новые препятствия, а беречь свои силы. Но к этому еще нужно прийти, осознать.
Как только позволишь такое отношение к самой себе, вариантов как позаботиться о себе появляется сразу немало. Улыбка
Подписываюсь под каждым словом.
Рецепт Дили с ванной и ароматическими маслами - тоже очень люблю в качестве отдыха для тела и души. Поспать-отдохнуть - святое дело. Или смотрю какой-нибудь хороший жизнеутверждающий фильм, после которого поднимается уровень оптимизма.
Когда совсем плохо и растерянно и не знаю, что делать - люблю выезжать в Тель-Авив, в центр города, на какую-нибудь ярмарку или выставку. Бродить среди людей, смотреть, впитывать краски. Заметила, что если я, наоборот, отдаляюсь от всех, иду гулять в лес или в парк, где безлюдно, тихо, то это может как подкрепить силами, так нагнать и еще большую тоску. А вот людская толпа, суета, кипящая жизнь - как-бы успокаивает, мол, смотри, сколько народу вокруг, самого разного, веселого, печального, молодого, пожилого, у каждого своя история, а у меня своя, и все в ней будет хорошо.
И еще один плюс в том, чтобы гулять среди людей - одеваюсь "на выход", красиво, и получаю удовольствие от того, как я одета, как выгляжу, от того, как на меня смотрят. Это тоже подпитывает здорово. Даже походка вдруг меняется, из обессиленно-вялой превращается в бодро-упругую. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
И еще один плюс в том, чтобы гулять среди людей - одеваюсь "на выход", красиво, и получаю удовольствие от того, как я одета, как выгляжу, от того, как на меня смотрят. Это тоже подпитывает здорово. Даже походка вдруг меняется, из обессиленно-вялой превращается в бодро-упругую. Улыбка
Может не совсем в тему, но все же. Мне психолог сказала, что ей кажется как будто я верхней части тела уделяю больше внимания, чем нижней, обратила внимания, что не подчеркиваю бедра, не ношу юбки, как будто меньше люблю эту свою часть тела. Дала задание купить юбку.Улыбка Самое интересно, что я почему-то всячески оттягивала момент покупки, уже было зашла в магазин, выбрала брюки и юбку, но про себя подумала, что лучше бы мне брюки подошли. Улыбка Психолог увидела в этом какое-то сопротивление, действительно странно для человека любящего покупать новые вещи такое не желание купить что-то новенькое. В итоге купила все-таки юбку красного цвета и странным образом это на меня пойдействовало, даже кажется, что кризис в общении с психологом будет преодолен. Все-таки, не бывает мелочей, даже в том как мы одеваемся. Забота о себе в этом тоже во многом заключается, украшаем ли мы себя или одеваемся только так, чтобы просто тело прикрыть.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Может не совсем в тему, но все же. Мне психолог сказала, что ей кажется как будто я верхней части тела уделяю больше внимания, чем нижней, обратила внимания, что не подчеркиваю бедра, не ношу юбки, как будто меньше люблю эту свою часть тела. Дала задание купить юбку.Улыбка Самое интересно, что я почему-то всячески оттягивала момент покупки, уже было зашла в магазин, выбрала брюки и юбку, но про себя подумала, что лучше бы мне брюки подошли. Улыбка Психолог увидела в этом какое-то сопротивление, действительно странно для человека любящего покупать новые вещи такое не желание купить что-то новенькое. В итоге купила все-таки юбку красного цвета и странным образом это на меня пойдействовало, даже кажется, что кризис в общении с психологом будет преодолен. Все-таки, не бывает мелочей, даже в том как мы одеваемся. Забота о себе в этом тоже во многом заключается, украшаем ли мы себя или одеваемся только так, чтобы просто тело прикрыть.
Интересное наблюдение!
А я обычно ношу обувь без каблуков, для удобства при ходьбе. На работу хожу в спортивной обуви. А вот для таких случаев 'самоподдержки" - надеть туфли или сапожки даже на небольшом каблуке для меня - самое то. Иногда, даже возвращаясь с прогулки домой, какое-то время не снимаю их, слушая "цок-цок-цок" по полу. Все-таки каблуки меняют походку, превращая ее в более сексуальную, что ли, и от этого самоощущение тоже меняется.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня нет разделения огорчений или неприятностей... всё складывается в один карман удручающего настроения.
и когда он сильно тянет к земммле, так, что уже невозможно двигаться хоть в какую-нить сторону, то...

