Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зависимость от человека

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 23:33    Заголовок сообщения: Зависимость от человека Ответить с цитатой

Хочу в общем понять где грань между самоуважением и тараканами в собственной голове. Есть человек (пусть в данном случае - это будет некий собирательный образ) с которым мне очень хорошо, и ему со мной - тоже. Видимся и общаемся редко. Отношения прямо скажем ни к чему не обязывающие. В общении с ним приходится себя ломать. Я максималистка по жизни (эмоциональная идеалистка, с крутыми принципами, и таким же нравом). С такими достоинствами Подмигнуть нахожусь на грани между тем, что он не должен знать, что я завишу от него и между тем, что я не должна выглядеть слишком отмороженной и равнодушной по отношению к нему. Ломка в том, что для него я показываю вид, что мне все равно, если он мне не звонит и не выполняет своих обещаний, а внутри или когда он уходит мне хочется кричать от несправедливости и его раздолбайства. (Ломка эта отнимает много сил и энергии - боишься потерять себя). С другой стороны надо отдавать себе отчет в том, что он мне ничего не обещает, просто строит планы вслух, но потом у него все обламывается и я опять у разбитого корыта. Где эта грань, когда нужно просто слушать и там где уже нужно принимать его слова за обещания. Надо сказать, что я уже потеряла несколько своих знакомых скорее всего из-за своих этих принципов. Опять же, где характер, где этот стержень, который скажет "стоп парень, если сказал, значит выполняй, а не можешь сделать - тогда молчи". Люблю накрутить себя. Причем эти мысли "а вдруг, а вдруг" занимают в голове так много места, что становлюсь растерянной и забываю про всё на свете. Зависима от него - признаю. Хочу понять где правда, кто прав. Я (или это уже не я Закатить глаза, задуматься ) или никакие слова не принимать всерьез по жизни..?
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, возможно, это не то что Вы хотели услышать, но зависимость, если она есть - она обязательно внутри Вас. И желание "показывать" один вид для него, а наедине с собой может, даже вскипать, но ему этого не показывать - оно тоже как то внутри Вас сформировалось, что "чисто Ваше" Вам диктует такой образ поведения. Что-то внутри Вас возможно, боится при нем проявлять свои истинные чувства, а показывать этот вот вид. И Вам мне кажется, стоит прежде всего себе самой признаться со всем уважением и любовью к себе - что Вы такие вот чувства и желания испытываете. Принять себя на данный момент вот в такой ситуации, с пониманием и желанием понять - зачем, и какой мотив Ваш как бы заставляет Вас так вот реагировать. ЧТО, возможно важного или ценного для себя( по своим представлениям) Вы таким образом как бы "избегаете" подвергать какому-то риску...
Потом - ЧЕМ именно (по Вашим представлениям) в случае большей откровенности и в проявлении своих истинных чувств и желаний, с этим человеком - по его возможной( только представляемой Вами, а может, и правильно представляемой) реакции это может Вам "грозить" во всех этих смыслах? Что-то связанное именно с ним, и почему по Вашим ощущениям/представлениям это может быть для Вас хуже, нежели то, как Вы ведете себя сейчас?

Примерно в таком направлении...

Может, Вы свои желания лучше узнаете... И может, сможете уловить - что и почему, внутри Вас такая " установка" работает и одерживает верх... Возможно, что Вы и правы и Вам не стоит ( может быть пока) совсем открываться, а возможно, просто боязнь как-то опростоволоситься, перед человеком, чья реакция для Вас так значима, или потерять свою связь с ним, диктует Вам такую определенную закрытость.

Ну и в любом случае, как-то осознав свои потребности/страхи/опасения, возможно, что Вы перестанете так сильно этим тяготиться, вобщем жизнь то она есть жизнь, а Вы - есть Вы, и нечего возможно Вам так уж за что-то бояться или гневаться... И Вы сможете и свои интересы и желания больше ценить и говорить о них более открыто, а не закрываться, а наедине с собой из-за этого переживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 14:52    Заголовок сообщения: Re: Зависимость от человека Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: лексей (24.11.2009 18:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pearl


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 22:29    Заголовок сообщения: Re: Зависимость от человека Ответить с цитатой

Другая пишет:
Причем эти мысли "а вдруг, а вдруг" занимают в голове так много места, что становлюсь растерянной и забываю про всё на свете. Зависима от него - признаю.

