Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бывает ли незаслуженное одиночество?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:


Вы правильно меня поняли. Не к кому позвонить - это не ко мне. Мой сотовый звонит непрерывно, иногда хочется швырнуть его об стенку. Тут другое. Мне не с кем разделить путь. Как мы познакомились с матерью моих детей, это теперь уже не важно наверное - давно это было, моей старшей дочке 12 лет уже. Что развязало? Сперва я думал, что предательство. Потом понял, что никакого предательства на самом деле не было. Когда женщина считает, что ей нужен другой мужчина - это ее проблемы. А вот когда мать считает, что ее ребенку нужен другой отец - это уже скорее мои проблемы. К счастью для меня, другого отца у детей не получилось, поэтому мои проблемы не пошли дальше меня самого.
"Когда женщина считает, что ей нужен другой мужчина - это ее проблемы. А вот когда мать считает, что ее ребенку нужен другой отец - это уже скорее мои проблемы. " - и в чем, на ваш взгляд, заключалась ваша проблема? Как считал сам ребенок и как считали вы? Если бы она не сказала, что уходит к другому (как я поняла) а ваша совместная жизнь продолжалась бы, как и раньше - вас всё в ней устраивало бы? Или тоже, на самом деле, было не вполне так, как вам хотелось бы, и решение жены - озвучило и какие-то из ваших мыслей и желаний разорвать эти отношения?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
"Когда женщина считает, что ей нужен другой мужчина - это ее проблемы. А вот когда мать считает, что ее ребенку нужен другой отец - это уже скорее мои проблемы. " - и в чем, на ваш взгляд, заключалась ваша проблема? Как считал сам ребенок и как считали вы? Если бы она не сказала, что уходит к другому (как я поняла) а ваша совместная жизнь продолжалась бы, как и раньше - вас всё в ней устраивало бы? Или тоже, на самом деле, было не вполне так, как вам хотелось бы, и решение жены - озвучило и какие-то из ваших мыслей и желаний разорвать эти отношения?


Да нет, все не совсем так. Она никуда не уходила. Строго говоря, ушел я. Но она хотела второго ребенка, и при этом хотела, чтобы его отцом был не я, а другой человек. Оставаться с ней после этого я не видел никакого смысла - очевидно, такие решения принимаются только тогда, когда семейные отношения полностью себя исчерпали.
Так не бывает, чтобы в человеке устраивало все. Но в наших отношениях, очевидно, был какой-то системный сбой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
.... Но она хотела второго ребенка, и при этом хотела, чтобы его отцом был не я, а другой человек. Оставаться с ней после этого я не видел никакого смысла - очевидно, такие решения принимаются только тогда, когда семейные отношения полностью себя исчерпали.
Так не бывает, чтобы в человеке устраивало все. Но в наших отношениях, очевидно, был какой-то системный сбой.


Ух, какая искренная женщина вам досталась Шок С такими хорошо дружить, но не более того. По другому, но похожему поводу как то написал стихи о дружбе. Почитайте Конфуз http://www.stihi.ru/2007/12/15/1911

И мне кажется, что это вообще ГЛАВНОЕ в любви: когда хочешь, чтобы отцом (матерью) твоего ребенка был именно этот человек (И НИКТО ДРУГОЙ!) Тогда , как правило, рождаются на удивление счастливые дети Улыбка И чем их будет больше, тем легче жить и остальным. Я не хочу жить ни среди богатых, ни среди бедных. Я хочу жить среди СЧАСТЛИВЫХ. И мой вам совет: не оценивайте и не осуждайте, а лучше поищите ту, от которой ЕДИНСТВЕННОЙ захочется ребенка вам.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван66


Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Да нет, все не совсем так. Она никуда не уходила. Строго говоря, ушел я. Но она хотела второго ребенка, и при этом хотела, чтобы его отцом был не я, а другой человек. Оставаться с ней после этого я не видел никакого смысла - очевидно, такие решения принимаются только тогда, когда семейные отношения полностью себя исчерпали.
Так не бывает, чтобы в человеке устраивало все. Но в наших отношениях, очевидно, был какой-то системный сбой.


