Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Возможность скрытого психологического насилия в группах...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katran


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пример такого насилия перед глазами- тетя в секте "Партия Воля"
Полное неприятие иной информации,абсолютная загруженность, непрерывная пропаганда.
А также активное психологическое насилие над моей бабушкой с целью получения квартиры. Вовремя оградили ее от такого общения, хотя однажды на нервной почве мог быть инсульт, всеж таки 75 лет
Очень интересная статья и сайты, как прибегу из института-обязательно почитаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане, учитывайте один факт - те, кто составляют списки сект, далеко не всегда являются беспристрастными борцами за правду. Если не ошибаюсь, то А. Дворкин тесно связан с Православной церковью, а она кого хочешь в секты записывает. В том числе и психологов с психотерапевтами... По этой причине и бахаи в списки попадают.
Кроме того, критерии, по которым секты выделяются, довольно расплывчаты. Приведённые Иоганном техники используются нередко и в рамках традиционных религиозных организаций, в т.ч. и в православной церкви. Так что тёмный этот вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katran


Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть масса проектов, которые попадают под эту классификацию, но не являются сектами.
Есть ведь банальные ошибки, желание что-то подогнать, восторг от своих идей.
Для примера- замечательная серия документальных фильмов "Игры богов". Столько замечательных примером про русский язык, медицину,историю и нате вам- космогенезис древних славян! Я был так разочарован последними 2-мя фильмами, в которых вместо продолжения темы истории и например эффекта "телегонии" в медицине, начались какие-то глупые учения о древних рунах и призывы вступить в церковь староверов!
Так что не все есть злой умысел- есть и просто глупость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напоминаю, СПН - скрытое психологическое насилие.

Эйдин пишет:
Форумчане, учитывайте один факт - те, кто составляют списки сект, далеко не всегда являются беспристрастными борцами за правду.

Вы, я, другие люди редко бываем беспристрастны ... Беспристрастно можно видеть, устанавливает ли та или иная организация, лидер незаконный контроль над жизнями своих участников? Применяют ли СПН?
Эйдин пишет:
Если не ошибаюсь, то А. Дворкин тесно связан с Православной церковью, а она кого хочешь в секты записывает. В том числе и психологов с психотерапевтами...

1) Вы не правы: есть много традиционных групп без СПН, не относимых, именно по вышеозначенным признакам, к тоталитарным сектам. Нужны примеры? Подмигнуть
2) Да, А. Дворкин тесно связан с Православной церковью. Если православная церковь обладает признаками СПН, то укажите, на примерах, какими именно.
3) Если психологи и психотерапевты применяют знания (например, НЛП ) для создания групп, где культивируется СПН, почему бы их не добавить в список? Закатить глаза, задуматься
Эйдин пишет:
По этой причине и бахаи в списки попадают.

Предполагаю, что вы, также как и я, не знаете группу бахаев изнутри. Выне знаете, но говорите ...
Эйдин пишет:
Кроме того, критерии, по которым секты выделяются, довольно расплывчаты.
Какие из критериев, по-вашему, расплывчаты? Более конкретно - что вас смущает?
Эйдин пишет:
Приведённые Иоганном техники используются нередко и в рамках традиционных религиозных организаций, в т.ч. и в православной церкви.

Какие именно техники используются? Примеры.
P.S. Эйдин, надеюсь вы отнесётесь к разбору моих комментариев и слов столь же внимательно, как и я к разбору цитируемого здесь поста, явив тем, ваше беспристрастие.