Скорее всего ваша боязнь открыться ему и показать свой интерес вызвана какими-то случаями из прошлого, возможно было предательство. Однако пока он не знает о ваших чувствах, требовать от него ответных поступков бессмысленно. В отношениях всегда есть доля риска. Либо открываешься - и получаешь то же взамен, отношения укрепляются и развиваются. Либо человек не оценивает вашей искренности, и отношения сходят на нет. Но в любом случае - они развиваются. Отношения же без искренности - это иллюзия и в конечном итоге тупик. Нужна ли вам такая "игра"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 10.11.2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходит это влюбленность, а я себя уверяю, что это не оно... Закатить глаза, задуматься
Я понимаю, что нужно либо не играть, либо играть по-честному. Но сказав ему или показав свои истинные мысли и эмоции, боюсь его напугать. Он напряжётся.. подумает: ага вот у неё на уме что оказывается и поминай его как звали. Предательство имело место быть, возможно теперь я до последнего скрываю свои чувства/мысли/думки. Т.е.я выжидаю пока не буду уверена в том, что высказав ему свою искренность, он не испугается и примет это. Сколько надо терпения для этого (если учесть, что я ужасно нетерпеливая)!!
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pearl


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
Выходит это влюбленность, а я себя уверяю, что это не оно... Закатить глаза, задуматься

Синонимов для "зависимости от человека" может быть множество (с разными оттенками) и влюбленность один из них. Но главное то, что вы чувствуете, а не то, каким словом вы это назовете. Он сам решит как распорядиться вашей искренностью - испугаться или нет. По себе знаю, что открываться сложно, особенно когда человек очень дорог и страшно его потерять. Но вряд ли время может тут помочь - чем дальше, тем труднее будет переступить эту грань. И, к сожалению, может настать момент, когда изменить уже ничего нельзя. Не упустите его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: лексей (24.11.2009 18:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
Т.е.я выжидаю пока не буду уверена в том, что высказав ему свою искренность, он не испугается и примет это. Сколько надо терпения для этого (если учесть, что я ужасно нетерпеливая)!!

Ждать и надеяться – верный способ скоропостижно рехнуться - цитата из М.Фрай.
И какое событие должно наступить, чтобы вы были уверены в том, что вот теперь то как раз он не испугается и примет? Этого ведь может не случиться никогда, а вы будете копить в себе недовольство такими отношениями, которые есть сейчас в надежде увидеть в один прекрасный момент какой-то загадочный знак, который покажет: "Вот теперь можно!". Так не бывает, к сожалению. Так что лучше не мучить себя, а просто внутренне подготовиться к любому исходу и уж "напугать" сразу. Это неизбежно рано или поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 00:10    Заголовок сообщения: Re: Зависимость от человека Ответить с цитатой

Другая пишет:
....С другой стороны надо отдавать себе отчет в том, что он мне ничего не обещает, просто строит планы вслух, но потом у него все обламывается и я опять у разбитого корыта. Где эта грань, когда нужно просто слушать и там где уже нужно принимать его слова за обещания. Надо сказать, что я уже потеряла несколько своих знакомых скорее всего из-за своих этих принципов. Опять же, где характер, где этот стержень, который скажет "стоп парень, если сказал, значит выполняй, а не можешь сделать - тогда молчи". .....
Я узнаю себя в вашем "герое". Поэтому скажите ваше пожелание ему вслух!!! Если бы мне такое сказали, то я бы молчал. А так... начинаю "строить планы", даже когда не уверен, что смогу выполнить, потому что от меня ЖДУТ таких планов.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksusha пишет:
Другая пишет:
Т.е.я выжидаю пока не буду уверена в том, что высказав ему свою искренность, он не испугается и примет это. Сколько надо терпения для этого (если учесть, что я ужасно нетерпеливая)!!

Ждать и надеяться – верный способ скоропостижно рехнуться - цитата из М.Фрай.
И какое событие должно наступить, чтобы вы были уверены в том, что вот теперь то как раз он не испугается и примет? Этого ведь может не случиться никогда, а вы будете копить в себе недовольство такими отношениями, которые есть сейчас в надежде увидеть в один прекрасный момент какой-то загадочный знак, который покажет: "Вот теперь можно!". Так не бывает, к сожалению. Так что лучше не мучить себя, а просто внутренне подготовиться к любому исходу и уж "напугать" сразу. Это неизбежно рано или поздно.

Я жду, если честно, решительных шагов от него в мою сторону. Первая проявлять инициативу в этом я не хочу. Этот знак совсем не загадочный.
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 00:31    Заголовок сообщения: Re: Зависимость от человека Ответить с цитатой

СМ пишет:
Другая пишет:
....С другой стороны надо отдавать себе отчет в том, что он мне ничего не обещает, просто строит планы вслух, но потом у него все обламывается и я опять у разбитого корыта. Где эта грань, когда нужно просто слушать и там где уже нужно принимать его слова за обещания. Надо сказать, что я уже потеряла несколько своих знакомых скорее всего из-за своих этих принципов. Опять же, где характер, где этот стержень, который скажет "стоп парень, если сказал, значит выполняй, а не можешь сделать - тогда молчи". .....
Я узнаю себя в вашем "герое". Поэтому скажите ваше пожелание ему вслух!!! Если бы мне такое сказали, то я бы молчал. А так... начинаю "строить планы", даже когда не уверен, что смогу выполнить, потому что от меня ЖДУТ таких планов.