То есть Вы ушли сами, оставив жену с двумя детьми, одним совсем маленьким ( Вашим же, как оказалось?). Понятно, что на жену Вы в обиде, но зачем же было уходить от СВОИХ детей? Они разве выиграли от этого? И неужели со стороны жены не было раскаяния и желания как-то наладить отношения? Мне, конечно,сложно не зная всех нюансов,давать советы, но тем не менее рискну: возвращайтесь к жене и к детям,надо уметь прощать и давать людям право на ошибку ( к тому же здесь было, наколько я понял, только намерение, не осуществившееся). По себе знаю, что уйти легче и проще, чем остаться и пытаться построить новый мир. Но ведь детям папа нужен рядом, ведь они Вас "папой" называют? И , может, тогда и "одиночество" постепенно растворится.. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 14:25    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
СМ пишет:
Обычно жертвуют свободой. А в чем это выражается - деньги, свобода перемещений, свобода выбора, свобода плевать на окружающие обстоятельства, свобода не ависеть от бед других людей... У свободы много ликов. Вот и выбирайте, без чего вы сможете обойтись ради.. А ради чего, собственно ?


Э-э, нет, постойте. Лик у свободы один, и им не жертвуют, если не иметь в виду свободу плевков, конечно. Я никогда не ставил вопрос так - или свобода в одиночестве, или совместный путь без свободы. Это, как в мультике, что ли - или дудочка, или кувшинчик? Не, не годится. Мне нужна дудочка, чтобы наполнить кувшинчик. А когда предлагают - или то, или то - значит, ни того ни другого не будет, на самом-то деле.
Я чего-то не допонимаю в ваших рассуждениях. Поэтому подробноее опишу свои:
Когда вы полностью свободны, то решаете, что и как делать, только сами, не советуясь ни с кем. Тогда возникают конфликты интересов. Общие дела становится делать трудно или невозможно. Вот тогда человек и становится перед выбором: какой свободой поступиться (то есть в чем делать выбор, согласовывая с партнером), и ради чего - то есть в чем партнер будет согласовывать свой выбор с вами. В ЛЮБОЙ семье иначе не бывает. И разумные люди всегда находят компромиссы. И не жалеют об этом. А часто и не задумываются (это когда любят). Но ведь компромиссы все равно остаются. И когда влюбленный, вместо того, чтобы заниматься своим делом, решает проблемы своей возлюбленной, то это тоже ограничение свободы, как ни крути.

Альтернатива - одиночество. Это когда решаешь все сам, не считаясь ни с кем (советоваться можно, если это просто для получения информации). Тогда и окружающие начинают относиться к вам взаимно. Многим такое нравится. Да и не представляют свою жизнь иначе. И при этом имеют массу знакомых и родственников. Но все равно остаются одинокими.

Это мой взгляд на причины одиночества. Без оценок, хорошо-плохо. Все по обстоятельствам и зависит от решаемых по жизни задач. Бывает, что одинокому под силу то, что никому другому и не снилось. А бывает - наоборот.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван66 пишет:
ili_69 пишет:
Да нет, все не совсем так. Она никуда не уходила. Строго говоря, ушел я. Но она хотела второго ребенка, и при этом хотела, чтобы его отцом был не я, а другой человек. Оставаться с ней после этого я не видел никакого смысла - очевидно, такие решения принимаются только тогда, когда семейные отношения полностью себя исчерпали.
Так не бывает, чтобы в человеке устраивало все. Но в наших отношениях, очевидно, был какой-то системный сбой.


То есть Вы ушли сами, оставив жену с двумя детьми, одним совсем маленьким ( Вашим же, как оказалось?). Понятно, что на жену Вы в обиде, но зачем же было уходить от СВОИХ детей? Они разве выиграли от этого? И неужели со стороны жены не было раскаяния и желания как-то наладить отношения? Мне, конечно,сложно не зная всех нюансов,давать советы, но тем не менее рискну: возвращайтесь к жене и к детям,надо уметь прощать и давать людям право на ошибку ( к тому же здесь было, наколько я понял, только намерение, не осуществившееся). По себе знаю, что уйти легче и проще, чем остаться и пытаться построить новый мир. Но ведь детям папа нужен рядом, ведь они Вас "папой" называют? И , может, тогда и "одиночество" постепенно растворится.. Закатить глаза, задуматься