Последний раз редактировалось: Иоганн (10.09.2009 04:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katran пишет:
У меня пример такого насилия перед глазами- тетя в секте "Партия Воля"
Полное неприятие иной информации,абсолютная загруженность, непрерывная пропаганда.
А также активное психологическое насилие над моей бабушкой с целью получения квартиры. Вовремя оградили ее от такого общения, хотя однажды на нервной почве мог быть инсульт, всеж таки 75 лет
Очень интересная статья и сайты, как прибегу из института-обязательно почитаю
В том-то и дело, что эти методы, часто, применяются не только в религиозных организациях, поэтому - знать и быть начеку ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн! О критериях причисления той или иной организации к сектам можно посмотреть С. Хассена, "Освобождение от психологического насилия". Мне лично искать лень. И спорить не хочу. Только прокомментирую техники контроля сознания (синим цветом)
Иоганн пишет:
Техники контроля сознания.
1) Групповое давление и "бомбежка любовью" присутствует в церкви
2) Изоляция (отделение) Отделение от близких? Тогда чем не монашество?
3) Техники, останавливающие мышление Мантры? Многочасовые молитвы не хуже мантр.
4) Страх и вина сколько угодно, в зависимости от прихода и батюшки
5) Отказы от сна
6) Неадекватное питание а это что за зверь? Посты при такой формулировке тоже можно в неадекватное питание записать
7) Сенсорная (чувственная) перегрузка

И так далее.... Религиозные организации используют множество техник скрытого и открытого управления сознанием. Единственное существенное (но очень важное) отличие церкви от секты, на мой взгляд - в том, что сектантство преимущественно ведёт к выпадению человека из общества, а официальная религия чаще социализирует человека...
Цитата:
Предполагаю, что вы, также как и я, не знаете группу бахаев изнутри. Вы не знаете, но говорите ...
Я знаю бахаистов, читал работы о вере бахаи и знаю людей, бывших в их центре в Хайфе. И если их главный грех в глазах Дворкина и прочих сектоборцев в том, что они относятся к нетрадиционным для РФ организациям - то это не аргумент в пользу их сектантства.

Цитата:
Эйдин, надеюсь вы отнесётесь к разбору моих комментариев и слов столь же внимательно, как и я к разбору цитируемого здесь поста, явив тем, ваше беспристрастие.
Я - не беспристрастен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Цитата:
Предполагаю, что вы, также как и я, не знаете группу бахаев изнутри. Вы не знаете, но говорите ...
Я знаю бахаистов, читал работы о вере бахаи и знаю людей, бывших в их центре в Хайфе. И если их главный грех в глазах Дворкина и прочих сектоборцев в том, что они относятся к нетрадиционным для РФ организациям - то это не аргумент в пользу их сектантства.

По-моему, вы забываете про возможное "наличие "внутренних" доктрин (только для использования внутри культа) и для внешнего окружения (только для других, фасадные, чисто рекламные);"
http://www.geocities.com/Athens/Cyprus/6460/handbook/app05.html
Зеркало ссылки:
http://korolev.msk.ru/books/dc/a_p8770.txt

Эйдин пишет:
Иоганн! О критериях причисления той или иной организации к сектам можно посмотреть С. Хассена, "Освобождение от психологического насилия". Мне лично искать лень. И спорить не хочу. Только прокомментирую техники контроля сознания (синим цветом)
Иоганн пишет:
Техники контроля сознания.
1) Групповое давление и "бомбежка любовью" присутствует в церкви
2) Изоляция (отделение) Отделение от близких? Тогда чем не монашество?
3) Техники, останавливающие мышление Мантры? Многочасовые молитвы не хуже мантр.
4) Страх и вина сколько угодно, в зависимости от прихода и батюшки
5) Отказы от сна
6) Неадекватное питание а это что за зверь? Посты при такой формулировке тоже можно в неадекватное питание записать
7) Сенсорная (чувственная) перегрузка

И так далее.... Религиозные организации используют множество техник скрытого и открытого управления сознанием. Единственное существенное (но очень важное) отличие церкви от секты, на мой взгляд - в том, что сектантство преимущественно ведёт к выпадению человека из общества, а официальная религия чаще социализирует человека...