...могу пойти шляться по ночному городу... дождь, пурга - не важно. важно что что-то во мне выталкивает и гонит прочь от уютного дивана, где можно вдоволь печалиться... ветер швыряет снег влицо, мороз отламывает пальцы и... осадок зла вымерзает из меня...

...могу "положить на всё" и... сесть шить набор постельного белья... работа долгая монотонная... и на своих парусах-простынях я уплываю в медитацию... тогда боль уходит сквозь дырк, пробитые иголкой швейной машинки...

...а можно по-тупому просто нажраться в дупель...
следующий день, потраченный на долгое мучительное "возвращение", месте с алкоггольными токсинами выводит и душевный яд...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конди


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:

...могу пойти шляться по ночному городу... дождь, пурга - не важно. важно что что-то во мне выталкивает и гонит прочь от уютного дивана, где можно вдоволь печалиться... ветер швыряет снег влицо, мороз отламывает пальцы и... осадок зла вымерзает из меня...

...могу "положить на всё" и... сесть шить набор постельного белья... работа долгая монотонная... и на своих парусах-простынях я уплываю в медитацию... тогда боль уходит сквозь дырк, пробитые иголкой швейной машинки...

...а можно по-тупому просто нажраться в дупель...
следующий день, потраченный на долгое мучительное "возвращение", месте с алкоггольными токсинами выводит и душевный яд...


Подмигнуть У меня похожий "набор лекарств"!
Только вместо постельного белья вязаные носки или свитер.

Помогают журналы по кулинарии. Пороюсь, зациклюсь на каком-нибудь рецепте и на кухню, к мартену, творить. Дегустация обязательно при свечах. Мерцающий свет расслабляет...

Совершенно неожиданно хорошим лекарством стал труд на земле.
В моей семье никогда не было дачи.
Спасибо подруге, которая вытащила меня к себе в гости, на хутор, в тишину...
Поездила к ней летом, отпуск провела в деревне и прониклась. Поняла, что я хочу свой клочок земли. Купила.
Теперь отдыхаю душой и телом на своих грядках! Улыбка
_________________
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Способов особых нет, сам факт понимания того, что я хорошо к себе отношусь и является заботой. Можно что-то придумать, чтобы поднять себе настроение, но главное не впадать в излишнюю самокритику и чувство вины. Речь опять сводится к принятию себя...

Полностью согласна!
Вот именно принять себя, принять свои слабости (и не пытаться их скрывать от других людей), простить себя за какие-то ошибки, свои сомнения-метания и прочее... - это очень и очень важный шаг. Наверное, повезло тому, кто с детства такой (принимающий себя) и вырос. Но большинство взрослых людей, как мне кажется, проходят достаточно долгий путь к себе.
Я заметила за собой еще такую вещь: раньше, пока я была в какой-то степени цербером по отношению к себе, я в "трудные" моменты очень сильно нуждалась в чьей-то заботе извне. При этом рассказывать о своих проблемах вроде тоже не очень хотелось, соответственно сочувствия я не получала и еще больше погружалась в "состояние". Сейчас это как-то стало уравновешиваться: мне не стыдно и пожаловаться, но в то же время и злоупотреблять не стану, потому что и сама могу что-то сделать хорошее для себя без посторонней помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Заметила за собой еще такую вещь: раньше, пока я была в какой-то степени цербером по отношению к себе, я в "трудные" моменты очень сильно нуждалась в чьей-то заботе извне. При этом рассказывать о своих проблемах вроде тоже не очень хотелось, соответственно сочувствия я не получала и еще больше погружалась в "состояние". Сейчас это как-то стало уравновешиваться: мне не стыдно и пожаловаться, но в то же время и злоупотреблять не стану, потому что и сама могу что-то сделать хорошее для себя без посторонней помощи.
Очень интересная мысль! Чем лучше ты сам к себе относишься, тем менее ты становишься жаден до внимания других людей, все как-то уравновешивается, появляется бОльшая самодостаточность. Тебе уже не нужно много подкреплений со стороны, ты менее зависим от того как к тебе относятся другие, как они тебя оценивают, потому что ты и так знаешь, что ты достойный человек, соответственно и другие видят в тебе лучшую сторону, все взаимосвязано.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все люди вокруг добрые, сострадательные, сочувствующие, заинтересованные, заботливые, искренние и проч., проч., проч. По этой причине все мы живем счастливо и все наши мечты сбываются в миг. Всечеловеческая доброта - это источник жизненной силы для каждого.
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Все люди вокруг добрые, сострадательные, сочувствующие, заинтересованные, заботливые, искренние и проч., проч., проч. По этой причине все мы живем счастливо и все наши мечты сбываются в миг. Всечеловеческая доброта - это источник жизненной силы для каждого.