Здесь не в чем каяться, и нечего прощать. Одна из самых худших ошибок, которые могут быть допущены в этой жизни - это когда живешь не с тем человеком, от которого хочешь детей. Эта ошибка была исправлена. А дети... Конечно, лучше я жил бы с детьми. Но только без фиги в кармане. Дети все очень хорошо чувствуют, гораздо лучше, чем взрослые. Лучше честно жить поврозь, чем притворно вместе. А у детей теперь два дома - дом мамы, и дом папы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван66


Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:

Здесь не в чем каяться, и нечего прощать. Одна из самых худших ошибок, которые могут быть допущены в этой жизни - это когда живешь не с тем человеком, от которого хочешь детей. Эта ошибка была исправлена. А дети... Конечно, лучше я жил бы с детьми. Но только без фиги в кармане. Дети все очень хорошо чувствуют, гораздо лучше, чем взрослые. Лучше честно жить поврозь, чем притворно вместе. А у детей теперь два дома - дом мамы, и дом папы.


А мне-таки кажется, что именно сейчас вы совершаете большую ошибку, мысля и оперируя какими-то расхожими жесткими штампами.
Душевного тепла не хватило, должно быть,внимания, понимания....И ТАКОЕ одиночество -конечно, заслуженное. Простите за резкость.

И не могу отделаться от звучащего внутри Левитанского:

Всего и надо, что вглядеться,- боже мой,
Всего и дела, что внимательно вглядеться,-
И не уйдешь, и некуда уже не деться
От этих глаз, от их внезапной глубины.

Всего и надо, что вчитаться,- боже мой,
Всего и дела, что помедлить над строкою -
Не пролистнуть нетерпеливою рукою,
А задержаться, прочитать и перечесть.

Мне жаль не узнанной до времени строки.
И все ж строка - она со временем прочтется,
И перечтется много раз и ей зачтется,
И все, что было с ней, останется при ней.

Но вот глаза - они уходят навсегда,
Как некий мир, который так и не открыли,
Как некий Рим, который так и не отрыли,
И не отрыть уже, и в этом вся беда.

Но мне и вас немного жаль, мне жаль и вас,
За то, что суетно так жили, так спешили,
Что и не знаете, чего себя лишили,
И не узнаете, и в этом вся печаль.

А впрочем, я вам не судья. Я жил как все.
Вначале слово безраздельно мной владело.
А дело было после, после было дело,
И в этом дело все, и в этом вся печаль.

Мне тем и горек мой сегодняшний удел -
Покуда мнил себя судьей, в пророки метил,
Каких сокровищ под ногами не заметил,
Каких созвездий в небесах не разглядел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван66 пишет:
Душевного тепла не хватило, должно быть,внимания, понимания....И ТАКОЕ одиночество -конечно, заслуженное. Простите за резкость.


Вы правы, Иван. От Вас я получил наконец ответ на вопрос, поставленный в теме. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Иван66 пишет:
Душевного тепла не хватило, должно быть,внимания, понимания....И ТАКОЕ одиночество -конечно, заслуженное. Простите за резкость.

Вы правы, Иван. От Вас я получил наконец ответ на вопрос, поставленный в теме. Спасибо.
Впору открывать тему: "взаимопонимание - иллюзия?" Подмигнуть
Но, где взять время для попыток взаимопонимания и в этой теме?... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Иван66 пишет:
Душевного тепла не хватило, должно быть,внимания, понимания....И ТАКОЕ одиночество -конечно, заслуженное. Простите за резкость.