К сожалению вам, Эйдин, не только "лень" искать рекомендуемую книгу - первая сточка в поисковике google:
http://lib.ru/DPEOPLE/stiwen_hanter.txt
Очевидно, вам "лень" более серьёзно разбираться в теме, вчитываясь, например, что имеется ввиду под терминами "Групповое давление", "бомбежка любовью", прежде, чем пытаться их комментировать и делать публичные выводы... Видя это, разберу лишь 1н ваш пункт с комментарием:

Эйдин пишет:
"1) Групповое давление и "бомбежка любовью" присутствует в церкви"

Групповое давление и "бомбежка любовью" отбивают охоту к сомнениям и усиливают потребность в принадлежности через использование игр, подобных детским, через пение, объятия, прикосновения и лесть. Термин "бомбежка любовью" применяется не только внешними критиками деструктивных культов, но и самими адептами культов, например, мунитами. Цель методики, сверхназойливостью вызвать у адепта или вербуемого в культ ощущение, что ждали именно только его, что он - это нечто особенное, и общаться с ним адептам культа очень и очень приятно. Новичок не выпускается из-под опеки ни на минуту. Рекомендованная специальными наставлениями мунитов процедура называется "сандвич" и требует, чтобы новичок постоянно находится в окружении двух приставленных к нему опытных адептов, обязанных со всем рвением "сотрудничать" с ним и вовлекать его.
http://www.geocities.com/Athens/Cyprus/6460/handbook/app06.html
Зеркало ссылки:
http://korolev.msk.ru/books/dc/a_p8770.txt

Эйдин, в какой традиционной церкви применяется такой поход (особенно выделенное синим)? Шок

К сожалению, Эйдин, берясь критиковать, вам "лень" цитировать критикуемое... Смех поэтому я оставляю без внимания остальные пункты (2-7) этой вашей цитаты: критика в вашем состоянии "лень"-и - мало чего стоит, по-моему ... Подмигнуть

Без доводов и без цитат,
Бросать в народ готовый вывод - Закатить глаза, задуматься
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=265478#265478
Сей способ "мыслить" бородат: Смех
Лени-и-иво критику-у-уем мы вот!

10.09.2009 14:12


Последний раз редактировалось: Иоганн (15.12.2009 09:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Иоганн, мне, ужас-то какой, Беклемишева читать тоже ЛЕНЬ!!! Шок
Отвечу в ленивом стиле:
1. Рекомендуемую книгу читал в бумажном варианте. Дома на полочке стоит. Так же читал упомянутую вами книгу Т.Лири. Но до них доползти не смог - поленился.
2. Знаю и про бомбардировку любовью, и про групповое давление. Сталкивался с такими вещами. Но распинаться и объяснять, что я имею в виду - не хочу. Потому что смысла для себя не вижу. Потому - и лень. А вы можете наслаждаться моральным и прочим превосходством.
3. Откуда презумция виновности бахаистов?
4. И где тут критика - и критика чего? Только личный, и очень краткий комментарий. Глубоко субъективный. Не беспристрастный.

Ну не хочу я с вами серьёзно разговаривать. Злопамятный я, понимаете ли? А, это тоже лень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Ох, Иоганн, мне, ужас-то какой, Беклемишева читать тоже ЛЕНЬ!!! Шок
Отвечу в ленивом стиле:
1. Рекомендуемую книгу читал в бумажном варианте. Дома на полочке стоит. Так же читал упомянутую вами книгу Т.Лири. Но до них доползти не смог - поленился.
2. Знаю и про бомбардировку любовью, и про групповое давление. Сталкивался с такими вещами. Но распинаться и объяснять, что я имею в виду - не хочу. Потому что смысла для себя не вижу. Потому - и лень. А вы можете наслаждаться моральным и прочим превосходством.
3. Откуда презумция виновности бахаистов?
4. И где тут критика - и критика чего? Только личный, и очень краткий комментарий. Глубоко субъективный. Не беспристрастный.

Ну не хочу я с вами серьёзно разговаривать. Злопамятный я, понимаете ли? А, это тоже лень.


Злопамятный? Шок Уж не за частушечки ли? Подмигнуть
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=249282#249282

