Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"..слишком человеческое", или "К Элизе"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26.06.2006 13:44    Заголовок сообщения: "..слишком человеческое", или "К Элизе" Ответить с цитатой

Сначала про Элизу.
Очень интересный ученый Дж.Вейценбаум (поищите его книгу "Возможности вычислительных машин и человеческий разум", там много нужного нам по теме!) однажды решил пошутить. Он создал програму, которая могла поддерживать диалог с человеком. А было это уже много лет назад, "когда компьютеры были большими". Человек приходил в зал, садился за клавиатуру, набирал, к примеру "Я плохо сплю". Машина могла ответить встречным вопросом "Как Вы думаете, почему Вы плохо спите?" или "Печально, что Вы плохо спите...", или "Расскажите еще об этом". Алгоритм генерции ответов машины был тупой и гениальный одновременно. Машина меняла "Я" на "Вы" и добавляла случайно выбранный дополнительный текст. Ну и остальное - в том же духе. Стиль беседы напоминал сеанс психоанализа.

Ради шутки он сам с ней побеседовал, потом его коллеги потренировались, прекрасно понимая все о ее "интеллектуальных" возможностях... Назвали программу Элизой в честь Элизы Дулитл, известной литертурной героини :) Потом за терминал пустили посторонних. Они, надо сказать, приняли интеллект машины всерьез.

Ну а потом (вот она - шутка-то) он послал в медицинский (!) журнал статью. Мол, создан компьютерный психотерапевт. Пока, конечно, возможности его ограничены, но погодите, все впереди.

И сел ждать откликов от медицинских светил. Разгромных, естественно. Тогда бы он покаялся и изложил свою истинную позицию по поводу того, что стоит доверять машинам, а что нет.

Отклики - хлынули. Почти все в одном и том же духе. "Вот, мол, мы были неправы. Раньше мы недооценивали технику, считали любую машину железным арифмометром, который бесконечно далек от мира душевного. Что ж, мы ошшибались. Предложенная разработка пока несовершенна, но дело - в принципе. Все мы знаем, как дефицитна профессия психоаналитика... и блаблабла..."

Вейценбаум вынужден был выступить в журнале снова. С заметкой, которая кратко звучала примерно как "Ребята, вы че???"

Такая вот поучительная история.
Говорите, человек принципиально отличается от любой машины. И так будет вовеки. В како-то смысле, я тоже так думаю. Но вот поди ж ты...
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jenifer


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 17.07.2006 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пообщалась бы с такой машинкой. Такой компьютерный вариант тупой психотерапии. Закатить глаза, задуматься
С "живым" доктором общаться как то страшно. Смущение А машина - что?
она не осудит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 31.07.2006 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю и улыбаюсь... Улыбка
На компьютере у меня стоит какая-то (видимо, старая) версия этой программки. На английском. Преподаватель по общей психологии постарался - отсылал всем желающим на имейл.

Цитата:
Вейценбаум вынужден был выступить в журнале снова. С заметкой, которая кратко звучала примерно как "Ребята, вы че???"

- и его, мягко говоря, можно понять Смех

Диалог строится примерно на таком уровне идиотичности:
Элиза: Привет. Расскажите мне о Вашей проблеме.
Вы, скажем: У меня трудности в общении с незнакомыми людьми.
Элиза: Вы пришли ко мне из-за того, что у Вас трудности в общении с незнакомыми людьми?
Вы: Ну да.
Элиза: Почему Вы так уверены? ( Дословно Why are you so positive?)
Вы, удивлённо: Потому, что у меня с этим трудности...
Элиза: Не уверена, что я вас поняла.
Вы, терпеливо:Я стесняюсь, если приходится обратиться к незнакомцу с просьбой (...)
Элиза: А вот с этого момента поподробнее.
Вы: ... (поподробнее)
Элиза: Вы упоминали незнакомых людей.
Вы, свирепея: ну так я про них и говорю!!
Элиза: Не могли бы Вы раскрыть эту тему?
........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ranet


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 667

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько людей-столько и программ.Каждому-своя Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А написана она была в 1966 году, когда люди этого компьютера в глаза не видели, а только в фантастике про него читали, так что удивляться не приходится.
Кстати, именно автор этой программы - известный критик искуственного интеллекта, и считает, что создание такового, подобного человеческому, просто невозможно.

Кстати, искуственный интеллект был фактически единственной компьютерной темой в МТИ. Там же, кстати и шахматы первые написали. Правда первая версия оказалась слабовата - два компьютера в разных комнатах, соединенные кабелем и два профессора, один из которых все понял еще до завершения матча, но вторая уже с одним профессором работала Улыбка. Еще они квест первый написали. И аркаду "звездные войны". И еще большую кучу интересных программ.
Да, есть еще одна вешь, которой они знамениты - именно оттуда появилось слово хакеры. Не в современном, а в традиционном значении этого слова, как люди, отлично знающие свой предмет, способные выжать из него все, до последней капли.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100