Вы правы, Иван. От Вас я получил наконец ответ на вопрос, поставленный в теме. Спасибо.
Доброе утро. А какой ответ вы, наконец, получили в ответ на свой вопрос?
Понимаете, если увериться во мнении, что ты что-то "заслужил" - то ведь придется нести это как крест, всеми силами поддерживая жизнь своему убеждению, а это может оказаться дорогой в преисподнюю.
..Ваш рассказ в чем-то напомнил мне собственную, недавно открытую тему,
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9142, в которой я писала о том, что в течении более чем 10-ти лет - тащила за собой "хвост" из не до конца пережитых и разрешенных отношений. Так получилось, что как будто-бы застряла, ни туда, ни сюда, даже убедила себя, что это прошлое, которое преследует меня - моя собственная голгофа до конца моей жизни. И это, естественно, отбросило черную тень на все мои попытки последующих отношений - две неудавшиеся попытки выйти замуж, множество расставаний, обвинений себя в слабости и малодушии, и тому подобное.
Поэтому я спрашивала у вас, как прошло ваше расставание с женой - это важно. Если, уходя, вы все равно оставили там, с ней и с детьми, часть себя - не в силах ни уйти, ни остаться до конца, то, пока не простите и не переживете эту историю до конца, рискуете так и продолжить колебаться посередине, как это в течении многих лет было со мной. Правда, в моем случае, вроде бы, выводы были однозначными - человека уже не было в живых, возвращаться, вроде бы, все равно было некуда - а я, не смотря на всё это, все равно отказывалась его отпустить. В вашем случае, возможно, всё будет по другому. Не знаю, к чему именно вы в конце концов придете, когда сумеете простить ошибки - и себе, и ей, но ваша пойманная и располовиненная энергия - которая сейчас уходит на вашу боль, обиду, переживание несбывшихся надежд - снова станет целой. И тогда у вас будет достаточно сил для нового и счастливого неодиночества. И я желаю вам, чтобы это произошло в вашей жизни как можно скорее.

...Сейчас я еще подумала над постом Ивана66 и вашим на него ответом, и мне показалось (хотя, может, я и ошибаюсь), что вы с одной стороны и рады бы вернуться, туда, в семью, из которой ушли, но в то же время опасаетесь, что даже если и вернетесь, то ситуация лучше от этого не станет - потому, что внимание, понимание, душевное тепло, которых там не хватало (и вы, как я поняла, согласились с этими словами Ивана) - вдруг, сами по себе не появятся. Ведь если их было недостаточно раньше - почему их вдруг будет хватать теперь? И очень велика вероятность того, что вас будут поджидать те же самые грабли, на которые, как вы чувствуете, вы наступили и больше не хотите, чтобы это повторилось. Это так?

Мне кажется, вопрос о том, как создавать и поддерживать в отношениях атмосферу тепла, взаимопонимания и поддержки - это вопрос, к которому рано или поздно приходит в жизни любой человек, который хочет семейного благополучия и неодиночества. Эти вещи, даже если нам и кажется сперва, что они "прилагаются' к отношениям - имеют привычку ослабевать и рассеиваться, если их не подпитывать и не поддерживать снова и снова. и в этом участвуют все члены семьи. И,на самом деле, даже люди, которые изначально связали свои жизни по любви и души друг в друге не чаяли, но со временем пустили свои отношения на самотек - работа, быт, дети заняли первые места по важности, оттеснив близость с партнером на второй план - то в какой-то момент могут обнаружить, что между ними уже не те тепло и доверие, что раньше. И это может привести к ситуациям, подобным тем, что случилась с вами. Это может произойти в семье. Вопрос в том, что вы сделаете с этим, как это переживете, как справитесь. Может быть, после того, что случилось, вы глубоко разуверились в том, что вы способны на этот вид созидания, или же не уверены в способности или в желании вашей бывшей жены создавать пространство доверия и тепла именно с вами. Но кто сможет убедить вас, что вы способны или что вы можете ей доверять? Думаю, лишь только вы сами.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
landuna


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые за долгое время не смогла не ответить. Задело. Увидела такую знакомую мужскую злость, резкость в Ваших словах, ili_69. Все правильно говорите, чувствуется, что Вы умный человек, думающий, делающий... И логике Вашей что-либо противопоставить сложно... На то она и логика. А в ответ хочется как раз помолиться, и за Вас, и за себя: Господи, как бы нам попроще быть, поглупее что ли!