Не важно, со злопамятным человеком, всилу его пристрастности, серьёзно что-то обсуждать смысла не вижу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бахай-бней-ноах - никакие не сектанты...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу заочно попросить более сведущих товарищей прокоментировать следующие моменты, если они изложены достаточно понятно, конечно. Но если нет = тоже ОК, как будет угодно.
Цитата:
То, что видишь изо дня в день, не вызывает опасений. Ясный день скрывает лучше, чем темная ночь
(36 стратагем)
Прятать корыстные интересы лучше всего под маской самых благих намерений, устремлений...
И в какой-то конкретной (в целом и общем) "хорошей" "группе по интересам" может быть человек или подгруппа, которые могут намеренно реализовывать (не часто, но прицельно) ситуации психологического насилия с корыстными целями, естественно, тшательно все это скрывая.
Также ситуация скрытого психологического насилия может возникнуть и спонтанно, иметь разовый, эпизодический характер. Вследствие того, что - не без греха, и порой для достижения целей (восстановления справедливости, отстояния своей правоты, наказания виновных...) используются методы, отходящие от исповедуемых идеалов в различной степени. В принципе, любое "подталкивание в (нужном, правильном?) направлении" можно также рассматривать как насилие!? Или нет?
Например, в нормальной религиозной группе, куда тебя привел друг-товарищ, все (вроде бы) чин-чинарем. Но в определенный момент, в присутствии этого самого друга и еше нескольких давних участников этой группы "руководитель" лично тебе задает такой вопрос: "если ты принимаешь основы нашего учения как истину - хорошо, молодец, хвалю и т.п.". Альтернатива же - не оговаривается. А из контекста всего "учения" и т.п. понятно, что она (альтернатива) воспринимается как зло, плохо, глупо... По-моему, явная попытка насилия (человек же не см подошел и сказал: "А можно я с вами буду, я готов и т.п."
Но это все детали, в общем. "Предупрежден - значит вооружен" - и именно в этом видится мне большой плюс этой темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Хочу заочно попросить более сведущих товарищей прокоментировать следующие моменты, если они изложены достаточно понятно, конечно. Но если нет = тоже ОК, как будет угодно.
Цитата:
То, что видишь изо дня в день, не вызывает опасений. Ясный день скрывает лучше, чем темная ночь
(36 стратагем)
Прятать корыстные интересы лучше всего под маской самых благих намерений, устремлений...

В украинском языке корыстные интересы = интересы пользы. Находясь, например, на форуме, наверное, каждый хочет получить от этого пользу? Закатить глаза, задуматься Странно, если бы - не так. Люди иногда получают что-то, иногда - дают... кто - больше, кто - меменьше ... Другое дело, когда речь идёт о злоупотреблении...

Yari пишет:
И в какой-то конкретной (в целом и общем) "хорошей" "группе по интересам" может быть человек или подгруппа, которые могут намеренно реализовывать (не часто, но прицельно) ситуации психологического насилия с корыстными целями, естественно, тшательно все это скрывая.
Иногда и такое бывает. Желательны более конкретные примеры.

Yari пишет:
Также ситуация скрытого психологического насилия может возникнуть и спонтанно, иметь разовый, эпизодический характер. Вследствие того, что - не без греха, и порой для достижения целей (восстановления справедливости, отстояния своей правоты, наказания виновных...) используются методы, отходящие от исповедуемых идеалов в различной степени. В принципе, любое "подталкивание в (нужном, правильном?) направлении" можно также рассматривать как насилие!? Или нет?
Не обязательно только "насилие" ... Есть ещё такие понятия, как "влияние", "взаимо-влияние". Причём они могут накладываться в разнообразнейших сочетаниях, в том числе, временнЫх... Пока - всё, но чувствую, что нужно ещё что-то добавить для полноты картины ... Подумаю ...

Yari пишет:
Например, в нормальной религиозной группе, куда тебя привел друг-товарищ, все (вроде бы) чин-чинарем. Но в определенный момент, в присутствии этого самого друга и еше нескольких давних участников этой группы "руководитель" лично тебе задает такой вопрос: "если ты принимаешь основы нашего учения как истину - хорошо, молодец, хвалю и т.п.". Альтернатива же - не оговаривается. А из контекста всего "учения" и т.п. понятно, что она (альтернатива) воспринимается как зло, плохо, глупо... По-моему, явная попытка насилия (человек же не см подошел и сказал: "А можно я с вами буду, я готов и т.п."
Но это все детали, в общем. "Предупрежден - значит вооружен" - и именно в этом видится мне большой плюс этой темы.