Пришёл я в этот мир - как есть,
Был чист и юн, как всякий здесь
В сём возрасте... Отца рука
В любви вела меня, пока
Я не изведал первых трат
И возомнил, что виноват,
Отец, кто горести скрывал:
Он зря от них оберегал!
Теперь весь мир понятен мне...
Отец мой - лжец: прощенья нет,
Тому, кто мир не показал
Юному Будде, хоть он мал -
Со всем страданьем, что живёт!
Что нечисть справедливых жрёт,
Что состраданье - редкий клад,
Сочувствие для многих - ад
Иль даже пострашней его
И искренность - не божество,
Что полновластно обрело,
Над миром верх - сплошь правит зло!!

О, как же трудно мне понять:
Добро и зло могут сменять
На сцене - в жизни колесе,
Как день и ночь, во всей красе,
Друг друга... Сквозь круговорот
Приходит всякому черёд...

И мой отец совсем не лгал,
Когда по-доброму вещал,
Мне то даря, что дать он мог,
Пока взрослей не стал сынок...


19.11.2009 5:26
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:

Мне то даря, что дать он мог,
Пока взрослей не стал сынок... [/i]

19.11.2009 5:26
Для того, чтобы понять несовершенство мира надо быть просто немного смышленым человеком. А вот осмыслить другое видимо очень сложно: несовершенство мира и нравственная испорченность (причем без возможности восстановления) людей это наш всеобщий психотравмирующий фактор.
Взрослый, очевидно (не в моем понимании), это тот, кто смирился (осознанно или нет - без разницы) с нелепостью жизни и живет согласно ее правилам (точнее: их там просто нет). Он плывет по течению, у него нет глобальных целей («будет день – будет пища»), моральных принципов и устоев. Его имеет изо дня в день система рыночных отношений или управленческо-бюрократический аппарат всех уровней, а он веселый и жизнерадостный от того, что посидел за бутылкой «беленькой» и в компании таких же как он за разговорами ни о чем (варианты: за чашкой кофе, потрепался в «курилке»). Дома у него бардак, а в голове хаос. Речи бессодержательны, работа бессмысленна, поступки нелогичны, но он успешно платит налоги (что ну очень важно) и плодит детей. Дети его повторяют тот же путь, что и он, а он периодически возмущается: почему это его чадо не стремится к познанию высшей математики? А вокруг тысячи, десятки и сотни тысяч, а в некоторых странах и государствах миллионы таких как вот этот вот взрослый.
Ни логики, ни плана, ни разума, ни правил – ничего. Только две беды – дураки и дороги. Ладно было бы полбеды, если бы управляли теми, кто неспособен управлять собой те, у кого есть разумный и эффективный план. Да и там тоже проблемы.
Нарушать заведенный беспорядок пунктуальностью, честностью в отношениях, трудолюбием в работе и проч. проч. проч. бессмысленно. Это ведь мир взрослых.
Это мир, где все дозволено и есть только «Ты».
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разные способы...
Лучший для меня - если позволяют возможности- сесть на велик и отмотать 30-40 км, или на лыжах - аналогично - 10-15км..Или просто походить быстро и долго, желательно по лесу ( у Леви было такое выражение :" вышагивать свою боль"....)
Хорошая музыка...
Стихи Бродского...
А вот нажраться в дупель,когда действительно хреново - обратный эффект - еще хреновее становится.. Алкоголь снимает средние стрессы ,ну и общую сюрреалистичность,невыносимую легкость бытия...
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой способ такой. Уединиться и замолчать, впасть в эдакий ментальный вакуум, чтобы все мысли из головы выдуло. Медитация своего рода. Насидеться в этом "ничто", почувствовать как внутри бродят мысли всякие и смотреть на них со стороны. Образ: я- воздух, а мысли- пылинки в воздухе.
Вот как намолчусь, намедитируюсь- как-то вроде как и перерождаешься Закатить глаза, задуматься
Ну и поспать, в ванне посидеть, в большом магазине пошататься- тоже ничего. Но радикальное- это вот уединение + молчание. Могу даже попоститься немного: голод как-то все хорошо обостряет, очищает.