Что касается заслуженности, то, может, нам просто не дано стопроцентно знать, что есть наказание, а что испытание или еще чего-нибудь? Как думаете? Что дано, так это поступать по совести и чести. А там будь что будет Радостная улыбка Не будьте так серьезны Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

landuna пишет:
Впервые за долгое время не смогла не ответить. Задело. Увидела такую знакомую мужскую злость, резкость в Ваших словах, ili_69. Все правильно говорите, чувствуется, что Вы умный человек, думающий, делающий... И логике Вашей что-либо противопоставить сложно... На то она и логика. А в ответ хочется как раз помолиться, и за Вас, и за себя: Господи, как бы нам попроще быть, поглупее что ли!

Что касается заслуженности, то, может, нам просто не дано стопроцентно знать, что есть наказание, а что испытание или еще чего-нибудь? Как думаете? Что дано, так это поступать по совести и чести. А там будь что будет Радостная улыбка Не будьте так серьезны Смех


Я так серьезен? Ну и пусть,
Я над собой лишь сам смеюсь,
И над серьезностью своей,
И над логичностью речей.

Высоких слов и славных дел –
Ох, знатно я родить успел,
Да жалко, нету рядом друга,
Кто б высмеял мою натугу Радостная улыбка

А если опять, блин, серьезно – нет такого наказания, которое не было бы испытанием. Да и те испытания, которые нам посылаются, нами тоже заслужены, на самом-то деле. А быть проще – это на самом деле хороший совет. Нет, кроме шуток Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Понимаете, если увериться во мнении, что ты что-то "заслужил" - то ведь придется нести это как крест, всеми силами поддерживая жизнь своему убеждению, а это может оказаться дорогой в преисподнюю.
..Ваш рассказ в чем-то напомнил мне собственную, недавно открытую тему,
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9142, в которой я писала о том, что в течении более чем 10-ти лет - тащила за собой "хвост" из не до конца пережитых и разрешенных отношений. Так получилось, что как будто-бы застряла, ни туда, ни сюда, даже убедила себя, что это прошлое, которое преследует меня - моя собственная голгофа до конца моей жизни. И это, естественно, отбросило черную тень на все мои попытки последующих отношений - две неудавшиеся попытки выйти замуж, множество расставаний, обвинений себя в слабости и малодушии, и тому подобное.
Поэтому я спрашивала у вас, как прошло ваше расставание с женой - это важно. Если, уходя, вы все равно оставили там, с ней и с детьми, часть себя - не в силах ни уйти, ни остаться до конца, то, пока не простите и не переживете эту историю до конца, рискуете так и продолжить колебаться посередине, как это в течении многих лет было со мной. Правда, в моем случае, вроде бы, выводы были однозначными - человека уже не было в живых, возвращаться, вроде бы, все равно было некуда - а я, не смотря на всё это, все равно отказывалась его отпустить. В вашем случае, возможно, всё будет по другому. Не знаю, к чему именно вы в конце концов придете, когда сумеете простить ошибки - и себе, и ей, но ваша пойманная и располовиненная энергия - которая сейчас уходит на вашу боль, обиду, переживание несбывшихся надежд - снова станет целой. И тогда у вас будет достаточно сил для нового и счастливого неодиночества. И я желаю вам, чтобы это произошло в вашей жизни как можно скорее.

...Сейчас я еще подумала над постом Ивана66 и вашим на него ответом, и мне показалось (хотя, может, я и ошибаюсь), что вы с одной стороны и рады бы вернуться, туда, в семью, из которой ушли, но в то же время опасаетесь, что даже если и вернетесь, то ситуация лучше от этого не станет - потому, что внимание, понимание, душевное тепло, которых там не хватало (и вы, как я поняла, согласились с этими словами Ивана) - вдруг, сами по себе не появятся. Ведь если их было недостаточно раньше - почему их вдруг будет хватать теперь? И очень велика вероятность того, что вас будут поджидать те же самые грабли, на которые, как вы чувствуете, вы наступили и больше не хотите, чтобы это повторилось. Это так?