В "нормальной" религиозной группе - тоже люди, со всевозможными человеческими качествами (+-) ... Улыбка
Да, по моему, ситуация, в которой "руководитель" поступает, как описано вами, похожа на манипуляцию чувством принадлежности, востребованности, как следствие, - потребности быть любимым и одобряемым... Но в тоталитарных сектах дела обстоят ещё жёстче...

P.S. Перечитал этот свой ночной пост, резануло "добавить для полноты картины": можно подумать, что ещё несколько слов и картинка ситуации будет полной! Улыбка Просто, чувствую, что по данному отрывку вашей цитаты ещё что-то осталось недосказанным мною, но пока не сформулировалось. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зритель


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно-то http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/sekta/Liri/15.php

Цитата:
Чтобы подготовить личность к радикальному изменению, нужно взорвать туннель реальности, в котором привык жить человек. Лишившись системы отсчета, в которой он традиционно воспринимал себя и познавал окружающий мир, человек утрачивает все жизненные ориентиры. Когда разрушаются представления человека о реальности, перестают работать его защитные механизмы, которые прежде не впускали в его сознание концепции, ставившие под сомнение истинность его туннеля реальности.


Цитата:
когда человек находится в контролируемой обстановке и его постоянно дезориентируют, используя парадоксальные утверждения и сообщая противоречивую информацию, его критические способности снижаются. Ощущая растерянность, он начинает сомневаться в себе и ищет опору в группе. Поскольку ему кажется, что остальные члены группы нормально реагируют на происходящее, он стремится как можно быстрее адаптироваться к ситуации. Чем меньше человек уверен в своих взглядах, тем восприимчивее он становится к влиянию окружения. Полагаясь на группу и ее мнение, он проявляет групповой конформизм, который диктует ему подчиниться навязанным правилам игры.

Кроме того, человека можно вывести из состояния равновесия и повысить его внушаемость, используя сенсорную деприва-цию, о которой рассказывалось в главе 8, или, наоборот, сенсорную перегрузку. Его с огромной скоростью бомбардируют потоками эмоционально насыщенной информации, которую он не в состоянии переварить. Ощущая, что «тонет» в потоках этой информации, человек отключается и перестает ее анализировать.


Цитата:
На этапе размораживания, когда люди слабеют, ведущие начинают им внушать мысль об их порочности, некомпетентности, больной психике и духовном падении. Все проблемы, которые возникают у человека, будь то плохая успеваемость в университете или неудачи на работе, избыточный вес или неприятности в семейной жизни, лишний раз доказывают, насколько он слаб и порочен. Его бомбардируют установками, согласно которым он сам виноват в том, что запутался в клубке собственных противоречий, и без помощи группы ему самостоятельно не выпутаться. Есть группы, которые используют тактики агрессивного воздействия на личность, в том числе публичного унижения перед лицом группы.


Цитата:
На этапе замены внимание слушателей фокусируют на определенных темах, к которым постоянно возвращаются. Вербуемым рассказывают, что мир ужасен и обычные невежественные люди даже не представляют, что его можно сделать прекрасным. Их невежество связано с тем, что они не знают нового «учения», которое принес с собой лидер. Это «учение» — единственная надежда на вечное блаженство. Вербуемым внушают, что они могут познать «новую истину», но им мешает «прежняя» личность, «рациональный» ум и система устаревших представлений, которые не дают им возможности совершить фантастический прорыв в будущее. Их призывают сдаться, прекратить сопротивление, освободиться, поверить.


Цитата:
Первая и главная задача «нового человека» заключается в том, чтобы отказаться от «прежней личности», приписывая ей все мыслимые грехи и пороки. Широко практикуются исповеди, которые служат способом очищения от прошлого и вместе с тем укрепляют чувство принадлежности новообращенного к секте. При этом его воспоминания стараются намеренно исказить, а положительный опыт, приобретенный в прошлом, нивелировать.

На этапе замораживания главным методом подачи новой информации становится подражание. Новичков попарно объединяют с «ветеранами» секты, которые должны демонстрировать им образец поведения и вообще учить уму-разуму. «Духовное дитя» во всем должно копировать поведение «духовного родителя». С одной стороны, это льстит «ветеранскому» эго и заставляет его быть на высоте, а с другой стороны — пробуждает у новичка желание стать образцом для подражания и воспитывать своим примером когорту будущих новобранцев.


