Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Отходняки" после удачи. Достало!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 21:30    Заголовок сообщения: "Отходняки" после удачи. Достало! Ответить с цитатой

Понимаю прекрасно, что моя проблема - про жидкие щи и мелкие бриллианты. Кому-то страшно становится при одной мысли о публичном выступлении, а меня доканало то, что бывает после.
Поэтому сразу оговорюсь: мне тоже когда-то было страшно, и коленки дрожали, и во рту было сухо, а в ладонях - мокро, так, что пальцы соскальзывали с клапанов инструмента. Сейчас вспоминаю это как страшный сон. Научилась выступать с удовольствием (впрочем, удовольствие "не освобождает от ответственности" Подмигнуть и потому - волнуюсь, конечно же! Но все больше удается использовать волнение "в мирных целях").
Но вот что делать с тем, что наступает потом - просто не знаю. Выступила. В целом - удачно. Все довольны. А я - на грани истерики. Чувствую, что сейчас заплачу в голос. Или брошусь кому-нибудь на шею. Удерживаю себя просто в железных тисках. Потому что - боюсь себя. Что-то во мне срывается с цепи... Все плюсы мгновенно теряют вертикальную черточку Подмигнуть Отходняк по полной программе.
Снимать мерзкое состояние традиционным способом (понятно, каким? Подмигнуть - никакого здоровья не хватит. И на следующий день уж очень погано.
Болтать без умолку - ну уж это нет, саму болтуны достали.
"Попрыгай - отойдет" - тоже не сказать чтобы работало.
Неужели я - истеричка???
Какого черта! Кажется, что внутри что-то меня наказывает... за то, что была на высоте Шок
Кто-нибудь сталкивался с подобным безобразием? Как справляетесь с "головокружением от успехов"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 21:53    Заголовок сообщения: Re: "Отходняки" после удачи. Достало! Ответить с цитатой

Alonsa пишет:

Какого черта! Кажется, что внутри что-то меня наказывает... за то, что была на высоте Шок
Кто-нибудь сталкивался с подобным безобразием? Как справляетесь с "головокружением от успехов"?

Ага, знакомо. Правда, регулярно выступала уже давно, но сразу в деталях вспомнила ощущение...
Знаешь, у меня бывало такое, когда выкладывалась не на 100, а на 99 проц. И вроде все хорошо, а такое смятение внутри... Как ты и написала - отходняк по полной программе. А однажды выложилась до самой-самой тютельки - и вот оно. Восклицание Полная тишина и пустота внутри. И хорошо Радостная улыбка ... И вообще ничего не имеет значения - похвалили, поздравили, не поздравили... Замечательное ощущение - сделанного "до дна души". Правда, на следующий день отходняк все равно был, но существенно легче, чем обычно.
Всего таких блаженных состояний было раза два-три. Грусть
Это очень трудно поймать... наверное, нужно много-много выступать, и часто. Не унывай, все будет, ты же работаешь, я уверена, что халтурить ты не умеешь и никогда не будешь. Работай! Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, спасибо!
"Тишина" мне тоже знакома. Она не только после выступлений случается, но и просто после репетиции. Классная тишина! Я ее люблю...
А похвалы и поздравления мне тоже стали до лампочки. "И пораженье от победы..." и т.д. Холодная улыбка
Вот насчет "до дна души".... тут вопросик. А если душа-то - с гнильцой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:

Вот насчет "до дна души".... тут вопросик. А если душа-то - с гнильцой?

Да ладно!
А потом, у меня есть ИМХО, очень для меня ценное, потому что я воочию видела людей, у которых это получилось: настоящая работа корректирует душу... Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Alonsa пишет:

Вот насчет "до дна души".... тут вопросик. А если душа-то - с гнильцой?

Да ладно!
А потом, у меня есть ИМХО, очень для меня ценное, потому что я воочию видела людей, у которых это получилось: настоящая работа корректирует душу... Закатить глаза, задуматься
Не поняла... Закатить глаза, задуматься Каким образом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 12:47    Заголовок сообщения: Re: "Отходняки" после удачи. Достало! Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Удерживаю себя просто в железных тисках.
Потому что - боюсь себя.
Можно тиски заменить на просто расслабление? Чисто физическое... Расслабленные руки - не летят с охватом чьей-то шеи... "Расслабленное" дыхание не вырывается судорожными всхлипами, криками и прочими вещами, сопутсвующими плачу в голос и т.д. ...
Еще одно соображение туда же - при одном и том же состоянии - можно действовать и совершенно разными способами.
А чего именно боитесь, кстати, в себе - не пытались разобраться?
Допустим, чего-то - разобрались...
Есть ли оно на самом деле в ситуации" после успешного выступления"?
Ну вот выступили Вы, все довольны - а Ваше внимание где?
На них, на довольных, или где?
Можете представить хотя бы, что после выступления, все довольны и Вы - просто удовлетворенная, ну или может, чем-то и не до конца, но - спокойная и равновесная, к примеру. Дышите или " приятно" или ровно, внимание " находится" где-то " там", где это полезно Вам, хотя бы "разбирает" без самоуничижения только, а спокойно и уважительно) какие-то технические подробности только что проделанной работы...
Может быть, выступление должно "по-настоящему" для Вас заканчиваться немножко "позже"? Пока " все довольны" - Вы еще продолжаете выступать, ибо выступление заканчивается только после того, как все довольны и прочие события, с этим связанные - закончатся, Вы к примеру, выспитесь и отдохнете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Дария пишет:
Alonsa пишет:

Вот насчет "до дна души".... тут вопросик. А если душа-то - с гнильцой?