Мне кажется, вопрос о том, как создавать и поддерживать в отношениях атмосферу тепла, взаимопонимания и поддержки - это вопрос, к которому рано или поздно приходит в жизни любой человек, который хочет семейного благополучия и неодиночества. Эти вещи, даже если нам и кажется сперва, что они "прилагаются' к отношениям - имеют привычку ослабевать и рассеиваться, если их не подпитывать и не поддерживать снова и снова. и в этом участвуют все члены семьи. И,на самом деле, даже люди, которые изначально связали свои жизни по любви и души друг в друге не чаяли, но со временем пустили свои отношения на самотек - работа, быт, дети заняли первые места по важности, оттеснив близость с партнером на второй план - то в какой-то момент могут обнаружить, что между ними уже не те тепло и доверие, что раньше. И это может привести к ситуациям, подобным тем, что случилась с вами. Это может произойти в семье. Вопрос в том, что вы сделаете с этим, как это переживете, как справитесь. Может быть, после того, что случилось, вы глубоко разуверились в том, что вы способны на этот вид созидания, или же не уверены в способности или в желании вашей бывшей жены создавать пространство доверия и тепла именно с вами. Но кто сможет убедить вас, что вы способны или что вы можете ей доверять? Думаю, лишь только вы сами.


Спасибо, Ольха. Нет, я не вернусь обратно в ту семью. Да и возвращаться-то тоже уже немножко некуда, хотя, слава Богу, все живы.
Смысл слов Ивана для меня был именно в том, что я за 10 лет семейной жизни так и не сумел создать вот это самое пространство тепла и доверия. Это правда. Я ни в чем еще не разуверился - хотя пока непонятно, как теперь научиться его создавать, это самое пространство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
landuna


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:


А если опять, блин, серьезно – нет такого наказания, которое не было бы испытанием. Да и те испытания, которые нам посылаются, нами тоже заслужены, на самом-то деле. А быть проще – это на самом деле хороший совет. Нет, кроме шуток Улыбка


Ага, хороший Радостная улыбка Если бы еще знать, как ему последовать Радостная улыбка
Не 15 лет, чай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

landuna пишет:
ili_69 пишет:


А если опять, блин, серьезно – нет такого наказания, которое не было бы испытанием. Да и те испытания, которые нам посылаются, нами тоже заслужены, на самом-то деле. А быть проще – это на самом деле хороший совет. Нет, кроме шуток Улыбка


Ага, хороший Радостная улыбка Если бы еще знать, как ему последовать Радостная улыбка
Не 15 лет, чай...


А вот именно, что не пятнадцать. В пятнадцать лет быть простым очень не хочеца. А в сорок - уже можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
А если опять, блин, серьезно – нет такого наказания, которое не было бы испытанием. Да и те испытания, которые нам посылаются, нами тоже заслужены, на самом-то деле. А быть проще – это на самом деле хороший совет. Нет, кроме шуток Улыбка
Я тоже недавно задавалась вопросом о том, что воспринимаю некоторые события жизни как наказание, но все-таки лучше думать об этом как об испытании, в этом нет такой обреченности, испытание дается, чтобы чему-то научиться. В Вашем случае наверное этому:
Цитата:
Я ни в чем еще не разуверился - хотя пока непонятно, как теперь научиться его создавать, это самое пространство.
Наказание, вина - в этих словах какая-то тяжесть. Когда думаешь о том, что живешь почему-то не так как хочешь, то ловишь себя на чувстве вины, но от вины веет безысходностью, заменим вину на ответственность. Ответственность за то как мы распоряжаемся своей жизнью. Когда берешь перед самим собой ответственность, то более осознанно смотришь на себя и на то, что ты создаешь в жизни.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Наказание, вина - в этих словах какая-то тяжесть. Когда думаешь о том, что живешь почему-то не так как хочешь, то ловишь себя на чувстве вины, но от вины веет безысходностью, заменим вину на ответственность. Ответственность за то как мы распоряжаемся своей жизнью. Когда берешь перед самим собой ответственность, то более осознанно смотришь на себя и на то, что ты создаешь в жизни.


Ответственности перед самим собой не бывает. Ответственность всегда - перед кем-то. Перед законом. Перед людьми. Перед Богом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Ответственности перед самим собой не бывает. Ответственность всегда - перед кем-то. Перед законом. Перед людьми. Перед Богом.
А я так чувствую, что бывает, но это кому как конечно.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Диля пишет:
Наказание, вина - в этих словах какая-то тяжесть. Когда думаешь о том, что живешь почему-то не так как хочешь, то ловишь себя на чувстве вины, но от вины веет безысходностью, заменим вину на ответственность. Ответственность за то как мы распоряжаемся своей жизнью. Когда берешь перед самим собой ответственность, то более осознанно смотришь на себя и на то, что ты создаешь в жизни.