Иоганн, спасибо за эту ссылку!

[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдаа, прозрачный намек...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомый, который приходит ко мне на сеансы массажа, в этот раз с восторгом рассказывал о неком трехдневном тренинге, на который ходил в прошлые выходные. Рассказал, как это ему помогло понять многие вещи в жизни, и как он был свидетелем того, как у других людей вдруг открывались глаза на какие-то свои проблемы, происходили какие-то "инсайты". Сказал, что пойдет на следующий, более продвинутый курс и дал название форума, где можно про этот тренинг почитать. Сейчас набила в гугле название тренинг-группы - и тут же получила ссылку на сайт "Действующие секты в Израиле", где она числится. Мда.
Причем, я-то вижу, что человека действительно "проняло", и раньше он настолько откровенным и открытым никогда не был. Сказал, что пригласил на следующее занятие свою бывшую жену, с которой у него после развода отвратительные отношения и это очень сказывается на их ребенке. Хочет исправить ситуацию и оздоровить отношения. Значит, что-то там ему таки дали такого, что для него ценно и полезно. И как тогда отделить "зерно" от "плевел"? Где заканчивается "хорошо" и начинается "плохо"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Знакомый, который приходит ко мне на сеансы массажа, в этот раз с восторгом рассказывал о неком трехдневном тренинге, на который ходил в прошлые выходные. Рассказал, как это ему помогло понять многие вещи в жизни, и как он был свидетелем того, как у других людей вдруг открывались глаза на какие-то свои проблемы, происходили какие-то "инсайты". Сказал, что пойдет на следующий, более продвинутый курс и дал название форума, где можно про этот тренинг почитать.

Инсайты? Знакомо ... Подмигнуть
http://ru.wikipedia.org/wiki/Инсайт

использование техник контроля сознания: провоцирование у личности эмоциональных пиков и спадов, создание ситуации отчуждения (отделение от семьи, друзей и общества), изменение в ценностях и замещение их культом как новой "семьей", наличие фактов постепенных или резких личностных изменений, необъяснимых только самостоятельной активностью данного человека;
http://www.geocities.com/Athens/Cyprus/6460/handbook/app05.html

Ольха пишет:
Сейчас набила в гугле название тренинг-группы - и тут же получила ссылку на сайт "Действующие секты в Израиле", где она числится.

Правильно! Вообще, это первое, что можно посоветовать, столкнувшись с "новой" группой - прогуглить слова:
"название группы" + секта
"название группы" + критика
"название группы" + негатив
и т. п.

А потом включать мозги, чтобы оценить новую информацию, сопоставив её с рекламной ... Смех

Правда, трудность в том, что многие секты, при публичном разоблачении методов, многократно стараются сменить названия, фасад, но всё же, и тогда остаётся возможность отличить их, внимательно изучив общие признаки групп практикующих СПН (ссылок дано много)...

Ольха пишет:
Мда.
Причем, я-то вижу, что человека действительно "проняло", и раньше он настолько откровенным и открытым никогда не был.

Наверняка, человека "пробомбили любовью", начали "размораживать" и он начал "Изменение"
http://www.geocities.com/Athens/Cyprus/6460/handbook/app06.html

Ольха пишет:
Сказал, что пригласил на следующее занятие свою бывшую жену, с которой у него после развода отвратительные отношения и это очень сказывается на их ребенке. Хочет исправить ситуацию и оздоровить отношения. Значит, что-то там ему таки дали такого, что для него ценно и полезно.

Ему дали - сыр! Улыбка Сыр = любовь... Радостная улыбка Этот особенный Сыр (любовь) такая редкая и ценная в миру вещь, что все в нём нуждаются Закатить глаза, задуматься , но мало кто источает, производит... Ну, не хватает, обычно, возможности у людей, на практике, кому попало, раздавать любовь! Холодная улыбка Хотят, но не могут ... Грусть

О "бомбёжке любовью":
"Цель методики, сверхназойливостью вызвать у адепта или вербуемого в культ ощущение, что ждали именно только его, что он - это нечто особенное, и общаться с ним адептам культа очень и очень приятно. "
http://www.geocities.com/Athens/Cyprus/6460/handbook/app06.html

Однако, кто не помнит, бесплатный сыр - только в мышеловке! Подмигнуть
А в сектах устраивается такой эйфорический спектакль любви,
но тебя будут любить, пока ты не перечишь, следуешь "правильной" доктрине группы и т. п. ...