Что то я не поняла. Какое пожелание ему сказать? Всё уже сказано. Все мои пожелания он знает. И зачем он эти планы строит? Выходит я играю во что-то, а он дразня меня не играет и ведет себя по-настоящему искренне?
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 00:43    Заголовок сообщения: Re: Зависимость от человека Ответить с цитатой

Другая пишет:
...Что то я не поняла. Какое пожелание ему сказать? Всё уже сказано. Все мои пожелания он знает. И зачем он эти планы строит? Выходит я играю во что-то, а он дразня меня не играет и ведет себя по-настоящему искренне?
Сказать, что вас ТОШНИТ от невыполненных обещаний. Гарантирую, что он ЗАМОЛЧИТ, и будет хвастаться только тем, что сделано!!!
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для него это не обещания
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
Я жду, если честно, решительных шагов от него в мою сторону. Первая проявлять инициативу в этом я не хочу. Этот знак совсем не загадочный.

А сколько вы уже ждете? И сами знаете, сколько еще готовы ждать? Или получится, например, так: ждала-ждала, а потом внезапно терпение кончилось в самый неподходящий и неожиданный момент и "выдала" все. А он в ауте, потому что и не предполагал вовсе, что так все запущено. А если бы предполагал, то давно бы сам все позиции свои обозначил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос то собственно еще вот в чём. Как я уже озвучила мне бывает что-то предлагают (обещают), но обещания эти не выполняются. Я не знаю как реагировать на это.. Не обращать внимания? Типа обещали но не свершилось и фиг с ним? Или спрашивать и докапываться почему меня опять прокатили? Это уже превратилось в какую-то систему. Я боюсь общаться с людьми, боюсь, что меня опять обманут. Т.е.я поверю во что-то но это не произойдёт, а если не верить, то зачем вообще строить отношения или просто общаться с кем-то…
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну обещания обещаниям рознь. Одно дело обещал в кино пойти, но случилась срочная работа и кино отменилось. А другое дело - обещал жениться и передумал. Приведите, пожалуйста, какой-нибудь конкретный пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот первое что приходит на ум это то, что человек говорит, что завтра мы с тобой поедем туда-то, договариваемся…и т.д.наступает след.день, но мало того что мы никуда не едем, так человек этот не удосуживается позвонить и предупредить.. так может повторится несколько раз. И делать это могут разные люди
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: лексей (24.11.2009 18:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
Ну вот первое что приходит на ум это то, что человек говорит, что завтра мы с тобой поедем туда-то, договариваемся…и т.д.наступает след.день, но мало того что мы никуда не едем, так человек этот не удосуживается позвонить и предупредить.. так может повторится несколько раз. И делать это могут разные люди

я согласна с Алексеем... Если это не характер, а его отношение к вам лично... То тем, что вы это схаваете, и не раз, вы дадите ему понять, что вами можно и дальше так играть и вы опять схаваете и как к вам не относись после этого, вы никуда не денетесь... Ведь здесь налицо не только отсутсвие чувств к вам, но и наличия неуважения к вам как к личности... Не перезвонить если не получается куда то поехать... Грусть
вас страх одиночества толкает закрывать на все глаза.. Ведь если вы возмутитесь его поведение,м он может вобще в следующий раз даже не перезвонить...Тогда выбирайте, что вам нужнее: быть просто так с кем в независимости от, типа позвонил хорошо, встретились- повесилимся или вы хотите чего то большего?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Другая пишет:
Ну вот первое что приходит на ум это то, что человек говорит, что завтра мы с тобой поедем туда-то, договариваемся…и т.д.наступает след.день, но мало того что мы никуда не едем, так человек этот не удосуживается позвонить и предупредить.. так может повторится несколько раз. И делать это могут разные люди

я согласна с Алексеем... Если это не характер, а его отношение к вам лично... То тем, что вы это схаваете, и не раз, вы дадите ему понять, что вами можно и дальше так играть и вы опять схаваете и как к вам не относись после этого, вы никуда не денетесь... Ведь здесь налицо не только отсутсвие чувств к вам, но и наличия неуважения к вам как к личности... Не перезвонить если не получается куда то поехать... Грусть
вас страх одиночества толкает закрывать на все глаза.. Ведь если вы возмутитесь его поведение,м он может вобще в следующий раз даже не перезвонить...Тогда выбирайте, что вам нужнее: быть просто так с кем в независимости от, типа позвонил хорошо, встретились- повесилимся или вы хотите чего то большего?


Страха одиночества нет. Я по жизни одиночка.. и подпускаю к себе очень мало кого, мало кому открываюсь (возможность есть, нет желания). И то что у меня его не будет - я переживу. Я возмущалась.. не поверите как.. Я не из тех кто будет молчать и хавать. Причем наехала на него конкретно, когда он меня прокатил первый раз, думала пошлёт куда подальше (было очень обидно, а я человек эмоциональный), но он извинился и свёл конфликт к минимуму. Но опять такая же ситуёвина..
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100