Да ладно!
А потом, у меня есть ИМХО, очень для меня ценное, потому что я воочию видела людей, у которых это получилось: настоящая работа корректирует душу... Закатить глаза, задуматься
Не поняла... Закатить глаза, задуматься Каким образом?

Ну, если там, в душе, что-то не так, то хорошая работа может вылечить, а если с душой все нормально, но ты к себе необъективна - при хорошей работе тебе постепенно станет не до самоедства. Подмигнуть

В фильме "Убить Минотавра" старый скрипичный мастер Амати в исполнении Р.Плятта очень убедительно говорит: "Мне некогда было грешить. Я всю жизнь работал." При этом видно, что он вовсе не стоик и не аскет, а нормальный человек, любящий свою работу, с очень ясной душой. И грех у меня тут ассоциируется больше всего с ложью, халтурой и ленью, особенно душевной. И с завистью, конечно... Но, наверное, когда становишься Мастером - уже не будет этой чертовой зависти и прочего, а стать Мастером есть шанс, только надо идти Закатить глаза, задуматься ... и не абы куда, конечно, а своим путем, если он есть (а у тебя ведь есть?). Так что ты на правильном пути, дорогой товарищ!!! Радостная улыбка
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, найдите книги и ДВД-диск Р. Гандапаса. Он один из известных бизнес-тренеров, который много работает именно в сфере публичных выступлений. Книга у него хорошая "Камасутра для оратора". И очень неплохой обучающий фильм "Учимся выступать публично". У нас в компании просто мы проходили много тренингов, и многие из его советов действительно в тему. Мне лично оч многое пригодилось! А вообще научиться хорошо выступать можно лишь тогда, когда много практики)) Так, что больше практикуйтесь! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что практики ожидается в ближайшее время - до чёрта!
Для музыканта праздники ведь - как для лощадки. Весь в цветах - и в мыле!
Просто не ожидала сама от себя такой реакции... что готова визжать от восторга, и на шею прыгнуть, и выдать нечто вроде: "Кларнетисты! Я вас люблю: акустически, оптически и платонически!"
...просто не ожидала, что могу быть ТАКОЙ!
Будь мне лет 18 - фиг бы с ним... но когда тебе под три чертовы дюжины натикало... гм-гм-гм!... это же отвратительно? или все-таки не?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева-2009


Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 741
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
...просто не ожидала, что могу быть ТАКОЙ!
Будь мне лет 18 - фиг бы с ним... но когда тебе под три чертовы дюжины натикало... гм-гм-гм!... это же отвратительно? или все-таки не?
А мне кажется ЭТО замечательно! Радостная улыбка Способность "визжать от восторга" , когда " тебе под три чертовы дюжины натикало" не каждому дана!
_________________
Не все, что случается, случается к лучшему, но можно сделать лучшее из того, что случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.12.2009 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ннееее... это из серии "горбатого могила исправит"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 21.12.2009 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алонса, это однозначно хорошо! Какие сомнения?

Никак не могу понять, чьим конкретно недобрым глазом ты на себя посматриваешь? Причем в самые искренние моменты жизни?
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 21.12.2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После публичного выступления и лежу дрожу и плачу, потом пью чай с шоколадом а потом сплю.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Никак не могу понять, чьим конкретно недобрым глазом ты на себя посматриваешь? Причем в самые искренние моменты жизни?
+1 000 000!
Алонса... Насчет души с гнильцой... Человеческая душа ведь. Всякое в ней водится.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.12.2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Никак не могу понять, чьим конкретно недобрым глазом ты на себя посматриваешь? Причем в самые искренние моменты жизни?
Глазом того, кто либо был против близкой родственницы - музыканта, либо того, кто считает, что "лучше быть плохим инженером, чем плохо играть" (А вот с последним могу поспорить: плохой музыкант разве что настроение испортит. А из-за плохих инженеров, например, дома рушатся... )... Либо это глаз перфекциониста, с головой полной расхожих мифов...
...Возможно, мне немного страшновато: я действительно не ожидала, что могу быть такой. Нечто незнакомое вылезло наружу, а возможно и выросло - вместе с навыками... Если без этого последующего выплеска я не смогу играть так, как мне хочется - фиг с ним, пусть будет!
Вообще-то ведь - лучше обниматься с коллегой после выступления, чем портить ему настроение до того! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 23.12.2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Вообще-то ведь - лучше обниматься с коллегой после выступления, чем портить ему настроение до того! Подмигнуть

А вот это уж точно! Радостная улыбка
Алонса, думаю, такой раздрай эмоций все-таки пройдет с обретением привычки и уверенности.
Много выступлений предстоит в праздники, надеюсь? Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.12.2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-что есть! И в январе будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 23.12.2009 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык - готовься и радуйся, радуйся и готовься! И коллегу можно, наверное, с визгом обнять в любой момент, если эмоции зашкаливают. Что, творческий коллега не поймет и не поддержит? Не верю Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100