А иначе, вместо пряника, начнётся политика кнута, но человек-то уже привязался к группе - наживка с крючками внутри... Закатить глаза, задуматься

Ольха пишет:
И как тогда отделить "зерно" от "плевел"? Где заканчивается "хорошо" и начинается "плохо"?

Как? - Можно отделить, как только рыбки начинают видеть не лишь "сырные" наживки, но и крючки, на которые их ловят ... Конфуз
И снова, вот они - крючочки и ловчие сети для секты (СПН):
http://www.geocities.com/Athens/Cyprus/6460/handbook/app06.html
http://www.geocities.com/Athens/Cyprus/6460/handbook/app05.html
http://www.geocities.com/Athens/Cyprus/6460/handbook/app03.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один список подозрительных групп:
http://www.anticekta.ru/Sects/1.html

Читаем, разбираемся ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 27.11.2009 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт с описанием некоторых сект, работающих на территории Украины:
http://ukrsekta.info/
Там есть и форум:
http://ukrsekta.info/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 27.11.2009 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Знакомый, который приходит ко мне на сеансы массажа, в этот раз с восторгом рассказывал о неком трехдневном тренинге
...
Сейчас набила в гугле название тренинг-группы - и тут же получила ссылку на сайт "Действующие секты в Израиле", где она числится. Мда.
Причем, я-то вижу, что человека действительно "проняло"
...
И как тогда отделить "зерно" от "плевел"? Где заканчивается "хорошо" и начинается "плохо"?
Все мы здесь оттого, что нам это для чего-то нужно. Может мы ищем истину, а может убиваем время. Про секту могу сказать только одно – бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И тот хлеб насущный, который мы получаем в секте может дорого обойтись. На тренингах люди тоже рискуют здоровьем, но тут есть хоть небольшая уверенность, что тренерам нужны лишь наши деньги, за которые они нам раскрывают секретные техники, благодаря или вопреки которым мы, Бог даст, сможем (или нет) и начнем (или нет) новую, лучшую жизнь. Секта (на точность не претендую, это мое видение) посягает не только на наши кошельки, но и на души. Человек рискует не только остаться без штанов, но и без мозгов. Вот подумайте: что за люди их возглавляют? Обычные, рядовые статисты-сектанты не в счет. Кому из вас пришло бы в голову заявить, что вы знаете истину и хотите и можете спасти мир? Надеюсь таких нет. Такие есть в дурдомах – долго на свободе им их искренность оставаться не позволяет. Остаются психопаты (их еще называют социопатами) и умелые дельцы, организующие преступный психобизнес, и выкачивающие деньги и губящие души и судьбы. Поэтому лучше уж заплатить деньги за настоящий тренинг, чем купившись на цену и эффект рисковать всем (а главное – своей личностью). Так что мое мнение о сектах отрицательное.

Недавно я встретил, возвращаясь с работы, одного товарища, т.е. он меня встретил – спросил, как дойти туда-то, оказалось по-пути, и мы поболтали. Т.е. он меня спрашивал, а я отвечал. Когда я понял, что он Свидетель, я его спросил об этом. Он не стал отпираться. Мы говорили, все шло прекрасно – полное взаимопонимание. Почувствовав незначительное давление я решил ему рассказать о митр. Антонии (Сурожском), о том, что он пишет (митр. Антоний скончался в 2003 году). И этот интересный собеседник сразу же потерял интерес и слушать меня не стал, сославшись на то, что опаздывает. Вот конкретный пример встречи с сектантом. Почему он слушал меня с интересом пока не знал откуда то, о чем я звоню, и сразу же прекратил общение, узнав что я хоть и не бог весть какой православный и верующий, но имеющий четкие ориентиры человек? Но может он испугался имени православного митрополита? Честно – не знаю. Но по тому, как быстро он остыл, ясно, что не в истине дело и не в любви и прочем, о чем мы говорили, а в чем-то другом, более практичном. Так что «думайте сами, решайте сами…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 02.12.2009 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл ещё 1н сайт по этой теме, там есть форум и консультарий:
http://www.sektam.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Леонидович Дворкин
СЕКТОВЕДЕНИЕ
Тоталитарные секты
Опыт систематического исследования