Ответственности перед самим собой не бывает. Ответственность всегда - перед кем-то. Перед законом. Перед людьми. Перед Богом.

Если верить, что жизнь нам дает Бог, то, наверное, ответственность перед Богом за свою жизнь - это, ИМХО, и есть та самая ответственность перед собой (перед Богом через себя, свое осознание, свою совесть)... мне как-то так кажется. И я не вижу, в общем-то, противоречия между тем, что сказали вы и тем, что сказала Диля. Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Если верить, что жизнь нам дает Бог, то, наверное, ответственность перед Богом за свою жизнь - это, ИМХО, и есть та самая ответственность перед собой (перед Богом через себя, свое осознание, свою совесть)... мне как-то так кажется. И я не вижу, в общем-то, противоречия между тем, что сказали вы и тем, что сказала Диля. Закатить глаза, задуматься


Противоречия нет. Но есть разница, и довольно ощутимая. "Ответственность" - от слова ответ, не так ли? А ответ даешь тому, кто спрашивает. Можно, конечно, самого себя спрашивать, и самому себе отвечать. Но я так не умею. А кабы умел - наверное, и не стал бы открывать таких тем. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а что тогда означает фраза "отвечать за свои слова и поступки"?
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:


Спасибо, Ольха. Нет, я не вернусь обратно в ту семью. Да и возвращаться-то тоже уже немножко некуда, хотя, слава Богу, все живы.
Смысл слов Ивана для меня был именно в том, что я за 10 лет семейной жизни так и не сумел создать вот это самое пространство тепла и доверия. Это правда. Я ни в чем еще не разуверился - хотя пока непонятно, как теперь научиться его создавать, это самое пространство.
Пространство доверия - создают двое. Часто изначально не зная, что это такое и не умея его создавать. Просто, если у обоих есть желание стать ближе, сделать свои отношения крепче и любовь - долговечнее - то, думаю, получится. Брать на себя одного всю ответственность за несложившиеся отношения - так же напрасно, как и полностью валить ее на другого. Здесь - фифти-фифти, пятьдесят на пятьдесят. И, я согласна со словами СМ - важно встретить человека, с которым изначальное желание быть рядом, дорожить, доверять, мечтать вместе, хотеть строить будущее вместе - было бы взаимным. Один вы на себе обоих в мир счастья и любви не вытянете. Здесь скорее по очереди - если один устанет, то второй ему помогает идти, потом меняются - пока второй набирается сил, первый его поддерживает и ведет. И оба при этом обогащают и свою жизнь, и жизнь друг друга. А как иначе?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы положа руку на сердце, ili_69, жалеете, о чем?

"Жизнь невозможно повернуть назад,
И время ни на миг не остановишь.." (с)
Цитата:
Ответственности перед самим собой не бывает.
Бывает, ясчо как бывает!

В большей степени, чем перед кем бы то нибыло.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Вы положа руку на сердце, ili_69, жалеете, о чем?


Жалею, о том, что не сумел в свое время как-то переломить ситуацию, хотя было видно, куда все идет. Хотя, по большому счету, жалеть, наверное, не о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а что именно вы тогда не смогли сделать - вы видите? Понимаете, в чем именно могли бы поступить иначе? И еще - вы видите, почему выбрали повести себя именно так, как повели? В чем была причина вашего выбора?
Это тоже крайне важно - учитывать то, что однажды сделанные нами выборы - обуславливались тем, какими мы тогда были, какими взглядами на мир, чувствами и ценностями мы обладали, на что надеялись и во что верили, когда выбирали поступить так, а не иначе. Со временем это начинает видиться по-другому, но это потому, что сам меняешься, твоя жизнь, ценности, взгляды на нее - изменяются. И прошлые выборы уже кажутся не самыми лучшими. Но ведь тогда - вы-то выбирали то, что показалось вам правильным?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100