Еще способ: вылить стресс на бумагу. Писать что-то, неважно что, лишь бы было ощущение вытекания стресса из разума. Очень и очень мне помогает!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свечка


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что если нет этих способов, а что если на поиск этих способов нет просто сил? И ты приходишь домой, и воешь от того что не можешь сам себе помочь. А на следующий день идешь и всем улыбаешься т.к. не имеешь права не улыбаться... И мне кажется что меня уже скоро не хватит..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свечка пишет:
А что если нет этих способов, а что если на поиск этих способов нет просто сил? И ты приходишь домой, и воешь от того что не можешь сам себе помочь. А на следующий день идешь и всем улыбаешься т.к. не имеешь права не улыбаться... И мне кажется что меня уже скоро не хватит..

Свечка, это очень знакомое состояние. Вы устали, и поэтому кажется, что сил нет даже на малейшее изменение ситуации... а что если начать совсем с малого? Не получается отключиться от всего на день - можно попробовать на полчаса. Я когда-то десять минут просто сидела и смотрела, как секундная стрелка движется по циферблату часов. И с этих десяти минут началось какое-то улучшение... очень медленное и постепенное - это правда. Именно в этот короткий промежуток времени внутри что-то изменилось, наверное потому что я внутренне остановилась, перестала ходить по замкнутому кругу.
А вдруг вам поможет что-то подобное?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а свечка может смотреть на... свечку... Улыбка для того, чтобы зажечь свечу и выключить свет - много времени не надо... можно сменить привычное положение тела и... растянуться на полу, перевернуться на пузо и... смотреть на свечку...
можно вспоминать светлые моменты жизни...детство, юность, как мамины волосы щекочут лицо, когда она наклоняется к тебе маленькой, первый (десятый, тысячный) поцелуй...просто лето-облака...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свечка


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за поддержку. Иногда так не хватает теплых слов, и внимания. Когда человек находится в состоянии усталости его нужно лишь понять и подталкнуть. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Ольха пишет:
И еще один плюс в том, чтобы гулять среди людей - одеваюсь "на выход", красиво, и получаю удовольствие от того, как я одета, как выгляжу, от того, как на меня смотрят. Это тоже подпитывает здорово. Даже походка вдруг меняется, из обессиленно-вялой превращается в бодро-упругую. Улыбка
Может не совсем в тему, но все же. Мне психолог сказала, что ей кажется как будто я верхней части тела уделяю больше внимания, чем нижней, обратила внимания, что не подчеркиваю бедра, не ношу юбки, как будто меньше люблю эту свою часть тела. Дала задание купить юбку.Улыбка Самое интересно, что я почему-то всячески оттягивала момент покупки, уже было зашла в магазин, выбрала брюки и юбку, но про себя подумала, что лучше бы мне брюки подошли. Улыбка Психолог увидела в этом какое-то сопротивление, действительно странно для человека любящего покупать новые вещи такое не желание купить что-то новенькое. В итоге купила все-таки юбку красного цвета и странным образом это на меня пойдействовало, даже кажется, что кризис в общении с психологом будет преодолен. Все-таки, не бывает мелочей, даже в том как мы одеваемся. Забота о себе в этом тоже во многом заключается, украшаем ли мы себя или одеваемся только так, чтобы просто тело прикрыть.
У кого как. Я о себе заботилась и юбки только носила всегда.
Со мной это не работает.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100