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=931
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ндаа... я была один раз на таком эксперименте - В. Шубин ведет... Причем, у нас в компании, в которой я работаю, все эти лидерские программы и прорывы - это офигительно престижно. Туда утверждают только за великие заслуги и конкуренция среди желающих попасть на них - немалая. Состоит из двух этапов. Сначала тренинг Прорыв в результатах, который идет 4 дня, с самого раннего утра, до 4-5 утра. Потом лидерская программа - 1.5 - 2 месяца. Тренинг вел сам Шубин. На тренинге, без разрешения, тренера, нельзя вставать, пить, выходить. Хм... Есть очень эмоционально сильные упражнения, выполняя которые плачут даже мужчины, что уж говорить о нас. Я так вообще ходила зареваная, все время. Некоторые упражнения были очень даже прикольные. Но в Лидерку, после меня не взяли, сказали, что я не боец, проявляла себя как "маленькая девочка", не лидер в общем. Больше не заявлялась, хотя все это дело идет до сих пор. Считается, что если человек прошел лидерку успешно, он имеет большие возможности для карьерного роста в компании. Вообще, неприятная вещь. Людей узнаешь там - кто что из себя представляет. Все эти жополизы и прочие - как на ладони. Не знаю, в общем, неоднозначное отношение у меня к этому ко всему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще ссылки интересные попались, некоторые из этих упражнениях мы тоже делали...хе-хе
http://alotta21.livejournal.com/4053.html

http://www.loopback.ru/psytech/otherpsy/lifespri.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена пишет:
Ндаа... я была один раз на таком эксперименте - В. Шубин ведет... Причем, у нас в компании, в которой я работаю, все эти лидерские программы и прорывы - это офигительно престижно. Туда утверждают только за великие заслуги и конкуренция среди желающих попасть на них - немалая.

Угу, это как в сказке про голого короля, в людях порождают чувство избранности, элитарности, принадлежности к хорошему коллективу верных (церковных, корпоративных) друзей, а потому:
" Ни единый человек не сознался, что ничего не видит, никто не хотел
признаться, что он глуп или сидит не на своем месте. Ни одно платье короля
не вызывало еще таких восторгов.
"
http://www.lib.ru/TALES/ANDERSEN/skazki.txt

А на самом деле, людей тупо эксплуатируют...


"Манипулятор — личность, психологический тип, использующий других людей, преследуя свои цели.

Манипуляция — это ряд методов воздействия на людей, разновидность психологического насилия с целью добиться от них необходимого для своих целей поведения. Манипулятор ставит людей в затруднительные обстоятельства с целью получения для себя той или иной выгоды или преимуществ и иных личных целей. В результате агрессивного манипулирования, человек часто утрачивает способность контролировать обстоятельства и выражать себя прямо и непосредственно, оказываются ущемленной свобода человека и его законные права. Манипулятор часто не может позволить себе быть искренним и естественным, так как это резко снижает его шансы добиться столь желанного скрытого преимущества, поэтому он может прибегать к имитации искренности взаимоотношений или театральности, нарочитой наигранности поведения по отношению к своей жертве.

Манипуляция политическая – это вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями, используя те или иные потенциальные потребности индивида или группы людей. Выражаясь на языке теории массовых коммуникаций, манипулирование индивидом предполагает подмену интересов реципиента интересами коммуниканта. В результате индивид начинает воспринимать внушенные ему интересы как свои собственные. Таким образом личность становится частью "психологической толпы".
"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Манипулятор_(психология)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн, а как вы считаете - все, так называемые, тренинги личностного роста грешат подобным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100